Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 13 июл 2005, 22:43

При поездке на север страны. в Крюгер-заповедник, а также в Зимбабве - надо ли глотать таблетки от малярии? Если да, то какие и сколько времени?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Отвечаю

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 14 июл 2005, 10:48

в Зимбабве на Виктория Фоллс -не надо!Ё
В Крюгер парке ЮАР -надо.
Вообще -смотрите зверей в Зимбабве -и качество отличное и лишних денег не дерут-))
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Чоколатэль » 16 июл 2005, 17:21

Lariam i Malarone samyje dejstvennyje v teh krajah preparaty (kstati, stojat u nas dovolno dorogo, na meste - v 4-6 raz deshevle te zhe samyje preparaty). Preimushestvo Lariam v tom, shto jego pit nado tolko raz v nedelu, no on u mnogih vizyvajet silnyje pobochnyje effekty.
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение Gron525 » 18 июл 2005, 11:46

для Крюгер-парка лучше поставить прививки
с уважением, Игорь
Gron525
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 18 июл 2005, 11:54

Gron525 писал(а):для Крюгер-парка лучше поставить прививки
Спасибо всем за ответы. Потому и спрашиваю, что противопоказания... Про Лариам - даже было сообщение, что вызывает агрессивность и попытки суицида - это на основании того, что американские солдаты, вернувшиеся из Афгана, не лучезарно веселыми были. Кроме того, пишут, что начинать таблетки глотать надо за пару недель до поездки.
А что касается прививок - существуют противомалярийные? Остальные, типа желтой лихорадки, вроде не нужны...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Чоколатэль » 20 июл 2005, 00:00

Прививки не существует. В тех районах, где эффективен только Лариам и Малароне, я рекомендую принимать все-таки Лариам.
Попытки суицида - крайне редкое явление. У нас с подругой были сильные побочные эффекты, но столкнувшись с медициной в паре африканских стран, поняли, что надежды на спасение в случае чего не будет никакой. Профилактика довольно эффективна. Самые частые побочные эффекты Лариама - перепады настроения, недомогание, депрессия - все же можно перенести. Малароне легче переносится, но принимать надо каждый день плюс намного дороже.
Кстати, прием алкоголя вместе с Ларисамом хоть и не рекомендуется, но не противопоказан...
Чоколатэль
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение Zhenia » 22 июл 2005, 19:53

Были 4 года назад. Ничего не принимали. 3 раза в день пили джин-тоник. Правда были в сухой сезон. Маршрут: Йоханнесбург-Сан-Сити-Парк Крюгера (Капама лодж)- Кейптаун-Дурбан и окрестности.
Zhenia
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Flinter » 21 дек 2005, 14:04

За неделю в ЮАР обошелся без таблеток. В Джобурге/Претории это неактуально, в Крюгерпарке был в сухой сезон: конец ноября. В дожди лучше бы попринимать.
Flinter
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 44

Сообщение: #9

Сообщение svetlaya » 05 сен 2007, 10:37

Flinter писал(а):За неделю в ЮАР обошелся без таблеток. В Джобурге/Претории это неактуально, в Крюгерпарке был в сухой сезон: конец ноября. В дожди лучше бы попринимать.


а когда в ЮАР сезон дождей?? нигде не могу найти эту инфу...
svetlaya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #10

Сообщение gena » 05 сен 2007, 21:56

Мммммм, догадайтесь с трех раз - если в Москве лето, то в ЮАР ............... зима! И так далее
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение svetlaya » 11 окт 2007, 09:16

gena писал(а):Мммммм, догадайтесь с трех раз - если в Москве лето, то в ЮАР ............... зима! И так далее

да это-то я знаю, а сезон дождей - это какой период? осень и весна?? или зима? или лето???
svetlaya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #12

Сообщение DPV » 12 окт 2007, 09:10

В Мозамбике, по соседству с парком Крюгера, льет с января по март.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #13

Сообщение yeslii » 22 окт 2009, 12:46

Кто-нибудь давал malarone детям?
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #14

Сообщение Nataша » 22 окт 2009, 13:46

Аккуратнее с Лариамом!!!
У меня после после приема второй таблетки (прием 1 раз в неделю) было преужаснейшее состояние: немели руки, ноги, сильнейшие панические атаки. Пришлось даже ехать в больничку, там мне сделали кардиаграмму, померили давление и дали таблетку от стресса. Стало легче. Местные врачи объяснили, что для меня (вес 48 кг) это слишком большая доза. Наш местный знакомый рассказывал, что одиного туриста 2 недели колбасило от Лариама.
Nataша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #15

Сообщение yeslii » 22 окт 2009, 14:10

спасибо. Мне мой врач категорически запретил принимать лариам. Поэтому сейчас и думаем о Малароне. Он хоть помягче?
А про дозировку детям совсем загадка. Обзвонила все детские больницы Питера: нет у нас таких специалистов. Если есть мысли где проконсультироваться, напишите пожалуйста. Кстати, в Москве есть институт по паразитарным заболеваниям. Пробовали и туда позвонить. Но все указанные в нете телефоны неправильные.
Вообще у меня пока нет уверенности относительно приема препаратов. Однако на 2 дня летим на Викторию,день в Чобе и день в Крюгере. И сезон нелучший в плане малярии-декабрь
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #16

Сообщение leksele » 22 окт 2009, 17:56

Nataша писал(а):Аккуратнее с Лариамом!!!
У меня после после приема второй таблетки (прием 1 раз в неделю) было преужаснейшее состояние: немели руки, ноги, сильнейшие панические атаки. Пришлось даже ехать в больничку, там мне сделали кардиаграмму, померили давление и дали таблетку от стресса. Стало легче. Местные врачи объяснили, что для меня (вес 48 кг) это слишком большая доза. Наш местный знакомый рассказывал, что одиного туриста 2 недели колбасило от Лариама.

Конечно зависит от организма каждого конкретного человека. Когда ездил в ЮАР на 5-7 дней,то ничего непил. А вот катался два месяца - строго по расписанию :за неделю ДО,раз в неделю там и еще пару недель ПОСЛЕ. За рулём проехал 15000 км и ничего,всё гут.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #17

Сообщение zuza1977 » 04 июл 2010, 16:43

1.были в марте в Йобурге (Пиланесберг), СентЛюшия (300 км от Дурбана), Кейптауне.

а) Около Пиланесберга белый аптекарь , куда мы обратились, очень удивился самому факту вопроса о наличии малярии, принес репеллент и сказал не париться
б) в Сент Люшии хозяева геста , где мы жили 5 дней и были в двух парках (Умфолози и Шушлуве) также заявили , что такой проблемы не существует. В проспекте , который лежал у нас в номере были выдержки из местных газет с ифнормацией о том, что малярии в Сент-Люшии нет
в). про Кейп , думаю, говорить уже и не стоит....

з.ы.однако ж, мы исключили из поездки Крюгер , так как нашли инфу о том, что около болот тамошних во "влажный сезон" живет тот самый комар. но тут ,тксть, решение связано с тем, что то ,что можно было увидеть в КРюгере, можно было встретить и в других местах. Так оно и случилось))

(((((хочу вот на НГ жену в Кению свозить, а там все же пофиговей ситуация в этом смысле(((( поэтому буду думать ибо насколько я понял малярийных мест там больше и исключить ничего не получиться


2. насчет профилактики мыслю так:
- для взрослого человека , на мой взгляд, оптимальным является вариант не жрать профилатику (даже маларон. Он у нас , кстати, с собой был), поскольку скорее печенку посадишь, а с видом комара, против укуса которого пьешь, не угадаешь. По прилету - нужно обращать внимание на информацию в аэропорту. например , про свиной грипп везде было облеплено плакатами, а про малярию - нет. второй шаг - зайтить в аптеку или в поликлнику местную и там узнать. а дальше поступать так как скажут местные специалисты..

-насчет детей..я бы ребятенка своего не повез , если, конечно, это не связано с работой в Африке..просто от греха подальше. ему если будет интересно, он и сам съездит, когда вырастет.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #18

Сообщение DPV » 08 июл 2010, 08:19

zuza1977 писал(а):скорее печенку посадишь, а с видом комара, против укуса которого пьешь, не угадаешь

Не совсем верно, комар - он один (род Anopheles), а вот плазмодии бывают пяти видов. Перед поездкой в Мозамбик российские специалисты, живущие там, настоятельно рекомендовали превентивно пить "Фансидар", хотя, если бы можно было вернуть время вспять, я бы этого не делал. Москитов практически не видел. То ли повезло, то ли количество репеллентов, вылитых не себя, зашкаливало.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #19

Сообщение Turistus » 03 сен 2010, 17:09

В Кении были в апреле-мае, и сос страшными комарами не встречались, не повезло им... Ни чего не принимали, кроме джина с тоником...
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #20

Сообщение SergeiV » 31 июл 2012, 13:22

Подскажите, пожалуйста, если мы с женой едем в ЮАР на 15 полных дней с заездом на водопад Виктория и в Ботсвану - сколько принимать этих таблеток (маларон?) - отсчитывать дни нужно до/после поездки в ЮАР или непосредственно в Замбию?Зимбабве/Ботсвану? С алкоголем маларон не сочетается?
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль