Намибия. Когда ехать?

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #1

Сообщение Alex2727 » 09 июн 2013, 21:10

Коллеги, всех категорически приветствую!

Хочу замутить на будущий год поездку в Намибию дней на 20. Смотреть хочу и зверей в национальных парках, и дюны, и на побережье съездить к морским котикам. По прочитанному ранее уяснил, что оптимальное время где-то с мая по сентябрь. Пока склоняюсь к июню, если все сложится...
Какие могут быть проблемы и неудобства в это время года? В частности, как с побережьем и с котиками?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсии в южной африке

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #2

Сообщение homo » 17 июн 2013, 20:35

Мне тоже этоти вопросы интересны, все не могу на Намибию время найти, откладываю в долгий ящик.Что то прояснили, может кто в личке поделился инфой?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #3

Сообщение Alex2727 » 17 июн 2013, 20:47

Пока ничего не прояснил. По отчетам получается, что с мая по сентябрь считается удобным сезоном. А вот с нюансами еще не понятно. Вообще-то я еще только через год собираюсь.... Возможно придется обратиться к людям, что в теме для гидов по Южной Африке.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #4

Сообщение homo » 17 июн 2013, 20:56

Да и я только в следующем году смогу(если смогу). Странно, получается с мая по сентябрь-наше лето,в Намибии -зима,
самый лучший сезон. Летом (Намибийским) дождливо?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #5

Сообщение Alex2727 » 17 июн 2013, 21:03

А что хотите смотреть? Если все удастся уместить дней в 20, то я бы еще на водопад Виктория завернул. Но это минимум 2-3 дня еще с дорогой.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #6

Сообщение homo » 18 июн 2013, 04:26

Да все те же желания,что в вашем первом посте. Про Викторию, сейчас трудно сказать,ехать туда или нет, это уже поближе в процессе подготовки.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #7

Сообщение mirton » 07 июл 2013, 23:47

Alex2727 писал(а) 09 июн 2013, 21:10:Коллеги, всех категорически приветствую!

Хочу замутить на будущий год поездку в Намибию дней на 20. Смотреть хочу и зверей в национальных парках, и дюны, и на побережье съездить к морским котикам. По прочитанному ранее уяснил, что оптимальное время где-то с мая по сентябрь. Пока склоняюсь к июню, если все сложится...
Какие могут быть проблемы и неудобства в это время года? В частности, как с побережьем и с котиками?


Всем привет. Только вернулся. Был с 13 по 29 июня. 16 ночей. 4700 км. Виндхук - Очиваронго - Грутфонтейн - Этоша (Халали) - Кунене - Каманъяб - Уис - Свакопмунд - Сисрием - Виндхук. Отлично!!! Готов отвечать на вопросы.
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #8

Сообщение homo » 08 июл 2013, 08:39

Какая погода была в этот период, в дневное и ночное время?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #9

Сообщение mirton » 08 июл 2013, 09:02

homo писал(а) 08 июл 2013, 08:39:Какая погода была в этот период, в дневное и ночное время?


Днем доходило до 24-25. Вечером и утром 12-13. В Свакомпунде (на побережье) прохладнее - днем 16-18, вечером даже 8-9. В Твилфонтейне (это где наскальные бушменские изображения) до 34 градусов днем. Дождей, конечно, нигде нет. В целом достаточно комфортно. Реки практически все пересыхают. На севере было 3 небольших невысохших брода.
Надо учитывать короткий световой день в июне - с 6 до 18, поскольку ночью ехать плохо - опасность животных на дороге и больше 60 км в час не получается. Перед Уисом заехал на одну плохую дорогу плюс помог местным водителям колесо поменять и приехали в ночь. Также стоит знать, что ворота в ряд кемпингов и интересных мест закрываются с закатом и ждут минут 15, далее вероятно какие-то разбрки. В Халали закрывали в 17.30, а в Соссулсвлей в 17.15.
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #10

Сообщение Stlei » 15 июл 2013, 22:55

Был в августе. Плюсы - нет дождей, можно ехать по бездорожью между городами, не выезжая на основные трассы. Днем жарко, ночью нормально. Брали оборудование с собой в целях экономии денег закупали спальники до +5, не замерзли. Минусы - высокий прайс, т.к. считается высоким сезоном, оч. много европейской пенсии с деньгами. В Ботсване мало хищников, кроме гиен. Все водопои пересохшие и животные уходят далеко в парки. В Мореми чтобы добраться до большого количества живности, необходим специально загерметизированный внедорожник для преодолевания глубоких бродов. А это самая высокая цена за аренду. Начинал все букировать за 10 мес. до поездки, но в конторах с "божескими" ценами уже был FULL. Так что надо начинать более чем за год, а может и больше. Но если с деньгами без проблем, тогда можете найти все на вкус и цвет. В Намибии (парк Этоша) на территории кемпов искусственные водоемы, животных постоянно около них много. Рядом находятся трибуны для наблюдения за последними. Можете что-то еще интересное почерпнуть в моем отчете.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #11

Сообщение FreeMotion » 25 июл 2013, 01:05

Была в феврале: все удалось: и зверей в национальных парках, и дюны, и на побережье съездить к морским котикам...
Дождей не было вообще. Проблемы с дорогой (подтопило в некоторых местах дорогу, и пришлось "переплывать реки" на 4х4 ) были, но уже в Ботсване. (хотя, наш водитель и гид, как я поняла, были к этому готовы)
FreeMotion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Намибия. Когда ехать?

Сообщение: #12

Сообщение ansalda » 25 июл 2013, 11:39

Только что вернулась, была в июне-июле. Днем тепло 20-27, кроме Свакопмунда, там ходила в осенней куртке.
По ночам прохладно, если возьмите кемпинг, то спать холодно, у меня был приличный спальник, но подкупила еще двуспальное одеяло, для кемпинга нужна шапка и платок на ночь. Дождей нет, кроме Свакопмунда, та что-то почти все время моросит.
Котиков на Кейп кроссе до фига, несколько тысяч. Противно орут, типа овец, и противно воняет тухлым жиром, но можно погулять там час-другой.
Вдоль дорог много жирафов, иногда ходят слоны, зебры и ориксы, но редко, остальная живность по нац паркам, там тоже не очень много, хотя всех, я думаю увидите,но их там надо искать, и будут не в том количестве, как в Кении-Танзании, эти страны вне конкуренции. Птиц мало, то есть они есть, но они маленькие и неинтересные, в отличие от Кении и Танзании.
В Ботсване живность тоже есть, но не очень много, больше всего было в Чобе, отличный парк, в дельте Окаванго в основном зебры и жирафы, видели орниксов, 1 раз страусы мелькнули, вдали были буйволы, слышали льва. В Намибии живности, как мне показалось, больше.
Водопад Виктория надо обязательно посетить, кстати там в Ливингстоне много доп экскурсий, там интересно, но дорого. Там можно задержаться дня на 2-3, есть чем заняться.

Вообще везде туры недешевые, прогулки на лодке от 30 баксов (это самые дешевые цены в лоджах в Каприви), на вертолете очень дорого, от 400 до 700 баксов при условии, что вертолет полон. А так туры на 2-4 часа с доставкой (те сам тур на час) от 70-100 баксов в Ливингстоне. Полно европейцев, преобладают немцы.

Местное население поголовно знает английский, тк везде огромное количество местных языков и диалектов, поэтому в школе обучение на английском, местные и между собой говорят только по-английски, причем свободно. не пропадете. В Намибии еще говорят и по-немецки, но не все.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль