подскажите про Намибию

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #21

Сообщение zhylik666 » 29 мар 2010, 15:01

VD писал(а):
zhylik666 писал(а):Мне перед отъездом в Намибию врач говорит "нет прививок против малярии. берите таблетки и пейте."


Самоуверенный какой врач, не иначе доктора Хауса насмотрелся. Есть прививки, только редкость и инфы почти нет. Мне встречались люди, которые ставили временную прививку, не в нашей стране. Где-то тут на форуме об этом уже говорилось.


в Беларуси таких прививок не делают вообще, поэтому врач так и сказал. Летчикам, летающим в зоны, где большой риск подхватить малярию, выдают таблетки. Я была в Намибии в прошлом сентябре, было сухо и ни одного комара замечено не было вообще. Летала я Этихадом с пересадкой в Абу-Даби и Йобурге. В Йобурге надо было ждать 2.5 часа самолета на Виндхук, и эти было самое тяжелое, после двух перелетов.
Аватара пользователя
zhylik666
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #22

Сообщение Ковальский » 29 мар 2010, 19:34

Fallen Angel писал(а):
Ковальский писал(а):У меня начинает всё вырисовываться. сроки известны ( 2 октября должен быть там), еду один, страну надеюсь увидеть с помощью вот этих товарищей - http://www.namibian.org/ уже образовалось взаимопонимание и договоренность. Но ещё конечно есть вопросы, которые надо решить. Вот смотрел авиабилеты, думал Эмирейтс самые дешёвые, но оказалось Авиалинии Катара ещё дешевле. Может кто подсказать, как лучше лететь - с ними через Катар или всё-таки через Эмираты? Или на самом деле вообще без разницы?


Позавчера как раз купил билеты до Виндхука. Лечу 24 апреля Бритишем из ДМД через Лондон и Йоханесбург. В оба конца получилось всего 48 т.р.


эмирейтс - 38т.р., Катарские авиалинии - 36т.р.. А ещё не подскажите, я просто никогда не летал таким образом:
багаж в транзитных аэропортах не надо получать и снова сдавать? он ведь автоматически должен идти до Виндхука или нет?
нужны ли визы транзитных гос-в, если всё равно из аэропорта не выходишь?
Мне тут намибийские товарищи говорят, что нужна виза. Разве для Россиян она нужна???
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #23

Сообщение zhylik666 » 29 мар 2010, 21:56

Багаж регистрируете до Виндхука, даже если упираются на регистрации. Виза транзитная не нужна, из аэропорта вы никуда выходить не будете, да и остаетесь в интернешнл зоне. Не знаю как для россиян, но для белорусов точно не нужна виза в Намибию.
Аватара пользователя
zhylik666
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #24

Сообщение Fallen Angel » 30 мар 2010, 12:16

Для граждан бывшего СССР за исключением Прибалтийских государств виза в Намибию не нужна. Багаж должен долететь независимо Транзитные визы в Британии и ЮАР не нужны при условии, что не осуществляется выход за пределы аэропорта.
Fallen Angel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #25

Сообщение Fallen Angel » 08 апр 2010, 11:59

Кто нибудь сталкивался с проблемой вывоза камней и минералов из Намибии? Есть ли серьезные ограничения на вывоз. Алмазы и драгоценности исключаю.
Fallen Angel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #26

Сообщение VD » 08 апр 2010, 19:47

Мне кажется особых проблем нет, встречались отдельные магазинчики, где можно было купит даже каменюгу размером с унитаз. Мы набрали какой-то разноцветной мелочи, выезжали по суше, никто багажом не интересовался. Может если вылетать - другая история, но я думаю в официальных магазинах можно и разрешение надыбать, если оно нужно, страна ведь приличная.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #27

Сообщение zhylik666 » 10 апр 2010, 14:51

я вывозила самолетом порядком камней. Ну там в виде бусиков - шкатулочек и просто кусков камней. Все ок. Да там аэропорт такой.. 3 хатки 2 палатки.
Аватара пользователя
zhylik666
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #28

Сообщение Fallen Angel » 10 апр 2010, 18:26

А таможне пофиг было куплены они и есть ли бумаги или собраны самостоятельно?
Fallen Angel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #29

Сообщение zhylik666 » 10 апр 2010, 18:29

да там сразу на чек ин проходишь, чемик отдаешь и все дела. Я не видела чтобы кто-нибудь мой чемик смотрел или просвечивал, да они там вообще как сонные мухи были, еле-еле душа в теле. Никто меня не спросил что везу, и есть ли камни, а есть ли да, про бумаги. Вообще ни слова.
Аватара пользователя
zhylik666
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #30

Сообщение Ковальский » 12 апр 2010, 12:38

А кто-нибудь может сориентировать с ценами на такси в Виндхуке, ну чтобы иметь представления сколько стоит добраться из аэропорта до нужного места?
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #31

Сообщение крис95 » 28 апр 2010, 09:49

Летим в Виндхук катарцами. В Йобурге пересаживаемся на sa airlines. Время стыковки 1 час. Успеем? Помню, аэропорт там огромный.
крис95
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #32

Сообщение Vumba » 28 апр 2010, 11:07

Скорее всего не успеете....
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #33

Сообщение Tstor » 07 май 2010, 20:57

Ковальский писал(а):А кто-нибудь может сориентировать с ценами на такси в Виндхуке, ну чтобы иметь представления сколько стоит добраться из аэропорта до нужного места?


В город из того, что WDH возят за 200NAD, но можно и за 150 уехать (это цена шатла). По городу 30-40.
В аэропорт дороже, чем из него. Хотят 230-280, но торг уместен, за 200 вполне реально уехать из города.
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #34

Сообщение крис95 » 15 май 2010, 09:14

Подскажите, плиз, с какой валютой лучше лететь и где менять на местные тугрики?
крис95
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #35

Сообщение Tstor » 15 май 2010, 09:30

крис95, поезжайте с трэвэл чеками AmEx. Но поменять все надо в Windhoek Bank в Виндхуке - там без комиссии (обязательно нужна purchase record). В других городах даже в отделениях этого банка берут неплохую комиссию. В аэропорту есть ATM и обменник (трэвэл чеки не меняют). Если поедете из ЮАР - по всей стране принимаются ранды, эквивалентные по курсу намибийским долларам.
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #36

Сообщение Ковальский » 15 май 2010, 10:47

А такой вариант разве не возможен (я просто не в курсе всего этого, потому и спрашиваю) - взять с собой банковскую карту, на которой есть определённая сумма + взять собой доллары наличными, которые обменять в аэропорту на местные тугрики, что бы всегда иметь с собой мелкие деньги. Разве этот, казалось бы, простейший вариант не приемлем?
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #37

Сообщение Tstor » 15 май 2010, 11:15

За обмен наличных евро/долларов с вас возьмут комиссию, плюс курс на обмен наличных чуть ниже, чем на трэвэл чеки. Если комиссия не сильно пугает - можно ехать с наличными. Кредитная карта не плохой вариант - ATM в городах много, но ей не всегда можно расплатиться (бывает, что не работает аппарат, что довольно часто), и при оплате с вас обязательно попросят ID; кроме этого, много мошенничеств по кредиткам (хотя, если если вы хоть где-то проводите операции по кредитной карте - это уже риски...).
Любой вариант имеет плюсы-минусы, поэтому приемлем ))
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #38

Сообщение Ковальский » 17 май 2010, 11:03

Вот такой интересный казус я только что обнаружил: у меня есть 2 банковские карты + вод-е права межд-го типа и естественно загранпаспорт, на каждой из карточек и на каждом документе моё имя и фамилия написаны по разному! Например, на карточке Alexey, на правах Aleksey, в паспорте Aleksei. Фамилии тоже по разному. Это что получается, я нигде не смогу расплатиться карточкой? То есть, либо наличные, либо в банкомате снимать деньги. Так? У кого-нибудь были похожие проблемы?
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #39

Сообщение Fallen Angel » 21 май 2010, 10:08

Картой расплачивался, нигде паспорт даже не просили. Но картой рискованно. Имел наличность в евро. На три недели вдвоем на бензин, сувениры, еду и т.п. 1500 евро поменяли - хватило. Права один раз в прокатной конторе посмотрели, но ощущение было такое, что им пофиг что и где написано, какой адрес и т.п. Полицейские тоже пару раз в права заглядывали, но как узнавали, что USSR, дальнейшие вопросы были только про автомат калашникова и ангольских партизан
Паспорт нужен был всего два раза при прилете и отлете при прохождении паспортного контроля. Мне думается, что проблем с разным написанием не возникнет.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
крис95 писал(а):Летим в Виндхук катарцами. В Йобурге пересаживаемся на sa airlines. Время стыковки 1 час. Успеем? Помню, аэропорт там огромный.


Если попытаться взять ноги в руки и без очереди пролезть к стойке регистрации, то шансы есть, но только в случае что багаж летит отдельно и не надо его получать.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ковальский писал(а):А кто-нибудь может сориентировать с ценами на такси в Виндхуке, ну чтобы иметь представления сколько стоит добраться из аэропорта до нужного места?


Если планируете машину брать на прокат, можно все это сделать прям в аэропорту, тогда и такси не нужно. Там прокатных контор больше чем таксистов
Fallen Angel
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: подскажите про Намибию

Сообщение: #40

Сообщение avio » 21 май 2010, 14:35

Ковальский писал(а): нужны ли визы транзитных гос-в, если всё равно из аэропорта не выходишь?

Катарцы и Эмирейтс летят через Йобург. С 01.07.2010 ЮАР вводят обязательную транзитную визу. Даже если просто пересаживаешься из самолета в самолет((((
Аватара пользователя
avio
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль