Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #1

Сообщение Xavier » 03 июл 2012, 21:11

Поезд Виктория Фоллс - Булавайо
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
У каждого настоящего российского мужчины есть две сокровенные мечты — трахнуть Жанну Фриске и проводить на пенсию Вову П., вроде бы не перепутал. У каждого настоящего путешественника тоже есть две заветные мечты — хотя бы одним глазком взглянуть на горячо любимую всеми россиянами страну Гондурас (сделано в 2004 году) и прокатиться на настоящем черном поезде, в какой-нибудь жопной стране черной Африке. Например, в Зимбабве.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Менеджер в хостеле рассказывал, что билеты можно купить только в день отправления, но какая черная женщина сможет отказать белому мужчине и заветный квиток у меня в кармане уже накануне, в первый класс за 12 долларов. Ехать 445 километров от Водопада Виктория до Булавайо, второго по величине города Зимбабве, предстояло 14 часов.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Поезд из 7 вагонов экономического класса и 5 вагонов первого класса за ними подали под посадку ровно за 1 час до отправления, по перрону размеренно расхаживали железнодорожники в фуражках и привычной голубой форме, непривычно черного цвета.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Пассажиров было не много, никто не ломился захватывать места штурмом.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Первый класс оказался английским вагоном 30-40 летней давности с купе на двоих или четверых из обыкновенных пород ценного красного дерева с винтажными фотографиями в стеклянных рамочках на стенах и утопающе мягкими сидениями, практически СВ. Африканская принцесса на ночь не полагается, мужские и женские купе разделены.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
В попутчики мне достались два замбийских пастора и конголезский бишоп (посередине), следующие в Булавайо на отчетно-выборную конференцию по избранию Бога на очередные четыре года. Служители церкви были упакованы религиозными толмутами и последними моделями африканских мобильных телефонов для экстренной связи со всевышним.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Поезд отправился строго по расписанию, ровно в 7 часов вечера и на остановках долго не задерживался, ровно столько времени, сколько нужно для выгрузки-загрузки пассажиров и порой двигался так медленно, можно было выйти из первого вагона пописать в кусты и успеть заскочить в последний вагон.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Вскоре после отправления в купе заглянул представительный мужчина колобкообразного вида, в костюме, белой рубашке и красном галстуке, с бегающими маленькими глазками, больше похожий на директора какого-нибудь зимбабвийского коммерческого банка, на деле ревизор для проверки билетов.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Говорят, еще год назад в вагонах не было электричества и воды, представляете заглядывает проводник в одно купе — там никого, во второе — никого, в третье — тоже самое, в четвертом сидит Вовка и светит белой рожей, потому что все остальные негры и их в темноте не видно. Гыыыы.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Еще через час в дверь просунулась кепка с эмблемой из зеленых листочков правильной формы полукругом под аршинными буквами «Marijuana», за которую в РФ можно легко загреметь под административный штраф - худощавый скуренный проводник (правильно, он ведь на паровозе работает ) принес белье, идеально белого цвета без дыр и желтых пятен и сам застелил постель.
Всю ночь вагон переваливался из стороны в сторону и натужено деревянно скрипел, как старый не смазанный диван во время финальных фрикций.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Где-то по пути ночью к составу прицепили 7 вагонов груженых углем и 2 цистерны с бензином и вся эта процессия ровно в 9 часов утра подкатила к перрону железнодорожного вокзала города Булавайо.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Город Булавайо с населением в 1 миллион человек, ближайший крупный зимбабвийский населеный пункт к южноафриканскому Йобургу с широченными улицами и колониальными зданиями в переводе означает «Место для убийств», в середине 19 века здесь приводились в исполнение смертельные приговоры безумного тирана Мзиликази.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Отсюда я хотел посетить нац.парк Матобо знаменитый своими гигантскими пирамидами выветривания, где один мегатонный валун стоит на горошине на поверхности другого мегатонного валуна и не падает и так несколько этажей. Но попасть в парк общественным транспортом оказалось не возможно, а цена тура в 80$ + 20$ плата за вход в нац.парк мне показалась не оправдано дорогой.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Ведь в самом центре города стоит целый феншуйный ряд своих пирамид, любуйся сколько хочешь и бесплатно.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #2

Сообщение Xavier » 03 июл 2012, 21:20

Великое Зимбабве
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Великое Зимбабве было построено в 1300-1400 годах племенами Шону без единого гвоздя и капли цемента, хотя европейские исследователи считают, что недоразвитые африканские племена не были способны на возведение таких высокоразвитых инженерно-архитектурных сооружений и не обошлось без руководства с северной Африки или Ближнего Востока. Ага, Изя Кацман и Мойша Кацнеленбоген управляли строительством.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Шоны называли город Зимбабве, что на их языке означало «большие каменные дома» и после обретения Южной Родезией независимости в 1979 году вся страна получила название Зимбабве по имени исторического памятника.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Прямо у входа на руины на огромной площади раскинулся замечательный государственный кемпинг с дешевым жильем на любой кошелек от лужаек под палатки и дормиториев до отдельных, утопающих в клумбах семейных домиков.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Рейнджеры радостно встречали хлебом-солью и красными ковровыми дорожками, вход в парк по божески стоил 15 долларов, а двухчасовая экскурсия с профессиональным гидом всего 6 долларов, страна после финансовой разрухи облизывает демпинговыми ценами каждого туриста.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
На следующее утро мне был выделен персональный гид по имени Татьенга или просто Таня Таня окончил исторический факультет какого-то зимбабвийского Вуза и помнил, что в России сто лет назад произошла революция и руководил ее Мао Дзе Дун, а Сталин был плохим человеком. Что же совсем неплохо, ибо даже я еще месяц назад про Зимбабве не знал ничего.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Комплекс состоит из трех частей — расположенной на ближайшем холме с обзором всех близлежащих окрестностей королевской усадьбы и места для ритуальных сборищ — Акрополя,
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
долины, изрезанной каменными стенами городских улиц с «дага» традиционными домами округлой формы, где проживали до 25 тысяч человек,
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
и «Великого Окружения» - массивной каменной структурой диаметром 100 и окружностью 255 метров, служившей королевской резиденцией впоследствии.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
В музее я видел рисунок, это был самый настоящий король в королевской шапке со скипетром, яйцом в руке и огромным медальоном на груди, похожим на тот, что Куравлев спиздил у немецкого посла. Каменные скипетры и конические башни символы королевской власти натыканы по всем стенам.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Самая большая пирамида в виде огромного, вздыбленного в небеса, фаллоса (серьезно) высотой 10 метров расположена внутри «Великого Окружения». Археологи конечно же полагали, что внутри спрятаны золото, бриллианты и разобрали одну, а там нихуя, фаллос он и в Африке фаллос. «А откуда вы знали, что они там были? Шеф!»
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Все улицы и проходы города неудобно узкие даже для одного человека, чтобы в случае атаки неприятелем их можно было завалить камнями, хотя за все время на эту каменоломню так никто и не покусился.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Удивительно, но за исключением нескольких отдельных фрагментов за 700 лет все сохранилось в первозданном виде, это вам не китайская стена полностью построенная заново, здесь все по настоящему.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Древние зимбабвийцы разжигали на гранитной скале костер, после чего поливали ее холодной водой, от перепада температур порода идеально расслаивалась на гранитные кирпичи.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Кремлевские стены «Великого Окружения» высотой 11 метров и толщиной 6 метров сужаются кверху до 4 метров для устойчивости. К месту ритуальных жертвоприношений ведет 70 метровый коридор, чтобы можно было незаметно для собравшихся заменить, приготовленную к сожжению на костре девственницу на овцу, как это делает Дэвид Коперфильд в своих махинациях.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Город просуществовал всего 150 лет после чего был покинут. Современные адепты устойчивого развития уверяют, что причиной тому были, как обычно, перенаселенность и нехватка натуральных ресурсов, но грамотные люди называют множество других и борьба за власть и наступление ислама, истинную же причину мы не узнаем никогда.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #3

Сообщение Xavier » 03 июл 2012, 21:34

Горы Чиманимани
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Глубокое ра-зо-ча-ро-ва-ни-е. Так, одним словом можно описать мое состояние при подъезде к деревне с удивительно смешным названием Чиманимани - сосновые боры, елки и лиственницы, заросли ивняка в аккомпанементе с промозглым ветром и свинцовыми тучами.
Перед поездкой в Африку для поддержания интереса к путешествию, я решил не смотреть никаких фотографий заранее, чтобы все было сюрпризом, так что, то что я вижу здесь в действительности, я вижу в первый раз.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Все вокруг напоминало Тасманию, Колумбию и местами Патагонию, но никак не Африку. Была мысль тут же развернуться и уехать со словами «Нет, это совсем не Африка, стоило ли ехать через половину земного шара, чтобы увидеть то, на что я уже в России смотреть не в силах», но тут мне ужасно захотелось есть.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Традиционное зимбабвийское блюдо «садза с курицей» - горячая маисовая каша с вареным шпинатом и маленьким костлявым кусочком курицы. Из каши правой рукой катается комок размером с теннисный шарик (мне как чужеродному инвалиду выделили ложку, каша очень горячая), который затем промокается в подливу и зелень и запивается обыкновенной водой, кока-колой или безалкогольным имбирным пивом. После еды зимбабвиец обязательно быстро хлопнет в ладоши 2 раза, тем самым показывая свое удовольствие от трапезы. И сразу жить стало лучше, жить стало веселее.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Затерянная в холмах крохотная деревенька Чиманмани, несколько домов на обочине дороги у подножья великой стены чиманиманьских гор слыла Меккой трекинга и была обслюнявлена в буржуйских рассказах в интернете.
На следующее утро, оставив ненужное барахло в гостинице и забив рюкзак едой и теплой одеждой, я выдвинулся в путь, компаньонов по причине низкого сезона не предвиделось.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Хрустя жаренной кукурузой, купленной накануне где-то на случайной остановке, я надеялся на скорую попутную машину, а то и пройти весь путь от деревни до парка пешком, 20 километров для бешеной собаки не крюк, тем более по хорошо асфальтированной дороге..
На обочине дороги, ожидая попутку в сторону деревни, сидели две, необъятного размера, зимбабвийки лет 25 в окружении шести огромных мешков, до верху набитых зелеными бананами:
- Дай кукурузу?!
- Почему я тебе должен давать кукурузу?!
- Я хочу есть!
- Ты только что вышла из дома, где у тебя муж, пятеро детей, с шестью мешками бананов и ты хочешь есть???
- Они несъедобные.
- Ты продашь их на рынке, получишь деньги и купишь себе кукурузы.
- Я сейчас хочу! Куда идешь?
- В национальный парк, в горы.
- Хм, с какой целью?
- Ну, погулять, отдохнуть, посмотреть на природу...
- Хм, с какой целью?
- Блядь! В Мозамбик хочу нелегально проникнуть.
- Аааа, понятно...
Барыги они и в Африке барыги.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Уже через 4 километра меня подобрала пара черных проповедников на новом пикапе Исюзю, фанатически распевавших дуэтом песни про Иисуса, удивительно схожих с мотивом группы Ленинград «Я алкоголик, ебаный придурок», которые и довезли меня прямо до поворота за 3 километра до офиса парка.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Где блюдцеглазый афропупсик с распростертыми объятиями, согласно прейскуранту, содрал 10 долларов за вход и 8 за ночевку в хижине, оставив сдачу с двадцатки себе на пиво. Как говорил бухгалтер Федор Раскольников «Одна старушка 20 копеек, пять старушек — рупь».
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Рейнджер быстро обрисовал основные вехи жизенного пути: наверх до хижины 2 часа, оттуда на самую высокую точку Мозамбика, гору Бинга — 3 часа легким шагом, до перевала Скелетов — 40 минут, чем сразу снискал мое уважение легким отношением к жизни и правильным подходом. А то в ЛП какая-то очередная толстожепая американка вводила в состояние коматозного шока превращая двух часовой поход «в полудневное убийственное истязание только для подготовленных топотунов».
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Путь наверх до хижины оказался крутым подъемом по заваленной камнями жесткой тропинке. Влезая на очередной холм, мои глаза уперлись в начищенные армейские ботинки, а лоб во что-то металлически холодное - дуло АК-47.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Перед мной явилось бандформирование без опозновательных знаков в количестве шести бойцов с суровыми лицами, калашами наперевес, кирками и лопатами. Кто такие, откуда и куда следуют уточнять в таких случаях не принято, «ходили закапывать очередного туриста», мрачно пошутил я.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Вместо «пустой, продуваемой промозглыми ветрами деревяной полуразрушенной хижины» как пишет ЛП, в живописном месте с видом на простирающуюся долину и окружающие горы стояла огромная упакованная каменная вилла с камином, толстыми матрасами, чистым постельным бельем, теплыми одеялами и куханной утварью.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
А я тащил на себе всю имевшуюся одежду и готовую еду, чтобы не сдохнуть наверху от голода или холода. Доеду до Мозамбика, утоплю Lonely Planet в Индийском океане.
Сама хижина, где после вчерашней попойки стонала компания из белой зимбабвийки, ее черной подруги и двух гидов, вида обдолбанного Боба Марли в молодости, была засрана до такой степени, что я даже не увидел у своих бывших соседей-алкоголиков снизу, жестко бухавших каждый день шесть лет подряд, когда случайно заглянул к ним поинтересоваться, почему сегодня на удивление так тихо и не подохли ли они все разом, наконец.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Не желая оставаться в этом бомжатнике и лелея надежду, что что-то человеческое все же проснется в этих любителях природы я оглядел с вершины холма окрестности, выбирая очередную жертву для покорения.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Направо поедешь - Тауэры 2399 метров, названные так за поразительное сходство с известным лондонским мостом, налево гора Бинга, самая высокая точка соседнего Мозамбика 2437 метров. Ну Бинга, так Бинга, идея нелегально проникнуть в Мозамбик, пусть даже по такому извращенному пути оказалась сильнее меня.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Бледнолицая зимбабвийка пожаловалась, что вчера она потратила 5 часов только на подъем, но глядя на дряблые мышцы ее бесформерных бедер я умозаключил, что за 5 часов я успею поднятся, поторчать часок наверху и еще и вернутся обратно. Так и получилось в действительности.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
На гору Бинга можно попасть и со стороны Мозамбика, но там это будет двухдневный полностью автономный поход, здесь же всего 2 часа бабочкой попорхал от базового лагеря и ты уже на вершине.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Наверху возвышался безымянный треугольный бетонный монумент и покосившееся ветрило из старых корыт для намывки золота - совсем рядом нелегальные старатели безуспешно пытаются найти свой Клондайк и когда им становится нечего жрать, от безысходности нападают на мирных туристов, отбирая у них завтраки, ну заодно и все остальное.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
С высоты 2437 метров открывался вид на затерянный среди облаков соседний Мозамбик. «Очередная, тридцать восьмая-сорок первая, где-то так, по счету гора» появилась запись в моем дневнике.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Вернувшись в хижину уже затемно, я нашел ее совершенно пустой и в состоянии идеальнейшей чистоты, как будь то все языком вылизано. Просто поразительно, как одни и те же люди могут сначало загадить свой дом до немыслимой степени, а затем так же невероятно отмыть его.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
К ночи подошли два бойца с калашами, оказывается они патрулируют здесь зимбабвийско-мозамбикскую границу по режиму две недели работы — две недели отдыха, спросили меня что-то типа, буду ли я разжигать камин, я ответил, что уже поздно, день был тяжелый, я устал и хочу спать. Через некоторое время выхожу на улицу, «зимбабвийские пограничники» собрали веток и пытаются разжечь костер под промозглым ветром, чтобы согрется, мы, говорят, не хотели вас беспокоить. «А ну быстро марш в дом, и костер за собой прихватите». Прекрасные человеки живут в Зимбабве.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
Следующее утро встретило густым туманом и дождем со снегом - именно в такую ненастную погоду караваны торговцев оружием, да и просто обыкновенные бандиты нелегально переходили границу через перевал Скелетов во время гражданской войны в Мозамбике. Воткнутая в землю деревянная палка как раз символизирует собой пограничный столб на границе двух стран.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
По другую сторону перевала Скелетов раскинулся Мозамбик с горными плато (тепуями) совсем как в Венесуэле.
Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)
(традиционные зимбабвийские хижины — дака, в них люди живут, между прочим)
Очарованный потрясающими мозамбикскими видами сверху я не стал оставаться на вторую ночь в парке, как планировал, а потопал назад в деревню, где мне не удалось поймать попутку и пришлось все 21 километров идти пешком, чтобы уже на следующее утро укатить в Мозамбик.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 04 июл 2012, 10:59

Абсолютно захватывающее чтение!
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 04 июл 2012, 12:41

Читать - не оторваться. Все по делу и юмор отличный. Автору респект и жирный +
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #6

Сообщение parom » 06 сен 2012, 17:11

Ну и забойное у тебя начало.....
Сразу захотелось читать дальше...
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #7

Сообщение Xavier » 06 сен 2012, 17:22

спасибо
Зимбабве располагает к здоровой человеческой ебанутости
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #8

Сообщение Natali_ENS » 06 окт 2012, 14:55

Подскажите, пожалуйста, поезд из Виктории Фоллс до Булавайо отправляется ежедневно? и где вообще можно получить информацию по расписанию поездов Зимбабве? Планируем путешествие по этой стране в апреле...
Аватара пользователя
Natali_ENS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #9

Сообщение Xavier » 07 окт 2012, 23:45

ежедневно, где получить свежую информацию не знаю, увы
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #10

Сообщение Natali_ENS » 08 окт 2012, 09:46

Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Natali_ENS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 08 окт 2012, 10:13

После своей поездки в Гондурас искал очередную жопу. С Вашей помощью нашел! Большое спасибо за информацию, юмор и вообще, прекрасный рассказ.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 08 окт 2012, 18:14

Классно! Я заезжал только в Виктория фоллс, но даже там понял, что Зимбабве это просто рай для геопроктолога!!!!!

Еще, кстати, Замбия, мне кажется должна быть интересной (в рамках своего трипа я только в Ливингстоне был, о чем очень сожалел)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #13

Сообщение Сvятослаv » 18 янв 2013, 15:52

А подскажите, пожалуйста, как Вы от Булавайо до Биг Зимбабве добирались?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #14

Сообщение Xavier » 18 янв 2013, 22:53

на автобусе до Масвинго, там пройти через город до супермаркета (700-1000 метров), откуда отходят минибасы до какого-то поворота от него пешком до входа в парк около 2 км. В 9 утра стартовал из Булавайо, в 5 вечера заселялся в кэмп. Дешево (10$ за всю дорогу), беспроблемно, душевное местное население всегда подскажет по-английски.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #15

Сообщение parom » 16 сен 2013, 21:50

Выяснилось, что этот отчет я читала год тому назад. Мы тогда еще не знали, куда мы собиремся летом и рассматривали Африку, как возможный вариант. В результате собрались в Колумбию и Эквадор с джунглями и Галапагосом ( что тоже не плохо) .
Текст очень понравился, как и в прошлый раз. А вид за окном почему то не очень захватил.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #16

Сообщение Xavier » 16 сен 2013, 22:04

наверно вы правы, зато 7-10 дней на все и люди прекрасные:)
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #17

Сообщение 097MCN » 02 окт 2013, 00:11

Правильно писать "талмуд", а не "толмут" :)
И бухгалтер Раскольников он Родион, а не Федор :)

Нам вот предстоит на этом поезде и туда, и обратно ехать. Там розеток случайно нет внутри? :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Зимбабве (поезд Виктория Фоллс-Булавайо, Великая Зимбабве, Чиманимани)

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 08 дек 2013, 00:47

Зимбабвийский поезд - это писец. И воды в нем до сих пор нет.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль