Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #21

Сообщение avio » 15 сен 2010, 11:19

Полностью с вами согласен насчет чистоты а Африке. В городах, вдоль дорог, в парках - никакого мусора.
И питание хорошее - за месяц ни одного отравления.
Бюджет поездки шокирует - но это Африка. Сам сейчас думаю о временной покупке жыпа для путешествий по Африке.
На ваш взгляд какой парк из посещенных наиболее ценный с точки срения наличия животных и "нетуристичности", чтобы можно было ездить без надзора, искать животных на воле и самое главное находить их))?
Насколько сильно чувствуется криминал в ЮАР-Намибии? Хочу поехать с семьей.
За отчет респект - сохранил как будущее руководство))
Аватара пользователя
avio
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 16.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #22

Сообщение Iou » 15 сен 2010, 13:11

Бюджет поездки шокирует - но это Африка. Сам сейчас думаю о временной покупке жыпа для путешествий по Африке.


Да, бюджет немаленький. Хотя, мы на это шли осмысленно, т.е. потратили столько, сколько планировали. Ну не хочу я жить в палатке. И раз есть финансовая возможность, то и не надо там жить. Хотя, если бы не было финансов, я всё равно наверное поехала бы и жила бы в палатке. Самое большое число денег ушло именно на транспорт: аренда машин дорогая, да и со стеклом мы влетели. Пожалуй, для длительной поездки имеет смысл что-то покупать.

На ваш взгляд какой парк из посещенных наиболее ценный с точки срения наличия животных и "нетуристичности", чтобы можно было ездить без надзора, искать животных на воле и самое главное находить их))?


Как я указала, больше всего понравился Чобе. Самый нетуристический парк - Мореми, но там надо быть готовым к проблемам и к их решению. Размазне туда нечего соваться (я не хочу сказать, что кто-то размазня, просто надо трезво оценивать свои возможности). Примерно 10% машин (из того, что я видела) выбираются из Мореми не своим ходом.
Ну, Этоша, в смысле животных тоже очень хорошо, но там уже много людей.

Насколько сильно чувствуется криминал в ЮАР-Намибии?

Мы старались в ЮАР не испытывать судьбу. Т.е. по ночам нигде не шастали (хотя и ездили в темноте, но машина - это другое дело), в подозрительных местах не останавливались (если на дороге, то старались вставать там, где она хорошо просматривается), не совались в центр Йоханнесбурга, не оставляли вещи в машине на виду, с дорогими вещами (фото, видеоаппаратура) разгуливали только в туристических местах, просто на улице их не доставали. Т.е. ограничивали себя. Поэтому всё было Ок. Но это не означает, что там всё в порядке, особенно если принять во внимание количество охранников. Я думаю, что если принимать все меры предосторожности, то можно спокойно путешествовать. Я в ЮАР уже 2 раза была, проблем не имела. В Намибии, мне кажется, обмануть могут, да обокрасть по мелочи. Я не думаю, что там убивать будут.

За отчет респект - сохранил как будущее руководство))

Спасибо, очень прятно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #23

Сообщение ok_vickie » 15 сен 2010, 16:02

а прививки какие-нибудь делали? или для этих стран не требуется?
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #24

Сообщение Iou » 15 сен 2010, 16:31

а прививки какие-нибудь делали? или для этих стран не требуется?

Стандартный поход к эпидемиологу завершился обновлением прививок против столбняка/дифтерии и жёлтой лихорадки, а также от брюшного тифа (эта последняя действует только 3 года). Врач также прописал таблетки от малярии (мефакин, он же лариам). Мы проверяли малярийную обстановку на сайте http://www.fitfortravel.nhs.uk/, и там зоны, которые мы планировали посещать, были помечены как красные, т.е. опасные.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #25

Сообщение zulazula » 18 сен 2010, 11:48

Спасибо за очень полезный отчет.
Как раз своевременно - собираемся в Южную Африку зимой.
Судя по вашим описаниям цен в Ботсване, все не так страшно, как пишет ЛП, а то я после его прочтения стала этой страны даже опасаться. Она прямо таки золотая получалась.
Правильно я понимаю, что 1 доллар - это примерно 6 пул? Или нет?

Очень порадовала ваша информация, что не надо бронировать там все лоджи в парках за полгода через загадочную организацию (как сообщает ЛП). Это все сильно упрощает.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #26

Сообщение Iou » 18 сен 2010, 20:16

Судя по вашим описаниям цен в Ботсване, все не так страшно, как пишет ЛП, а то я после его прочтения стала этой страны даже опасаться. Она прямо таки золотая получалась.


Да, цены терпимые. Я тоже очень опасалась, когда только начала заниматься поездкой, переписываться с гостиницами, и мне стали предлагать цены по 500 Евро в день на человека за жильё.

Правильно я понимаю, что 1 доллар - это примерно 6 пул? Или нет?

На сегодня 1$ = 6.7 пул. Т.е., если будете менять там, то выйдет примерно 6.0-6.4. А если снимать будете, то получится выгоднее.

Очень порадовала ваша информация, что не надо бронировать там все лоджи в парках за полгода через загадочную организацию (как сообщает ЛП). Это все сильно упрощает.

Тут вы не совсем правы. Заметьте, что мы ни разу не жили в парках (кроме Крюгера). Мы всегда жили около парка, т.е. так чтобы и близко было и при этом относительно недорого. Если вы хотите жить именно в парке, то надо заказывать заранее, и это дорого будет. Ну, или жить в парках в кэмпингах, но тут я бы заранее забронировала, вдруг мест не будет. Почти все гостиницы я заказала заранее. В Ботсване с этим просто: никто ничего не требует, доверяют.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #27

Сообщение zulazula » 20 сен 2010, 08:34

Iou


Тут вы не совсем правы. Заметьте, что мы ни разу не жили в парках (кроме Крюгера). Мы всегда жили около парка, т.е. так чтобы и близко было и при этом относительно недорого. Если вы хотите жить именно в парке, то надо заказывать заранее, и это дорого будет. Ну, или жить в парках в кэмпингах, но тут я бы заранее забронировала, вдруг мест не будет. Почти все гостиницы я заказала заранее. В Ботсване с этим просто: никто ничего не требует, доверяют.


Понимаете, в ЛП написано буквально дословно, что "вы не можете въехать в парк, если у вас не забронировано заранее жилье в нем". Это полностью сбило меня с толку. Получалось, что не заплатив баксов 300-400 с лица за ночь, ты просто не попадаешь внутрь парка.

Ночевать в самих парках совсем необязательно, просто описанное вами реальное состояние дел все сильно упрощает.

Скажите, по поводу навигатора - он был ваш, или вы брали его в аренду вместе с машиной?
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #28

Сообщение Iou » 20 сен 2010, 11:16

Понимаете, в ЛП написано буквально дословно, что "вы не можете въехать в парк, если у вас не забронировано заранее жилье в нем". Это полностью сбило меня с толку. Получалось, что не заплатив баксов 300-400 с лица за ночь, ты просто не попадаешь внутрь парка.


Ну, такого я в ЛП не видела (ЛП по странам южной Африки). Вы уверены, что правильно поняли? Такого в Ботсване точно нет.

Скажите, по поводу навигатора - он был ваш, или вы брали его в аренду вместе с машиной?


Навигатор был свой (TomTom). Перед поездкой купили к нему карты по южной Африке. Картами остались довольны.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #29

Сообщение zulazula » 20 сен 2010, 11:46

Iou
Ну, такого я в ЛП не видела (ЛП по странам южной Африки). Вы уверены, что правильно поняли? Такого в Ботсване точно нет.


Не знаю, может, не так поняла? Фраза из ЛП по Ботсване, дословно:

"You will not permitted into the reserve without a camp-site reservation. "
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #30

Сообщение Iou » 20 сен 2010, 12:10

Наверное, имеется в виду, что нельзя ночевать дикарём.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #31

Сообщение X.O » 20 сен 2010, 13:33

zulazula писал(а):Iou
Ну, такого я в ЛП не видела (ЛП по странам южной Африки). Вы уверены, что правильно поняли? Такого в Ботсване точно нет.


Не знаю, может, не так поняла? Фраза из ЛП по Ботсване, дословно:

"You will not permitted into the reserve without a camp-site reservation. "

Имеентся ввиду, что Вам нельзя самостоятельно разбивать палатки или ночевать в машине на территррии парка.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #32

Сообщение zulazula » 20 сен 2010, 13:38

X.O

О, спасибо, теперь все понятно.
Еще легче) Тогда Ботсвана действительно не так страшна, как ее малюют))

Скажите, а почему так мало информации про парк Central Кalahari ? Фотографий оттуда почти нет.
Он никому не нужен и делать там нечего?
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #33

Сообщение Iou » 20 сен 2010, 13:46

Скажите, а почему так мало информации про парк Central Кalahari ? Фотографий оттуда почти нет.
Он никому не нужен и делать там нечего?


Я там сама не была, так что квалифицированно ответить вряд ли получится. Из того, что читала, в Калахари трудно добраться. Животных всё же проще смотреть в Чобе.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #34

Сообщение Murman » 21 сен 2010, 14:40

Привет!
Спасибо за отчет! Очень интересно и подробно. На НГ планировал по прилету в Йоханесбург рвануть в Мозамбик а обратно с заездом в Крюгер. Но после вашего отчета в раздумьях стоит-ли тратить 2 дня отпуска? или ограничится парком львов в Йобурге, кстати а где он находится?
И еще Вопрос про Лоджию во Франфуркте, где находится и сколько стоит?
Алексей
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #35

Сообщение Iou » 22 сен 2010, 22:30

На НГ планировал по прилету в Йоханесбург рвануть в Мозамбик а обратно с заездом в Крюгер. Но после вашего отчета в раздумьях стоит-ли тратить 2 дня отпуска? или ограничится парком львов в Йобурге, кстати а где он находится?
И еще Вопрос про Лоджию во Франфуркте, где находится и сколько стоит?

А на чём вы собираетесь в Мозамбик? Арендные компании в ЮАР, как правило, не разрешают пересекать границу с Мозамбиком.
Если вы не собираетесь в другие нац. парки, то в Крюгер ехать надо однозначно. Вряд ли пожалеете. А вот если будете в других парках, то Крюгер можно и опустить (хотя опять же - смотря в какие парки поедете). С парком львов даже сравнивать нельзя, ведь это просто зоопарк, только большой. Находится он где-то на севере в пригородах Йоханнесбурга. Посмотрите www.lion-park.com/. Мы ехали по GPS, про дорогу не особо думали. Вход стоит 115 ZAR на человека.
Сколько стоит лоджия во Франкфурте, я точно не знаю. По-моему около 40 Евро. Для меня вход бесплатный (часто летающий пассажир). Лоджий там несколько, висят указатели, так что где находится писать бессмысленно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #36

Сообщение Murman » 23 сен 2010, 13:07

Спасибо за совет!
Машину будем брать у http://www.africarhire.com/ у них есть опция выезд в другие страны стоит около 100 баксов или чуть поболее:)
АЗ
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Южноафриканское турне: 8660 км и 6000 фото

Сообщение: #37

Сообщение nikolaich2000 » 20 ноя 2014, 13:36

Отличный отчёт! Спасибо.
а в Мьянму всё же хочется вернуться еще разок!
Аватара пользователя
nikolaich2000
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль