16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Тарифа и гости: 4

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #41

Сообщение PhiberOptic » 11 ноя 2011, 10:09

Замечательный отчет, просто отличный!
Мега полезный в плане информации. Все есть, адреса, ссылки, цены, места интересные. Инфа по племенам и животным. Узнал много нового и для себя.
Фото просто замечательные!
Ну а шпионские кадры испытаний нового мерседеса(это моя личная версия ) у вас еще либо купят за дорого для новостных лент, либо долго будут за них преследовать:)
Автору огромное спасибо и уже ждем новых путешествий и отчетов! Думаю подошло уже время для очередного отпуска:)

P.S. Со слонами вам конечно повезло
Аватара пользователя
PhiberOptic
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #42

Сообщение stpl » 11 ноя 2011, 13:11

отлично, кстати попрежнему жду материалов от вашей поездки по намибийским диким местам:)
Машинка согласен, больше всего мерс напоминала. (но я в их кузовах не разбираюсь, поэтому подбирать буквы к возможной модели даже не стал
В авторевю я написал сразу после возвращения, но в ответ тишина. дальше дергаться было лень. Да и реально хорошо закамуфлирован аппарат плюс фотки не очень "с пуза" получились
Насчет слонов наверное повезло с количеством, а то что животные живут по расписанию похоже правда. Поэтому и указывал место и время, может кому и пригодится.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #43

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 24 мар 2012, 13:04

Я планирую брать машину тоже в этой канторе.У меня вопрос такой-10 дней за рулём я буду ехать сам(насколько это тяжело?)Собираюсь в январе(нужно ли машину бронировать заранее)или можно взять без проблем на месте.Насчёт скидок можно говорить с хозяином или цена фиксированная?Я скорей всего буду вдвоём с супругой,это то же самое что сам +лишний головняк-как насчёт безопасности?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #44

Сообщение stpl » 02 апр 2012, 08:50

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 24 мар 2012, 13:04:Я планирую брать машину тоже в этой канторе.У меня вопрос такой-10 дней за рулём я буду ехать сам(насколько это тяжело?)

мы ездили в конце мая, вскоре после серьезных дождей.
на мой взгляд 90% дорог были в прекрасном состоянии. Остальные не были восстановлены после дождей.
мне там очень понравилось ездить. Но я стараюсь избегать полднодневных перегонов, как правило это максимум пару дней. Остальное с остановками, осмотрами, пикниками и т.п.
Вообщем "дорога" и есть дорога. Грунтовки в хорошем состоянии, но расслаблятся не стоит.

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 24 мар 2012, 13:04:собираюсь в январе(нужно ли машину бронировать заранее)

имхо да, 100% нужно.

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 24 мар 2012, 13:04:или можно взять без проблем на месте.Насчёт скидок можно говорить с хозяином или цена фиксированная?

из моего опыта: в переписке заранее можно немножко отжать. Но не все на это идут.

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 24 мар 2012, 13:04:Я скорей всего буду вдвоём с супругой,это то же самое что сам +лишний головняк-как насчёт безопасности?

на счет безопасности с т.зр. вашей супруги не знаю а в целом очень спокойная страна. у нас определенное напряжение вызывали местные попрошайки на парковках в городках, но не более того. В целом говорят что в городах расслаблятся вообще нельзя, не светить дорогой фото техникой и тп. Мы этим страшилок не увидели, все было мирно и дружелюбно.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #45

Сообщение krgimilek » 02 апр 2012, 20:49

Спасибо за отчет!Фотографии обалденные!Собираемся с женой вдвоем в сентябре в ЮАР и очень хочется хотя бы на три дня в Виндхук слетать и там в Соссусвели на джипе съездить!Наверно ,три дня совсем мало?
krgimilek
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #46

Сообщение stpl » 02 апр 2012, 21:59

krgimilek писал(а) 02 апр 2012, 20:49:Спасибо за отчет!Фотографии обалденные!Собираемся с женой вдвоем в сентябре в ЮАР и очень хочется хотя бы на три дня в Виндхук слетать и там в Соссусвели на джипе съездить!Наверно ,три дня совсем мало?

лететь в WDH на 3 дня ч.б. оттуда ехать на машине имхо нет смысла.
если финансы не ограничены то я бы предложил добраться до Swakampund и оттуда полетать с посадкой. Увидите много и с совсем другой стороны.
Впрочем удовольствие можно получить от любого кол-ва дней, просто после ЮАР за 3 дня на машине ощущения не будут столь острыми
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #47

Сообщение Tor40 » 27 сен 2012, 23:13

Спасибо, за не побоюсь громких фраз, выдающегося отчета! Очень красиво, интересно и полезно! Великолепная поездка!
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #48

Сообщение stpl » 28 сен 2012, 11:52

приятно видеть еще одного человека, видящего смысл таких отпусков если серьезно то для нас это была первая подобная поездка, теперь собираем идеи, силы и бюджет на следующую.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #49

Сообщение mirton » 07 дек 2012, 17:24

stpl писал(а) 01 ноя 2011, 12:57:По стоимости в NAD, на 4 человека:
Аренда машины + страховка: 19632
Ночевки:13431 (кемпы обычно 100-120 с чел, гостиница ~800-880 DBB, у нас было 5 ночей в гост и 10 в кемпах)
Дизель: 5670 (вроде 9-10 за литр)
Еда: 7760 (рестораны+продукты, т.е. ~12.5€ в день на человека)
Развлечения: 7556
Такси из а/п: 200
2 "ремонта" прокола: 230
Прочее: 520
Итого: 55000
Курс евро был: 1€ = 9.71 NAD
Т.е. основная часть расходов это машина и ночевки. На этом можно сэкономить, но не сильно, иначе имхо это уже будет не отдых


С удовольствием прочитал. Планирую в следующем июне примерно то же самое только против часовой стрелке. А вопрос такой. Претензий в АСКО не было, что сдавали отремонтированные колеса? Какой тип страховки Вы оформляли?
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #50

Сообщение stpl » 07 дек 2012, 18:10

mirton писал(а) 07 дек 2012, 17:24:Претензий в АСКО не было, что сдавали отремонтированные колеса? Какой тип страховки Вы оформляли?

колесо было одно, и ремонт это громко сказано - поставили обычный жгут на место прокола (просто получилось со 2го раза). Жгут будет последним кто погибнет на этой покрышке.

страховку вроде взяли самую дешовую. Сейчас похоже именно такой цены нет, поэтому точно не скажу (возможно 2я по цене была, но в день она тогда не намного дороже стоила). аргумент был простой - колеса/стекла/ходовая снизу все равно не покрываются, а если остальное то это будет полный краш. В такой маловероятной ситуации заплатим на 2 кошелька, не сдохнем. но это мнение сугубо наше имхо. На др конце нулевая франшиза но там уже ценник был взрослый.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #51

Сообщение MaxBotev » 10 дек 2012, 19:40

Собираюсь ровно через месяц примерно по такому же маршруту и конечно же есть вопросы:
1. Что из кемпового оборудования дают в автопрокате и входит ли это в стоимость проката, указанную на сайте? Есть ли в комплекте инвертер? (фотик и ноут надо же где-то заряжать?)
2. Как там с заправками по Вашему маршруту?
3. Как часто закупали продукты и в каких местах по маршруту? Чем питались, кстати?
4. Что можно точно выбросить из маршрута, если учесть, что будет всего 12 дней на поездки (старт и финиш в Виндхуке)

Заранее большое спасибо
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #52

Сообщение stpl » 11 дек 2012, 09:36

1. Полный список есть у каждой прокатной конторы. он длинный см например здесь
Инвертора нет, брали свой. На кемпингах часто есть розетки на сайтах, там где нет есть розетка в "офисе". Но инвертор - это свобода. настоятельно рекомендую.
2. заправок достаточно, но мы ездили по дорогам не залезая в глушь северозапада. 2й бак позволял заправлятся не на каждой заправке. Но в целом, увидел заправку - выйди, разомнись, заправся.
3. продукты покупали в обычных в магазинах: от супермаркетов в городах до мини магазинчиков в дальних точках. Изза проблем со здоровьем ни разу не готовили мясо (но в епупе сломались, отказаться от того предложения не смогли). А всем остальным рекомендую. свежее мясо часто можно купить на кемп сайтах (если заказать его в пре день или утром на вечер), в магазинах естесвенно тоже есть. В целом набор продуктом там совершенно обычный. плюс около океана - дешевые устрицы и прочий сифуд.
Лично мы готовили то что нам можно + удобно и быстро + не очень быстро портится. птица, каши, сыр, овощи, какието консервы и тп. Проблем с питанием не было никаких. воду все время возили с собой бутылированную. готовили на газу. потратили 1 балон, второй только начали. в braai мастера не заделывались, готовить на тех дравах нужен навык. Но если время есть то очень рекомендую. Огонь под намибийский небом завараживает любого...
4. что выкинуть..... сложно сказать.... 12 дней очень мало... вероятно надо отрезать какойто край маршрута - или юг или север ч.б. сократить несколько дней перегона зато побольше времени провести на др конце. Уточните это с т.зр. сезонных рекомендация - мы все таки были там в противоположном сезоне и всего 1 раз. Еще можно сократить время на все города. хотя полетать над дюнами того стоит.... если выбирать... из того что мы видели.... мне все понравилось. но возможно широта южнее Windhoek и севернее дюн был менее яркой, но мы с нее начали и потому нам все было просто супер.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #53

Сообщение SergSm » 10 сен 2015, 14:37

Проехали по Намибии по близкому маршруту. Спасибо за отчет (кнопочку нажал), использовал как путеводитель. По дюнам нас возил тоже Нико. Очень позитивный парень. Показал ему на айпеде фрагмент Вашего отчета. Радовался почти как ребенок, узнав что он "звезда" самого известного российского форума о путешествиях. Пообещал прислать ему линк, будет переводить через Google.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #54

Сообщение stpl » 12 сен 2015, 12:51

Отлично! Рад что наша инфа оказалась полезна! Как по Вашим ощущениям, там ничего не изменилось по сравнению с тем что описывается в отчетах несколько лет назад? Лично мне бы очень хотелось поехать в те края еще раз и увидеть их теми же...
Классно что парня порадовали, он туристов при таком потоке конечно не помнит, но уверен что рад положительным отзывам, это вы правильно сделали! Просьба большая.... я не слежу сейчас за форумом, работа засосала... Если отчет напишите, пришлите ссылочку пожалуйста сюда или в личку. Будет приятно всколыхнуть воспоминания... супруга кстати собрала почти все серии по тому отпуску, но никуда пока не выкладывала. Если интересно - пишите.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #55

Сообщение SergSm » 15 сен 2015, 11:46

За прошедшее время, как мне показалось, мало что поменялось. Люди, природа, животные - все на своих местах. Даже гид и по Spitzcoрpe у нас похоже был один и тот же. Разве, что цены в абсолютных цифрах немного подросли (про относительные промолчу). Когда удосужусь написать отчет, обязательно Вас проинформирую.
Очень интересно было бы почитать-посмотреть отчет Вашей супруги.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #56

Сообщение stpl » 17 сен 2015, 10:05

ОК, приятно слышать что в целом все по старому. Цены да.... растут помалеху видимо везде
Про видео... То что есть положил на ютюб но они частично блокируют по музыке, поэтому не уверен что будет проигрывается.
Попробуйте эту серию про слоников http://www.youtube.com/watch?v=h8gQIJ7tYnc и про поездку "в дюны в Walvis Bay" http://www.youtube.com/watch?v=Ht98_KbaUdE
Если все ок, добавлю ссылки на остальные
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #57

Сообщение SergSm » 17 сен 2015, 18:47

Все отлично видно и слышно.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 16 дней по Намибии, зимний июнь 2011

Сообщение: #58

Сообщение stpl » 17 сен 2015, 23:53

ок, тогда то что есть на данный момент
01 arrival
02 rentCar
03 Elim dune &camp
04 Sesriem
05 Sosuswley
06 Death Valley
07 Dune&Lake
08 to Walvis bay
09 WalwisBay seaTrip
10 spitzkoppe
11 Aba Huab
12 Warmwille
13 Epupa falls
14 Himbs
15 cheetah park
16 Cheetah farm
17 Etosha 01
18 Etosha 02 Elephants

Это конечно ролько не только о Намибии но и о нас и наших друзьях, некоторые комментарии понятны только участникам, но самой намибии там достаточно много
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль