Безопасность в Кейптауне

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #1

Сообщение Boomeer » 29 июн 2016, 22:04

Подскажите, пожалуйста, в какие районы Кейптауна лучше не соваться?
Впервые в Африке - я так понимаю ЮАР не та страна, где можно ездить где хочешь, фотографировать то, что нравится
Аватара пользователя
Boomeer
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность в южной Африке

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #2

Сообщение Serji Bo » 01 июл 2016, 21:38

Весь Кейп Флэтс....Кайлича,дельфи,гугулета...трущобы(р-н аэропорта), Маненберг,Митчелс плэин(особо опасно,даже днём)...много где опасно и опасно ездить по навигатору,часто прокладывает маршруты через опасные точки.держитесь в основном в центре или Кейп Поинт(мыс доброй надежды....)))))я в последнее время вообще с глоком спать ложусь.
Аватара пользователя
Serji Bo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2011
Город: Cape Town
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #3

Сообщение Borisyoumiss » 01 июл 2016, 23:45

Вот подробная карта безопасности в открытом доступе
Безопасность в Кейптауне

Обсуждал с местными, с реальностью совпадает.
Borisyoumiss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.07.2016
Город: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #4

Сообщение Serji Bo » 02 июл 2016, 14:29

полная ахинея.Liandudno-район миллионеров.один выход,или один вход.есть подводная лодка-подбирайтесь через океан.или через горы.Nyanga (черный тауншип) граничит с Manenberg?где за сутки пяток,другой трупиков.........и.т.д
Аватара пользователя
Serji Bo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2011
Город: Cape Town
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #5

Сообщение Thunder » 29 авг 2016, 23:03

Прилетаю в Кейптаун, потом улетаю в Виндхук, сколько заложить на город, чтобы осмотреть все интересное, 3 ночи хватит?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #6

Сообщение Капитон-37 » 30 авг 2016, 13:13

Boomeer, Ездить и фотографировать, пожалуй, можно где хошь, главное, чтобы машина не сломалась где-нибудь кроме 2-х туристических улиц, не говоря уже про около тауншипов)
Thunder, 3 ночи хватит, но я бы рекомендовал 3 дня:) ночью для белых относительно безопасны 2 улицы: Ватерфронт и Лонг стрит...
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #7

Сообщение Thunder » 12 сен 2016, 06:55

1) Насколько безопасно оставлять деньги в отеле? Я так понял что с собой лучше не носить.
2)) Сложно ли водить в Кейптауне, насколько сильное интенсивность движения?
3) Если ехать с мыса доброй надежды, на мыс игольный, маршрут пройдёт, согласно карте выше, по самому опасному району, можно проехать или лучше объехать?
4) Как дела обстоят с парковками?
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #8

Сообщение Капитон-37 » 12 сен 2016, 13:23

1) Безопасно. Сейф есть и в скромной гостишке. Там вообще качественные и безопасные ночлежки. Главное - нос ночью не высовывать С собой лучше не носить, это верно)
2) Сложно. Ибо правый руль, правостороннее движение, английский и крутые горки. При должной сноровке за пару часов можно адаптироваться. Интенсивность стандартная, пробок практически нет.
3) Днем можно ехать где угодно. Ночью - лучше без остановок
4) нормально все с парковками.
ps. вот тут есть моё немножко про опасности-безопасности ЮАР, Южно-Африканские Риски или Медаль на ребре. Фото+
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #9

Сообщение kamigado » 07 апр 2017, 14:53

Хочу поехать на 3 месяца, благо теперь виза не нужна. Скорее всего в Кейп Таун. Как там с безопасностью в целом? Смогу ли я ходить по улицам в дневное время с сумкой в которой ноут, а в руке, наверное, будет телефон. Только не говорите мне банальную вещь - "неприятности можно везде найти, даже в Японии средь бела дня". Не усложняйте.
kamigado
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 07 апр 2017, 14:55

В Кейптауне с безопасностью нормально - я и ночью ходил с камерой и фотоаппаратом. В отличие от Йоханнесбурга, например, где и днём ситуация довольно напряженная. Фишка в том, что Кейптаун считается в ЮАР "городом белых"... Город красивый, но что там делать 3 месяца, я не знаю.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #11

Сообщение anna566463 » 08 апр 2017, 15:09

в кейптауне реально безопасно, там даже на окнах и решетки не увидите в отличии от других городов... т.к там сразу же при преступлении сообщают в полицию, и та действует моментально... хоть кейп находится в ЮАР но там реально как будто другая страна. Так что ничего страшного... но если собираетесь в это время, то там зима скоро начнется, поэтому будет очень ветренно и придется носить куртку.
anna566463
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #12

Сообщение kamigado » 08 апр 2017, 19:42

пока не знаю. может, через пару месяцев. а когда лучше, чтобы не холодно?
kamigado
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 08 апр 2017, 19:45

kamigado писал(а) 08 апр 2017, 19:42:пока не знаю. может, через пару месяцев. а когда лучше, чтобы не холодно?

Когда там лето. То бишь, в декабре-январе-феврале. Я был в июле, то есть зимой. Не скажу, что было очень холодно - но не жарко, это точно. Температура воды в Атлантике примерно +11-12, в Индийском океане где-то +14-15, он ощутимо теплее. Температура воздуха днём +22-23, ночью +5-7. Как-то так...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #14

Сообщение kamigado » 08 апр 2017, 20:29

До лета ждать долго.
Вообще, мне кажется, не так уж и холодно, если днем.
Планирую примерно в августе - сентябре.

Предложения начинаются с заглавной буквы. merial.
kamigado
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #15

Сообщение anna566463 » 08 апр 2017, 21:22

Я в августе там была... лично мне было холодно, и ветренно, поэтому носила куртку) плюс дома у них без отопления, будет холодно спать, есть только в кроватях обогреватель или как там он называется... но летом - особенно по весне очень хорошо, и ночью спать не так уж и жарко)
anna566463
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #16

Сообщение psiros » 08 апр 2017, 21:22

kamigado писал(а) 08 апр 2017, 20:29:вообще, мне кажется, не так уж и холодно, если днем.

Ну, шорты точно сможете дома оставить
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #17

Сообщение Alexey_W. » 13 апр 2017, 23:33

Город то белый,но злоупотреблять не стоит... Кейп большой ,такие районы как Мичеллс-Плейн , Manenberg et cetera даже визуально не располагают
Приедете - сообразите что к чему.. Мы ночью немного прошлись по "относительно" благополучному центру,зашли в локальный бар (не повторять:) ) .... особо ничего,но напряг есть...В основном локальные цветные ребята дули пиво и удивленно глазели на нас.
По улицам народу нет,агрессивные попрошайки и вопли вслед.
Такая же вафля во всех крупных городах... в Манделе бей , Дурбане еще печальнее..
если исключить сумерки и ночь то относительно все ок. Но ,вне туристического центра пешком делать нечего.
"Белые города" - небольшие поселки типа Джеффрис бэя по побережью - там и ночью ок
Удачи!
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #18

Сообщение kamigado » 14 апр 2017, 11:01

А что по негритянкам, ведутся на белых или не очень?
kamigado
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #19

Сообщение Alexey_W. » 14 апр 2017, 21:53

Фиолетово им. Смотрят как на пустое место.Точнее,для них это и есть пустое место. Там два непересекающихся мира. Тут на форуме есть Кейпточане могут ответить ,если увидят тему...
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #20

Сообщение SdobaCrew » 29 апр 2017, 18:54

Езжайте и не парьтесь, чем больше будете своим видом показывать свою озабоченность - тем больше будет проблем. Не палитесь, что вы туристо-руссо, не заглядывайтесь мечтательно, держа в одной руке фотоаппарат, а в другой телефон (достали - сфоткали - убрали)

Конечно, Кейп-таун, да и вся ЮАР страна, приспособлен для передвижения на автомобиле, не столько важно какой он мощности - на малолитражке уедешь далеко, но не так быстро, учитывая перепады высот в городе, да и стояние в пробках дадут о себе знать, а на хорошем джипе из Японии довольно быстро доберешься куда хочешь, но заметишь его расход по трассе. Сам проехал 1500км и заплатил за бензин 70$.

Даунтаун в CPT довольно странное место, с одной стороны более-менее высокие дома, по улочкам утром и днем все снуют по офисам и кафе, много белых, но и темненькие тоже есть)) Бывают ситуации, что к тебе подкатывает непримечательной внешности персонаж и просит у тебя либо денег, либо сигарету, если ты ему отказываешь, он начинает настаивать на том, что он запросто совершит преступление, не с*ыте, достаньте из кармана 10 ранд (которые вы туда заранее положили "на всякий", дайте, скажите, что больше нет и уходите), если попросит сигарету, а попросит, если увидит, что вы курите, можете не думая и не обсуждая с ним ничего достать изо рта свою недокуренную и отдать, далее делайте так же, как и в предыдущем случае - уходите

Вотерфронт - толпа полиции и охраны, темных - ну минимум, иногда забегают дети после уроков в Молл, бывают чуть надоедливы, на вотерфронте я мог спокойно находиться до утра, вообще ни о чем не думая

Cи-поинт, ну такое место, как-то не понравилось, гулять можно спокойно, но тоже следить за обстановкой

Кемпс-бей - белый район, темные есть, не бойтесь их там, пытайтесь избегать приставал с картинами и прочей безделухой на пляже, спокойно можете ходить вверх, разглядывать заборы богачей))

Все остальные районы более-менее схожи с Си-поинт, во всех парках есть охрана или "народный дружинник", который там чисто для виду с дубинкой, но спокойнее

На тейбл-маунтан бывают времена, что орудуют карманники - т.к самое туристическое место, но на лайнс хэд такого замечено не было, потому что все люди там либо идут в гору, либо бегут на нее, все соответственно на легке.

Не думайте даже соваться в тауншипы, типа хаелитши или митчелз плейн, там конечно все очень очень плохо.

Ну и совет, если не будете брать машину, передвигайтесь на убере, средняя цена поездки будет не больше 5$, из аэропорта, конечно, придется взять Regular Taxi, который едет по счетчику (смотрите, чтобы он его включил), в отеле скидывайте всю мешуру с себя, футболочку с минимумом привлекательности надевайте и по вай-фай уже заказывайте убер на вотерфронт, там берете pre-paid симку с интернетом, и вообще бед не знайте.
Рюкзак носите спокойно, но старайтесь нигде его не оставлять.


Будут вопросы - пишите)
SdobaCrew
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль