Новогодние каникулы в ЮАР

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #61

Сообщение trubak » 08 мар 2013, 21:58

хххх
Последний раз редактировалось trubak 08 мар 2013, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #62

Сообщение trubak » 08 мар 2013, 21:59

Следующей и в этот раз последней точкой нашего путешествия был город Порт-Элизабет. Город находится на берегу Индийского океана и является столицей Восточной Капской провинции. Сегодня Порт-Элизабет это крупная агломерация с население около 1,2 млн. человек, зовется она Бухта Нельсона Манделы. Здесь сосредоточенно множество промышленных предприятий, большинство из которых производит автомобили. По словам Фейзила город промышленный и делать тут нечего. Все туристы заезжают сюда только лишь для того, что бы воспользоваться международным аэропортом. Но мы туристы не стандартные, поэтому решили пробыть здесь три ночи, все таки океан рядом, да и вообще хочется посидеть на одном месте и никуда не бегать. Остановились мы в небольшом отеле The Windermere (http://www.thewindermere.co.za), находящимся на второй линии от океана.
Новогодние каникулы в ЮАР

Отель очень и очень хороший, один из лучших где я когда-либо жил. Наш номер был площадью наверное метров под 150!
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Бросили вещи и пошли осматривать пляж. До этого я по гуглу посмотрел, что на берегу есть какие-то большие комплексы с бассейнами. Поэтому шли мы целенаправленно. Это первая линия от моря, такой вот шоссе.
Новогодние каникулы в ЮАР

Перешли дорогу и оказались в небольшом парке, но интересного там совсем ничего нет. Есть небольшой бассейн куда пускают детей за небольшие деньги, рядом ларек с мороженным и пивом для родителей. Нас это все не очень интересовало, мы шли смотреть на океан. Вот такой он красивый, но холодный.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Выйдя на пляж попробовали искупаться, но вода была сильно холодной не смотря на то, что был разгар лета. Ситуацию поменяла Глаша, ей так сильно хотелось плавать, что она не смотря на дубак вошла в воду! Вышла правда быстро и подбежала в дом:) Я тоже шаг за шагом заходил в воду, и не прошло и 10 минут, как я окунулся и даже проплыл несколько метров, красота!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #63

Сообщение Stan » 08 мар 2013, 22:10

Восхищен!Такое отличное путешествие всей семьей!Девченки у вас просто красавицы
Я думаю этот тур они запомнят надолго.
Понравились антиолопы Блесбок и Ньяала! Мы ездили семьей недавно, дочке 5 лет. в Масаи Мара, таких не видели. Очень симпатичные.
Шикартные фото, свет, инфраструктура поездки! Молодцы!
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #64

Сообщение trubak » 09 мар 2013, 10:46

Stan писал(а) 08 мар 2013, 22:10:Восхищен!Такое отличное путешествие всей семьей!Девченки у вас просто красавицы
Я думаю этот тур они запомнят надолго.
Понравились антиолопы Блесбок и Ньяала! Мы ездили семьей недавно, дочке 5 лет. в Масаи Мара, таких не видели. Очень симпатичные.
Шикартные фото, свет, инфраструктура поездки! Молодцы!


Спасибо большое! Мы тоже в начале думали ехать на сафари в Чобе, но из-за угрозы малярии все таки решили не рисковать с детьми.
Блесбок насколько я знаю вообще не водится в восточной Африке, Ньяла вроде есть, но встречается редко. Я был в Серенгети и тоже не встречал их.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #65

Сообщение trubak » 09 мар 2013, 11:38

Место конечно не для пляжного отдыха. Вода ледяная, сильный ветер поднимающий в воздух песок, полное отсутствие пляжной инфраструктуры. Немного удивительно для города с миллионным населением. Но пройдя немного по пляжу мы поняли, что к чему. Местные жители отдыхают в большом пляжном клубе представляющим собой несколько бассейнов, водяные горки для детей и пару ресторанов. Здесь намного комфортнее чем на пляже. Вход платный, но это и хорошо, нет лишних людей. Мы разместились в ресторане, а дети побежали кататься на горках.
Новогодние каникулы в ЮАР

Ресторан на 4 с минусом, но отдохнуть можно, особенно если взять бутылочку холодного белого вина и тарелку креветок! Так и просидели мы практически до вечера, идти никуда не хотелось, да особо тут и ходить некуда.
Вечер провели в отеле, сильно уж там уютная атмосфера. Хозяйка отеля, пожилая англичанка, была очень рада нашей компании и уселась поболтать. Мы оказались первыми русскими в ее жизни и мы долго рассказывали друг другу об особенностях жизни в наших странах. Она сказала, что в юности приехала из Англии в ЮАР и ей тут так понравилось, что она решила остаться здесь навсегда. Сейчас она владеет этим небольшим отелем и отдает ему все свое время. И надо сказать это сразу чувствуется, более комфортного места я еще не посещал.
Детям моим в отеле больше всего понравился ВайФай, они забрались на мягкие диваны и весь вечер не выпускали из рук телефонов:) Молодежь, что тут еще скажешь....
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Так и закончился этот замечательный день.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #66

Сообщение Петров Геннадий » 12 мар 2013, 20:30

Добрый вечер.
Через неделю летим в Кейптаун. Маршрут похож на ваш. 4-5 ночей в городе и около, потом автомобилем в направлении Порт-Элизабет. Планируем Аддо-парк и заинтересовал парк, который вы описываете - Kariega. На картах google найти не можем. Городок Kenton-on-Sea есть, а парка нет. М.б. название у него другое?
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #67

Сообщение trubak » 14 мар 2013, 12:50

Петров Геннадий писал(а) 12 мар 2013, 20:30:Добрый вечер.
Через неделю летим в Кейптаун. Маршрут похож на ваш. 4-5 ночей в городе и около, потом автомобилем в направлении Порт-Элизабет. Планируем Аддо-парк и заинтересовал парк, который вы описываете - Kariega. На картах google найти не можем. Городок Kenton-on-Sea есть, а парка нет. М.б. название у него другое?


Добрый день! На гугле парк действительно как-то по другому называется, но Вы посмотрите их сайт, там есть и карта и вроде Джипиэс координаты.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #68

Сообщение trubak » 14 мар 2013, 12:53

9, 10 января 2013 - Порт-Элизабет

Решил отступить от давно заведенного правила и пишу в одной главе информацию сразу о двух днях. Порт-Элизабет это скучный город, смотреть в нем нечего, вот я и решил объединить два дня за раз.

Этот день у нас был полностью свободным и мои девушки хотели посвятить его шопингу. Мы навели справки у хозяйки отеля относительно торговых центров и она посоветовала нам крупный молл на окраине города. Противопоставить девушкам было нечего поэтому мы попросили вызвать такси. Оказалось, что с такси в Порт-Элизабете дело обстоит не лучшим образом, машина ехала до нас вместо обещанных 15 минут около часа. Ну ничего, решили мы, когда увидели, что нам подали комфортабельный микроавтобус. Магазин был в другом конце города, поэтому пока добирались туда смогли осмотрется. Город застроен преимущественно 1-2 этажными домами, машин и людей на улицах немного, сразу чувствуется, что это не туристическое место.
По меркам Москвы торговый центр оказался совсем небольшим и мы обошли его буквально за полчаса практически ничего не купив. Народу там тоже немного и он в основном сидел в фудкорте треская бургеры и пиццу. Удивило практически полное отсутствие черных среди посетителей. Выйдя из магазина думали тут есть стоянка такси, ну типа как у нас, оказалось хрен. Судя по всему такси просто не пользуются, т.к. все местные передвигаются на личном транспорте, а не местных здесь не бывает. Слава богу я догадался взять у таксиста карточку с номерами для заказа машины. Позвонил, сделал заказ, оператор сказала, что машина будет через 15 минут. Ну и как вы уже возможно догадались ждали мы час:) Я даже звонил им два раза ругался, но все бестолку. Почему так долго машины ездят не ясно, ведь город полупустой и пробок нет как класса. Скорее всего дело тут в катастрофической медлительности темнокожего населения. Ехать в отель не хотелось и мы попросили водителя отвести нас в исторический центр города.
Когда выехали на центральную улицу старого города обнаружили несколько иной пейзаж. Улица застроена высотными зданиями достаточно не опрятного вида и в каждом из них находится какой-нибудь торговый центр либо ресторан быстрого питания. В отличии от только что осмотренного молла, тут нет ни одного белого, это не преувеличение, реально ни одного! Улица плотно забита неграми, бродящими между магазина и жующими всякий фаст фуд с колой. Ассортимент продающихся товаров можно описать коротким и емким словом - треш. Разные дешевые футболки розового цвета с блестками, непонятная обувь, смешные тренировочные штаны и так далее. Мы спокойной и не предвзято относимся к темнокожим, но когда ты идешь один в толпе, все равно как-то не уютно. Хотя судя по лицам им на нас было совершенно пофиг. Высаживая нас водитель заранее показал место, где стоят таксисты, чтоб мы могли без проблем уехать назад.
Центр Порт-Элизабет совсем не большой и достопримечательностями не блещет.
Публичная библиотека и памятник королеве Виктории.
Новогодние каникулы в ЮАР

Центральная площадь
Новогодние каникулы в ЮАР

Больше смотреть было нечего. Вправо от площади круто вверх уходила улица, судя по объяснениям таксиста если идти по ней, то можно попасть в туристический центр.
Новогодние каникулы в ЮАР

Улочка абсолютно пустынная и достаточно убитая. И это несмотря на то, что она примыкает к главной улице старой части города!
Новогодние каникулы в ЮАР

Поднявшись на верх обнаружили там музей вооруженных сил ЮАР. Музей был открыт, но ни одного посетителя не было. Заходить мы не стали и двинулись дальше.
Новогодние каникулы в ЮАР

Через пару кварталов вышли вот на такое место.
Новогодние каникулы в ЮАР

Красиво и даже какие-то люди попадаются, правда их совсем не много:)
Новогодние каникулы в ЮАР

На этой же площади мы нашли туристический центр. Внутри сидело трое темнокожих товарищей. Они оживленно болтали и нас туристов не замечали:) Мы побродили вокруг стендов, полистали буклеты и еще раз вспомнив слова Фейзила, сделали окончательный вывод - туристам в Порт-Элизабет делать нечего!
Сразу как-то стало легче:) Мы приняли решение прекратить тщетные попытки по изучению города и направится в отель, где нас ожидал бассейн и холодное белое вино! Напоследок еще пара фоток.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

А это соответственно наш отель, в котором мы решили провести последние дни отпуска:)

Новогодние каникулы в ЮАР

Ближе к вечеру решили с Юлей прогуляться по набережной, посмотреть закат. Оказалось, что с закатами тут тоже не все хорошо, какие-то странные они.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Раз закаты не получаются, решил попробовать рассветы. Встал пораньше и пошел снимать. Оказалось все так же как и с закатами, снимать особо нечего.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Пока ждали в отеле завтрака мне в руки попалась брошу о Порт-Элизабете и его достопримечательностях. На одной из страниц я нашел описание природного парка, находящегося всего в 15 минутах езды от нас. Буклет говорил об огромном количестве разнообразных птиц и животных, которых можно там встретить, позиционируя парк как идеальное место для семейного отдыха. К сожалению я тогда не обратил внимание на то, что брошюра была выпущена в далеком 2005-м году и уговорил семейство дать Порт-Элизабету еще один шанс. Мы вызвали такси и поехали. Первые тревожные сомнения стали у меня появляться сразу после выхода из такси. На стоянке парка не было ни людей, ни машин, только одинокий туалет. Спросили таксиста куда идти и двинулись, надеясь, что пройдем немного и выйдем к кассам, где будет все как в положенно в парках. Но хрен-то там! Мы шли под горку по убитой грунтовой дороге, вокруг ни души и вообще царит полное запустение, такое впечатление, что людей здесь не было несколько лет. Парковой инфраструктурой и не пахнет, нет ни скамеек, ни указателей, ни тем более ларьков с мороженым и напитками. Возвращаться назад не хотелось, т.к. для этого пришлось бы подниматься в горку, поэтому решили идти до упора вперед, может что и увидим интересное.
Новогодние каникулы в ЮАР

Наградой за наше упорство стали черепахи, которые как ни в чем не бывало вылезли прямо на дорогу. Причем одна из них была очень даже крупной.
Новогодние каникулы в ЮАР

Так и прошли мы весь этот «парк» и уперлись в дорогу. Я смог с помощью карты определить где мы находимся и мы решили не вызвать такси, т.к. ждать опять пришлось бы час. По началу путь наш лежал через какие-то непонятные кварталы с автомойками и полузаброшеными строениями. Тут произошел один забавный случай. Мимо нас на велосипеде проехал пожилый белый мужчина спортивного вида. Ну проехал и проехал, что тут такого. Но потом смотрим, он развернулся и возвращается к нам. Подъезжает, здоровается и спрашивает где ваша машина. Я говорю нет у нас ни какой машины, он не верит и продолжает подробно выспрашивать кто мы и откуда и что тут вообще делаем. Я подробно ему все говорю, показываю карту, где мы живем , как по парку ходили и так далее. В итоге он сообщает, что уже много лет ездит на велике по этой дороге, но первый раз встречает здесь белую семью, которая не имея машины одна идет по улице! Он посоветовал не гулять тут особо и возвращаться в отель. Эта информация меня конечно обеспокоила, мы прибавили шагу и уже через 10 минут вышли на нашу родную набережную. В отеле я рассказал хозяйке о походе. Она была удивленна и сказала, что это опасно и она сама никогда бы не пошла гулять в этот парк без охраны. Чего они так все боятся я не понял, но больше мы уже никуда не ездили и не ходили. Последний вечер нашего отдыха мы провели в отеле, не спеша попивая вино и делясь впечатления о времени проведенном в ЮАР.
Все были довольны и счастливы.

Кирилл Трубицын, Ярославль 2013
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #69

Сообщение Петров Геннадий » 14 мар 2013, 13:38

Ваш отчет о поездке в ЮАР, как первоклассный путеводитель. Я был в описанных вами местах и могу засвидетельствовать, что описание точное и полное. Большое вам спасибо за проведенную работу. Фотографии сделаны на высоком, практически профессиональном уровне. После того, как их увидел, свои захотелось выбросить. Жаль, что вы не доехали до Addo Elephant National Park. Я там не был и спросить не у кого.
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #70

Сообщение trubak » 14 мар 2013, 16:49

Петров Геннадий писал(а) 14 мар 2013, 13:38:Ваш отчет о поездке в ЮАР, как первоклассный путеводитель. Я был в описанных вами местах и могу засвидетельствовать, что описание точное и полное. Большое вам спасибо за проведенную работу. Фотографии сделаны на высоком, практически профессиональном уровне. После того, как их увидел, свои захотелось выбросить. Жаль, что вы не доехали до Addo Elephant National Park. Я там не был и спросить не у кого.


Спасибо Геннадий! Очень рад, что отчет понравился и наши впечатления от описанных мест совпали.
Фотографии свои не выбрасывайте, пригодятся! Насчет парка Аддо советую посмотреть про него в трипэдвайзере, там должны быть отзывы иностранных туристов.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #71

Сообщение Shevko2000 » 06 июл 2017, 12:18

Добрый день. Очень качественный отчет. Можете помочь. Хотим в Кейптаун, поедим с подростком девушкой 17 лет и ребенком 5 летним. Не привыкли к долгим автомобильным путешествиям. Сколько вы добирались до мыса доброй надежды? Как бы нам минимизировать переезды и на сафари попасть.
И еще можете дать контакты вашего гида. Он англоязычный? Сколько стоили его услуги?
Спасибо за ответы.
Shevko2000
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #72

Сообщение nitro2005 » 06 июл 2017, 12:59

Shevko2000 писал(а) 06 июл 2017, 12:18:Добрый день. Очень качественный отчет. Можете помочь. Хотим в Кейптаун, поедим с подростком девушкой 17 лет и ребенком 5 летним. Не привыкли к долгим автомобильным путешествиям. Сколько вы добирались до мыса доброй надежды? Как бы нам минимизировать переезды и на сафари попасть.
И еще можете дать контакты вашего гида. Он англоязычный? Сколько стоили его услуги?
Спасибо за ответы.


Мыс Доброй Надежды недалеко от Кейптауна, километров 60, думаю можно добраться многими способами.
Но вы же не собираетесь все время просидеть в Кейптауне, все равно же будете брать машину? По южному побережью стоит проехаться на машине, долгих переездов там можно не делать, т.к. побережье очень красивое, с уютными маленькими курортными городками, в каждом из которых хочется остановиться (что и нужно делать).
Ограничивать вас в растягивании этого удовольствия может только время.
По дороге на мыс Доброй Надежды также есть несколько мест, где стоит сделать остановку. Как минимум Boulders Beach и Noordhoek Beach.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #73

Сообщение Shevko2000 » 06 июл 2017, 16:31

Спасибо, а гида можете дать контакты?
Shevko2000
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #74

Сообщение Shevko2000 » 06 июл 2017, 17:00

и еще - есть ли смысл сократить путь авиа перелетом, например в джордж? и сколько вы самое долго ехали от места до места?
Shevko2000
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #75

Сообщение Vladivan » 18 авг 2019, 22:46

Потрясающий отчет!
Фотографии - выше всяких похвал. Ярких путешествий вашей семье)
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль