Новогодние каникулы в ЮАР

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 07 фев 2013, 16:27

Вступление

Начиная рассказ об этой поездке хочу сразу сказать, что после ее завершения, я с чувством глубокого удовлетворения поставил галочку, на против очередной мечты, в своем внутреннем списке.
Первый раз я попал в настоящую Африку около двух лет назад, посетив тогда сразу три страны - ЮАР, Ботсвану и Зимбабве. Все это поразило меня настолько, что я буквально заболел черным континентом. Моей мечтой стало путешествие по Африке семьей, очень уж хотелось, чтоб жена и дочки увидели все это своими глазами. Ведь как бы не была хороша фотография, ты все равно не почувствуешь каково это стоять на краю земли и наблюдать за волнами Атлантики, разбивающимися о двухсот метровые скалы Кейп Поинт или, как замирает сердце, когда рядом с тобой проходит слон, буквально касаясь тебя своими большими теплыми ушами. Такое не забывается и остается внутри на всегда. Такие вещи меняют тебя, делая лучше, добрее и терпимее. Именно поэтому, я так стремился, чтоб самые близкие для меня люди смогли прикоснутся к этому удивительному континенту, прочувствовать и пережить то же, что и я.
Планы поездки я начал строить еще в 2011-м, но все ни как не складывалось. В мае 2012 я съездил с друзьями в Танзанию и вернувшись принял твердое решение - на новый год мы все едем в Африку, больше откладывать нельзя!

Первоначальны мой план был такой. Осмотр Кейптауна с окрестностями, потом перелет в Зимбабве и знакомство с водопадом Виктория, после чего небольшое сафари в Ботсване по парку Чобе.
Сам я не очень люблю возится с большими и сложными маршрутами, слишком уж много времени отнимает планирование и наведение контактов с принимающей стороной. Поэтому за помощью я обратился к своему старому и проверенному другу Петру, который уже неоднократно зарекомендовал себя прекрасным организатором различных туров для индивидуалов и небольших групп. Услышав мой план, Петр тут же забраковал его, сообщив, что детей лучше не возить в Ботсвану и Зимбабве, т.к. там существует угроза малярии. Конечно, можно попить таблетки, но они не лучшим образом действуют на детскую печень. Поэтому от посещения этих стран пришлось отказаться и в повестки дня остался только ЮАР. Оказалось, что это единственная страна Африки, где можно увидеть диких животных без угрозы заболеть малярией. Учитывая, что едем с детьми, решили не экономить на отелях и транспорте. После пары месяцев работы Петр выдал детальный план.
Тур начинается 30.12.12, с прибытия в Кейптаун. Там мы проводим 4 ночи, посещаем Мыс Доброй Надежды, винодельческие районы и просто гуляем по городу.
03.01.13 выезжаем из Кейптауна и начинаем путешествие по Дороге Садов. На ночевки останавливаемся на одну ночь в страусиной столице мира Oudtshoorn и на две ночи в курортном городке Knysna. По пути заезжаем в различные парки и заповедники, катаемся на страусах, вкусно едим, пьем и спим сколько влезет.
06.01.13 прибываем в безмалярийный заповедник Kariega, находящий в Восточном Кейпе. Там остаемся на две ночи и проведим утренних и вечерних сафари для осмотра африканских животных.
08.01.13 покидаем заповедник и едем в столицу Восточного Кейпа город Порт-Элизабет, где наслаждаемся безмятежным отдыхом на берегу Индийского океана.
11.01.13 вылетаем из Порт-Элизабет в Кейптаун, от туда в Дубаи и дальше в Москву, в которой мы оказываемся в 15.00 12.01.13 г.
Начиная с Кейптауна и заканчивая заповедником Kariega, передвигаемся на джипе Тойота с водителем-гидом. Живем преимущественно семейных апартаментах 4 звезды и выше. В общем беззаботный и достаточно роскошный отдых, в которым ничто не способно отвлечь тебя от получения удовольствия.
Цена конечно получилась приличная. Началось все со 150 000 рандов, но после небольших изменений маршрута и месячной переписке Петра с различными конторами в ЮАР, цену удалось снизить до более приемлемой в 100 000 рандов. Плюс к этому авиабилеты и деньги на карманные расходы.

Фотооборудование

Хоть эта поездка и не была фототуром, я не смог удержатся и набрал с собой целую кучу техники. Две камеры Сони - А850 и А99, объективы - 16-35/2.8, 24-70/2.8, 70-400/4-5.6, 50/1.4, 100/2.8 макро, 135/1.8, 300/2.8
Мое девушки, в качество фотооборудования, взяли три Айфона4:)

В дополнение, даю ссылку на отчет моем предыдущем путешествии в ЮАР, ибо по ходу рассказу я буду на него периодически ссылать и проводить параллели.
Фото путешествие по Южной Африке, май 2011

Вроде все описал, полетели в Африку!
Последний раз редактировалось trubak 08 фев 2013, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 07 фев 2013, 16:47

Ура "... с почином, Глеб Георгиевич" (с)
Я уже в первом ряду с попкорном и с нетерпением жду рассказа
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение froska » 07 фев 2013, 17:51

Подписываюсь! И жду продолжения!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение trubak » 07 фев 2013, 22:33

30 декабря 2012, Москва - Кейптаун

В Африку нас возили Эмирейтс.
Вылетал из Москвы был назначен на 1.05 утра, соответственно, с запасом на пробки и прочие неприятности из Ярославля мы выдвинулись в час дня 29-го декабря. Запас оказался излишним и мы еще несколько часов мариновались в Домодедово. Но, как говорится, лучше раньше чем позже, поэтому сильно мы не переживали. До Дубаев летели на новом огромном Аэробусе, в котором два этаже и помещается чуть ли не 600 пассажиров. Самолет отличный и сервис тоже, так что летайте Дубайскими авиалиниями:) Все прелести полета описывать не буду, не об этом тема, но отмечу, что весь полет мои дети, да и мы с Юлей тоже, смотрели всякие фильмы и мульты на русском, которые имеются в бортовой системе развлечений. При этом, не смотря на двухметровый рост, я не чувствовал дискомфорта в кресле эконом класса. Трехчасовая пересадка в Дубаях прошла не замечено и вот мы в самолете вылетающим в сторону Кейптауна. Пока проходили контроль заметили, что кроме нас летит еще пара русскоязычных семей. Это меня немного удивило, т.к. два года назад русскими на этом рейсе даже и не пахло:) Перелет прошел так же успешно как и первый и вот, пройдя таможню и получив багаж мы выходим в зал прилета международного аэропорта Кейптауна. Настроение, и без того прекрасное, поднимается до небес когда мы видим, что на дворе лето и температура воздуха +25. Нас встречает негр, с белозубой улыбкой и табличкой Trubitsyn:) Садимся в микроавтобус и выдвигаемся в сторону наших апартаментов. Перед тем как тронутся водитель просит показать наш ваучер, смотрит в него и говорит, что знает где наш отель находится. Но в голосе его чувствуется какая-то неуверенность и, как оказывается спустя пару минут, не зря. Уже выехав на трассу она начинает немного паниковать и звонить работодателю с вопросом куда ехать то? Не буду долго распространяться о дальнейших перипетиях, скажу лишь то, что в квартире мы оказались часа через два с половиной после этого момента. Хотя ехать до нашего дома была от силы минут сорок. Водитель оказался мудак, девушка в отеле не лучше, а туркомпания, встречающая нас, вообще на телефон не отвечала. Но это АФРИКА - It’s Africa! Даже если вы много платите есть риск вот таких косяков, но они не отпираются, охотно признают себя мудаками и выражают готовность не получить чаевые. После такого, сердце славянина, прилетевшего из -20 в +20, тает, как мягкое Макдонольдсевское мороженое и он отдает облажавшемуся по всем статьям негру 20 долларов:) В итоге хрен с ними, главное заселили нас в огромную квартиру, площадью 120 м2 с огромным залом и двумя спальнями. Адрес - Бич Роуд дом1, напротив футбольного стадиона. Вещи бросили, поохали, поахали и пошли знакомится с городом, а именно с его туристическим центром Ватерфронт. Ватерфронт это старый порт, который был переоборудован в торговые комплексы, рестораны и прочие развлекательные заведения. Именно здесь бурлит вся туристическая жизнь Кейптауна. От нашего дома до Ватерфронта оказалось всего 10 минут ходьбы, которые мы преодолели думаю за 5, сильно уж хотелось окунутся в жизнь этого города. Оказавшись на месте я поразился количеству народа. Если два года назад в мае, все было свободно, то сейчас, только с огромным трудом можно было найти место в ресторане на набережной. После нескольких неудачных попыток мы все таки сели и заказали огромное блюдо с морепродуктами, в Западном Кейпе они просто божественны! Чтоб вкусности не застряли в горле мы с Юлей взяли бутылочку местноuj Шенин Блана. Пока наш заказ готовился, я немного поснимал.
Так выглядел Ватерфронт этим вечером.

Новогодние каникулы в ЮАР

Среди туристов бродила группа местных, которые собирали деньги через танцы их детей. Как видите, радости на лицах этих танцоров нет:( Увидев, что я их снимаю, они очень старались, так что пришлось дать 50 рандов.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

А это моя старшая, Соня
Новогодние каникулы в ЮАР

Около нас постоянно болтались местные чайки, крайне наглые создания, но грань, ввиде перехватывания еды из тарелки, они никогда не переходят.
Новогодние каникулы в ЮАР

Больше ничего особо не снимал, уставшие были, да и просто хотелось насладится. Морепродукты делали конечно долго и мы уже начали нервничать, но когда их принесли.... Это конечно была феерия, рай для желудка!

После вина и еды, нас моментально сморило. Поэтому сидеть долго не стали и сразу после ужина отправились домой. Завтра нас ждал день полный впечатлений, ибо должны были поехать на мыс и увидеть край света!

31 декабря 2012 - Кейптаун, Мыс Доброй Надежды

Благодаря Медведеву, в это время года разница с ЮАР составляет 2 часа мину. Поэтому я проснулся в 6 местному, как будто на работу собрался:) Семейство спит без задних ног и делать особо нечего. Умылся, собрался и пошел гулять по набережной, в сторону Грин Поинт.
Погода на улице, скажу я вам, была просто отличной! Солнце светит, народ бегает, в общем ляпота как она есть! День было праздничный и набережной, несмотря на раннее утро, ходило и бегало много народу.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Народ проснулся и начал бегать, аж страшно, все спортсмены:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Район этот называется Муилли поинт и Грин поинт.

Тут как вы видели уже находится маяк, но маяк этот не простой, а он один из старейших в южной Африке.
Новогодние каникулы в ЮАР

В это время на берегу много серферов, они приезжают на машинах, катаются и едут домой завтракать. После серфинга, прагматичные африканцы обмываются пресной водой, захваченной из дома.
Новогодние каникулы в ЮАР
Последний раз редактировалось trubak 08 фев 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение Marishkap » 08 фев 2013, 09:26

Тоже подписываюсь и жду продолжения! Фотки сочные
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 08 фев 2013, 10:04

trubak писал(а) 07 фев 2013, 22:33:В это время на берегу много серферов, они приезжают на машинах, катаются и едут домой завтракать. Но перед этим, прагматичные африканцы обмываются пресной водой:)

Кирилл, а зачем они п е р е д заходом в воду моются? я понимаю после воды, чтоб соль смыть, но перед...
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение trubak » 08 фев 2013, 14:15

O'lena писал(а) 08 фев 2013, 10:04:
trubak писал(а) 07 фев 2013, 22:33:В это время на берегу много серферов, они приезжают на машинах, катаются и едут домой завтракать. Но перед этим, прагматичные африканцы обмываются пресной водой:)

Кирилл, а зачем они п е р е д заходом в воду моются? я понимаю после воды, чтоб соль смыть, но перед...


Моются конечно после, очепятку допустил:)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение nitro2005 » 08 фев 2013, 19:29

О! А мы примерно в те же даты были!
С 30 декабря по 2 января в Кейптауне (отель Hotel on St Georges), по Кейптауну нас поводил русскоговорящий гид полтора дня, все показал-рассказал.
Потом рванули в сторону Порт-Элизабет по побережью. Садовый путь это что-то!
Ну а 7 января вылетели в Крюгер, и там до 12-го пробыли, а потом домой!
По деньгам получилось конечно много, но не настолько как у вас Что-то около 200тыр на двоих, с авиабилетами, гостиницами и ренткарами вместе.

Правда, то что вы пишете - гулять по Кейптауну - это смело! Ну может по побережью и можно, а нам не рекомендовали после 8 вечера из отеля выходить... Правда в новогоднюю ночь в отель с набережной пришлось-таки пешком топать, т.к. такси поймать было нереально, а с толпой идти не так страшно! Но все равно, где-то за пол-километра до отеля стало безлюдно и очень стремно!
А на Столовую гору вы попали? У нас на канатку попасть не получилось, т.к. был сильный ветер и 30 и 31 декабря! А 2-го нам уже уезжать надо было! Так что мы 1-го января пошли подниматься пешком! Очучений - море!
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 08 фев 2013, 21:39

Когда вернулся домой, семейство уже во всю бодрствовало и готовилось к первому дню нашего отдыха. Сегодня у нас был запланирован Мыс Доброй Надежды и пингвины Саймонстауна. Вчера водитель сообщил нам, что за нами заедут в 9 утра и к счастью это будет не он, а другой товарищ. Без пяти минут 9, мы в полной готовности стояли у подъезда нашего дома, но как вы уже догадались, машиной там и не пахло. Погода была замечательной, поэтому мы особо не переживали, наслаждаясь летним январским солнцем. It’s Africa!:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Минут через 15 рядом с нами остановился джип, из которого вылез улыбающийся белый мужчина лет сорока. Он назвался Фейзилом, несколько раз извинился за опоздание и сказал, что будет нашим гидом-водителем течении все недели. Мы побросали вещи в машину и двинулись в сторону мыса. Фейзил нам сразу понравился, очень приветливый и внимательный, лишнего не болтает и не пристает с глупыми вопросами. Наш английский оставляет желать лучшего, но Фейзила мы достаточно хорошо понимали, а под конец путешествия вообще могли разговаривать на вполне приемлемом уровне.
В сторону мыса мы поехали по дороге идущей вдоль побережья. Погода была прекрасной и мы получали истинное наслаждение от видов, открывавшихся на нашем пути. Первая остановка на смотровой площадке, с которой открывается вид на один из самых фешенебельных районов Кейптауна Camps Bay. Однако стоило выйти из машины и мы тут же убедились в том, что не зря Кейптаун называют городом ветров. Порывы ветра были такие сильные, что порой даже на ногах было сложно устоять. У Сони моментально сдуло шляпу и она лишь чудом смогла ее поймать:)
Мои красавицы
Новогодние каникулы в ЮАР

Ветер сдувал не только кепки, но и верхушки волн, накатывающихся на бухту.
Новогодние каникулы в ЮАР

Место очень красивое. Белая полоска пляжа, на фоне горной гряды, именуемой 12 апостолов, прямо засмотреться можно!

Новогодние каникулы в ЮАР

Ветер моментально заморозил моих девушек и они спрятались в машине. Поэтому и мне пришлось сворачиваться со своими камерами. Следующая наша остановка в наиболее удаленном районе Кейптауна Hout Bay. Едем до него вот по такой живописной местности.
Новогодние каникулы в ЮАР

Хут Бей изначально был небольшой рыбацкой деревней, но потом тут стали селится белые, деревня разрослась и стала частью Кейптауна. Тут и сегодня находится действующий рыбацкий порт, но к лодкам рыбаков прибавились многочисленные яхты и катера, принадлежащие состоятельным жителям района.
Новогодние каникулы в ЮАР

Все туристы, направляющиеся к мысу, традиционно делают остановку в Хут Бей для того, что бы посмотреть на колонию морских котиков, расположившуюся на небольшом каменном острове недалеко от залива. Для это нужно купить билет на прогулочный корабль, которые подвозит туристов прямо к этому острову. Поездка занимает где-то около часа и стоит относительно не дорого. Котики хорошие, да и открывающие виды впечатляют. Единственная беда это качка, которая становится особенно сильной, когда корабль выходит в открытый океан. Поэтому рекомендую эту поездку всем, кто не боится морской болезни, да и тем кто боится тоже:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Как видно на фотках вокруг острова летает куча чаек, которые высматриваю рыбу и увидев ее, камнем падают вниз. Попытался поснимать эти моменты, но из-за сильной качки мало что получилось.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Со съемкой котиков те же проблемы, практически все пришло отправить в корзину.
Новогодние каникулы в ЮАР

Около острова кораблик плавает минут 15-20, после чего идем в обратный путь.
Новогодние каникулы в ЮАР

После захода в бухту качка сходит на нет и можно спокойно поснимать пейзажи.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

На причале нас поджидает разодетая кантри группа:) Веселые ребята, играют на банджо и поют непонятные песенки. Деньги просят, но совсем не навязчиво, если не хочется можно и не давать, никто на вас не обидится.

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

В Хут Бей есть еще одна достопримечательность. На склоне горы одиноко стоит дом, похожий на средневековый замок. Фейзил сказал, что изначальном замок принадлежал одному немцу и после его смерти, которая произошла в этом же доме, отошел к его родственнице. Та оказалась через чур суеверной и отказалась даже пересекать порог дома в котором был найден мертвец. В итоге он стоял без хозяина несколько лет и потом его купила состоятельная русская семья.
Новогодние каникулы в ЮАР
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение trubak » 09 фев 2013, 22:44

Выехав из Хут Бей мы движемся вдоль побережья по дороге, высеченной в практически отвесных скалах, на сотни метров возвышающихся над водами Атлантического океана. Эта Chapman’s Peak Drive - самая живописная прибрежная дорога в мире. Свое начало она берет у Хут бей и заканчивается у городка Noordhoek, общая протяженность 9 км. Дорогу начали строить в 1915 г. и открыли в 1922 г. Обратной стороной удивительно красивых видов, является смертельная опасность, которой до последнего времени подвергался каждый, кто проезжал по ней. Причина это в камнепадах и оползнях, угроза которых особенно велика после дождей.
Ситуация с обеспечением безопасности начала меняется в лучшую сторону только с 2003 года. В 1994 г. Ноэль Грехам, оказавшийся в инвалидном кресле в результате очередного оползня, обратился с иском в суд и потребовал от местных властей компенсации за полученную инвалидность. Дело смотрелось очень долго, но в 1999 г. Ноэль все таки выиграл процесс и Высокий суд обязал муниципалитет оплатить все расходы и претензии. В результате был создан прецедент, заставивший власти взяться за обеспечение безопасности дороги. В январе 2000 г. по всему полуострову прокатились пожары, результатом чего стали мощнейшие оползни, одна женщина погибла. В связи с этим было принято решение о закрытии дороге в целях реконструкции. Работы продолжались три года и в итоге был создан комплекс защитных сооружений, которые сегодня позволяют ездить по Чемпенс драйв не опасаясь стать жертвой камнепада.
На дороге есть несколько специально оборудованных вью поинтов с автопарковками. На одной из таких точек мы и остановились. Вид открывается скажу я вам просто убийственный!
Новогодние каникулы в ЮАР

Вид на Хут Бей, остров с котиками находится слева, метрах в двухстах от скалы.
Новогодние каникулы в ЮАР

Наше семейство. Для защиты от ветра пришлось купить детям ветровки.
Новогодние каникулы в ЮАР

Место удивительное, можно сидеть на склоне и бесконечно долго созерцать.
Новогодние каникулы в ЮАР

Следующая остановка на главном вью поинте, расположено в самой высокой точке дороги. Здесь оборудованна большая стоянка, полно туристов, но виды скажу я вам еще лучше, чем на первой остановке.
Новогодние каникулы в ЮАР

Прогулочный кораблик возвращается в Хут Бей после осмотра острова котиков, который вы можете увидеть в левой части снимка.
Новогодние каникулы в ЮАР

Дорога Чепмена.
Новогодние каникулы в ЮАР

Миновав Чепменс драйв двигаемся дальше в сторону Мыса Доброй Надежды. Около деревушку Misty Cliffs останавливаемся чтобы полюбоваться белоснежным пляжем.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Не доезжая пары километров до ворот Национальный Парк Table Mountain, на территории которого находится Мыс, заезжаем на страусиную ферму. Здесь небольшое кафе и магазин, в котором продают различные изделия из страусиной кожы и яиц. Около входа в кафе в загоне сидят два страуса, самец и самка. Фейзил сказал, что их зовут Джордж и Джорджина. Желающие могут покормить птичек специальным кормом, которые продается тут же по цене 5 рандов за пакетик.
Новогодние каникулы в ЮАР

Мы купили пару и пошли учится этому непростому делу:) Фейзил пояснил, что главное правило, это держать еду на раскрытой ладони. У страуса мощный клюв и если ладонь будет сжата, то он может больно ущипнуть за кожу.
В этот день Джордж был не в духе и на отрез отказывался отведать еды из пакетика, зато Джорджина была крайне активна. Она даже пытался откусить бленду у моего объектива, когда я по не осмотрительности перегнулся через ограждения, пытаясь снять портрет ее приятеля:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Тот самый портрет Джорджа, за который у меня чуть не отгрызли бленду с телевика:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Ферма нам понравилась, все просто и по домашнему, народу мало, можно попить кофе и съесть стейк из страуса. Рекомендую всем для посещения.

Итак, мы наконец добрались до ворот парка. Уже на въезде было видно, что сегодня аншлаг.
Новогодние каникулы в ЮАР

Фейзил предусмотрительно заказал для нас столик в ресторане, находящимся прямо на Кейп Поинт. Поэтому мы решили в начале перекусить и только потом уже браться за осмотр местности. На поезде к Мысу стало понятно, что насладится его красотами нам особо не удастся, народу было так много, что многие бросали машины на обочинах и шли пешком в гору. Фейзил как-то всех перехитрил, подвез нас прямо к самому ресторану, успешно объехав все заторы. Ресторан так же был переполнен, а на входе стояла внушительная очередь. Нас усадили за стол, с видом на океан и мы приступили к изучению меню. Еще в свой прошлый визит, я убедился, что кухня в ЮАР выше всяких похвал. Вчера мы толком не смогли в этом убедится, поэтому сейчас решили оторваться по полной.
Начали с бутылки местного Совиньен Блан и дюжины устриц. Если попадете в ЮАР обязательно отведайте белые вина, они там выше всяких похвал. Красные тоже есть неплохие, но существенно реже встречаются.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

В меню меня привлекли суши, внешним видом и содержанием они заметно отличались от тех, что делают у нас. Вот например тунец, обернутый в огурец, сочетание не обычное но вкусное.
Новогодние каникулы в ЮАР

Огурец, рис и лосось
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

В качестве основного блюда заказали тарелку с морепродуктами для двоих. Это блюдо стало самым любимым в нашей поездке. Накладывают много и можно наестся вчетвером.
Новогодние каникулы в ЮАР

Соня у нас не любит рыбу и морепродукты, поэтому она выбрала себе бургер из страуса. Забегая вперед скажу, что к концу поездки она изменила свое мнения и с удовольствием уплетала кальмаров, лобстеров и мидии:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Вся еда была просто фантастически вкусной!

Сам по себе Мыс Доброй Надежды не представляет интереса, это просто выдающийся в океан кусок пляжа с табличкой. Главной достопримечательностью является Кейп Поинт, вторая оконечность Капского полуострова, представляющая собой двухсотметровую отвесную скалу врезающуюся в океан. Поэтому все едут смотреть именно это место, а на Мыс заезжают чисто для галочки. Подняться на Кейп Поинт можно на фуникулере или пешком, но для пешего похода надо быть в хорошей физической форме. Мы же только что пообедали, поэтому выбрали фуникулер, несмотря на длинную очередь. На самом верху Кейп Поинта находится маяк, до которого уже надо идти пешком, но это уже совсем не сложно. В прошлый раз я до него не дошел, поэтому сейчас, выйдя с фуникулера я сразу направился к нему, Соня тоже пошла со мной. Народу было ужасно много, приходилось буквально протискиваться на лестнице. Если добавить к этому жесткий солнечный свет, то можно констатировать невозможность пейзажной съемки. В итоге поднявшись на верх я вынужден был ограничится несколькими близкими планами с телевика.
Кейп Поинт, впереди только Антарктида!
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Юля и Глаша
Новогодние каникулы в ЮАР

Место сильное, но того удовольствия что в первый раз испытать не удалось, слишком уж много людей было.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение trubak » 10 фев 2013, 09:42

Когда вернулись на парковку, времени уже оставалось достаточно мало, поэтому решили на сам Мыс не заезжать, а сразу ехать в Саймонстаун для знакомства с пингвинами.

Саймонстаун это небольшой город расположенный с восточной стороны Капского полуострова в бухте Фолс-Бей. Здесь находится единственная база военно-морского флота ЮАР, состоящего из 4 фрегатов, 3-х подводных лодок и нескольких катеров. Основан город в 1680 г. английскими моряками. Главной достопримечательностью Саймонстауна является пляж Boulders Beach на котором обитает колония африканских очковых пингвинов. Занятные птички, ростом они 68-70 см и весят от 2 до 5 кг, живут колониями и питаются мелкой рыбой. Сам по себе вид пингвинов на зеленой траве под жарким африканским солнцем вызывает внутренний диссонанс, не этому нас учили на уроках зоологии:) А если прибавить к этом, тот факт, что они громко орут ослиными голосами, то становится вообще интересно. Местные жители даже называют Jackass Penguin - Ослиные Пингвины.
Новогодние каникулы в ЮАР

К сожалению эти птички занесены в Красную книгу и находятся на грани вымирания. Причина этого в деятельности человека. В начале 20-го века численность пингвинов резко сократилась из того, что местные жители активно собирали их яйца. Только на одном острове Дассен с 1900 по 1930 г.г. собиралось по 450 тысяч яиц в год, в 1919 г. было собранно 600 тысяч. В результате полуторамиллионная колония пингвинов сократилась до 20 тысяч особей. Сейчас пингвины находятся под охраной государства, сбор яиц строго запрещен. В Западаной Капской провинции осталось всего три места, где можно увидеть этих птичек, это Саймонстаун, Роббен Айленд и еще какой-то остров. На Болдерс бич проживает колония из 3000 пингвинов. Причем все они являются потомками двух пар, которые поселились тут в 1982 г.
Вход на пляж платный, по его территории проложены деревянные мостки с которых можно наблюдать за пингвинами буквально с расстояния 1-2 метра не причиняя им никакого неудобства.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Вот так выглядит сам пляж.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Фейзил нас заранее предостерег от попыток погладить пингвинов. По его словам их клюв по своему устройству напоминает ножницы и если они укусят за палец, то можно получить серьезную травму. Хорошо что он предупреди нас, так как руки прямо сами тянулись к этим малышам:)
Несколько сцен из пингвиней жизни:)

Я пошел на разведку, а вы тут меня ждите.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новобранец и офицер
Новогодние каникулы в ЮАР

Не отставать, хватит чесаться!
Новогодние каникулы в ЮАР

Танцор
Новогодние каникулы в ЮАР

Так так так, и что там у нас плавает?
Новогодние каникулы в ЮАР

Верными спутниками пингвинов являются капские чайки, которые пытаются стащить у них рыбу.
Новогодние каникулы в ЮАР

Место суперское, из разряда маст си! Насмотревшись на пингвиний быт поехал домой в Кейптаун. Фейзилу надо было домой к семье, ведь как никак 31-е декабря, поэтому на обратно дороге мы уже ни где не останавливались и в Кейптауне были около 6 часов вечера. Попрощались с Фейзелом и договорились увидится в следующем году:)
Дома немного передохнули и отправились ужинать на Ватерфронт. Как и предупреждал нас Фейзил, места в ресторане найти было невозможно, народу так много, что даже ходить по Ватерфронту можно было с трудом. На сцене, перед торговым комплексом начинался концерт местных исполнителей. Очень качественно играют скажу я вам, заслушаться можно.
Новогодние каникулы в ЮАР

А так выглядит торговый центр имении Виктории и Альфреда на кануне нового года.
Новогодние каникулы в ЮАР

В итоге мы плюнули на все и решили не толкаться на Ватерфронте. Зашли в супермаркет, купили мясо, вино, фрукты и пошли справлять новый год у себя в квартире. Это был первый новый год в нашей жизни, отмеченный без снега, елки, оливье и шампанского. Честно говоря до самого ЮАРского нового года мы не дотянули и заснули почти сразу после Московского.
Так и закончился наш первый полноценный день в Африке.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение trubak » 10 фев 2013, 11:08

P.S. Увлекшись пингвинами забыл запостить неплохую фотку маяка, находяшегося около берега Саймонстауна. Вот он собственно.
Новогодние каникулы в ЮАР
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение Mishanya » 10 фев 2013, 11:16

О, я вас помню, пересекались мы на этом маршруте
Мы тоже 31.12 по мысу катались
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 10 фев 2013, 11:42

Mishanya писал(а) 10 фев 2013, 11:16:О, я вас помню, пересекались мы на этом маршруте
Мы тоже 31.12 по мысу катались


Прикольно
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #15

Сообщение froska » 10 фев 2013, 21:16

Кирилл, фотки отличные, как всегда! Очень симпатичен весь девичий состав Вашего семейства! Виды - потрясающие там, на другом
краю земли! Пингвинятки - миляги и слегка комичны!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #16

Сообщение trubak » 12 фев 2013, 07:39

1 января 2013 - Кейптаун

Как и вчера, сегодня я проснулся раньше всех, в начале седьмого утра. Попытался опять заснуть, но ни как не получалось. Ощущение того, что ты находишься на другом конце света переполняло, хотелось движухи. На семейство все это похоже не действовало и они спали как убитые. Поэтому я выпил чашку кофе, собрал камеры и вышел на улицу.
Подъезд нашего дома.
Новогодние каникулы в ЮАР

Этот день у нас был свободным от всяких экскурсий, поэтому мы никуда не торопились и могли отдыхать в свое удовольствие. По совету Файзила мы решили купить билеты на двухэтажный туристический автобус и объехать на нем вокруг Кейптауну, периодические выходя на интересных остановка. Автобусы стартуют с Ватерфронта, поэтому я решил пока все спят дойти до туда и узнать расписание их движения.
Прямо за нашим домом располагался футбольный стадион и поле для гольфа. Ранним утром на по полю в большим количестве ходили вот такие птички.
Новогодние каникулы в ЮАР

Потом уже домам установил, что это Хагедаш или Ибис Великолепный (Bostrychia hagedash). Они каждое утро тусовались в этом месте и что-то клевали в траве.
Так выглядит стадион.
Новогодние каникулы в ЮАР

Местные жители называют его Белый Слон и считают абсолютно бесполезным сооружением. Дело в том, что футбол не особо популярен в ЮАР и заполнить такой огромный стадион народом не представляется возможным. Соревнования по традиционно популярным в Южной Африке игровым видам спорта, регби и крикету, тут не проводятся, так для этого есть специализированные стадионы. Поэтому после окончания чемпионата мира стадион пустует и тупо пожирает деньги из бюджета Кейптауна. Не напоминает это вам историю с нашей Олимпиадой?;)

Сразу за стадионом находится Форт Виньярд (Fort Wynyard). Форт был основан в 1862 г. для усиления защиты Кейптауна. В реальных боевых действиях никогда не использовался, с 1917 по 1939 г.г. здесь находился учебным центр для новобранцев. В 1976 г. объявлен национальным памятником. Сейчас Форт закрыт для посещения, а ранее основанный тут музей перемещен в Саймонстаун.
Новогодние каникулы в ЮАР

Ватерфронт в половине восьмого утра 1 января был абсолютно безжизненным, но при этом чистым. Когда успели убрать мусор, который наверняка оставили за собой толпы народа отмечающего новый год, не понятно.
Новогодние каникулы в ЮАР

Посмотрите какая красота и безмятежность царит в этом шумном месте ранним утром.
Новогодние каникулы в ЮАР


Дошел до стоянки турбасов, судя по расписанию они начинали ходить после 9 утра с интервалом в полчаса. Вообще автобусы очень удобное и недорогое средство для исследования Кейптауна и его окрестностей. Покупаешь билет на день и катаешься, выходишь на понравившихся остановках и заходишь назад. Есть две линии, красная - город с заездом на столовую гору и голубая - немного города и пригороды. Кому интересно вот ссылка на сайт http://www.citysightseeing.co.za/capeTown.php

Собрав необходимую информацию вернулся домой, собрал семейство и мы сели на турбас следующий по голубой линии. В планах был осмотр знаменитого ботанического сада Кирстенбош. Пока едем до него осматриваем город со второго этажа автобуса и слушаем аудиогида, слава богу он тут есть на русском.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Выезжаем из города огибая Столовую гору пик Дьявола с западной стороны.
Новогодние каникулы в ЮАР

Минут через сорок прибываем к воротам ботанического сада. Место это удивительно красивое и на мой взгляд обязательное для посещения. Сад находится у подножия Столовой горы, на восточном ее склоне. Основан в 1913 г., в нем представлено до 90% растений, произрастающих на территории ЮАР. Особенно большая тут коллекция протей, национального цветка Южной Африки. Сад пользуется большой популярностью у местных жителей, которые в выходные дни приходят сюда семьями, устраивают небольшие пикники и просто отдыхают наслаждаясь природой. Летом здесь проходят концерты местных исполнителей, которые выступают прямо под открытым небом. Из сады ведут несколько троп по которым можно взобраться на вершину Столовой горы, а так же обойти ее кругом по склону.
Смотрите какие виды!
Вход в сад
Новогодние каникулы в ЮАР

Территория сада
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР
В Кирстенбош великое множество цветов, большинство из которых произрастает только в Южной Африке.

Леукоспермумы (Leucospermum) или Белосемянники. Это эндемики Южной Африки, произрастают только на территории ЮАР, Зимбабве и Ботсваны. Всего насчитывается около 50 видов.

Leucospermum cordifolium
Новогодние каникулы в ЮАР

Leucospermum cuneiforme
Новогодние каникулы в ЮАР

Leucospermum erubescens
Новогодние каникулы в ЮАР

Leucospermum tottum
Новогодние каникулы в ЮАР

Необычная астра -Berkheya purpurea
Новогодние каникулы в ЮАР

Главный цветок, символ ЮАР, протея. В данном случае это артишоковая протея (Protea cynaroides).
Новогодние каникулы в ЮАР

Агапантусы (Agapanthus). Красивые цветы, их очень много в Западном Кейпе.

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Что-то типа ромашек, но что именно я не нашел, может подскажете?
Новогодние каникулы в ЮАР

Вот эти цветы я так и не смог идентифицировать:(
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР


Если устанете, то можно отдохнуть в тени деревьев присев вот на такую лавочку
Новогодние каникулы в ЮАР

Пока мы с Юлей отдыхали дети радостно носились по траве, а как тут не носится, если вокруг все к этому располагает!
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Моя любимая жена в тени ЮАРской растительности:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Нагулялись, набегались и пошли в обратный путь. Когда подходили к воротам сада обнаружили этнический ансамбль, расположившийся прямо на лужайке. Здорово играли ребята!
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Ну и последняя фотка из Кирстенбоша, бабочка, если я не ошибаюсь у нас в РФ такие же водятся.
Новогодние каникулы в ЮАР

Следующая наша остановка на турбасе это мир птиц и обезьян. Судя по описанию тут собранная самая большая коллекция птиц Западном Кейпе (http://www.citysightseeing.co.za/world-of-birds)
В парке действительно много разных птиц, но все они содержаться в небольших вольерах и лично для меня, человека видевшего многих из них в дикой природе, это не интересно. Но мои девчонки ходили по парку с удовольствием. Наряду с птицами тут есть кошачьи хищники, мелкие млекопитающие и обезьяны.
Лохматые курицы
Новогодние каникулы в ЮАР

Обычные морские свинки, видать в ЮАР это экзотика:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Совы
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Особый восторг дети пережили в вольере, где содержалась стая маленьких обезьянок с желтой шерстью. Родом они из Южной Америки. Обезьянки дружелюбные и с удовольствием залазят на людей воспринимая их как очередную ветку. Дети приходят от этого просто в неописуемый восторг
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР


Сурикат с человеческим лицом:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Какой-то аист
Новогодние каникулы в ЮАР

Когда мы закончили осмотри парка птиц, был уже четвертый час, время пролетело просто молниеносно. Я хотел успеть попасть сансет круиз, который стартует с Ватерфронта в 7 вечера, поэтому мы сели на очередной автобус и больше нигде не выходили. Пока ехали поснимал немного со второго этажа.
Кемпс бей
Новогодние каникулы в ЮАР

Клифтон, здесь самая дорогая недвижимость в Кейптауне.
Новогодние каникулы в ЮАР

В Клифтоне дома стоят на отвесных скалах, поэтому у них гараж находится на крыше, а под гаражом начинаются жилые помещения.
Новогодние каникулы в ЮАР

Когда выехали на Бич Роуд, главную набережную Кейптауна, то нас поразил открывшийся вид. Все газоны и тротуары вдоль набережной были плотно забиты отдыхающими, причем все они были черными. Выглядело это несколько пугающе честно говоря. Правда через пару минут привыкаешь к этому и начинаешь подмечать всякие интересные сюжеты.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Интересно еще то, что черные плотно оккупировали Бич Роуд строго до района Грин Поинт, такое впечатление что там проведена незримая черта. Тут все забито, а через 10 метров ни души. Видать эхо апартеида.
Прибыв на в первоначальную точку маршрута на Ватерфронте, обнаружили еще один вид транспорта, на котором можно путешествовать по Кейптауну и окрестностям:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Выйдя из автобуса первым делом отправились ужинать в мой любимый ресторан Quay Four, расположенный в самом сердце Ватерфронта. Пока ждали заказ обсудили дальнейшие планы, девушки мои, сославшись на усталость и боязнь качки, наотрез отказались ехать на сансет круиз, но согласились отпустить меня одного. Пока ждали круиза принесли наше любимое блюдо - тарелку с морепродуктами для двоих. На наших деньги стоит около 2000 рублей.
Новогодние каникулы в ЮАР

Мой круиз стартовал около 7 вечера. Плавали на двухпалубной яхте, длительность полтора часа. Яхта идет до Кемпс бей, там стоит минут 10-20, ожидая заката и возвращается назад в порт.

Покидаем порт Кейптауна.
Новогодние каникулы в ЮАР

На яхте столкнулся с веселой компанией девушек и молодых людей, они очень просили меня их сфотографировать и конечно я не мог отказать:)
Новогодние каникулы в ЮАР

Мы выпили, разговорились. Оказалось, что девушки из Ист Лондона, это город на индийском побережье ЮАР, они приехали к своим друзьям в Кейптаун чтоб отметить новый год. Девушки были очень колоритными, поэтому мимолетное знакомство незаметно переросло в подобие фотосессии:) Вот несколько кадров.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Они оставили мне свои мейлы и очень просили прислать фотографии, что я недавно и сделал. Девушки надо сказать в полном восторге и приглашают теперь в Ист Лондон:)
Сам по себе закат оказался так себе, небо было пустое, без туч, солнце просто тупо село в океан и на этом все закончилось. Особо снимать было нечего. Вот посмотрите несколько более менее удачных фотографий.
Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Новогодние каникулы в ЮАР

Плывем назад в порт
Новогодние каникулы в ЮАР

Когда корабль прибыл в Кейптаун уже совсем стемнело. Юля с девочками ждали меня на пристани, мы зашли в супермаркет, купили продуктов на завтрак и отправились домой отдыхать. Завтра в 9 утра должен был заехать Файзел повезти нас на экскурсию по винным плантациям.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #17

Сообщение O'lena » 12 фев 2013, 10:57

Красиво! Удачные новогодние каникулы получились! Кирилл, а среди этого буйства зелени и красок хоть как-то ощущалось новогоднее настроение? Хоть какие-то елки в супермаркетах/магазинах/кафе стоят? Или у них это не массовый праздник?
Просто у меня НГ без снега и оливье - это уже не айс
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #18

Сообщение trubak » 12 фев 2013, 11:51

O'lena писал(а) 12 фев 2013, 10:57:Красиво! Удачные новогодние каникулы получились! Кирилл, а среди этого буйства зелени и красок хоть как-то ощущалось новогоднее настроение? Хоть какие-то елки в супермаркетах/магазинах/кафе стоят? Или у них это не массовый праздник?
Просто у меня НГ без снега и оливье - это уже не айс


Вы знаете, я честно говоря не задумывался об этом когда был там. Но после Вашего вопроса попытался припомнить какие-нибудь елки и ничего не в памяти не всплыло. Похоже они даже подобие елок не ставят. Вообще это праздник там и его отмечаю, но не так конечно широко как у нас. Новогодние каникулы у них длились до 5 января, 6-го все уже пошли на работу. В школа на неделю больше было.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #19

Сообщение Марина83 » 12 фев 2013, 17:59

Шикарные фотографии!!! Отличный отчет!
Аватара пользователя
Марина83
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в ЮАР

Сообщение: #20

Сообщение trubak » 12 фев 2013, 18:46

Марина83 писал(а) 12 фев 2013, 17:59:Шикарные фотографии!!! Отличный отчет!


Спасибо Марина!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль