Племя сан и провал разведки

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Alisia и гости: 1

Племя сан и провал разведки

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 31 мар 2012, 07:14

Я тут подсуетился в соседней намибийской ветке, где шел разговор о намибийских san people, и всколыхнулись "былое и думы". Чтоб успокоить нервы, я прошёл в гараж за пивком, и тут мой взгляд упал на висящий на стене боевой лук со стрелами племени сан, зачесалась графоманская жилка... и вот вам результат - намибийская прибаутка для чтения и развлечения.

В октябре 1989г. я служил Объединённым Нациям в Намибии в нескучной должности политсоветника Комиссара (т.е. начальника) ООНовской полиции в операции UNTAG http://en.wikipedia.org/wiki/United_Nat ... ance_Group , задачей которой было, чтобы в Намибии были проведены свободные и справедливые выборы, а наша полиция должна была следить, чтобы местная полиция – SWAPOL (South West African Police) и особенно её спецназ “Куфут” (Koevoet http://en.wikipedia.org/wiki/Koevoet ) - никакого не притесняла, не калечила и не убивала.

Как я превратился в полицейского из простого экономиста - это отдельная поэма, но факт тот, что, прослужив в этой должности семь месяцев, я к моменту описываемых событий наработал себе кое-какую репутацию. Вследствие чего, в один прекрасный день я был призван начальником операции Мартти Ахтисаари (будущим президентом Финляндии) на срочное секретное совещание в столице Намибии Виндхуке.

Суть дела была в том, что тогдашние апартеидные южно-африканцы старались не пустить дело приобретения Намибией независимости на самотёк и не сидели сложа руки дожидаясь развития событий, а всемерно втихаря подстраховывались, чтобы как бы чего не вышло. И вот Мартти получил информацию, что существует такая, внешне невинная, Ombili foundation, как бы заботящаяся о благополучии племени сан http://www.my-beautiful-namibia.com/san ... mibia.html, а на самом деле следящая за схронами оружия и боеприпасов и подерживающая боеготовность сан на случай если нужно будет их мобилизовать. Дело в том, что племя сан (их еще называют бушмены http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BD%D1%8B, но это считается неполиткорректным) обладает уникальной способность к чтению следов, следопытству. И юаровский спецназ энергично раньше их использовал как таковых для выслеживания в буше местных партизан бившихся за независимость Намибии. И, согласно сведениям, сейчас продолжал, под видом помощи племени сан, подерживать подпольные базы для возможной будущей войны.

Задача была втихаря добыть доказательства этой подпольной деятельности, чтобы Ахтисаари мог их использовать как средство давления в переговорах с юаровцами. К тому времени я уже знал, что все важные разногласия разрешаются конфиденциально, за закрытыми дверями, а грязное бельё вытаскивется на публику лишь когда дело уже окончательно заходит в тупик.

За столом нас было пятеро: Ахтисаари, начальник его кабинета – Cedric Thornberry http://en.wikipedia.org/wiki/Cedric_Thornberry , замкомиссара полиции - бельгийский жандармский полковник, начальника оперотдела штаба полиции - фиджийский суперинтендант, и Ваш покорный слуга. Ахтисаари велел нам всё держать в страшной тайне, дал час на раздумья, после чего было велено снова собраться с предложениями. Дело в том, что указанные в наводке базы были в северо-восточном Овамболанде http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BD%D0%B4 и добраться туда скрытно и внезапно, не обнаружив себя, было невозможно - юаровцы следили за ооновскими передвижениями и слушали нашу радиосвязь. Кроме того, по мандату UNTAG, наша полиция не имела права на обыски, задержания и аресты и т.п.

И главная загвоздка была в том, что мы не знали - то ли схроны оружия есть на обеих базах, то ли только на одной из них и неизвестно на какой. Приедешь на ту, в которой нет ничего, а они известят другую, которая со схроном, и они быстренько все зачистят до нашего прибытия.

Мой опыт общения с моим связным-партнером (liaison officer) в юаровской полиции воспитал во мне уважение к противнику. Связной был сухощавым, подтянутым полковником (правда, я никогда не видел его в форме) с усами под кайзера Вильгельма, бегло говорившим на языках овамбо и гереро. Прямо киплинговский персонаж! Во время совместных поездок по Намибии, он порой давал мне жизненные советы применительно к местности. Из его назиданий в памяти остались лишь два: (а) когда тебя пригласять есть жареную козу в деревню гереро, никогда не проходи между вождем и костром - это все равно, что ему в лицо плюнуть; и (б) когда ночуешь в буше, всегда ставь палатку так, чтобы колесо машины было у тебя в головах - тогда гиена не сможет загрызть тебя за шею (а только гиена может напасть на сонного человека и она всегда хватает жертву за шею своими стальными челюстями).

Да, таких умудрённых и изощрённых местных товарищей на кривой козе не объедешь! Это тебе не фунт изюму.

Выйдя со совещания, я взялся за раздумья. Очень сильно хотелось придумать что-то умное, но ничего радикального на ум не приходило. Как вдруг! Буквально за пять минут до начала нового совещания свет озарил мой истощённый мозг (так наверно было у Эдисона с Поповым) и вся концепция операции выстроилась в стройную, взволновавшую мою душу картину. Суть моей придумки была в следующем.

Я вспомнил про прочитанную мной историю того, как америкацы в битве за остров Иво Джима на тихом океане во Второй Мировой Войне использовали индейцев навахо для радиосвязи, чтобы японцы при радиоперехвате ничего не могли понять, т.к. не было японцев знающих язык навахо (потом на этот сюжет сняли фильм http://www.imdb.com/title/tt0245562/ , но тогда это был малоизвестный эпизод).

Значит и нам надо так сделать! И у нас есть подходящие люди - малайцы! Не могут же южноафриканцы знать их язык! И нужно брать не полицейских, которые должны знать законы и мандаты, а малайзийских солдат, чтобы в случае если дело пойдет сикось-накось иметь отмазку - дескать солдаты люди простые, в юридическом крючкотворстве несведущие, так, что извиняйте, дяденька...

И всю операцию разбить на две команды, каждая из которых выйдет одновременно, скоординировавщись по радио (на малайском) к каждой из двух баз, так, что они не смогут друг друга предупредить! И взять с собой металлические щупы из арматуры, которыми как бы гуляючи тыкать в песок для обнаружения схронов. Затем их быстренько раскопать, сфотографировать - и домой, докладывать начальству.

С малайзийским батальоном я уже имел дело и был приятно впечатлён его офицерами и солдатами. Нет сомнения, что с ними дело выгорит!

Ай да я, ай да сукин сын! На душе запели птицы счастья и я, изобразив на лице отсутствие выражения лица, отправился на совещание.

Фиджиец, а затем бельгиец стали расписывать начальству неодолимые трудности обеспечания скрытности операции и проведения её в режиме радиомолчания и т.д. и т.п. Я же сидел, потупив глаза и изображая глубокую задумчивасть. Взор начальства тускнел. Потом слово дали мне, без особой надежды в голосе - что взять с гражданского?

И я, с постным выражением лица, внятно и детально изложил свою концепцию операции, не забыв сослаться на опыт навахо. Секунду после моего доклада царило полное молчание (типа как после соло Плисецкой), а затем начальство пришло в бурный восторг."Умно! Оригинально! Молодец!" - сказало начальство, а я изобразил на физиономии приличествующую ситуации скромность.

Я тут же был назначен начальником операции, а бельгиец - моим заместителем (что не прибавило ему любви ко мне); выезд был назначен через день.

Весь остаток этого дня и 16 часов следующего я без устали пахал над подготовкой операции. Я получил от малайцев два отделения лучших солдат под началом майора и капитана, добыл у хозяйственников четыре железных щупа из металлической арматуры, обеспечил продовольствие и - главное - обеспечил два БМП "Касспир" Casspir http://en.wikipedia.org/wiki/Casspir в отличном состоянии.

Вот так выглядел куфутовский Касcпир:

SA kasspir_0001.gif


а так наш (фото, правда, из других операций):

UN.gif


Утром в день "Д" обе наши команды выехали порознь на север из Виндхука, объехали город (по намибийским меркам) Ошакати и заночевали в буше (опять же порознь) километрах в 80 от каждый из двух баз на которые мы планировали нагрянуть назавтра.

Вот так, примерно, выглядела наша ночёвка (фото снова из другой операции; в тот раз я ничего не снимал):

sleepover.gif


Всю связь держали малайзийские радисты на каждом из БМП касспиров: т.е. я говорил своему майору, тот, по-малайски, радисту, он, в свою очередь по радио радисту на другом касспире, радист- малайскому капитану, а тот - бельгийскому жандарму, который командовал другим касспиром. На связь выходили только для координации позиций, раз в часа два примерно, и коротенько.

Как только рассвело, где-то в полпятого утра, мы быстро позавтракали и рванули в путь. Ну, рванули - это несколько преувеличено. Во-первых, касспир по бушу ехал, безусловно достойно, но птицей не летел. Во-вторых, где-то часа через два езды мы сбились с пути, а затем другой касспир тоже заплутал (GPS-ов тогда ведь не было).

За ориентировку на местности отвечал малайзийский майор. Как он это делал - я уж сейчас не припомню. Он что-то колдовал с картой и компасом и т.п., я мрачнел и нервничал, он тоже нервничал, а время шло.

Наконец вроде обе команды разобрались кто где и снова "рванули" вперёд.

Однако, где-то через часа полтора пути, майор мне вдруг говорит: "Сэр, надо сделать привал на ланч." "Не волнуйтесь", -ответил я (любуясь собственной предусмотрительностью), - "всё учтено могучим ураганом: здесь в касспире у меня в ящиках бутерброды без миллиграмма свинины (малайцы - мусульмане) и кока-кола. Так что перекусим в движении." "Нет, сэр", - возразил майор, -"малайзийский солдат всегда на ланч должен покушать рис; без риса ланча не бывает." "Ну, что Вы, ради аллаха", - возмутился я - ведь видите: обстановка приближенная к боевой, время дороже денег! Неужели один раз без риса нельзя поесть?" "Совершенно невозможное дело", - стоял на своём майор - "ланч без риса подорвет боевой дух солдат. Мы всё сделаем очень быстро, буквально за 15 минут."

Я понял, что свою домашнюю работу я сделал недостаточно тщательно.

Ну, что ты тут будешь делать? Я сквозь зубы дал команду на привал обеим касспирам. Малайцы действительно очень быстро достали свою готовую еду (MRE – meals ready to eat), разогрели её на входивших в их паёк жестяных одноразовых спиртовках, сами смолотили и мне предложили. И хоть я был в состоянии крайней удроченности этой задержкой, я съел предложенную хавку ради боевой сплочённости. И должен сказать, что я не пожалел - было очень съедобно, по крайней мере в сравнении с СовАрмией.

Часа через полтора каждая команда была на расстоянии в два километра от своих целей.

"Вперёд", -скомандовал я, и через десяток минут мы увидели необычно приличные (в контексте ситуации) хижины бушменов. Но не это было главным, а главным было то, что мы увидели на грунтовой взлётке около "посёлка" самолет величиной на полтора десятка пассажиров и около него двух белых мужиков ковырявшихся под крыльями. На душе стало тревожно.

"Опрометью вперёд", -заорал я, "становись впереди самолёта на взлётке, перегораживай ему путь." Что и было моментально исполнено.

Я вылез из касспира и, призвав на помощь все мои скудные актёрские способности, с широкой улыбкой направился к этим мужикам. Они были одеты в гражданское, но маскарад был безуспешным - выправка и стать издалека выдавали военных. Они убрали, насколько умели, хмурость с лица и изобразили вежливость как они её представляли.

- "Ба! Какая встреча!", -радостно заорал я. "Мы тут мимо ехали, видим село, думаем, дай заглянем, а тут такой приятный сюрприз - белые люди! А откуда вы и что здесь делаете?"

- "Да мы тут филантропией занимаемся, бушменов выручаем. Помогли, сейчас должны домой возвращаться." - соврали они.

- "Во как замечательно! ООН ужасно приветствует любую благотворительность! Давайте, пойдем присядем, потолкуем и я вам гарантирую, что УНТАГ http://www.un.org/en/peacekeeping/missi ... /untag.htm всесторонне воспоёт вашу благородную деятельность по всем доступным ему каналам!" - соврал я.

- "Да нет, нам некогда. Мы сейчас больного бушмена в самолет загрузили, надо срочно везти его в ЮАР для медпомощи." - соврали они.

- "Ой, дак вам потрясающе повезло - у нас в команде как раз медик есть! Давайте взглянем на вашего больного и начнем ему срочно помогать" - полусоврал я (медик был) и решительно двинулся к посадочному трапику.

"Не надо никому помогать", сказал рыжий и рослый человек-шкаф, перегородив мне дорогу. "Уберите, пожалуйста касспир с ВПП, нам надо немедленно лететь - человеческая жизнь на ниточке."

Ну что тут будешь делать? Прав задерживать, досматривать, арестовывать кого-либо и что-либо у нас не было (если только по нам не откроют пальбу), придумать какую-то уловку, чтобы влезть в самолёт - на ум не приходило.

"Извините за беспокойство, счастливого пути" - сказал я и выкатился, не солоно хлебавши, на касспире со взлётки.

Мы вьехали в "сельцо". Там обнаружился европейского типа маленький барак с антенной и с генератором около него (но без кабеля), с комнаткой в которой явно была (но сплыла) радиостанция. Рядом с посёлком нашелся клок взрыхленной земли, которою явно копали. Мы в него потыкали своими щупами, но без успеха - они вошли в песок как в масло, не наткнувшись ни на какие цинки и ящики.

Поодаль кучками стояли бушмены и хмуро на нас глядели.

Затем мы стали ходить по хижинам и раздавать мешки с мили-мили http://en.wikipedia.org/wiki/Mielie-meal - местной просовой мукой. Задумка моя была, что мы как бы радостно зайдем в хижины с подарками и там углядим оружие, если его от нас срочно растащили по хижинам. Заглянуть-то мы заглянули, но углядеть ничего не углядели - оказалось, что бушмены и их юаровское начальство тоже были не пальцем деланные.

Аналогичная ситуация, кроме самолёта, была и со второй командой. Птичка там тоже упорхнула, обронив лишь пару перышек.

Настроение было кислым. Его скрасил лишь один бушмен - весьма заё@истый мужчина, который громко что-то выкрикивал на африкаанс, а главное - время от времени наставлял на мою группку свой лук с заложенной в тетиву стрелой. Наконец он мне надоел, и я по-чечерински дипломатично подошёл к нему и вытащив из кармана горсть рандов предложил ему продать мне его лук и колчан со стрелами. Что он немедленно и сделал, потрясенный бешеным заработком.

Эта взаимовыгодная сделка маленько сняла напряжение.

Но на душе было нехорошо - было ясно, что кто-то слил нашу тайную операцию. Но кто? Знали о ней, кроме высшего начальства, только трое: фиджиец, бельгиец и я. Никому резона стучать юаровцам не было. Но всё же кто-то стуканул - они явно были предупреждены. Но кто? Ответа на ум не приходило.

Мы заночевали около деревеньки и еще дня три после этого слонялись по бушу. Кое-что мы все же вынюхали и кой-какой компромат насобирали, но все это были улики косвенные, а не прямые. То есть с задачей я вроде справился, но золота не добыл. Молодец, но не орёл.

Было досадно.

Бурное течение событий в оставшиеся шесть месяцев стерло досаду. Но все же время от времени всплывал в мозгу вопрос - кто?

В апреле 1990 г. УНТАГ закончился и я отправился восвояси в Нью-Йорк с двухнедельным отпуском в ЮАР. Первой остановкой был Кейптаун. Велико же было моё изумление, когда я узнал, что на Кейпе издавна живут под 200 тысяч малайцев довольно мирно уживавшихся с апартеидным режимом и нередко служивших в армии на унтерофицерских должностях.

Во как! Картина маслом! Все озарилось другим цветом - стало ясно, что юаровцы пасли изначально радиосвязь малайзийского батальона и вся моя хитроумная задумка была у них ясно расписана черным по белому. Вот тебе и навахо!

И я еще раз понял, что к выполнению домашних заданий нужно относится более тщательно.

Что же осталось в сухом остатке?

В 2004 году Cedric Thornberry написал книгу “A Nation is Born. The Inside Story of Namibian Independence” http://www.amazon.com/Nation-Born-Insid ... 9991605215 , где полторы страницы (309-310) посвящены этой операции и заслуги Вашего покорного слуги упомянуты. Т.е. в полутора мульярдов тыщ страниц всемирной истории запечатлены и мои полторы буковки. Негусто, но лучше чем ничего.

Но в книжке, конечно, операция запечатлена в более выгодном свете, чем я вам рассказал. Только Вы теперь знаете всю правду. Но, пожалуйста - пусть это будет между нами: никому об этом не рассказывайте.

Что ещё?

А еще остался тот самый лук со стрелами купленный у бушмена. Он раньше висел у меня в гостиной, потом был женой определен в мой кабинет, а в новом, меньшим размером теперешнем жилище был сослан в гараж, поскольку моя лучшая половина не очень одобрительно относится к моей коллекции "ножичков-стрелялок" как она их обзывает. С целью семейного миротворчества, я согласился с её указаниями. Вот как он выглядит - не очень-то он казистый, снял как сумел:

лук.gif


А напротив него висит ооновский флаг с нашивками полицейских всех стран служивших в Намибии, который мне штабные подарили на прощание. К ним я потом дособирал и нашивки других полицейских в Югославии, Ираке, Сьерра-Леоне и других лучезарных местах куда меня потом забросила карьера.Вот он:

flag.gif


Под этим флагом прошла бОльшая часть моей взрослой жизни. Пойду сейчас за него выпью по чуть-чуть. И вы давайте со мной по грамульке!

Gesondheid!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vagabondit 01 апр 2012, 19:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #2

Сообщение темный эльф » 31 мар 2012, 11:31

Эх.жаль не на той стороне воевали
ЮАР прекрасная страна да вот только черные с Зумой загубят ее скоро
А вот рассказ прекрасный
Надо сборник издавать
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 31 мар 2012, 12:21

темный эльф писал(а) 31 мар 2012, 11:31:Эх.жаль не на той стороне воевали ЮАР прекрасная страна да вот только черные с Зумой загубят ее скоро
А вот рассказ прекрасный Надо сборник издавать


Уважаемый тёмный эльф,

это долгий и сложный разговор, который я не раз пережёвывал с разными собеседниками.

Лучше я Вас поблагодарю за лестный отзыв о моей заметке!

Хороших Вам выходных!
Последний раз редактировалось vagabondit 03 апр 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 31 мар 2012, 12:52

Интересный и познавательный рассказ.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #5

Сообщение LevaTonik » 31 мар 2012, 13:44

как всегда на 5 баллов
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #6

Сообщение MarfaVosk » 31 мар 2012, 13:52

Как всегда, интересно. Очень нравиться манера изложения и слог. Будто в булошную за хлебушком прогулялся, а не по пустыне на БТР Так и мы, люди несведующие, прикасаемся к тайнам мировой политики. Вот сейчас, к примеру, шут его поймет, что за движуха в Иране. Ан глядишь, через пару годков уважаемый аффтар нам все разъяснит и по полочкам разложит.
MarfaVosk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #7

Сообщение Джоди » 31 мар 2012, 14:06

vagabondit писал(а) 31 мар 2012, 07:14:

А напротив него висит ооновский флаг с нашивками полицейских всех стран служивших в Намибии, который мне штабные подарили на прощание. К ним я потом дособирал и нашивки других полицейских в Югославии, Ираке, Сьерра-Леоне и других местах куда меня потом забросила карьера.Вот он:

flag.gif


Под этим флагом прошла бОльшая часть моей взрослой жизни. Пойду сейчас за него выпью по чуть-чуть. И вы давайте со мной по грамульке!

Gesondheid!


С удовольствием! ))

И спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #8

Сообщение темный эльф » 31 мар 2012, 14:13

vagabondit писал(а) 31 мар 2012, 12:21:за всё в этой жизни надо расплачиваться - рано или поздно.

К примеру (упрощенно), в российском варианте, в 1917 пришлось власть имущим и иже с ними расплатиться за то, что гнобили низы.

если твоё благосостояние было построено на поте и мозолях полурабов, то рано или поздно - какой бы ты ни был душевно тонкой - придётся расплачиваться.

Но ЮАР повезло! Один из героев моей жизни - это Нельсон Мандела:

с четырьмя людьми перед которыми я преклоняюсь: Альберт Швейцер, Склодовская-Кюри, Чехов и Че Гевара.



1 Согласен
2 Невинные расплатились за политику царя-вырожденца.Даже лидер средних кондиций смог бы спасти ситуацию
3 Черные при апартеиде жили лучше чем сейчас.Я имею в виду массы а не элиту
4 Да-достоин уважения-не допустил варианта Зимбабве
5 Удивлен Че Геварой
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #9

Сообщение makus » 31 мар 2012, 14:18

LevaTonik писал(а) 31 мар 2012, 13:44:как всегда на 5 баллов
Да, хорошее эссе.

Моя не очень богатая практика общения с ооновцами и участия в разных мероприятиях ими проводимых оставила определенное понимание, что (несмотря на имеющиеся определенное национальное землячество, национальные квоты и прочее, когда один индус за собой еще полтора десятка родичей/друзей вытянет), что ооновцы это своего рода каста на всю жизнь, как бы не сложилась потом карьера. И за предельной дипломатической учтивостью и вежливостью, иной раз доходящей до веселого, когда два ооновца в попытке пропустить другого в лифт первым в итоге сей лифт упускают, находишь интереснейших людей. Которым часто одинаково близко растянуться на огромной кровати в пятизвездном Хилттоне или Шератоне или на циновке в палатке под звездами. А кто долго проработал - и какое-то наднациональное (и мудрое) уже отношение ко всему. Мне как-то с этими ребятами всегда интересно было и, как бы сказать, спокойно, что ли.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #10

Сообщение alex thirteen » 31 мар 2012, 16:32

отличный рассказ!

не успел прочитать утром, только начав. Весь день ходил с мыслью дочитать) очень познавательно

Браво автору!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 31 мар 2012, 16:49

Спасибо за интересный рассказ, опять прочла с удовольствием!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 31 мар 2012, 17:44

Nia писал(а) 31 мар 2012, 16:49:Спасибо за интересный рассказ, опять прочла с удовольствием!


Вам спасибо за внимание!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #13

Сообщение X.O » 31 мар 2012, 22:41

vagabondit писал(а) 31 мар 2012, 07:14:
Под этим флагом прошла бОльшая часть моей взрослой жизни. Пойду сейчас за него выпью по чуть-чуть. И вы давайте со мной по грамульке!

Gesondheid!

Замечательный рассказ Спасибо
Выпила вместе с Вами Ниденбург мерло красненькое 2009
Гараж у Вас очень неплохо выглядит судя по потолку.
Будете в ЮАР обязательно дайте знать Пройдемся по малайским кварталам
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #14

Сообщение BAGOR » 31 мар 2012, 23:05

Спасибо!
Блестящая иллюстрация тезиса "На каждую хитрую жопу есть хуй с левой резьбой"...
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #15

Сообщение Котофейка » 31 мар 2012, 23:35

Спасибо за оповещение и рассказ! Как всегда отличный слог и интересный сюжет!
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #16

Сообщение Грубер » 01 апр 2012, 08:12

Большое спасибо!Прочитал с удовольствием-роскошь воспоминаний и запах времени...
То что не убивает нас - делает сильнее!
Аватара пользователя
Грубер
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #17

Сообщение Beg Un » 01 апр 2012, 18:26

Спасибо за историю! Очень редко удается услышать (увидеть, получить и т.д.) оценку событий тех времен со стороны, отличной от официальной.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 01 апр 2012, 19:49

X.O писал(а) 31 мар 2012, 22:41:Будете в ЮАР обязательно дайте знать Пройдемся по малайским кварталам


Обязательно, договорились!
Только встречаемся не раньше часов 5, а то мне сначала на Springbok Street надо заглянуть - я там жил у одного поляка. А потом на False Bay рванём - морских гадов пожуём.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #19

Сообщение katso_98 » 03 апр 2012, 13:05

темный эльф писал(а) 31 мар 2012, 11:31:Эх.жаль не на той стороне воевали


меня аж передернуло

еще в школьные годы следил за ситуацией в ЮАР и ужасно рад был когда Нельсон Мандела стал президентом, справедливость восторжествовала!

это их земля и боролись они за свою свободу
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #20

Сообщение V_Gorbunov » 03 апр 2012, 13:11

А правда, что американцы свои сухпайки MRE совсем не уважают, и зовут "Meals, Rejected by Ethiopians" ?
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль