Йоханесбург. Насколько там опасно?

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #81

Сообщение Mike29 » 20 мар 2010, 12:05

Да я тоже думаю что все будет ОК - не как в Зимбабии - пока АНК будет передавать власть от коррупционера к к коррупционеру -привет Зуме- все будет хорошо... им же надо доить Оппенгеймера и прочий рабочий люд....
вон даже идиотское правило в отношении черных и их количества в Спрингбокс отменили... а то 50 процентов хотели... Потом подумали и поняли что просто в лужу в НЗ в 2011 сядут... Играть-то должны сильнейшие... потому 3 "сolourreds" - бегунки Хабана, Питерсен и Жануари и 1 (только один) иссиня черный здоровяк - фамилии не помню первой линии -ну там и думать не надо -там надо пихаться, пыхтеть и слушать указания кепа Джона Смита...
а вот бьющие, вторая линия МЕтфилдом и тд - это только белые...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #82

Сообщение garrri » 20 мар 2010, 13:16

Mike29 писал(а):Да я тоже думаю что все будет ОК - не как в Зимбабии - пока АНК будет передавать власть от коррупционера к к коррупционеру -привет Зуме- все будет хорошо... им же надо доить Оппенгеймера и прочий рабочий люд....
вон даже идиотское правило в отношении черных и их количества в Спрингбокс отменили... а то 50 процентов хотели... Потом подумали и поняли что просто в лужу в НЗ в 2011 сядут... Играть-то должны сильнейшие... потому 3 "сolourreds" - бегунки Хабана, Питерсен и Жануари и 1 (только один) иссиня черный здоровяк - фамилии не помню первой линии
Тендай Мтаварира
garrri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #83

Сообщение Mike29 » 20 мар 2010, 13:29

Спасибо друг! Молодой перпективный игрок... вполне может старину Оса заменить!!!! Будем болеть за Спрингбокс!!!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #84

Сообщение Undress » 19 апр 2010, 11:36

Я конечно тоже оптимист, но что-то насчет того что там ОК будет это все равно как говорить что в Москве ОК будет, когда уже насшествие эммигарнтов не контролируемо. Как Москва находится вокруг таких милых "диких регионов" так и на бедный Йобург сверху спускается народ, тупо перелезая границу. Под натиском центральной Африки трудно устоять.
Золотые времена позади - главное удержать распад. Модель "белого" апартеида неприемлема а черные бизнесом заниматься генетически не приучены, поэтому не понятно что там будет но скорее всего ничего хорошего. Наверное, туристические зоны как-то выделят, усилят там контроль а остальное все будет такое "мусорное и алюминиевое".
Аватара пользователя
Undress
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #85

Сообщение Navigator » 16 май 2013, 10:19

к вопросу о безопасности, услышал там 2 мнения - местные черные говорят, что все вполне безопасно, ну кроме разве что Соуэто (и Александра)... а вот местные белые, советуют в районы Понте Сити и Карлтон Центра вообще не соваться, в принципе я их понимаю, во-первых там особо смотреть нечего, а во-вторых в некоторых местах из машины выходить действительно не охота, а кое-где лучше и на красный не останавливаться. При этом, через метров 300, все очень цивильно и можно совершенно спокойно прогуляться пешком, оставив машину...

но Понте Сити таки посмотрел, хоть и снаружи только
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #86

Сообщение Дима Титоренко » 03 июн 2013, 02:57

Я на себе прочувствовал "безопасность по южно-африкански".
Перед поездкой в Йоханнесбург тоже начитался разных "страшилок". Когда прилетел, благополучно о них забыл. Все было более чем хорошо. В первый день заблудился в городе, блуждал поздним вечером по темным улицам мимо разных компаний. И ничего.
Все самое интересное случилось во второй день. На такси доехал до самого высокого здания в городе, посмотрел с высоты птичьего полета на красоты, спустился в торговый центр, купил разных вещей и...вышел на улицу. Решил пройтись. Хотя интуиция подсказывала: садись в такси и дуй в отель.
Было где-то 16 часов. Иду я по кривому тротуару. Смотрю на впереди идущую женщину на каблуках. И думаю о том, как ей неудобно. И тут...Чья-то рука обхватывает меня за шею и начинает душить. В это время кто-то пытается вырвать пакет с моими покупками. А еще срывают маленькую сумку через плечо. Все длится каких-то секунд 30.
Состояние шока. Из домов вывалилась куча зевак. Мне почему-то становится стыдно. Мимо проезжает полиция. Бегу к машине. Они предлагают проехать в отделение. И только в полицейской машине я вспомнил, что в сумке лежали два паспорта: российский и загран. Зачем я брал с собой российский. И почему носил оба паспорта с собой? Эти вопросы потом мне задавали все.
В полиции мне сказали, что мне несказанно повезло. А) Отделался легким испугом Б) Воришки не пустили в ход ножи и пистолеты (мне показали с какими "Игрушками" ходят эти деятели). Документы мои, конечно же, не нашли.
На следующий день мне нужно было вылетать в Кейптаун. Летел по справке из полиции (вместо паспорта). А в Кейптауне пришлось получить "временный паспорт" - бумажку, которая давала мне право улететь домой. Не самая приятная процедура, скажу я вам. В российском консульстве вели себя так, будто они на стороне этих воришек, а я растяпа. И вообще, в ЮАР тишь да благодать.
\Вот такая история. Прошло уже 4 года, документы с собой не ношу, а по вечерам сижу в отеле даже в безопасных странах.
Дима Титоренко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #87

Сообщение SergeiV » 03 июн 2013, 10:07

Дима Титоренко писал(а) 03 июн 2013, 02:57:Прошло уже 4 года, документы с собой не ношу, а по вечерам сижу в отеле даже в безопасных странах.

Ну да, на воду начинают дуть, уже обжегшись на молоке...Мы по Йоханнесбургу ездили с гидом - честно говоря, я не вполне понял, как там располагаются опасные и безопасные районы. Вроде, одни и те же районы, например, в деловом центре города, из которого раньше убегали нормальные компании, а сейчас вернулись.... В паре мест там останавливались, выходили и с камерой, и с фотоаппаратом - гид говорил: здесь вот можно гулять вполне безопасно, никто не тронет, а в другом месте - говорил: тут лучше и окна закрыть, не то что выходить..Вроде, и места похожие, и негры одни и те жа, ан нет...Насколько понял, лучше избегать районов, населенных иммигрантами - именно они там лидируют по уровню преступности (нигерийцы и пр.), - но вот как их отличить, вот вопрос? ....в тауншипы вообще не соваться...хотя...Соуэто сейчас относительно безопасное место, туда ездят многие белые туристы на экскурсии "по местам боевой славы", Александра, кстати, сейчас выглядит достаточно прилично, там построили много нормальных муниципальных домиков, ...но лучше избегать...А есть совсем уж дикие тауншипы - но там с первого взгляда становится понятно, что соваться не следует
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #88

Сообщение Natalia Pote » 03 июн 2013, 20:51

Да-а. Мне проще - у меня муж местный. Так что в Джобурге он знает по каким районам можно кататься спокойно а в каких даже днем страшно на красный свет остановиться!!! Его семья когда там жила их обворовывали каждые полгода и машины угоняли и из машины просили выйти под дулом пистолета! Так что живем мы в Кейптауне и в Джобург нас ничем не заманишь! Мы туда два года назад ездили (мой муж собирался туда возить тур группы - нужно было съездить на разведку). Ну что там - пару музеев в центре города, спуск в шахту Голден Риф, плоский ландшафт перерытый шахтами - ничего особо примечательного.
Natalia Pote
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2013
Город: Кейптаун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #89

Сообщение _mart_ » 21 сен 2013, 18:44

Друзья-путешественники, подскажите, а Кемптон-парк приличный район? Гулять мы там не собираемся, забронировали отель в этом районе в 5 минутах езды от аэропорта и планируем провести там сутки, отдохнуть, покушать и все в таком духе.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #90

Сообщение alenka-del » 16 ноя 2022, 19:04

Здравствуйте, тот же вопрос интересует, какова репутация у района аэропорта Кемптон Парк, подскажите, кто был.
Пишу о своих путешествиях на своем же сайте в пизде карты, маршруты, gps-точки. Attention, много фото!
alenka-del
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #91

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2022, 14:22

Останавливался как-то в Airport Garden Boutique Hotel, минут 15 от аэропорта. Огороженная территория, вполне безопасно. Трансфер из аэропорта и обратно. Более того, когда услышали, что мы собираемся в ТЦ, сказали самостоятельно не надо, отвезли туда на машине и велели позвонить, когда соберемся обратно. И после звонка привезли в отель.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #92

Сообщение Antip37 » 30 янв 2023, 06:36

Есть какие-либо обновления на данный момент? Стал ли город безопаснее за десять лет?
Аватара пользователя
Antip37
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 31.01.2014
Город: Томск, Ирвин
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #93

Сообщение alenka-del » 30 янв 2023, 07:23

Нам не рекомендовали соваться в город. Останавливались в Эмеральд гестхаус со своим аэропортовым шаттлом. Сказали, что в город лучше не надо. В аэропорту вполне безопасно.
Пишу о своих путешествиях на своем же сайте в пизде карты, маршруты, gps-точки. Attention, много фото!
alenka-del
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 12.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #94

Сообщение Dimitar » 30 янв 2023, 07:52

Antip37 писал(а) 30 янв 2023, 06:36:Есть какие-либо обновления на данный момент? Стал ли город безопаснее за десять лет?

за 10 лет там появился Uber, так что проблема с транспортом решена) прогуляться можно по нормальным районам типа Sandton или Rosebank
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #95

Сообщение Djasper » 07 апр 2023, 10:36

Неделю назад гулял в центре Йобурга (Ганди, Карлтон и туда-обратно до отеля в так себе районе Ньютаун). Да, это конечно не беззаботный Кейп )) Гулял до наступления темноты, потом вернулся в отель. Поздним вечером там шляться явно неуютно и не стоит - это говорила мне чуйка, которая позволяла распивать ром на скамейках в парках Сальвадора и Гондураса поздним вечером. Днем нормально. А уж в районе Сэндтона (жил на обратном пути там) вообще можно не заморачиваться.
Uber кстати работает отлично, недорого, машина прилетает через 1-2 мин.
Последний раз редактировалось Djasper 15 июл 2023, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #96

Сообщение Uvex » 07 апр 2023, 10:54

В ноябре 2022 я с женой гулял по самому историческому центру (мэрия, площадь Ганди), нормально криминала не увидел, хотя мы вызывали заметный интерес от местных темнокожих - белых там в центре нет вообще.
Ночью я тоже выходил из отеля (жили в Rand Club - весьма советую, очень понравился), вот ночью как раз не советую - маргиналы на вас как мухи слетятся.
Ездили мы на прокатной машине. Заезжали на подземную пареовку Карлтон-центра - обзорка на нем не работала (кстати, около Карлтон центра больше всего вероятность ограбления, так что вокруг него пешочком не ходите).
Еще заезжали в Понте-сити, прямо на их парковку (занимает несколько этажей внизу), вот там впечатлительно, особенно после всех юаровских фильмов.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #97

Сообщение Djasper » 07 апр 2023, 12:45

Uvex писал(а) 07 апр 2023, 10:54:хотя мы вызывали заметный интерес от местных темнокожих - белых там в центре нет вообще.

Именно так. Я за время своей прогулки в том районе не встретил ни одной белой физиономии, ни единственной. И это сравнить с тем же Кейпом)
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #98

Сообщение Uvex » 07 апр 2023, 13:08

Ну да, с Кейптауном разница разительная.
Еще мы одну ночку в центре Претории ночевали - город тоже без белых.
Там мы гуляли по Черч-скверу и по Юнион Билдингс Гарденс - последний порекомендую, красиво там.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль