Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #1

Сообщение Skiara » 25 ноя 2012, 07:22

Состоялась моя трехнедельная поездка в Южную Африку, Ботсвану, Замбию, Зимбабве. Визу получала в посольстве ЮАР в Москве, 16 дней с двукратным въездом. Билеты Москва-Катар –Йоханесбург за 24 тыс. в обе стороны. Изначально планировала навестить знакомого в Йобурге и т.к поездка занимала 22 днея то нужно было выехать в какую то третью страну. Через гугл нашла интересную бюджетную компанию, осуществляющую туры как и в ЮАР, так и туры в соседние страны из городов ЮАР, а так же и в соседних странах.
Цены приятно удивили по сравнению с обычными южноафриканскими туроператорами. Я была одна, возможности самостоятельной аренды автомобиля отпала, а так же не хотелось переплачивать за дабл. Выбрала автобусный тур из Йоханнесбурга до Водопада Виктория( Зимбабвийская сторона 3 ночи) через Ботсвану с ночевкой в Чобе и Парке носорогов. Данный бюджетный тур (850 USA doll 7 дней шесть ночей) давал много преимуществ - англоговорящая группа 12 человек, преимущественно моего возраста, организованный транспорт и программа, гид, питание, проживание в палатках с возможностью апгрейда отеля с кем то из группы. Через сайт достаточно удобно отправить заявку на тур и уже на следующий день со мной связался туроператор. Мы уточнили все детали и я точно решила бронировать. Там две опции : как то самостоятельно оплатить картой через платежную южноафриканскую систему, с чем я не разобралась и не рискнула, либо банковским переводом. Перевод отправляла через банк Москвы, но комиссию взяли 40 долл с 250. Платеж поступил через три дня и туроператор переслал подтверждение и брони тура. Остальные деньги предлагали передать гиду в день тура.
Я собиралась жить у знакомого в Йоханнесбурге 5 ночей, затем уехать на 7 дней на Викторию и на оставшееся время 10 дней опять вернуться в Йобург. Уже на месте собиралась бронировать экскурсии по окрестностям и возможно на 3-4 дня в Крюгер парк.
Про Йобург не очень хочется рассказывать, большой грязный дорогой город, где без машины делать абсолютно нечего, белые люди по улицам не ходят! Жила в районе Сэндтон в частном доме, это что то типа наших коттеджных поселков на 20-30 домов с общим въездом и охраной.
Сэндтон это самый благополучный и дорогой район в Йоханнесбурге, где преимущественно обитает белое население, бизнесцентр . Но гулять по улицам там все равно не принято.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одна отрада –зоопарк
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Черные районы выглядят как то так:
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Мой знакомый до глубокого вечера всегда был на работе , два дня просидела дома, было жаркое солнце и бассейн, но чувствовалось там как в тюрьме и потом хотелось посмотреть «африку»! В окрестностях Йоханнесбурга предлагают не так уж и много экскурсий одного дня. Я списалась с какой то местной конторой и мне предложили посетить на следующий день местную культурную деревню Леседи, удовольствие стоило 100 долл. Договорились по интернету что за мной заедит группа в 8 утра на пост охраны. За мной приехала дама на седане и повезла в Леседи. Как потом выяснилось, никакой группы и не было, а мне накрутили круглую сумму за то что я одна.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Деревня Леседи это конечно не настоящая африканская деревня с местными жителями как хотелось. Просто искусственно построенные дома на подобии местных, гиды в традиционных костюмах, танцы и продажа сувениров. Кстати в этих домах можно оставаться на ночь как в гостинице, вот это по-моему уже интересней. На входе встречают гиды, предлагают сувениры, собирают группу. Сама экскурсия по деревне рассказывает о 4 племенах ЮАР ( и Лесото кажется тоже) , быту , обычиям и т.д. В конце местные танцы- здорово! Включен ланч –шведский стол, много вкусной традиционной еды, мясо крокодила, страуса и дичи. Классно, но не натурально, туда возят больше не туристов, а бизнес-группы или народ с конференций, толпы китайцев в пиджаках на жаре. Не заметила самостоятельно приехавших гостей.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Тур по Леседи закончился где то в районе 2 часов, возвращаться в Йобург так рано не хотелось и дама-гид предложила за 50 долл посетить Парк носорогов и львов по пути. Система парка такая- ты въезжаешь в парк на своей машине, а вокруг дикие животные пасутся!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Можно останавливаться на дороге и наблюдать за ними сколько хочешь! Но мы торопились посмотреть маленьких львят и поиграть с ними. В парке находятся вольера с детенышами животных - маленькие жирафы, слонята, львята, пантера. За 10 долл на 15 минут можно зайти к ним в вольер и в присутствии смотрителя общаться с ними. Сначала мы зашли к гепарду, он спал, но когда я стала его гладить проснулся и заурчал. Гепард урчит как и домашняя кошка, только очень громко. Этот гепард родился в парке и вырос с людьми. Страшно не было, т.к он урчал и был доволен, но когда в переворачивался, то все же меня завалил. По технике безопасности диких кошек можно гладить только со спины. Сердце замирало от восторга! Нужно выразить благодарность даме-гиду, она быстро разобралась с моим фотиком и сделала очень много классных снимков.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее мы направились в вольер ко львенку, где то 7 месяцев. Львенок-подросток очень запал на мое африканское платье я всячески пытался его зажевать. Как то погладить или просто сесть с ним рядом не получилось и мы решили пойти в вольер ко львятам помладше.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

В этом вольере обитали сразу 2 львенка и 2 тигренка примерно 4-5 месяцев. Они играют между собой не обращая внимание кто есть кто. Они аналогично не смогли пропустить мое платье и стали на меня охотиться. Игры со львятами и тигрятами это не игра с котятами аля побегай за веревочкой. Это настоящая охота за тобой!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Смотрители пытались как то организовать их для фото)
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
У тигрят более нежная шелковая шерстка чем у львят)
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее поехали смотреть львов в природе. Это поле большое пространство как 2 футбольных поля, огороженное сеткой, где обитает прайд львов, пищу им привозят искусственно раз в сутки. Можно хоть целый день наблюдать за ними из окна машины, они далеко не уйдут.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Остальные дни гуляла по магазинам в Сэндтоне. Там есть огромный подземный молл . Цены на известные марки как в европе, но мне понравился местный шоп My Price с европейской одеждой, но африканскими мотивами. На 50 долл я накупила кучу леопардовых лосинок, африканский ансамбль, балетки с орнаментом, очки под жирафа и т.д. Вообще как черные, так и белые дамы в ЮАР очень любят в своих туалетах животный орнамент. Много авторских бутиков с вечерними платьями под зебру, жирафа и т.д. Там же есть очень вкусный ресторанчик - фастфуд Ocean Bascet , устрицы, креветки мммм.
В ночь перед отъездом приятель сообщил, что возможно он уедет из Йоханнесбурга во второй части моей поездки и жить мне больше негде, но он что-нибудь придумает для меня за это время. Все вещи пришлось брать с собой на водопад, я осталась в подвешенном состоянии.
Ну вот и настало утро поездки на водопад Виктория. Туроператор не забирает туристов по частным адресам, а дает список гостиниц у которых может встретить. Большинство моей группы встречалось у отеля Balalaika в Сэндтоне. Автобус представлял собой обычную маршрутку на 13 человек, сзади крепится пикапом тележка для багажа. В моей группе было 12 человек – американская дама лет под 60, работающая в Афганистане военным секретарем, 44 летняя немка, совершающая годовое кругосветное путешествие, 3 студентки из Канады, гей пара оленеводов из Норвегии , гетеро пара Китайско- Новозеландская, англичанка турецкого происхождения, парень из Австралии , гид из ЮАР и я) В общем практически девчачья группа! Было конечно очень тесно, все места заняты, плюс ручной багаж, холодильник, вода, запах еды. Все очень быстро перезнакомились и как то сразу подружились.
До границы с Ботсваной ехали долго, почему то через Преторию.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Выехали в 5 утра, граница в 3 дня. Мне в паспорт просто поставили штампик о въезде.
Река Лимпопо по границе ЮАР и Ботсваны
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Где то через каждые два часа гид останавливался у торговых центов в туалет. Во всех посещенных странах туалеты бесплатные и чистые! Мы покупали воду, пиво и битанг-местное сушеное мясо.
Одна из остановок у торгового центра в Ботсване
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
По дороге на север пейзажи меняются, началось сухое редколесье
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На ночь мы должны были остановиться в местечке Elephant Sands, расположенном где то посередине Ботсваны, в районе 10 вечера. Как оказалось Elephant Sand это гостиница , расположенная у водопоя слонов , с местом для кемпинга и гостевыми домишками. Я была в шоке, когда увидела штук 30 слонов в 3 метрах от меня на вольном выпасе. Мы ужинали ( шведский стол, было мясо дичи)) , а в 3 метрах от стола гуляли слоны. Ограды нет, ресторан расположен на метровым возвышении над водопоем. После ужина гид предложил апгрейдить комнату в домике или устроиться в палатке (бесплатно, но в 20 метрах от водопоя диких слонов)))) Я быстренько сорганизовалась с англичанкой и заплатив 40 долл на двоих мы отправились в самый дальний домик. Домик конечно нужно описать отдельно: достаточно непрезентабельный снаружи он оказался достаточно комфортным внутри.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Окна были просто затянуты москитной сеткой, дверь открывалась половинками. Имелось даже джакузи, но вода текла тонкой желтой струйкой. Мы просто рухнули , но заснуть мне сразу так и не удалось. Очень напрягало отсутствие стекол, а за москитной сеткой дико жужжали жуки и гремели слоны. Не возможно было уснуть когда понимаешь что за окном в метре находится слон. А если он хобот просунет в окно? Моя кровать вплотную была придвинута к окну, даже к 3 окнам в углу. Хитрая англичанка, первая занявшая большую кровать в центре сладко спала, а я думала как бы перебраться спать в ванную комнату в джакузи, там хотя бы нет окон и глинобитные стены. Уснула только часа в 3 ночи на мысле что пол группы вообще то давятся в палатках.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Подъем был в 6 утра, сбор у палаток на завтрак. Ночью гид отвез нас до домика на машине, с утра предстояло идти через слонов пешком. Но к моему великому сожалению ни одного слона с утра не было. Хотелось бы видеть это утром при свете! Включенный в тур завтрак состоял из фруктов, хлопьев и т.д.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Где то через час собрали палатки, сели в машину и тут слон! Но конечно уже не 30 как ночью.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее двигались на север, по пути дорогу переходили дикие животные, конечно останавливались и фоткали.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
В районе 2 дня прошли границу с Зимбабве, однократная виза 30, но я просила двукратную, что бы сходить в Замбийскую часть водопада и заплатила 45. К 3 нас привезли в лагерь, он называется как то Rest Camp. Лагерь похож чем-то на наш пионерский лагерь, одноэтажные каменные домики, туалет и душ на территории, не в номерах. К сожалению домики закончились, но мне удалось первой отхватить последнюю палатку с кроватью и электричеством за 18 долл в сутки. Я уже жила в такой палатке в Кении в Масаи Мара и с удовольствием решила повторить. Пожилая американка Ненси пыталась разделить полатку со мной, уговаривая сэкономить 9 баксов, но потом вспомнила что я курю.
На вечер был забронирован круиз по Замбези всей группой, где нас встречал местный ансамбль.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Круиз включал бесплатный неограниченный местный алкоголь в течении 2 часов за 50 долл и какую то легкую закусь. Мне очень понравилось, все напились и еще больше сдружились, у меня развязался язык и я даже смогла свободно поговорить с девушками из Канады ( из Торонто).
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
По берегам отдыхают крокодилы
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
А в воде можно заметить бегемотов
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Закат конечно бесподобный!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

После нашу совсем веселую группу гид отвез в турбюро. Там предлагалось сафари, каноинг, рафтинг, банжо джампинг, вертолеттинг. Я решила что если попала на водопад Виктория , то и посвящу все время водопаду, а диких животных насмотрюсь еще в Чобе и Крюгере. Каноинг показался скучным, рафтинг опасным, прыгать тоже не хотелось. А вот вертолет мы с немкой заказали. Очень прониклась этим после полета на острове Кауаи, Гаваи , правда там самолет был без дверей. Вечером гид готовил местное блюдо и привел танцевать местный ансамбль. Я договорилась с немкой вместе с утра сходить на водопад перед вертолетом.
И сам город Виктория Фолс
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Тут же как у нас бездомные собаки гуляют бабуины
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На водопад мы отправились где то в районе 10 утра. По дороге одолевают местные жители с сувенирами и немка Сибил испугалась когда они зажали нас в кустах на безлюдной дороге. Но я быстренько купила какую то тарелку за 2 доллара и мы просто пробежали всю оставшуюся часть до входа на водопад. Вход стоит 30 долл, я расплатилась карточкой в кассе.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На зимбабвийской части парка все очень культурно, дорожки с указателями, чинно прогуливаются европейские пенсионеры под зонтиками и в плащах. Мы так вспотели что сразу двинулись в центр водопада освежиться под брызгами. Растительность очень интересно меняется- туда где долетают брызги - настоящие зеленые джунгли, растет папоротник, а уже в метре сухие кусты и желтая трава. По дорожкам прыгают обезьянки, они очень любят позировать.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Октябрь не самый водный сезон для водопада, но воды было много и все конечно очень зрелищно.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Мы гуляли, фоткались где то часа 2-3 , как то хватило, хотя собиралась гулять там весь день. Вернулись в лагерь и отмокали в бассейне до вертолета. Экскурсия на вертолете стоила 130 долл за 15 мин, дорого, но это наверное того стоило. Мне досталось место у окна, нафоткала много.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Я забыла выключить телефон , раздался звонок , вертолет начинает трясти , пилот орать. Как потом оказалось это был роковой для меня звонок! Звонил друг из Йоханнесбурга и сообщил что к моему возвращению его не будет в Йобурге, но он готов поменять мне билеты и оплатить отель в Йоханесбурге до отлета. Я решила не расстраиваться и все решить по возвращению, билет был куплен через кассу.
На закате
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Баобабы
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Вечером гид опять готовил включенный ужин, но в лагере вырубили свет и единственное светлое место на территории оставался ресторан от генератора, нужно было подзарядить технику. Моя бюджетная группа осталась помогать гиду готовить в темноте, но побыть в одиночестве так и не получилось. Не знаю по какому стечению обстоятельств моя группа получилась девичей, но в ресторане присутствовало наверное процентов 80 мужчин . Блюдом дня был шашлык из крокодила за 5 долл с салатом и гарниром, это ооочень вкусно! Свет дали только в 4 утра.

На утро я еще раз осознала что осталась без жилья в Йоханнесбурге, причем с кучей уже ненужных вещей. Все решилось достаточно просто, гид отвез меня на почту и я отправила ненужное и сувениры на свое же имя в Москву, за 15 долл/кг . Вышло 7.5 кг, обещали доставить через месяц, на момент написания отчета еще не пришло.
Для посещения Замбии обязательно ТРЕБУЕТСЯ прививка от желтой лихорадки, без этой прививки посещать Замбию НЕЛЬЗЯ, а то будут проблемы на границе ЮАР.
В этот день я , немка, и пара из Норвегии ( один из них выходец из Эквадора) отправились в Замбию, что бы искупаться в водопаде, в так называемом Devil`s pool. Границу Зимбабве и Замбии разделяет мост, с которого совершают прыжки- банжо джампинг. Пока мы фоткались на мосту одна леди из ЮАР решила прыгнуть.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Ее долго инструктировали и привязывали, но в самый ответственный момент она все же не прыгнула. Мы потеряли минут 40 и пройдя границу уже совсем захотелось искупаться, но норвежцы не посоветовавшись с нами сразу взяли такси в Ливингстон посмотреть город и пообедать. Ливингстон это конечно не туристический Виктория Фолс, это уже местное кафе, рынки, удивленные взгляды местного населения.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Мы засели в кафе и тут я безошибочно определила там свою соотечественницу с замбийским мужем и прелестными маленькими мулатиками. Летом она живет с детьми в России, осенью уезжает на зимовку в Замбию. Красивая блондинка, на каблуках и при макияже даже в африке. Но я тоже не отставала и ее муж пригласил меня вечером в ресторан на встречу с его друзьями и вообще остаться в Замбии на подольше. В кафе все приготовили быстро и вкусно, но порекомендованное местное блюдо оказалось просто манной кашей с курицей.
У входа в парк как всегда сувениры, этот дедушка подарил мне медальончик на счастье, теперь не снимаю. Загляните в его магазинчик, там точно замбийский хандмэйд. В остальном торгуют почему то кенийскими масаями и фигурками из Танзании.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Что бы искупаться в водопаде на замбийской стороне, в специальном безопасном месте , нужно обязательно брать местного гида в парке. Я где то читала что группа платит 40 долларов, но на месте выяснилось что 40 долларов это с человека. Мы ели наскребли данную сумму разными валютами, в Замбии принимают любые известные им деньги , но увы не российские рубли. От дороги парка до самого Девилс пул нужно идти по высохшему руслу реки где то километр. Я нормально прошла это в юбке и шлепках!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Очень хотелось пить, а водой не запаслись, и о счастье в конце пути у гида имеется холодильник. До того как попадаешь к Девилс Пул нужно проплыть поток шириной где то 15 метров, но течение не сильное и протянут канат для страховки.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Гид берет только один фотик в резиновый мешок. Девилс пул это как бы бассейн со стенкой перед водопадом шириной см 60. Можно сидеть на этой стенке, я плыла до нее, норвежцы прыгали. Гид конечно страхует
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2 Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Ощущение конечно не передаваемое, сидеть на краю обрыва посреди водопада Виктория в центре Африки ! Адреналин !
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее гид предложил лечь на стенку и попробовать посмотреть вниз, двое других держат за ноги. У меня это плохо получилось, а вот Сибил зажгла!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Плавали мы где то минут 15, гид все время поторапливал, уходить не хотелось. С противоположной стороны нам свистели и махали руками. Обратно путь был уже легче , так же мы погуляли по парку замбийской стороны. Водопады от туда видны не очень хорошо.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На обратном пути , перед границей с Зимбабве гуляют свинки
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Вечером гид опять решил готовить , но группа дала ему тайм аут и все дружно по моему совету попробовали шашлык из крокодила.
С утра мы покинули Зимбабве и перебрались обратно в Ботсвану в национальный парк Чобе.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Автобус разгрузился, т.к австралиец, англичанка и новозеландская пара уехали дальше по какой то другой программе. В кемпинге оставался только один семейный номер для апгрейда (15 долл/чел), где разместились норвежцы, я и канадка. Сам кемпинг расположен на берегу Замбези, с баром и бассейном. Мы отмакали там часа 3 до сафари.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Во второй половине дня предстояло групповое сафари входящие в тур. За нами приехал большой открытый лэндровер с местным гидом.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Парк Чобе наверное стоит назвать парком слонов. Слоны там везде, за каждым кустом! Видели и жирафов и львов, и копытных , но все внимание конечно на слоников. В долине протекает река, по которой можно совершать круизы и наслаждаться животными совсем вблизи. В лэндровере очень трясет, на ходу не пофотографировать, да и вредный водитель подъезжал не достаточно близко как хотелось бы. Если кто соберется, возьмите там круиз! Слоны по берегам! Катались до заката.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Мне было очень интересно, как же мы разместимся с норвежцами в одном номере) Я разделась и пошла в душ в нижнем белье, канадка меня в этом поддержала, ребята тоже особо не стеснялись и разместились на двуспальной кровати. В общем было очень комфортно, приятно и интересно, лучше если бы были только девушки. Вечером гид готовил на костре барбекю из импалы ( мелкое копытное животное), очень сочное мясо! Бар оказался очень веселым, коктейли 3-5 долл, пиво 1 долл, веселились до рассвета, я нечаянно упала в бассейн, канадки в одежде прыгнули меня спасать).
Следующий день мы отправились в обратную сторону, но нам еще предстояла одна ночевка в Khama Rhino Sanctuary , заповеднике носорогов. По дороге постоянно встречались дикие животные, перебегающие стада слонов, но уже не тормозили и не обращали внимание.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Населенный пункт в Ботсване
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
По пути стала портиться погода.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Приехали где то к обеду и тут выяснилось что гид не забронировал нам включенное сафари и только после всеобщего возмущения для нас нашли свободную машину, но только на утро следующего дня. При въезде в лагерь мы встретили группу школьников, вот тут я раз в жизни и почуствовала себя Анжелиной Джоли)
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
В этом лагере нет номеров, только возможность установить палаточный лагерь. Ну последнюю ночь можно провести и в палатке. Был дождик , но как то все быстро установили и даже разожгли костер. В последний день решили проверить холодильник и обнаружили огромные неиспользованные остатки алкоголя. Гид опять готовил мясо импалы на костре, а мы расслаблялись и пили вино.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Подъем был в 5 утра , нас опять ждал большой открытый джип. От лагеря до въезда в парк каких то 5 минут.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Парк достаточно компактный, животных много.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Наконец мы увидели зебр, которых не было в Чобе.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Посреди поля паслась самка носорога с детенышем, но подъехать ближе не получилось. Дальше в кустах мы встретили целое стадо носорогов, штук 6 , а всего их 22 в парке. Были и жирафы, но далеко.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
После сафари мы двинулись обратно в ЮАР, было уже 10 утра , а в Йоханнесбург мы должны были вернуться по рассписанию в районе 9 вечера. К обеду пересекли границу с ЮАР. Нашу группу (я, немка, норвежцы, побывавшие в Замбии) оправили на санитарный контроль, где проверялась прививка от желтой лихорадка. На границе посмотрев мою двукратную визу с 16 днями, проштамповали опять въезд на 16 дней, несмотря на то что 6 уже было использовано. Наверное я что то недопоняла и могла въехать два раза по 16 дней, а не общее мое пребывание в ЮАР 16 дней?? А я так экономила дни..
Обратная дорога от границы в Йобург проходила уже по другой дороге. Пейзажи вокруг фантастически красивы.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Мы заехали на базу туроператора, где выгрузили немку и американку ( они дальше направлялись в Крюгер по программе) Вокруг базы паслись дикие животные, их подкармливают капустой. Все ахнули и надо было так далеко тащиться аж в Зимбабве если вот они рядом - ручные и приветливые!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Где то только к 10 вечера нас привезли обратно к отелю Балалайка в Йоханесбурге
Пока конец первой части, дальше расскажу как у меня все наладилось и я не стала возвращаться раньше срока в Москву. А улетела в Кейптаун и съездила в Гарден роут. Спасибо что осилили, ни разу не писатель, если есть вопросы с удовольствием отвечу, критика тоже приветствуется)
Последний раз редактировалось Skiara 17 мар 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #2

Сообщение alex-olex » 25 ноя 2012, 11:39

На вас очень красивые платья, особенно мне понравилось первое - зеленое. Не часто увидишь в таком современную женщину.

Очень интересный и легкий рассказ. Наверное с каким настроением едешь в Африку, таким и будет путешествие.

Очень красивые фотографии, с очень достоверно переданными цветами африканского неба и природы. А какой фотоаппарат, можно спросить?

Считается, что Йоханнесбург это Йоханнесбург, а Сандтон это Сандтон. То есть, это как в Москве и Люберцы, два совершенно разных города. В Южной Африке пригороды играют гараздо большую роль чем в России и являются самостоятельными почтовыми единицами. Если вы пишете письмо (ну не сейчас, а 10 лет назад), то писали бы - в Сандтон, с его почтовым кодом не упоминая Й-бург. Мне Сандтон тоже очень понравился, а Й-сбург только интересен своей историей. Там когда-то такие страсти играли и жизнь била ключом! Сейчас - это покинутый город, занятый пришельцами.

Спасибо!
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #3

Сообщение Harpooner » 27 ноя 2012, 14:15

Красиво и интересно, водопад вообще супер!
Одна в Африке: отважная девушка - зачет!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #4

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 28 ноя 2012, 08:47

Насколько я понял то визу Зимбабве Вам без проблемм открыли на границе.?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #5

Сообщение SergeiV » 28 ноя 2012, 10:21

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 28 ноя 2012, 08:47:Насколько я понял то визу Зимбабве Вам без проблемм открыли на границе.?

Я тоже был в октябре в этих краях. Зимбабве, по-моему, всем дает визы без проблем, т.к. крайне заинтересовано в туристах. Но вот в аэропорту Виктория-Фоллс за визой пришлось постоять часа полтора. Время от времени подходили пограничники, предлагали провести без очереди за какой-то бакшиш
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #6

Сообщение tanya1969-69 » 29 ноя 2012, 14:17

Очень понравился отчет!!!!Собираюсь по похожему маршруту летом.Подскажите,а где Вы нашли авиабилеты за 24 000 в оба конца?Я дешевле 1300$ не видела....
tanya1969-69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #7

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 29 ноя 2012, 15:19

Это совсем не дёшево за билеты.Я с Украины в оба конца заплатил около 750$.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #8

Сообщение Skiara » 16 дек 2012, 20:10

alex-olex писал(а) 25 ноя 2012, 11:39:На вас очень красивые платья, особенно мне понравилось первое - зеленое. Не часто увидишь в таком современную женщину.

Очень интересный и легкий рассказ. Наверное с каким настроением едешь в Африку, таким и будет путешествие.

Очень красивые фотографии, с очень достоверно переданными цветами африканского неба и природы. А какой фотоаппарат, можно спросить?

Считается, что Йоханнесбург это Йоханнесбург, а Сандтон это Сандтон. То есть, это как в Москве и Люберцы, два совершенно разных города. В Южной Африке пригороды играют гараздо большую роль чем в России и являются самостоятельными почтовыми единицами. Если вы пишете письмо (ну не сейчас, а 10 лет назад), то писали бы - в Сандтон, с его почтовым кодом не упоминая Й-бург. Мне Сандтон тоже очень понравился, а Й-сбург только интересен своей историей. Там когда-то такие страсти играли и жизнь била ключом! Сейчас - это покинутый город, занятый пришельцами.

Спасибо!

Alex-olex, спасибо, платье купила в Париже на африканском рынке . Подозреваю что оно из Камеруна, точно из западной африки. Оно было готовое, но подгоняли под мой размер уже в Москве. Вообще по приезду в новую страну стараюсь покупать местную калоритную одежду.
Фотоаппарат Никон зеркалка, какой точно не скажу , украли в последнюю ночь в Кейптауне, все снимала в режиме авто.
Сэндтон плохо посмотрела, без машины там делать абсолютно нечего! но жить там конечно прекрасно!
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #9

Сообщение Skiara » 16 дек 2012, 20:13

tanya1969-69 писал(а) 29 ноя 2012, 14:17:Очень понравился отчет!!!!Собираюсь по похожему маршруту летом.Подскажите,а где Вы нашли авиабилеты за 24 000 в оба конца?Я дешевле 1300$ не видела....

Спасибо! надеюсь дописать вторую часть до прадников! Посмотрите Катары, я немного опаздала, была возможность вообще за 21 500 на те же даты взять!
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #10

Сообщение Prosaic » 03 янв 2013, 10:09

Skiara писал(а) 25 ноя 2012, 07:22:Тур по Леседи закончился где то в районе 2 часов, возвращаться в Йобург так рано не хотелось и дама-гид предложила за 50 долл посетить Парк носорогов и львов по пути.

Вы, наверное, посетили Парк львов и носорогов, что в районе Muldersdrift (вход, если не ошибаюсь, всего лишь 100 рандов, что около 12 долларов). В тех же местах, недалеко от Львиного парка, находится также Парк крокодилов и рептилий под названием Croc City. Если от Lesedi Cultural Village двигаться в направлении Sun City, то через полчаса вы окажетесь на озере Hartbeespoort, куда джобургцы любят выезжать на выходные. Впрочем, мой комментарий вам навряд ли уже пригодится.
Skiara писал(а) 25 ноя 2012, 07:22:Мой знакомый до глубокого вечера всегда был на работе , два дня просидела дома, было жаркое солнце и бассейн, но чувствовалось там как в тюрьме и потом хотелось посмотреть «африку»!

Вам нужно было воспользоваться Хаутрейном: могли бы съездить на север, в Преторию или к югу, в джобургский пригород Rosebank, где, правда, единственное развлечение - торговый центр Rosebank Mall. Кстати, недавно в Сэндтоне запустили тук-туки, за максимальную сумму в 35 рандов доставляющие из окрестностей к станции Хаутрейнa. Но это, скорее, уже не вам, а будущим туристам в помощь.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #11

Сообщение vish111 » 07 янв 2013, 20:03

Очень позитивный и красочный отчет,респект!
vish111
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.11.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 31

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сообщение: #12

Сообщение Skiara » 17 мар 2013, 22:49

Спасибо за отзывы! все никак не соберусь написать вторую часть- Кейптаун и Гарден роут на 4 ночи
Напишу в кратце экспромтом. Если будет интересно, дополню
Билеты Йоханесбург- Кейптаун купила в аэропорту за 3 часа до вылета где то в районе 8 тыс руб.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Для поселения рассматривала 2 варианта -гестхаус с бассейном , в 10 мин от Waterfront в районе 100 долл в сутки и хостел Paradise for Backpackers в самом центре города. Выбрала гестхаус, т.к очень устала от палаток и хостелов на Виктории.
Я собиралась пробыть 2 ночи в Кейпе, уехать в Гарден Роут на 4 дня и вернуться еще на 1 ночь.
Выбор гестхауса около Waterfront был не случаен, т.к канадки подсказали что именно там сосредоточены все экскурсионные бюро. Не покупайте там ничего! Все экскурсионные бюро на вотерфронт содержат индусы, цены заламывают в 2-3 раза! Гарден роут мне там конечно не нашли , максимум предложили на следующий день Мыс Доброй Надежды.
Waterfront
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Гестхаус- очень уютный , светлый , место классное
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Экскурсия как проведенная экскурсия не понравилась, опишу дальше, но сам мыс это конечно что- то! Экскурсию выполняет южноафриканская турфирма Hilton Ross, которая устраивает экскурсии для пакетных англичан. Никогда не езжайте на экскурсии с этой турфирмой! Водитель-индус с видом раджи, кислые семейные британцы и явно завышенные цены. Экскурсия была на целый день. Сначала показывали пляжи вдоль атлантического побережья, панорамные виды. Затем приехали на остановку в небольшой городок , где предложили дополнительную экскурсию на остров к морским котикам.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Очень красиво вокруг!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Пингвинов правда смотрели с огороженной смотровой площадке, хотя обещали привезти на дикий пляж аж в 2 местах. Пингвинов было не много, но зато очень близко.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Вот этот пляж полный пингвинов там размещают на буклетах, может не сезон был..
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее хочу разместить несколько фото, сделанных на ходу из автобуса и где водитель Hillton Ross не делал остановки на смотровых площадках, хотя он были отмечаны в буклетах. Считаю что они достойны посещения
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Далее сам Мыс Доброй Надежды, но слияние океанов конечно наблюдается с другой точки.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Обедать завели в самый дорогой ресторан на МДН и дали время 1.5 часа, хотя остальное время на осмотр главной достопримечательности полагалось тоже 1.5. Я не обедала и сумела все облазить и посмотреть.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Вторую ночь тоже провела в гестхаусе, но одной было очень скучно и я переехала в хостел Paradise for Backpackers. Там есть много вариантов размещения - в 8 местной смешанной комнате где мужчины и женщины, 6 местной женской и дабл. Я решила хоть раз в жизни попробовать бэкпэкеровские условия и выбрала комнату на 8 чел. Сам хостел оказался просто супер! Во первых он в самом центре Кейпа, во вторых он на последнем этаже и имеется крыша с панорамным видом, на крыше расположен бар, где вечером устраиваются вечеринки и путешествующие в одиночестве легко сдружиться и найти компанию в дальнейшие маршруты, на ресепшене вы можете забронировать любые экскурсии очень дешево , быстро и оплатить там же, хостел очень чистый, светлый, санузлы всегда свободные и чистые, хостел очень большой и всегда есть места, общий номер 10 долл, дабл 50.
Вид Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2с крыши хостела

В моем номере на 8 человек были всего трое-я , местный городской сумашедший и студент-француз. На ресепшене мне за 15 мин забронировали на следующий день экскурсию на винодельни 70 долл на целый день и маршрут гарден роут на 4 ночи 600 долл. Кстати нашла там интересную экскурсию Pinguin Safary , возят целый день по разным диким пляжам с пингвинами, можно купаться и наблюдать за фауной, но к сожалению я на нее не попала, не каждый день проходит. Девушка на ресепшене-немка-студентка проходящая там практику предложила съездить с ней после на пляж, все очень дружелюбно.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Вечером была классная вечеринка на крыше, в баре все достаточно не дорого, ночью половина хостела переместилась в ночной клуб.
В 8 утра уже начиналась экскурсия по на 5 винных ферм, приехал забирать южноафриканский парень. В группе была пожилая пара из Берлина и 2 девушки-немки.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
В 9 утра уже пили шампанское на первой ферме. На второй был шведский стол наверное с 50 видами сыра и вино ! У меня не получилось дегустировать и уже на второй ферме стала пить и допивать все подряд. На третей я накупила 5 бутылок вина и познакомилась с хозяевами фермы. Четвертую и пятую не помню.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Ландшафты вокруг четвертой и пятой, вроде не плохо получилось?
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Но главное вечером меня привезли обратно в хостел, кто то уложил спать и даже поставил тазик рядом с кроватью, 5 моих бутылок так же прибыли в целости и сохранности. На утро меня разбудили и отправили в гарден роут. Половину вещей оставила в хостеле , т.к собиралась оставаться там после возвращения.
Гарден роут это любимое место отдыха южноафриканцев. именно его как дальнюю экскурсию советовали все знакомые южноафриканцы , уверяя что это самое красивое место в Южной Африке, а Кныша самый красивый город в мире. В моей команде была канадка, немец и швейцарка приблизительно моего возраста , работающие в ЮАР волонтерами и швейцарец лет 40, приехавший в командировку, водитель южноафриканец. В программу 4 ночи 5 дней входило проживание в хостеле в комнате на 6 чел ( но мы с девушками были всегда втроем, швейцарец селился в гостинице) , питание , и экскурсионная программа - сафари на джипе, каноинг, банджо джампинг для желающих, пляж, Кныша, прогулка со слонами, страусиная ферма. Т.к народу было мало в группе мне досталось аж 3 места в конце автобуса-маршрутки.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Первая остановка была в парке , где должно было проходить сафари на открытом джипе. Я не ждала каких то ярких впечатлений от этого места, т.к животные находились там не в живой природе, а на огороженной огромной территории . Что то среднее между зоопарком и нацпарком, я уже писала про подобный парк львов в первой части отчета. Но все обернулось по другому! На входе в парк находился что то типа закрытого огромного террариума с крокодилами. Опишу более детально- участок под открытым небом квадратных метров 20 огорожен каменной стеной где то по пояс, внутри растет травка и какое то подобие водоема, в нем живут крокодилы. Вокруг загона достаточно высокая трава и очень неудобно смотреть и перегибаться. Мы всей группой подошли смотреть крокодилов, которых лично я не увидела и отошла метров на 30 фотографировать пейзажи, у загона остались гид, немец и швейцарка. Через несколько минут я услышала крики и потом хэлп!! Крокодайл!!! Я подумала сначала что они наконец увидели крокодила и решили позвать нас тоже посмотреть. Но крики стали совсем отчаянные и из-за стены загона виднелся только гид. Подбежав я увидела бедного парня немца Джонаса с окровавленной рукой и швейцарку с гидом которые пытались вытащить парня из травы в шоковом состоянии. Мы оттащили его на газон к машине , из руки хлестала кровь, один палец болтался на ниточке. Гид молодец – не растерялся сразу побежал на ресепшен парка вызывать скорую. Мы с девчонками пытались хоть как то помочь Джонасу, промывали руку от грязи, я нашла аптечку ( как ни странно ни в машине ни у иностранцев аптечки с собой не было) и дала ему обезболивающее , мирамистин и пантенол тоже пригодились. Где то минут через 5 прибежали сотрудники парка и уже профессионально стали обрабатывать рану. Еще где то минут через 10 приехала машина скорой помощи и увезла парня в больницу. Это конечно был шок! Стали выяснять как это все произошло. Когда мы отошли фотографировать виды , немец , швейцарка и гид решили пройти дальше через высокую траву к другому концу загона. Из загона выходила труба канализации, наполовину вкопанная в землю и полуразрушенная. Джонас был в шлепках-вьетнамках и одной ногой угодил в дыру этой трубы, потеряв там шлепок. Он нагнулся и в высокой траве пытался достать этот шлепок из трубы. Тут его и укусил за руку крокодил , который видимо мог просунуть голову в трубу. Теперь стало понятно где прятался крокодил и почему его никто не видел… Работники парка прямо при нас забросали это место камнями. У нас все таки состоялась экскурсия по этому парку, но все были в подавленном состоянии. После мы всей группой поехали навестить Джонаса в больницу. Уже состоялась одна операция и палец ему сохранили, но были раздроблены 4 пальца на руке. Скажу сразу – друзья делайте страховки!!!! Только за один день в южноафриканской клинике ему насчитали 18000 евро! Опережу события и скажу что счет выставили на 53 тысячи евро, за 5 дней пребывания в клинике. Там было много проблем с этой страховкой и оплатой, была суббота, немецкие страховщики не торопились с выплатами. Под конец его еще не выпускали потом из клиники и он сидел 8 часов в коридоре , т.к какие то платежи не прошли и что то там не покрывалось страховкой. Как уже потом он рассказал что собственных средств ушло где то в районе 8 тыс евро. Предъявить какие то претензии к парку , гиду или турфирме было не реально, т.к подписывали перед поездкой бумагу что все на свой страх и риск. Джонаса оставили в больнице , мы продолжили программу.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
После больницы нас привезли в хостел на побережье. Поселили в просторный номер на 6 человек –я , швейцарка и канадка. В хостеле было огромное количество бразильцев, человек 80 наверное. Потом увидев в Сан-Пауло на табло рейс до Йоханнесбурга поняла в чем дело) Я помню только что поставила телефон на зарядку и рухнула спать. С утра решила сходить искупаться где то в 7 утра, но было очень свежо.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Следующая экскурсия по плану была канойинг по реке. Все предложили отменить эту экскурсию из-за опасности фауны в виде крокодилов, но гид объяснил что тот крокодил был привозной с севера, а в данной местности крокодилы не водятся. Канойинг как то не запомнился, плавали где то час туда-обратно, виды и горы тоже как то так , я больше смотрела по кустам в поиске живности. В общем ничего особенного , там плавают местные пенсионеры в качестве утренней зарядки.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Следующая остановка была в городе Кныша, которую южноафриканцы считают самым красивым и дорогим в плане недвижимости городом и считают обязательной программой в нем побывать . Я как то этого не поняла. Для меня вот самым красивым оказался Кейптаун и маленькие городки на полуострове у Мыса Доброй надежды. Мы посетили смотровую площадку, с которой видны дома знаменитостей и вобщем то все. Наверное проезд по улочкам тоже было частью экскурсии, но я этим местом не прониклась и не поняла такую любовь всех южноафриканцев. Скажу больше, моего друга , гостившего у южноафриканских друзей в Кейпе, эти самые друзья отговорили от экскурсии на Мыс Доброй Надежды сказав что там ничего особенного.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

После Кныши мы отправились на прогулку со слонами. На территории парка живут 5 слоних из Ботсваны, потерявшие родителей и выросшие уже в окружении людей в парке . К каждой слонихе прикреплен свой смотритель , которые воспитывает ее многие годы. Прогулка выглидит так: из загона выводят слоних и цепочкой ведут по дороге. Ты подходишь и слониха протягивает тебе хобот. Далее ты идешь держа ее за хобот и она следует за тобой. Идти где то метров 50! Ощущения непередаваемые! Хобот очень мягкий и приятный на ощупь. После слонихи показывают шоу на полянке и смотрители рассказывают про каждую. Ты можешь подходить, трогать, кормить! В общем отлично придумали ! После за дополнительную плату решила прокатиться верхом на слоне, но держать за хобот и вести за собой намного , извините, круче по ощущениям. Слонихи очень дружелюбные, а смотрители всегда рядом, это безопасно!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Далее следует банджо-джампинг, как говорят, самый высокий в мире. Хотя все говорят по разному –кто называет Непал кто Гонг Конг. Я очень удивилась что канадка и швейцарка решили прыгнуть. Они не ходили со слоном в целях безопасности, а вот прыгнуть рискнули. Фотографировать и заходить на мост друзьям прыгающего там не разрешается , только местная проф. съемка. У канадки было как то совсем плохо с деньгами и она не стала покупать ни фото ни видео, а зря, это наверное незабываемо!
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На ночь мы остановились в очень уютном гестхаусе который держит пожилая семейная пара. Мы там были единственные постояльцы, вся веранда была наша. Гид готовил барбекю, а швейцарец купил девушкам бутылку вина. Вообще мне понравилась система в этом гестхаусе, хозяева ушли спать и оставили открытым холодильник, полностью забитый алкогольными и прохладительными напитками. Ты можешь взять любой напиток в холодильнике , записать на дверце свое имя и что ты взял, а с утра заплатить.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
На утро предстояла самая восточная часть нашего маршрута в заповедник на берегу океана. Растительность сменилась на сосновые леса, правда это искусственные посадки. Было пасмурное утро, достаточно суровая природа напомнило мне чем то местность в Голубых горах в Австралии близ Сиднея, а может деревянными дорожками вверх-вниз.. Как то уж больно быстро сменилась природа с субтропиков на умеренный климат. Очень интересные грызуны ( подскажите кто это), греются на солнышке и любопытно поглядывают.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
После этого отправились на пляж. Было начала ноября и если сильные ветра на атлантическом океане в Кейптауне не позволяли купаться, то на Индийском океане в районе Кныши был уже вовсю открыт купальный сезон. Никто из моей группы правда не купался, но я попрыгала на достаточно больших волнах, вода на удивление теплая.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Следующая ночевка была в бэкпекерском хостеле. Хостел находился в районе многочисленных страусиных ферм и в меню ресторана были блюда в основном из страусиного мяса. Мы ели страусиный кебаб и сосиська на ужин, с утра омлет из страусиных яиц. Кстати после этого сытного завтрака проголодались только к вечеру.
На утро была запланирована экскурсия на страусиную ферму. Сначала как всегда лекция, затем показ животных и наконец катание на страусах. Я продержалась на страусе секунд 20 наверное, упала и выдрала кучу перьев у бедной птицы. Там действует ограничение по весу-до 75 кг.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Но самый интересный аттракцион там это наверное все же кормление птиц из за плеча. Ты становишься спиной к страусам и тебе дают ведро с кормом. Птицы из-за твоей спины начинают дружно клевать корм, массажируя твою шею и спину. Ведерко убирают, птицы выпримляются и ты отходишь. Очень классно! Вот это кормление и прогулка со слониками запомнилась больше всего в гарден роут.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Так же была экскурсия в пещеры, интересно, но такое уже видела на Барбадосе, где это все повеселее устроено и возят на паровозике.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Бай бай африка
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
Обратный путь в Кейптаун занял часов 5. По пути забрали Джонаса из больницы, он был очень расстроен даже не тем что его укусил крокодил, а тем что родители в срочном порядке эвакуируют его из ЮАР в Германию подальше от крокодилов. Я вернулась в хостел и уже на следующее утро был долгий перелет Кейптаун-Йоханесбург-Доха-Москва где то сутки.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #13

Сообщение alex-olex » 17 мар 2013, 23:23

Красиво! То место в рассказе названное Кныша, по английски пишется Knysna, а произносится - Найзна.

Городки в Кейптауне, которые понравились, наверное были Hout Bay, Simons Town и Fish Hoek. Ферма с козами, называется Fairview. У меня после посещения 5-й фермы возникали примерно такие же ощущения, так что понимаю, как никто другой.

В следующий раз, приезжайте прямо в Кейптаун и отвязывайтесь там, без этих никому не нужных переездов и waste of time в Йоханнесбурге.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #14

Сообщение Skiara » 17 мар 2013, 23:40

alex-olex вот честно не знаю почему я прозвала этот город Кнышей , но кажется я так впервые о нем и услашала от южноафриканца
Simons Town и Simons bay - да точно, это пингвиньи места.
А что это за козы? южноафриканские? впервые вижу таких крупных. Их там двое-самец и самка. Самка в два раза меньше
Еще бы опознать грызунов из заповедника
Йоханесбург получился не специально. Но кстати по билетам в Йоханесбург было на 12 тыс дешевле чем до Кейптауна на прямую. Очень хочу поехать в Намибию с той же фирмой что и на водопад Виктория, но через Йоханесбург все гораздо дешевле выходит.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #15

Сообщение alex-olex » 17 мар 2013, 23:50

Skiara писал(а) 17 мар 2013, 23:40:alex-olex вот честно не знаю почему я прозвала этот город Кнышей , но кажется я так впервые о нем и услашала от южноафриканца
Simons Town и Simons bay - да точно, это пингвиньи места.
А что это за козы? южноафриканские? впервые вижу таких крупных. Их там двое-самец и самка. Самка в два раза меньше
Еще бы опознать грызунов из заповедника
Йоханесбург получился не специально. Но кстати по билетам в Йоханесбург было на 12 тыс дешевле чем до Кейптауна на прямую. Очень хочу поехать в Намибию с той же фирмой что и на водопад Виктория, но через Йоханесбург все гораздо дешевле выходит.

До Й-сбурга на 12 тыс дешевле, но вы потом 8 тыс на месте заплатили, чтобы попасть в Кейптаун. А 4 тыс. разницы - для ЮА это не деньги.

В Намибию, конечно нужно лететь через Й-сбург. Хотя посмотрите, там есть много рейсов из Европы и нечего заморачиваться с О.Тамбо. По деньгам всегда выходит дешевле напрямую и за минимальное время, если деньги критерий отбора вариантов.

Грызуны - это Дайси. Они какие-то там дальние родственники слонов, как ни странно.
DSC03213.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 18 мар 2013, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #16

Сообщение Vumba » 18 мар 2013, 10:44

Самые что ни на есть прямые родственники
4 миллиона лет назад мамонт с крысой согрешили

Тело крысье, а вот ступни ног,- слоновьи. И хобот слоновий, если вырезать и удалить среднюю часть
А хвоста нет,- так это крысу муж застукал , и когда та убегала,- откусил
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #17

Сообщение tanya1969-69 » 18 мар 2013, 12:17

alex-olex,а почему Вы их дайси называете?Это-даманы.
tanya1969-69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #18

Сообщение SergeiV » 18 мар 2013, 16:01

tanya1969-69 писал(а) 18 мар 2013, 12:17:alex-olex,а почему Вы их дайси называете?Это-даманы.

это, безусловно, даманы...но в ЮАР их "дасси" зовут
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #19

Сообщение alex-olex » 20 мар 2013, 11:54

tanya1969-69 писал(а) 18 мар 2013, 12:17:alex-olex,а почему Вы их дайси называете?Это-даманы.

Так их так все в ЮА называют. Пишется по английски dassie. Вот как их в Википедии описывают: http://en.wikipedia.org/wiki/Cape_hyrax
Про даманов я не слышал. Есть еще один дайси, который крыса. Может быть это как раз и даман? Мне говорили, что кейптаунский dassie живет только в Cape и его не путать с другим dassie-rat, который наверное и живет в России.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2

Сообщение: #20

Сообщение tanya1969-69 » 20 мар 2013, 13:17

Животинку видела в Уганде,сказали,что называется даман.Вроде та же самая!Может,просто в ЮАР зовется дайси.
Одной в Африку, ЮАР,Ботсвана, Зимбабве, Замбия. Добавила ч.2
tanya1969-69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль