7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #41

Сообщение Виталий и Марина » 18 фев 2012, 23:18

Вальдемар !!! писал(а) 09 фев 2012, 10:20:Виталий, подскажите пожалуйста, какое состояние дорог от Sossusvlei до Walvis Bay и от Walvis Bay до областей обитания Химбу, сколько времени заложить только на дорогу и сколько на осмотр достопримечательностей по дороге от Sossusvlei до Walvis Bay?


Жутко извиняюсь за задержку - запарки на работе, да и дома очередной ремонт затеяли.

Не совсем понял насчет достопримечательностей по дороге от Sossusvlei до Walvis Bay. Sossusvlei - "сердце" пустыни Намиб, там (точнее, в Sesriem) нужно останавливаться на пару-трое дней... На обратном пути (от Sesriem до Walvis Bay) смотреть особо нечего, виды не идут ни в какое сравнение с Sossusvlei.

По фоткам с геопривязкой восстановил хронологию. Времена, понятное дело, ориентировочные.
7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Дорога от Walvis Bay - наверное, худшая за маршрут. Сначала - острые камни, ехать нужно осторожнее, это отмечают многие авторы. Затем -по дороге, которую выбрали мы (вдоль южной части горного массива Бранденберг, до пересечения с M76) - сплошные буераки.

В Уисе мы где-то на 30-40 мин останавливались на перекусить и закупиться.
7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет
Последний раз редактировалось Виталий и Марина 19 фев 2012, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #42

Сообщение Виталий и Марина » 18 фев 2012, 23:56

alex thirteen писал(а) 18 фев 2012, 15:38:Лучший отчет, что я читал! Во всяком случае, по Африке точно. Фото - БЕСПОДОБНЫЕ! Браво!

Еще раз спасибо за супер-отчет!


Спасибо, очень приятно, что отчет понравился!



позвольте несколько вопросов, так как тоже туда планирую в мае (11-27)
1. правильно ли я понимаю, что это будет сезон большой воды и у меня не получится поспасть ни в дельту Окаванго (Мореми парк или Кваи), ни искупаться на вершине водопада Виктория?


Не совсем. Формально, это уже сухой сезон, но самое его начало. Но в прошлом году в сезон дождей воды было очень много (в Намибии были наводнения с жертвами). Когда были мы, небо - в основном безоблачное, но вот в Чобе луж было предостаточно. Чтобы попасть в дельту Окаванго - все-таки нужен сафарийник, да и одной машиной идти стремновато. А в этом году - хрен его знает, может, и посуше будет (погуглите!). А если чуть возже поехать - то наверняка посуше.

Что качается водопада Виктория - раньше Бассейн Дьявола открывался где-то в сентябре в зависимости от уровня воды. После того, как там смыло гида и кого-то из туристов, купель закрыли.

На остальные вопросы постараюсь ответить завтра.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #43

Сообщение alex thirteen » 19 фев 2012, 20:09

Большое спасибо!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #44

Сообщение Вальдемар !!! » 20 фев 2012, 14:04

Большое спасибо за подробный ответ.
Вальдемар !!!
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 29 фев 2012, 09:55

Нет слов,одни эмоции!Браво!!!
Видел на одной из ваших фотографий идущего носорога.Не боялись?Мы,помнится,в Кении только к спящим подкрадывались,ведь они с бегемотами - самые буйные.
Гость

 

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #46

Сообщение Виталий и Марина » 29 фев 2012, 19:28

neskuchaj писал(а) 29 фев 2012, 09:55:Нет слов,одни эмоции!Браво!!!
Видел на одной из ваших фотографий идущего носорога.Не боялись?Мы,помнится,в Кении только к спящим подкрадывались,ведь они с бегемотами - самые буйные.


Большое спасибо!
Нет, носорог размеренно пасся, не обращая на нас никакого внимания. Мы были в машине.

Но вот когда было действительно страшно - это когда мы удирали от разгневанного нашей фамильярностью африканского слоника, который был в нескольких метрах от нас. Еле ноги унесли
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #47

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 03 мар 2012, 11:32

Я в то время когда Вы были в Африке был в Ю.А и по приезду ни как не мог определиться какую цель себе наметить.Теперь точно знаю что хочу.Респект и уважуха за шикарный труд(отчёт)
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #48

Сообщение Vesta78 » 04 мар 2012, 00:44

Спасибо вам за такой подробный отчет и, конечно же, за такие шикарные фото...прямо завораживает!
вы-молодцы!буду ждать ваших следующий отчетов!
Vesta78
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 3

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #49

Сообщение chudesnaya » 04 мар 2012, 01:16

шикарные фотографии!!!!
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #50

Сообщение nikolaich2000 » 21 мар 2012, 22:24

Спасибо за много полезной инфы и классные фотки! Вернувшись недавно из Мьянмы вот рассматриваю поездку в африку. Думаю за основу взять ваш маршрут! Очень ужь понравился отчет.
Вы вроде планировали общий бюджет поездки подбить. Было бы очень интересно ознакомится. С меня плюсик! Удачи и новых впечатлений!
а в Мьянму всё же хочется вернуться еще разок!
Аватара пользователя
nikolaich2000
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #51

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 13 авг 2012, 12:36

Скажите пожалуйста...у меня на Намибию,Ботсвану,Виктория Фолс и до Йоханнесбурга на всё про всё 20дней.Я за лекало беру Ваш маршрут.Что бы Вы выбросили из своего маршрута а на что уделили бы больше времени.И может быть что хотелось бы посмотреть из не увиденного?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #52

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 13 авг 2012, 12:58

А Вы заезжали в Каньон Блайд Ривер по дороге в Йоханнесбург.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #53

Сообщение berlioz » 18 авг 2012, 21:57

Подскажите плиз а в декабре в 20х Числах купель дьявола открыта?
Аватара пользователя
berlioz
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #54

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 25 авг 2012, 12:40

Скажите пожалуйста а когда Вы снимали Canon EF 70-200 f/4L IS-штатив ставили?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #55

Сообщение Виталий и Марина » 26 авг 2012, 00:14

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 25 авг 2012, 12:40:Скажите пожалуйста а когда Вы снимали Canon EF 70-200 f/4L IS-штатив ставили?


Не всегда, чаще снимал без штатива. Его стаб нормально стабилизирует на дальнем конце где-то от 1/60 с, если длиннее - как повезет. Учитывая, что как я писал животные пугались именно человека, вышедшего из машины, а не самой машины, чаще всего приходилось снимать из окна.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #56

Сообщение Виталий и Марина » 26 авг 2012, 19:57

berlioz писал(а) 18 авг 2012, 21:57:Подскажите плиз а в декабре в 20х Числах купель дьявола открыта?


Насколько мне известно, теперь она закрыта навсегда. Некоторое время назад там смыло туристов и гида.

P.s. Проверил - нет, все нормально, открыто с сентября по декабрь.
Последний раз редактировалось Виталий и Марина 26 авг 2012, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #57

Сообщение berlioz » 26 авг 2012, 20:02

Виталий и Марина писал(а) 26 авг 2012, 19:57:
berlioz писал(а) 18 авг 2012, 21:57:Подскажите плиз а в декабре в 20х Числах купель дьявола открыта?


Насколько мне известно, теперь она закрыта навсегда. Некоторое время назад там смыло туристов и гида.


Спасибо большое за информацию!!! Очень печально:(
Еду значит в Марокко
Аватара пользователя
berlioz
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #58

Сообщение Виталий и Марина » 26 авг 2012, 20:03

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 13 авг 2012, 12:58:А Вы заезжали в Каньон Блайд Ривер по дороге в Йоханнесбург.


Нет. ЮАР в этот раз была отведена чисто техническая роль, обратный путь прошли на крейсерской скорости, т.к. времени было в обрез. Да и не любители мы каньонов.
Хотя, судя по фоткам в Google Earth. каньон интересный.
Так что если надумаете - будет здорово почитать!
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #59

Сообщение Виталий и Марина » 26 авг 2012, 20:36

Виталий и Марина писал(а) 26 авг 2012, 19:57:
berlioz писал(а) 18 авг 2012, 21:57:Подскажите плиз а в декабре в 20х Числах купель дьявола открыта?


Насколько мне известно, теперь она закрыта навсегда. Некоторое время назад там смыло туристов и гида.


Что-то я поторопился. Судя по отзывам на tripadvisor, там все нормально - открыто с сентября по декабрь. Хотя инцидент имел место быть (http://www.afrik-news.com/article16222.html).

Особенно интересно вот это:
At least one person dies each year at the Devil’s Pool

Пока дополнительной информации не нашел.
Учтите, это уже территория Замбии, а не Зимбабве. Мы там не были ввиду того, что в это время (май) купель там была закрыта, так что точной информации дать не могу.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: 7500 км по Африке: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Фотоотчет

Сообщение: #60

Сообщение Виталий и Марина » 26 авг 2012, 21:49

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 13 авг 2012, 12:36:Скажите пожалуйста...у меня на Намибию,Ботсвану,Виктория Фолс и до Йоханнесбурга на всё про всё 20дней.Я за лекало беру Ваш маршрут.Что бы Вы выбросили из своего маршрута а на что уделили бы больше времени.И может быть что хотелось бы посмотреть из не увиденного?


1. Что однозначно можно было бы выкинуть - это Fish River Canyon и горячие источники в Ai-Ais.Проблема в том, что по логистике на Ai-Ais много не сэкономишь, если, конечно, ехать из Кейпа.
2. Я бы с радостью остался в дюнах еще на день. Все же самый лучший вид открывается вскоре после восхода Солнца и не задолго до его заката. Ближе к полудню тени становятся короче и виды не те. Это общее правило и оно справедливо не только для фотографов. Поэтому, несмотря на формальные три дня, нам постоянно приходилось спешить: так, приехав вечером в Сесрием и расположившись, мы едва успели добраться к закату в Соссусфлей. Если исхитриться и приехать на пару часов раньше - было бы самое оно.
На третий день нас подвела погода, и нужно было уезжать - я покидал это место скрипя сердцем, так хотелось остаться.

3. Этошу очень советую в сезон - лучше в сентябре, ну или хотя бы в июле-августе. В мае, когда мы были, воды было достаточно и животные прятались в буше. По времени три дня, мне кажется, оптимум. Больше можно, меньше - ни-ни.

4. Чобе - самые сильные впечатления остались от ночевки в не огороженном кемпинге Савути. Так что добавлю это место как обязательное к посещению. По плотности животных, кстати, не так чтобы очень... Возможно, лучше договориться с рейджерами - меньше будете в пустую гонять авто. Kasane у нас был что ни на есть туристический, но и плотность животных со стороны Chobe River выше всяких похвал!
Очень хотелось побывать в Мореми. Если ехать в пик сухого сезона, там будет полегче. Мы не поехали потому, что по состоянию на тот момент что наш крокодильчик бы там, возможно, не проехал.

5. Метеорит Гоба был для меня обязательным пунктом в программе - но если вы не фанат, то можно и пропустить.

6. В начале для посещения были запланированы бушмены, но в последний момент их пришлось отменить по логистическим причинам. Если есть возможность, мне кажется, она стоит того, чтобы ей воспользоваться.

6. Если честно, то Victoria fals не произвела такого уж впечатления ни на меня, ни на супругу. Почему-то не перло, вроде - влажный сезон и водопад в во всей своей красе, эта чудовищная энергия, ураганный ветер, поднимающийся вертикально в верх и несущий на стоящего на смотровой площадке такой поток воды, по сравнению с которым тропический ливень- так просто грибной дождик. И все равно не то. Может быть, все из-за плоскости панорамы - нет взгляда "снизу вверх"... А может быть, слишком много воды, брызг, тумана - так, что порой почти ничего не видно. Конечно, у меня была "фишка" - тарзанка. Все-таки третья в мире или около того, да ни где нибудь, а в отрогах одного из величайших водопадов планеты...
Еще все в восторге от полетов над водопадом - но мы не летали, уж больно ценник не гуманный.

Поводя итог - если с временем совсем туго, Викторию, как и весь Зимбабве, я бы викинул. И как раз получились бы ваши 20 дней.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль