Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #81

Сообщение Navigator » 05 фев 2010, 03:33

Хорошо получилось, легко и красиво...
Так отчетец отдельный будет? Или может не портить кайф и добавить деталей прямо сюда, с перенесением в "отчеты"?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #82

Сообщение Drunia » 05 фев 2010, 04:16

Не могу не отметиться.
Отлично, Ян, просто великолепно. Могу только позавидовать. Отдельное впечатление произвело полное совпадение ощущений от ЮАР и сделанных выводов: Ваш рассказ - исключительно редкий случай, когда я готов подписаться практически под каждым словом.
Спасибо за доставленное удовольствие.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #83

Сообщение Vumba » 05 фев 2010, 11:31

Ян, обнимаю табя и Марину, как очень родных людей.
Знаешь, через 17 лет в этой стране у меня те-же ощущения, какие ты только- что описал на форуме.
И в этом прелесть Южной Африки!
И это главное, почему я уже 17 лет здест
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #84

Сообщение gena » 05 фев 2010, 16:03

Идеализировать Африку тоже не надо. Неслучайно же все белые живут за забором с колючей проволокой под током?! Это что декоративный элемент?

Сейчас в Англии бум на ножезащитные жилеты для тех кто едет на Чемпинат мира. Цена 70 зеленыхб спрос огромный!

А какой-то начальник из ЮАРовской полиции мрачно пошутил, по нашим рассчетам, как оптимистический вариант, приедет 500 000, уедет 499 000!

Так он ответил на вопрос, если в Жопурге каждый день убивают 50 человек, сколько убьют на Чемпионате?

Те белые, которые выжили, действительно спокойные и доброжелательные, особенно в лоджах далеко от городов, там где нет черных.

Хозяйка моего пансиона в Жопурге рассказывала так: вся моя родня уехала, а я рискнула. Купила эту виллу за 5 000 уе когда была паника, а сейчас она стоит 50 000!! Охрана есть, но местной черной мафии надо отстегивать каждый месяц! И вам (мне то есть) не советую ходить здесь с леп-топом даже днем!

Это не страшилки. Просто на этом форуме ребята отчаянные и везучие, отобьются даже монтировкой НО в Че Гевару в Жопурге играть все таки не стоит
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #85

Сообщение Vumba » 05 фев 2010, 18:19

Гена. сейчас черные есть везде.
И во Франции их уже почти больше белых.
Мое отношение к ним высказано в теме о безопасности в этом же форуме.

В Киеве у меня была железная дверь в квартиру. Решетки на окнах.
Здесь нет ни колючей проволки ни решеток
Ян, ты меня недавно видел! Может я уже почернел и зеркало врет?
Главное в чем Ян прав,- Неповторимая атмосфера и удивительно положительное биополе в этом уголке земли
А на пулю везде можно нарваться
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #86

Сообщение Jan » 06 фев 2010, 09:24

Более подробного отчета не будет, потому как рассказывать о реках, бегемотах и адресах лоджей бесполезно. Во-первых все ссылки (значимые) даны уже в начале темы, за что я признателен leksele, Mike29, Vumba и многим другим. Во-вторых мало кому пригодятся .

В остальном - Vumba, надеюсь вскоре заскочить опять . А то ведь еще столько неосвоенного
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #87

Сообщение Borracho » 06 фев 2010, 17:34

Vumba писал(а):В Киеве у меня была железная дверь в квартиру. Решетки на окнах.
Здесь нет ни колючей проволки ни решеток


Дима, приветище!
Ну, во времена решеток киевских в Африке белых людей разьве только живьем не ели. Колючей проволоки у тебя нету, наверное достаточно сигнализации, большой собаки и нескольких шпалеров на семью. Я тоже три года резинострел из сейфа не достаю. За кратоковременное пребывание в Жобурге тоже проблем с безопасностью не видел, на каждом углу охранник с собакой (вспомнилась Гавана и слова своего тамошнего приятеля "негра в городе только собака догонит"), еще позабавил водитель, который заблокировал двери машины, как только мы попали в пробку (вспомнился Рио). Я твои контакты оставил группе товарищей, ктороые на машине едут сейчас из Харькова в Кейп таун

Яну огромное спасибо! Он первый на форуме, кто добавил в фотографию по-настоящему третье измерение
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #88

Сообщение Jan » 06 фев 2010, 21:16

в фотографию по-настоящему третье измерение


Эк ты завернул .

В остальном - ну люблю я Африку
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #89

Сообщение Vumba » 07 фев 2010, 19:02

Валера, обнимаю всей душой.
Ребятам помогу, чес смогу. Пусть дадут о себе знать заранее.
Только сегодня очередной раз спустился с гор...

Ян,- ДОБРОПОЖАЛОВАТЬ!!! От души буду рад!!!
Любовь к Африке,- это именно то, что есть у нас общее
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #90

Сообщение даша горбунова » 08 фев 2010, 03:51

Jan писал(а):У меня не сложилось впечатления, что турист почувствует "черный расизм". ...
Еда - уж поверьте мне - ЛУЧШАЯ из всех стран, где мне доводилось бывать. Ни разу я не пожалел о заказанном и съеденном. И дело не в том, что они берут экзотичностью - это чаще в Азии встречается - тут же просто все безумно качественное. Стейки в Upington, в уличном ресторане с пластиковыми стульями на пару порядков лучше, чем любом пафосном ресторане Нью-Йорка или Москвы. Можете впрочем не верить . Мне без разницы.

Очарование ЮАР - в сбалансированности, отсутствия напрягов для путешествующего, изумительное отношение белых к белым, открытое отношение черных к белым (если ты не боишься их подсознательно - они это ОЧЕНЬ хорошо чувствуют).

..... И если вы готовы принять эдакую общеафриканскую лень в качестве данного, не напрягаться на бытовые темы, а получать от этого удовольствие - все становится просто. Ни разу меня не пытались обмануть. Всегда шли навстречу. Никто не морочился сильно на тему исполнения, правил и прочего.

Благо, на валидацию лицензии пилота в США требуется от 6 месяцев времени, порядка 500 долларов расходов, 3-4 часов собеседования, сдать отпечатки пальцев, собеседование в полиции. В РФ - от месяца до бесконечности и от 100 долларов до 10.000. Не дай бог. В ЮАР я, будучи белым, пришел в CAA (авиационное агенство) и через 2 часа получил ВСЕ. Оплатив 40 долларов. Почувствуйте разницу. Страшно представить, если бы негр из ЮАР пришел в РФ получать лицензию пилота на основании своей..

Например, сданная в порту машина не была найдена агентством, хотя я сдал ее прямо в офисе, под ключ. Что было бы в Австралии и Европе? Заблокированный депозит, куча звонков, выяснение обстоятельств, просьба подтвердить сдачу..
Что сделано в ЮАР - через неделю мне позвонили и спросили - не помню ли я, какого цвета машина у меня была? И в какое время дня я ее оставил в порту? Потом извинились (звонил черный), похохотали, что "братья ленивы и не посмотрели, куда ее поставили", сказали, что за неудобства не будут снимать с меня стоимость 2 дней аренды и оставили в покое. Через полчаса я получил извещение о том, что мне на счет поступили уже снятые до этого 400 долларов.

Если опять грубо и мазками.
Забытый городишко между Кейпом и границей с Намибией. Аэродром - трава, контейнер. По звонку приезжает мужик с собакой. Заправляет меня. Карту прокатать у него просто нечем. Он мне на бумажке пишет реквизиты своего счета и с фразой - "Как доберетесь до Джобурга - заплатите" отпускает меня на все четыре стороны (наличных не было местных). На дорогу дарит ящик пива и приглашает в гости, когда я буду "пролетать тут в следующий раз". Прекрасно зная, что я русский, турист и у меня нет даже имени, телефона и адреса.

Трое мужиков в Намибии, убивших сутки, чтобы привезти мне топливо из Виндука. Двое черных, один белый. Они так и не взяли деньги за довоз топлива - "Это не наш бизнес, а мы по дороге на рыбалку заскочим".

Аэропорт Кейптаун Интернешнл. Вроде Ш-2.
- Вы стояли у нас 5 часов.. С вас 55 рандов. А впрочем, что там с этой мелочью возиться - не надо платить.
- Да вот 100 рандов, не проблема, если нет сдачи..
- Да вы что.. Удачного полета!


Диалог в лодже. Проблема с интернетом в ЮАР повсеместная, как ни жаль это осознавать. Причина, как я понял, одна компания - государственная, работать другим не дает.. Ну да неважно.
- В стоимость номера входит доступ к WiFi. А он у вас не работает. А мне очень надо.
- Извините, сегодня суббота, до понедельника ничего не починим. А за неудобства вам 50% скидка за сутки...

.......Таких историй масса. За что я и люблю Африку. Там все живое, люди, природа, там нет места пластику в улыбках, жестах. Даже негры, которые на светофорах впаривают зарядки для телефонов и мячики для гольфа - делают это с достоинством.

......

Интересно было читать.
Но по теме, как бы "саранчи с форума", хочется уточнить какой депозит замораживают на банковской карте при аренде Робинсона R44( поршневой табуретки, как называет её мой муж) и достаточно одной платиновой карты или нужно иметь вторую для подстраховки. А вот скидок 50% в лодже нам наверное не видать, так как летим туда в период ЧМ 2010 по футболу.
Все выше ,и дальше и круче...или по-просту лучше!
Аватара пользователя
даша горбунова
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 21.10.2009
Город: с планеты Земля
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #91

Сообщение Jan » 08 фев 2010, 09:58

Депозит при аренде Робинсона совсем не замораживают. Никакой. Пользовался 1 картой VISA Classic.
У мужа есть опыт на "табуретке"?
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #92

Сообщение Jan » 08 фев 2010, 12:28

И ехать туда в момент ЧМ2010 я бы не посоветовал никому.
Отель в Джобурге на 30 номеров. Рядом строят КОРПУС на 200 номеров - он УЖЕ полностью забронирован и оплачен на ЧМ2010.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #93

Сообщение Винский » 08 фев 2010, 13:59

Borracho писал(а):Яну огромное спасибо! Он первый на форуме, кто добавил в фотографию по-настоящему третье измерение


Думаю, что Валера имел ввиду под третьим измерением высоту, то есть съемку с воздуха

У меня не столь восторженное впечатление от Южной Африки. Конечно, мы были ограничены плоской системой координат: Х и Y передвигаясь на автомобиле под предводительством Шефа и смогли увидеть только:

- часть побережья от Порт Элизабет до Кейптауна (я написал, что мне понравилось в своем отчете)
- сам Кейптаун (ничем особенным не выдающийся для меня, за исключением страусиных стейков в ресторане Шефа. Есть с чем сравнивать)
- мыс Доброй надежды с толпами туристов, пытающихся делать своими камерами нетленку "я на фоне чего-то" и отсутствием мест, где можно спокойно сесть и предаться созерцанию... (запомнилась именно суета этого места)
- дорога от Кейптауна до границы с Ботсваной с остановками у водопада и ужелья реки Оранжевой

Наверно, если бы мы ехали самостоятельно, сами выбирая место остановок, впечатления были бы другими. В нашем случае мы были пассажирами экспресса и смотрели места показанными нам экскурсоводом.
Винарни? Да, красиво. Но в западной Австралии мне винарни и рестораны при них понравились больше
По поводу вина у меня впечатление ровное. Такое же как у Яна относительно австралийского вина

Является ли записка от заправщика с реквизитами для оплаты свидетельством уникальности и доброжелательности этих мест? Доброжелательности - да.
Уникальности - нет.
Но тоже самое было в Австралии с Костой:
Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.
Тоже самое было у меня в Юте (США)

Возникло ли у меня желание вернуться в ЮАР сразу же по прилету в Домодедово?
Нет.
Как впрочем при возвращении из любой поездки, за исключение наверно прошлогодней поездки в Бразилию, но сравнивать Бразилию и ЮАР мне вообще в голову не приходит. Скорее я сравниваю ЮАР и Австралию. И вот в Австралию я хочу вернуться - еще раз проехать до мыла Кейп Йорк и далее на юг в сторону Кернса неторопять.
А вот вернуться в ЮАР пока желания не возникает. И Африка мне не сниться.

Поездка Яна - это эксклюзив, который мало кто может себе позволить.
Читать и смотреть фото интересно.
Я несколько поглумился написав о туче саранчи с форума. Хе-хе... предполагая ответ.
Но тем не менее могу предположить, что Ян не смог бы совершить путешествие подобное тому, которое совершила например девушка на Оке по Европе.
Так что щеки не надуваем и приземляемся
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #94

Сообщение nat_ru » 08 фев 2010, 15:37

Ян, для информации: если говорить об африканских странах, в Морокко хорошо развит сервис легкой авиации.Туда летает много французов, особенно с атлантического побережья, просто на длинные выходные. Регулярно проводятся авиаралли. Авгаз без проблем, минимум бумажной волокиты, четкая работа служб аэропортов, вменяемые landing fees. Ну и страна сама по себе интересная. Рекомендую.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #95

Сообщение ENTB » 08 фев 2010, 15:50

Jan писал(а):И ехать туда в момент ЧМ2010 я бы не посоветовал никому.
Отель в Джобурге на 30 номеров. Рядом строят КОРПУС на 200 номеров - он УЖЕ полностью забронирован и оплачен на ЧМ2010.


А все потому, что проходит ЧМ раз в четыре года ) В радиусе 30 км еще достаточно предложений в районе ZAR 500..и воздух чище и спокойнее ))
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #96

Сообщение Jan » 08 фев 2010, 15:57

Серега, ни в коем случае я бы не стал сравнивать Австралию и ЮАР. Просто в ЮАР мне было комфортнее. Возможно, все дело в том, что в этот раз удачно совпало ожидаемое и полученное. Ну, бывает. А вино, пейзажи и сервис - каждый найдет то, что хочет в любой стране.

В отношении Марокко - это была первая поездка, еще на маленьком самолете, года четыре тому как. С точки зрения свободы полетов - очень жестко, почти как в РФ. Т.е. и МВЛ, и радиообмен, и разрешение на отклонение от маршрута, и даже арест (принудительное приземление) в Рабате за отклонение от запланированного маршрута. Более того, карты и схемы есть только для северной части страны, остальное - юг - вообще никак не описан - даже авиационных карт нет. Все доброжелательно, но приземлиться на побережье или у гостиницы - не получится. И паспортный/таможенный контроль в аэропортах весьма жесткий, хотя и доброжелательный. По Марокко хорошо передвигаться, используя ВС только в качестве альтернативы машине. Но по прилету лучше забывать про "тазик с крыльями" и места уже посещать наземным транспортом. Еще хорошо добраться на острова. В остальном - Марокко - сложен для начала - радиообмен по-английски ведут люди, которые в жизни говорят по-арабски с французским акцентом.

Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #97

Сообщение nat_ru » 08 фев 2010, 16:07

Jan писал(а):В отношении Марокко - это была первая поездка, еще на маленьком самолете, года четыре тому как. С точки зрения свободы полетов - очень жестко, почти как в РФ. Т.е. и МВЛ, и радиообмен, и разрешение на отклонение от маршрута, и даже арест (принудительное приземление) в Рабате за отклонение от запланированного маршрута. Более того, карты и схемы есть только для северной части страны, остальное - юг - вообще никак не описан - даже авиационных карт нет. Все доброжелательно, но приземлиться на побережье или у гостиницы - не получится. И паспортный/таможенный контроль в аэропортах весьма жесткий, хотя и доброжелательный. По Марокко хорошо передвигаться, используя ВС только в качестве альтернативы машине. Но по прилету лучше забывать про "тазик с крыльями" и места уже посещать наземным транспортом. Еще хорошо добраться на острова. В остальном - Марокко - сложен для начала - радиообмен по-английски ведут люди, которые в жизни говорят по-арабски с французским акцентом.

Это стандартные правила безопасности, в Европе таможенный паспортный контроль не лучше, особенно в Италии и Испании. Нашего приятеля дважды арестовывали на аэродроме, один раз в Риме, другой - на Корфу. Если летать над Францией, то тоже поcтоянно мониторят маршрут, поблажек нет.
Акцент - это да. Но у диспечеров везде дурацкий акцент.
На юге мы не были. Последний африканский маршурт: Биггин Хилл - Ла Рошель - Мадрид - Танжер - Маракеш - Ланзероте - Тенерифе - Агадир - Фез - Гранада - Монтпеллье - Лион - Труа - Биггин.
У нас галопом всегда, поэтому посадочные полосы под отели без надобности:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #98

Сообщение Jan » 08 фев 2010, 16:18

В том и дело, что имея опыт полетов в Европе, США, Австралии и ЮВА, я впервые столкнулся со столь спокойным отношением к путешествующим в отношении обязательных в других местах процедур и формальностей. И все написанное - большей частью дань именно этому аспекту. Во Франции я потратил день в полиции, имея все разрешения на полет и посадку в Ницце у отеля. В Германии вообще запрещено приземляться где-угодно, кроме официальных аэродромов. В США возникают сложности с законом о частной и муниципальной собственности - например, приземлившись на частном ранчо у товарища, имел общение с полицией на тему разрешения. Т.к. земля была частной - отбился за 10 минут. Но через 2 дня, опять приземлившись там же, попал на штраф - за 2 дня местный муниципалитет принял закон, запрещающий использовать вертолеты без отдельного разрешения мэра городка, причем городок был где-то в Аризоне, но "свободы" жителей городка - это главное. Только на официальный аэродром. Там же имел кучу сложностей за пролет над национальным парком без разрешения от центрального управления. И так далее. Так что с точки зрения пилота - Южная Африка - полная свобода действий. В других местах все ГОРАЗДО более зарегулировано и формализовано.

О провозе оружия можно не говорить. На Майорке я потратил день, т.к. при досмотре у меня в кармане был обнаружен нож (отвертки, плоскогубцы). Вылет запретили, нож выбрасывать было жалко. Летел один, все беседы свелись к тому, что "есть правила, а то, что вы сами себя захватывать не будете" - это лирика.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #99

Сообщение Vumba » 08 фев 2010, 21:11

Cережа, добрый вечер
К большому сожалению, в Южной Африке, вы увидели не то, что проводник хотел вам показать,
а то, что вам удалось разглядеть сквозь окна несущегося экспресса, которому вы сами задали почти перегрузочную скорость.

Всего лишь один пример:

В день выезда из Кейптауна вам был заказан ( и потом отменен) завтрак с купанием и рыбалкой в Седерберге на берегу горного озера:

IMG_3686_1.jpg
IMG_3687_1.jpg
IMG_3716_1.jpg
IMG_3729_1.jpg
IMG_3741_1.jpg


Мы проехали по дороге мимо( примерно в 200 метрах от озера) около 4 часов вечера ...
кратко пообщались с моим хорошим другом,-хозяином фермы ...
Хорошо, что успели к закату попасть в пещеры ...

Очень жаль, что все как-то смазалось...
Я-то верил, что в итоге все устаканится ...
Чувствую, что чего-то я вам, ребята, недодал...
А может просто мало взяли джина с тоником?
Говорил,- нужно брать ДВА ЯЩИКА ДЖИНА
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vumba 09 фев 2010, 00:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Все, что я хочу знать о ЮАР, но стесняюсь спросить.

Сообщение: #100

Сообщение Jan » 08 фев 2010, 21:15

Жаль, что я прозевал это озеро. . Но ничего, еще успею
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль