Ангола

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ангола

Сообщение: #681

Сообщение alex-olex » 19 фев 2017, 17:23

vagabondit писал(а) 19 фев 2017, 15:50:Ну, вот вроде и как Вам занять досуг вопрос снят.

Спасибо, здесь не только досуг, но и познавательный интерес. Пока он есть у человека, то человек живет.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #682

Сообщение alex-olex » 11 мар 2017, 00:14

Нашел косвенное подтверждение своим мыслям на тему гостеприимства анголан.

Читаю книгу Riaan Manser, в переводе что-то, типа "Вокруг Африки на моем велосипеде" и дохожу до главы про путешествие через Анголу.
Ангола

После встречи с одним семейством, проживающем примерно в таком домике,
Ангола

Вот что Риаан пишет (в моем, далеко не литературном переводе), стр.68
¨Это может звучать странным, но покидая этих бедных людей, я - Риаан Мансер, сказочно богатый в их представлении, желаю что-то из того, что у них есть. Мне пришлось достаточно поразмыслить, чтобы сформулировать, что же это. Я думаю, что это - быт счастливым с тем, что у тебя есть. Несмотря на их бедность, войну и все остальное, эти люди знают, кто они и где они, и живя здесь, они счастливы и довольны своей судьбой до такой степени, что готовы поделиться всем, с такими, проезжающими мимо на велосипеде чудаками, как я.
¨
Полностью согласен с Риааном. В книге мало фотографий, я дополню своими.

Ангола
Ангола
Ангола
Ангола
Ангола
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #683

Сообщение alex-olex » 14 мар 2017, 22:38

Дети Анголы.
Ангола

Заход солнца.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #684

Сообщение alex-olex » 16 мар 2017, 00:47

Катаясь среди бесконечных холмов экваториальной Анголы
Ангола
Ангола

Набрел на это дерево с ограждением.
Ангола
Ангола

Шестое чувство подсказало мне, что это наверное какой-то исторический монумент.
Ангола

Так оно и оказалось. Из таблички я узнал, что это монумент жертвам работорговли.
Ангола

В этой месте, которое называется Chinfuca, собирали выловленных в прибрежных краях местных жителей, чтобы продать их в рабство, в основном в Америки.
Ангола

Здесь же представлены настоящие цепи той эпохи.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #685

Сообщение alex-olex » 17 мар 2017, 22:38

Сегодня весь день в голове звенел вопрос - а как называется человек, который любит Анголу? На языке крутилось - Ангофоб, не то, Ангофил, тоже как то не так. Пока не придумал - Ангоман.

Следующий фотографии для этих самых людей - Ангоманов.
Ангола

Мой друг.
Ангола

Леса Майомбе. Еще в начале прошлого года, когда я читал про Майомбе в конкурсе 7-ми природных чудес Анголы, я об этой части Анголы ничего не знал. В моих мыслях даже не было, что я сюда попаду. Но судьбы людские неисповедимы. И если не можешь свою судьбу предсказать, то ничего не остается как только ей покориться.
Ангола

Ангола

Король анголанских лесов - баобаб.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #686

Сообщение Амстердамка » 17 мар 2017, 23:17

Да, там у вас не тут.
Экстремально на велике ездить, как я погляжу. И открытия можно сделать интересные.

alex-olex писал(а) 16 мар 2017, 00:47:Здесь же представлены настоящие цепи той эпохи.


Действительно, настоящие? Их на ночь убирают или там не влажно?

alex-olex писал(а) 17 мар 2017, 22:38:не придумал - Ангоман.


Моя скромная версия - анголоман.

alex-olex писал(а) 17 мар 2017, 22:38:Следующий фотографии для этих самых людей - Ангоманов.


а откуда этим людям взяться, если для туризма в стране ничего не делается?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ангола

Сообщение: #687

Сообщение alex-olex » 18 мар 2017, 22:05

Амстердамка писал(а) 17 мар 2017, 23:17:Да, там у вас не тут.
а откуда этим людям взяться, если для туризма в стране ничего не делается?

Туризм потихоньку развивается, пока в основном местный. Нефтяной кризис, и последовавший за ним валютный, отразились на возможностях среднего класса анголан ездить за границу. Но так как местные деньги у них есть, то их начали тратить в стране. Вдоль всех главных дорог пооткрывались всякие маленькие и не маленькие готельчики для такого туризма.

Для притока внешних туристов тоже вроде бы все присутствует. Консульства Анголы со скрипом, но открывают туристические визы, самолеты летают, теоретически для туризма в стране есть все.

Практически же все немного не так. Я здесь оказался "туристом" по роду деятельности, и большинство "туристов" здесь таких. Я еще не понял почему здесь нет полноценного туризма, а приезжают только те, кого называют экстремалами.

Нужно подумать, почему это так, и почему в эту страну приехал я, а не кто-то другой.
Последний раз редактировалось alex-olex 28 мар 2017, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #688

Сообщение Серега_Харьков » 19 мар 2017, 18:51

alex-olex писал(а) 18 мар 2017, 22:05:Я еще не понял почему здесь нет полноценного туризма, а приезжают только те, кого называют экстремалами. Нужно подумать, почему это так, я еще ответа не знаю.

С визой - целый головняк.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #689

Сообщение alex-olex » 19 мар 2017, 23:52

Серега_Харьков писал(а) 19 мар 2017, 18:51:
alex-olex писал(а) 18 мар 2017, 22:05:Я еще не понял почему здесь нет полноценного туризма, а приезжают только те, кого называют экстремалами. Нужно подумать, почему это так, я еще ответа не знаю.

С визой - целый головняк.

С Украины действительно сложно, ближайшее консульство в России. Сейчас это создает массу сложностей и я вас понимаю. Мое мнение, что Ангола в ближайшие 10 лет не будет страной массового туризма, как Турция например. Но я могу ошибаться.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #690

Сообщение alex-olex » 28 мар 2017, 23:09

В Анголе интересные вещи происходят с человеком. Вот живешь свою жизнь и думаешь, что ты один такой в свете умный и выдающийся. До того момента, как не прочитаешь воспоминания другого человека, который в точности описывает твою жизнь и все что в ней происходит. С одной стороны, сюрреализм, и можно порадоваться, что ты не один во Вселенной. А с другой, у истории того человека есть конец, и ты его знаешь.

Немного про эволюцию нашей планеты.
Ангола

Когда-то здесь, над вершиной, плескался океан. Потом, то ли уровень воды падал, то ли суша поднималась, оставляя зарубки на теле этого анголанского холма.
Ангола

Каждый выступ занимает примерно 10 млн. лет в истории планеты. По этой истории можно быстро пробежаться взглядом, и понять, что ничего интересного в ней не было. Ангола

Мне больше нравится современная история. Приближения дождя к типичной анголанской деревне.
Ангола

Все происходит очень быстро.
Ангола

Настолько быстро, что дождь застает в 500 метрах от ближайшего укрытия и в 700 метрах от ближайшей цивилизации.
Ангола

Говорил мне мальчик - дядя-амиго, не ходи туда гулять.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #691

Сообщение alex-olex » 01 апр 2017, 14:46

В последнее время неповторимые закаты стали повторятся что-то слишком часто.
Ангола

В такие минуты все тревоги и переживания превращаются в морскую пыль где-то очень глубоко на дне сознания.

Опять наступил сезон красивого фрукта Sap-Sap. На фото фрукт рядом с вилкой.
Ангола

Кто-то мне подсказал, что это может быть гуанобаба. Не буду спорить, этот фрукт может быть чем угодно.

Сделал небольшо открытие. Теперь я знаю, куда делись мои кинескопные телевизоры Сони Тринитрон, Бравия и еще пару моделей до них. Пункт приема телевизоров на ЭЛТ в пригороде Луанды, как иллюстрация тленности и скоротечности всего, что нас волнует и чем мы гордимся сегодня.
Ангола

По дороге домой встретил живописную группку анголанок, прибывших со мной в самолете на какое-то официальное мероприятие. Роспись на их платьях предлагала краткий экскурс в историю и географию Анголы. Пока наши тела двигались синхронно к эскалатору, по карте на спине этой девушки я быстро отыскал свое любимое место Waku Kungo, где-то чуть выше ее левой ягодицы.
Ангола
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #692

Сообщение misha_sha » 16 апр 2017, 23:42

Всем здравствуйте! Планирую быть в Анголе в середине года в командировке. Жить будем в Луанде. Отсюда несколько вопросов:
Где лучше всего купаться в этом городе?
Есть в городе места где можно кататься на велосипеде?
Питаться в ресторане-кафе-столовой дорого?
Где лучшая вкусная еда?
Есть ли Макдональдс?
Сколько стоит аренда авто?
Интернет от сотовых операторов действительно безлимитный или как в России: безлимитный до 30 Гб, а потом снижается скорость соединения?
Есть ли у местных операторов 4G/LTE? Если да, то какие частоты поддерживает?
Так и не понял про вакцину от малярии: есть-нет?
И самый главный вопрос: есть домашний питомец шпиц. Любимец семьи. Как его привезти с собой? Какие документы надо, чтобы не задержали на таможне?
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #693

Сообщение alex-olex » 25 апр 2017, 18:09

misha_sha писал(а) 16 апр 2017, 23:42:И самый главный вопрос: есть домашний питомец шпиц. Любимец семьи. Как его привезти с собой?

Привезти можно. Но увозить будет сложно.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #694

Сообщение alex-olex » 25 апр 2017, 21:04

На борту национального авиа перевозчика TAAG есть хорошая коллекция фильмов о туристических достопримечательностях Анголы. Один фильм посвящен Rio Uiri и одноименной фазенде.

Rio Uiri расположено между Gabela и Celes.
Ангола

Основной вид деятельности фазенды это выращивание кофе.
Ангола

Плантация была заложена еще в далекие времена расцвета индустрии в стране. Потом все пришло в запустение. И было недавно возрождено нынешними владельцами фазенды. Если кофейный куст не подстригать, то скоро он превращается в дерево, и перестает приносить плоды.
Ангола

В Rio Uiri за кофейными кустами ухаживают. Кроме того, кофе должен пройти разные стадии подготовки к отправке в мешках оптовикам. Там его обжарят, расфасуют и скорее всего продадут как португальский или бразильский кофе.
Ангола

Цветение кофе.
Ангола
Ангола

Плоды.
Ангола

Здесь выращивают, в основном сорта Робуста.
Ангола

Когда-то Ангола была 4-м в мире производителем кофе.
Ангола

От тех времен остались сладкие ароматные воспоминания у старожилов этой страны.
Ангола

И эта небольшая фазенда на Rio Uiri.
Ангола .
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #695

Сообщение misha_sha » 27 апр 2017, 13:53

Спасибо. Мы уже поняли что собачка будет нас ждать в РФ. А по другим вопросам?
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #696

Сообщение alex-olex » 27 апр 2017, 14:44

misha_sha писал(а) 27 апр 2017, 13:53:Спасибо. Мы уже поняли что собачка будет нас ждать в РФ. А по другим вопросам?

Все лучшие места в Луанде расположены на Ilha de Luanda. Это такая коса-остров, где можно кататься на велосипеде, кушать в хороших ресторанах, ходить и заниматься спортом. Если поселитесь там, то все будет под рукой. Луанда - специфический город, я бы не рискнул давать какие-то советы относительно жизни в нем. Приедете и разберетесь. Местные старожилы расскажут.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #697

Сообщение misha_sha » 27 апр 2017, 20:27

Жить будем в районе Мирамар. Что расскажете про это район? А на косу попасть через море или она соединена с сушей?
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #698

Сообщение alex-olex » 27 апр 2017, 22:38

misha_sha писал(а) 27 апр 2017, 20:27:Жить будем в районе Мирамар. Что расскажете про это район? А на косу попасть через море или она соединена с сушей?

Очень хороший район. В нем живет Президент страны. Коса соединена с сушей, есть хорошая дорога. Я на следующей неделе попробую показать фотографии этого района и Ильи.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #699

Сообщение misha_sha » 28 апр 2017, 14:28

Спасибо большое. Буду ждать ваших фото. А от этого района до косы далеко? Скажем на велосипеде...
misha_sha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #700

Сообщение alex-olex » 28 апр 2017, 22:14

misha_sha писал(а) 28 апр 2017, 14:28:Спасибо большое. Буду ждать ваших фото. А от этого района до косы далеко? Скажем на велосипеде...

Около 10 км.

Луанда не очень приспособлена для езды на велосипеде. Я пробовал, но кроме Ilha и Marginal безопасно и приятно ездить негде. Я предпочитаю загород. Там много маршрутов и звериных троп. Велосипед перевозится в кузове Toyota 4x4.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль