Племя сан и провал разведки

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #81

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 09:02

Kamal писал(а) 13 апр 2012, 21:41:Но это всё так, к слову, я-то выше говорил не столько про декларацию, сколько про мантру о равных правах, которую, как я давно заметил, чаще всего твердят те, кто очень хорошо понимают практическую цену этому "равенству" и ни при каких обстоятельствах не дадут на общей звероферме забыть о том, что есть звери равнее других. Я, естественно, не о присутствующих здесь и не о текущих комментариях в ветке, а вещах куда более драматичных. О том, что если кто-то узурпировал право определять это "равенство" для других и варьировать его в зависимости от собственных интересов, это вовсе не означает, что все вокруг обязаны эту точку зрения разделять и соглашаться с навязываемым мироустройством.

Не мог бы сказать лучше. Действительно, кто эти мудрецы, решающие за нас, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #82

Сообщение katso_98 » 14 апр 2012, 09:30

и все таки я не пойму, в чем пытаются нас убедить некоторые участники дискуссии
в том что равенства нет? возможно...
в том что белый может ненавидеть меня просто так, без причины?...

люди не прочувствовавшие расизм на собственной шкуре никогда не поймут глубины этой проблемы.... максимум что они могут это вот так вот переливать с пустого в порожнее, приводя различные цитаты...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #83

Сообщение Kamal » 14 апр 2012, 10:19

Уважаемый, vagabondit, благодарю за столь содержательный и исчерпывающий ответ по всем вопросам, которые я попробовал сформулировать.
vagabondit писал(а) 14 апр 2012, 04:25:сообщу лишь, что на ней основано правосудие Европейского Суда по Правам Человека, который, как Вы вероятно знаете, защитил права многих россиян лишенных возможности добиться правосудия от отечественной Фемиды.

Замечу, только, что ЕСПЧ основан всё же не на этом рекомендательном манифесте, а на Праве, на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 3 сентября 1953 года. Поэтому, вспоминая Декларацию, можно уж тогда сказать, что ЕСПЧ основан на Библейских заповедях.
О том, что ряд такого рода международных институтов, защищающих Право, например МУС тот же флагман демократии и ещё ряд стран страшно озабоченных собственным суверенитетом, но при этом не прочь посягнуть на чужой, видели сами знаете где, наверное, напоминать не надо.
vagabondit писал(а) 14 апр 2012, 04:25:А мне дак очень нравится. Как Вам - не знаю.

Ну, как же может не нравится, когда отстаивают попранные права. Мне только не нравится ангажированность правосудия, в т.ч. и в вопросе сроков рассмотрения дел, когда одни рассматривают в приоритетном порядке, а другие лежат десятки лет. Это, кстати, к вопросу о равенстве прав. Можно, конечно, говорить о том, что хорошо, что хоть кто-то что-то получает, но для меня избирательность и политизированность права почти эквивалентны его отсутствию.
vagabondit писал(а) 14 апр 2012, 04:25:мой пост на другую тему был.

Если Вы про стартовый пост, то я уже отметил, что это замечательный рассказ, я всегда с удовольствием и интересом читаю Ваши произведения. Но, коль скоро, Вы стали сами рассуждать далее о правах, декларации и прочем, я и откомментировал эти, на мой взгляд не совсем верные положения. Как уже говорил выше, помимо обективной стороны, исключающей даже теоретическое равенство прав в отдельных аспектах, вокруг всего этого наворочено столько двойных стандартов, лицемерия и лжи, что мама-не горюй. Классическая звероферма, с иерархией прав и системой "свой-чужой". Если клиент не "наш сукин сын", то ему гражданину третьей страны могут только по факту инспирированной провокации и снятого страшного кино впаять четвертак. А вот, если клиент "наш сукин сын", то совсем другое дело, даже чуть ли не застав его при продаже ПЗРК, гладят по головке, приветствуют как руководителя вновь образованного маячка демократии, а то, что клиент попутно со своими коллегами по борьбе за демократию помимо оружия попутно приторговывал герычем и органами, вырезанными у живых людей, даже придаёт ситуации приятную пикантность - свой же шалунишка. Поэтому исключительно в контексте беспристрастной оценки тех или иных действий, того, что такое хорошо и что такое плохо, я и поинтересовался, как, по Вашему мнению, Мандела террорист или борец, и в чём принципиальная разница его с другими борцами или террористами, которые пока ещё фигурируют или не фигурируют в соответствующих списках разных стран. В общем-то можете и не отвечать, поскольку ответ на этот в чём-то риторический вопрос я уже получил. Сводится он в общих чертах примерно к тому же, что было и 2 тысячелетия назад - "я - Римский гражданин, значит Рим прав", ну, в смысле, "Земля - круглая".
Хороших Вам выходных.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #84

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 апр 2012, 10:44

и я вот думаю, при чем тут отчеты и впечатления из Ю. Африки....
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #85

Сообщение GEORG78 » 14 апр 2012, 10:58

Kamal писал(а) 13 апр 2012, 21:41:Я, конечно, глубоко уважаю товарища Манделу, но в связи с тем историческим фактом, что АНК, вооружённое крыло которого он возглавлял, до 2008 г. фигурировал в американском списке террористических организаций и членам АНК, равно, как и самому Манделе был запрещён въезд на территорию США без спецразрешения Госдепа, меня не оставляют два вопроса. А что, после 2008 г. все, кого убили терористы образца "2008-минус", они что, воскресли? И как Вы полагаете, если бы Басаев, Радуев или ещё кто из известной категории борцов за права, отделили бы Чечню от РФ, установив в этом "маленьком, но гордом бандитском притоне" предельно демократический режим с одинаковыми для всех зинданами и всеобщим правом на разбой, приняло бы его "мировое сообщество" в качестве "ичкерийского Манделы" и сильно бы кручинилось о судьбе армии похищенных на территории соседних регионов рабов, если бы среди них не оказалось случайно какого нибудь, "совершенно равного в правах" с другими похищенными представителя "той какой надо страны"?
Как насчёт последовательности действий, хотя бы на основе собственных деклараций, того, что не 200, а 2000 лет назад было сказано: "Да - да, нет - нет; что сверх того, то от лукавого"?

"Если чужой то шпион, если свой то разведчик". Такие уж принципы международных отношений. Как только террористы добиваются своего, так сразу же они становятся равноправными участниками международного сообщества. примеров масса. Тот же Мандела, Ясир Арафат, Мугабе и т.д.. Чуть раньше террористические еврейские организации Иргуна и Лехи создали государство Израиль, еще немного раньше большевики, ходившие рядом с террористами - эсерами, создали СССР, а террорист-уголовник стал во главе его. И так далее. Те же Радуев и Басаев, просуществуй независимая Ичкерия, еще пару лет, благополучно бы переквалифицировались из террористов в рекспектабельных политиков.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #86

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 13:43

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 10:58:Такие уж принципы международных отношений. Как только террористы добиваются своего, так сразу же они становятся равноправными участниками международного сообщества.

Выходит, что, как говорят англоязычные, crime pays, превращая саму Всеобщую декларацию прав человека во Всеобщую филькину грамоту...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #87

Сообщение GEORG78 » 14 апр 2012, 15:32

Prosaic писал(а) 14 апр 2012, 13:43:Выходит, что, как говорят англоязычные, crime pays, превращая саму Всеобщую декларацию прав человека во Всеобщую филькину грамоту...

Почему? Ее огромная заслуга в том чтобы на бытовом уровне, на уровне сознания граждан искоренить расистские предубеждения и различные суеверия и не допустить их в государственной политике. В чем преуспели, хотя преуспели еще не до конца и бойни и кровопролития на национальной или конфессиональной почвах еще оросят нашу планету потоками крови.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #88

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 16:50

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 15:32:Почему? Ее огромная заслуга в том чтобы на бытовом уровне, на уровне сознания граждан искоренить расистские предубеждения и различные суеверия и не допустить их в государственной политике. В чем преуспели, хотя преуспели еще не до конца и бойни и кровопролития на национальной или конфессиональной почвах еще оросят нашу планету потоками крови.

Не думаю, что декларациями можно что-либо искоренить, тем более декларациями, малоизвестными простому (а то и неграмотному) люду, коих на нашей планете большинство. Так или иначе, можете ли вы статистически обосновать "заслугу" обсуждаемой Всеобщей декларации?
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 14 апр 2012, 18:04

Prosaic писал(а) 14 апр 2012, 16:50: "заслугу" обсуждаемой Всеобщей декларации?


В 80-е мы смотрели "Клуб кинопутешественников". И еще были разнообразные декларации (по времени совпало). Те, кто как бы верил декларациям и учили декларациям (ну не без здорового цинизма, конечно) имели возможность путешествовать по-настоящему.

Прошло время.

Те, "кто путешествовали по-настоящему" живут в странах, которые публично проклинали, но по-прежнему без деклараций нихера не могут.
Для корма нужно и для здоровья полезней. В этом и есть "заслуга" деклараций. Все люди - братья (если это наши люди).
Гость

 

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #90

Сообщение Kamal » 14 апр 2012, 19:54

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 15:32:Ее огромная заслуга в том чтобы на бытовом уровне, на уровне сознания граждан искоренить расистские предубеждения и различные суеверия и не допустить их в государственной политике.

О чём Вы говорите? Для кого огромная заслуга? Для СССР, в котором проживало без малого 300 млн. человек и который занимал примерно 16% территории планеты. Что изменилось после появления Декларации в 1948 году. Тут что, цвёл расизм до её подписания или, может, что-то поменялось после? Может быть, в Китае после 48 года что-то перещёлкнуло или ещё где, например, в той же Южной Африке? Ну, так там, напомню, вообще режим апартеида был установлен как раз в год появления этой декларации, и за последующие полвека она что-то не сильно повлияла на его изменение. Где-то удалось остановить геноцид, размахивая ей? В США, согласен, другой расклад, ну так это их проблемы, которые они по привычке "повесили" на всех. В мире же вообще и в нашей стране в частности, на бытовом уровне об этой Декларации процентов 80 и не слышали (это , если опрос, конечно, проводить не в пределах Садового кольца), а из тех, кто слышал, процентов 99 никогда её не читали, а из тех, кто читал, процентов 90 никоим образом не модифицировали свое мировоззрение и поступки в связи с ней. Не знаю, конечно, может что-то поменялось в Вашей жизни или в жизни Ваших знакомых после того, как они узнали о существовании Всеобщей декларации прав человека, тогда это аргумент, но ИМХО в целом, после её подписания не поменялось почти ничего. Те изменения, которые произошли, случились бы и без неё и примерно в те же сроки, поскольку диктовались логикой развития. Её практическая полезность сильно преувеличена сторонниками символизма. Для нашей же страны, так вообще она близка к нулю, разве что, в качестве публичной мантры доморощенных грантососов, когда их ловят на очередной ярко выраженной заказухе. В общем, не от таких бумаг появляется и исчезает ксенофобия, расизм и прочие перечисленные в них вещи. Что же касается государственной политики, то она во всех странах строится всё же на несколько иных основах. А правовая система большинства стран, входящих в т.н. пул «демократических», основана на Римском праве, которое появилось задолго до 1948 года.
Тем не менее, как некий Манифест, Всеобщая декларация прав человека неплоха, в ней, в общем-то, написаны правильные вещи, а людям с мечтой жить легче. Вот написали, к примеру, что все имеют право на счастье, и уже не так важно, что счастья на всех как не хватало, так и не хватает, но уже как-то веселее.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #91

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 20:29

dreaming_boa писал(а) 14 апр 2012, 18:04:В 80-е мы смотрели "Клуб кинопутешественников". И еще были разнообразные декларации (по времени совпало). Те, кто как бы верил декларациям и учили декларациям (ну не без здорового цинизма, конечно) имели возможность путешествовать по-настоящему.

Прошло время.

Те, "кто путешествовали по-настоящему" живут в странах, которые публично проклинали, но по-прежнему без деклараций нихера не могут.

Мы "Путешественников" смотрели и в 70-е, также, как и "Международную панораму", где можно было хоть краешком глаза взглянуть, как оно там, "у них" (спасибо вам, тов. Бовин!). Только вот, не учили нас декларациям, не было такого (то были, скорее, времена ультиматумов и "пиздеж уполномочен заявить")! Тем более, что, в случае со "Всеобщей", СССР с соцстранами провёл Запад за нос, "пропихнув" свои статьи 23-26, но от голосования отказался! А в это время чуткие ответработники, с суровыми лицами и добрыми глазами, красными партбилетами и прочими "корочками" в кармане, катались по миру, сея доброе, разумное, вечное...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #92

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 21:11

Kamal писал(а) 14 апр 2012, 19:54:Ну, так там, напомню, вообще режим апартеида был установлен как раз в год появления этой декларации, и за последующие полвека она что-то не сильно повлияла на его изменение.

По иронии судьбы, в этом же году образовалось Государство Израиль, где, как известно, с палестинцами дружбы не получилось. Так её и не искали...
Kamal писал(а) 14 апр 2012, 19:54:В общем, не от таких бумаг появляется и исчезает ксенофобия, расизм и прочие перечисленные в них вещи.

Сама же мысль о том, что отпечатанная какими-то бюрократами бумажка может оказать влияние на судьбы человечества, мне представляется уж очень радикальной...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #93

Сообщение GEORG78 » 14 апр 2012, 21:19

Kamal писал(а) 14 апр 2012, 19:54:например, в той же Южной Африке? Ну, так там, напомню, вообще режим апартеида был установлен как раз в год появления этой декларации, и за последующие полвека она что-то не сильно повлияла на его изменение. Где-то удалось остановить геноцид, размахивая ей?


А ЮАР подписывала эту декларацию? Сама по себе бумажка ничего не означает, но подписание этой бумажки означает, что подписавшее ее гос-во, будет стремиться соблюдать то что в ней написано, согласно с тем что там записано, и в своей политике не будет противоречить ценностям, озвученным в ней.
Kamal писал(а) 14 апр 2012, 19:54:В общем, не от таких бумаг появляется и исчезает ксенофобия, расизм и прочие перечисленные в них вещи. Что же касается государственной политики, то она во всех странах строится всё же на несколько иных основах

Есть несколько людей, которые перевернули сознание людей во всем мире. Это Ганди, Мандела, Иоанн Павел II. Они сделали для общечеловеческих ценностей и гуманизма на порядки больше, чем все политики. И вот благодаря таким людям мир становится лучше.

Kamal писал(а) 14 апр 2012, 19:54:В мире же вообще и в нашей стране в частности, на бытовом уровне об этой Декларации процентов 80 и не слышали (это , если опрос, конечно, проводить не в пределах Садового кольца), а из тех, кто слышал, процентов 99 никогда её не читали, а из тех, кто читал, процентов 90 никоим образом не модифицировали свое мировоззрение и поступки в связи с ней.

А кто-нибудь читал, например, Гаагские конвенции? Например о военнопленных, уверен, что ни один солдат не читал ее, однако, попадая в плен, каждый солдат надеется что с ним будут общаться, согласно Гаагской конвенции. Что там написано, в каком месте написано, никто не знает. Но все знают суть и общие положения. Также и с Декларацией прав человека, но суть этих положений основывается на общечеловеческих ценностях, понятных и известных каждому человеку. В этом то ее и ценность, в том что на государственном уровне, законодательно, государство не может творить несправедливые вещи. Если же на бытовом уровне существует расизм или неприятие людей по каким-то религиозным или политическим мотивам, то дурь и невежество человеческие безграничны, и правительства стран состоят из граждан этих стран, поэтому какие граждане, такие и правительства, соответственно и политика.
Есть такое понятие, как уровень человеческого развития, не все одинаково развиты, кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то стремится развиваться, кто-то наоборот гордится невежеством.
А пенять на Большую политику, мол передовые американцы залезли куда-то, поубивали сотни тысяч, поэтому и нам можно негров у себя дома линчевать и дворников в подворотнях убивать, по меньшей мере глупо и невежественно.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #94

Сообщение Prosaic » 14 апр 2012, 21:44

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 21:19:Есть несколько людей, которые перевернули сознание людей во всем мире. Это Ганди, Мандела, Иоанн Павел II.

А при чём здесь бумажка?
GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 21:19:А кто-нибудь читал, например, Гаагские конвенции? Например о военнопленных, уверен, что ни один солдат не читал ее, однако, попадая в плен, каждый солдат надеется что с ним будут общаться, согласно Гаагской конвенции.

Вы путаете конвенцию, то есть договор или соглашение, с декларацией, представляющей, в данном случае, принципы и цели, к которым желательно стремиться. Ежели б Гаагскую конвенцию преобразовали в декларацию - ох, несдобровать бы тогда солдатикам-то...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #95

Сообщение vagabondit » 18 апр 2012, 08:17

Мои уважемые дискутанты,

Хоть я и заклялся не заниматься политпросветом, но сейчес, прочитав ваши посты - не смог удержаться от соблазна.

Prosaic писал(а) 13 апр 2012, 20:40: Бросьте, в Партию и органы поступали по своим личным убеждениям и соображениям (да и не каждого туда брали). Теперь же, проживая, видимо, в Штатах (вы почему-то место своего жительства в личных данных скрываете), можно сбросить личину борца за дело пролетариата и прикинуться либералом - ничем иным, как личным оппортунизмом, подобное "превращение" объяснить нельзя.


Любезный Prosaic,

Мой Вам добрый совет - не тоскуйте по апартеиду, он - собака злая, не вернётся как бы Вам не тщилось. Успокойтесь, и как говорят на знакомом Вам до боли чужеземном английском языке - "Get real and get a life." Придётся Вам примириться с ситуацией, что хоть Вы ужасно белый в ЮАР, но абсолютно равный с чёрным аборигеном этой страны. Сочувствую, но помочь ничем не могу.

Мой Вам второй менее добрый совет - не переходите на личности и не берите себе в голову, что Вы вправе спрашивать у меня где, с кем и как я живу. Голова лопнет. Вы, любезный, не начальник блокпоста.

Сожалею, конечно, что сам грешен и поддался на Ваш дурной пример. Более не повторится.

Вообше, больше работайте над собой и занимайтесь самообразованием.

Kamal писал(а) 13 апр 2012, 20:49:, я, честно говоря, удивлен таким, прошу прощения, «юношеским идеализмом». Мало того, что, "человечество" вообще, это нечто абстрактное, размытое, от чьего имени говорить как-то очень смело, но помимо прочего, это замечательное выражение про равные от рождения права, не более чем красивая фраза, которая не имеет никакого отношения к реальности, поскольку абсолютно ничего не значит вне контекста равенства возможностей. Очевидно, что в каждой конкретной ситуации декларированное равенство прав имеет ряд существенных ограничений, как объективного, так и субъективного характера, поэтому в настоящее время и в обозримом будущем, ни в одной стране мира нет и не будет фактического равенства прав даже по социальному признаку,


Уважаемый Kamal,
Прочитал всё написанное Вами и всё время на ум лез рассказ Василия Шукшина "Срезал" - http://www.youtube.com/watch?v=SZWEbSIfa4M , если не читали, прочтите - хороший рассказ. Мне помстилось, что логика Ваших аргументов где-то в него вписывается.

Почему мне так помстилось?

Да по простой причине, что слов Вы написали много, а что хотели сказать - я так и не смог понять, как ни пытался.

С одной стороны, Вы расстраиваетесь, что Декларация очень декларативна и неконкретна (по-видимому, Вы видали намного лучшие декларации - очень сильно любопытствую узнать какие), из чего логически следует, что Вам бы хотелось, чтобы на её месте был бы какой-то более мощный международный пакт который бы прописывал, что за украденные президентские выборы будут такие-то суровые санкции, за удушение свободы слова - конкретные наказания в соответствии со степенью удушения и т.п.

Я правильно Вас понял?

С другой стороны, Вы огорчаетесь, что гнусные западные либералы используют Декларацию для обиды таких хороших начальников как Саддам Хусейн, Муамар Каддафи, Асад и т.п., которые нечаянно слегка ущемили права своих граждан. Вследствие чего непонятно - Ваш вариант декларации должен быть призывным и расплывчатым или чётким и суровым - типа как "Устав караульной службы"?

Так - как спрашивал персонаж замечательного к/ф "Жмурки": "Медленно или быстро?"

Ваши предложения какие конкретно?

Типа лучше жить по законам джунглей без всяких мерзких деклараций о правах всех людей? Или принять декларацию, что определённые люди в отдельно взятой стране с суверенной управой маленько лучше других?

Разъясните, пожалуйста, как Вы представляете себе более изумительно лучшую правовую основу прав человека, чем та - отвратная для Вас - которая сейчас существует.

Я весь внимательное ухо.

На этом остановлюсь. И больше здесь постить не буду как бы ни хотелось.

ОБЩИЙ ПРИВЕТ: Всем поклонникам расизма и апартеида, включая товарищей придерживающихся мнения, что в Намибии я был на неправильной стороне - идите НАХ! Мне вам доказывать нечего.

P.S. Не могу Вас, Камил, не отметить в связи с "грантососами". Знаковое словцо! Это те, по-видимому, которые "шакалят у посольств", как указывал ГЛАВНЫЙ ЗАЩИТНИК ПРАВ РОССИЯН.

Пахнуло 1-м каналом, Леонтьевско-Шевчнковским духом. С чем Вас и поздравляю!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #96

Сообщение Prosaic » 18 апр 2012, 09:49

vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Придётся Вам примириться с ситуацией, что хоть Вы ужасно белый в ЮАР, но абсолютно равный с чёрным аборигеном этой страны. Сочувствую, но помочь ничем не могу.

C вашей искривлённой точки зрения, белый человек с чёрным в мире жить не может и должен обязательно скатиться к апартеиду? Откуда в вас столько расизма?
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Мой Вам добрый совет - не тоскуйте по апартеиду, он - собака злая, не вернётся как бы Вам не тщилось. Успокойтесь, и как говорят на знакомом Вам до боли чужеземном английском языке - "Get real and get a life."

Очень некрасиво, тов. vagabondit, в лучших коммунистических традициях наклеивать ярлыки. Ну да вам, видимо, и в буржуазно-либеральных условиях трудно расстаться со своими старыми привычками. Приведите хоть одно моё сообщение, подтверждающее, по вашим словам, что я сторонник апартеида. А иначе вы поливающий грязью лжец.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Мой Вам второй менее добрый совет - не переходите на личности

Увы, следую вашему примеру.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:и не берите себе в голову, что Вы вправе спрашивать у меня где, с кем и как я живу.

Те времена, когда "каждый сурок знал свой шесток", безнадёжно прошли.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Сожалею, конечно, что сам грешен

Ой грешён, ой грешён!
Последний раз редактировалось Prosaic 18 апр 2012, 11:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #97

Сообщение Kamal » 18 апр 2012, 10:07

Уважаемый, vagabondit, мне, конечно, импонирует, что Вы находите возможность на ответ, но признаюсь, слегка обескураживает тон приезжего лектора в интернате для нетрадиционно мыслящих.
Удовлетворю Ваше любопытство по порядку - Шукшина, ну и ещё пару книг в своей жизни прочёл, так что бессмертный рассказ помню.
Далее, если Вы не поняли, что я хотел сказать, то это вовсе не означает, что я невнятно объяснил, возможны ведь и иные варианты, например (а) Вы не смогли понять и (б) Вы не хотите этого понять или признать, что понимаете. Поскольку я априори несколько более уважительно отношусь к умственным способностям собеседника, то вариант (а) для Вашего случая отвожу в сторону и полагаю, что Вы сознательно занимаетесь передёргиванием и подменой. Надеюсь, что Вы это делаете исключительно из благих пожеланий, с искренней убеждённостью, в том, что для защиты той стороны, которая Вам сейчас мила, все средства хороши, даже прямой подлог. В противном случае, мне это бы очень напомнило некоторых деятелей, которые всегда искренне занимают сторону самого сильного патрона на данном этапе их существования. Когда правит коммунистическая идеология – они в первых рядах активных членов партии, а когда баланс сил меняется, они в первых рядах самых инициативных бойцов за свержение памятников проклятого тоталитарного режима. Не приведи Господь, появится какой-нибудь «Пятнадцатый Рейх» под соусом тоталитарной демократии, и они тут же с вассальной покорностью запишутся в его верные полицаи, бескомпромиссно порвав с преступным предшественником, поскольку опять же «нет выбора» и вообще Порядок дело просто необходимое. Ну, что поделать, если у них никогда нет иного выбора, как присягать на верность текущему сильному хозяину и стараться становиться святее Папы, т.к. иначе страшные пытки и лишения в виде отсутствия сладкого на десерт и хороших штанов. Одно удивляет, как это так оказалось, что у некоторых моих друзей при «отсутствии выбора» получилось миновать не только КПСС, но и ВЛКСМ и при этом ещё и остаться живыми и здоровыми. Ещё раз, надеюсь, что это лирическое отступление не имеет никакого отношения к участвующим в горячем споре собеседникам. Теперь по сути некоторых Ваших заявлений.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Вы огорчаетесь, что гнусные западные либералы используют Декларацию для обиды таких хороших начальников как Саддам Хусейн, Муамар Каддафи, Асад и т.п., которые нечаянно слегка ущемили права своих граждан.

Ну зачем же так примитивно? Я всего лишь огорчаюсь тем, что в угоду своих собственных исключительно меркантильных интересов «гнусные западные либералы» под прекрасную, но в их устах и в том контексте, в котором это происходит совершенно лживую и лицемерную мантру о попраных правах (соглашусь с тем, что они в той или иной мере действительно попраны) разрушают безвозвратно целые страны, уничтожая, походя населяющих их людей, культуру и уклад, которые складывались многие годы, если не столетия. Обидели не Саддамку с Мухомором – уничтожили целые страны, разрушив их экономику, ввергнув в пекло гражданской войны, отняв право на жизнь у сотен тысяч. Вы им, уничтоженным и лишённым всего, расскажите про то, что их права всего лишь проиграли конкурентную войну самому главному праву, праву на выгоду для тех, кто всё это им и обустроил. Вы что, на голубом глазу будете утверждать, что большинству жителей той же Ливии, единственной стороне, которая может определять судьбу своей страны, если она не угрожает соседям, теперь слаще, чем при Каддафи? Сытнее, безопаснее, здоровее? Нет? Так какого же хрена и кто и как за это ответит?
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:чем та - отвратная для Вас - которая сейчас существует.

Опять же «Поздравляю вас, гражданин, соврамши». Нигде такого не говорил, что текущая система мне отвратна, мне всего лишь неприятно, то, что она не соблюдается всеми в симметричном порядке, что правила этой системы не одинаковы для всех. Короче, с детства не люблю стада с пастухами и звероферму. Воспитан так, не обессудьте.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Ваш вариант декларации должен быть призывным и расплывчатым или чётким и суровым

А чего Вы взяли, что вообще необходимо плодить массу каких-то декларативных документов. Давно замечено, что чем больше бумаг и пухлее своды законов, тем хуже с самим Законом. Основные вещи изложены ещё в Нагорной проповеди. Для регулирования повседневной жизни сейчас существует международное и национальные правовые системы. Я, пожалуй, соглашусь с Вами, что Декларация сыграла существенную роль в улучшении жизни, а не только как распиаренный фетиш, если Вы сможете привести здесь список стран, которые после её принятия поменяли свою Конституцию, привели в соответствие с ней внутреннее законодательство, существенно изменили свой стиль во внутренней и внешней политике. Вот, скажем, использовала какая-та страна пытки, а после 1948 года там, как в триггере сработал переключатель и нет уже, ни секретных тюрем на территориях третьих стран, ни содержащихся без суда и следствия заключённых на соседнем острове, ни пыток резидентов в тюрьме оккупированной страны, т.к. теперь есть Декларация! Есть у Вас такие примеры? Если же в итоге не менялось ничего или менялось и так по логике исторического развития, то это в практическом применении довольно бесполезный документ, вокруг которого, правда роняет слюни те, кто утратил или не имел своих основ и постоянно ищет опору в генерации новых символов в качестве эрзацев. Для кого-то это Ксюша Собчак, а для кого-то очередное издание от любителей красивых фраз.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Разъясните, пожалуйста, как Вы представляете себе более изумительно лучшую правовую основу прав человека, чем та - отвратная для Вас - которая сейчас существует.

vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Типа лучше жить по законам джунглей без всяких мерзких деклараций о правах всех людей?

Типа лучше жить по закону, одинаковому для всех. Вас что-то в этом не устраивает? Замечу, что многие «гнусные либералы» такую формулу при всёй "грамотной" словесной пурге на публику, в душе не приемлют, в принципе. Они очень любят при случае с умным видом вспоминать Франко с его «Друзьям всё, остальным закон», но живут именно по этому принципу, частенько идя ещё дальше – т.е. всем закон не всегда, а только тогда, когда это выгодно им. Примеры нужны или самостоятельно припомните? Именно поэтому «гнусные либералы» предпочитают оперировать не законом, а «политической целесообразностью», которую, само собой определяют они сами, поскольку наверняка куда более начитаны, чем остальное убогое население города, страны, планеты.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Я весь внимательное ухо.

Это Ваше замечание дарит мне надежду, что следующий Ваш пассаж
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17: Всем поклонникам расизма и апартеида, включая товарищей придерживающихся мнения, что в Намибии я был на неправильной стороне - идите НАХ!

относится всё же не ко мне, поскольку я не являюсь поклонником, ни апартеида, ни расизма в Вашем понимании, а также никогда не комментировал «правильность» вашей стороны в Намибии. Я всего лишь, не давая собственных оценок, спросил, по ходу, нет ли, по Вашему мнению, признаков террориста в личности тов. Манделы и в чём его принципиальное отличие, скажем, от Ясира Арафата. Но Вы с присущей Вам интеллигентностью и уважительностью к собеседнику оставили этот мой вопрос без внимания. Наверное, не заметили, а теперь, после этого замечания
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:И больше здесь постить не буду как бы ни хотелось.

похоже, ответа уже и не дождаться.
vagabondit писал(а) 18 апр 2012, 08:17:Не могу Вас, Камил, не отметить в связи с "грантососами". Знаковое словцо! Это те, по-видимому, которые "шакалят у посольств".

Да Вы не поверите, конечно же и они, тоже )), поскольку любезных Вам "шакалов" знаю, некоторых лично, и хорошо представляю отличие очень важной и действительно непростой, часто небезопасной, правозащитной деятельности от того, чем занимаются эти самые "грантососы", в лучшем случае просто с упоительной алчностью борющиеся за денежные знаки, в худшем, попутно стройными рядами марширующие в рядах 5 колонны. Это не значит, конечно, что у нас нет правозащитников и правозащитной деятельности, просто та тусовка, которая узурпировала это название не имеет к ним никакого отношения. Не думаю, что и у Вас на этот счёт существуют иллюзии, но "Рим всегда прав!", не так ли? Кстати, по случаю вспомнил и ещё одно латинское выражение - Iuppiter iratus ergo nefas.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #98

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 апр 2012, 10:54

Kirill Vlasoff писал(а) 14 апр 2012, 10:44:и я вот думаю, при чем тут отчеты и впечатления из Ю. Африки....


яростно плюсую. Полемика умных и уважаемых людей может перести в чёрти чо.

У меня вопрос. Гуляя по South Bronx, Harlem etc неоднакратно слышал как населяющие сие районы люди ласково обращаются друг к другу наименованием "ниггер", хотя если бы "снежок" типа меня употребил бы сей термин, думаю я бы не писал сии сообщения:))) Почему?

Я не расист, но человек должен быть белым и русски/зачёркнуто... и евреем
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #99

Сообщение Kamal » 18 апр 2012, 15:47

Альдо Апач Рейн писал(а) 18 апр 2012, 10:54:У меня вопрос. Гуляя по South Bronx, Harlem etc неоднакратно слышал как населяющие сие районы люди ласково обращаются друг к другу наименованием "ниггер", хотя если бы "снежок" типа меня употребил бы сей термин, думаю я бы не писал сии сообщения:))) Почему?

Ну тут понятно. Во-первых, когда один такой же, как и другой, трудно заподозрить оскорбление, не будет же человек оскорблять сам себя, поэтому такой "ниггер" всего лишь идентификатор общего клана. Один при этом не отделяет себя от другого. Во-вторых, важную роль играет интонация и мотивация того, кто произносит "запретное слово".
Разговорчивый снежок сразу бросается в глаза, как инородный элемент, поэтому есть вероятность, что он, произнося "ниггер", вкладывает в него несколько другой смысл и, практически, однозначно проводит границу между собой и тем, к кому он обращается, поэтому, чтобы не разбираться долго в мотивации, члены "клана" могут решить, что лучше сразу зарядить "белоснежке" в бубен.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Племя сан и провал разведки

Сообщение: #100

Сообщение Apple-M » 02 июл 2012, 21:47

vagabondit писал(а) 31 мар 2012, 07:14:Под этим флагом прошла бОльшая часть моей взрослой жизни. Пойду сейчас за него выпью по чуть-чуть. И вы давайте со мной по грамульке!

Ок.
Жизнь балует тех, кто на нее не жалуется.
Apple-M
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль