Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Doar » 20 авг 2014, 14:24

Проштудировав форум, нашел практически всю информацию, которую искал. Но так как многие темы с интересными мне вопросами уже не обновлялись очень давно, решил попробовать все объединить и спросить других форумчан, все ли я правильно понял и не изменилось ли, что то в последнее время.

По порядку.
1. У меня есть 2 варианта для посещения водопада Виктория на 2.5 дня и на 4.5 дня. Мои интересы - банджи, рафтинг на пол дня, полет на самолете над водопадом, купель Дьявола, посмотреть водопад со стороны Замбии и Зимбабве. Я так понимаю за 2 полных дня я все это могу успеть не напрягаясь ?
2. Визу в Замбию можно получить по прибытии в аэропорт Ливингстона на месте. Прилетаю из Танзании, через Найроби.
3. Все активити можно заказать на месте, нет смысла заказывать заранее (я прилетаю в районе 15:00 и до вечера можно без проблем найти фирму, которая все организует). Может кто то порекомендует ?
4. Для прыжка с моста не каких виз оформлять не надо. На мост пропускают без проблем, надо получить только бумажку с датой у погранцов со стороны Замбии.
5. Так как рафтинг со стороны Зимбабве, то надо будет оформлять визу.
6. Для осмотра водопада со стороны Зимбабве нужно будет тоже оформлять визу - то есть если я хочу попасть в один день на рафтинг, а на следующий день погулять со стороны Зимбабве, то надо оформлять визу на несколько входов (тоже самое и для возвращения в Замбию) - как лучше всего это организовать ? Что бы и время не тратить и денег на визы не много потратить.
7. Если я заказываю активити, то в цену входит и трансфер.
8. В интернете нашел несколько фирм, дабы приценится к ценам. Но вот вопрос к тем, кто там был в последнее время - какие реальные цены на выбранные мной активити, которые можно получить на месте поторговавшись (или это не реально) ?
9. Во время рафтинга организаторы ведут видео съемку с берега. Кто то знает цены ?
10. Есть ли смысл (что бы избежать бардака с пересечением границы несколько раз) из Ливингстона переехать сразу в Виктория-Фолс и уже там снять гостиницу ? Вижу в этом несколько плюсов - 1. Меньше пересечений границы. 2. Как мне кажется, Виктория-Фолс расположен более удачно по отношению к водопаду.
11. Деньги - в Зимбабве ходят доллары, с этим все понятно и менять нечего не надо. А вот как обстоят дела с Замбией ? Можно ли расплачиватся долларами (если да, выгодно ли это) или обязательно менять на местные тугрики ?

Всем заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
экскурсии в южной Африке

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Doar » 21 авг 2014, 17:34

В нескольких местах нашел информацию. что можно съездить на 2-3 дневное сафари в Ботсвану, но не в национальный парк Чоб (думаю после 10 дневного сафари в Кении, это будет не так интересно),а в дельту реки Окованго. И сафари там делают на лодках. Есть у кого информация про это ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Владимир Бушнев » 21 авг 2014, 20:29

1. Насчет за два дня не напрягаясь. Не уверен. Если только все бегом.
2. В аэропорту Лив-на получите замбийскую мультивизу -80 долларов. Очередь около часа.
3. Все можно заказать на месте. В отеле. Там сразу начнут грузить. Цены нам предлагали такие же как на сайтах фирм, предлагавших такие услуги. Прыжок с моста можно не заказывать нигде. Подойти на мост и прыгнуть. Очередей нет. Пришли, договорились, заплатили и прыгнули. А можно проходить мимо ( в конце дня). Будут сами долго уговаривать. Если немного поломаться, может и скидку дадут. Все зависит от того, сколько будет народу.
4. У Вас будет замбийская мультивиза. Ничего дополнительно можно не оформлять.
5-6. В Зимбабве визу каждый раз придется получать.
7. Не знаю. На водопады из Лив-на ездил на такси 10 дол. США.
11. В Замбии везде ( в магазинах, такси, отеле и т.д.) можно было расплачиваться и долларами США, и рандами ЮАР, и местными квачами. Рядом с кассой входа на водопад ( в одном помещении) был обменник. В один из дней мы приехали рано утром и обменник еще не работал, но нам выдали входные билеты за доллары. В квачах заплатить было бы немного выгоднее (примерно на 5-10%).
Ездил только в Чобе на 2 дня, поэтому по другим паркам Ботсваны ничего не скажу.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Doar » 23 авг 2014, 12:12

Спасибо за ответ. Вообщем как и предполагал.
По поводу не напрягаясь - я конечно понимаю, что планировать, а особенно в Африке, не самый лучший вариант, однако покрутив варианты то пришел к такому выводу - что бы сократить расходы на визы и при этом уложится в отведенное время надо постаратся сделать так

1 День прилет в 3 часа, получение визы + заселение в гостиницу + поиск фирмы
2 День - первая половина дня рафтинг, вторая половина прогулка по парку состороны Зимбабве.
3 День - С утра поездка в Купель дьявола, полет на самолете и прыжок с моста
4 День - вылет в 3 часа днем, поэтому можно будет либо еще погулять на водопаде, либо доделать, что то, что не получилось в первые дни.

В этом варианте все получится без спешки. В Зимбабве будет всего один въезд - на рафтинг с последующей прогулкой - тоесть платим всего один раз( а возвращаемся в Замбию мы не чего не платим) , да и второй с третим днями можно будет менять местами, в зависимости от предложений. Вроде все учел ????

Кстати на каком этапе происходит оплата активитес ? Есть ли какая либо предоплата ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение bettel » 24 авг 2014, 15:14

Не знаю, в какой вы физической форме, поэтому чисто на всякий случай: вы учитывайте, что рафтинг - это не только рафтинг . Там крутой и длинный спуск вниз, а если вы на пол дня, то если мне не изменяет память, то еще и подъем вверх. Многие очень сильно устают и хотят просто полежать бревном остаток дня
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Doar » 24 авг 2014, 15:33

bettel писал(а) 24 авг 2014, 15:14:Не знаю, в какой вы физической форме, поэтому чисто на всякий случай: вы учитывайте, что рафтинг - это не только рафтинг . Там крутой и длинный спуск вниз, а если вы на пол дня, то если мне не изменяет память, то еще и подъем вверх. Многие очень сильно устают и хотят просто полежать бревном остаток дня



А вот этот момент я не учел. Похоже лучше добавить 2 дня, и нормально отдохнуть, чем рвать себя .... Выдержать, выдержу, но вот получу ли я удовольствие (тем более, что это будет почти сразу после восхождения на Кили) ?? Пошел проверять билеты, на другие даты
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение joi99 » 05 сен 2014, 08:05

У нас рафтинг был с Замбии. В итоге в Зимбабве так и не заехали. 2,5 дня достаточно если без Зимбабве.
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение Doar » 08 сен 2014, 10:17

joi99 писал(а) 05 сен 2014, 08:05:У нас рафтинг был с Замбии. В итоге в Зимбабве так и не заехали. 2,5 дня достаточно если без Зимбабве.


А вот это для меня новость, как то так получилось, что сложилось мнение - рафтинг делается только со стороны Зимбабве.
А есть ли какая то разница с какой стороны делать ?

То есть получается, что все активити (прыжок с моста, полетать на легком самолете\вертолете, рафтинг) можно сделать не пересекая границу с Зимбабве ?
И только если специально поехать посмотреть водопад со стороны Зимбабве, надо будет пересекать границу и платить за зимбабвийскую визу ?

Исходя из этого - принцип работы примерно такой:
По прилету в Ливингстон получаем многократную визу (или как она правильно называется - мультивиза) в Замбию.
Выходя на активити получать бумажку от пограничников и возвращаться в тот же день - но так как будет мультивиза, то и это не обязательно.
И скажем так - если захотим пройти на сторону Зимбабве, оплатить один раз визу в страну и все - погулять там весь световой день (посмотреть водопад и город)

Все правильно ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #9

Сообщение joi99 » 08 сен 2014, 10:22

Если не будете смотреть водопад со стороны Зимбабве- замбийская мультивиза не нужна.На тарзанку бумажку надо взять.Но это не мультивиза:)) На самом деле , в ноябре опять планируем туда поездку, в Зимбабве не будем заходить. И так всё отлично видно.
Активити все есть в Замбии. Всё что вы перечислили я делал. Обязательно ещё купель:))
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #10

Сообщение Doar » 08 сен 2014, 10:40

Отлично, я как раз выкупил билеты на 4.5 дня. Думаю все будет в порядке.
И последний вопрос - в получении визы в Замбию и Зимбабве за последнее время нечего не изменилось ? Просто с паспортом и на границе и все ? Заранее нечего делать не надо ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #11

Сообщение joi99 » 08 сен 2014, 11:00

В Зимбабве не был, а в Замбию заезжали на машине из Ботсваны. Честно говоря не помню процедуры, но сложностей не было.Заранее точно не надо ничего. Справку о прививке спрашивают.
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #12

Сообщение gansm » 08 сен 2014, 20:19

Doar писал(а) 08 сен 2014, 10:40:Отлично, я как раз выкупил билеты на 4.5 дня. Думаю все будет в порядке.
И последний вопрос - в получении визы в Замбию и Зимбабве за последнее время нечего не изменилось ? Просто с паспортом и на границе и все ? Заранее нечего делать не надо ?

Ничего не изменилось)) Паспорт + 80 USD и Вы в Замбии, Паспорт + 30 USD и Вы в Зимбабве, но виза на 1-разовая. Единственное, что добавлю, Викторию надо обязательно смотреть с 2-х сторон: с зимбабвийской её видно пошире, зато с замбийской больше чувствуешь мощь водопада. Если на 1 день Зимбабве все же запланируете, то на водопаде будьте после обеда, чтобы солнце светило в спину, а не в глаза)) Удачи!
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение Komparsa » 09 сен 2014, 13:16

Doar писал(а) 21 авг 2014, 17:34:В нескольких местах нашел информацию. что можно съездить на 2-3 дневное сафари в Ботсвану, но не в национальный парк Чоб (думаю после 10 дневного сафари в Кении, это будет не так интересно),а в дельту реки Окованго. И сафари там делают на лодках. Есть у кого информация про это ?

В отеле в Ливингстоне, в котором жили, предлагали 1,2 и 3-дневные сафари в парк Чобе, причём почти по такой же цене, что и из Касане (Ботсвана), в Окованго туров не видела, это всё-таки подальше, но может 3-дневные и делают
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Doar » 09 сен 2014, 13:23

На самом деле больше интересует именно окованго. Ну посмотрим, билеты уже выкупил, сейчас присматриваю гостиницу, пока остановился на "Protea Hotel Livingstone", вроде как соотношение цена , качество - самое лучшее.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Komparsa » 09 сен 2014, 13:37

На месте разберётесь, хотя после сафари в Кении Ботсвана, думаю, Вас разочарует, т.к. в Кении животных в разы больше
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #16

Сообщение imax-k » 09 сен 2014, 13:56

От сафари в Окаванго, если именно на лодках ,не ждите большого разнообразия живности. На машине вы объезжаете большую территорию, а на мокоро доступны только ближайшие островки , причем большую часть времени занимает до них добраться через заросли и болота. Там интересно само пребывание в этой местности.
imax-k
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 08.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #17

Сообщение Doar » 09 сен 2014, 14:00

Понятно, тогда Ботсвану отложим до следующей поездки.
Про гостиницу кто то может сказать. что нибудь ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливингстон (или Виктория-Фолс) и водопад Виктория на 2.5 дня - несколько вопросов

Сообщение: #18

Сообщение joi99 » 09 сен 2014, 14:52

В Ботсване интересно именно на машине.А конкретно на хорошем внедорожнике .Тогда Мореми - сказка.(не в сезон дождей).Абсолютно дикие условия и мало туристов.Плюс едешь туда куда тебе позволяют внедорожные навыки.
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль