8 дней в стране Буров

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Snusnumrik и гости: 2

8 дней в стране Буров

Сообщение: #1

Сообщение Позор » 23 янв 2011, 23:26

В октябре 09 года, мы с моей женой Лилей совершенно случайно наткнулись на билеты в ЮАР за скромные 488 долларов. Отценив эту возможность, мы не долго думая их выкупили и через пару дней летели в Африку ))))
У нас было всего 8 дней и маршрут был составлен такой:
1 день- Аэропорт Й-бург-пещеры Стеркфонтейн-Претория
2 день- Претория-пещеры Судвала-Малелане
3 день- Парк Крюгера
4 день- Малелане-Уайт Ривер(деревня Зулу)-Малелане-ночной сафари
5 день- Малелане-Дракенсберг
6 день-Дракенсберг и водопад Тугела
7 день-Дракенсберг-Нигель
8 день-Нигель-Аэропорт Й-бург
Загружается GPS трек...
track_545312



Приземлились мы рано утром, точнее даже позно ночью. Прокатные конторы были все открыты, но поскольку мы все равно не собирались до света никуда выезжать, ведь в ЮАР левостороннее движение, а я собирался водить такую машину в первый раз, мы остались подремать в аэропорту, и с рассветом двинулись в пещеры Стеркфонтейн. Ездить слева оказалось вообщем-то несложно, за исключением того, что я все время норовил двигаться по противоположной полосе, и пару раз чуть не въехал в местных водил. Думаю они посчитали меня Крейзи уайт ))))))) Где то к концу второго дня я уже ездил довольно уверенно, не путаясь в поворотах. Вообще же движение в ЮАР довольно простое, хотя система указателей немного путает. Дороги находятся в приличном состоянии, а платные так и вообще очень даже хорошего, вполне Европейского уровня.
По приезду в пещеры мы обнаружили вполне себе цивильно устроенное здание с рестораном, обустроенной парковкой и музеем. Дикой Африкой и не пахло ))))) Вообще первые часы в окрестностях Й-бурга мы ехали и недоумевали: местность выглядела один в один окрестности Тель-Авива.... надо ли было лететь 8.5 часов чтобы понаблюдать это )))
Пещера примечательна тем, что она являлась местообитанием доисторических людей, как и многие другие подобные пещеры, но именно в ней были обнаружены остатки жизненного пути этого самого каменновечного человека ))) Проход по пещере только в сопровождении гида, вся прогулка занимает около 1 часа.... Надо сказать, что это место, которое надо посещать только в связке с каким нибудь дополнительным объектом, поскольку ради этой пещеры отдельно, ехать не стоит....как-то она не торкает: маленькая, неглубокая, окрестный пейзаж довольно убогий.
Из пещер мы двинулись в Преторию и примерно через час были там. Выбор посещения именно столицы был не случаен: она, во всех путеводителях, названа наиболее спокойным городом с точки зрения преступности, а так же как наиболее белая и ухоженная.
Пройдемся по пунктам:
1 Преступность- за все время путешествия нас никто не тронул, более того люди вокруг были весьма и весьма доброжелательны. Правда охрана есть везде и вечером ходить нам не рекомендовали....отчасти это подтвердилось визуально. Лица на улицах в вечерние часы такие, что очень хочется домой к маме )))) Все частные дома и оффисные здания на нашем пути охранялись как заборами и сигнализацией, так и охранником во дворе в ночные часы. Белых на улице в центре города почти нет, только в торговых центрах или в обнесенных стеной районах для богатых.
2 Белые- Главное наблюдение которое мы сделали в процессе путешествия, что апартеид никуда не делся, он просто оделся в более приличную одежду социальной, а не рассовой сегрегации. На фоне невероятной нищеты в районах и поселках черных, белые живут в роскошных виллах с ухоженными дорожками и парковками внутри отделенных районов. Некоторое кол-во черных, видимо близких к власти, присоединились к ним и отделились от остальных точно такими же заборами. Вообще поведение властей в стране смущает..... С одной стороны видно, что за состоянием страны следят и не дают разрухе овладеть тем, что досталось в наследство. Но с другой стороны, за все 8 дней мы не увидели ни одной стройплощадки многоэтажного жилья, только виллы. И это при том, что из 44 миллионов жителей около 30-35 проживают в ужасающих условиях: без водопровода, теплого туалета, с крышей придавленной камнями, чтобы ее не унесло ветром. Видимо коррупция в стране на должном уровне ))))) В дополнение ко всему белые передвигаются только на частном автотранспорте, учаться в частных школах и занимают все руководящие посты, кроме политических. Вот такая вот Радужная страна )))))
3 Ухоженность- Разумеется все, что в стране благоустроенно было построенно до 90 года. Правда надо отдать должное, поддерживают это в относительном порядке и ощущение чистоты и аккуратности присутствует везде, кроме тауншипов. Там конечно где простите срут, там и жрут.
Претория, столица я напомню, выглядит довольно провинциально. Я ожидал некую помпезность, а увидел улицы без тротуаров, довольно задрипанные дома и серые магазины.... правда есть 2 но: Юнион билдинг с парком вокруг него и Жакаранда ))) Жакаранды не так много как я думал до поездки, но внешний вид этой Африканской сирени скромное количество компенсирует. Юнион билдинг довольно красив, массивен, и одновременно легок. Находиться на холме, с которого открывается отличный вид на весь город, а так же парк, устроенный террасами спускающимися в сторону городских построек. Общее впечатление: тихо, зелено и приятно.
Продолжение следует........
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #2

Сообщение MIrina » 24 янв 2011, 01:48

Ждёмс... Уже и читатели появились... А Стеркфонтейн надо было в комплексе с пещерой чудес смотреть, она же там недалеко, вообще из описания мне показалось, что там большой комплекс пещер, а не одна...
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #3

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 10:30

Вообще же пребывание в городах доставило нам больше негатива, чем позитива, особенно на контрасте с сельской местностью и парками. Если бы я планировал маршрут сегодня, то и в Й-бург не поехал бы, как я и сделал, да и Преторию тоже из списка исключил, впрочем это конечно вкусовщина ))))
На утро мы двинулись из Претории в сторону парка Крюгера, а точнее в Малелане, городок рядом с одними из ворот парка. Надо сказать, что в зависимости от планов осмотра этого района место жительства там надо выбирать очень тщательно, в Крюгер есть несколько ворот, находящихся друг от друга на довольно приличном расстоянии, т.е. если вы планируете в дополнение к парку посетить скажем Блайд ривер и окно бога, то я бы селился где нибуть в окрестностях поселка Уайт Ривер, он наиболее удобно расположен и относительно ворот и относительно этих вышеупомянутых мест. Если же целью является посещение Мозамбика, как у нас, то конечно Малелане намного удобнее.
Дорога от Претории к Крюгеру пролегает в начале пути по плато, довольно скучному, а вот потом ныряет в горную гряду и вот там то и начинаються захватывающие виды. Насчет заправок: цена на бензин прилично ниже чем в Европе и у нас в Израиле. Но, на заправочных станциях не принимают кредитки, поэтому надо обзавестись наличностью, хотя на главных шоссе страны в каждом торгово-заправочном центре есть все: банкомат, туалет чистый )), ресторан, информация и магазин..... вообщем вполне себе немецкий растплац )))))) Бензоколонки попадаются примерно раз в 80-90 км, а на второстепенных дорогах в городках на пути, т.е. примерно раз в 100-120 км. т.е. лучше заправиться когда есть возможность. чем оставлять до следующей точки.
Дороги основные платные и цена поднимается по мере удаления от Й-бурга. Платежные плацы примерно каждые 120-130 км. на них тоже платить пришлось наличностью, поскольку кредитки там принимали только местные.
на подъезде к Нельспруиту. крупнейшему городу провинции Мпумаланга, в которой воосновном и находиться парк, есть поворот на пещеры Судвала. Вот доложу я вам, вот эти пещеры и правда стоят того, чтобы их осмотреть...... большие, с огромными пространствами. полно сталактитов и сталагмитов самых причудливых форм и вообще впечатление подземного царства в полный рост.....( см. Властелин колец ). кроме всего это самая дешевая атракция, которую мы встретили на пути )))) ерунда вроде, а приятно )))))
Ближе к вечеру приехав и разместившись в Малелане, мы поехали обедать....
про рестораны в следующей порции )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 24 янв 2011, 10:32

Позорчик-стесняюсь спросить- а как можно прилететь в ЮАР и не побывать в Западном Кейпе??? или вы его на след поездку оставили???

Израильтянам виза не нужна???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #5

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 12:40

Майк не стесняйтесь )))))) мы еще кучу чего там не видели )))))) и в Намибию охота, и на Викторию и на океан, и кимберлитовые трубки увидеть..... так что на повторный визит.... просто времени на все было очень мало...... так с билетами сложилось. Визы нам не нужны никуда, только в Штаты и другие закрытые страны ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #6

Сообщение Mike29 » 24 янв 2011, 12:47

Позор писал(а): Визы нам не нужны никуда, только в Штаты и другие закрытые страны ))))


Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #7

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 13:23

Ну продолжим ))))))
Итак рестораны. Они нас поразили во первых простотой, т.е. пища оченно простая и ужасно вкусная ( или я только на неё внимание и обращал ))))) мясо, мясо, мясо в виде грилей всех мастей, ребрышки в виде полукилограммовой полутуши ))))) стейки 400 граммовые, особо отмечу сеть очень простых ресторанчиков морепродуктов, где совсем смешные цены на все плавающее и опять таки просто огромные порции http://www.oceanbasket.co.za/pages/menu.htm
Вообщем ЮАР оказалась в кулинарном плане точно под меня ))) я даже примерился, как смог бы жить там, что со мной случается в странах, которые очень понравились.
На утро мы отправились в Крюгер парк. въезд в него, как я уже упоминал осуществляется через одни из ворот и уже через 40-50 метров внутрь ты оказываешься посреди саванны, с довольно большим кол-вом зверей, которые машин не бояться совершенно. Это конечно невероятное ощущение, когда слон выходит перед тобой на дорогу и смотрит в глаза с расстояния около 10 метров. парк устроен так: есть основные автодороги в количестве 3-4, которые покрыты асфальтом, остальные дорожки это довольно жесткая гравийка, так что если вы поедете на семейной машине или малолитражке, приключения на свой зад вам обеспечены ))) Но и не ездить по этим дорогам невозможно, так как все водопои расположенны в паре км от главного тракта. В парке есть несколько лагерей, где можно снять комнату, хотя и по зверским ценам, а так же пара тройка поинтов, где есть магазинчик, забегаловка и сувенирная лавка, ну а так же вода и туалет ))))
забегая вперед скажу, что без ночного сафари картина парка неполна, ночной маст на мой взгляд. Совершенно другие виды, животные и самое главное звуки. Ну а заодно еще чувствуешь себя охотником, когда с борта джипа пытаешся выхватить фонарем какого-нибудь зверька ))) или когда стоишь посреди стада буйволов и никуда невозможно сдвинуться, а они мало того, что огромные, так еще и вид у них весьма устрашающий.... хотя с нами они пообщплись весьма индиферентно )))) видимо не представляли интереса.
теперь кого видели: всю большую пятерку, а заодно антилоп разных в количестве невероятном, жирафов, бегемотов, обезьян птиц и других более мелких личностей ))) Кстати один из видов антилоп нам понравился и на вкус....... мы его (антилопа) ели в виде бильтонга, купили там же в Крюгере, и вкус был очень непохож на вкус любых домашних животных.
Кстати Бильтонг ( сушеное мясо) можно купить в почти любом супере или сельском магазине, правда воосновном говяжий, хотя и он у нас шел на ура ))) вообщем вкус африки номер один для меня ))) Маст ит ))))
В вернувшись в Малелане мы поехали в местный торговый центр. Таких центров мы потом видели немало и устроенны они почти одинаково: магазины окружают площадь, на которой устроена парковка и стоит одинокий домик. назначение этого домика нам удалось познать на следующий день, когда мы с утра заехали снять деньги. К окошечку домика стояла совершенно дикая очередь, человек эдак в 200 ))) а в супере стояла такая же очередь с колясками..... выяснилось, что домик это местный отдел национального страхования и в тот день им выдавали некие деньгозаменители, которые можно отоварить в ближайшем супере., поэтому вторая очередь, это те, кто квиточки уже получил. вот тут и пригодился опыт сегрегации )))) Дело в том, что входов в супер два: Один для людей с реальными деньгами. а второй для квиточников... их пускают в магазин граппами по 5-6 человек. Мы когда подошли, думали уже отказаться от входа, не хотели стоять, но выяснилось, что для нас то вход свободный )))) весьма своеобразное понимание равенства )))))
Сами по себе суперы как суперы, все чисто аккуратно и вежливо. Разве что только хлеб нормально испеченный мы за всю поездку так нигде и не обнаружили... или не нашли, или он шифруется, или же они едят какую-то плохо пропеченую, светловатую булкогадость )))))
В день ночного сафари мы ездили на Блайд ривер, описывать небуду. ибо лучше взглянть, но местность прикольная, красиво и окно Бога впечатляет. единственное что, есть там Зулуская образцово-показательная деревня, так вот это конечно полная ерунда и делать там нефиг. Новодел ))))
переезд в горы в следующей порции ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #8

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 13:25

Mike29 писал(а):

есть что то у нас и хорошее ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 24 янв 2011, 17:45

ты издеваешься??? Не дай бог твой отчет Кериман прочитает....для него упоминание про оушн баскет и силвер спёр - как быку красную тряпку... будет названивать мне и грустить-))))))))))))))))))))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #10

Сообщение Позор » 24 янв 2011, 17:46

А что, так любит или это нон конформанс? ))))))))) ну вот я как то приложился там к креветкам и т.д. )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #11

Сообщение Mike29 » 24 янв 2011, 19:00

мы все их любим... огромные порции, в первом морепродукты, в другом стейки
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #12

Сообщение Позор » 25 янв 2011, 00:18

Итак на пятый день мы с утречка выдвинулись из Малелане в сторону Дракенсберга. Дорога длинная, но красивая и с постоянно меняющимися пезажами. Как выяснилось по шоссе между этими двумя пунктами около 600 км, а мы расчитывали примерно на 400.... ну туповаты ))) карту читать не умеем, как выяснилось ))) отмахать такое расстояние оказалось тяжеловато чисто физически, хотя мы и останавливались в попутных городках. Кроме всего прочего на 11 шоссе велись работы по расширению его, и с этой целью пока что эту дорогу сузили ))) поэтому мы раз 5 стояли и ожидали по 40 минут, пока не откроют проезд с нашей стороны. Что нас поразило во время этого переезда. так это огромные, никем незаселенные пространства. Красивейшие холмы, долины рек... и никого на сотни километров. Нам как жителям крошечной, забитой народом страны, это казалось просто нереальным. На подъезде к Дракенсбергу я начал искать горы, которые видел на картинке, но они все как то не появлялись..... даже когда мы проехали пересечение с шоссе 3. с которого как я думал уже видна и высокая часть гор, не видно было даже предгорий. Как выяснилось. Дракенсберг в районе амфитеатра, это массив возникающий из просто ничего абсолютно внезапно, я такого неожиданного контраста нигде больше не видел пока, очень впечатляет.
По приезду мы разместились в домике на вершине холма в 4 км от въезда в Королевский парк Наталь. была уже темнота и пейзаж, который мы увидели утром восполнил все неудобства переезда предыдущего дня. Амфитеатр оказался грядой относительно невысокой, но окружающей тебя со всех сторон, горы как бритвой подпилены и располагаються наподобие Римского цирка, откуда видимо и название. У нашего хозяина были лошади и мы совершили чудесную прогулку по окресностям. Езда на лошадях на такой ферме в ЮАР намного свободнее чем в странах Европы, где мы катались до этого или Израиля. Как то до этого было или очень тесно, или нас было слишком много, а тут вдвоем и работник фермы невдалеке...
Тут уместно будет поделиться нашими впечатлениями от жилья: Жили мы в лонжах у белых хозяев, и везде эти циммеры были в просто превосходном состоянии. Или это был старый Голландский дом, как в Претории, или избушки под Зулускую хижину или как в Дракенсберге домик на ферме на вершине горы. Правда два момента нас удивили и позабавили: Во-первых это раздельные краны холодной и горячей воды..... почему нет смесителей мне понять не удалось )))) видимо примета такая что ли ))))). Во-вторых то, что туалеты без дверей и соответственно все звуки этого джаза отлично слышны тому, кто лежит на кровате и читает книжку в ожидании своей очереди )))) Эта особенность способствует семейной открытости ))))
Однако вернемся к нашим баранам, то есть лошадям. После катания на них и завтрака, мы двинулись на покорение водопада Тугела. Это второй по высоте водопад в мире, после Анхеля, но несравненно намного более доступный. Хотя когда мы приехали в королевский парк и вошли в информационный центр на въезде, то выяснилось, что од водопада пилять пешком в гору 11 км )))))) скромно так. Мы уже было настроились, но тут нам сказали, что смысла то особого это делать нет, так как зима выдалась в Африке паршивая и дождей небыло, а следовательно и водопада просто нет )))))) мы конечно офигели мененько, но решили от пешего трека не отказываться и махнули по другому, более короткому маршруту.... 7 километровому, который с успехом почти одолели )))))))
окончание путешествия в заключительной серии.......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #13

Сообщение Позор » 25 янв 2011, 09:28

Итак заключительная часть.
Мы не хотели ехать в последний день 400 км и поэтому решили последнюю ночевку сделать где нитбудь поближе к Аэропорту. Наш выбор пал на городок Нигель, всвязи с тем, что он в 50 км от аэропорта, но все еще в границах Свободного государства и это еще не Й-Бургские окрестности, так тихое провинциальное местечко.... хотелось просто в нетуристическом месте пожить и побродить. Туда мы и выдвинулись в предпоследний наш день в ЮАР.
Дорога пролегалет мимо Стеркфонтейн Дам, это высокогорное озеро и к тому же довольно большое, но вот видимо из-за того. что оно было после Амфитеатра или потому что там абсолютно плоскокоричневая местность. как то оно нас не впечатлило. А дальше наш путь пролегал по провинции Свободное государство. Что о ней можно сказать, мы ее задели лишь краем, но она меня впечатлила своим каким-то необозримым простором.... куда не глянь, поля до горизонта и местность гладкая, как стол. Ощущение сравнимое со смотрением на море..... нечто совершенно необъятное.
Надо сказать, что в этот день я заболел, так что остаток путешествия я провел в некоей серости тонов )))) Нигель оказался точной копией Малелане, только видимо белых немного больше, так как районов вилл несколько. Отличный торговый центр, где охрана пыталась нас развести на бабки. Вообще кстати, где бы ты не оставлял машину, везде появляется некий охранник, который готов постеречь твою машину, пока ты вышел.... даже квиточек такой дают, мы в процессе езды пару раз давали денег, пару раз не давали.... результат один и тот же. Вывод который сделан таков: в маленьких городках и поселках, эта мера безопасности излишня, пустая трата денег, а в крупных наверное все таки стоит и дать мзду. чтобы посторожили.
Кстати помогала нас развел только один раз, в аэропорту перед вылетом. Мы уже расслабились, типа уже дома почти, машину сдали. Вошли в здание терминала и стоим. обозреваем табло в поисках своего рейса..... тут к нам с пылу с жару подлетает некая личность в форме, спрашивает куда нам надо. мы вежливые люди, вместо того, чтобы товарища послать ответили: в Тель Авив. Помогала бодро схватил нашу тележку с чемоданами и ринулся по коридору на эскалатор, мы припустили за ним. на ходу он приговаривал, что мол аэропорт тут жутко запутан и он сам с трудом находит дорогу ))))
Вообщем после 3-4 минутного райса, мы прибыли в некую местность, где он гордо указал на табло и воскликнул: Финланд )))))))) Это он так наш Тель авив услышал ))))) Мы ему: Нам Исраэль !!!! а он, ах вот оно что..... не говорит, где Исраэль не знаю ))))) мы спасибо и отвернулись, а он говорит, а что мол, мне деньги за помощь не положены?.... ну мы ему дали 10ку. неудобно было как то ))) Её кстати потом нехватило, чтобы купить ребенку футболку со слоном. Пришлось не остатками налички платить, а кредиткой ))))
Вот так я как-то плавно в аэропорт приехал... видимо на этом я и попрощаюсь с Инкредибл Африка )))))))))
Думаю не последний раз, поскольку увидел дай бог 5 % того, что можно там посмотреть.... лизнул так сказать.
Спасибо всем кто осилил этот опус )))) рад буду комментариям и с удовольствием отвечу на вопросы )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #14

Сообщение lab » 25 янв 2011, 14:00

Так, наносим ЮАР на карту следующих путешествий... Здорово!
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #15

Сообщение Lama » 25 янв 2011, 23:45

Сережа, большое спасибо за детальный рассказ! я б тоже туда поехала...но после Мексики! у меня вопросы
- какой бюждет поездки получится без шоппинга
- если другие варианты передвижения, кроме как на машине?
- я не поняла, вы в Мозамбик-то в итоге съездили? Там между странами что без визы? или это опять для избранного Богоам народа только? нам как обычно в ЮАР виза нужна
"Терпение и труд все перетрут!"
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #16

Сообщение Позор » 26 янв 2011, 01:35

у нас без шоппинга включая все входы выходы, еду. транспорт, билеты, типы и другую муть вышло 2100 евриков на двоих.....
по стране можно ехать еще двумя видами транспорта: или поезд, который уже тут упоминался, или же есть некий бекпекерский автобус, но он ходит ток по определенному маршруту....... общественный транспорт для белых закрыт......
По визам так: для нас. как и жителей Евросоюза или США, канады и еще 2 десятков развитых стран не нужна..... для других вроде да..... в Мозамбик нужна и нам тоже. но её я так понял оформляют на въезде в страну.......
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #17

Сообщение sworde » 26 янв 2011, 22:53

2 Позор
Спасибо за интересный отчёт. Давно задумываюсь о ЮАР.
У меня возникли вопросы : какой компанией летал и надо ли заказывать заранее жильё ?
Если можно , сбрось пару линков , посмотреть твои лонжи.
Кстати о бурах... удалось их увидеть или уже всех Саакашвили переселил?
http://www.rosinvest.com/news/775969/
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #18

Сообщение Позор » 26 янв 2011, 23:19

Саакашвили проказник )))))))))
Лететь сложно сказать кем.... мы летели Сан Дором, т.е. субботним Эль Алем, потому что у них была группа на ЮАР, а оставшиеся места распродавали подешевке относительной......вообще же я бы поискал у Египтян...... там может быть очень интересно.....
Жилье можно впринципе снять и на месте, не проблема, там лонжей хватает, но я напоролся на отличный сайт, где и заказал все заранее..... выбор просто супер )))) http://www.safarinow.com/
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #19

Сообщение sworde » 26 янв 2011, 23:32

Позор писал(а):Лететь сложно сказать кем.... мы летели Сан Дором, т.е. субботним Эль Алем, потому что у них была группа на ЮАР, а оставшиеся места распродавали подешевке относительной......вообще же я бы поискал у Египтян...... там может быть очень интересно.....

Вот я и смотрю , дешевле полторы тысячи баксов ничего нет.
А Египет ... ты прав.. там начинает быть очень интересно... особенно для нас...
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8 дней в стране Буров

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 29 янв 2011, 03:21

Mike29 писал(а):ты издеваешься??? Не дай бог твой отчет Кериман прочитает....для него упоминание про оушн баскет и силвер спёр - как быку красную тряпку... будет названивать мне и грустить-))))))))))))))))))))


Кериман уже все прочитал и залил слюной клаву.

Очевидно, ЮАР это для нас, для......

вообщем делаем все возможное, чтобы было безвизово
Гость

 

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль