Кейптаун, мыс Надежды, Агулхас, Гаансбай для занятых

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Alisia и гости: 2

Кейптаун, мыс Надежды, Агулхас, Гаансбай для занятых

Сообщение: #1

Сообщение volkfox » 29 дек 2011, 03:45

Провел в Кейпе 5 дней в декабре 2011. Просьба сильно не пинать, все строго IMHO и подойдет наверное тем у кого мало времени

0. Аренда машин

В аэропорту Кейпа полно контор по прокату, они удобно собраны в одном месте. В принципе если деньги не проблема есть смысл не заказывать машину заранее (или заказать без преоплаты как делают все крупные фирмы) и пройтись по парковке посмотреть. Попадаются интересные варианты - за сто баксов берется Мини кабриолет, также много бмв трешек, копеек и бывают даже X6. Если есть выбор, для кейпа лучше всего подойдет небольшая открытая машина.

1. Планировка города, гостиницы и парковка

Кейп и окрестности - офигенное место, на вид как помесь Калифорнии и Гаваев. Очень много белых, и черные (как правило) более цивильного вида чем в остальной ЮАР.
Общий план города выглядит так - центром дневной тусовки является V&E Waterfront - то есть часть набережной вокруг марины. Там постоянно народ, движняк и прочее.
Рестораны в V&E на удивление очень фигово-туристические, понравился только Den Anker - бельгийское пиво и неплохое меню. Цена душевно посидеть с пивом и рыбой - порядка 400 рандов. Вид из него супер - на марину, Легобоя и Столовую Гору (см фото)

Центром вечерней тусовки является Long Street где расположено много клубов и баров. Там же находятся два удобных отеля - Daddy Long Legs (зацените трейлер на крыше) и Long Legs Art Hotel. Покушать в районе можно вечером в Africa Cafe (туристический ресторан но неплохой). За 360 рандов с человека предлагают выбор из двух фиксированных обще-африканских меню с неограниченными добавками, в кафе работают толстые разряженные тетки которые поют и рисуют на моськах у туристов фигню на заказ. Я считаю редкое место поскольку в ЮАР африканских ресторанов считай что нет - черные считают национальной едой тушенку (corned beef), кукурузную кашу и прочее говно, а белые предпочитают европейскую пищу плюс кидают мясо и овощи на гриль (braai). В итоге найти что-то необычное практически нельзя нигде.

Учтите что город заточен под автотранспорт, передвигаться пешком по нему из одного района в другой можно но муторно, проще на такси или своей тачке.
Парковки везде полно, на V&E несколько многоэтажных стоянок, в районе Longs есть как уличная парковка (15 рандов в час с 8 до 4-х в остальное время бесплатно) так и большая парковка прямо напротив Africa Cafe (см выше). Если платите на улице, просите чек либо торгуйтесь без чека ))

Также по делам заезжал в универ и пару-тройку других районов, везде очень прилично но для туриста глаз ни на что не упал.

2. Куда прошвырнуться утром?

Про аквариум сказать ниче не могу - я предпочитаю нырять сам.
В качестве утренней разминки (6-7 утра) понравились два маршрута до завтрака - выезжаете из города по M62 (Kloofnek road) в сторону Camps Bay и через 5 минут доезжаете до развилки. Налево идет дорога на Столовую гору, направо (через встречку) поворот на Lions Head. Оба - отличные утренние выходы.

Если идете на Столовую, обратите внимание на карман парковки слева прямо перед знаком хайкинга перед крутым поворотом налево и второстепенной дорогой отходящей направо. Если вы пропустите этот карман, то уедете по прямой к станции кабельной дороги (там сразу увидите кучу запаркованных машин). Если же запаркуетесь в кармане (а он всегда пустой) то вы попадете на обходной трейл через Platteklip Gorge который начинается под коричневым знаком. Также до вершины можно пойти и самой крутой дорогой прямо от станции кабельной дороги, либо - проехав станцию, с пары других парковок - но вид со стороны города и океана через обходную лучше. До вершины горы примерно два часа, наверху смотровые площадки и кафешка с нормальным завтраком - есть буфет, готовая еда, кофе и тд примерно за 120-150 рандов. Вниз можно спустисться кабельной дорогой купив билетик в магазине (заодно поймете сколько денег сэкономили своим ходом). Вообще-то Table Mountain - нацпарк но как я понял доступ в него в Кейпе бесплатен.

Если идете на Lion's head, парковка и начало трейла рядом со зданием с туалетами где стоят все машины. Трейл тоже красивый, он обходит гору почти на 360 градусов и заканчивается скальной площадкой. Спустившись вниз к машине, остановитесь на завтрак или ужин в Roundhouse Restaurant - правый поворот на Kloof Rd с того же перекрестка где повернули на Lion's Head. Завтрак там на улице в стиле пикника - с коробками еды и в раскладных креслах, цена вопроса - 160 рандов, ужин дороже - около 400.

Учтите что оба хайкинга в полное солнце могут быть реально жаркими потому лучше идти утром или на закате. Рано утром (5-6 утра) также бывает ветер и туман, можно взять легкие ветровки.

3. Куда прошвырнуться днем?

В принципе самым разумным мне показалось провести день на пляже в Camps Bay. Место довольно туристическое но хорошее, в северной части пляжа работает серферская волна (возьмите из дома гидрокостюмы 2.5 мил). На пляже есть аредна лежаков и зонтегов, вдоль пляжа много кафе и магазин SPAR где можно взять фруктов и воды на день. Бесплатных парковок много по Victoria Rd вдоль пляжа на север (она идет вверх, смотрите на боковые карманы слева). Оттуда же хороший вид на серфинг. Также говорят приличный серф в Kommetjie чуть на юг по берегу от Кемпс бей но проверить возможности не было.

Также есть вариант воспользоваться агенствами в Кейпе которые организуют разные активности - параглайдинг с Lions Head, клуфинг (прыжки в воду и хайкинг по каньонам с водой), катание с дюн на досках и прочее. Тут у меня не сложилось, стучался в пару мест на клуфинг по е-мэйл но расписание не совпало. По лонг стрит видел пару агенств но в часы работы не попал. Дайвинг в Кейпе вроде тоже есть но нырять в атлантике imho не очень. Разговаривал с людьми которые ездили на морские прогулки из гавани до острова где сидел в тюряге Мандела. Как вариант - почему нет, но сам не пробовал.

4. Куда прошвырнуться на день-два?

В принципе все окрестности Кейпа - это один сплошной праздник, так что вариантов дофига.
На северо-запад находится Wine Country (в который я не ездил ибо франция и прочая италия порядком надоели). На юго-восток находится Мыс Доброй надежды, мыс Агулхас (южная точка Африки), Гаансбей и знаменитый Garden Route который идет в сторону Плеттенберга.

(а) Мыс Надежды

Собственно на Мыс Надежды дорога начинается от Кемпс Бей, нужно просто держаться все время берега. Дорога красивая, особенно вставляет платный участок Chapman's drive (на въезде говорите что едете до конца и покупаете билетик). Вдоль Chapmans Drive стоят столики для пикников так что можно взять еды из Кемпс Бей с собой и тормознуться перекусить c отличным видом. В конце Chapmans Drive есть пара поворотов налево на винные заводики, там разливают на пробу и продают - ну в общем как обычно.

После Chapmans Drive дорога уходит в середину мыса и долго идет в сторону доброй надежды. На Plateau Rd не пропустите поворот налево (есть знак) на большую страусиную ферму (с флагами и большой парковкой). За 40 рандов показывают как разводят страусов на бапки^H^H яйца и есть нормальный ресторанчик с вином и страусиными стейками. Цена вопроса - около 200 рандов. Если нужны сувениры, обратите внимание в магазине на изделия из кожи страуса, а яйца и прочие хрень продают прямо на дороге чуть дальше и дешевле.

Собственно Мыс доброй надежды (Cape of Good Hope) - это нац парк, за въезд нужно платить (но катит wildcard если купили для Крюгера). Внутри парка несколько съездов к океану на разных сторонах мыса (включая саму дальнюю точку) плюс есть короткие трейлы для хайкинга. Место красивое, если не торопиться и от души погулять и фоткаться по дороге, можно провести часа 2-3.

Возвращаясь из парка, можно продолжить ехать по M65 и M4, по указателям смотрите парковку Penguin View в Boulders Beach. Парковка бесплатная но за выход на залив с пингвинами берут деньги (билетик на вход из парка Cape of Good Hope почему-то не катит хотя офис пингвинеров называется точно так же - хотя взяли wildcard).

Отсюда можно вернуться сразу в Кейп а можно катиться дальше в Гансбей.

(б) Гаансбей / De Kelders

Доехать из Boulders до Gaansbai можно примерно за три часа.
Собственно Гаансбай это маленькая деревушка с гаванью и тремя улицами. Компании ныряющие с акулами пользуются не главной гаванью где стоят рыбацкие суда а следующей - Van Dyks Bay. В Ван Дайкс ничего нет кроме лодок операторов - поэтому наверное принято говорить про дайвинг в Гаанс Бей.

Обратите внимание! Все операторы ходят в одно и то же место, цены примерно одинаковы - 1200 рандов. Однако только 2 лодки как выяснилось имеют на борту компрессоры (аквалангами ни один оператор не пользуется). Это важное отличие потому что клетка полупогружена в воду и наблюдать акул в воде (а тем более снимать на видео) заныривая по команде на задержке дыхание очень неудобно особенно в гидрокостюме. Намного удобнее сидеть на дне клетки с воздушным шлангом и смотреть на акул без спешки. Также обратите внимание что море в районе кейпа спокойным не бывает и болтает нипадецки. Если есть склонность к укачиванию лучше особо не завтракать и принять таблетку. Та же причина - качка - может приводить к отмене рейсов так что смотрите на прогноз по ветру. Лодки уходят около 9-ти утра, бывает еще второй выход днем.

Также обратите внимание что операторы - а тем более посредники - всегда говорят что остались последние два места и надо срочно их оплатить. Это почти всегда ложь и провокация, если есть время достаточно заехать Van Dyks Bay не сильно поздно и на месте обговорить условия дайва и цены напрямую с мужиками с лодок, в этом случае цена часто падает до тысячи рандов. Если лень это сделать, заказ оформят в турцентре в Гансбей на плазе супермаркета SPAR (смотрите на флаги справа от дороги, на парковке турцентр в крайней левой части). Разумеется поможет с заказом и любой владелец отеля - однако результат будет хуже.

Остановиться дешевле всего в Gaansbai Backpackers - там койка в общаге стоит 0 (бесплатно) с комплекте с дайвом за 1200 рандов, место приличное и владелец вменяемый. Если хочется лодж получше, советую Coffee on the Rocks / Whalesong Lodge в De Kelders (см ниже). Также в Гансбее имеется кемпинг в правой (северной) части залива, на вид довольно старый, цена вопроса - 120 рандов.

Перекусон в Гансбее недорог, но качество среднее. Из дешевых мест можно посоветовать блинную внутри плазы SPAR с душевной хозяйкой (рядом с алкогольным отделом и магазином по продаже билтонга) а также пиццерию в правой части плазы. Местной рыбы почти нет, ресторан De la Mer в порту закрыт, но на двух улицах городишка есть еще пара открытых ресторанов / пабов среднего качества.

Кроме дайвинга (то есть скорее сидения в клетке), очень советую запарковаться на берегу рядом с кемпингом в Гансбее и прогуляться по указателю направо по тропе вдоль берега в сторону городишка De Kelders. Тропинка ведет по лавовым и каменным завалам и иногда ныряет в кусты (fynbos). Красивый трейл, идет все время вдоль океана и заканчивается он в De Kelders примерно в 5-ти километрах по тропе. Тут собираются фанаты наблюдения за китами - китов и правда очень дофига, видно с берега их хорошо и ходит из окрестных гаваней много лодок.

В конце трейла находятся две достопримечательности - пещера с горячими источниками (закрыта на замок но на плазе SPAR в Гансбей можно взять туда билетик) и кофейня Coffee on The Rocks - которая заодно приличный ресторанчик и лодж (Whalesong Lodge) за 1200 рандов (на месте можно торговаться :)

В общем и целом, в этом районе я бы советовал остановиться в Де Келдерс если есть пара дней. Слышал люди также останавливаются в Германусе - там побольше народа и движняка, но я не заезжал.

(в) Мыс Агулхас

Большинство русских походу едут на Агулхас "для галочки" отметиться в самой южной точке Африки. Это хорошее дело - там есть знак и маяк, но я считаю что место и само по себе вставляет. Из Гаансбей в сторону Агулхас ведет основное шоссе (R43/R317) с которого в сторону Агулхас есть короткий съезд - грунтовая дорога до R319. Однако интереснее мне показался городок Straasbai, не доезжая десяти минут до Агулхаса. Практически на въезде находится недорогой и приличный Agulhas Backpackers, через дорогу от него - adventure center где напрокат дают все что угодно - серфы каяки, есть инструтаж по кайтсерфингу. В гавани городишка находится популярная и приличная рыбная столовка-пивнушка, там же стоят два трейлера с одного продают рыбу с чипсами а с другого - мороженое. Не забывайте к рыбе брать сидр Hunter's или Savanna Dry. Пляж чистый, плавать можно хотя вода не особо теплая, население в основном белое.

Вернуться с мыса Агулхас в Кейп кратчайшей дорогой (R319/R316 через Bredasdorp и Napier до магистрали 2) можно часа за 3-4.

(г) Garden Route

Как я понял это собирательное название всего того кайфа няшек и пряников который находится от Агулхаса до Плеттенберга.
Это уже довольно далеко от Кейпа (минимум неделя туда и обратно с остановками), поэтому упоминаю только для целей планировки - в бэкпекерах и отелях Кейпа и окрестностей попадаются маленькие книжечки с описанием достопримечательностей и мест остановки на Garden Route. Читайте их надо внимательно иначе упустите например что в Кару можно кататься верхом на страусах, банджи с моста блоукранс - один из самых высоких в мире, а горные зебры от обычных отличаются коричневой моськой. Но это уже другая история ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, мыс Надежды, Агулхас, Гаансбай для занятых

Сообщение: #2

Сообщение eldarcom » 05 янв 2012, 13:26

Простите за невежество, но что такое хайк и трейл?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Кейптаун, мыс Надежды, Агулхас, Гаансбай для занятых

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 29 янв 2012, 02:05

Я не автор, но отвечу - вдруг спрашивающий еще в гугле не нашел))). Хайкинг - это, грубо говоря, пешие прогулки (в основном по "пересеченной местности"))), а трейл - это тропа, маршрут.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кейптаун, мыс Надежды, Агулхас, Гаансбай для занятых

Сообщение: #4

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 12 апр 2012, 09:31

Прикольно.Я вот тоже планирую путешествие и по моему плану думаю что в ЮАР мне 5-6 дней хватит.И твой отчёт мне очень пригодится(всё очень грамотно и локанично)Может есть ещё какие советы(что посмотреть за 6 дней в районе Кейпа.Машину буду брать обязательно.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль