Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото 2012

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #41

Сообщение alex thirteen » 22 авг 2012, 19:31

Libertad писал(а) 22 авг 2012, 00:07:Блестящий отчёт, великолепные фотографии!
Очень понравилось про футбол почему-то


Libertad,

спасибо
на самом деле футбол оказался одним из самых сильных впечатлений от поездки) может от неожиданностиБ может от экзотики) мы прямо по ходу матча научили деревенских болельщиков поддерживать свою команду) правда один из наших перетянул несколько человек на нашу сторону)
в итоге половина деревни скандировала "САН! САН!",
а вторая половина кричала "ГАС-СИ-Я!" ГАС-СИ-Я!"
Очень было весело, надо сказать

они сначала конечно расстроились, что на своем поле проиграли)) но потом, когда мы начали раздаривать им мячи, футболки, солнцезащитные очки, а детям игрушки, мыльные пузыри - вся деревня была счастлива, и проигравшие мужики снова обрели душевный покой и чувство абсолютного бушменского счастья!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 22 авг 2012, 20:36

Спасибо за детальную информацию!
Гость

 

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #43

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 23 авг 2012, 13:46

Клёво.Я сам себе начинаю завидовать что у меня всё это впереди.Билеты все куплены и вчера внёс залог за машину.У меня анологичная машина стоит 108 евро в сутки со всеми делами включая доставку из Йоханнесбурга в Виндхук.
Отчёт клёвый,фотки шикарные.У меня к Вам будет масса вопросов.Но чуть позже.
Первый вопрос:возможно ли попасть в Ботсвану минуя погран.посты?И как.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #44

Сообщение alex thirteen » 23 авг 2012, 15:23

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 23 авг 2012, 13:46:Клёво.Я сам себе начинаю завидовать что у меня всё это впереди.Билеты все куплены и вчера внёс залог за машину.У меня анологичная машина стоит 108 евро в сутки со всеми делами включая доставку из Йоханнесбурга в Виндхук.
Отчёт клёвый,фотки шикарные.У меня к Вам будет масса вопросов.Но чуть позже.
Первый вопрос:возможно ли попасть в Ботсвану минуя погран.посты?И как.


ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ,

вопросы - вэлкэм!) рад поделиться

Не думаю, что хорошая идея - попадать минуя погранпосты, поскольку мало ли что потом, а у вас в паспорте нет отметок о пересечяении границы.
На ни разу кстати не останавливали на дорогах НАмибии и Ботсваны. Останавливали только в Зимбабве)) Денис написал об этом в заметках)

Мы пересекали границу с Ботсваной в районе заказника Naye-Naye, Dobe Border control, по данным гугла время работы 07h00-17h00
Мы там были в районе полудня, попозже немного - мы были единственными на границе. Мы просто заполнили анкеты и нам поставили отметки в паспорта и все. На 7 человек мы задержались на полчаса максимум. Очень приветливы все и пр. Нет никаких траблов. Там у них единая экономическая зона и все очень просто в плане пересечения границы.

Границу Ботсваны и Зим пересекли не так скоро. Очереди были + пришлось покупать страховку на авто (типа гринкард). Короче час где то проторчали на границе. Ну и катафоты на бампер надо было купить у торговцев на границе, поскольку через пару км буквально остановили полицаи и штрафанули слегка)
Последний раз редактировалось alex thirteen 23 авг 2012, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #45

Сообщение суровый молочник » 23 авг 2012, 18:06

Леш, а ты ничего не путаешь?
На границе из бостваны в Зимбабве мы где-то полчаса минимум оформляли все документы, плюс нас развели на страховку, потому что намибйская там не действует. Хорошо еще, что мы рано приехали, потом за нами очередь выстроилась...
суровый молочник
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #46

Сообщение alex thirteen » 23 авг 2012, 19:28

суровый молочник писал(а) 23 авг 2012, 18:06:Леш, а ты ничего не путаешь?
На границе из бостваны в Зимбабве мы где-то полчаса минимум оформляли все документы, плюс нас развели на страховку, потому что намибйская там не действует. Хорошо еще, что мы рано приехали, потом за нами очередь выстроилась...


ой е! конечно путаю! Дэн, спасибо что поправил
у меня в голове был пункт где мы просто отмечались, а про границу то я и забыл)) в общем час где то провели на границе - в сообщении выше я поправил
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #47

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 окт 2012, 13:43

Алекс я за лекало решил взять твой маршрут,единственное что в Йоханнесбур я буду ехать из Чобе на машине(хочу увидеть каньон Блайд Ривер). У меня такой вопрос что бы ты выкинул из своего маршрута? Многие пишут что на берег скелетов нечего соваться ничего интересного там нет,кто то говорит что метеорит не стоит потраченного времени.В некоторых очётах я читал что если тур предпологает несколько дней в дельте Окованго то на Этоше не стоит и заморачиватья. То же самое и про Виктория Фолс.Я не раз читал что одного дня там вполне достаточно а с другой сторны как можно увидеть это событие за один день да ещё и сходить в Замбию?
Что ты, да и другие коллеги-путешественники думаете об этом???
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #48

Сообщение alex thirteen » 21 окт 2012, 15:30

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ,
смотря сколько дней тебе нужно высвободить.

Вообще я бы так прокамментил.
От Этоши я бы не отказался 200%. Дело в том, что Окаванго она большая и животных нужно искать. И это не просто. Мы ездили много по паркам Мореми и Савути, но ни одну кошку не увидели... В Этоше увидели дважды. Да как! С 3 метров с добычей и пр. В Этоше ландшафт более пустой, оттого животные на виду , как экспозиция. В Ботсване свой шарм, но в Этоше можно было сделать больше хороших снимков. Конечно, наверное еще зависит от сезонности и того, как глубоко в Окаванго ты забрался, но при прочих равных мое сравнение именно такое.

ВикФоллз. Если не будешь прыгать с моста, то полтора дня может хватить (на Замбию полдня достаточно). Но я не жалею что отвел именно столько времени. Если график плотнее, может несколько скомканно получиться.

Метеорит нам понравился. Да и крюк к нему был так себе. Это почти по пути если из Этоши к Сан в Нае-Нае. Немного в сторону от Грутфонтейна. Это конечно не мастси, но я бы метеорит оставил в графике.

На берег скелетов как таковой, где действительно есть вроде что посмотреть, мы не ездили. Это существенно к северу, а мы ушли вглубь на Брандберг и далее на Каманджаб.

Собственно, если я бы что то и пропустил, то наверное Вайт Леди Брандберг. Трек там неплохой конечно, но цель по большому счету только ради цели. Просто интересно что старые наскальные рисунки и все тут. Полдня можно на этом сэкономить, если от Кейп Кросса сразу двинуть на Каманжаб.

Без Претории тоже обойтись конечно можно, но в моем случае это было просто желание занять время между бортами.

Как то так
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #49

Сообщение Настоящая Африка » 22 окт 2012, 09:38

тыщу раз спасибо за пост. это прекрасно. боюсь, что из-за вашего поста решена моя судьба на отпуск в следующем году ещё раз благодарю.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #50

Сообщение alex thirteen » 22 окт 2012, 10:20

Paola писал(а) 22 окт 2012, 09:38:тыщу раз спасибо за пост. это прекрасно. боюсь, что из-за вашего поста решена моя судьба на отпуск в следующем году ещё раз благодарю.


Paola, спасибо! не нужно бояться того, что судьба отпуска предопределена надо наслаждаться там здорово!! отличного Вам путешествия!
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #51

Сообщение суровый молочник » 22 окт 2012, 12:55

выложил наконец-то свои фотки

http://www.fishup.ru/albums/p/gid/1478041/lid/80

кому интересно - велкам
суровый молочник
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #52

Сообщение mirton » 24 окт 2012, 17:46

Здравствуйте Вам и всем форумистам. Только, что зарегился и ощупываю форум. Собрался в июне 2013 в Намибию, практически составил маршрут, а тут про бушменов - племя Сан. Посему кучка вопросов.
Там одной ночи достаточно?
Как назывался кемпинг, где останавливались?
Откуда взялся гид?
"Подарки" с собой везли или там покупали?
Я по африканским вопросам полный чайник и заранее извиняюсь, если что не так.
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #53

Сообщение alex thirteen » 25 окт 2012, 16:03

mirton писал(а) 24 окт 2012, 17:46:Здравствуйте Вам и всем форумистам. Только, что зарегился и ощупываю форум. Собрался в июне 2013 в Намибию, практически составил маршрут, а тут про бушменов - племя Сан. Посему кучка вопросов.
Там одной ночи достаточно?
Как назывался кемпинг, где останавливались?
Откуда взялся гид?
"Подарки" с собой везли или там покупали?
Я по африканским вопросам полный чайник и заранее извиняюсь, если что не так.



mirton, доброго дня!


Кемпинг называется Nhoma Safari Camp. Владелец – местный белый по имени Арни. Очень интересный собеседник и вообще мужик – кремень) У него там ранчо, чде кроме кемпа он занимается сельским хозяйством. А на него работают Сан. Деревня Сан находится в находится в 200 метрах от кемпа и его владений.
Он же продает активити: целый день с Сан. О котором я писал. Конечно, дорого. Но мы ни капли не пожалели. Один из Сан обучался английскому и хорошо говорит (он и работает у Арни гидом). Остальные – никак вообще не говорят.

Вот реквизиты этого кемпа:
website: www.tsumkwel.iway.na
cell: +264-812734606
email: tsumkwel@iway.na
mail: P.O.Box 1899, Tsumeb, Namibia, 9000
physical address: N//hoq'ma village, Tsumkwe Constituency West, Otjozondjupa, Namibia


Что касается того, сколько дней нужно.
Они действительно интересные и я со своей страстью к этнографическому туризму и три дня бы с ними легко провел. Вообще мы приехали вечером. За час-два до заката. Мы ехали из Этоши и после утреннего гейм-драйва и заезда на метеорит, дорога там не близкая и целый день уходит в итоге.
Оттуда мы ехали в Маун в Ботсвану и это занимает целый день. Именно поэтому мы выехали на третий день утром. Поскольку логистика была именно такая, то и ночевали мы там 2 ночи. С одной по нашему графику никак. Бессмысленно. Поэтому чтобы корректнее ответить на ваш вопрос – я бы сказал сколько дней надо, а не ночей. Один полный день нужен. А по ночевкам – посмотрите как у вас будет клеить маршрут. В любом случае лучше там лишнюю ночь остановиться, чем где то в окрестностях. Там место классное.

Подарки из дома конечно везли. Как всегда. Пойнт в том, чтобы привезти что то такое. Что им интересно, диковинно. Чего там нет. Шарики там, мыльные пузыри, очки солнечные..

Спрашивайте – не стесняйтесь
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #54

Сообщение mirton » 25 окт 2012, 17:17

alex thirteen писал(а) 25 окт 2012, 16:03:mirton, доброго дня!

Кемпинг называется Nhoma Safari Camp. Владелец – местный белый по имени Арни. Очень интересный собеседник и вообще мужик – кремень) У него там ранчо, чде кроме кемпа он занимается сельским хозяйством. А на него работают Сан. Деревня Сан находится в находится в 200 метрах от кемпа и его владений.
Он же продает активити: целый день с Сан. О котором я писал. Конечно, дорого. Но мы ни капли не пожалели. Один из Сан обучался английскому и хорошо говорит (он и работает у Арни гидом). Остальные – никак вообще не говорят...


Спасибо, Алексей.))
Я уже после заметил, прочитав внимательнее, что на все мои вопросы ответы уже есть. А то, что меньше двух ночей не получается, мог бы я и сам догадаться. Но, надеюсь, что вы, как и я, совсем не обижаетесь на дополнительные вопросы. Немного выкрою время и сам начну свои рассказики сюда вносить. Их пока одиннадцать - надо научиться их писать быстрее, чем ездишь.))

По теме еще вопрос. Дело в том, что наши тетки-бабушки (мы едем с другом и женами) не хотят ночевать в кемпингах, а только со стационарной крышей над головой. В Ботсвану ехать мы не планируем (пока) и "отскок" к бушменам хочу сделать между Очиваронго (Cheetah Conservation Fund и Waterberg plateau ) и Этошей. Объезд планирую против часовой стрелки с окончанием там, где вы начинали в Sossusvlei.
Всвязи с этим и вопрос.

Рядом от Nhoma Camp находится Tsumkwe Lodge http://sp.booking.com/hotel/na/tsumkwe ... tAodcFQAWQ с реальными ценами. Делают ли там такой же визит в племя Сан . А еще лучше было бы найти точку западнее, поближе к Очиваронго. Может в курсе, что посоветовать?
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #55

Сообщение YulyaSam » 22 ноя 2012, 18:54

Тысячу поклонов Вам!! отчет и фото - крышесносные! ААааААА!!!!!сверхмощный трип!!
Peace.
Аватара пользователя
YulyaSam
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #56

Сообщение alex thirteen » 22 ноя 2012, 21:36

mirton писал(а) 25 окт 2012, 17:17:

Спасибо, Алексей.))
Я уже после заметил, прочитав внимательнее, что на все мои вопросы ответы уже есть. А то, что меньше двух ночей не получается, мог бы я и сам догадаться. Но, надеюсь, что вы, как и я, совсем не обижаетесь на дополнительные вопросы. Немного выкрою время и сам начну свои рассказики сюда вносить. Их пока одиннадцать - надо научиться их писать быстрее, чем ездишь.))

По теме еще вопрос. Дело в том, что наши тетки-бабушки (мы едем с другом и женами) не хотят ночевать в кемпингах, а только со стационарной крышей над головой. В Ботсвану ехать мы не планируем (пока) и "отскок" к бушменам хочу сделать между Очиваронго (Cheetah Conservation Fund и Waterberg plateau ) и Этошей. Объезд планирую против часовой стрелки с окончанием там, где вы начинали в Sossusvlei.
Всвязи с этим и вопрос.

Рядом от Nhoma Camp находится Tsumkwe Lodge http://sp.booking.com/hotel/na/tsumkwe ... tAodcFQAWQ с реальными ценами. Делают ли там такой же визит в племя Сан . А еще лучше было бы найти точку западнее, поближе к Очиваронго. Может в курсе, что посоветовать?[/quote]

mirton,
Прошу извинить - как то упустил из виду ваш последний пост. Предметно однако все равно я вам тут не посоветую. Да, и уверен, Вы уже связались с этим отелем и выяснили...
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #57

Сообщение alex thirteen » 22 ноя 2012, 22:11

YulyaSam писал(а) 22 ноя 2012, 18:54:Тысячу поклонов Вам!! отчет и фото - крышесносные! ААааААА!!!!!сверхмощный трип!!


YulyaSam, спасибо на добром слове оно, как известно, и кошке приятно

трипы и дальше будут сверхмощные) по другому не бывает
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #58

Сообщение joi99 » 23 ноя 2012, 14:49

Были где-то дней 10 назад в этом племени. Они ещё помнят про футбол
Арни был в Тцумкве, поэтому на месте договаривались обо всём сами. Минимум три-четыре человека на английском говорят. Активити без арни стоило гораздо дешевле.Около 100-200 долларов отдали(на 12 человек)Это вместе с проживанием.В своих палатках. Возможно активити было не полным.Нас водили на охоту часа на 4. Правда ничего не поймали))))
Но были другие приключения. По пути ,не доезжая кемпа километр находится взлётная полоса.Так там утром самолёт разбился.Слава богу все живы остались, пока помогали, пока местные с ними суетились,на охоту времени меньше осталось. И ещё, среди нашей группы было много фотографов желающих сделать фото с полуобнажёнными бушменками. Но абсолютно все были одеты, кроме охотников.
На границе с Ботсваной встретили группу поляков, они в другой деревне останавливались по пути из Груфонтейна к Тцумкве как раз на ветеринарном посту. Судя по их видео вечернее шоу там было неплохое. По карте могу уточнить название.
В целом впечатление от поездки в племя весьма положительное, но цивилизация там уже рулит..
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #59

Сообщение mirton » 23 ноя 2012, 15:17

Может поляки были в Ju/'Hoansi-San? Это примерно в 60 км от основой трасы.

http://www.lcfn.info/en/ju-hoansi/ju-hoansi-home

Я заказал гостиницу в Грутфонтейне и планирую туда съездить на день и вернуться. Владелец гостиницы потверждает, что это несложно. Просто не планирую ехать в Ботсвану и делать большой крюк до Цумкве не хочется. Как вы считаете?
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Большой крюк по Южной Африке: Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Замбия, ЮАР. Дневник+Фото

Сообщение: #60

Сообщение joi99 » 23 ноя 2012, 17:29

Сейчас посмотрел по атласу дорог - это деревня Luhebu. Она прямо по дороге в Тцумкве. Но почему то кажется ,что деревня в районе Nhoma более дикая, т.к не прямо на дороге стоит.

А Ботсвану я бы ооочень рекомендовал))))) Особенно в сухой сезон))
joi99
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль