Tax refund при вылете из ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 18 янв 2009, 09:15

реально возвращают

обворожительная улыбка, беглый английский - департуре, сигнатуре, творят чудеса

возвратили даже за Biltong, купленный в правильном супермаркете "Pick n Pay"

шутк , но вернули почти все

задача, четко помнить, что, в каком чемодане лежит? из покупок.

более подробно на

http://www.taxrefunds.co.za/
Гость

 
безопасность в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение Turistus » 26 янв 2009, 22:23

Иногда требуют показать купленное и желательно ярлыки что бы все были на месте с ценниками.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 26 янв 2009, 22:49

Turistus писал(а):Иногда требуют показать купленное и желательно ярлыки что бы все были на месте с ценниками.


требуют, требуют

докладываю -деньги уверенно пришли на кредитку
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 31 янв 2009, 01:38

keriman писал(а):
Turistus писал(а):Иногда требуют показать купленное и желательно ярлыки что бы все были на месте с ценниками.


требуют, требуют

:


Не мог я им своих зверюшек из слоновой кости показать
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 31 янв 2009, 07:16

keriman писал(а):обворожительная улыбка, беглый английский - департуре, сигнатуре, творят чудеса

А иногда - наоборот: чудеса творит растерянная морда и полное отсутствие английского.
Давно это было, еще в 96-ом. Возвращался я из Джобурга в Москву. Сам никаким рифандом не интересовался, но, непосредственно в аэропорту, подрулила ко мне наша живущая и работающая в ЮАР соотечественница (из посольских вроде - точно уже не помню, врать не буду). И слезно попросила получить для нее денежки за купленный компьютер и еще какую-то хрень. Взял я ее бумажки, пошел получать. А мне тут как пошли вопросы задавать ... Опять же не помню какие, но ответить я ни на один не мог по-любому, поскольку, по понятным причинам, был абсолютно не в теме. Может, как тут выше упоминалось, и показать попросили - правда, не помню. Не суть. А суть в том, что я решил резко забыть английский язык. И, выпучив глазенки, начал размахивать руками и что-то бормотать про "не донт спик". В итоге на меня посмотрели с крайней степенью брезгливости, пожали плечами и шлепнули все необходимые печати.
Я это к тому, что знание иностранного языка, конечно, благо, но, при определенных обстоятельствах, и его незнание может принести немалую пользу. Может кому-нибудь этот мой опыт и пригодится.
ЗЫ. Самое смешное во всей этой истории, что, когда я принес тетеньке денежку, она, вместо "спасибо", предъявила мне претензию, что я ей приволок доллары, а не ранды. А ей их теперь менять придется и на курсе терять. Вот уж, воистину, вспомнишь классическое: "Благодарность - это собачья болезнь" (с)
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение Финки » 10 июн 2009, 22:12

Мы в мае тоже хотели вернуть налоги..
Приготовили все коробочки и чеки, дело было в Йоханнесбурге. Перед сдачей багажа, и получением посадочных талонов есть стол с проверкой купленного. Подходим- показываем коробочки, на чеке ставят штамп и подпись, говорят, что Tax Refund будет после паспортного контроля. Мы уже обрадовались, сумма выходила нормальная, как раз на сувениры аэропортовые спокойно хватило бы (покупали GPS навигатор).

Прошли паспортный контроль и первым делом, прежде чем шляться по Duty Free нашли отдел Tax Refund, весь прикол в том, что показывать согласованные и проштампованные документы на возврат было некому. Отдел закрыт (как впрочем и 95% магазинов Duty Free), время 22 часа.

Вот блин работнички..
Аватара пользователя
Финки
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение autor_x » 05 июл 2009, 02:18

Внимание желающим получить свои кровные обратно. Tax refund в аэропорту Джобурга работает до 10 вечера!!! Проковырявшись на регистрации на рейс, я реально попал в таможенную зону к 22-00. Там закрыто в это время ВСЕ. Т.е. абсолютно все - tax refund, duty free, всякие кафешки.. Никакой помощи не дождетесь, негры работать вечером не любят. По телефону "help desk" тоже никто не отвечает.
В итоге, что имеем. Подсунув конвертик с чеками на покупки и своими контактами, а также *убедительной* просьбой связаться со мной, я улетел на родину Сейчас, через месяц по возвращению, идет переписка с Джобургом, отдел по возврату НДС. Какая-то милая девушка запросила скан страницы паспорта с отметкой о въезде-выезде.. Странно что вообще написали Чем кончится - пока не знаю.

PS. извините, не заметил пост выше, подтверждающий мои слова. Ну я думаю, что смогу его дополнить, если переписка по возврату НДС все-таки к чему-то придет..
И снова, завязав глаза, вращаю глобус..
Аватара пользователя
autor_x
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2005
Город: не дам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение ArtR » 11 июл 2009, 07:33

А как в аэропорту Кейпа? ТОже в 10 все закрывается?
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение pivovar » 11 апр 2010, 21:22

добрый вечер! подскажите плиз
купили брулики в Кейп Тауне. tax free оформили. в аэропорту нам дали пластиковые карточки, на которые типа бабки должны зачислить.
в течение какого времени деньги-то на них переведут? . а то уже 2 недели как приехали домой, а баланс нулевой(((

на пластике ссылка на сайтик есть, но информации, которая помогла бы решить вопрос, не нашли(((
спасибо
pivovar
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение Антон Титов » 02 апр 2012, 02:22

В отличие от Европы, где туристов в прямом смысле этого слова обирают компании Global Blue, Premier Tax Free и прочие, возвращая лишь часть НДС, в ЮАР система возврата НДС гораздо более прозрачна и честна. Туристам следует попросту сохранять чеки из всех магазинов. Это должны быть именно чеки, а не вылезающие из терминала приема банковских карт бумажки. На чеке обязательно должны присутствовать фраза "Tax Invoice", номер и дата инвойса, наименование, адрес, ИНН продавца, наименование и количество приобретенных товаров, сумма покупки в рандах с учетом НДС и строка, выделяющая сумму НДС, который в ЮАР равен 14%. В теории бюрократично, на практике Tax Invoice - это обычный чек. Если торговая точка не выдает чек, нужно попросить Tax Invoice. Он может быть распечатан на компьютере, заполнен ручкой, выгравирован на банановой кожуре - главное, чтобы в нем присутствовали все перечисленные выше реквизиты.
Учтите, что если сумма покупки с учетом НДС превышает 3000 рандов, помимо прочего, необходимо присутствие имени и адреса покупателя. Для чеков на меньшие суммы это не требуется. Как видите, отличие от Европы в отсутствие минимальной суммы покупки и необходимости оформлять специальные чеки.
В аэропортах OR Tambo, Cape Town или King Shaka (Йоханнесбург, Кейптаун и Дурбан соответственно) ДО регистрации нужно предъявить товары на стойке такс-фри. Здесь чеки пропечатают, причем в зависимости от суммы чека на него могут поставить или печать, или подпись, или вообще ничего не поставить. После этого товары можно будет сдать в багаж. Если речь идет о дорогих вещах, которые вы не собираетесь сдавать в багаж, этот пункт можно пропустить.
После регистрации и прохождения паспортного контроля - вам в офис Tax Refund, где посмотрев чеки и зачем-то взяв отпечатки пальцев, вам вернут (внимание!) все 14% со всех чеков. Если вы не ставили печать до регистрации и не сдавали товар в багаж, предъявить его можно здесь.
Получить возмещение наличными невозможно (нужно же дать кому-то заработать хоть что-то с нашей халявы). На усмотрение офицера (самим выбрать нельзя) вам либо дадут чек на сумму в рандах, либо выпустят карту Visa Electron в долларах, евро или фунтах (переведя в них ранды по не самому выгодному курсу). Чек можно сразу же обналичить в офисе соседнего Travelex, заплатив за обналичку. Учтите, что выгоднее получить деньги в рандах и потратить в дьютике, чем менять на доллары или евро.
Выпуск долларовой карты стоит 4 доллара, снятие наличных - 2 доллара плюс комиссия банкомата. Деньги на карте появятся через 2 дня после выдачи карты. Код CVV присутствует, так что тратить деньги можно и в интернете.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение ALexLem » 16 авг 2018, 15:21

Последняя инфа про tax refund в ЮАР. Июнь 2018 - проверили покупки,поставили штамп, выдали безименной дебетовый мастер кард (с жирафиками), на email сообщили о зачислении refund и желаемое получили в валютном банокмате в России
ALexLem
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.10.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение vombat » 17 авг 2018, 18:56

это если большая сумма то все ок, а если небольшие то это цирк просто, раз снимают за услугу, потом в другом месте за то что обналичивают чек выданный, короче вместо 400 рандов на руки выдали 160 или 180 не помню уже, при мне один пилот вообще был в шоке -))
Аватара пользователя
vombat
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 08.11.2004
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Tax refund при вылете из ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение novikets » 31 июл 2020, 18:41

Помогите разобраться с этим tax refund. При вылете из юар в конце февраля оформил его, тоже выдали безымянной мастеркард с жирафами, и сказали, что ждать рефанда месяца 4. Благополучно забыл про это, но вот вспомнил, проверил на их сайте баланс, и о чудо, мои 70 долларов упали на карту 27 июля. Написал им на имейл, и они подтвердили, что карта активна и можно пользоваться. Но теперь проблема в том, что эта карта нигде не работает. Пробовал несколько раз оплатить ею в магазинах, везде отказ и ошибка. В банкомате в рублях не выдает, тоже показывает ошибку. В валютном банкомате снять не получается, везде выдают минимум 100 баксов, а у меня там всего 70. Может есть у кого советы, как все таки воспользоваться этой волшебной картой в России? Вообще оченьень похоже на какой-то африканский развод)
novikets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль