Деньги Зимбабве

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Деньги Зимбабве

Сообщение: #1

Сообщение andruhenc » 13 апр 2009, 11:06

ОНДОН, 13 апреля. Правительство Зимбабве объявило накануне о приостановке на год обращения в стране национальной валюты — зимбабвийского доллара. Об этом со ссылкой на заявление министра экономического планирования и развития Зимбабве Элтон Мангомы сообщила британская радиокомпания BBC, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Зимбабвийский доллар прекратит хождение по крайней мере в течение ближайшего года, так как у правительства нет активов для его поддержки», — признался министр.

В качестве официальных денег в этой стране на юге Африки будут обращаться ряд твердых валют, включая доллар США, евро, британский фунт стерлингов, южноафриканский ранд, валюта соседней африканской страны Ботсваны — пула.

В связи с экономическими трудностями инфляция в Зимбабве достигла такого уровня, что практически не поддавалась в последние месяцы подсчету. Отражением этой ситуации стал выпуск недавно Центробанком Зимбабве купюры достоинством в $10 трлн. Этой суммы, однако, было недостаточно для того, чтобы купить буханку хлеба.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отели южной африки

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 13 апр 2009, 11:09

ПРЕТОРИЯ, 16 января. Уникальная купюра номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов выпущена сегодня в Зимбабве, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Это не следствие обилия сверхбогачей в стране, а результат гиперинфляции и невиданного обесценивания национальной денежной единицы. Когда-то один местный доллар был эквивалентен британскому фунту, а теперь 100 трлн зимбабвийских долларов — это $30.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, всего лишь несколько дней назад в Зимбабве вышли в свет купюры достоинством в 50 млрд зимбабвийских долларов ($1,25), а затем сразу — 10, 20 и 50 трлн.

Резервный банк Зимбабве говорит, что фантастические номиналы необходимы для того, чтобы покупатели не таскали с собой кипы денег. Это говорит о стремительном падении стоимости зимбабвийского доллара. Всего лишь в минувшем декабре самой крупной купюрой были 10 млрд зимбабвийских долларов.

Но все равно местным деньгам не угнаться за галопом цен в магазинах, тем более что все больше продавцов требуют платить за товар конвертируемой валютой. В последнее время почти каждый год власти Зимбабве удаляют по пять-шесть нулей с денежных знаков, чтобы компенсировать инфляцию в миллионы процентов.


Зы.. Братцы, если кто будет в Зимбабве...привезите купюрку в один триллион или хотя бы в 10 млрд. Моя благодарность не будет иметь границ;)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Turistus » 13 апр 2009, 15:06

А мы в прошлом году не подумали и не взяли миллионы их денег, а ведь раритет. И они были напечатаны только с одной стороны, для экономии чернил! Зря!
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение eug » 14 апр 2009, 00:28

На Молотке можете купить. Там уже и 100 триллионов есть
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 14 апр 2009, 17:19

andruhenc писал(а):Зы.. Братцы, если кто будет в Зимбабве...привезите купюрку в один триллион или хотя бы в 10 млрд. Моя благодарность не будет иметь границ;)))


Посмотрел у себя,тока "тыщи"....
Правда,пять лет назад когда в отеле дал поменять $100 вся обслуга полчаса валялась от смеха...Я сначала и не понял (был не в теме) - оказалось,что это ровно большой магазиный пакет "денег"...
Потом не знал куда это богатство деть,нигде не берут
А щас под $100 наверное уже самосвал надо заказывать...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #6

Сообщение Leon.Dmitry » 14 апр 2009, 17:49

да, там инфляция около 231 000 000 % в год, так что они могут сами придумать единицы, следующие за триллионами
если кто будет в тех краях, привезите банкнот, пожалуйста!
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Антон Титов » 15 апр 2009, 22:36

сам хочу)). если удастся заполучить, захвачу))
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 15 апр 2009, 22:55

Антон Титов писал(а):сам хочу)). если удастся заполучить, захвачу))


Если будете в www.victoriafallshotel.com в Зимбабве передайте "чёрную метку" сукам ..... Приеду разбираться,кто надоумил меня поменять $100 на местные тугрики....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #9

Сообщение Антон Титов » 17 апр 2009, 21:31

сайта такого нет, а буду я в лодже)). но черную метку передам обязательно всем, кому надо)). Или, может, белую?...
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 17 апр 2009, 23:12

Антон Титов писал(а):сайта такого нет,


Вот суки черные,всё прос*али...
Отель входил в lhw - http://www.lhw.com/
Остались одни воспоминания...
http://www.lhw.com/property.aspx?versio ... p01&id=200
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #11

Сообщение ArtR » 18 апр 2009, 08:39

Собираюсь туда заехать - в смысле в страну) Принимаю заказы на раритетные деньги) Если они там еще остались))))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

раритетные деньги Зимбабве

Сообщение: #12

Сообщение Leon.Dmitry » 18 апр 2009, 15:20

добрый день
буду благодарен если привезете банкнот местных, и монет (в основном интересуют монеты, хотя банкноты с большим количеством нулей тоже будут занимать хорошее место в коллекции)
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 18 апр 2009, 16:27

ArtR писал(а):Собираюсь туда заехать - в смысле в страну) Принимаю заказы на раритетные деньги) Если они там еще остались))))))


а мне купюру покрупнее))) не меньше миллиарда одной бумажкой
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Namibiets » 18 апр 2009, 16:48

Монеты? При такой деноминации бумажных денег - это сколько же грузовиков мелочи с us$100 наменять можно?
Личный опыт: был в Зимбабве как раз прошлым Рождеством. На водопаде Виктория нашел 500 000 000 зимбабвийских долларов, одной бумажкой. Был рад наконец ощутить себя миллионером. Радость длилась недолго, потому что никто не хотел у меня эту бумажку брать при оплате чего либо. На всем протяжении авто маршрута до границы с Мозамбиком я не раз пытался хоть кому-то впарить эту несчастную банкноту. Деньги жгли руки, хотелось куража, попытался дать взятку на выезде из страны пограничнику, за то что он нас вперед очереди пропустил. Так чуть не побили. Тяжела жизнь миллионера в Зимбабве.
Теперь вот не знаю куда все это богатство девать. Оставлю на память, может внукам пригодится.
Namibiets
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2008
Город: Windhoek, Namibia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #15

Сообщение andruhenc » 18 апр 2009, 16:55

Namibiets писал(а):Монеты? При такой деноминации бумажных денег - это сколько же грузовиков мелочи с us$100 наменять можно?
Личный опыт: был в Зимбабве как раз прошлым Рождеством. На водопаде Виктория нашел 500 000 000 зимбабвийских долларов, одной бумажкой. Был рад наконец ощутить себя миллионером. Радость длилась недолго, потому что никто не хотел у меня эту бумажку брать при оплате чего либо. На всем протяжении авто маршрута до границы с Мозамбиком я не раз пытался хоть кому-то впарить эту несчастную банкноту. Деньги жгли руки, хотелось куража, попытался дать взятку на выезде из страны пограничнику, за то что он нас вперед очереди пропустил. Так чуть не побили. Тяжела жизнь миллионера в Зимбабве.
Теперь вот не знаю куда все это богатство девать. Оставлю на память, может внукам пригодится.


А тут, куча народа страдает и хочет такую бумажку))) в коллекцию интересных бумажек со всего мира)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Деньги Зимбабве

Сообщение: #16

Сообщение Кочевник » 04 июн 2009, 10:11

Привез оттуда кучу денег - от 20000 до 100 000 000 000 000 одной бумажкой! Там их на штуки продают местные в качестве сувениров.
А еще, господа, кто туда поедет, берите старые ненужные вещи и обувь! На Виктории у торговцев легко за них любые сувениры выменяете без денег. Отличную фигурную резную трость выменял на старые заношенные штаны, купленные 2 года назад в Финке на распродаже за 10 евро. Наменял бы еще, но остальные вещи с собой были хорошего качества и не старые, жалко было отдавать. А народ там живет бедно, конечно, нда...
Проект - скупаете в секондхэнде килограмм 20 барахла долларов за 50, на вес. Везете туда, там меняете на отличную сувенирку, тут ее в магазины можно сдать с хорошим наваром
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Деньги Зимбабве

Сообщение: #17

Сообщение ArtR » 05 июн 2009, 10:44

Хорошая идея, только тащить туда багаж не хочется))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Деньги Зимбабве

Сообщение: #18

Сообщение Кочевник » 05 июн 2009, 11:06

ArtR писал(а):Хорошая идея, только тащить туда багаж не хочется))))


У Эйр Франса 33 кг можно провезти. 20 багаж плюс 13 ручная. Причем ручную не взвешивают даже. А там в аэропорту сразу в ренткар и все дела. Может осенью туда соберусь еще раз, точно все свое старое барахло отвезу. И люди там довольны будут. У них за деньги и не купить ничего особо даже, а ходят в таком рванье...
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Деньги Зимбабве

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 09 июн 2009, 20:43

Ну не знаю, как вы себе представляете эту картинку...вы тащите рюкзак барахла, а потом его активно меняете где придётся?)))
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Деньги Зимбабве

Сообщение: #20

Сообщение Кочевник » 10 июн 2009, 09:12

andruhenc писал(а):Ну не знаю, как вы себе представляете эту картинку...вы тащите рюкзак барахла, а потом его активно меняете где придётся?)))

Не где придется, а на Виктория Фолс. Там автостоянка и сувенирные лавки на одном пятачке, мимо не пройдете. И там же за забором стоят "неавторизированные" продавцы сувениров. Стоит вам просто вывалить барахло на землю (как мы просто выставили обувь и одежду на просушку после прогулки на водопаде) как они сами начали приставать - "Ай лайк ю шуз" и т.п. в этом духе, предлагая меняться
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль