Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #1

Сообщение SergeLos' » 23 окт 2015, 21:05

Планируем пробыть 2 дня в Замбии в Ливингстоне, потом переправится в Ботсвану и там пробыть 3 дня. Вопрос- берут ли в вышеупомянутых странах к оплате доллары/евро/ранды, подобно тому, как например в Камбодже вполне можно везде расплачиваться долларами, не заморачиваясь на обмен их на местные тугрики, или тут ситуация другая и местный нал надо иметь обязательно? Если последнее, где лучше поменять деньги в Ливингстоне- по прилету в аэропорту, где-то в городе? После перехода (точнее, переплыва) Замбийско-Ботсванской границы, где лучше поменять деньги в Касане? Или лучше и в той и в другой странах снимать их деньги в банкоматах, никто не прикидывал, как выгоднее? По идее, места туристические и карты там должны принимать в большинстве мест (магазины, рестораны, возможно оплата экскурсий), и много налички не должно понадобиться?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
безопасность в южной Африке

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 23 окт 2015, 21:31

Как в любой другой нормальной стране в Замбии и Ботсване у вас примут к оплате доллары в гостинице и в туристских пунктах, но если цена стоит в местной валюте, то по весьма заниженному курсу. Про евро забудьте. С рандами тоже не очень. На водопады - цена в долларах или в квачах, причем в квачах выходит гораздо дешевле. Там же есть весьма приличный обменный пункт. Можно обменять наличные в банке. Я пользовался банкоматами. На пограничном посту Казангула Ферри можно обменять оставшиеся квачи на пулы или наоборот, но курс там совсем плохой. Кредитные карты принимают во всех приличных местах, но для мелочей нужна местная валюта
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #3

Сообщение SergeLos' » 23 окт 2015, 21:41

Т.е. на 2-3 дня пребывания в каждой из этих стран эквивалента 100 долларов в местной валюте должно быть вполне достаточно для мелких расходов- такси и т.д.?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 23 окт 2015, 22:42

Это зависит от ваших потребностей, но в принципе, достаточно. Однако, в Ботсване, например, цены в гостиницах и на мини-сафари (в Касане очень советую взять 3х-часовую лодочную экскурсию по реке Чобе), указаны в пулах. Доллары принимают, но с ощутимой потерей в курсе. Ранды - еще хуже. Так что, наверное, лучше заранее подоить банкомат и по-возможности, оплачивать все картой.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #5

Сообщение SergeLos' » 23 окт 2015, 22:51

Alex_ka
Да, такая экскурсия по речке у нас в планах есть. Значит буду снимать наличку в банкоматах по мере надобности. Спасибо, Алекс!
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #6

Сообщение Nyoka » 24 окт 2015, 16:43

Alex_ka писал(а) 23 окт 2015, 22:42:Доллары принимают, но с ощутимой потерей в курсе. Ранды - еще хуже.

Может ситуация с рэндами изменилась? У нас в этом году в Ботсване нормально принимали рэнды
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 24 окт 2015, 17:42

Может быть мне так повезло. Приехал поздно вечером в Габороне, выдоить пулы в банкомате не успел, а в гостинице курс был процентов на 15 ниже и карту не принимали. Заплатил оставшимися рандами, но утром сразу побежал в банкомат.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #8

Сообщение Nyoka » 25 окт 2015, 22:09

Alex_ka писал(а) 24 окт 2015, 17:42:Может быть мне так повезло. Приехал поздно вечером в Габороне, выдоить пулы в банкомате не успел, а в гостинице курс был процентов на 15 ниже и карту не принимали. Заплатил оставшимися рандами, но утром сразу побежал в банкомат.


Я, может быть не совсем поняла вопрос. Мне показалось, что автор спрашивает, возможно ли в принципе рассчитаться рэндами в Ботсване. В принципе-то возможно. Но насчет курса обмена вы правы - он антигуманный. Если речь о том, чтобы "сплавить" в Ботсване небольшую оставшуюся сумму рэндов - без проблем! Но запасаться рэндами специально для отдыха в Ботсване будет очень дорого.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #9

Сообщение SergeLos' » 26 окт 2015, 00:14

Nyoka писал(а) 25 окт 2015, 22:09:
Alex_ka писал(а) 24 окт 2015, 17:42:Может быть мне так повезло. Приехал поздно вечером в Габороне, выдоить пулы в банкомате не успел, а в гостинице курс был процентов на 15 ниже и карту не принимали. Заплатил оставшимися рандами, но утром сразу побежал в банкомат.


Я, может быть не совсем поняла вопрос. Мне показалось, что автор спрашивает, возможно ли в принципе рассчитаться рэндами в Ботсване. В принципе-то возможно. Но насчет курса обмена вы правы - он антигуманный. Если речь о том, чтобы "сплавить" в Ботсване небольшую оставшуюся сумму рэндов - без проблем! Но запасаться рэндами специально для отдыха в Ботсване будет очень дорого.

Не совсем так Автор имел в виду именно расплачиваться долларами/евро/рандами по гуманному курсу, а точнее, имеют ли они хождение в данных странах наравне с национальной валютой (скажем, в Камбодже Вам совершенно не нужно менять доллары на местные риели, абсолютно в любом месте ими, долларами, можно расплатиться). И я понял так, что и в Замбии и Ботсване ими расплатиться возможно, но курс будет отнюдь не гуманный, поэтому будем менять или снимать в банкоматах местные деньги.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #10

Сообщение kot_skeptik » 19 фев 2016, 21:14

Мне бы тоже хотелось уточнить кое-что по теме.
Скажите, пожалуйста, кто уже бывал в Замбии, все ли долларовые купюры там нормально принимают к оплате? Встречала очень противоречивые сведения на этот счет: то пишут,что 100 долларов не любят принимать, то, наоборот, что мелкие купюры. А на самом деле?
kot_skeptik
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #11

Сообщение SergeLos' » 19 фев 2016, 23:47

kot_skeptik писал(а) 19 фев 2016, 21:14:Мне бы тоже хотелось уточнить кое-что по теме.
Скажите, пожалуйста, кто уже бывал в Замбии, все ли долларовые купюры там нормально принимают к оплате? Встречала очень противоречивые сведения на этот счет: то пишут,что 100 долларов не любят принимать, то, наоборот, что мелкие купюры. А на самом деле?

А в чем проблема по прилету в банкомате квачи снять? Я думаю, доллары у Вас возьмут конечно, но курс будет неправославный. Я лично в Замбии долларами 2 раза платил- по прилету за KAZA визу и за билеты на водопады (можно было и квачами), на Замбийской стороне только нал берут, на Зимбабвийской и карты тоже. А так платил картой или квачами.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #12

Сообщение kot_skeptik » 22 фев 2016, 21:05

Спасибо за ответ! Но обстоятельства складываются таким образом. что у меня в этой поездке не будет с собой карточки
kot_skeptik
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #13

Сообщение SergeLos' » 22 фев 2016, 22:22

Ну я написал, где и когда я платил в Замбии наличными долларами, оба раза это были 100-долларовые купюры, не возникло ни малейшей проблемы. А вот в Зимбабве, после осмотра водопадов, присели в кафе недалеко от выхода из парка попить холодненького, жене- джинджер эля, себе- пива Замбези местного, за все про все $6, расплачиваясь, дал купюры 1+5, официант подходит с виноватым видом и говорит, что типа бармен извиняется, но $5 взять не может, т.к. она 1998 года, а им запрещено брать купюры старше 2000 года.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #14

Сообщение kot_skeptik » 22 фев 2016, 22:43

Понятно, спасибо еще раз!
kot_skeptik
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Замбии и Ботсване

Сообщение: #15

Сообщение SergeLos' » 22 фев 2016, 23:16

kot_skeptik писал(а) 22 фев 2016, 22:43:Понятно, спасибо еще раз!

Не за что. Спасибо- справа вверху
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль