А в Мозамбике был кто?

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

А в Мозамбике был кто?

Сообщение: #1

Сообщение Grom » 05 май 2006, 09:15

Что то я не нашел ничего полезного для человека, у которого денег мало, а поехать хочется. И еще понырять хочется.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6
экскурсии в южной африке

Re: А в Мозамбике был кто?

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 05 май 2006, 13:06

Grom писал(а):Что то я не нашел ничего полезного для человека, у которого денег мало, а поехать хочется. И еще понырять хочется.


Когда денег мало, обычно ездят в страны с более дешевыми билетами (Если есть конкретные вопросы, я знаю нескольких людей, которые там были)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: А в Мозамбике был кто?

Сообщение: #3

Сообщение Nukleus » 08 май 2006, 19:30

Grom писал(а):Что то я не нашел ничего полезного для человека, у которого денег мало, а поехать хочется. И еще понырять хочется.

Я был и проехал почти весь с юга на север. Можете посмотреть мой www, там есть достаточно подробный рассказ и фото. Будут вопросы отвечу. Алексей.
Аватара пользователя
Nukleus
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий » 19 май 2006, 06:54

Я тоже хочу в Мозамбик. Но прежде всего понырять на Тофо (но это самое раскрученное место в Мозамбике, может есть что-то интереснее?)
Как обстоят дела с безопасностью, особенно при путешествии с детьми, в том числе совсем маленькими (1-1,5 года)?
Есть ли интересные маршруты сафари?
При перелете из Хараре нужно ли заранее оформлять визу, или можно оформить в аэропорту?
Есть ли какой экстрим, как в Зимбабве (тарзанка, рафтинг...)?
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Nukleus » 19 май 2006, 10:27

Вдоль побережья относительно безопастно. В глубь страны ездить не советую. Причин несколько:
1. Тропические болезни, против которых европейский человек очень слаб (малярия, различные виды лихорадки).
2. В Мозамбике несколько лет была гражданская война. Выводы сами напрашиваются. Оружие, мины...
Есть несколько островов (Иньяка, Базаруто) с приличными отелями.
Все остальное серьезный экстрим.
За сафари ИМХО лучше: ЮАР, Свазиленд, Кения, Танзания.
Аватара пользователя
Nukleus
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Nukleus » 19 май 2006, 10:33

Да, про визу. Лучше оформлять заранее в посольстве Мозамбика в Москве (кажется единственное на весь экс СССР). Брать многократную, чтобы в соседние страны попасть и вернутся. Стоит 100$, делают за 3-4 дня. Отпечатки пальцев, сетчатки глаз, анализы и т.д. (как в US) не требуются
Аватара пользователя
Nukleus
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Grom » 20 май 2006, 12:00

Ребенка 1,5 года в болота Африки? А иммунитет неоформившийся? Мы то с вами смертники-самоубийцы выращенные в средней полосе России шарахаемся по джунглям нажравшись Лариаму и дезинфицируя кишки вискарем, а ребенку кайф в чем? Моему 4 года а пока считаю, что рано. Не проймет его еще. А вот будет ему лет 7-10 рванем с ним в Австралию.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение Gron525 » 22 май 2006, 15:45

отдыхал с ЮАР (Санта-Лючия)-граница с Мозамбиком (по сути тоже самое). Отзывы местных про Мозамбик - очень негативные. По сабжу,
не советую. Нырялка никакая тк вода достаточно мутная.
с уважением, Игорь
Gron525
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение JoBurger » 24 июн 2006, 20:03

Мозамбик - респект! Самое экстремальное место где я был. Цивилизации практически нет Океан - отпадный. Нырялка - супер! Вода чистая и можно поплавать рядом с Китовой акулой! И вообще рифы потрясающие! Дороги - говно. Аборигены за 3 доллара тебя на руках носить будут и вообще они очень приветливые. Преступности практически нет. Малярия - вещь опасная. Обязательно надо превентивные таблетки и мазь от москитов - есть в ЮАР такая Bushman (австралийская) 99% защита. Только ей пользуюсь. По английски говорят только там где отели или лоджи. Берите португальский разговорник. Платить лучше в местной валюте получается на 15-30% дешевле! И вообще не в сезон там все копейки стоит. Самое лучшее время: конец августа - начало сентября.
ЮАРфрика прикольная страна!
Аватара пользователя
JoBurger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.06.2006
Город: ЮАР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение mambler » 25 июн 2006, 00:47

JoBurger писал(а): Обязательно надо превентивные таблетки и мазь от москитов - есть в ЮАР такая Bushman (австралийская) 99% защита. Только ей пользуюсь.

А в ЮАР насколько Малярия распространена? Посоветуй какие таблетки и мази лучше и где купить по прилету?
Аватара пользователя
mambler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение mambler » 25 июн 2006, 00:52

А почем будут [носить] аборигены женского пола?

Это самое экстремальное в Африке.
Аватара пользователя
mambler
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Nukleus » 25 июн 2006, 11:27

mambler писал(а):
JoBurger писал(а): Обязательно надо превентивные таблетки и мазь от москитов - есть в ЮАР такая Bushman (австралийская) 99% защита. Только ей пользуюсь.

А в ЮАР насколько Малярия распространена? Посоветуй какие таблетки и мази лучше и где купить по прилету?

Таблетки нужно заранее покупать, т.к. первую необходимо пить за неделю до вылета. В Москве не проблема купить Лариам (лучшее, что я знаю по профилактике малярии), стоит около 1000 р. 8 таблеток, пить 1 раз в неделю. А вот мази-спреи лучше на месте.
Аватара пользователя
Nukleus
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение JoBurger » 26 июн 2006, 11:34

mambler писал(а):А в ЮАР насколько Малярия распространена? Посоветуй какие таблетки и мази лучше и где купить по прилету?

В ЮАР малярии можно не опасаться пока, хотя пророчат распространение ее на нас через пару лет в связи с повышением влажности. Таблетки лучше пить те которые раз в день - они надежнее и начинать за неделю до приезда в малярийную область. Мазь Bushman можно купить в любой крупной аптеке.
А почем будут [носить] аборигены женского пола?

Не знаю, не пробовал это действительно слишком экстремально для меня.

Лучшее время - это сезон или когда халява? И когда же сезон?

Лучшее время для меня - это когда халява. Полусезон это порядка 4-5 месяцев ноябрь-март. А "сезон" это когда все ЮАРовцы отдыхают декабрь-февраль. Тогда все дорожает в 5 раз.
ЮАРфрика прикольная страна!
Аватара пользователя
JoBurger
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.06.2006
Город: ЮАР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #14

Сообщение Grom » 29 июн 2006, 16:32

С Лариамом все понятно. С геморроем тоже. Куда тема завернула? респект JoBurger за надежду на встречу с необычным. Все-таки кто-то может дать конкретные рекомендации по сезону/передвижению/жилью/еде/дайвингу? Есть там что-то, ради чего туда стоит ехать?
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 6

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий » 29 июн 2006, 18:30

Продолжаю Grom'a, а может , лучшее в Намибию свернуть? В ЮАР точно НЕХАЧУ!!!
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lingvomanyak » 24 янв 2007, 22:03

JoBurger писал(а): Дороги - говно.
***
Берите португальский разговорник.

Дороги говно - в смысле просто умеренно убитые грунтовки, нормально проезжаемые на джипах, или вообще говно?

Португальский знают все как (или почти как) родной, или просто чуть чаще чем английский?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий » 25 янв 2007, 10:45

А как лучше добраться до побережья из Хараре? Посмотрел ссылки и карту - есть ж/д и автобусное сообщение до Бейры. Самолетом в Мапуту получается дороговато (около 600 баксов) на нужные мне дни, да еще и с посадками в ВФ и Йобурге. Сколько это может стоить?
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Lingvomanyak » 25 янв 2007, 22:21

Surok писал(а):Дороги гавно, но 4х4 позволяет попасть практически везде.

JoBurger тоже мне написал, что дороги вполне проходимы (по моим критериям). Велы форева!!! Попадем везде! (долететь бы подешевле, и отпуска поболе)
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль