Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #1

Сообщение АлексБург1978 » 25 авг 2016, 08:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а где Вы посоветуете остановиться на 1 ночевку, по дороге из Свакампуда до Этоши?
АлексБург1978
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 25 авг 2016, 11:14

АлексБург1978 писал(а) 25 авг 2016, 08:22:Добрый день! Evitta, подскажите пожалуйста, а где Вы посоветуете остановиться на 1 ночевку, по дороге из Свакампуда до Этоши?

Самый быстрый и спокойный путь из Свакопмунда до Этоши - по асфальту. Остановиться можно в районе Okahandja или в любом лодже по дороге. Единственное, при таком раскладе в этом пути вы ничего не увидите интересного. Мы-то на пути от моря до Этоши останавливались три раза и провели четыре ночи. И соответственно ехали по гравийкам. Но эт долго будет...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #3

Сообщение roa__na » 28 авг 2016, 20:01

Evitta писал(а) 25 авг 2016, 00:48:Вот и отдали предпочтение дюнам южнее свакопмунда.

Точно, это же ваш отчет был! с воздуха у нас точно отпадает, а вот на внедорожнике по дюнам когда вы экскурсию брали, до кораблей не доезжали? очень хочется кораблики
То есть что к югу от Свакопмунда, что к северу, где берег скелетов, дюны одинаково подходят к океану, правильно? и выбирать просто надо то, что удобней ложится в маршрут?

Evitta писал(а) 25 авг 2016, 00:55:То есть к дюнам вы приедете аккурат на рассвете,

Вы имеете ввиду, если даже жить за приделает обоих ворот? Просто пытаюсь понять, так ли необходима эта дорогая ночевка.. Когда открываются внешние ворота, там прям толпа машин уже?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 28 авг 2016, 23:07

Пустыня Намиб, та, что с дюнами подходит к океану, тянется к югу от Свакопмунда вплоть до Людерица. Это видно даж на гугл-картах. Так что за дюнами - только к югу от Свакомпунда. До кораблей на доедите там, они оч далеко, только самолетом. Так что если смотрель корабли, это наверное на берег скелетов, но я его не знаю, твм мы не были.

Касательно лоджа внутри. Если вы не алчный фотограф, то можно обойтись и лодже за воторами. Просто будете в числе первых и все. На рассвет прям не попадете, но в любом случае будете в числе первых. Про очередь у ворот не знаю, но мы когда приехали на парковку перед дюнами, там где заканчивается асфальт, то видели в километрах 10-ти караван машин, который ехвл от ворот ( видимость там оч хорошая). Посмотрите отчеты по Намибии, здесь есть рассказы тех, кто от ворот стартовал.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #5

Сообщение vz.11 » 29 авг 2016, 19:19

Evitta писал(а) 28 авг 2016, 23:07:Пустыня Намиб, та, что с дюнами подходит к океану, тянется к югу от Свакопмунда вплоть до Людерица.


Вероятно Вы ошиблись. Пустыня тянется и к северу от Свакопмунда до города Намибе в Анголе.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 29 авг 2016, 20:33

Мы говорили о дюнах. Дюны начинаются сразу от Свакопмунда на Юг.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #7

Сообщение roa__na » 31 авг 2016, 18:37

Прилет в Виндхук планируется по расписанию 8.50 (местные авиалинии).
Сколько примерно по времени может уйти на аренду машины (advanced car hire) и затариться в магазине?
Есть ли шансы в этот день попасть в Суссуфлей на закат?
Хватит ли одной ночи в Суссуфлей? то есть если мы успеем на закат, то это будет закат там и рассвет следующим утром, этого достаточно для полноты ощущений?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #8

Сообщение roa__na » 31 авг 2016, 19:09

Evitta, вы взяли экскурсию по дюнам на полдня, правильно? почему не на целый день? чем они отличаются?
Все экскурсии на дюны начинаются в Walvis bay?

Понравилась ли вам прогулка на катамаране? Я так понимаю, что основная ее изюминка это общение с пеликанами и котиком?
В Вашем отчете цены экскурсий на дюны и на лодке написаны из расчета скольки человек?

Через какую фирму вы все бронировали в Намибии?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 01 сен 2016, 01:06

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 18:37:Сколько примерно по времени может уйти на аренду машины (advanced car hire) и затариться в магазине?


Про машину:
1. Зависит от того, где находится рент-кар: у аэропорта или в городе. От аэропорта до центра Виндхука ехать 40 минут.
2.Если берете большой джип, будет инструктаж и может быть даже кино покажут про безопасность на грунтовках. Это на 40-60 минут наверное минимум.
3. Магазин минут 30-40. Главное - его найти. В Намибии есть сеть Spar. Адрес ближайшего можно найти в навигаторе...

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 18:37:Есть ли шансы в этот день попасть в Суссуфлей на закат?

Ох не знаю, не знаю. Там вроде ехать от Виндхука 333 км, но это грунтовки, так что часов 6 минимум. Как правило, можно ехать и 100 км/час, но могут попадаться участки, где 40-60 только получается.. Я не ездила именно этой дорогой, но вот отзыв того, кто ездил:
ЮАР - Намибия - водопад Виктория - ЮАР, декабрь 2015
Это до ворот в нац.парк. А оттуда еще ехать до дюн 60 км, и еще по песку минут 10. А потом пешком 20 минут. И к закату/темноте еще обратно к воротам успеть.. Так что мой вердикт - не успеете....И

И кстати, официально находится на территории парка после заката запрещено. Ворота на выезд закрываются с закатом (точное время должно быть на сайте парку указано)
Так что о встрече заката можно забыть - если только вы не живете на территории парка и поехали через пески к Дедвлей сами.

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 18:37:Хватит ли одной ночи в Суссуфлей?


В принципе одной ночи бы хватило, если бы вы приехали в обед. Но вы приедете скорее всего уже вечером и не успеете на закат. Две ночи хороши тем, что сначала вы соориентируетесь где-что-как и потом уже решите, что вам нужно на закате: лезть на 45-ую дюну или просто созерцать вечерние краски в песках снизу.


rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 19:09:Evitta, вы взяли экскурсию по дюнам на полдня, правильно? почему не на целый день? чем они отличаются?


Экскурсия на целый день просто не входила в планы: банально не хватало времени. Во второй половине дня у нас был запланирован полет на самолете, который мы бронировали очень сильно заранее. А второго целого дня у нас уже не было в Свакопмунде.

Ну и чем отличаются - можно посмотреть на сайтах турфирм. Я не помню, где-то еще куда-то завозят по пути. Есть вообще совмещенные: катамаран плюс дюны.

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 19:09:Все экскурсии на дюны начинаются в Walvis bay?


Думаю., да. Это ближайшая точка в дюнам. На причале в Walvis bay офисы пары-тройки турфирм. Но думаю, что и из Свакопмунда привезут если что, трансфером. Можно поискать в инете. У нас фирма самолетная была с офисом в центре Свакопмунда и онн готовы были заехать за нами в гостинницу.

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 19:09:Понравилась ли вам прогулка на катамаране? Я так понимаю, что основная ее изюминка это общение с пеликанами и котиком?


Очень понравилась, хотя я не очень люблю туристические аттракционы. Но здесь сплошной позитив! И устрицы вкусные. пеликаны душки и котики тоже прикольные, изюминка в этом общении с дикими животными и птицами. Котиков запрыгивало два 6 разных ;)


rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 19:09:В Вашем отчете цены экскурсий на дюны и на лодке написаны из расчета скольки человек?


Не помню, но я там указывала, по-моему из расчета на троих.

rogachulya писал(а) 31 авг 2016, 19:09:Через какую фирму вы все бронировали в Намибии?


Гостинницы через _http://www.info-namibia.com/ , практически первая попавшаяся, кто ответил на мое мыло... ;) Экскурсии - на сайтах турфирм местных..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #10

Сообщение roa__na » 01 сен 2016, 10:09

Evitta писал(а) 01 сен 2016, 01:06:но вот отзыв того, кто ездил:

почитала, расстроилось, правда не успеем.. Буду думать, как все запихнуть в 5 полных дней.

Evitta писал(а) 01 сен 2016, 01:06:Так что о встрече заката можно забыть

Забронировала Sesriem Campsite, он находится внутри парка, так что возможность и заката и рассвета будет, главное теперь как добраться..
Как действует пермит на въезд в парк-сутки или до конца дня?

А почему вы жили в Свакопмунде, а не в Walvis bay, если у вас оттуда все начиналось? А морская экскурсия тоже оттуда кстати?

Далее, Spitzkoppe, из вашего отчета понятно, что место вам понравилось, сколько примерно у вас ушло на него времени-найти и погулять там?
Реально ли совершить дневной перегон Walvis bay - Kamanjab с заездом в Spitzkoppe? гугл мэпс обещают 450 км..

Химба. Договариваться о посещении деревни на месте только? Хочу забраться так на север только ради них, на Этошу нет времени.. Может быть, что мы приехали, а химба "не принимают" по каким-то причинам?
Я так понимаю, эти 2 деревни рядом с Kamanjab не совсем настоящие, да? Искусственно созданные для зарабатывания денег?

Где-то кроме Этоши можно посмотреть животных еще? желательно, чтобы это было по пути из Kamanjab в Виндхук. Я еще буду искать, конечно, но вдруг вы знает. Ферму с гепардами, где вы останавливались, взяла на заметку, но там одни гепарды, да?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 01 сен 2016, 12:50

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:Как действует пермит на въезд в парк-сутки или до конца дня?


Да, выдается на сутки и больше, в зависимости от вашего бронирования. Мы как-то его получили сразу на два дня и забыли, потому что с территории парка не выезжали, две ночи там провели... У меня они где-то валяются, можно найти. Вот про Этошу хорошо помню. Мы приехали часов в 10:56, а выезд нам поставили в 12:56 следующего дня...

На въезде в парк все машины и количество людей заносят в специальный кондуит, на выезде эту запись находят и сверяют.

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:А почему вы жили в Свакопмунде, а не в Walvis bay, если у вас оттуда все начиналось? А морская экскурсия тоже оттуда кстати?


Жили в Свакопмунде, потому что это курортный город, там и ресторанов на выбор, и магазины, и сувениры, и сам центр приятный немцами отстроенный. И гостиниц много. А Walwis Bay - рабочий поселок. Езды между ними - 20 минут вдоль берега между морем и дюнами.

Все морские экскурсии и экскурсии на дюны оттуда. Между Свакопмундом и Walwic Bay - тоже есть дюны, и мы там даже видели, народ на квадриках катался и наверняка еще есть какие-нибудь развлекаловки. Но это если времени много..

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:сколько примерно у вас ушло на него времени-найти и погулять там?


Мы там были примерно полтора часа, я думаю. Только к арке и забрались. Конечно, хорошо бы еще погулять, есть там одно местечко, где после дождей вода скапливается в горах наподобие озерка получается. Оч красиво... Но эт надо там с ночевкой оставаться и бродить хотя бы день-полдня...

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:Реально ли совершить дневной перегон Walvis bay - Kamanjab с заездом в Spitzkoppe? гугл мэпс обещают 450 км..


Почти 500 км, из которых 350 по грунтовке... Это просто тяжело. Рассвет в 6 утра, закат в 17:40. Итого, у вас есть почти 12 часов нетемного времени суток. Если закладывать среднюю скорость передвижения 60 км/час, то да - успеете. 350 км по грунтовкам - это 5-6 часов минимум. Насколько я помню, в северной части выше Свакопмунда, грунтовки вполне приличные и можно ехать под 100.

Даже если скорость будет 80-100, все равно будете останавливаться на фото плюс санитарные остановки... Средняя скорость передвижения будет ниже. Если другого выхода нет, наверное можно... Но я такие длинные перегоны не делала. Хотя у нас было два водителя... Был один длинный перегон как раз 450 км, но это быто фифти-фифти грунтовки и асфальт, мы ехали из Этоши в Waterberg Plateau с несколькими остановками. Все успели, но в ложд приехали уже через час после заката, так что полчаса ехали по грунтовкам в темноте, там под капот норовили влететь цесарки. Мало приятного...

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:Химба. Договариваться о посещении деревни на месте только? Хочу забраться так на север только ради них, на Этошу нет времени.. Может быть, что мы приехали, а химба "не принимают" по каким-то причинам? Я так понимаю, эти 2 деревни рядом с Kamanjab не совсем настоящие, да? Искусственно созданные для зарабатывания денег?


Да, деревни с виду потемкинские и там только женщины и дети, из мужчин - только гид был местный. Та в которой были мы, построена изначально на частной территории лоджа, но теперь этот лодж у государства. Если заплатите, отдельно дял вас и танцы станцуют..

Про "не принимают" не могу сказать, вряд ли, там туристы каждый день приезжают ради них. Можете заранее позвонить в Лодж близ деревни и сказать, что приедете. Чтобы уж точно. мы когда приехали в Каманджаб, у нас был вариант сразу ехать к деревню или на следующий день, хозяин лоджа звонил и договаривался. Так что можно было и сразу ехать. NYoka была в другой деревне, можете прочитать ее опыт.

Ферму с гепардами, где вы останавливались, взяла на заметку, но там одни гепарды, да?


НУ почему, там еще бродят чУдные дик-дики! А так да, хозяева держат и выхаживают на своей территории только гепардов..

rogachulya писал(а) 01 сен 2016, 10:09:Где-то кроме Этоши можно посмотреть животных еще? желательно, чтобы это было по пути из Kamanjab в Виндхук. Я еще буду искать, конечно, но вдруг вы знает.


Я знаю. Есть прекрасный game reserve Erindi, там даж бегемоты есть Мне его все мои знакомые советовали. Это не такой большой как Этоша, частный резерв.
_http://www.erindi.com/
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #12

Сообщение roa__na » 06 сен 2016, 14:30

Никто не хочет мне в транспортной ветке отвечать, спрошу у вас

Почти забронировала машину в Виндхуке, но вдруг они мне пишут, что гарантировать закрытый багажный отсек не могут, будут смотреть по наличию.
Вроде цена неплохая и все обсудили уже, но в отзывах где-то прочитала, что со стеклянным отсеком ни-ни-все разобьют, украдут и так далее.
Что посоветуете? В Намибии с этой машинкой будем всего 5 дней.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 06 сен 2016, 15:08

rogachulya
Я вам ответила в транспортной теме.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #14

Сообщение roa__na » 23 сен 2016, 15:43

Итак, вырисовываются вот такие 6 дней в Намибии-

1. Прилет в 8.50. Берем машину и мчим/ползем в восхищении (как получится) в Соссуфлей. В этот день теплится, конечно, надежда попасть на дюны, но исходя из здравого смысла и отчетов, вряд ли. Ночуем в кемпинге.

2. Рассвет на дюнах. Максимум времени там, держа в уме предстоящую дорогу. Дорога в Свакопмунд.
3. Свакопмунд. Экскурсии на дюны и морская прогулка. Возможно все вместе, но пока хочется не мешать все в кучу-утром дюны, после обеда пеликаны и котики, к примеру.

4. Выезд как можно раньше на Кейп кросс. По пути shipwreck в Хентис бэй.
Оттуда держим путь в Kamanjab через Petrified Forest.

5. Утром к Химбе. И после обеда выдвигаемся в пока еще не определенное место посмотреть животных. Либо это будут гепарды либо erindi либо может еще кто что посоветует или сама найду.

6. Полный день должен быть посвящен животным.

7. 10 утра сдача машины, 13.20 самолет.

Что скажете? Принимаются любые советы по добавке/выкидывании чего либо:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 23 сен 2016, 16:57

rogachulya писал(а) 23 сен 2016, 15:43:Экскурсии на дюны и морская прогулка. Возможно все вместе, но пока хочется не мешать все в кучу-утром дюны, после обеда пеликаны и котики, к примеру.


Вот если мне не изменяет память, экскурсии на катамаране только с утра... По-моему это связано как-то с погодными условиями в тех местах: туманы или морское волнение, я уже не помню. Имейте это ввиду.

Вот тут к примеру мы были н Donfine cruise:
_http://www.laramontours.com/Tour_Rates.htm

В ваше случае рекомендую Вам Combo Tour (Dolphin cruise plus Sandwich harbour tour)

Оттуда держим путь в Kamanjab через Petrified Forest.


Если вот прям будете сильно торопиться, то Petrified Forest можно наверное и опустить, если вы не поклонник како-ньть археологии или биологии... В принципе это не единственное место с такими деревьями, просто там их много и они в свободном доступе, так сказать...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #16

Сообщение roa__na » 30 сен 2016, 07:49

Поняла насчёт экскурсий, спасибо.
Я не то чтобы поклонник, просто деревья сохранившиеся с ТЕХ времён и возможность из потрогать, вызывают неподдельный интерес Вопросы по логистике в Намибии
Я бы может ещё через Spitzkoppe проехала, но там крюк получается.. как думаете, реально?

И на последний день, если делать акцент на животных, что посоветуете-erindi или гепардов из вашего отчета?:)
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 30 сен 2016, 10:12

rogachulya писал(а) 30 сен 2016, 07:49: деревья сохранившиеся с ТЕХ времён и возможность из потрогать, вызывают неподдельный интерес


Ну тогда конечно! Только вот заметьте, что у Вас на пути может быть несколько точек с названием Petrified forest. И только одна из них - государственная охраняемая территория ( GPS -20.439189, 14.605877 ) , так сказать National Monument. Остальные - частные земли, на которых тоже есть мертвые деревья. Когда мы ходили по мертвому лесу, гид нам сказал, что да, там тоже есть такие деревья, но меньше и цена за вход другая. Но поручиться, что он нам сказал правду, я не могу. Но в Намибии все места с большим количеством - скажем так - артефактов становятся национальным достоянием. ТАк что по-любому лучше ехать в охраняемое государством место.

rogachulya писал(а) 30 сен 2016, 07:49:Я бы может ещё через Spitzkoppe проехала, но там крюк получается.. как думаете, реально?


667 км? Думаю, нереально.

По-поводу парков - решать только Вам. В Erindi диких животных много и если попадете на местное сафари - не знаю какое будет лучше, утреннее или вечернее - тодолжны увидеть много кого. Либо только гепарды, но очень близко и с возможностью пообщаться тактильно. И еще, общение с гепардами только в определенное время, что-то 15:30.. там табличка висит при съезде с дороги на их территорию. В любом случае, лушче позвонить или написать заранее...

Удачи!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #18

Сообщение roa__na » 30 сен 2016, 11:02

Evitta писал(а) 30 сен 2016, 10:12:667 км? Думаю, нереально.

да, звучит и выглядит нереально.
Ну что ж, поедем тогда с прицелом на Petrified Forest по вашим координатам, а там видно будет, все равно почти по пути, будем смотреть, как будем успевать.

По поводу экскурсий. Думаете лучше брать комбо, чем две отдельные? обычно комбо делаются чуть меньше и что-нибудь да выкинется, что не хотелось бы..
Опять посмотрела ваш отчет- на катамаране было 44 человека, достаточно много.. Пеликанов и котиков хватило на всех?

Правильно понимаю, что на дюны у всех компаний программа экскурсий одинаковая? Просто вот, к примеру, вы ездили с Sandwich harbour, а если брать комбо то будет с Laramontours, а так как мне ваша ужасно понравилась, то хотелось бы, чтобы моя была такая же как минимум
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #19

Сообщение Evitta » 30 сен 2016, 11:40

rogachulya писал(а) 30 сен 2016, 11:02:По поводу экскурсий. Думаете лучше брать комбо, чем две отдельные?
Правильно понимаю, что на дюны у всех компаний программа экскурсий одинаковая?


Там дорога одна по большому счету на дюны. И одно место, куда всех возят показывать красивый вид на сверху с дюн на море. Всех возят недалеко, может по дюнам катают неодинаково, то вид сверху - он с ближайшей к въезду дюны... Так что не думаю, что много потеряете, но конечно с точностью на 100% сказать не могу. По деньгам, купив комбо, должны выиграть однозначно. У нас-то получилось довольно камерно сразу, я честно говоря не ожидала. Думала, наберется группа черовек 8-13 и погрузят на джип-сафари высокие, они там ездили, мы видели.
Вот почитайте https://www.tripadvisor.co.uk/Attraction_Review-g298358-d2390237-Reviews-Laramon_Tours-Walvis_Bay_Erongo_Region.html.

Опять посмотрела ваш отчет - на катамаране было 44 человека, достаточно много.. Пеликанов и котиков хватило на всех?


Хватило Народ как-=то рассредоточился. А пеликаны прилетали не раз и в разные места: то на палубу нижнюю, то на верхнюю.
Но если найдете меньше катамаран, конечно, все будет еще камернее.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Где остановиться по дороге из Свакампуда до Этоши

Сообщение: #20

Сообщение Alexey_W. » 30 сен 2016, 23:40

1.Подскажу по Соссувлею.... так как времени в обрез, в дюны того стоят, есть дорога сбоку .... при наличии небольшого авантюризма можно проехать(лучше выезжать,после заката то есть......никто Вас терзать не будет... ориентир kulala desert lodge, и более простая от каньона мимо sossus lodge// На въезде знак и будка но никого нет.


2.Машину в городах не оставляйте без присмотра. Дайте 10 рендов или нам.долларов чтобы посторожили. В пенсионерском свакопмунде на набережной разбили окно в машине,дернули камеру и фотоаппарат это значит минус один день на ремонт и +100 долл ремонт

3.по окаменевшему лесу. Выбирайте мелкие а не крупные места.... увидели вывеску Petrified Forest - заедьте туда... после горы Брандберг будет. Там куски дерева можно пока еще и взять - вяляются везде.... enjoy!
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль