Ангола

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Тарифа и гости: 1

Re: Ангола

Сообщение: #701

Сообщение misha_sha » 30 апр 2017, 00:44

Я пока не готов ответить будет ли автомобиль в пользовании... Но пешком наверняка проще.
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #702

Сообщение alex-olex » 30 апр 2017, 11:28

misha_sha писал(а) 30 апр 2017, 00:44:Я пока не готов ответить будет ли автомобиль в пользовании... Но пешком наверняка проще.

Люди с опытом работы в Анголе, не ждут милостей от природы, а требуют от работодателя достойной оплаты, в валюте, автомобиля в пользование, медицинской страховки и оплачиваемых перелетов из страны и обратно. Без автомобиля будет сложно.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #703

Сообщение Al_Gi » 04 май 2017, 13:22

misha_sha писал(а) 16 апр 2017, 23:42:Всем здравствуйте! Планирую быть в Анголе в середине года в командировке. Жить будем в Луанде. Отсюда несколько вопросов:
Где лучше всего купаться в этом городе?
Есть в городе места где можно кататься на велосипеде?
Питаться в ресторане-кафе-столовой дорого?
Где лучшая вкусная еда?
Есть ли Макдональдс?
Сколько стоит аренда авто?
Интернет от сотовых операторов действительно безлимитный или как в России: безлимитный до 30 Гб, а потом снижается скорость соединения?
Есть ли у местных операторов 4G/LTE? Если да, то какие частоты поддерживает?
Так и не понял про вакцину от малярии: есть-нет?
И самый главный вопрос: есть домашний питомец шпиц. Любимец семьи. Как его привезти с собой? Какие документы надо, чтобы не задержали на таможне?

Приветствую. Был в Анголе прошлой весной пару недель (Луанда и немного по стране покатался), скоро доведется ехать снова. Поделюсь своим опытом.
1. Сам купался только на пляжах комплексов отдыха за городом, но вполне приличный пляж есть на упомянутой уважаемым alex-olex косе.
2. Когда вы увидите как ездят местные "автолюбители" и "автопрофессионалы", на велосипеде кататься по Луанде перехочется.
3. На указанной косе готовят вкусно. В местных "шаурмяшных" не питался, но товарищ, живший несколько лет в Анголе, там кушал. Я бы, без совета знающих конкретные места людей, не рискнул. Рестораны не дешевы, в столовые без совета постоянно там питающихся вряд ли стоит идти. Мака нет, есть KFC. Оптимальный вариант - покупать продукты в супермаркете (в Луанде достаточно нормальных) и готовить дома. Фрукты можно купить у придорожных торговцев за городом.
4. По цене аренды уже не упомню. Однако, нам подсунули Ford Ranger, у которого "умерла" коробка передач после одного дня эксплуатации на местных грунтовых дорогах. Ремонтировали за свой счет. Осторожнее с этим. Если едете "по бизнесу", попросите предоставить транспорт принимающую сторону (или отправляющую вас фирму). Желательно с водителем. Местные ездят в худших африканских традициях. Если наглый и плевать на сохранность машины - худо-бедно проедешь, если нет - будешь стоять в пробках, на перекрестках и т.д.
5. По связи ничего не скажу. Пользовался только вай-фаем в гостинице и арендованном доме.
6. Проверенной вакцины от малярии не существует. Последние разработки только начинают тестировать в "полевом режиме". Есть препараты, которые не дадут вам заболеть, но их прием дольше 2-3 недель сам по себе нанесет серьезный вред организму. Я не использовал. Хоть и обмазывался дэтой с ног до головы по 5 раз в день - все равно искусали, но обошлось без малярии. Наши "розеточные" репелленты на местную живность не действуют.
7. Пожалейте животное - оставьте дома.
Дополнительно:
Настоятельно не рекомендую везти в Анголу детишек. Пейте только бутылированную или кипяченую воду. Местное пиво и южноафриканский сидр - вполне употребимы. Большинство местных в Луанде воспринимают белых как источник дохода - вас будут пытаться обмануть, обокрасть, ограбить. Преступность в столице и пригородах на уровне наших 90-х, с поправкой на местный колорит. Когда ходил по центру города пешком, ко мне никто не приставал, один раз заметил "сопровождение" (может, правда, папироску стрельнуть хотели)), но я - 2-х метровый мужик под 120 кг не самой доброй наружности. В провинции попроще. Живущие в небольших поселках люди показались добрыми и отзывчивыми, однако не стоит оставлять их помощь без вознаграждения. Сразу по прилету отказывайтесь от местных грузчиков - они захотят 50 баксов. Дал 15, сославшись на "моя твоя плохо понимать" - обиделись, но всё равно почувствовал себя свежеразведенным лохом.) Не оставляйте вещи без присмотра и контроля - в местном климате у них мгновенно вырастают ноги. Валюту в банке не меняйте - неофициальный курс в несколько раз выше. Тетки-менялы, в определенных местах, нормально продадут вам кванзу. Будет местный "проводник" - поможет. Да, на упомянутой косе с пляжем, ресторанами и клубами вечерами грабят, обворовывают и могут побить. Посещайте днем. И общественный транспорт в Луанде не для белых, увидите сами.
Как-то так. Удачи.
Al_Gi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #704

Сообщение misha_sha » 04 май 2017, 15:35

Спасибо вам за информацию. Животное остаётся дома. А вот ребенок едет с нами. Репелленты купим, а вот электронные там продаются? Ещё посоветовали сделать прививку от дизентерии.
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #705

Сообщение alex-olex » 04 май 2017, 16:45

Прекрасное описание реалий жизни в Луанде. Луанда сегодня с воздуха.
Ангола

Залив Луанда и внизу начало острова-косы.
Ангола

На земле все немного иначе.
Ангола

Типичная улица. С велосипедом здесь будет сложно.
Ангола

Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #706

Сообщение Al_Gi » 04 май 2017, 16:54

misha_sha писал(а) 04 май 2017, 15:35:Репелленты купим, а вот электронные там продаются? Ещё посоветовали сделать прививку от дизентерии.


Я перед поездкой много читал про электронные репелленты - кроме рекламных отзывов позитива не нашел, большинство говорят что они бесполезны. У меня был какой-то европейский репеллент, купленный в аэропорту Амстердама (через него летели) с содержанием ДЭТА 40% - кусали не часто, в основном через 1-2 часа после обработки. Ещё был Gardex с 60% или 80% ДЭТА, точно не помню. Есть нюанс - ДЭТА на гнус (малярию, вроде бы не переносит) не действует, только на комаров. От мошкары помогает что-нибудь с запахом ванили. Есть ванильный Gardex с ДЭТА, но прошлой весной я его даже под заказ не нашел. Местные в домах травят вечером перед сном чем-то вроде дихлофоса и включают кондиционеры на максимум. Да и далеко не все комары в Анголе заражены малярией, тут уж как повезет.

Из прививок делал только от желтой лихорадки. А так - пейте чистую воду, мойте почаще руки и осторожно с продуктами. У меня за поездку, извините за натурализм, даже без поноса обошлось.

С ребенком будет сложно. Если младенец - купайте только в той воде, которую пьете - из бутылки, либо кипяченой. Запаситесь детской москитной сеткой обязательно. В хороших районах в каждом доме, в принципе, фильтры для воды стоят, но это Африка - когда их ставили/чистили/меняли не известно. Избегайте купания ребенка в пресных водоемах - там паразиты, крокодилы и прочая дрянь.
Al_Gi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #707

Сообщение alex-olex » 08 май 2017, 22:46

Вместо воды в Анголе можно пить зеленый чай.

Несколько фото района Мирамар. Популярный район для всяких дип. представительств. Здесь совершенно другая жизнь, всего в нескольких километрах от настоящей Луанды.
Ангола
Ангола
Ангола
Ангола

Чьи эти дома комментировать не буду.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #708

Сообщение alex-olex » 10 май 2017, 23:19

Как раньше говорили - на злобу дня. Карикатура из анголанской газеты.

Ангола

У маленького человечка, на груди которого написано зарплата, веселый анголанин спрашивает - А ты почему не вырос, как выросли те другие, указывая на персонажи с надписями - горючее, хлеб, мясо.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #709

Сообщение alex-olex » 27 май 2017, 22:49

Сегодня мне пришло напоминание, что я нахожусь в Анголе.

Появление белого человека в удаленных районах этой страны вызывает фурор у местного населения. Каждый старается покрасочнее выразить свое отношение к его личности, а в моем случае, еще и к моему велосипеду. Я этих людей понимаю. Сам таким был когда-то.

Если бы птица Феникс на моих глазах возродилась из пепла, то мое удивление было б меншим, чем когда среди живописного хаоса столицы провинции, я увидел этот очаг культуры - краеведческий музей Кабинды.
Ангола

Внутри было тихо, чисто и спокойно. За стойкой сидели 3 красиво одетых женщины, которые мне сказали, что фотографировать в музее нельзя, но сфотографировать вход - можно. Как бонус, одна из женщин, к которой остальные относились с почтением, появилась в моем фото. Наверное, это был директор музея.
Ангола

В музее представлены интересные экспонаты из прошлого, и немного настоящего провинции Кабинда.

Из других культурных очагов Кабинды, понравился футбольный стадион. Его построили к Кубку Африки, который пару лет назад проходил в Анголе.
Ангола

Продвигаясь по национальной дороге N100 я был застан врасплох вопросом местного водителя - а как в английском языке называется такая дорога? Я ответил первое, что пришло в голову - Автобан.

Ангольский автобан N100.
Ангола
Ангола
Последний раз редактировалось alex-olex 27 май 2017, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #710

Сообщение Амстердамка » 27 май 2017, 23:39

alex-olex писал(а) 27 май 2017, 22:49:Сегодня мне пришло напоминание, что я нахожусь в Анголе.

Появление белого человека в удаленных районах этой страны вызывает фурор у местного населения. Каждый старается покрасочнее выразить свое отношение к его личности, а в моем случае, еще и к моему велосипеду. Я этих людей понимаю. Сам таким был когда-то.


Но в лицо не бьют хоть? Белого челлвека?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ангола

Сообщение: #711

Сообщение alex-olex » 27 май 2017, 23:47

Амстердамка писал(а) 27 май 2017, 23:39:
alex-olex писал(а) 27 май 2017, 22:49:Сегодня мне пришло напоминание, что я нахожусь в Анголе.

Появление белого человека в удаленных районах этой страны вызывает фурор у местного населения. Каждый старается покрасочнее выразить свое отношение к его личности, а в моем случае, еще и к моему велосипеду. Я этих людей понимаю. Сам таким был когда-то.


Но в лицо не бьют хоть? Белого челлвека?

Эти люди обычные крестьяне, зачем им чужеземца бить? Они смотрят на него как на инопланетянина и не знают, как к этому явлению отнестись. Обычно я выручаю обстановку и здороваюсь первым.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #712

Сообщение vagabondit » 28 май 2017, 09:13

alex-olex писал(а) 27 май 2017, 22:49:я был застан врасплох вопросом местного водителя - а как в английском языке называется такая дорога? Я ответил первое, что пришло в голову - Автобан.
Вот так англичане и ловили немецких шпионов в славные дни Второй Мировой (см. "Friend or Foe" by Lt.Col Oreste Pinto, прочтете - не пожалеете); правильные ответы: freeway, motorway, highway, speedway, causeway, carriageway, turnpike, остальное забылось.
alex-olex писал(а) 27 май 2017, 23:47:зачем им чужеземца бить?
Ну, на всякий случай - вдруг он при деньгах.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #713

Сообщение alex-olex » 28 май 2017, 09:33

vagabondit писал(а) 28 май 2017, 09:13:
alex-olex писал(а) 27 май 2017, 22:49:я был застан врасплох вопросом местного водителя - а как в английском языке называется такая дорога? Я ответил первое, что пришло в голову - Автобан.
Вот так англичане и ловили немецких шпионов в славные дни Второй Мировой (см. "Friend or Foe" by Lt.Col Oreste Pinto, прочтете - не пожалеете); правильные ответы: freeway, motorway, highway, speedway, causeway, carriageway, turnpike, остальное забылось.


alex-olex писал(а) 27 май 2017, 23:47:зачем им чужеземца бить?
Ну, на всякий случай - вдруг он при деньгах.

В США еще называют Interstate roads. Это вспоминается потом. А до того момента как тебя принимают за немецкого шпиона, в голову первым приходит Автобан.

В Анголе не бьют, чтобы завладеть деньгами белого человека. Для это есть более надежные способы. Например, законы страны и традиции той местности, где вы находитесь. Им пока хватает, так что не переживайте, бить не будут.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #714

Сообщение vagabondit » 28 май 2017, 10:09

alex-olex писал(а) 28 май 2017, 09:33:так что не переживайте, бить не будут.
Ну, ладно, отлегло, а то неспокойно было за estrangeiros crânios.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #715

Сообщение alex-olex » 01 июн 2017, 01:39

Сегодня, я понял причину дискомфорта по утрам. Открывая кран с водой, мои бессознательные ощущения наконец сформировались в конкретную мысль, что мне жалко местных людей. Я стал испытывать угрызения совести, что у меня есть вода и все остальные блага цивилизации, а у них нет ничего.

Каждый день они стоят с 6-ти утра в длинной очереди за воротами, чтобы набрать воду из крана. Село осталось без муниципальное снабжения речной водой. Никто не знает, почему это произошло, и как это исправить. На мои вопросы, ответ был примерно такой - вода закончилась. Но как она могла закончиться, если в 3 км протекает река и есть озеро с водозабором, насосами, и всякими трубами, предназначенными для доставки воды этим простым людям?

На третий день созерцания этой длиннющей очереди, я тоже начинаю понимать, что вода здесь закончилась. Не важно, что есть река, есть трубы, и насосы. В Африке, когда вода заканчивается, нет смысла искать виноватых и думать о решении, она действительно заканчивается и это надолго.

Поездка в Lândana.

Эрозия почвы, недалеко от городка.
Ангола
Ангола

Сама Lândana это такой маленький городок, типичный для Анголы во всех отношениях.

Вьезд в него охраняет постамент дядечки сурового вида, возле которого любят фотографироваться местные красотки. Мне кажется, что памятники ставят для того, чтобы на их фоне люди могли фотографироваться и делать селфи. Без памятников, расставленных по Земле, тут и там, жизнь людей была бы скучна, а камеры и смартфоны бесполезными.
Ангола

Как и в любом анголанском городке, присутствие следов португальского прошлого скрашивает однообразие анголанского настоящего.
Ангола

Бесполезно спрашивать у прохожих, что располагалось в этом здании в период расцвета. Им это неинтересно. Для них самое главное, что сегодня в нем ничего нет.
Ангола

Судя по росписям на стенах второго этажа, я могу представить, что это было ресторан, или какой-то клуб. Только не думайте ничего плохого, Португалия всегда была очень католической страной и нравами ее обитателей, включая колонии, очень опекалась церковно-государственная ветвь власти.
Ангола
Последний раз редактировалось alex-olex 04 июн 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #716

Сообщение alex-olex » 03 июн 2017, 16:15

Изюминка Lândana это Igreja S.Tiago Maior de Lândana. Ради этой церкви, сюда едут туристы, так как смотреть в городке больше нечего.
Ангола

Церкви 140 лет. Судя по табличке, в 1959 году церковь приобрела статус культурно-исторического наследия.
Ангола

Ознакомившись только с этим фото, можно сделать ошибочные выводы об Анголе.
Ангола

Я люблю детали, они позволяют понять, сколько труда и оптимизма было заложено португальскими мастерами в строительство этого храма, где-то в джунглях, в 500 км от Экватора.
Ангола

После осмотра и фото церкви, в душе не осталось никаких следов. Не зацепило. Значит не мое.

А вот природа городка - это мое. Набережная. Милые взгляду контуры покосившегося и проваливающегося в нескольких местах, пирса, это все очень знакомо и понятно.
Ангола

Время неумолимо отгрызает по кусочку жизни даже у бетонных изделий.
Ангола

Как всегда в этих широтах, солнце очень быстро ныряет в океан и пора возвращаться к действительности.
Ангола
Последний раз редактировалось alex-olex 09 июн 2017, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #717

Сообщение alex-olex » 04 июн 2017, 00:11

Наверное впервые, со дня начала темы, приведу действительно полезную информацию для посещающих Анголу. Даже напечатаю эту информацию большими буквами, чтобы отложилась в памяти.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ЖЕЛТУЮ КНИЖКУ С ОТМЕТКОЙ О ПРИВИВКЕ ОТ ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКИ.

Без этой книжки вас не пустят в страну.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #718

Сообщение Mariamamacita » 07 июн 2017, 19:47

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что со въездом в Анголу.
Сегодня получила визу. Даты поездки в анкете, в билетах и в приглашении указаны были 3-17 августа, а они мне влепили визу с 7 июня по 6 августа.
На мой вопрос, какого черта - говорят, что я им УСТНО не оговорила, что лечу в августе, еще и накричали на меня.
Потом сотрудник побежал куда-то что-то выяснять, сказал, что крайняя дата визы - это крайняя дата на въезд. А там я могу находиться и позже, главное, чтобы суммарно не более месяца.
У меня вот шок, чувствую, что здесь что-то не так. Визу переклеивать отказываются. Впустить-то меня точно должны, но когда буду выезжать, не начнут ли придираться? Да и портить свою историю визовую не хочу нарушением сроков пребывания.
Написала письмо в посольство с просьбой разъяснить ситуацию, но чувствую, не дождусь от них ответ.
Вот пытаю счастье на форуме - в курсе кто-нибудь, что означают даты визы? срок, в который должна уложиться поездка полностью, или даты, между которыми должен осуществляться въезд?
Заранее спасибо!
Мария
Mariamamacita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ангола

Сообщение: #719

Сообщение mikhail-led » 10 июл 2017, 10:55

Добрый день, подскажите пожалуйста контакты местных тур операторов, которые за адекватные деньги смогут помочь с приглашением и помочь с организацией поездки в племена, дня на 4.
mikhail-led
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 141
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #720

Сообщение alex-olex » 12 авг 2017, 00:53

Сегодня меня посетила такая мысль, что было бы интересно сравнить архитектуру, например Сити-центр, в одном известном городе,
Ангола

или Гуггенхайм,в другом, не менее известном,
Ангола

с простыми архитектурными решениями Анголы.
Ангола

Вроде все то же, - двери, окна, люди внутри,
Ангола

а выглядит по-другому.
Ангола

Архитектура Анголы открывает альтернативный взгляд на то, как устроен мир. На то, что гениальность простоты еще никто не отменял, а сложность не является признаком гениальности.

Вот такая мысль посетила меня сегодня. А что теперь делать с ней - не знаю. Решил написать сюда, в про Анголу.
Последний раз редактировалось alex-olex 12 авг 2017, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль