Проводник в Намибии

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Проводник в Намибии

Сообщение: #1

Сообщение Subramaniam » 20 окт 2016, 09:29

Дорогие все, очень нужна ваша помощь.
В январе едем в Намибию. Арендуем машину с палаткой.

Это будет первая самостоятельная поездка по Африке за рулем. Поэтому возникло несколько вопросов:


Проводник:

Постараемся попасть к племенам - Сан и Химба.
Совсем не хочется, конечно, поддерживать все эти "человеческие зоопарки" - краали перевезенные поближе к дорогам и к туристам и прочий маскарад. Хочется забраться на машине подальше и встретиться с настоящими людьми, может даже пожить рядом с ними. Мне не просто так, мне потом материал писать))
Поэтому очень нужен проводник. Знающий язык и территорию. Подскажите пожалуйста, как его найти, реально ли это. Это очень очень прям важно.

Машина:
Арендованный 4Х4 пройдет по пескам в пустыне? Мы не застрянем в каком-нибудь бархане на Скелетон Кост?

Билеты в парки:
Планируем Этоша и берег Скелетов + Юг, там где Соссусфлей. Правильно ли я поняла, что билеты в парк можно просто купить на месте или лучше заказать их заранее? Нужны ли какие-то дополнительные пропуски, если на арендованной машине?

Маршрут:
Едем из Виндхука на север (Этоша и дальше, к Химба), после чего поворачиваем к океану и с севера на юг - через Берег Скелетов и Намиб Науклуфт парки, до самого Людерица. Мы сможем там проехать? в смысле, в парках есть разные вьезды и можно въехать на севере, а выехать на юге, переночевав в каком-нибудь тентед-кэмпе на территории парка. да?

Ночевка:
Правда ли, что можно свободно отъехать от дороги на 15 метров, заснуть в палатке на крыше автомобиля и ни о чем не беспокоиться? Меня, например, слоны беспокоят. Они в Кении весьма агрессивные были.

Очень буду рада любым советам.

Спасибо всем заранее!
Последний раз редактировалось Subramaniam 20 окт 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Subramaniam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
экскурсии в южной Африке

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 20 окт 2016, 16:57

Subramaniam писал(а) 20 окт 2016, 09:29:Поэтому очень нужен проводник. Знающий язык и территорию. Подскажите пожалуйста, как его найти, реально ли это. Это очень очень прям важно.


1. Любая Намибийская турфирма вам в помощь. ТАм оч хороший сервис в этом плане.
2. Найти на месте.
3. Натий в отеле, ближайшем к местам обитания Химба или Сан.

Арендованный 4Х4 пройдет по пескам в пустыне? Мы не застрянем в каком-нибудь бархане на Скелетон Кост?


Чтобы кататься именно по барханам-дюнам, нужен хороший крузак и спец. разрешение от Министерства туризма. Получить такое разрешение - геморрой. Мы ездили по дюнам за Walvis Bay, с гидом из турфирмы местной, это был Land Rover Discovery.
Обынчые грунтовые дороги - не застрянете...НА севере дороги оч плохие, это просто надо учитывать, и машина нужна высокий жип 4WD и скорость передвижения будет в два-три раза медленнее..

Subramaniam писал(а) 20 окт 2016, 09:29:Правда ли, что можно свободно отъехать от дороги на 15 метров, заснуть в палатке на крыше автомобиля и ни о чем не беспокоиться? Меня, например, слоны беспокоят. Они в Кении весьма агрессивные были.


Я вообще с трудом представляю, куда вы отъедите от дороги на 15 метров. В Намибии везде заборы. Земля практически везде во владении... Для автомобилей с палатками на крыше есть кемпинги.. В нац. парках так вообще запрещено передвигаться ночью и находиться ночью глубоко на территории без данного на это права...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #3

Сообщение Subramaniam » 20 окт 2016, 17:21

Спасибо огромное!

Значит, по поводу гидов можно не волноваться и найдем прямо на месте.

Относительно

"Чтобы кататься именно по барханам-дюнам, нужен хороший крузак и спец. разрешение от Министерства туризма".

Если мы едем через парки Берег Скелетов и Намиб-Науклуфт - там тоже нужно разрешение? Я просто читала, что в Намибе к Соссусфлею люди едут на своих машинах и ничего. Или там нормальная грунтовка во всех парках? Просто я так предполагаю, что иногда, особенно на Береге Скелетов будет очень хотеться подъехать к океану, например)) Выйти погулять, например))
Аватара пользователя
Subramaniam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 20 окт 2016, 22:14

Subramaniam писал(а) 20 окт 2016, 17:21:Если мы едем через парки Берег Скелетов и Намиб-Науклуфт


Я подумала, что вы прям по дюнам хотите. В любом нац/парке разрешена езда в светлое время суток по предназначенным для этого дорогам. Оплата за людей/машину невысокая. Вам просто при въезде выдают пермит со всеми вашими данныи и временем въезда и будущего выезда.

Ну и насквозь через Намиб вы не проедете. Дорога к Суссувлею идет вглубь от ворот на 60 км, далее- несколько км по песчаной дороге. Это не дюны, это просто дорога из песка. К ней применимы все правила езды по пескам. Если хотите проехать - нужно спускать шины. Мы не решились - поэтому, не могу рассказать о впечатлениях. Но когда я закопалась по неопытности на неспущенных шинах на песчаной косе здесь у нас, в России, приятного мало...

Не знаю насчет берега скелетов, мы там не были, но если ехать на юг от Walvis Bay, то там езда разрешена только до соляной фабрики, это километра 2-3 и там залив. НО если вы вдруг застрянете, некому будет тянуть. Ну и правила все-таки надо соблюдать: нельзя съезжать с дорог в нац.парках. К остаткам кораблей - только пешком.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #5

Сообщение Subramaniam » 21 окт 2016, 08:22

Evitta писал(а) 20 окт 2016, 22:14:
Subramaniam писал(а) 20 окт 2016, 17:21:Если мы едем через парки Берег Скелетов и Намиб-Науклуфт


Не знаю насчет берега скелетов, мы там не были, но если ехать на юг от Walvis Bay, то там езда разрешена только до соляной фабрики, это километра 2-3 и там залив. НО если вы вдруг застрянете, некому будет тянуть. Ну и правила все-таки надо соблюдать: нельзя съезжать с дорог в нац.парках. К остаткам кораблей - только пешком.


В Кении и Танзании в нац парках из машин не выпускают, просто. В Намибии можно гулять в нац парках? прям вот оставить авто и пойти шататься до океана?
Аватара пользователя
Subramaniam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 21 окт 2016, 08:34

Subramaniam писал(а) 21 окт 2016, 08:22:В Кении и Танзании в нац парках из машин не выпускают, просто. В Намибии можно гулять в нац парках? прям вот оставить авто и пойти шататься до океана?


Зависит от парка. в Этоше - нельзя выходить. В Намиб Науклюфт можно гулять по дюнам, но не ко всем можно близко подъехать.

В парке Берег Скелетов нельзя съезжать на машине точно, а вот по поводу пешком - в интернете инфо, что есть треккинговые маршруты (громко сказано, скорее тропинки) к останкам кораблей..И даж карту можно на месте найти.

Вообще советую Вам просто купить на месте обычную карту или атлас. Либо - мне очень понравились - продаются книжи об именно путешествиях на авто с автомобилльными картами и достопримечательностями по дороге...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #7

Сообщение Subramaniam » 21 окт 2016, 09:46

Evitta писал(а) 21 окт 2016, 08:34:
Subramaniam писал(а) 21 окт 2016, 08:22:В Кении и Танзании в нац парках из машин не выпускают, просто. В Намибии можно гулять в нац парках? прям вот оставить авто и пойти шататься до океана?


Зависит от парка. в Этоше - нельзя выходить. В Намиб Науклюфт можно гулять по дюнам, но не ко всем можно близко подъехать.

В парке Берег Скелетов нельзя съезжать на машине точно, а вот по поводу пешком - в интернете инфо, что есть треккинговые маршруты (громко сказано, скорее тропинки) к останкам кораблей..И даж карту можно на месте найти.

Вообще советую Вам просто купить на месте обычную карту или атлас. Либо - мне очень понравились - продаются книжи об именно путешествиях на авто с автомобилльными картами и достопримечательностями по дороге...


спасибище! немного успокоилась)
Аватара пользователя
Subramaniam
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Re: Проводник в Намибии

Сообщение: #8

Сообщение Thunder » 17 дек 2016, 21:31

У меня попутчики решили купить берцы для пустыни, стоит ли их покупать или достаточно кроссовок? Я просто думаю что в берцах в такую жару будет некомфортно.
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль