Безопасность в ЮАР

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #21

Сообщение Капля дождя » 27 мар 2014, 18:27

Veselchak2012 писал(а) 27 мар 2014, 17:39:Ужас какой-то.Странно,что в новостях по нашему тв не трубили.

А что трубить-то?
Она же самостоятельно ездила, про таких не пишут.
Я тоже долго сомневалась писать-ли про это.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #22

Сообщение Марина2013 » 01 апр 2014, 06:46

Ездили без проблем (тьфу-тьфу-тьфу) с разумными предосторожностями - днем и вечером ездили на такси, ходили пешком но только по центру, никаких темных улиц или подозрительных районов - я, как говорится, молодая и сипатичная, в руках не плохая техника - местные на вопросы отвечали более чем радушно (вопросы типа как пройти, куда повернуть), ощущения опасности вообще отсутствует ,но повторюсь - никаких ночных прогулок или неблагополучных районов.
к предыдущему посту: людей с больной психикой и приступами агрессии хватате в любой стране и еще неизвестен цвет кожи преступника, а Вы в родном городе в три часа ночи по заброшенному парку или в неблагополучном (да, что уж там и благополучном районе!) смело будете гулять? полагаю, нет.
ТС: Кейптаун - чудесный город, я бы с огромным удовольствием вернулась, так что не лишайте своих близких этой возможности из-за мнимых предрассудков, и ,конечно, не забывайте про меры предосторожности.
Марина2013
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 01.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 110
Страны: 22

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #23

Сообщение DelOro » 01 апр 2014, 19:22

В принципе, уже подались на визу )
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #24

Сообщение Nyoka » 01 июн 2014, 22:50

Вот с мужем задавали вопросы в этой ветке перед поездкой, теперь сами и ответим уже по опыту.
Провели больше двух недель в ЮАР и меньше недели в Намибии. Проехали через всю центральную часть ЮАР, включая разные "как бы" стремные города, Свазиленд тоже. Ездили с ребенком. Останавливались в недорогих отелях, ужинали в городках, не в отеле, в общем, почти ни в чем себе не отказывали. и все абсолютно было хорошо. Уровень сервиса - отличный везде, чем дальше в глушь, тем он лучше, и безопасность, похоже, тоже. Наше впечатление: путешествие на автомобиле абсолютно безопасно в этой стране. Жители тауншипов на хайвеи не суются, в городках все очень доброжелательные. Это я все пишу про дневное время суток, ночами мы не гуляли, да и делать там нечего ночью - ничего не видно, темнеет рано, светлеет рано. Если в 6 утра встать, и не останется сил на ночные прогулки. Перед поездкой мы беспокоились по поводу безопасности в ЮАР, начитавшись отчетов о том, как люди пересекают эту страну от заправки до заправки с ножами в карманах. страхи вообще не оправдались. И фактически и интуитивно - по туристическим маршрутам ЮАР не просто спокойная страна, она абсолютно расположена к туристам. Повторюсь: не нужно ходить в тауншипы и гулять ночами по неспокойным районам Кейптауна или Йоханнесбурга.

А вот к Намибии мы вообще не готовились в этом отношении, так как существует мнение, что в этой стране безопасность на порядки выше чем в ЮАР. Так вот это полная мистификация - в Намибии нас обокрали дважды за пять дней. При том, что все предосторожности были такими же как и в ЮАР. Один раз разбили машину на охраняемой парковке фактически на глазах у десятка охранников, второй раз в аэропорту раздербанили наш багаж, и спилюкнули все, что недоворовали в первый раз. Через аэропорт Йобурга мы за это путешествие летали пять раз, и ничего не пропало. Историии про убийства туристов в Винхуке тоже есть. В общем и целом, при равных условиях, ЮАР оказалась на порядок более безопасной страной чем якобы спокойная Намибия.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #25

Сообщение DelOro » 01 июн 2014, 23:27

Вот-вот. Возникло ощущение, что в Намибии просто не работает полиция - поэтому и статистика не слишком плоха. Вытащить намибийских полицейских на место происшествия, или даже оформить в отделении протокол не так-то просто. Кстати, в тихом Свакопмунде мы были не единственными туристами, украшавшими полицейское отделение. С нами тусовались и немцы, у которых стырили кредитки. Поговорив с местными, узнали, что здесь и грабят, и убивают. Короче, Намибия - не та страна, где можно расслабиться.
*
В целом от поездки мы в восторге, невзирая на упомянутые неприятности!
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #26

Сообщение eventpromo » 16 янв 2015, 13:53

Все пишут не ходить в черные кварталы в Кейптауне, а какие черные?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #27

Сообщение Olysun » 17 янв 2015, 23:18

Вы сразу поймете, когда увидите. Это очень бедные районы. Часто они представляют собой скопление хижин построенных из всего, что видимо удалось их хозяивам найти: кусков шифера, фанеры, пластика и т.д. Их называют "township". http://www.cathyeden.co.za/pickit/township-cape-town Другие выглядят поприличнее - просто поселки из небольших и бедных домишек. Вокруг, соответственно, тусуется чернокожее население, бегают детишки, сушится белье на ветру... Из окна автомобиля все выглядит довольно мирно. Но рисковать не стоит. Вообще, обычные туристические маршруты пролегают вдали от этих районов, и забрести туда случайно - довольно сложно. Хотя некоторые крупные автострады как раз проходят через эти районы. Никто в здравом уме не захочет там останавливаться передохнуть. Неизвестно, что может случится с белым человеком, если он там окажется. Черные, кстати, тоже не застрахованы от неприятностей, преступность в этих районах очень высокая.
Но есть специальные экскурсии, которые предлагают вам посетить "адаптированные" тауншипы.
Вообще постарайтесь не гулять нигде (особенно в пустынных районах) в темное время суток. Даже в центре Кейптауна ночью может быть небезопасно. Может быть только Waterfront (это очень популярный туристический район Кейптауна) безопасен всегда, т.к. народ тусуется там круглыми сутками, особенно в пиковый туристический сезон Рождество-Новый год. Передвижение на машине вполне безопасно всегда.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #28

Сообщение Мэйс » 30 янв 2018, 09:06

Я не водитель , собираюсь пользоваться только общественным транспортом, без такси и Uber. Основной вид транспорта электричка, иногда автобусы. Кто-то перемещался таким образом по Кейптауну ? Если "да", то поподробней хотелось бы узнать об этом , конечно же из личного опыта без фантазий и домыслов ))).
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #29

Сообщение bsd » 19 мар 2018, 19:37

Электрички в Кейптауне имеют дурную славу (как и в остальных городах ЮАР, где они есть).
Безопасным маршрутом считается только тот, что на Simonstown (временно сокращён до Fish Hoek).
Он ведёт в элитные белые районы.

Остальные маршруты ведут в неблагополучные районы, те самые "тауншипы". Белых в поездах нет (большая редкость, по крайней мере)
и смотреть будут с удивлением. Если в вагоне много пассажиров - не тронут, а в пустом вагоне вполне вероятно нападение.
В тёмное время категорически не следует ездить.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #30

Сообщение Мэйс » 19 мар 2018, 23:21

Уже вернулся. Ездил , в основном,на электричках ( жил ,кстати, в Fish Hoek) , конечно же в самом дешевом классе " metro". Даже за "метроплюс" не было мысли доплачивать. В час пик давка , по выходным "жиденькое " расписание, все время сидя ездил, т.к. отправлялся с конечной станции.
Также использовал различные автобусы Golden Arrow , MyCiTi и маршрутки. Ни разу не использовал такси и Убер. Единственно, на Мыс Доброй Надежды минибус в Саймонстауне заказал. Никаких проблем не ощутил. С удивлением в транспорте никто не смотрел, абсолютно никакой реакции, в Belville тоже ездил на Cool Running своим ходом на электричке с пересадкой в Salt River, все ок. Часто в центр выезжал и по разным местам, даже в тауншипе рядом с Houte Bay удалось побывать ( выезжал на маршрутках через Wynberg в Fish Hoek), пересадку делал.
Электрички понравились, особенно цена, задержки и отмены, правда , иногда бывают, но у раскрученного MyCiTi тоже этого не отнять, разводилово на невозвратный депозит 35 ZAR и тарифы не слабые ( про аэропортовский лучше промолчать), расписание не соблюдается. Ожидание автобуса 107 около 1 часа, чтоб от Столовой горы отъехать взбесило. Иногда маленькие автобусы битком забитые в час пик, тарифы задирают тоже в это время, опять таки с серьезными сбоями в расписании.
Посетил многие достопримечательности, торговые центры в Retreat , Лонгбичмолл и др.
На Столовую гору слазил самостоятельно по India Venster маршруту с желтым следом . В Table view на MyCiTi был.
В общем, кроме сбоев в расписаниях транспорта проблем не ощутил, маршрутки более-менее хорошо ходят, но информацию по их маршрутам не знаю как добыть. Golden Arrow понравился, маршрутная сеть намного больше чем у MyCiTi, автобусы хорошие,но... сбои и отмены тоже есть.
Так и не понял кто на меня в электричках напасть должен ? Народ перемещается с приличными телефонами, планшетами и т.д. Школьники ездят тоже. Продавцы всякой мелочевки, фруктов, религиозные проповедники. Обычная жизнь, как и везде. Я думаю, если искать инфо и слухи по поводу безопасности, то можно найти это в любой стране и городе, вот из личного опыта, это другое дело.
Снимал трехкомнатную квартиру недалеко от Shoprite в Fish Hoeck за 25 $/сутки. Так что от страшилок тоже есть польза, на цены влияют, конечно же.
Отдыхал 3 недели с женой и дочкой ,готов повторить ЮАР как-нибудь по случаю))), наверное в Дурбан в следующий раз, хотя в Кейптауне пляжи очень достойные, вода отличная, хотя многие жалуются на температуру воды, но , как для меня , норм.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #31

Сообщение DelOro » 20 мар 2018, 13:05

Мэйс писал(а) 19 мар 2018, 23:21:Уже вернулся. Ездил , в основном,на электричках ( жил ,кстати, в Fish Hoek) , конечно же в самом дешевом классе " metro". Даже за "метроплюс" не было мысли доплачивать. В час пик давка , по выходным "жиденькое " расписание, все время сидя ездил, т.к. отправлялся с конечной станции.
Также использовал различные автобусы Golden Arrow , MyCiTi и маршрутки. Ни разу не использовал такси и Убер. Единственно, на Мыс Доброй Надежды минибус в Саймонстауне заказал. Никаких проблем не ощутил. С удивлением в транспорте никто не смотрел, абсолютно никакой реакции, в Belville тоже ездил на Cool Running своим ходом на электричке с пересадкой в Salt River, все ок. Часто в центр выезжал и по разным местам, даже в тауншипе рядом с Houte Bay удалось побывать ( выезжал на маршрутках через Wynberg в Fish Hoek), пересадку делал.
Электрички понравились, особенно цена, задержки и отмены, правда , иногда бывают, но у раскрученного MyCiTi тоже этого не отнять, разводилово на невозвратный депозит 35 ZAR и тарифы не слабые ( про аэропортовский лучше промолчать), расписание не соблюдается. Ожидание автобуса 107 около 1 часа, чтоб от Столовой горы отъехать взбесило. Иногда маленькие автобусы битком забитые в час пик, тарифы задирают тоже в это время, опять таки с серьезными сбоями в расписании.
Посетил многие достопримечательности, торговые центры в Retreat , Лонгбичмолл и др.
На Столовую гору слазил самостоятельно по India Venster маршруту с желтым следом . В Table view на MyCiTi был.
В общем, кроме сбоев в расписаниях транспорта проблем не ощутил, маршрутки более-менее хорошо ходят, но информацию по их маршрутам не знаю как добыть. Golden Arrow понравился, маршрутная сеть намного больше чем у MyCiTi, автобусы хорошие,но... сбои и отмены тоже есть.
Так и не понял кто на меня в электричках напасть должен ? Народ перемещается с приличными телефонами, планшетами и т.д. Школьники ездят тоже. Продавцы всякой мелочевки, фруктов, религиозные проповедники. Обычная жизнь, как и везде. Я думаю, если искать инфо и слухи по поводу безопасности, то можно найти это в любой стране и городе, вот из личного опыта, это другое дело.
Снимал трехкомнатную квартиру недалеко от Shoprite в Fish Hoeck за 25 $/сутки. Так что от страшилок тоже есть польза, на цены влияют, конечно же.
Отдыхал 3 недели с женой и дочкой ,готов повторить ЮАР как-нибудь по случаю))), наверное в Дурбан в следующий раз, хотя в Кейптауне пляжи очень достойные, вода отличная, хотя многие жалуются на температуру воды, но , как для меня , норм.

Убивают иногда в электричках ) Поэтому, когдв поедете в следующий раз (а в ЮАР, как правило, возвращаются), не теряйте бдительности!
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #32

Сообщение bsd » 20 мар 2018, 13:12

Ну, у меня в пустом вагоне электрички посреди очень плохого района Nyamba местный житель попросил сначала сигарету (не курю и мог дать),
потом "по дружески" деньги, вертя в руках ножик, говоря "могу убить", непонятно всерьёз ли.

>Fish Hoeck за 25 $/сутки. Так что от страшилок тоже есть польза,

Fish Hoeck (и другие пригороды вдоль бухты) cчитается самым благополучным и элитным местом в Кейптауне.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #33

Сообщение Мэйс » 20 мар 2018, 19:19

Меня до поездки волновал этот вопрос , сейчас я просто сообщил о результате. По поводу элитных районов типа Fish Hoek, гулял там по вечерам тоже , хотя, если помните одно из последних нападений на туристов было где ? В Кalk bay, про нападение в электричке на станции Retreat тоже информация есть., но старая. Вот вам и элитные районы.
Кстати , Fish Hoek это пересадочный пункт в такие районы, как Ocean View и Kommetjie с помощью автобусов и маршруток, якобы не совсем безопасны по слухам, не был, не знаю.
Сидел я не только в Fish Hoek, выезжал постоянно в разные места, не только в центр. В Belville , например,от станции электрички почти час до аттракциона шел пешком, через арабский рынок , Джек Мюллер парк и т.д. и обратно столько же.
В этом районе тоже был
http://qps.ru/rj4G8 , когда возвращался с просмотра острова с морскими котиками на маршрутке,все ок, пересадку делал там.
Я, просто, думаю , что все случайность , иногда этот город сравнивают с Рио, но в Рио со мной тоже ничего не произошло, никакой опасности на себе не прочувствовал , бродил везде, без такси и т.д. Там даже более хамовитый контингент показался, особенно продавцы в супермаркетах, в Кейптауне очень все доброжелательны, независимо от цвета кожи.
Где то читал перед поездкой в ЮАР, что , якобы никто не ходит в наушниках, потому что постоянно на стреме...
В электричках, наверное, каждый пятый точно в наушниках с хорошими смартфонами.
Я, также, деньги заныкал перед поездкой и смял так, что в московском банке принимать после поездки не хотели, в итоге все загашники не пригодились , мои карманы не интересовали никого.
Читал также , что на даже Ватерфронте могут домотаться. Я думаю, если целесообразно искать в интернете инфо всегда можно то что нужно на любую тему в любом районе. Слухи плохие про Кейптаун, Рио и т.д. зачем то "раздуваются", но, туристов все равно хватает в этих местах.
Вечером гулять опасно ? Я не знал чем мне заняться после 20:00, все закрыто, жизнь останавливается, но зато рано утром она снова начинается и вставать очень ранним утром не влом, другой страны такой не знаю ,где бы совсем не напрягал подъем около 6 утра. Наверное, есть такой тип жизни , возможно, не только в ЮАР.
" убивают иногда в электричках "
как часто, ежедневно ? и когда такие случаи были в последний раз ? В час пик, а я в такое время часто попадал, даже теоретически это не реально, вагоны битком забиты, даже на подножках свисает народ. Цена от моего расположения до центрального вокзала 9 ранд в одну сторону ( ребенок в 2 раза дешевле) , около 1 часа езды, это весомый аргумент при выборе транспорта. При этом самый дешевый взрослый "короткий" билет , вроде как 7,5 рандов, это уже не особо интересно.
Я не люблю ездить в одиночку даже на наших электричках в пустых вагонах. Несколько раз ездил в аэропорт Домодедово на последней дешевой электричке, мало приятно, если честно..., но я хорошо экономил .
Смысла особого не вижу по ночам ездить в пустых вагонах поездов в Кейптауне , но наверное , тоже поехал бы , если б нужно было... И зачем специально приключения искать в ночных поездках в городе, с соответственными слухами и, наверное какими то фактами по поводу безопасности ? Расписание электричек может подвести тоже. Я бы не рискнул хотя бы даже из-за этого, да они и не ходят допоздна. Поезд могут отменить, это бывает часто , так что в плюс запас по времени нужно иметь, чтоб уехать куда нибудь
Уточню, с английским у меня проблема, думаю, если б ее не было, было бы все еще проще ...
Это только личный опыт, без фантазий , копирования слухов и информации из СМИ, возможно где то меньше в следующий раз повезет ,тьфу-тьфу-тьфу... но все понравилось.
Красивейший город, и как до этого было сказано, многие возвращаются, но цены на авиабилеты, дальность перелета... Это единственные минусы поездки.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #34

Сообщение DelOro » 22 мар 2018, 15:32

Увы, преступность в ЮАР - не выдумки. Например, грабят фермы и гостевые дома в глуши, при этом калечат и убивают хозяев. Угоняют автомобили. Если едете по второстепенной дороге и видите, что она перекрыта упавшим деревом или ещё каким-то предметом - сдавайте задним ходом, разворачивайтесь и мотайте оттуда. В электричках высматривают хорошо одетых людей.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #35

Сообщение Лунный свет » 20 июл 2018, 23:20

Почитала про безопастность. Охохох. Лечу в Йоханесбург и остановлюсь недалеко от аэропорта в гостевом доме В&B. Планировала поехать город посмотреть после обеда... Одна... что-то страшно.. или экскурсию искать, что ли? что бы приехали, забрали у всех на глазах и обратно венули до ночи ))).
Лунный свет
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2016
Город: Намюр
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #36

Сообщение DelOro » 22 июл 2018, 14:53

Хозяев распросите, где можно гулять, где нельзя. Обычно они ответственно подходят к подобного рода консультациям. Днём и в людных местах в Йоханнесбурге, думаю, будет нормально. Только посоветуйтесь с местными, как туда добраться и как оттуда выбраться, если не арендуете машину.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #37

Сообщение Leronich » 26 июл 2018, 23:50

Риск по сравнению с Европой все же имеет место быть, расслабляться нельзя.

Я вот расслабился. Приехал уже в темноте из Лесото в Апингтон. Не могу найти гостиницу - на месте, которое навигатор показывает, стремная парковка. Нарезал несколько кругов, спросил несколько человек - вроде где-то рядом должна быть. Решил выйти и осмотреться. Машину поставил около открытого магазина (там, в магазине, охранники были), метрах в 200 от этой парковки. И ничего умнее не придумал, как ценные вещи из машины с собой забрать:) Ладно, камеру еще в рюкзак сунул (и взял с собой).

Перехожу через дорогу к паркингу, увязывается за мной чувак - молодой африканец.
- Чего ищите?
- Ничего, мой отель здесь.
- А я помогу.
- Не надо, сам справлюсь.
Думал - "помогала" или дернуть рюкзак хочет - парень худощавый, невысокий. Чуть поотстал, держу его в поле зрения. Но в ЮАР этого недостаточно:)

Подскакивает ко мне и технично подсечкой сбивает с ног, прыгает сверху, быстро нащупывает бумажник в кармане и пытается вытащить, орет "Отдавай деньги!". Я пытаюсь его удерживать, и тут замечаю, что в правой-то руке он кухонным ножом на меня замахивается. Стремненьким таким, стареньким. Но длинной см 40 и шириной в парочку. Поэтому кошелек я ему отдал. И телефон он тоже нащупал, выдернул и побежал. Хорошо, что рюкзак не схватил до кучи - там был паспорт и доллары. А в кошельке карты и рандов приличная сумма (и документы, включая права - ладно, международные остались).

Я давай орать "держи вора!" и редкие машины пытаться тормозить, чтобы вместе его изловить:) Но что-то народ без энтузиазма к моим воззваниям относился - аккуратно меня объезжали. Дошел до магазина. Вызвал полицию. Прокатились с ними по району. Честно сказали, что маловероятно, что хоть что-то найдут.

Так что аккуратнее. Расслабляться не стоит.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #38

Сообщение Лунный свет » 26 июл 2018, 23:58

Leronich писал(а) 26 июл 2018, 23:50:Риск по сравнению с Европой все же имеет место быть, расслабляться нельзя.

Я вот расслабился.


Спасибо за Ваш опыт! По идее, у меня трансфер в отель и обратно. Просто там почти сутки сидеть. Спишусь с отелем, может будет какая-то экскурсия организованная или типа этого. Не у бассейна же сутки сидеть ).
Лунный свет
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2016
Город: Намюр
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #39

Сообщение AlinkaMedia » 29 июл 2018, 17:19

Мне очень помог форум в подготовке моего путешествия в ЮАР (первого в Африку, и первого такого масштабного вообще), вернулась несколько дней назад домой, и хочу поделиться свежей информацией.

Ездила можно сказать в командировку, соблюдали меры безопасности: вечером на такси, если днем пешком - то благополучными районами в компании 3-4 человек, технику на показ не выставляли вообще, сумки перед собой, и нам повезло. Но знаю нескольких человек, которых ограбили или у которых незаметно стащили телефоны средь бела дня. У одного парня из рюкзака как-то вытянули технику на ходу, он шел не один, по их словам, к ним даже никто близко не подходил.
AlinkaMedia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #40

Сообщение AlinkaMedia » 29 июл 2018, 18:26

Еще забыла написать, что были то мы в Кейптауне, в достаточно хорошем отеле, но выходишь на улицу - и в первый день я немного привыкала к атмосфере этого района )
AlinkaMedia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль