скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение Босоножка » 09 янв 2013, 18:52

Едем в конце января семьей (я и муж с дитёнышем) на несколько месяцев в Кейптаун. планируем также попутешествовать. занимаемся скалолазанием, и читали, что там много мест, особенно на Столовой горе, с трассами. берем с собой снарягу в надежде полазить) есть на форуме скалолазы, или просто те, кто пробовал лазить в ЮАР? расскажите как оно там? безопасно одним приехать полазить? какие трассы там? или есть шанс быть зарезанными и съеденными, подарив веревку и оттяжки тянущемуся к спорту дикарю-зулусу)))? да, и насколько актуально брать каску (от биты все равно не поможет ) - сыпучие скалы? интересна любая инфомация на эту тему, ибо никто из знакомых-скалолазов там не лазил, и нечего не знает
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский
аренда автомобиля в ЮАР

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 09 янв 2013, 22:41

Могу подсказать.

Сабж представлен как собственно в Кейпе на Столовой, так и в массиве Дракенсберг где много красивых гранитных столбов. Коммерческие группы есть только на Столовой но они какие-то сезонные, я три раза был и ни разу не застал.

Скалы не сыпучие, вероятность быть съеденным зулусом примерно такая же как вероятность встретить динозавра в мытищах.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение Босоножка » 09 янв 2013, 23:00

volkfox, спасибо! короче как и везде можно спокойно подъезжать и лазить? правильно понимаю? а трасс много? категорийность и высота какая в среднем, не знаете? а то что-то не найду информации. может плохо ищу, конечно)
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение volkfox » 10 янв 2013, 11:59

По столовой все крайне просто - берете левый поворот с M62 на парк Столовая гора и паркуетесь слева по разметке в карман не доезжая до большой парковки и фуникулера (подсказка - сразу за карманом крутой левый поворот а прямо идет служебная дорога).

Это бесплатная парковка и начало одного из трейлов на столовую со стороны кейптауна. Ну а дальше думаю сами увидите как и что. Скалолаз я начинающий, так что сложных трасс не ищу но они там тоже есть.

Дракенсберг весьма рекомендую, но это фактически парк (Rugged glen, Golden Gate и тд) и как таковых готовых трейлов там нет.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение Босоножка » 10 янв 2013, 23:45

volkfox, спасибо!!! а в среднем какая там высота скал?))) в смысле не скал, а маршрутов?))) а где-то еще в ЮАР в лазили?
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение volkfox » 11 янв 2013, 00:26

На столовой горе основные трейлы находятся прямо под второй станцией, секции не очень длинные но зато разной сложности, свои болты вбивать нельзя.

Неосновные трейлы (фриклаймбинг) есть практически по всему периметру горы а она крайне большая. С пляжа Camps Beach например хорошо просматриваются 200-300 метровые вертикали.

Вообще в ЮАР весьма знаменита Mpumalanga но я сам там не был. Общее описание популярных секций по регионам страны есть например здесь

http://www.rockclimbing.com/routes/Africa/South_Africa/
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение Босоножка » 07 фев 2013, 13:47

Всем привет! решила отписать, может кому пригодится информация ))
значит по поводу скалолазания в Кейптауне - на Столовой горе делать нечего - трасс немного, и они короткие - не более 4 оттяжек. не тратьте время. Хотя мы ради интереса съездили, хоть нас все и отговаривали) Сами местные почти никогда туда не ездят. Ну т.е. вы конечно всегда там кого-то найдете, но ребята лазающие говорят, что были там последний раз лет 10 назад, и не собираются
Если вам нужна какая-либо информация вообще по скалолазанию в ЮАР - то сайт, где в принципе есть всё, со всеми трассами, в общем со всем, что нужно - http://www.climbing.co.za/ (в разделе climbing areas). Также можно купить гид по скалолазанию в Западном Кейпе - купить его можно в единственном скалодроме в Кейптауне, находящимся в районе Observatory - http://www.cityrock.co.za/. Там работают отличные ребята, которые подскажут по любому вопросу, а также хороший магазин со всей снарягой (не считая самого зала). Кстати, если вы собираетесь покупать перед отъездом веревки или что-либо еще, не советую - можно все здесь купить, и не тащить)
по поводу самих лазательных мест - отличные Silvermine, The Hole, Blaze of Glory и др. Могу даже подсказать как добраться без машины, ибо мы здесь передвигаемся либо на велосипедах, либо на общественном транспорте))) А вообще, если нужны более подробные ответы, то пишите, с удовольствием расскажу.
Тем более что мы еще в ЮАР будем 2,5 месяца, и все это время будем продолжать исследовать скалы)))
Если кому интересно - мой жж, где я выкладываю отчеты - http://littlehirosima.livejournal.com/2552.html
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение Guide_in_Africa » 08 фев 2013, 16:28

Отличная идея!

Скалолазание в Кейптауне - это почти национальный спорт, после серфинга, наверное

Попробуйте Abseil Africa - весь абсэйлинг я делаю с ними.

Address: 295 Long St, Cape Town 8018, South Africa
Phone:+27 21 424 4760
Я стараюсь создавать путешествия, которые дарят ощущения чуда и спокойного очарования, где надежды, сны и стремления становятся возможными.
Аватара пользователя
Guide_in_Africa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.02.2013
Город: Кейптаун
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение Veselchak2012 » 09 фев 2013, 12:46

На Львиную гору можно в Кейпе полезть. Ну и конечно Дракенсберг, есть еще Мпумаланга. Красота нереальная. Все три места в совершенно разных местах. Которые по любому надо посещать. Основные тур.места.
Veselchak2012
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 14.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение Босоножка » 09 фев 2013, 14:46

насколько я знаю, на Львиной горе ничего стоящего (в книге тоже ничего нет про это), с точки зрения скалолазания, нет. это не значит, что не стоит сходить на нее, я лишь про спорт))) а вообще да, красота. а какие закаты!!!
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение blast_furnace » 20 янв 2014, 15:53

Всем привет!
А тренировочные базы в Кейпе существуют? (перед подъемом в горы попрактиковаться)
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение Босоножка » 21 янв 2014, 12:29

что вы подразумеваете под тренировочными базами? вы хотите просто сделать восхождение, или именно полазать? (ну в смысле с веревками, оттяжками, в системе и т.п.) если просто про восхождение, то проще идти самим, есть конечно гиды и экскурсии - ну да это развод. самим пойти не проблема. идите главное не одни, потому как на той же Столовой горе периодически бывают нападения. а если же вы все-таки хотите именно серьзно полазать, и у вас есть для этого снаряжение, то советую обратиться за вопросами на местный скалодром - там и гайды по скалолазными и альпинистским маршрутам продаются, и подскажут. скалодром в Кейптауне находится в районе Обсерватори, прям недалеко от станции метро. если в другом городе, не подскажу.
Босоножка
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение alex-olex » 11 авг 2014, 20:57

Вышел номер журнала GO!, посвященный горам Drakensberg
скалолазание в Кейптауне и вообще в ЮАР
Самая полная информация по горному массиву, с маршрутами, контактами, лагерями и тд.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль