Зимбабве, Замбия, Ботсвана...

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Зимбабве, Замбия, Ботсвана...

Сообщение: #1

Сообщение ABC » 19 авг 2005, 01:01

Добрый день!

Задумались о поездке в конце октября-начале ноября в Южную Африку. Пока есть такая идея - посещение водопада Виктория, тарзанка, рафтинг, сафари, а затем отдых на островах (Маврикий плюс Реюньон). Есть несколько вопросов по континентальной части, на которых на форуме я не смогла найти однозначных ответов.

1. Где же лучше смотреть водопад Виктория - в замбийской или зимбабвийской его части? Кто-то говорит, что зимбабвийская красивее и больше, да и зимбабвийский аэропорт и город Виктория Фоллс гораздо ближе к водопаду, чем замбийский Ливингстон. Кто-то говорит, что красивей замбийская часть, а в Зимбабве обстановка крайне неспокойная и туда лучше не соваться. Проблема в том, в день планируемого прилета прямого рейса до Виктория Фоллс из Йобурга нет (в Хараре Эйр Франс, которым нам наиболее удобно лететь, не летает), но есть до Ливингстона. Правда, из Ливингстона ходят какие-то автобусы до города Виктория Фоллс.

2. Сафари. После прочтения отчета участницы форума Чоколаэтль очень захотелось побывать на сафари именно в Ботсване. Волнует вопрос цены, конечно, который сейчас выясняется. Если цена окажется чересчур высокой, тогда лучше ориентироваться на Замбию или Зимбабве? И какие национальные парки лучше предпочесть в Ботсване/Замбии/Зимбабве?

3. Насколько я понимаю, замбийская виза ставится на границе. Многократная ли она? Например, если мы прилетим в Ливингстон, потом захотим поехать на зимбабвийскую территорию, затем - в Ботсвану опять через замбийскую территорию, будет ли это допустимо?

4. Как в этом районе организован транспорт? Дешевы ли такси?

В общем, вопрос сводится к тому, как лучше организовать свое пребывание на водопаде (где жить, откуда выбираться на сафари/экскурсии/рафтинги) и какие национальные парки лучше выбрать (стоит ли отъезжать вглубь Ботсваны). На континентальную часть программы мы отвели неделю. Буду крайне благодарна за Ваши советы и подсказки!
ABC
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
аренда автомобиля в ЮАР

re:Замбия,Зимбабве, Ботсвана

Сообщение: #2

Сообщение OlegG » 24 авг 2005, 00:19

Я тут как-то писал отчетик про Водопад. Вкратце так: смотреть надо с двух сторон. На зимбабв. стороне расположена большая и, на мой взгляд более красивая часть водопада, на зимбийской есть интересное место Кнайф-Бридж. Визу Замбии дают на границе за 10 минут, вроде одноразовая, но лучше уточнить в посольстве, зимбабвийскую визу надо получать в Москве(несложно, просто вопрос времении). На месте все стоит копейки (особенно в Замбии), кроме нормального жилья и развлечений, связанных с водопадом. Сам город ВикФоллс расположен прямо на водопаде, от Ливингстоуна надо ехать на такси около 10 км. На фоне слухов об общей нестабильности и беспорядках и в Зимбабве в ВикФоллсе все было спокойно. Из неудобств запомнилось, что в стране был бензиновый кризис, такси находилось не сразу, с автобусами не связывались, т.к. цены, повторюсь, копеечные (дешевле в Африке я не встречал). В Ботсване ,наоборот, цены намного выше, просто немерянные, но особой разницы в сафари не будет, я бы специально ради этого туда не заворачивал.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль