Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #1

Сообщение Mini Cooper » 18 янв 2012, 16:00

Доброго всем времени суток! Недавно вернулись с мужем из самостоятельной поездки в ЮАР и Зимбабве,и хотела поделиться своими впечатлениями,в надежде,что кому то это пригодится.
Идея поехать именно в ЮАР появилась спонтанно,уже и не вспомнить как, Зимбабве прибавили для того чтобы закрепить школьные знания о Водопаде Виктория, потом уже, читая отчеты, поняла что там можно найти активный отдых, что любит мой муж. Итак, начну.....
Авиа перелет покупала в турфирме, за полгода, и цена на тот момент начала расти, т.е., я так понимаю, потихоньку распродавались более дешевые тарифы, внутренние перелеты покупала за 2 месяца до поездки, когда уже понятно было куда и откуда будем лететь. Визовый вопрос был для нас самым напряженным, в итоге, несмотря на то что все старалась сделать заранее, собрать и сдать все необходимые доки, визу в ЮАР получили за неделю до вылета. Визу в Зимбабве сделать не получилось, поехали на ура. Поэтому, тем кто собирается дважды въезжать в ЮАР, советую не забыть делать мульти визу.
Отели на всем протяжении пути подбирала на booking.com, надумали брать в аренду авто в Кейптауне, за месяц до Нового Года не было интересных (т.е. недорогих)вариантов на сайтах самых известных рентакаров. В итоге, машину nissan tiida заказали через этот форум, процедура оказалась очень проста, так что советую. Не бойтесь брать машину в аренду, не бойтесь правого руля и их правостороннего (правильно ли написала?) движения, мы получили большое удовольствие от этой поездки. Мы не любим организованный отдых, мы любим выходить там, где нам хочется, обедать или ужинать там где нам захочется, сворачивать со своего маршрута, чтобы найти что то новое и незапланированно-интересное.
Очень помогли отчеты с форума, собственно, по ним я и составила наш маршрут- перелет Астана-Абу Даби-Йоханесбург, сутки на отдых, затем двухчасовой перелет в Кейптаун, встреча Нового Года там, и уже через 2 дня на авто - Мыс Доброй надежды-Саймонс таун-Херманус (ночевка)-Мыс Игольный-Моссел бэй(ночевка) и обратно в путь Свеллендам (ночевка)- Гансбай(погружение к акулам)-Стелленбош (ночевка). Собственно расстояние от Кейптауна до Моссел бэя всего около 400км (если вру, не кидайтесь помидорами, уже начинаю забывать детали), но иногда с ног валились от усталости, и дорога не всегда прямая, и часто отклонялись от маршрута, получая потом дополнительные километры. У нас не было цели проехаться именно по всему садовому или винному пути, и мы не хотели чрезмерно устать от такого отдыха и долгих переездов. Поэтому доехали только до Моссел бэя, вдоль океана, и потом обратно через лесной Свеллендам. Заехали на Гансбай, заранее через интернет заказали погружение. Фирм в Гансбае много, но желающих увидеть акул еще больше, так что имейте это ввиду. И уже перед отлетом из Кейпа, остановились в Стелленбоше, прелестном городке, известном своими виноградниками и университетами.
Зимбабве и визовый режим буду описывать отдельно.

Продолжу....
Перелет Астана-Абу Даби-Йоханесбург был конечно не легким, 4,5 часа до Эмиратов, 2 часа стыковка и еще 8,5 часов до Джобурга. И, представьте мои чувства, когда позвонив в забронированный лодж в районе аэропорта, где у нас были выкуплены 3 ночи, и нам был предоставлен бесплатный трансфер ("только позвоните нам, и через 5-7 мин мы приедем за вами"), так мы позвонили. В 5 утра. Полагая что это отель, и он работает круглосуточно, но нам предложили дождаться начала рабочего дня, и ''тогда мы за вами приедем'', понятно, что после стольких часов в самолетах и аэропортах, меня лично, уже от всего этого поташнивало. Мы взяли такси (там, кстати, полно подозрительных типов- берите авторизованные такси, там, почти на выходе есть столик, откуда вас проводят до такси), обменяли в аэропорту немного наличных. И, по моему, обменники по ночам не работают, или быть может там пересменка была. Такси нас довезло до нашего отеля, так сказать, но пускать нас внутрь, до начала рабочего дня, никто не собирался. Напрасно мы и просили, и возмущались- Сумку-то можно оставить???!!!- в общем, не пустили нас.

Мы немного расстроились, и почему то решили ехать в Gold Reef City. Время было примерно половина седьмого утра. Но проехав минут 10, все таки решили вернуться. Представляю что бы мы делали, если бы все таки доехали до него. А расстояния, надо сказать, очень немаленькие. Где то читала население около 10миллионов. И цены на такси нам показались очень не маленькими, причем несколько раз мы просто договаривались о конечной цене, а один раз проехали по счетчику- и это оказалось минимум в полтора раза дороже. В общем, кто не побоится, советую брать авто на прокат.

В общем, мы решили пересидеть в MacDonald's, который был неподалеку от нашего лоджа. Потом шли обратно, метров 700, и на нас местное население косилось. Потом уже, в отеле, на ресепшн, девушка нам выговаривала- как же так! нельзя вам ходить по улице! Это опасно. К слову сказать, дальнейшие отношения с этим лоджем у нас сложились неплохо. Нам дали неплохой номер, и гораздо раньше по времени, и трансферы тоже без проблем нас забирали-отвозили. Кстати, мы стали с собой возить наши конфеты-шоколад-магнитики, и раздавать их в отелях и просто приятным людям.

В Голд Риф Сити нас все таки отвезли, очередь просто огромная. Мы, по наглому дошли почти до самой охраны и пристроились к очереди, еще минут 40 стояли чтобы получить билеты. С билетами там не все так просто, мы взяли билеты только на экскурсию в шахту, поэтому могли в парке только ходить и смотреть. Есть несколько американских горок (различной модификации) и детские аттракционы. Пока ждали эту экскурсию даже увидели концерт ребят исполняющих песни Beatles, моему супругу очень понравилось что они и внешне на них были похожи, и кто то из них играл на гитаре нужной (левой вроде) рукой, в общем, как по настоящему. Если честно, в парке мне они больше всего понравились. Потом поехали на такси в Sandton Shopping Mall, меня шопинг особо не интересовал, надоело из поездок тащить неподъемные чемоданы. Люблю известные бренды, но по-моему, в ЮАР их немного. На сайтах Hermes, Dior, Chanel я не нашла их магазинов в Африке. Если я не права, исправьте меня. Насчет бриллиантов- почему то решила что там они могут быть дешевле, чем у нас, к примеру. Я не знаток в драг.камнях- в Дубаях меня цена устраивала больше, хотя меня уверяли что африканские бриллианты лучше чем те, что продаются в Эмиратах. Может быть, не знаю, но думаю если захочу бриллиантов поеду в Дубай.

Всем советую перед поездкой поинтересоваться местными ресторанами, у меня были адреса и названия- отобедали в Ocean Basket, брали plate for 2 и вино. Мы были голодны и нам безумно понравилось. А так, это сеть- не дорогая и не притязательная. Но нам, любителям морепродуктов из казахстанской степи, понравились свежие креветки, кальмарчики, рыбка, осьминоги-единственное, под конец путешествия надоела вечная картошка фри- стали просить овощей на гарнир. Так что очень советую брать с собой несколько ресторанных адресов- поможет не ошибиться с выбором. Все таки еда-это тоже очень важно в путешествиях- столько удовольствия получаешь!

Так закончился первый день в ЮАР. Далее с утра перелет в Кейп, тут же в порту взяли авто в фирме First, повторюсь, заказывали машину через форум Винского. Быстро оформились, взяли GPS, машину дали почти новую VW Polo, и мы потихоньку двинулись к отелю. Отель выбрали в деловом центре, от Ватерфронта мин 15 хотьбы, и в Кейпе мы пешком ходили и днем, и ночью. Дело было 31декабря. Народу много. Ватерфронт как на фото других туристов, но все равно впечатляет. Про V & A shopping mall скажу что он огромный и раскинулся так, что не сразу понятно что, где и куда. Мало информационных табло. Видела Louis Vuitton, Gucci и Burberry- понятно, москвичей не удивить, а у нас этого нет, приходится везти из-за границы всякие сумки-вещи. А так, если честно, основная масса населения одета просто и не притязательно. Что реально понравилось в плане шопинга- это магазины винтажа и всяких старинных и не очень вещей-мебели. Если найдутся еще любители этого добра, скажу, что ездили на маркет Bruma (вроде так) в каких то статьях читала что там можно найти антиквариат и всякое такое- ничего этого там не было. Так, изделия народных умельцев, сувениры. В последний день пребывания в Кейпе решили поехать в место с манящим названием Sunset beach, так вот не доезжая до Lagoon (чего то там) расположился базарчик - блошиный рынок, там мы и поняли, что в ЮАР с этим все в порядке, и самое главное такие приятные цены. В Европе примерно все то же самое стоит в разы дороже. А Sunset оказался просто видимо дорогим частным сектором, как говорят у нас. Ничего интересного.

Чуть не забыла написать про главную достопримечательность- Столовую гору. Попали туда со второй попытки, и захватили маленький кусочек впечатлений, гору накрывала очередная скатерть облаков. И было, кстати, холодно. Так что одевайтесь потеплее. И приезжайте пораньше, тогда стоять в огромных очередях не будете, для инфо, там 2 очереди, одна для тех кто брал он-лайн билеты, и она идет вроде быстрее, и одна для тех кто покупает на месте. Мы приехали рано, купили билеты и поднялись без очередей.

Очень красива дорога вдоль океана, впечатляет. Но мало кто купается, в основном загорают. Ужасно холодная вода Атлантики, хотя температура воздуха +30. Купались в ЮАР только один раз, уже в индийском океане, в Моссел бэе.

2 января мы уехали из Кейпа в сторону Мыса Доброй надежды, когда будете туда ехать, не пропустите ворота в Нац.парк МДН- а то мы не заметили и укатили, потом возвращались. Первые бабуины на дороге и загоны для страусов. На мысе тоже надо карту что ли смотреть, мы доехали до маяка, и уже оттуда шли до этой самой точки, минут 40 туда, потом обратно. А есть дорога по низу. Так что кому как нравится. Сам парк не впечатлил особо, наверное потому что не видели ни животных, ни чего то другого для нас необычного. Понравились впечатления от прогулки и фотки с Мыса ДН.

На обратном пути проезжали через Саймонс таун, забежали посмотреть на пингвинов. С парковкой там беда просто, поэтому оставили у магазина, купили продуктов и побежали на пингвинов. Пингвины как пингвины. В Саймонс тауне понравились винтажные магазинчики и забегаловка для местных (судя по одноразовой посуде) Salty Sea Dog - местные сказали там очень вкусно и самые свежие морепродукты. Было вкусно, правда.

Так, короткими перебежками мы добрались в Hermanus уже к вечеру, легко нашли guesthouse 78on5th, и если честно, на нашем пути это был лучший гестхаус, я думаю, если вы не прям такой любитель роскоши и 5* отелей- останавливаться в guesthouse в ЮАР- самое то! Очень уютно, самобытно- куча положительных эмоций. Хозяин Jose зарезервировал для нас столик в каком то модном месте под названием harbour (предупреждаю еще раз, могу забывать детали, уж простите), народу там было на самом деле очень много, наверное все местные, потому как найти их было не совсем просто, и все столы были заняты. Нас очень вкусно покормили, а на десерт была Павлова, давно хотела попробовать, мне их вариант понравился.

В Херманусе все то же самое, маленькие милые магазинчики, там же накупили билтонгов всяких разных. Я так поняла, в супермаркете продается только говядина, а билтонги из других животных покупают в маленьких магазинах. Сразу режьте их в магазинах, а то неудобно ни есть, ни потом дарить. Мы, кстати, уже в другом городе упаковали это все в вакуумные пакеты, чтобы не было вопросов в аэропорту.

И поехали дальше, в Моссел бэй.....

До Моссел бэя мы ехали долго, через (почему то мной незапланированный) Мыс Игольный, на мысе в начале января довольно ветрено. Стандартный набор- поднялись на маяк и сфотографировались у отметки Индийский океан-Атлантический океан. И поехали дальше.

Катили вдоль океана, радовались пейзажам, но потом, по пути на Бредарсдорп, мне пришла в голову мысль срезать путь. Т.е. ехать не 3 часа по прекрасному асфальту, а часика 2 по проселочной. Наверное это была не самая моя удачная мысль в тот день. Где то на трети пути, из под колес встречной машины вылетел здоровенный камень и попал нам в лобовое стекло. Оставшийся путь я старалась помалкивать, чувствуя свою вину, но вообще-то, мы с моим супругом и не это проходили, так что даже не поругались- только порадовались что камень стекло не пробил. И посетовали, сколько интересно в Африке может стоить лобовое стекло. И покроется ли стекло страховкой. На всякий случай мы позвонили в прокатную компанию (говорят надо чтобы они зафиксировали звонок), они сказали - ок, если можете ехать, езжайте. А если нет, возвращайтесь. Мы могли. И поехали дальше, искать как бы побыстрей на асфальт выехать. Смотрю по карте -вот-вот, должна быть у маленького поселения река, там мост и потом асфальт недалеко. Поднимаю глаза- река есть. Моста нет.

Как потом оказалось, это единственное в ЮАР место, где осталась перетягиваемая руками переправа (плот?паром?). Стоит это 37Рандов с легковой машины, есть пара парней и ребятишки, которым от нас досталась казахстанская шоколадка. Мы все дружно помогали тянуть паром. А что, весело, где такое встретишь еще?

До Моссел бэя мы добрались уже затемно, уставшие и взбудораженные. Остановились в небольшом отеле Point Village прямо на берегу океана. Все неплохо, но лучше все таки гестхаусы. Утром позавтракали тут же на берегу, смотрели на серферов и океан, прогулялись по городу, заехали в магазин по продаже VW, хотели узнать примерную стоимость стекла. Нас обрадовали- около 1000$. Мысленно попрощались с деньгами, но не портить же себе отдых? И пошли купаться. Это был единственный раз когда мы купались. Вообще, не сказать что ЮАР это такая жаркая страна (по крайней мере в этот период), а почему то всю жизнь думала совершенно иначе- если Африка, то ужасно жарко. Когда жили в Эмиратах, то летом там просто невозможно было гулять. Да никто особо и не гуляет.
В общем, в Моссел бэе, рядом с информационным центром для туристов есть замечательный ресторан, с виду невзрачный, с рыбками на вывеске (позже посмотрю на фото и допишу название)- так вот, всем советую. Были вкусные морепродукты и обстановка приятная. У них, кстати, во дворе стоит памятник почтовому дереву, так что не ошибетесь, если надумаете посетить.

Музей Бартоломео Диаша не впечатлил совершенно. В эту поездку мы совсем не ходили по музеям, но надо сказать, музеи Санкт Петербурга и Москвы мне всегда нравятся больше. Это наверное оттого что детство мое пришлось на период Советского Союза, в общем, ''наши'' музеи мне просто ближе.

Нагулявшись и накупавшись мы поехали обратно, нас ждал Свеллендам. По пути заезжали в маленькие городки, заходили в винтажные лавки, совершенно очаровательным в этом плане был Стэнфорд. Там мы наконец поели стейк- морепродукты с вином уже не лезли, хотелось пива и мяса

Тоже ближе к вечеру доехали до Свеллендама, это очаровательный город, с прекрасным рестораном Vagabond (позже посмотрю название на фото). Мы просидели там довольно долго, пили вино, ели чудесные стейки. Городок произвел приятное впечатление, вокруг лес и горы. Вот только рабочий день всех магазинов (кроме продуктовых) максимум до 5, а то и до 4. Послушайте, вот где живут люди и не напрягаются, наверное поэтому у них такие красивые и ухоженные дома. А что, если пришел с работы и впереди еще столько времени, ухаживай себе на здоровье, живи и наслаждайся.
Mini Cooper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2012
Город: Тараз
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 19 янв 2012, 01:35

> на Столовую гору. И приезжайте пораньше, тогда стоять в огромных очередях не будете

активный отдых )))

Вообще-то большинство молодежи поднимается туда пешком.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #3

Сообщение Mini Cooper » 19 янв 2012, 08:59

Погружение к акулам в Гаансбае. Все происходит довольно рутинно, приехали, расписались, поели, поехали. Повторюсь, мы с мужем ни разу не моряки, начиталась в инете, купила таблетки от укачивания в самолетах и на воде. Кому как не знаю, нам совершенно не помогло. Хорошо что погрузились со второй командой, если бы с пятой, я бы уже точно в клетку не полезла. Где то уже писали про жуткую вонь на этих суднах (кровью и рыбой приманивают акул), так вот эта вонь плюс качка - уже никаких акул не надо. Погрузились и в горизонтальное положение, еще дали чупа чупс- стало реально легче. Акул потом смотрели на диске, очень красиво сняли, в мутной воде видно не так хорошо. Опять же повторюсь, заказывали погружение заранее, еще из Казахстана.

Когда доехали до Стелленбоша, был уже вечер, расселились ближе к природе, на виноградниках. Жалко виноград еще не созрел , а так, было приятно, вокруг виноград растет, еще и пруд с кувшинками. Приятные впечатления. В самом Стелленбоше очень уютно, по сравнению с Паарлом город побольше и поживее, что ли. Походили-побродили,до отлета было 3 часа и мы поехали в Паарл. В Паарле нашли хорошую лавку с антиком, и довольные поехали сдавать нашу многострадальную машину.

Машину сдали, писали объяснительную как так получилось, сказали проведут расследование и потом позвонят. Скажу сразу что сняли с нас 1500R(примерно 200$), так что отделались легким испугом.

Впереди Зимбабве и мы без визы....
Mini Cooper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2012
Город: Тараз
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #4

Сообщение Mini Cooper » 19 янв 2012, 12:23

Двухчасовой перелет из Йоханесбурга до Виктория Фоллс на самолетах British Airways прошел нормально. Все выгрузились из самолета и пошли в здание, напоминающее любое другое подобное здание аэропорта в маленьком постсоветском городишке. У всех есть визы (точнее у многих просто бумага, 30$ они по этой бумаге оплачивали у стойки), мы, как я уже писала, приехали без виз. Были планы отправить доки в Москву, я читала получить зимбабвийскую визу очень просто, но просто физически не успела. Посольство ЮАР несколько раз требовало подтверждения на разные даты, и не все отели подтверждали оперативно, приходилось писать по несколько раз и звонить. В общем, не успели мы.

Но, надо сказать, нас хоть и пожурили за то что мы такие наивные (или наглые), но визу дали- срочную за 100$, на радостях, что пустили в страну, забыла попросить двукратную визу. Так я осталась без Ботсваны. Я так понимаю в Зимбабве животных, ради которых мы все едем, очень мало. Все едут в сопредельные государства. У нас было почти 3 дня в пределах Виктории фоллс- в первый день мы так никуда и не попали, просто взяли скутер и погоняли немного по окрестностям, на второй день взяли каноинг, т.е. тихий и спокойный сплав по верхней части Замбези. Пока доехали до места высадки у реки видели слонов, какой то детеныш антилопы перепрыгнул через дорогу и убежал, даже не разглядели. Когда сплавлялись видели бегемотов в большом количестве и немного крокодилов. Не густо, но в целом, нам понравилось.

Прогуливаясь по городу (город- громко сказано, конечно) зашли в отель Виктория фоллс - отелю 110 лет, и расположен он очень удачно по отношению к водопаду. Очень приятная атмосфера, и проживание стоит в нем тоже очень прилично. А мы жили очень скромно, в Rest & Camp lodges, действительно очень скромное жилье, я была удивлена, поскольку читала что Зимбабве на данный момент одна из самых бедных стран этого региона, и за цену 125$ в сутки надеялась на другие условия. Кондиционера не было, а температура воздуха была наверное около 40 днем.
Еще нещадно кусались комары, мне совершенно не помог везде продающийся браслет от москитов. Так что покупали брызгалку и брызгались. Но мне это тоже не очень помогло, вернулась покусанная

Муж пошел на Zip line, Flying fox и Gorge, ему понравилось. С тарзанки прыгать он не решился, и буквально на следующий день мы прочитали статью о том что австралийка 31 декабря сорвалась именно с этой тарзанки. К вечеру поехали на вечерний круиз по замбези, если делать нечего (а там действительно больше и делать то нечего вечером), то можно и прокатиться. Но никого нового из животных мы так и не увидели, единственное, за нашим судном погнался бегемот, и я реально увидела, что это большое и коротконогое животное очень быстро плавает.

Еще, мы зачем то набрали в Зимбабве много теплых вещей, а там очень жарко в это время года, и наверное у каждого отеля и лоджа есть бассейн, так что часть постояльцев постоянно отмокала в нем, спасаясь от пекла.

В Йоханесбурге мы провели еще один неполный день, поехали в MonteCasino, магазинов мало, но есть боулинг, театр, кинотеатр, разумеется казино и куча ресторанов и кафешек. Там провели весь вечер, закрываются все рестораны ближе к 12ночи, магазины раньше, ближе к 10 наверное.

Все. А на следующий день обратно домой, тем же маршрутом, с долгой стыковкой в Абу Даби. Отдых несомненно понравился, мы не планировали очень уж активный отдых, наверное не готовы отказаться от плодов цивилизации. А может никогда и не будем готовы, хотя, мне бы говорить только за себя. Многим мужчинам наверное по душе палатки, лодки, удочки и/или ружья, но нам, девушкам и женщинам, зачастую хочется другого отдыха. Хотя, опять же, знаю мужчин любящих 5* отели Турции и Эмиратов, и они от этого тоже счастливы.

Отдыхайте так, как нравится именно вам. И может быть мой отзыв поможет кому нибудь спланировать поездку, буду рада. А я пошла планировать летний отдых...

Всем спасибо за внимание!
Mini Cooper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2012
Город: Тараз
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 29 янв 2012, 01:54

Mini Cooper писал(а) 19 янв 2012, 12:23:ДБыли планы отправить доки в Москву, я читала получить зимбабвийскую визу очень просто, но просто физически не успела.
Но, надо сказать, нас хоть и пожурили за то что мы такие наивные (или наглые), но визу дали- срочную за 100$, на радостях, что пустили в страну, забыла попросить двукратную визу.

Я вот тут не совсем поняла. Ведь зимбабвийская виза получается на границе и стоит 30 долларов однократная и 45 двукратная. Почему Вы заплатили стольник за однократку?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #6

Сообщение Mini Cooper » 29 янв 2012, 09:59

Нам показали бумагу, где такой страны как Казахстан не значилось в списке на получение визы на границе. Наверное поэтому заплатили 100.
Mini Cooper
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2012
Город: Тараз
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Джобург-Кейптаун и окрестности-Джобург-Виктория фоллс

Сообщение: #7

Сообщение N@tty » 29 янв 2012, 16:25

Аа, понятно. Я не знала о Вашем гражданстве.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль