Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #21

Сообщение bettel » 14 мар 2014, 14:00

Меня в первую очередь удивили Ваши слова по поводу рассматривания львов с расстояния двести метров. Это Вам рейнджер такое сказал? Я пишу это потому, что не только наш автомобиль , но и еще 3 автомобиля съехали с так называемой дороги и подъехали к львам на расстояние около 10 метров. И когда мы нашли в кустах леопарда мы объезжали этот куст с разных сторон, чтобы его рассмотреть. Не могу сказать, что они поселили леопарда посередине дороги. Потом, когда стало смеркаться, мы вернулись к этому кусту и ждали, когда леопард соизволит выйти на ночную охоту, а затем некоторое время в темноте следовали за ним. Где-то по дороге, где-то нет. А в лагерь возвращались уже в полной темноте. Хотя это тоже вроде бы запрещено. Думаю, что рейнджер лучше знал, что можно, а что нельзя. И вероятно такое возможно только с местными рейнджерами. Вполне допускаю, что при самостоятельных поездках это может быть чревато.


Я не могу знать, кто и что делает в Чобе. Я могу сказать, о правилах и о том, что будет если их нарушать . Понятно, что не пойман не вор. Возможно, тот же ваш гид знает, как выглядят патрульные машины , поэтому человеку, которые водит САМ я бы такие эксперименты не советовала .

Правила парка говорят однозначное: Driving off the roads is strictly prohibited.

А что касается темноты: все должны быть за пределами или в лагере, до закрытия парка. Летом это 19:00, зимой 18:30. Если темнота наступает ДО этого, то тогда можно увидеть закат. А если время темноты наступает ПОСЛЕ этого, то закат только из лагеря.


То, что я сделал немного фотографий, это свидетельствует только о том, что я не фотограф и фотографирую больше из разряда "я там был", а коллекционирую в основном впечатления . У меня с собой много дайверского снаряжения, а поэтому в таких дальних и длинных поездках каждый килограмм на счету и я предпочитаю ограничиваться легкой простенькой мыльницей, т.к. хорошая фотоаппаратура это дополнительные килограммы веса. К сожалению, у моей мыльницы быстро садилась батарея, а зарядить её в буше было негде.


Если это о моих фотографиях, то большое спасибо . Ибо они сделаны не на зеркалку вообще, а на камеру point and shoot, то есть на мыльницу, хотя и не на самую самую простую, но и не на дорогую. Средний бюджетный варинат.




Но в целом, для себя я решила, что национальные парки меня больше не сильно интересуют. Мне интересно, не просто увидеть вид животного, мне интересно наблюдать за его жизнью. Посмотреть охоту, на внутренние отношения, на взаимодействие с другими животными. Кроме того, лично меня интересуют хищники, в Чобе небольшая концентрация леопардов (хотя я нигде не говорила, что их невозможно увидеть. У нас, например, был суперский просмотр один вечер), один львиный прайд (достаточно небольшой и с очень агрессивными и не любящими людей самцами - были инциденты), нет или практически отсутствуют гепарды, и из-за правил парка собак можно увидеть только на отдыхе, если повезет (хотя собаки вообще специфический вопрос). Гиен я тоже в парке не видела, но это может быть просто индивидуальная удача, вполне возможно, что в сезон падали они появляются.

При этом я подчеркну еще раз, мне Чобе понравился, и я совершенно спокойно посоветую его для сафари людям, просто я стараюсь дать наиболее точную информацию, чтобы у людей были открыты глаза. В конце концов, сафари это во многом удача. Можно и в частном парке впустую ездить по округе, можно и нац. парке провести день с тремя леопардами за раз. Вот например, недавнее видео из Крюгера https://www.youtube.com/watch?v=I1P-ZsFZtPc
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #22

Сообщение Владимир Бушнев » 14 мар 2014, 14:39

Интересное видео.

Гиен и гепардов мы в Чобе тоже не видели.

Зимой темнеет рано.
Нижнее фото сделано в 17 час. 30 мин. Солнце уже исчезает за горизонтом.
Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.


А в 18 часов (в июле) уже совершенно темно.
Время точно не засекал, но в лагерь мы и вернулись где-то в 18 час. 30 мин.

Посмотреть на диких зверей в среде их обитание мне интересно, но я не такой фанат этого дела, чтобы целый день наблюдать за одним зверем.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #23

Сообщение Komparsa » 16 мар 2014, 23:32

Была в Чобе в феврале (влажный сезон), осталась слегка разочарована (после Масаи Мара). На мой взгляд на 5 дней туда ехать можно только, если нужно снимать слонов, их там очень много. И опять же только в светлое время суток (по правилам парка), хотя ночью слоны ходили мимо палатки.

Мне было бы жалко тратить драгоценное время в Чобе, когда в ЮАР и Намибии столько красивых мест
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #24

Сообщение Igor_V » 16 мар 2014, 23:50

Всем огромное спасибо за советы!

Эх, вот бы еще кто-то из рыбаков заглянул к нам на огонек :-)
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #25

Сообщение Komparsa » 17 мар 2014, 00:00

В Свакомпунде и Уолфишбее рыбалка
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #26

Сообщение Igor_V » 17 мар 2014, 00:12

Komparsa писал(а) 17 мар 2014, 00:00:В Свакомпунде и Уолфишбее рыбалка

Спасибо!
Аватара пользователя
Igor_V
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы ЮАР-Ботсвана-Намибия.

Сообщение: #27

Сообщение Tatiana5145524 » 06 апр 2021, 18:45

Скажите, пожалуйста, как из Крюгер парка добраться в Ботсвану? Есть ли граница на востоке или только около Габороне?
Можем ли мы на своих машинах (снятых в Кейптауне) приехать в Ботсвану или только у них заказывать? У нас на Ботсвану остается только 5 неполных дней. Куда посоветуете поехать после Крюгер Парка?
Собираемся в Марокко с 21 марта по 2 апреля 2024
Tatiana5145524
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 105
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль