Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #1

Сообщение Инфузория-туфелька » 04 июн 2017, 19:07

Добрый день!
В общем то вопрос в заглавии темы. Что же выбрать? Все четыре парка для меня примерно равнозначны, и, что уж там говорить, не являются парками мечты. Но, в маршрут нет возможности вписать Серенгети или Мореми, поэтому придется выбирать из вышеперечисленных.
Цели увидеть всю большую пятерку нет. Хочется просто посмотреть на разных животных, особенно дикие собаки и бородавочнкии, почему то привлекают. А также окунутся в типично африкансую природу, чем более дикую, тем лучше. И тут наверное, выигрывает Чобе...Зато в ХлуХлуве бегемоты...
В общем, запуталась окончательно, что лучше.
Вопрос ко всем, кто в был в двух или больше из этих парков, где Вам больше понравилось? Где природа более дикая и кишащая живностью?
Инфузория-туфелька
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
экскурсии в южной Африке

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #2

Сообщение iskanderyem » 06 июн 2017, 21:49

В Чобе тоже бегемоты.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #3

Сообщение Thunder » 08 июн 2017, 01:08

Был в Этоше, Чобе, и Крюгере в январе. Года 4 назад в Серенгети видел большую пятерку. В Этоше видел прайд львов с львятами, в Чобе из пятерки видел слона, парк очень понравился, он какой то настоящий что ли) Много жирафов. В Крюгере носорог вышел прямо перед моей машиной, я резко по тормозам, и включил заднюю передачу если он вдруг побежит на машину, метров в 5-7 наверно я остановился, очень был рад такой встрече, так как даже в Серенгети видел их только из далека, а гид отказался ближе к ним подъезжать, так как сказал что это самое непредсказуемое животное и от него можно ожидать всего. Но Крюгер очень большой, от этого ехать медленно по нему можно очень долго. Леопардов в этих парках не видел.
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #4

Сообщение Инфузория-туфелька » 08 июн 2017, 07:51

Thunder писал(а) 08 июн 2017, 01:08:Был в Этоше, Чобе, и Крюгере в январе. Года 4 назад в Серенгети видел большую пятерку. В Этоше видел прайд львов с львятами, в Чобе из пятерки видел слона, парк очень понравился, он какой то настоящий что ли) Много жирафов. В Крюгере носорог вышел прямо перед моей машиной, я резко по тормозам, и включил заднюю передачу если он вдруг побежит на машину, метров в 5-7 наверно я остановился, очень был рад такой встрече, так как даже в Серенгети видел их только из далека, а гид отказался ближе к ним подъезжать, так как сказал что это самое непредсказуемое животное и от него можно ожидать всего. Но Крюгер очень большой, от этого ехать медленно по нему можно очень долго. Леопардов в этих парках не видел.

То есть, как я понимаю, везде, в принципе, хорошо по своему. А встреча с животными - всегда лотерея.
Инфузория-туфелька
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #5

Сообщение Thunder » 08 июн 2017, 08:39

Инфузория-туфелька писал(а) 08 июн 2017, 07:51:
Thunder писал(а) 08 июн 2017, 01:08:Был в Этоше, Чобе, и Крюгере в январе. Года 4 назад в Серенгети видел большую пятерку. В Этоше видел прайд львов с львятами, в Чобе из пятерки видел слона, парк очень понравился, он какой то настоящий что ли) Много жирафов. В Крюгере носорог вышел прямо перед моей машиной, я резко по тормозам, и включил заднюю передачу если он вдруг побежит на машину, метров в 5-7 наверно я остановился, очень был рад такой встрече, так как даже в Серенгети видел их только из далека, а гид отказался ближе к ним подъезжать, так как сказал что это самое непредсказуемое животное и от него можно ожидать всего. Но Крюгер очень большой, от этого ехать медленно по нему можно очень долго. Леопардов в этих парках не видел.

То есть, как я понимаю, везде, в принципе, хорошо по своему. А встреча с животными - всегда лотерея.

Так и есть, но в Крюгере как мне показалось сложнее все увидеть, так как парк большой и дороги асфальтированные, поэтому меньше всматриваешься и жмешь на газ) Тем более нам нужно было успеть выехать через другой гейт который был далековато до закрытия парка
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 09 июн 2017, 00:24

Выбирайте парк. который лучше ложится на маршрут. Если впервые в африканских парках, то лучше одним сафари в парке не ограничиваться, а остаться переночевать в парке или поблизости. Если получится, то включите хотя бы 2 парка.

П.С. В Хлухлуве бегемотов нет - они в эстуарии Сент-Лучии обитают. Также там очень трудно увидеть львов и леопардов, последних практически невозможно. Но сам парк приятный и легкий для самостоятельного сафари.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Крюгер, Хванге, Чобе или Хлухлуве?

Сообщение: #7

Сообщение hloen » 23 сен 2017, 08:08

Мы были в прошлом году в Крюгере и в Хлухлуве. Причем в Хлухлуве попали совсем случайно.

Не знаю, как в этом году, но в прошлом в Крюгере была ужасная засуха, почти весь пейзаж был пыльно-серого цвета, некоторые животные (например, зебры) оттуда ушли. В Хлухлуве было зелено.

Животные есть везде, но показалось, что в Хлухлуве их концентрация была выше. Помимо животных из Крюгера там мы встретили зебр и бородавочников. Правда, не видели львов.

Для Хлухлуве достаточно одного дня, для Крюгера нужно минимум два. Он намного больше.
hloen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль