Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Андрей из Петербурга » 10 фев 2013, 16:01

Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.
Приближались Новогодние каникулы. Необходимо было выбрать место , где их можно было бы провести. Изучены погодные карты мира и сделан вывод, что ехать кроме Юго-Восточной Азии и Египта, в общем- то некуда. А так как пляжный отдых уже порядком поднадоел, хотелось что-нибудь просто посмотреть в комфортных теплых погодных условиях. Европа, к сожалению, не подходила, все- таки зима. Поэтому взгляд был обращен на южное полушарие ,где в это время должно быть лето. Из всех южных стран по расположению и привлекательности ЮАР подходила больше всего. По всем критериям ничего более многообразного в плане возможностей посмотреть всякого разного и отдохнуть на море не найти было. И еще ЮАР притягивала к себе, как неизведанный и непознанный мир, словно магнит.
Посмотрев расценки и экскурсионные программы турфирм - я понял, что только самостоятельное путешествие сможет минимизировать расходы и подстроится под наш личный график, так как путешествие планировалось с ребенком (дочкой 7 лет) . Изучив возможности получения визы , пришел к выводу, что получить ее не сложно через специализированные фирмы. Получение визы - оказался непростой процесс сбора всяких справок. Из них самой непростой справки - о движении средств на счетах. У меня движение в 2012 году было довольно активное, поэтому , лично для меня, оказалось не сложно подтвердить наличие средств. Но , например, годом ранее ,счетов у меня не было вообще и подтвердить что либо было бы проблематично. Ещё визовое агентство просило подтверждение напрямую- от отелей моего бронирования. С двумя отелями получилось напрямую забронироваться, а другие только бронировались через booking.com. Поэтому я позвонил в консульство ЮАР в Москве и выяснил, что подтверждения брони через основные системы бронирования они принимают тоже . Визу, в итоге ,я получил. Мультивиза на посещение ЮАР в течении 3 месяцев на 30 дней. Но обошлась она на троих дорого- 29000 рублей (сам консульский сбор небольшой, но куча услуг посредников - перевод, агентство, курьер - вылилось в такую сумму). Еще есть нюансы при получении визы ,что визу выдают ,когда у тебя на руках выкупленные билеты в оба конца(да и бронирование отелей в основном идет по принципу ,что при отказе от него в последующем теряешь часть или всю стоимость брони).Так что желательно ,при планировании самостоятельной поездки, максимально четко определить маршруты и места ночёвок.
Перелёт осуществлялся из Питера -Люфтганзой до Мюнхена-а оттуда Южноафриканскими авиалиниями до Йоханнесбурга. Я опасался ,что могут возникнуть визовые проблемы при пересадке и перегрузке багажа, так как шенгенской визы не было, но всё обошлось. Багаж летел без нашего участия из Петербурга до Йоханнесбурга (я на всякий случай при регистрации о багаже напомнил сотрудникам авиакомпании),а виза не потребовалась-мы находились в транзитной зоне-не выходя из аэропорта. То же самое было и на обратном пути-вылетали из Кейптауна через Йоханнесбург ,далее Франкфурт-на- Майне до Питера. Багаж долетел хорошо без нашего участия . И транзитная зона также позволила обойтись без шенгенской визы.
Билеты заказывал через ozon.ru за месяц. Смотрел ещё- предварительно за 2 месяца-можно было купить билеты на эти даты дешевле на 20000 рублей. Длительный перелёт из Германии в ЮАР переносится не очень тяжело, так как в основном проходит ночью-и волей-неволей-засыпаешь(хоть сколько-то времени проводишь во сне).Кормёжка сносная-конечно не ресторан-но в целом нормально.
В полете и началось первое – как я бы назвал- столкновение культур. Большая часть экипажа были чёрные -и я пытался улыбаться при контакте глазами. В ответ не получал улыбку(как привык в Европе).Я это поначалу списал на усталость экипажа. Но как оказалось и далее во всей моей поездке, чтобы вызвать улыбку и расположение чёрного -надо приложить определённые усилия. При вхождении в контакт-наталкиваешься на стену недоверия .В глазах у них-как у наших зеков написано-Не верь, не бойся ,не проси. Очень сухое приветствие и ,как тут не вспомнить доблестных латышских пограничников-типа зачем ты вообще сюда припёрся-и без тебя не плохо. Особенно чётко это отразилось при прохождении пограничного контроля при прилёте в Йоханнесбург. Толстая чёрная дама –еле умещаясь за стойкой-так нехотя всё делала, особенно сверяя даты обратных авиабилетов и цель визита, что в общем-то я понял - улыбаться видимо придётся ограниченно-только по теме. Таможню прошли быстро(я бы сказал вообще ничего не смотрели-по зелёному коридору).
Поменял сразу валюту в аэропорту ,чтобы была наличка. Хотя большая часть оставалась на карточке. И там же купил сим-карту для телефона с местным номером и интернет доступом в 1Гб.Около 1000 рублей. Регистрировать телефоны-и брать с собой паспорта на них не надо(как где-то я читал)-просто с помощью продавца купить и активировать симку.
Опять же с чёрным продавцом тяжело находили общий язык-он как-то был зажат и немногословен, вроде как при исполнении весь на серьёзной ноте. Особенно такая серьёзная нота у чёрных женщин на рабочем месте. Там вообще всё очень серьёзно-как будто человек на должности президента страны-не меньше).Купил 3 электрических вилки-переходника для европейского типа вилок. Забрал машину в Europcar (оформлялся минут 30-была небольшая очередь).Всё это заняло где-то 1,5 часа-за которые я многое понял-и в дальнейшем мои догадки только подтверждались. А именно:1.Оказалось,что английский язык я практически не знаю. Раньше в моих путешествиях по неанглоязычным странам-я легко общался и меня понимали и я понимал-видимо все учат язык на элементарном уровне-типа-моя твоя понимай. Здесь же меня с первого раза понимали единицы. А я понимал лишь малую часть обращённых ко мне фраз. Все говорили по-английски, но с разными-не английскими акцентами. Негры-со своим-тянущимся, акцент буров-напоминал кудахтанье ,остальные смазано и невыразительно. В общем того языка, что проходил в лингафонных наушниках школы-я не услышал(только иногда по телевизору у ЮАРовских дикторов и ведущих).2.Отношения чёрных к белым-здесь белых не любят и очень настороженно относятся.3.Отношение белых к белым-очень хорошее, доброжелательное, как в Европе(возможно даже более).Готовы помочь и подсказать. Эти три пункта особенно ярко выражены в районе Йоханнесбурга и окрестностях. При удалении в сторону Кейптауна они ослабевают процентов на 50, пропорционально отдалённости.
Наконец мы загрузились в машину-Toyota Corolla(хотя я заказывал чуть побольше-типа Avensis),но в целом всё влезло, поэтому не стал менять. Тем более что машина была совсем новенькая-пробег 6000 км. С собой был навигатор в телефоне с IGO-включил его, морально настроился на езду с правым рулём и поехали в отель. Отель располагался недалеко в 15 км.
Дороги были пустыми. Было 1 января. Было лето. (Новый год -2013 , для меня так и не наступил. Сознание отказывалось в это поверить-без стандартной процедуры встречи - перед телевизором, столом, ёлкой, поздравлением президента и боем курантов. А бессовестные пилоты и стюардессы не поздравили пассажиров-не зафиксировали историческую дату) .
Доехали до отеля быстро и без приключений-номер был ещё не готов, поели в кафе отеля-и порадовались сумме счёта-1200 рублей за огромные порции еды на двоих. Этот отель был одним из лучших на нашем маршруте. Особенно радовало наличие супермаркета на первом этаже. По сути-можно было жить вообще не выходя из отеля. Да и район оказался тоже довольно безопасным-вокруг жили ортодоксальные евреи-ходили в своих узнаваемых одеждах.
По поводу номеров-на всём пути выбирал номера-апартаменты с кухней - для того чтобы готовить еду ребёнку. Номера были довольно качественными и большими как 2-3 комнатные квартиры.
Приведя себя в порядок-решил съездить, так как ещё было довольно светло, в русскую православную церковь-между Йоханнесбургом и Преторией. В километрах 30 от отеля. Заодно и потренироваться в езде с правым рулём. Сначала всё шло вроде неплохо-путал только дворники и поворотники -что раздражало. И тут я выезжаю на встречную полосу на светофоре на очень оживлённой трассе. Все встречные машины мне загудели и я перестроился в правильный ряд-прямо в руки дорожной полиции-они как раз на этом светофоре-повороте ловили(возможно по русской традиции бухих после 1 января водителей).Чёрный полицейский радостно остановил меня-и стал говорить. Из всего набора слов я понял, что он должен меня арестовать за это нарушение. Попросил права-увидев их крутил в руках-так и не поняв как меня зовут-переспрашивал-но потом даже перестал пытаться. А так как при подготовке к поездке я посмотрел одну передачу ,где какой-то украинский эмигрант рассказывал какая хорошая полиция в ЮАР-что только помогает и взяток не берёт, то был соответственно и настроен .Но полицейский не унимался(доводы что я из России и первый день за рулём правым-не принимались и похоже даже не понимались)-а я в нервном потрясении ,забыв и английский и русский языки, а также язык жестов-пытался глазами выразить своё раскаяние в содеянном . Сквозь пелену мыслей о срыве всей поездки из-за моего ареста-и дальнейшей судьбы моей семьи(так как жена вообще ничего не знает –ни маршрута ни языка-только я всем занимаюсь)-стали прорываться отдельные фразы –типа чем я смогу помочь в такой праздничный день господину полицейскому. Я не решался поверить своим ушам- такие привычные и родные слова, не решался и первым предложить что-либо-а вдруг мне показалось. Так мы долго препирались-я просил его озвучить свои пожелания-а он уходил от ответа, просил его написать на бумажке .В общем я не выдержал и спросил Хау мач ?(Сколько).Он стал говорить о тяжести моего нарушения-я предложил 200 рандов(700 рублей)-он сделал вид что маловато-но согласился-типа в честь праздника так и быть. Потом долго с ним прощались-он подробно написал мне на бумажке как ехать(хотя мне это и не надо было-навигатор вел и так хорошо) и долго жал руку .Оба радостные(я от того что пронесло)-распрощались .Я ещё долго проклинал того хохла-эмигранта за некорректную информацию(возможно зря ,но мне так было легче на душе-кто-то должен был ответить за этот случай).На самом деле –возможно хорошо ,что это случилось в самом начале путешествия. Я особенно внимателен стал на дороге и в дальнейшем таких эксцессов не было ,и понятнее стало как можно взаимодействовать с полицией в случае осложнений .
Кстати, насчёт того что мы из России-этот довод вообще не катит ,в том смысле, что про Россию в ЮАР практически ничего вообще не знают(особенно чёрные)-для них это что-то типа Коста-Рики или подобное –неизвестное. О России в ЮАР напоминают только сосиски, продающиеся везде-называются Russian( я пробовал –не особенно вкусные). Т. е . уважительного возгласа –типа О-О-О РАШЕН!-я ни разу не услышал. Так-лёгкое удивление, в лучшем случае.
До церкви мы всё-таки доехали в тот день. Церковь красивая ,находится в каком-то посёлке ,вроде не бедном на первый взгляд ,но много негров там было. Похоже средний класс. Вся церковь ,как и все дома в этом районе,по кругу обнесена проволокой под напряжением(я подошёл поближе и услышал электрические щелчки и волосы на руке наэлектризовались).Естественно ,была закрыта-было 1 января 17-00,хотя во дворе и раздавались детские голоса. Мы не стали беспокоить хозяев, тем более что весь защитный антураж не вызвал желания войти внутрь ,всё-таки вера-очень тонкая материя-Бог для всех- и не должен запираться вход к нему током. Но видимо в этой стране нет никаких святынь для преступников ,что даже церкви облачаются в колючку(в Дурбане и мечеть тоже вся по кругу опоясана). Пофотографировавшись около церкви-заметили, идущего в нашу сторону негра-решив не искушать судьбу-ретировались быстро, а машину и поехали обратно в отель.
Перед поездкой я, начитался-насмотрелся про криминал в ЮАР. Даже было желание отменить поездку, так был напуган, но ЮАР манило к себе. Поэтому решил подготовиться к поездке-взял несколько ножей, специальную обувь-куда можно было спрятать деньги ,слегка подкачался и освоил несколько приёмов самозащиты в тренажёрном зале. Всё это мне, Слава Богу, не пригодилось. Но реально я всё время ,почти до конца поездки ,находился в большом напряжении-был готов к нападению в любой момент. Это очень изматывает, как на войне. Ближе к концу более понятны стали принципы поведения в ЮАР, чтобы не попасть в переплёт. Принципы просты-не попадай в районы трущоб ( тауншипов ) даже днём ,не ходи по улицам вечером после 19-00 и ночью(особенно один).Прячь все драгоценности и ценные вещи .Машину закрывай на замки и окна держи закрытыми(хотя видел многие белые пренебрегают последним).
Основной криминал похоже сосредоточен в чёрных районах-особенно в тауншипах (местных трущобах).Чёрные живут там в нечеловеческих условиях-типа строительных вагончиках-только намного проще. Там же нелегальные кабаки-шибины, где спивается всё мужское, да и женское население от 14 лет и выше. Похоже и школ там нет или мало . Пьяные, нищие, голодные и необразованные негры, с пережитками племенных отношений. Чего от них можно ожидать? Они убивают друг друга, насилуют, грабят .А если ты ещё и белый, то тут и так всё понятно.
Специально купил жёлтую прессу. Вся газета посвящена этим вещам-причём только за одну неделю. Там были все известные типы преступлений + проблема школьной преступности среди чёрных старшеклассников в таких районах. Полиция-целые рейды проводит и изымает оружие. Учителя боятся заходить в классы и учить. Даже сами жители признают ,что в таком посёлке без оружия даже в туалет не выйдешь(видимо туалет на улице).По моим наблюдениям-борьба ведётся-полиции на улицах около и внутри таких посёлков достаточно много-постоянно патрулируют .Очень много церковных просветительских организаций, власти пытаются организовать образование. Усилий довольно много прилагается(в отличии от России, где подобные вещи происходят во многих деревнях).
Вообще ЮАР автомобильная страна .Принцип жизни-всё что надо- можно посетить на автомобиле. Все торговые центры, магазины, рестораны, заправки ,туристические места и достопримечательности-под охраной. Везде охраняемые парковки. Они как оазисы в пустыне. Люди всех рас чувствуют себя здесь в безопасности. Спокойно ходят, гуляют, делают покупки, фотографируются, снимают деньги в банкоматах. Даже лица у многих меняются-делаются безмятежными. Поэтому во всей поездке так и получилось-что путешествовали по этим оазисам и в общем-то создалось по ним ощущение относительной безопасности. В общем-то и в России сейчас такой же принцип-куда надо –доехал на машине-купил, погулял. посмотрел и домой.
Жить в ЮАР можно, особенно если зарабатываешь деньги. Смотрел объявления о продаже недвижимости-очень много продаётся домов от 15 до 25 млн руб. и выше до 100млн. руб. Т .е деньги у людей есть. Купил специально газету-типа Вакансии. Очень много объявлений о найме .Зарплаты в среднем на неквалифицированный труд-охранник, водитель, продавец, уборщик от 17500 руб. до 30000 руб. Средний менеджерский состав-типа администратор магазина,спа-салона,фармацевт-30000-50000 рублей.IT-шники и управляющие-100000-200000 рублей. Самые высокооплачиваемые горные инженеры 250000-350000 рублей в месяц .Самые востребованные-охранники-17500 руб. в среднем и специалисты по установке охранных систем-24000 руб. Поэтому мне не совсем понятным осталось-почему в стране безработица-если столько вакансий. Скорее всего –по такому же ,как у нас принципу-в крупных городах есть вакансии, но негде жить или дорого. А в мелких-нет работы.
Машин в стране много –все приличные ,свежие. Автохлама единицы. Водят довольно нормально(и чёрные в том числе-хотя где-то читал-что вообще водить не умеют-это не так).Дороги в основном хорошие, но местами попадаются и не очень и с плохой разметкой(как у нас).Ограничение 120 км в час. Я иногда разгонялся до 150 км в час,но это очень редко, на совсем безлюдных местах. В основном все водители соблюдают скоростной режим.

Йоханнесбург. В нём было запланировано 4 дня.
Первый день вылетел, так как успели только оклематься и съездить к православному храму. На второй день хотел поехать на обзорную экскурсию по городу на двухэтажном автобусе-но они перенесли открытие своих экскурсий на 15 января(хотя планировали открытие на 1 января), поехали в Голден Риф-парк аттракционов .По типу аналогичных в других городах мира. Изюминка этого парка, ради которой стоит посетить-это законсервированная шахта, где добывали золото .Туда на глубину 200 метров спускают на лифте и проводят экскурсию. А так как экскурсия была на английском языке, то мы многих нюансов не поняли, но в целом прониклись обстановкой. И поняли, почему периодически бастуют шахтёры в ЮАР. Труд нечеловеческий, адский. Остальные аттракционы всё довольно банальные-и их можно найти практически в любом крупном городе(и в России и мире).Хотя погода в этот день была с переменной облачностью-мы слегка обгорели.
Время было около 17-00-музей Апартеида, находящийся напротив парка уже закрылся и мы поехали в львиный парк-в 45 км .Благо он работает до 20-00.Особо не надеялись что-то увидеть, но доехали быстро и довольно интересно провели там остаток дня. Погладили маленьких львят и жирафа ,который ходил по парковке и ел с деревьев листья. Это было так необычно и удивительно-жираф и так близко! и съездили на небольшое сафари по парку ,где увидели много разных животных. А самое главное, кормёжку львов-как они стаей накинулись на куски мяса и дрались и рвали мясо на куски и рычали и подлизывались ради этого мяса к вожакам. И всё это в 2 метрах от клетки-окна нашего автомобиля. Мы потом ещё посетили 3, подобных, парка-и этот я назвал бы самым лучшим.
Наступила ночь-21-30, и мы поехали в отель. Везде было написано-что улицы пустеют после 18-00 и начинается разгул криминала, поэтому было страшновато возвращаться, тем более, что путь лежал мимо трущоб. Но всё оказалось не так страшно. Поток машин был довольно большой-трущобы были в стороне от трассы-улицы были пусты-народа не было, доехали быстро и спокойно.
Третий день посвятили большой экскурсионной программе-Претория-Сан-Сити.
Начали с Voortrekker Monument –www.voortrekkermon.org.za –мемориала, посвящённому продвижению и покорению бурами Африки и в первую очередь победам над чёрными племенами. Довольно интересное место. По духу напоминает некое белое братство. Очень приветливые африканеры(начинали говорить на африкаанс)-типа приветствуем тебя белый брат(хотя были на территории и чёрные работники).В этом же месте расположены ещё несколько музеев и военный форт(и ещё какой-то парк-но там в общем нечего смотреть).Музеи посвящены ужасам англо-бурских войн и войне в Анголе. На меня произвели грустное впечатление. Столько людей гибло-а из-за чего? Был ли какой-то смысл в этом? То что казалось когда-то важным-сейчас полностью утратило свой смысл и понимание. Ангола-вообще практически наш Афган-в основном воевали и гибли белые молодые солдаты. Итак белого населения катастрофически мало –особенно в этом районе-Йоханнесбург-Претория.
Я всё время мысленно искал взглядом белых людей-на улицах и в машинах. И каждый раз замечая их, хотелось приветствовать в стиле рот-фронт. Это потом, дальше от этих мест, пропорция потихоньку менялась и в Кейптауне достигла практически европейской концентрации белого населения .
От мемориала –сразу заехали в Преторию(рядом в нескольких километрах).У меня с собой были путеводители с картой основных достопримечательностей-их на самом деле немного. Здание Юнион Билдинг и центр города. Вообще ,как оказалось- все города крупные в ЮАР построены по одному принципу-всё интересное с точки зрения архитектуры-находится в центре на небольшом пятачке. И другие архитектурные изыски очень редки. Мало и однотипно -старая архитектура, а новая современная тоже близка к 0.На улицах Претории нам повстречался только один белый пьяница бур-предлагал если что помочь. На улицах 100% чёрное население. Мы выходили фотографироваться. В общем-то агрессии никто не проявлял, слегка заинтересованно разглядывали нас. И мне даже показалось с легкой долей доброжелательности-типа - и к нам туристы ездят. Довольно много мусора. Почему на это дело не бросают безработных-непонятно(например, в Кейптауне и Порт-Элизабет-только в районе трущоб наблюдали мусор).Пристали пьяненькие псевдопарковщики. Предложили за 70 рублей-на час оставлять машину-типа никто не тронет, я дал(хотя стояли минут 10).У Юнион Билдинг купили картину у художника(единственного)-обошлась в итоге дешевле-в других местах художники сами не продают, только через галереи-а там наценка в 2-4 раза. Всё равно я не расслаблялся и был готов ко всему(хотя реально люди вокруг не выглядели злодеями-скорее часть из них наоборот сама нуждалась в защите и помощи).
Судя по отрывкам передач и поверхностному взгляду-похоже начался обратный процесс в стране-восстановление прав старых собственников или обновление и превращение в нормальные дома-тех что заняли ранее незаконно. В Претории куча плакатов-призывающих сообщать о нелегальном пользовании коммунальными благами(электричество. вода и пр.)
Осмотрев за 2,5 часа Преторию-осталось ещё время на осмотр Сан-Сити. Это территория бывшего бантустана, где построили развлекательный комплекс с казино(раньше были налоговые преференции).Заранее изучив информацию о Сан-Сити-я понимал, что в общем-то смотреть там особо нечего. Аналоги такого можно найти на любом более менее крупном курорте-например в Турции или Тайланде (скорее всего даже намного поинтересней).Но там находится ещё парк Пиланесберг и там проводятся сафари-и как следовало из интернета вечерне-ночные. Вот я и решил совместить-краткий осмотр самого комплекса с таким сафари. Было 15-00.Надо было проехать около 150 км.
Около 17-00 мы были в Сан-Сити(благодаря хорошим платным дорогам и небольшому потоку машин, хотя километров 70 пришлось ехать по более скромным).Заехав на территорию-решили посмотреть основную 5 звёздочную гостиницу-позиционируемую как дворец. Но туда пускали только посетителей этого отеля. За небольшую взятку в 70 рублей-мы проникли на территорию и пофотографировались-повторюсь-не впечатлило- видали и покруче(внутри тоже стоял охранник и не хотел пускать-взятку решили не давать ибо глянув в холл-тоже чудес не увидали).Единственное интересное-это стая мангустов клубящихся на лужайке( я их раньше не видел).Посмотрели поле для гольфа. Заглянули в бассейн с волнами-но было уже 18-00-толпа народу выходила оттуда-и когда мы всё-таки добрались-он уже не работал. Судя по кол-ву народа и размеру бассейна,там все стоят как в автобусе в час пик. Мост землетрясений тоже уже не работал-но в целом принцип действия понятен. Если у нас в Питере постоять на любом мосту где ездят трамваи-то балов так на 6 землетрясение прочувствуешь. А там он очень скромненький, с механическим приводом. Там же находятся куча магазинов и игровые аппараты, кинотеатр, кафешки. В общем банальный развлекательный центр с кучей народу. Люди приезжают на несколько дней-и живут в гостиницах.
Вообще общий принцип центров развлечений в ЮАР-наличие большого кол-ва магазинов –причём на первый взгляд неуместных от сувениров до аптек ,бытовой техники и продовольственных. Купили там клизму для ребёнка-процесс объяснения жестами был очень живым и по возможности интеллигентным с моей стороны-продавец негритянка первой нарушила правила игры - жестами продемонстрировав более наглядно как этим пользоваться. Нам повезло-мы успели на ночной сафари –тур на 19-00.
Наступила ночь-мы въехали на территорию парка с проводником на специальной машине. Был ещё народ. Из парка выезжала куча машин. При таком трафике движения-мне стало понятно, что животных похоже не увидим вообще. В общем мы долго ехали. Проводник светил по сторонам единственным фонарём(я потом узнал, что по ночам животные боятся света-слепнут и дезориентируются-поэтому только он светил).Было темно, прохладно и дул сильный ветер. Машину трясло и пахло дизелем. Вся компания околела(проводник выдал одеяла).Катались 3 часа-увидели-слона, бегемотов, антилоп, зебр, зайца и сов. Ещё постояли в полной тишине –послушали кваканье лягушек и полюбовались созвездием Южный крест. Все уже сами были не рады, что поехали на это сафари.
В целом-этот опыт помог нам определиться в подборе дальнейших сафари, да и просто-как занять чем время тоже не плох был. За те деньги(не очень большие 3500 рублей-но в других более интересных парках было на порядок дешевле и интереснее),что заплатили-практически полная бессмыслица оказалась. Уставшие, продрогшие, а кое-кто и уснувший-мы наконец добрались до своей машины. Было 22-00.Надо было проехать около 200 км до нашего отеля. Все ,кто хотел уехать –уже давно уехали, остальные остались ночевать в своих отелях в Сан-Сити.
Наша машина единственная выехала из его ворот. Машин на трассе практически не было(редкие одинокие машины попадались-одна на 30 км).Я разогнался до 120 км в час(единственно боясь врезаться в какое-нибудь животное-людей в это время не ходит, да и местность относительно пустынная).Я радовался, что в прессе не упоминалось о ночных разбоях на таких трассах. У нас ,кстати в России-в районе трассы на Владивосток-такое ещё случается. Проезжая посёлки местные-старался на полном ходу проскочить(хотя похоже все сидели дома).В общем через 2,5 часа(в районе 01-00)мы ,проехав ночную Преторию и некоторые районы Йоханнесбурга-наконец добрались до отеля.
На самом деле-мы практически всё время в последующем передвигались в ночное время –так как световой день небольшой-и всегда куда-то не успеваешь. И в общем-то не мы одни были такими, так что жизнь в ЮАР продолжается и после захода солнца, главное не попадать в заведомо криминальные места и районы. Выводы по Сан-Сити-развлечение на любителя-если есть время и делать нечего, то можно скататься. А в целом ничего необычного и нового не увидите. На животных можно посмотреть и вокруг Йоханнесбурга(в разных гейм-парках).
Четвёртый день-решили сделать облегчённым-досмотреть остатки того, что есть в самом Йоханнесбурге. Музей апартеида, разрекламированный зоопарк, Сэндтон-центр(торговый комплекс).
Начали с музея апартеида. Большая часть экспозиций посвящена Манделе-и интереса не вызывает. Самое интересное находится в конце экспозиции-это постоянно повторяющиеся демонстрации видеосюжетов, посвящённых основным конфликтам и острым углам ЮАРовского общества. Первый-это старый чёрно-белый фильм о великом треке буров(времён апартеида, по типу наших аналогичных исторических)-где негры показаны во всей жестокости-и доблестные буры, сокрушающие негодяев. Просмотрев него гордишься принадлежностью к белой расе. Рядом смотрели негры-у них я думаю рождались противоположные чувства.
Дальше –документальные сюжеты про националистов-буров-и их бестолковую и бессмысленную террористическую деятельность после отмены апартеида(взорвали аэропорт-погибли в основном белые люди, так как негры мало летают).Показали их тренировочный лагерь-толстопопые домохозяйки бегали с пистолетами-смотрелось как пародия на зарницу. Отдельный экран показывал беспорядки чернокожего населения-чёрная лавина с мачете и копьями всё громила , грабила, мародёрствовала.
Ещё сюжеты про войну в Анголе. Всё не удалось толком рассмотреть, так как ребёнку и жене было не интересно-пришлось идти на выход. Хотя меня это очень заинтересовало-в интернете сложно найти аналогичные документальные сюжеты(в основном поверхностно и пристрастно).
В общем картинка общественной жизни в ЮАР потихоньку продолжала выстраиваться в голове. И приходило понимание –что проблемы этой страны похоже ещё десятки, а то и сотни лет не разрешатся. При таком подходе,где все противоборствующие силы постоянно напоминают друг другу о причинённых страданиях и обидах и идти на компромисс не собираются, никакого доброго совместного проживания не построить. Буры ненавидят негров и англичан, негры-всех белых, англичане-не любят буров и негров(возможно менее выраженно чем буры).Все эти исторические события в стране культивируются и превозносятся.
На мой взгляд-необходимо как в Германии после 1945 года-начать историческую и политическую жизнь с чистого листа. Забыть плохие страницы или хотя бы сместить акценты в другую сторону. Этот музей апартеида-вообще закрыть(или показывать только иностранцам по паспорту-всё- таки туристическая замануха) и забыть что такое вообще было в стране(по аналогии с фашизмом в Германии).Этот музей мне напомнил рижский музей геноцида латвийского народа ,который вызвал у меня в своё время чувство омерзения и гадливости-тоже направлен на разрушение добрых чувств к соседям. Кстати, в музее фотографировать запрещено ,а мы это делали . И тётка негритянка не терпящим возражений голосом заставила отдать ей фотоаппарат до конца посещения(чем вызвала у нас гнев, испортив настроение и вызвав нехорошие мысли о временах, которым был посвящён музей).Но на выходе был хороший магазинчик при музее, где можно было купить разные сувениры посвящённые музею и апартеиду, в том числе альбом с фото музея внутри-поэтому можно было не фотографировать .
Перед поездкой я прочитал много отзывов о ЮАР-где люди писали о появлении у них расизма, после посещения ЮАР.Я же наоборот стал противником апартеида (хоть и не стал обожателем других рас)-но ещё больше прочувствовал, что сделанный шаг по отмене апартеида-был необходим и обязателен. Белые ЮАРовцы-апартеидом сами себя загнали в угол-обозлив чёрных и цветных .Они искусственно создали зону отчуждения и врагов –отучив от нормального человеческого восприятия чёрными и белыми друг друга. Им ещё повезло, что их полностью не вырезали, так как без поддержки международного сообщества они бы не справились с чёрной массой(на видео было видно как не справлялись армия и полиция).В общем будучи там-понимаешь-насколько искусственна эта идеология -как коммунизм, фашизм и подобные.
Опыт ЮАР-как шовинистская крайность, интересен для России. Ведь у нас тоже есть понятие-белый-чёрный(имею ввиду не славян).И чем дальше мы уйдём от него-тем проще нам и нашим потомкам будет жить в России. Но это сложный путь-требующий гигантских нравственных, финансовых, образовательных, законодательных и даже демографических усилий ,возможно это России будет и не под силу. Тогда мы потихоньку придём к ЮАРовской ситуации, где в своей построенной стране ты становишься изгоем и нежеланным жителем . Белые африканцы видимо решили пойти по простому пути и пожадничали и вот результат.
При входе в музей два входа-как образцы-для белых и для не белых. Около них создавалась трагикомическая ситуация. Люди так и заходили-белые –для белых, чёрные и цветные во второй вход, причём все мялись, стеснялись но так и шли(моё фото подтверждает).Вот она сила привычки и печатного слова. Хотя рядом висит табличка-повествующая, что вывески повешены только для примера.
После музея апартеида решили поехать посмотреть зоопарк. Немножко промахнулись(чёткого адреса зоопарка не было) и приехали в музей военной истории(он примыкает к зоопарку, и даже есть сквозной проход, но в тот день не работал).Так как время было, то решили походить по нему. Не очень крупный ,но очень ёмкий по содержанию-куча техники –танки-даже наш Т-34,оружие,амуниция и всё что касается военной истории ЮАР и не только. У нас аналог-это музей артиллерии в Петербурге. Обежав по быстрому все экспозиции –подъехали к зоопарку.
Там на парковке висело любопытное объявление-персоналу чаевых не давать(особенно парковщикам ).В ЮАР, в такого рода развлекательных местах-везде похоже не разрешают персоналу брать чаевые-что мне импонирует(видимо, чтобы не портить попрошайками имидж заведений. Я например, в Сан-Сити дал проводнику после сафари 20 рандов-он удивился-быстро и тайком ,чтобы никто не видел схватил их .Кроме меня –ему никто из местных ничего не дал. Видимо-турки и арабы испортили мне общую картину мира-где за каждый шаг на отдыхе надо сверху подкидывать дровишек).А вообще по поводу чаевых ,я всё равно где мог и скорее всего принято-оставлял их .Например в отелях уборщицам по 10 рандов ,в кафе 10% от счёта, на заправках –заправщикам тоже 7-10 рандов-хотя похоже это было многовато для них ,судя по удивлённым лицам. Но реально , 10 рандов=35 рублей, для ЮАР очень незначительная сумма. по сути почти ничего не купить. Меньше было стыдно давать.
Зоопарк рекламировался как самый большой в Африке и самый лучший. Но реально не впечатлил. Конечно вольеры побольше наших питерских и животные получше себя чувствуют-естественней, но для посетителей не очень удобен-большие переходы , чтобы увидеть следующее животное. Мы так устали ходить, что ели доковыляли до выхода, даже ребёнку уже было не интересно. На территории есть ещё мини карусели. В общем , если есть вагон времени-можно сходить убить его здесь. Наш Питерский-на мой взгляд ничуть не хуже, а местами интересней даже. И удивительное сходство-тоже соседство обоих зоопарков - Питерского и Йоханнесбургского-вплотную с военными музеями.
Уставшие ,добрались до машины-и я решил ещё взять одну высоту-это так называемая крыша Йобурга -смотровая площадка на небоскрёбе в центре города. Позиционировалось, как туристическое место-забил адрес в навигатор и поехали. Это оказался центр города.
Во всех отзывах читал, что в центр не рекомендуют ездить вообще. С каждой минутой становилось всё тревожней. Улицы всё больше сужались-вплоть до однорядного движения. Вокруг появились высотные дома. На улицах были одни чёрные лица. Светофор для пешеходов не существовал-я то и дело останавливался ,чтобы не раздавить кого-нибудь. Водителей белых тоже не наблюдалось. Увеличилась концентрация маршруток, набитых чёрными людьми. Хотя все водители ехали довольно адекватно.
Я делал уверенное и спокойное лицо(старался не смотреть по сторонам и не встречаться взглядом с людьми)-типа каждый день здесь на работу с семьёй езжу, хотя внутри всё превратилось в натянутую струну. В принципе я был готов принять бой. Этот момент обычно настаёт, когда понимаешь, что драка неизбежна и отбрасываешь все условности .В кармане лежал наготове нож. В этот момент мы подъехали к нужному адресу.
Обстановка, в принципе не располагала к покиданию машины. Вокруг огромное количество негров и отсутствие парковочных мест .Да я и боялся припарковать машину-вдруг угонят или разобьют окна(или колёса проколют). Хотя на улицах -почти на каждом перекрёстке стоял полицейский-максимальная концентрация. Но тут было непонятно от кого могла исходить угроза-так как парковки не было-то возможно, я мог что-либо и нарушить-не хотелось ещё общаться и с полицией. В общем было принято решение не ходить на смотровую площадку-не стоила она таких нервов.
Было около 18-00 –видимо закончился рабочий день. Все устремились к местам скопления маршруток и жд станции. Это классический час пик, как у нас в Питере. Народ пёр через проезжую часть не глядя на транспорт. Маршрутчики потихоньку пропихивались сквозь толпу-я за ними. Как обычно в таких ситуациях-возникли пробки и заторы-людская волна огибала машины. В такой ситуации с любой стороны можно было ожидать чего угодно.
Я рванул в образовавшийся проход и ,не рассчитав слева расстояние до маршрутки ,сильно ударился левым зеркалом о её заднюю часть(сказалась нервозность).Пластиковая накладка зеркала отлетела, зеркало сложилось и покрылось мелкими трещинами(это я уже рассмотрел позже).Я принял моментальное решение не останавливаться на разборки-и помчался дальше. Но как назло, впереди был светофор, и пред ним ещё машины. Маршрутка, которую я ударил-обогнала нас(сзади, в районе задних фар была большая вмятина),но никто оттуда ничего не сказал и не остановил нас. То ли водитель в гаме не услышал ,так как в этот момент тоже нарушал, со 2 –ого ряда собирая пассажиров-а те ,соответственно с шумом, заходили. То ли ещё чего .Сзади ехали тоже машины-но внимания этой ситуации не придали. В общем в такой стрессовой ситуации, наугад (так как навигатор не было времени настраивать)-начал потихоньку выезжать из центра. Неподалёку , в паре километров по ходу движения на обочине ,валялся сбитый чёрный парень-машины рядом не было-видимо тоже свалила из опасного района.
Потихоньку, придя в себя-настроил навигатор на Сэндтон -сити-торговый центр –где площадь Нельсона Манделы. Описывался в путеводителях как безопасный район. Решили там пройтись-посмотреть сувениры и перекусить.
Действительно –припарковались на битком набитой огромной многоярусной парковке. И попали в огромный торговый центр. Даже в Питере таких больших нет. Тут в спокойной, расслабленной обстановке, ходили, гуляли люди всех национальностей и рас. Купили сувениры и мне кожаную шляпу-мечту детства. Очень органично и естественно она смотрелась на мне. Я и раньше в других странах видел что-то подобное , но они все были какими-то бутафорскими-нелепыми. А эта полюбилась с первого взгляда.
Кстати, вопреки моим подозрениям ,что здесь самые высокие цены в ЮАР-оказалось-что затарились сувениркой дешевле ,чем где либо ещё видели по стране. А в Кейптауне, вообще всё в 1,5-2 раза выше стоит. Поели в тайском ресторане.
Что касается еды, то мы пришли к идеальной формуле питания в ЮАР, только к концу путешествия. Сначала-пытались пробовать разное в том числе и кухни других стран, типа тайской и китайской. Они оказались, кстати ,неполноценными-не настоящими на 100%.А самое основное ,что умеют готовить в ЮАР-это стейки. Вот их только и надо заказывать. Всё остальное так себе. Супов практически не едят-только в двух кафе нашли, и то там удивились, что заказываем. Сплошная сухомятка –мясо + булки + картошка фри(или другая).
Немудрено ,что толстяков в стране немерено и женщин и мужчин(хотя мужчины в основном постройнее).Стройных девушек –за всю поездку видел не более 10 штук.Остальные все в лучшем случае упитанные либо очень толстые. Белые девушки-много симпатичных на лицо-но всё что ниже лица-полностью перечёркивает красоту. Чёрные девушки и женщины -вообще худеньких практически нет-очень крупные задние части тела. Ещё и стригутся почти налысо или коротко.В общем красавиц чёрных как Наоми Кембел-не увидал. Я на этом фоне-очень гармонично вписался-истинный африканер-120 кг (а ещё когда и шляпу одевал, то только на африкаанс ко мне и обращались и даже один раз пропустили без пропуска в гейм парк. А когда я в ответ пытался, что-то промямлить на кривом английском-очень удивлялись).
Когда питались в кафе –ни в чём себе не оказывали-обычно это было 2 салата,2 порции второго с гарниром, чай, кофе, коктейли и десерт(если был- то суп).Порции довольно крупные. Средняя стоимость такого питания с чаевыми 1400 рублей. В Кейптауне в дорогом ресторане-подобный ужин обошёлся в 2200 рублей.
Что касается магазинов-то я довольно пристально поизучал ассортимент и продовольственный и промышленный. Глобализация-страшная сила. Всё что есть там-есть и у нас. Даже особо нечем порадовать в плане подарков знакомых. Пришлось искать-что-то необычное. Под это определение подходят –билтоны-вяленое мясо-разных животных. Получилось так, что во время дальних переездов между городами-я употреблял это мясо, чтобы слегка перекусить не останавливаясь. И похоже переел его(под конец видеть уже не мог) .В целом ничего особенного-чем-то похоже на нашу вяленную рыбу(я её уже лет 15 не ел).А обратил внимание по приезду-оказывается у нас в России и своего вяленого мяса полно. Так что и нечем удивить. Ещё местный чай roobis (тоже не особо примечательный) и ликёр Amarula (похож на бэйлис).
Пил ЮАРовские вина-хоть их и нахваливают, принципиальных отличий от известных нам вин нет. Очень понравилось, что большая часть продуктов(80%) в продовольственных супермаркетах произведена в Южной Африке. Вещей тоже полно разных – и китайских и местных, и фирменных. Цены на все товары, примерно как у нас в Петербурге. В плане истинно африканских сувениров-поделок разных очень много-я купил маленький барабанчик-больше даже для баловства ребёнка. Но всё равно-истинно туристически интересных очень мало-как то с креативом на мой взгляд плоховато-везде одно и тоже и слабенького художественного выражения. В общем, нагулявшись в этот день-без задних ног и с приключениями-мы к 20-00 приехали в отель. На следующий день предстоял путь в Дурбан.
Реально не хватило ещё 5-го дня ,чтобы полностью закрыть программу посещения Йоханнесбурга(например: деревня Леседи, Парк носорогов, ресторан Карнивор, пещеры ).Многие ещё берут программу посещения Суэто (а в других городах и других аналогичных тауншипов-трущоб),но самостоятельно туда нельзя ехать ни в коем случае, только с проводником-чёрным-есть такие платные экскурсии. Но я не уверен, что и проводник в случае чего защитит от преступников. Да и вообще-туда и ездить не надо и так видно из окна машины как люди живут. Это всё равно, что экскурсия к цыганам в табор-не тот романтический из фильмов-а реальный. В общем нам это было не интересно (а ребёнку подавно).
Ещё несколько слов о преступности-всё-таки она в Йоханнесбурге довольно зрима. К проволоке и электрошоку на заборах довольно быстро привыкаешь-а вой сирен каждый раз будоражит. В том районе ,где мы жили-довольно часто проносились с сиреной полицейские машины и даже пару раз мы видели какие-то скопления полицейских около домов(видимо имели место проникновения-несмотря ни на какие меры безопасности) . Да и подкупность чёрных охранников ,вместе с их небольшой зарплатой-предполагает не 100% безопасность в номерах отеля(что и подтверждалось в 2010 году на чемпионате мира по футболу-когда грабители и насильники врывались в номера). Я на всякий случай баррикадировал дверь стульями-и держал рядом с кроватью наготове нож (так кстати делали раньше, ещё в советское время, мои русские отец и дядя-когда проживали в пригороде Владикавказа).
Больше всего в моих путешествиях мне нравится просто ехать по дороге, обозревая окрестности(особенно первые несколько часов, пока не устал).Вот мы на 5-ый день и выбрались на трассу ,ведущую в Дурбан. Дорога была хорошая, настоящее скоростное шоссе. Весь кайф портили дорожные полицейские, снимавшие на камеры-и видимо за превышение скорости тормозящие автомобили(как у нас в России).Некоторые тоже прятались-на плохопросматриваемых участках дороги-например, между колоннами мостов. Я насчитал до 6 патрулей .Но мы ехали по правилам и нас не остановили. Дорога платная кусками. На разных участках-разная стоимость –от 100 рублей до 250.Можно карточкой рассчитываться-можно налом.
Заехали на заправку-и поразились в очередной раз-насколько это людное место. У нас столько народу ни разу не видел. А там человек 100 клиентов-ели, делали покупки, заправлялись. Заправки расположены довольно разряжено, поэтому лучше контролировать уровень бензина, чтобы не обсохнуть. Туалеты, в отличие, например от Германии-где повсеместно ,только на заправках. Поэтому-все пассажиры и водители первым делом бегут туда. На трассе всё просматривается(кустиков нет)-хотя я тоже как-то не выдержал-и по русской традиции сделал дело на обочине(потом-ещё дальше от заправок-это повторяли уже и другие участники движения).
А вообще –заправки под конец стали доставлять мне удовольствие. Работники-сами заправляют машину, моют стёкла(по желанию вашему ,подкачают колёса и проверят масло)-можно не выходить из машины-рассчитавшись на месте. Правда, приходится давать чаевые. Рассчитываться-можно и наличкой(я ей рассчитывался-так как боялся, что с карточки могут снять лишнее ,да и с чаевыми легче решался вопрос-давал ровно-округлял до десяти).Но можно и карточкой.
Первую половину пути дорога представляла собой сплошные сельхозугодия-пашни ,поля, стада коров-разнообразных расцветок. Было непонятно где мы едем-то ли в центральной Росссии, то ли где –то в Европе (Франции или Бельгии).
Потом начались Драконовы горы-и пейзаж резко начал меняться. Местность стала холмистой, дорога запетляла. Открылись очень красивые гористые пейзажи. Вверх-вниз-вверх-вниз. Уши то заложит, то отложит-как в самолёте (когда приехали уже на место-все пластиковые бутылки с питьём были сплющены всмятку-как после полёта).Здесь мы ,можно сказать ,увидели сестру столовой горы-внешне не отличишь. Потом их видели ещё очень много-на этой широте рельеф много где такой.
Около 18-00 мы подъехали к Питермарицбургу. Я планировал посмотреть этот город, так как я видел в путеводителе-интересную ратушу-да и раньше он был одной из столиц буров. При въезде в город-на одном из перекрёстков стояли нищие подростки-просили денег и поесть. Я махнул им рукой-типа-проходите мимо. А жена-по доброте душевной-стала жестами показывать им ,что нет у нас ничего. Парень-лет 13-ти (пройдя за мою спину-стал ей изображать губами горячие африканские поцелуи-явно предлагая-если уж не едой-так телом помочь чернокожему населению).Такое поведение местной молодёжи -мягко говоря не порадовало(хотя немного и посмеялись), а подтвердило-что расслабляться не стоит.
Так как точного адреса ратуши не было-и издалека тоже увидеть её не смогли, то наобум по навигатору поехали на созвучную улицу. И естественно въехали в не очень приятный район. Оглядываясь по сторонам-отметили, что на заборах почти нет колючей проволоки-это вселяло надежду. Рядом проехала полицейская машина-замелькали лица индусов и на домах индусские орнаменты. По улицам довольно спокойно гуляли и чёрные и индусы. Я подуспокоился -и порывшись в путеводителе, всё-таки нашёл адрес ратуши. Туда уже доехали нормально-без происшествий.
Городок оказался довольно спокойным на первый взгляд-даже на хороших домах почти не было колючки-это признак (как мне кажется) относительной безопасности. Все достопримечательности оказались на небольшом пятачке. Там же –почему-то и оказались кучи мусора. Нафотографировавшись (хоть уже смеркалось и по улицам ходили редкие чернокожие) без особого страха-помчались дальше в Дурбан.
Я решил до полной темноты добраться до отеля и гнал 130-140(остальные водители хотели видимо того же).Трасса-напоминала гоночную-вверх-вниз-вправо-влево-быстро-медленно. И даже в сумерках смотрелось окружение довольно живописно. Это так называемый район 1000 зелёных холмов.
В 21-30-уже было совсем темно-мы наконец въехали в город-с холма открылось море огней. Проезжая по центральным улицам , чуть не сбили перебегавшего в оживлённом транспортном потоке на красный свет негра(причём этот перекрёсток я запомнил-он имеет характерное сужение-и проезжая там раза 2-3 мы каждый раз сталкивались с аналогичной ситуацией).
Наконец , добрались до отеля. Он находится на набережной-золотая миля. Сразу в глаза бросились спокойно прогуливающиеся белые люди, из отеля выходили с велосипедами на вечернюю прогулку-чета пенсионеров. После Йоханнесбурга-это было дико видеть. На рецепшен -у белого администратор - африканера спросили, безопасно ли гулять по набережной-он ответил ,что уже года 2 ничего не случалось. И типа даже в городе можно погулять(правда без налички в карманах).Это радовало .Я даже настроился на классический пляжный отдых(хотя здесь планировалось провести всего 3 дня).
Номер оказался не очень(после Йоханнесбургского)-староватенький и без фронтального вида на океан-хотя я на это рассчитывал. С утра-решили выспаться как следуют и в спокойном режиме осмотреться.
В путеводителях довольно немного развлечений в Дурбане и окрестностях описывалось, поэтому я не спешил. С утра на рецепшен обнаружил рекламу автобусных экскурсий по Дурбану-это было то что надо-они начинаются в 9-00 и 13-00.К 13-00 –пройдя немного по набережной-мы поехали на экскурсию. Автобус-двухэтажный-но туристически для иностранцев не подготовлен-нет аудиогидов. Вёл обзор чёрный экскурсовод на английском языке(естественно мы почти ничего не поняли из его рассказа),но и так всё было понятно. Высосанные из пальца достопримечательные места-где кто-то, когда-то из известных-типа Ганди и Черчилля чем-то отметились. Смотреть особо было не на что-но общее представление о городе эта экскурсия дала. Мы поняли, что в целом город довольно безопасен. И впоследствии-мы осмотрели некоторые достопримечательности, заинтересовавшие ,более досконально на своей машине. Например, центр города, художественный салон и морской развлекательный центр.
В тот день больше ничего и не успели посмотреть(только в информационном центре-на набережной-около остановки автобуса набрал кучу туристической информации)-пошёл ливень-пришлось идти в отель.
На следующий день с утра-отправились в Ушака-марин ворлд. Представляет симбиоз-океанариума с аквапарком. Океанариум-довольно интересный и стильный-в виде затонувшего корабля. Рыбы-плавают-практически как и в природе –местами в открытых уличных бассейнах-аквариумах. Всё остальное не удивило –среднестатистический развлекательный центр. Много народа .Скучные представления с морскими котиками(до конца не досидели). Попробовали покупаться в местном бассейне-испытал гигиенический стресс. Бассейн маленький, неглубокий, грязный-с кучей народа(ещё и вода прохладная довольно была).Особенно радовались в нём только чернокожие дети. В общем покинули мы этот парк развлечений-мягко говоря не поражённые. Сравнивая ,например океанариум с нашим Питерским или Барселонским-можно ещё привести к одному знаменателю. А всё остальное, явно на троечку.
В этот день удалось покупаться(если можно так сказать)-понырять в волнах Индийского океана. Вода была довольно прохладная, удовольствия не получили-дочь-вообще замёрзла и испугалась волн.
Время было около 15-00 –решил поехать в гейм-парк Фе-зулу-в 60 км от города. Но как-то неудачно введя адрес-поехал какими-то окольными путями, застряв в пробке из маршруток и толпы чёрного народа-в районе жд станции. Опять-опасаясь за безопасность-но уже менеее, чем в Йоханнесбурге. В общем, приехав в парк-мы опоздали-он уже был закрыт. Не солоно хлебавши-вернулись обратно в город-успев только затариться в супермаркете.
С утра-опять поехали туда(так как уже вчера более точно узнали расписание работы и представлений).Этот парк-находится в одном из самых живописных мест-долине 1000 холмов. Посмотрели сценки из быта Зулусов и их пляски. Очень коротенько-на всё ушло минут 30.Пофоткались с ними. В этот парк привезли экскурсию чёрных школьников-они и их учителя очень живо и радостно реагировали на шоу(но когда артисты-попросили чаевые-никто из них не тронулся с места)-пришлось белым зрителям раскошеливаться. Как ни странно –шоу мне понравилось-и даже самому захотелось поскакать под бой барабана-наверно чёрные школьники тоже бы оценили это.
Этот парк-видимо рассчитан на туристический поток, так как рядом с городом(по сравнению с разрекламированным Шака-лэндом-тот довольно далеко километров 200 надо ехать-и мы не поехали).Поэтому и шоу –как фаст-фуд –быстро и поверхностно(нам с ребёнком больше и не надо было).Под видом фотосессии-наконец-то удалось потискать чёрных женщин-они были не против .
К этому времени у меня прошла уже боязнь ко всем чёрным без разбора. Возникло привыкание с присутствием чёрных лиц повсеместно, произошла адаптация-это стало восприниматься естественно .И стало намного легче с ними контактировать. У меня даже на этот случай-своя теория появилась об отношениях людей. Люди-каким-то шестым чувством-чувствуют твоё к ним отношение-и ведут соответственно(даже если и внешне ты не проявляешь никаких признаков своего отношения).Это как какой-то информационный канал связи-например-в самолёте-проходящий мимо меня чёрный стюард всё время что-то ронял и задевал меня(не специально),при покупке сим-карты в аэропорту- у меня и у чёрного продавца всё сыпалось из рук-оба уронили свои телефоны-и те разлетелись на части, и ещё много аналогичных совпадений в первое время-а потом они потихоньку прошли .Например, под конец своей поездки-я вообще стал забывать про нож-оставляя его в номере-и радостные чёрные люди-с улыбками, которых я так хотел добиться вначале пути, сами просили их сфотографировать и часто шутили на разные темы.
В этой теории в общем-то ничего нового нет-по сути это библейские истины-возлюби ближнего(независимо от расы и национальности)-как самого себя. В этом же гейм-парке-посмотрели крокодилов, змей и покатались на джипе-на сафари. Кроме нас на сафари никого не было(туристический сезон к этому времени сошёл на нет)-белый гид-по-английски много чего-то рассказывал- я кивал головой и про себя думал-что в общем-то хорошо, что путешествуем без гидов(даже русскоязычных)-самостоятельно-ибо они в целом и не нужны. Эти наборы бессмысленных дат, цифр и ненужных энциклопедических знаний-затмевают восприятие страны в целом-создают какой-то псевдоинформационный образ-стереотип. Конечно-какие-то сведения возможно и полезны, но очень дозированно.
Из гейм-парка поехали в центр города-пофотографировались на фоне исторических зданий-как обычно все на одном небольшом пространстве. Нашему появлению с фотоаппаратом никто особенно не удивился(хотя поглядывали).На постаменте памятника королеве Англии-играли в шахматы чёрные любители(прямо как у нас в Катькином садике в Питере).
Вообще-в Дурбане из-за наличия большой индийской диаспоры-расовый вопрос смягчён. Во первых-жители всех рас привыкли к соседству друг друга . На улицах ходят люди всех рас(хотя белых и не очень много).А индийцы для белых и чёрных выполняют роль буфера-и те и те лояльно относятся к ним и в итоге и друг к другу. И вообще индийцы размывают население-особенно чёрное-и в толпе(особенно на набережной )чувствуешь себя в большей безопасности-всё таки они верят в карму-и нож в спину не воткнут(да и выглядят намного респектабельнее, богаче чёрных жителей).
После фотосессии-решили завершить вечер-покатавшись на фуникулёре на набережной-и возможно покупаться. Появившись на набережной-около фуникулёра-были неприятно шокированы огромным количеством чёрного народа. Видимо-ближе к вечеру-после работы, полгорода устремилось на пляж. На фуникулёр очереди не было-и мы прокатились на приличной высоте над набережной. Единственный достойный внимания аттракцион. Нашему взгляду открылась панорама золотой мили. И собственно досуг чёрного населения. Ничего непонятного не творилось-но во всём присутствовала атмосфера какого-то бардака и мусора. Грязные мелкие бассейны-забитые до предела детворой, там же плавает мусор-бумажки и пластиковые бутылки, тут же расположились и спят и едят чернокожие семьи по 5-10 человек .В океане в волнах плещется ,стоя вплотную, как в метро в час пик -чёрная людская масса. (Как будто пролилась нефть).По набережной прогуливается чёрный народ(как на демонстрации),разбавленный индийским вкраплением.
Так как на набережной присутствует много полицейских патрулей-то это внушало ощущение защищённости .Я всё-таки решил ,напоследок, искупаться в океане-а заодно и сфотографировать свой подвиг для истории. Такого купания я ни разу не осуществлял.
Так как плавки ,как обычно , я забыл в номере-то пришлось щеголять в семейниках, но на фоне одежд мусульман и индийцев (они купались в полном прикиде)-это не выглядело предосудительно. Пытался зайти чуть с края от толпы-но мои ноги атаковали неизвестные мелкие рыбы-кусались-я с криком ринулся поближе к толпе-там-то уж точно затопчут не только рыбью мелочь-а возможно и акул. Волна практически сорвала с меня семейники, и я явил миру самое сокровенное-наверное многих зрителей-а это были в основном женщины на берегу - передёрнуло.
В этот момент прозвучал свист с места спасателей-вечернее омовение для всех заканчивалось-было 18-00.Оглушительным свистом спасатели выгоняли всех из воды-ещё чуть-чуть и мне показалось, что они начнут действовать пинками(некоторые непослушные граждане не хотели покидать океан).В общем за 15 минут океан был очищен. Вся толпа ринулась к душам, смывать песок-естественно, я уже под душ не успел. В общем это было незабываемо.
Потом мы перекусили в кафе-там парень негр всё перепутал и долго больше часа выполнялся заказ. В это время мы наблюдали жизнь протекающую на набережной. Это были довольно показательные наблюдения –по которым можно было судить о характере людей, населяющих ЮАР. Сначала к нам подходили опустившиеся белые бомжи и нищие, но почему-то их не было жалко-и им я ничего не давал. Потом рядом с нашим наблюдательным пунктом встал раскрашенный белой –то ли краской, то ли зубной пастой-чернокожий паренёк. Стал изображать живую статую(по типу Барселонских).Но это смотрелось –на наш взгляд так дёшево, что кроме жалости не вызывало больше никаких творческих эмоций.
Так как реально развлечений на набережной практически нет никаких-а толпа жаждет зрелищ, то пареньку стали кидать первые монетки. Статуя задёргалась в конвульсиях и издала свистком несколько звуков. Это шоу-очень обрадовало зрителей-и монетки стали кидать чаще. Репертуар не менялся.
Очень нас рассмешили сами зрители этого зрелища-особенно дети . Они украдкой пытались прикоснуться к «статуе»-и с визгом отбегали, когда она начинала дёргаться. Неподдельный восторг, радость и удивление были в их глазах. На самом деле,чёрные в душе все такие. Просто пытаются прятаться под маской напускной серьёзности. Как только заиграет соответствующая весёлая музыка, они начинают пританцовывать, напевать, веселиться.
Кстати,просматривая ежевечерне канал Суэто-для более глубокого погружения в жизнь чёрного населения-для большего понимания-я часто смотрел музыкальные клипы .Они тоже очень характеризовали желания и мечты чернокожих исполнителей( а соответственно и основных масс).Типично американский рэп-но так как на клипы нет денег-то всё очень похоже на дворовую инсценировку-б/у старые ,вышедшие из моды джипы, море пива, толстые некрасивые на мой взгляд клуши-девахи-не попадающие в ритм(что мне показалось странным у африканок) и пачки якобы денег в руках. Тренд-налицо(всё как и во всём мире).Чернокожие очень любопытны и наивны. Для тех ,кто умеет найти к ним подход-очень управляемы(хотя с ленцой). Ещё небольшое наблюдение-характеризующее жизнь чёрного населения-практически все чёрные мужики имеют дефекты или частичное отсутствие зубов. Они улыбались-а меня это слегка шокировало. Очень часто-что не обратить внимание было не возможно-это запах гнилых зубов изо рта чернокожего населения(женщин в том числе).Не все конечно, но многие с кем приходилось контактировать. Это говорит о малых возможностях чернокожего населения в получении квалифицированной медицинской помощи. (Как комментарий-в России подобную картину наблюдаешь в деревнях-где ходят вечно бухие и беззубые мужики. Достаточно отъехать от Питера на 30 километров. Неприятно констатировать факт-что Россия скатывается по этому показателю на уровень 3-го мира).Проходившие мимо индийцы-как мне показалось-очень почтительны к старшим и очень любят своих детей.
День подошёл к концу-мы вернулись в отель.Наутро предстоял переезд в Порт-Элизабет(самый длинный наш переезд).По Дурбану-выводы мною сделаны такие.Тем кто хочет пляжного отдыха-сюда ехать противопоказано. Здесь нет нормального моря для купания-сплошные волны и запретные зоны, море прохладное(для Африки).И нет даже элементарных бассейнов у отелей. Я вообще не понимаю-как Дурбан позиционируется как пляжный курорт всей ЮАР. По аналогии-даже Финский залив в Питере и то более подходит, нежели Дурбанский курорт. А для общего ознакомления с ЮАР-можно, но не более 3 дней.
В Порт-Элизабет-остановка была запланирована вынужденно, так как от Дурбана до Кейптауна очень далеко-и за один присест не осилить с ребёнком. Впрочем, мы не пожалели об этом, так как Порт-Элизабет оставил у нас одни из лучших впечатлений об ЮАР.
Ещё в Дурбане-мы в холле гостиницы-столкнулись с русскими туристами с Украины. Они уже не первый раз в ЮАР и даже как мы поняли жили здесь какое-то время. Они отговаривали нас ехать на машине, а лучше взять самолёт и лететь-типа смотреть нечего и очень тяжело. Но так как основное удовольствие я получаю как раз от вождения автомобиля(и тем более план маршрута был разработан и утверждён),то об отказе от поездки не могло быть и речи. Они подсказали несколько интересных мест в Порт-Элизабете и Кейптауне.
В общем 9 января мы выехали в сторону Порт-Элизабет. Дорога первое время была вдоль полей с коровами, а потом начались горы. Спуск-подъем .Горная местность довольно пустынная-сплошные луга, без лесов. Почему-то мне напомнила предгорья Кавказа-Дагестан. На этих холмах периодически располагались какие-то деревни. Дома в национальном стиле-круглые с соломенными крышами. Вдоль дорог тоже довольно много деревенек(везде отмечал наличие школы и полицейского участка).Население поголовно чёрные. Во многих местах на обочинах продавался строительный мусор-как я понял для постройки лачуг(в 80 % случаев-лачуги представляли собой –что-то похожее на бытовки наших строителей-даже попроще).Проехали несколько городков и даже где-то заправились.
Городки ,похожие друг на друга, произвели особое впечатление. Было ощущение, что находишься в параллельном мире. Вроде всё как у нас-и магазины и заправки и даже закусочные KFC-но люди другие, жизнь другая и много мусора на улицах. Ни одного белого лица. Как будто белой расы не существовало в природе никогда. Мною опять овладел страх -усиливающийся на остановках у светофоров. Народ по своей привычке переходил улицы-как бог на душу положит, но водители были довольно вежливы-взаимоуступчивы.
Был уже вечер-и конец рабочего дня-маршрутки собирали пассажиров, а на обочинах стояли кучки людей и голосовали с табличками кому куда ехать(видимо автостоп распространён. Почти повсеместно по ЮАР наблюдал такую же картину. Правда непонятно-кто их подвозит, при таком большом уровне преступности. Может не всё так плохо-и слухи слегка преувеличены?)
Увидев надпись на одной из машин- Я люблю Банту, меня осенила догадка, что мы находимся на территории бантустана. Позднее она подтвердилась-я посмотрел в интернете. Это был один из крупнейших бантустанов в ЮАР. Бантустаны-это резервации для чёрных-времён апартеида(можно более подробно почитать в интернете).В общем места для белого человека небезопасные. Там поголовная нищета ,безработица и безысходность(хотя я видел изредка и нормальные дома).В общем я молил бога, чтобы не проткнулось колесо или машина не сломалась в этом районе(да и во всех других районах тоже).Хотя на заправках нас обслуживали нормально-и довольно доброжелательно, видимо редко видели белых людей в этих местах-и не успели натерпеться несправедливости и пренебрежительного отношения.
Погода в течение дня менялась-от критически жаркой, до дождливой и туманной. На самом деле –почти везде в ЮАР оказалась нестабильная погода, меняющаяся в течение дня .Нельзя было спрогнозировать-будет жарко или прохладно, дождь или солнце.
Я надеялся, что дорога будет прямой и мы по плану приедем в Порт-Элизабет к 20-00.Но горные извилины, местами ремонт, местами плохая видимость. Растянули нашу поездку до 23-00.Часть пути мы проделали в сплошной темноте и плотном тумане. Чем сложнее была дорожная ситуация-тем быстрее ехали участники дорожного движения, создавая аварийные ситуации. И в одном из мест-мы объехали аварию-с трупами на обочине и дороге(рядом уже суетилась полиция).
Так как дорога была дальняя-останавливаться на перекус не хотелось-терять время, то всю дорогу я жевал билтоны-и дожевался до отвращения. Наконец мы въехали в Порт-Элизабет-приехали к нашему отельчику. Время заезда у них значилось до 20-00.Мы им послали смс-ку, что приедем к 23-00(как оказалось позднее –они нам ответили куда подъезжать, но мы не прочитали ответ).В общем всё закрыто-никто не открывает двери. Это был небольшой гостевой домик.
Я стал лихорадочно дозваниваться по всем телефонам-и дозвонился-трубку взяла женщина-и начала что-то тараторить по телефону на английском. По традиции-я ничего не понял-решил стоять и ждать около дома. Через полчаса прибежала хозяйка дома с вооружённым пистолетом мужчиной(соседом).Она продолжала тараторить, а я позабыв остатки английского, видимо от длительного переезда и волнения ,что чуть не накрылась ночёвка, только и мог на все вопросы отвечать невпопад- сенкью и а эм фром раша, как заклинило.
Наконец, вместе мы поехали к другому дому, в общем разобрались. Дом очень понравился-это был отдельный коттедж-гостевой дом, рядом с основным хозяйским домом. Он стоил 7000 рублей за ночь-и был одним из лучших наших отелей в ЮАР(шёл по разряду 5-ти звёздочной гостиницы).Мне даже не хотелось из него уезжать-настолько домашняя атмосфера там царила. Я его специально выбрал при бронировании-так как по моему мнению частные дома наиболее точно передают образ страны.
Это был элитный район Порт-Элизабет-с дорогими частными домами, на набережной. Хоть пистолет соседа нас слегка напряг-но с утра мы увидели, что в районе практически отсутствует колючая проволока и электрошок. Хозяйка-слегка с опаской поглядывала на меня-видимо сомневалась в моей адекватности-и спрашивала всё ли инжой(нравится).Но я вроде наутро пришёл в себя и начал отвечать по теме. Несколько подпортили впечатление о коттедже-это хозяин, моющий голову с мылом в бассейне, где по идее предполагалось поплавать нам и больная собака хозяев –всю ночь скулившая от боли под дверью.
Первым в списке посещений был у нас Парк-Аддо. Большой национальный парк со слонами и дикими животными. Туда мы и направились в первый день. Адреса у парка не было-пришлось ехать интуитивно по карте и по указателям. Довольно недалеко около 60 км. По пути проезжали мимо тауншипов –трущоб ,вокруг которых, словно взорвалась мусорная бомба. Дорога была похожа на одну из наших российских-трясло и подбрасывало на кочках.
Через час доехали до парка, но повернули судя по всему не у главного въезда и ещё тряслись по убитой грунтовке минут 20.Причём грунтовка шла вплотную к тауншипу и состояла отчасти из острых камней. Опять я призвал на помощь высшие силы-чтобы ничего не случилось с колёсами. Я уже стал сомневаться в правильности выбранного пути, но наконец мы подъехали к пропускному пункту в парк. Негр охранник-очень удивился и пропустил нас на территорию гейм-парка.
Мы стали передвигаться по парку в поисках рецепшен. Пока оглядывались и крутили вокруг головами-незаметно к машине приблизился огромный слон .Это было как в известной поговорке-а слона то мы и не заметили.
В общем разобрались в парковых указателях-поехали на рецепшен-он располагался в 20 км. Наверно лучше было свернуть в другую сторону-там как потом выяснилось были дикие львы ,а ближе к рецепшен-основному входу, живность мельчала и становилась менее хищной. Парк-представляет из себя очень большую в 100-ни га огороженную территорию с колючей проволокой и током ,где проживают в условиях максимально природных разные звери. Всё равно было не отделаться от чувства, что находишься в огромном зоопарке. По парку проложены асфальтовые и грунтовые дороги, созданы смотровые площадки с водопоями. Едешь на своей машине по этому парку(либо берёшь экскурсию на их джипе-причём нет никаких гарантий ,что увидишь больше) и разглядываешь животных, которые пасутся в кустах-полях или выбегают на дорогу. Похоже на тихую фотоохоту-вроде слегка захватывает-появляется небольшой азарт и желание увидеть новых животных. Хотя очень быстро привыкаешь-например к зебрам и импалам-их везде довольно много –они вызывают удивление не больше чем коровы. Ребёнку быстро наскучило в таком режиме искать, но мы до закрытия парка в 18-30 колесили на машине(тем более ,что нашли рецепшен и заплатили деньги-а могли в общем-то не платить ,так как заехали через другой вход. Но совесть не позволила).
На мой взгляд достаточно полдня, чтобы прочувствовать и посмотреть парк. Но многие местные приезжают туда на несколько дней-проживая в коттеджах, на территории парка.
Вообще в ЮАР оказалось очень много таких парков-в каждой провинции(меньше всего и дико дорого-только в районе Кейптауна).И весь внутренний туризм настроен на подобный отдых. Здесь очень чётко напрашивалось сравнение с Финляндией, где тоже основное направление-это экотуризм и отдых на природе. Так как в ЮАР в общем-то смотреть и нечего ,кроме природных достопримечательностей-то вся инфраструктура и развлечения заточены под это. Народ массово выезжает за город и наслаждается природными возможностями. Предлагаются всевозможные пешие, велосипедные, автомобильные, авиа, лошадиные прогулки. Сплавы на байдарках, прыжки с тарзанок, винные и страусинные фермы .На мой взгляд-это больше подходит для внутреннего туризма, чем для международного-ибо аналогичные вещи есть и в наших городах(в частности в Питере и его окрестностях-этого всего в избытке, даже страусинными фермами нас не удивишь).Из всего перечисленного только гейм-парки с дикими животными заслуживают внимания.
Накатавшись и насмотревшись животных-особенно много было слонов, поехали через главный выход в свой отель. Следующий день посвятили осмотру города, пляжа и скатались ещё в один, рекомендованный русскими туристами из Дурбана, гейм-парк.
Город оказался довольно компактный-все основные достопримечательности в радиусе 1-2 км. Произвёл довольно приятное впечатление. Постоянно напрашивалось сравнение с финской Лаперрантой-так же на холмах, довольно чистенький, наличие крепости-форта и вида на воду. На улицах население белое и чёрное в пропорции 50 на 50.Абсолютно спокойно. Сходили на пляж-тоже понравился –народу мало-абсолютная противоположность Дурбанскому .Можно спокойно загорать и отдыхать не боясь, что затопчут или обчистят. В магазинах около набережной , белых абсолютное большинство-забываешь ,что находишься в Африке. И совсем другое отношение написано на лицах чёрных-не как в Йоханнесбурге, где выражение-мы здесь хозяева-а ты кто такой?- не сходит с лица.
В общем из всего увиденного в ЮАР-Порт-Элизабет единственное место, которое можно рекомендовать к пляжному отдыху .Но погодная нестабильность может навредить. За те 3 дня, что мы там находились-было всё-и ветер и жара и дождь. Зашли в местный морской центр-думали увидим шоу дельфинов, но океанариум был закрыт на ремонт. Удалось посмотреть музей, посвящённый разным темам-рыбы ,животные, история, динозавры ,парк рептилий, пингвины. Ничего особенного.
После осмотра центра –поехали в гейм-парк Крага-кама в 30 км от города. Парк поразил дешевизной входных билетов-около 200 рублей .Народу не было(было уже около 17-00,парк закрывался в 19-00).Животные отовсюду повыходили в район дороги-всё очень компактно и близко. За 2 часа увидели больше животных, чем за всё время в других гейм-парках(лучше только Львиный в Йоханнесбурге).В общем довольные поехали оттуда в тайский ресторан, который на поверку оказался китайским(видимо местные совсем в этой теме не разбираются).
Несмотря на позднее время, ресторан оказался забит битком-еле нашли для нас место .В ЮАР столкнулся с феноменом –что по вечерам рестораны(более-менее приличные)-забиты битком белыми-и надо заранее резервировать места. В Питере я сразу бы развернулся и ушёл в другой. Я так понял, что у местных белых принято все встречи проводить не дома друг у друга-а в ресторанах. Потому что я наблюдал разные компании –от школьных до семейных посиделок. Ресторан оказался довольно средненьким-в ассортименте не было супов(хотя в наших Питерских китайских ресторанах-их всегда не менее 3-х).Видимо адаптирован под сухомятные вкусы юаровцев. Зато было безалкогольное шампанское-в общем то похоже на вино.
На следующий день предстоял переезд в Кейптаун. Я был в предвкушении дороги садов-про неё писали, что одна из лучших в ЮАР по своим великолепным видам.
Дорога оказалась неоднородной.И по пути, наряду с живописными пейзажами, были и однообразные. Но заявлять что это чудо света(как прочитал в одном из сообщений очередных мировых рейтингов) я бы не стал. Многие другие дороги в ЮАР, по которым мы проехали не лишены своеобразия. По пути было много каньонов.На одном даже вышли пофоткаться. Там специальные обзорные площадки. Также были площадки с видами на океан. Под конец-когда закончился путь садов-начались сплошные засушливые предгорные равнины и поля.Справа всю дорогу шли горные цепи(невысокие).Пейзаж-таким рисовался мне почему-то дикий запад. На полях паслись овцы и козы(и даже местами страусы).
Я разогнался под конец до 140-150 км в час, увязавшись за каким-то молодым парнем. Дорога давалась довольно легко-но всё равно под конец чувствовалась усталость-у меня опять забылись все языки. На заправке мне предлагали заправиться, и я пытаясь изобразить, что уже полный бак(до этого уже недалеко заправлялись) провёл рукой по горлу-заправщики остались в недоумении-наверно подумали, что псих угрожает им перерезать горло.
Кстати, самый распространённый жест в ЮАР-это оттопыренный вверх большой палец, типа всё хорошо. Приветствие -Хэллоу-не понимают-а вместо него говорят Хау а ю?-и обязательно надо улыбнуться, сказать –Окей и показать в ответ этот жест(если не показываешь, то уже не понимают тебя). Я, под конец путешествия, тоже заразился этой привычкой-по делу и без дела так жестикулировать (на многих фотках, я так и запечатлён с этим жестом-в Питере еле отучился).
До заката мы всё-таки не успели в Кейптаун-уже наступило тёмное время суток.
Я отметил интересные наблюдения по закату солнца в разных городах. Везде оно оказалось разным, отчасти видимо из-за протяжённости страны с запада на восток. В Йоханнесбурге солнце садилось в 19-10,в Дурбане в 19-30,в Порт-Элизабете в 20-00,в Кейптауне в 20-30.
В 21-30 мы въехали в Кейптаун. Открылся потрясающий вид с горы на огни огромного ночного города. Машин было очень много все плотным потоком ехали по направлению к центру. Около 22-00 мы подъехали к предполагаемому месту расположения отеля. Почему-то однозначного адреса не было. Навигатор привёл в примерный район Century City . Я стал расспрашивать охранников на каких-то КПП - и с горем пополам, нашли наш отель. Отель оказался под очень хорошей охраной-современные апартаменты.
На следующий день, отоспавшись, решили не спеша исследовать Кейптаун. Начали с Вотерфронта и обзорной поездки на экскурсионном автобусе с аудиогидом по Кейптауну. Это опять нам позволило наметить наиболее интересные места для последующего самостоятельного посещения. Так как в Кейптауне у нас было 5 дней, то темп экскурсий слегка понизился. За это время мы в общем-то осмотрели все основные достопримечательности города. Хотя можно было это делать и более углублённо, тогда 5 дней не хватило бы.
В целом город понравился-довольно безопасный-много белых и туристов(часто слышали русскую речь).Много и попрошаек чёрных ,очень назойливых-еле отбивался от них. Почему-то меня принимали за жителя Коста-Рики-это кричал мне вслед попрошайка-утверждая что любит эту страну, то за румынского цыгана(чем совсем обескуражили. Видимо, красная футболка с чёрной жилеткой и непонятная славянская речь, родили этот образ в голове белой продавщицы сувениров). В архитектурно-историческом смысле есть что посмотреть.
Несколько раз была сильная жара- и я решил искупаться в Атлантическом океане-но пару раз окунувшись вылетел оттуда как пробка из бутылки .Вода была настолько холодна, что обжигала и сводило судорогой ноги. Это обманчивое впечатление-классный белый песчаный пляж, жаркое солнце и манящий океан-и такой облом с купанием.(После поездки начал читать роман Капитан Сорви-голова-и сразу же наткнулся на ошибку автора-видимо сам он ни разу не был в ЮАР(по крайней мере не купался)-описывая побег с корабля около Кейптауна-как заплыв в тёплом ласковом море. Реально такой заплыв закончился бы через несколько минут гибелью главного героя от судорог).
На набережной были платные бассейны, но работали до 17-00 и народу тоже битком-кайфа никакого.
В Кейптауне оказалось, что основным природным катаклизмом является пронизывающий и сдувающий всё ветер(даже стоимость недвижимости зависит от ветрености района) . В один из дней, когда хотели просто подойти к морю-ветер был такой силы и дул на море ,что песок ,который он нёс ,очень больно бил по голым ногам-а волны бежали в обратную сторону и в воздухе витала песчано-водная пыль. Вода и песок во взаимном антагонизме смешивались в воздухе-и образовывали смесь.
Пару дней не могли попасть на Столовую гору-была закрыта, но в один из дней всё-таки посетили. Можно было отследить онлайн на сайте горы её статус (открыта или закрыта для посещений). Мы как раз были в отеле-до 13-00 была закрыта ,а потом открылась и мы сразу туда поехали. Народу было мало. Мы с ходу попали на подъёмник(без очередей).Да-это стоящий аттракцион-очень красиво и интересно. На горе было прохладнее-дул ветер. В это время в Кейптауне видимо высадился десант молодых гомосексуалистов-на горе они ходили ,держась за ручки и миловались, вдохновляясь романтическими видами(и на Ватерфронте тоже много их тусовалось).
Самым важным на горе оказалось наличие туалета, так как забравшись туда ,вдруг возникла очень срочная необходимость(если бы пришлось спускаться вниз по нужде, то не уверен, что обошлось бы без происшествий).Там же поели в столовой-буфете-мои рекомендации не питаться там, так как еда слишком фаст-фудовская-не вкусная, только время потеряли.
Из необязательных развлечений ещё отмечу-колесо обозрения-ничего особо не увидишь-скучно и дорого, океанариум-после Дурбанского намного менее интересный-средненький и катание по каналам-тоже смотреть абсолютно не на что. Довольно интересным оказалось посещение крепости-там есть музеи и общий дух тех лет.
Съездили к Мысу доброй надежды-довольно интересная и очень живописная дорога вдоль океанского побережья Атлантики. На мысе сильнейший ветер-срывал с головы шляпу и кепки, задирал одежду. Въезд туда оказался платный-это что-то типа гейм-парка, с разными направлениями движения по нему. Пейзажи какие-то инопланетные-пустынно-полевые. Там же гуляли-зебры, антилопы, страусы .Почему-то бабуинов не оказалось-хотя на каждом углу висели плакаты, предупреждающие об их опасности. Пришлось сфоткаться с памятником бабуинам .Мы приехали поздно-около 17-00,парк закрывался в 19-00.Народу почти не было-смогли спокойно всё посмотреть и пофоткаться без толпы. За пару часов всё в общем-то и осмотрели.
Потом поехали обратно по другой дороге-через пляж пингвинов. Было уже поздно и очень прохладно ,дул сильный ветер. Пингвины клубились на камнях и пляже .Особо почему-то не впечатлили(может мелкие потому что),чем-то похожи на чаек(когда их много-тоже не интересны становятся).Дальше вдоль дороги располагались интересные особнячки, военная база из романа про Сорви-голову и старый красивый ж/д вокзал.
На четвёртый день решили съездить на Мыс игольный-и заодно посмотреть городки Херманус и Гансбай. Дорога была довольно долгая-в обе стороны 500 км. Но мне понравилось-а жене нет, из-за длительности и особой бессмысленности поездки. Ибо по сути, там везде нечего смотреть. Но как просто общее ознакомление с местностью, убийство времени и посещение обязательного пункта в программе ЮАР-в общем даже ничего.
Я конечно надеялся-несмотря на не сезон-увидеть всё-таки хвост или спину кита ,или на худой конец плавник белой акулы, но несмотря на общие усилия ,ничего этого не увидели. Хотя там ,на каждом углу предлагаются подобные экскурсии(в частности к акулам),но мы туда добрались поздно около 17-00, а экскурсии начинаются с утра(но у нас и не было задачи их посетить-никто из нас не хотел).
На разделительной точке океанов пофоткались .Пытались увидеть мифическую разделительную полосу двух океанов-естественно, ничего не увидели-да в общем-то и не должны были увидеть-так как её не существует. Видимо особо мнительные товарищи внушают себе что видят её. Для тех-кто не верит-может посмотреть фото со спутника тех мест(например в гугле)-и тоже ничего не увидит .Океан, как и везде-меняется цветом только от берега вдаль из-за глубины и характера дна. Я ,например-глядя со Столовой горы на Атлантический океан-насчитал как минимум пять разных оттенков вблизи от берега-от зелёного до чёрного.
В этот день была моя последняя попытка нормально искупаться в Индийском океане-так как в этом посёлке Агульхас (что тоже можно увидеть через гугл)-есть специально огороженные от океана заводи-бассейны. Но сильный ветер, прохладная вода, отсутствие солнца(было 19-00)-а самое главное, страх перед акулами. Так как моё разыгравшееся воображение нарисовало-заплывшими их в эти бассейны во время шторма или сильных волн(думаю что теоретически такое возможно) и не смогших выплыть. Тем более что вода в бассейнах была довольно мутной, дна не было видно-а стайки маленьких рыбок в них-работали на мою страшную гипотезу. Как назло ,резвившиеся рядом чёрные дети и не думали купаться-наверно было всё-таки уже прохладно даже для них.
В общем помочив только ноги в Индийском океане-поехали в местное кафе-где объелись гигантскими порциями стейков-за довольно умеренные деньги. Заказали и креветок-но ещё раз убедились-что морская кухня не конёк местных поваров(съедобно-не более).Ещё раз повторюсь-только стейки в ЮАР делают в любом месте на отлично.
Как обычно ,в ночи вернулись обратно в Кейптаун-довольно уставшие. К этому моменту ЮАР уже порядком поднадоела-очень хотелось домой. Но оставался последний день-и уже пришлось себя заставлять довершить запланированную экскурсионную программу-затариться сувенирами и посмотреть винные фермы и городки Стеленбош и Паарл. Хотя множество таких ферм мы проезжали уже по дороге садов и по дороге в Агульхас (но внутрь не заезжали-так как мне за рулём не выпить, а жена вообще не пьёт).
Выбрал самую популярную ферму Spier под Стеленбошем. Выбор был обусловлен несколькими факторами-наличие каких-то развлекаловок в виде страусов и орлов для ребёнка и самое главное ресторан-шведский –стол Moyo национальной африканской кухни.
По доброй русской традиции-после утомительного и бессмысленного шопинга в Кейптауне-на ферму приехали практически к закрытию к 16-00(закрывается в 17-00).Дегустация работала-там толпилась куча итальянцев и тут же продавались разные вина этой фермы-довольно недёшево-халявы не было(от 150 до 30000 рублей за бутылку).
Естественно мы покупать ничего не стали, так как я покупал и пробовал разные юаровские вина по вечерам в номерах отелей-и в общем-то ничего особенного в них не обнаружил .Мне показалось, что они довольно много содержат спирта и мало вкуса(но это сугубо личное мнение).Даже наши краснодарские ничем не хуже, а например испанские и получше.
Мы двинулись в сторону ресторана-оказалось-что он уже закрывается, но белая женщина-управляющая фермы-ради одних нас, что было приятно-попросила персонал подождать и не убирать пищу со столов- ещё и скидку сделала. Ресторан рассчитан на большие группы туристов-везде стояли большие шатры. Мы по-быстрому накидали себе в тарелки всякой экзотической всячины. Всячина оказалась на любителя-гастрономического удовольствия не испытали. Довольно простая и грубая африканская еда-маис, костлявые куски мяса, непрожаренный и жирный с жилами стейк(единственное место, где он был плох),какие-то пресные каши из варёной тыквы и моркови. В общем не понравилось-набили брюхо без удовольствия. Возможно, если бы мы не опоздали-было бы время больше посидеть и распробовать и другие блюда. Как вариант развлечения может и имеет смысл.
На этой ферме были и гостевые домики-можно было остаться при желании заночевать, но это больше подходит для местных и для надегустировавшихся на своей машине. Ребёнок животных смотреть не захотел и мы поехали осматривать городки.
Городки оказались довольно приятными-много белых-все в основном говорят на африкаанс. Архитектура имеет место быть-но в целом похожая-однообразная.
Много людей занимается спортом-бегают по вечерам и чёрные и даже белые одинокие девушки(видимо относительно безопасно).Я заметил –забег во всём ЮАР-во всех городах начинается либо по утрам в 7—8-00,либо чётко вечером в 18-00-в это время больше всего бегунов на улицах-всех рас .
В Паарл я несколько опасался ехать, так как во время пребывания в Йоханнесбурге по новостным каналам показывали беспорядки сельскохозяйственных рабочих-негров -требовали повышения зарплат и громили всё подряд(в частности магазины).На улицах их разгоняла полиция на спецмашинах с водомётами. Я был очень удивлён-так как считал, после прочтения разной информации о ЮАР, что Паарл-одно из самых спокойных мест. Поэтому вывод по ЮАР-везде быть начеку, готовым к разному развитию событий. Видимо, к тому моменту, беспорядки закончились –на улицах было спокойно. Даже белые дети гуляли сами по себе(редкое явление в ЮАР, чёрные гуляют повсеместно).
В Паарле все архитектурные достопримечательности(особнячки разных эпох и стилей) находятся на центральной улице-длиной в несколько километров. После Паарла поехали в отель готовится к отъезду на родину.
С утра поехали в аэропорт .Надо было ещё успеть сдать арендованную машину. Я к ней очень привык за это время. Проехали 4400 км по ЮАР. Ни разу не подвела. А я разбил зеркало левое в Йоханнесбурге и поцарапал в гейм-парке кустами левый бок. Хоть я и брал полную максимальную страховку-но опасался, что при сдаче машины с меня ещё потребуют денег .Но всё обошлось-быстро приняли машину ,я подписал бумаги о повреждениях-и всё отпустили восвояси.
В плане вождения машины с правым рулём-это был мой первый опыт. Очень долго привыкал-недели две(можно сказать что на 100% так и не привык).Всё время пытался сесть за руль с левого борта и путал поворотники с щётками. Теперь же по приезду в Россию-первое время всё происходило в обратном направлении-приобретённые привычки не хотели уходить-недели две также всё путал, а в первый день чуть на встречку не выехал. И ещё я привык к сервису на заправках-так хочется-чтобы подбежал заправщик-и всё сделал сам-а я бы не выходя из машины рассчитался с ним(на днях попробую-может и у нас получится?).
Несколько слов об особенностях движения в ЮАР. Если мигает красный свет на светофоре-то езда условно разрешена-надо подъехать к переходу или перекрёстку-и если никого нет,то можно ехать. Светофоры с отдельной секцией-стрелкой-если горит стрелка-то ехать можно ,а если не горит,но горит основная секция светофора зелёным, то тоже можно ехать. Знак в виде перечёркнутой буквы S –остановка(STOP) запрещена. Одностороннее движение –белая стрелка на красном фоне. На круговом движении пропускаем всех справа(самое сложное правило-никогда не мог правильно сориентироваться -просто притормаживал и ждал реакции других водителей).Кстати –иногда водители матерятся по-английски -но как-то простенько-типа fuck off!-не впечатляет и не обидно русскому уху(матерились не на меня-просто был свидетелем ) .Светофор называют- робот. Кстати, радио музыки в эфире очень мало. Только более-менее в Кейптауне было больше музыкальных каналов-а так нечего и слушать (особенно в горной местности-где радио включается только на вершине холма).
На мой взгляд без машины в ЮАР в общем-то можно обойтись(так как основной принцип движения-это простое перемещение из точки А в точку Б)-но придётся всё время брать такси-а это будет довольно накладно и терпеть постороннего в салоне автомобиля (это я про водителя).Такой же маршрут как проделали мы-оказывается ежедневно проделывает специальное автобусное бюро –HOP-ON-HOP-автобусы типа маршруток курсируют между Йобургом и Кейптауном-и купив на него билет –около 12000 рублей в один конец-можно выходить в любом городе по пути следования-а на следующий или любой другой день дальше ехать на таком же этой фирмы(бюджетный студенческий вариант и для тех, кто не хочет или не умеет водить машину).
Обратный перелёт прошёл довольно хорошо. В день вылета было малооблачно-поэтому из иллюминатора самолёта-можно было разглядеть ландшафты -в центре страны-куда я принципиально не поехал-так как было понятно что это унылая однообразная местность-только изматывать себя ездой. А также панорамы Кейптауна и Йоханнесбурга.
Почему об этом пишу-потому что у меня при поездке в ЮАР была горящая идея прокатиться на воздушном шаре-там практически во всех городах предлагаются подобные экскурсии-но только в Кейптауне у нас появилось время на такую экскурсию. Но узнав цены-это около 9600 рублей на человека(на троих-ребёнку небольшую скидку делали—получалось 27000 рублей) и время прибытия на экскурсию к 5-00 утра(т.е. вставать надо было в 4-00-что оказалось выше наших физических сил)-мы отказались от неё(тем более что под Питером можно полетать и за 18000 рублей на троих .Ещё предлагалось много вертолётных экскурсий-но туда уже времени не хватило. В общем все эти экскурсии отчасти оказались и лишены смысла после перелёта на самолёте и к тому же вид со Столовой горы можно было вполне приравнять к аналогичным полётам.
Вещи долетели из Кейптауна в Петербург без нашего участия. Единственное омрачило-это принципиальность африканских чёрных контролёров на международном рейсе -заставивших вылить компот для ребёнка(везде в других странах разрешали брать с собой) и выбросить игрушечную маленькую змею-причём никакие доводы о том что ребёнок будет плакать(на самом деле змея-это практически единственная основная игрушка ребёнка) не помогли. Спрятать тоже не разрешили-и даже проконтролировали-пошли посмотрели в помойку- выбросил я её или нет.
В Йоханнесбургском аэропорту футбольные фанаты приветствовали участников африканских футбольных соревнований-весь аэропорт стоял на ушах-орали вувузелы и фанаты. Я тоже по случаю прикупил себе дудку(на работе потом неделю дудел-вызывал работников по разным поводам) .Валюту менял с рандов на евро-без обратного билета не меняют. Поездка подошла к концу.
Ещё долго(несколько недель) в Питере мне снилась ЮАР. Снилось что всё куда-то еду-решаю какие-то проблемы. А в ЮАР снились –юаровские сны-абсолютно нетипичные для меня –с какими-то неизвестными и непонятными темами и людьми. К концу поездки стал довольно бегло читать на английском и намного больше понимать разговорную речь. Похоже я подключился к местному информационному полю(это для тех кто верит в подобное).Отходил от поездки тоже 2-3 недели .Очень устал (понял это только в Питере) .
Оценить ЮАР довольно сложно-настолько много всего –что однозначных выводов-типа хорошо или плохо не сделать. Меня вообще под конец дороги преследовала в голове песня В. Высоцкого-Парус-о смятении чувств и эмоций-и слова этой песни как штрихи к рисунку картины в моей голове о ЮАР. Даже в одну из ночей в Кейптауне приговорив 2 бутылки ЮАРовского вина (только сугубо в целях дегустации)-я часа 2 слушал её и всё глубже проникал в суть и расширял смыслы(такой вот психоделический опыт. закончившийся тяжёлым похмельем с утра).
В ЮАР разбилась куча стереотипов о стране .Я ,например всё ждал, когда же почувствую себя белым господином? Это происходит только на заправках, когда персонал суетится вокруг и в туалетах аэропорта-когда тебе уборщик подаёт бумажку и распахивает дверцу кабинки. Якобы боязнь негров перед чёрными собаками-у них наоборот фишка-постоянно видел их гуляющих и делающих пробежки именно с такими(это анекдотичные примеры, на самом деле я имел ввиду другие вещи).
Ехать или не ехать в эту страну –решать каждому самостоятельно. Для тех кто ищет пляжного отдыха и релакса-я бы не советовал-даже Турция на голову выше. Интересные ландшафты-тоже можно увидеть не хуже, а зачастую лучше в европейских странах средиземноморья(у меня –например ,в Кейптауне возникали стойкие ассоциации с Грецией).Винные фермы, вина ,сыры- и прочие сельскохозяйственные продукты-тоже в Европу. Архитектура -ничем не блещет-аналоги можно легко найти в Европе. Погода-вообще не предсказуема-в разгар юаровского лета(январь)-я несколько раз замёрз до дрожи и несколько раз обгорел. Может быть животный мир –это то чего не увидеть нигде ближе чем Африка(хотя приедается тоже быстро).Как вариант-в зоопарке и цирке всех животных можно увидеть.
Поэтому-если у Вас нет возможности на такую поездку-не печальтесь-не побывав в ЮАР ничего не потеряете. Если Вы хотите просто отдохнуть-то Вам тоже туда задорого и далеко нет смысла ехать. ЮАР-на мой взгляд ,только для тех кому не сидится на месте(зуд путешествий-у меня ,например, такой случай)-и есть время и деньги на такую сомнительную блажь. Либо- желающих реализовать детские мечты.
ЮАР-это не страна сказка. Я бы не хотел жить здесь (хотя ,навскидку , смог бы на первое время заработать и тут. Увидел слабые места в некоторых товарных нишах-для малого бизнеса) . Всё время чувствовать себя героем Шварценеггера в фильме Бегущий человек-18 дней можно-а больше ,тем более годами ,психика не выдержит. В принципе ,ко всему человек привыкает-но зачем это нужно? Даже большими зарплатами ,например ,горных инженеров, меня туда бы не заманили жить. И мне смешно смотреть на то, как выдают визу в эту страну- сверяя с обратным билетом дату вылета. Человек, у которого есть деньги на билет-туда- обратно и сам не захочет там остаться. Он и у себя на родине заработает не меньше. А рабочая конкуренция там возможна только с неграми-видимо, ради них и берегут рынок труда от нас .Но с такими деньгами, человек и не полетит работать прислугой или чернорабочим. Если только высококвалифицированный труд. Там вообще нехватка специалистов- конкурировать не с кем. Те кто выдают визу ,должны вообще радоваться, что люди летят туда .А впрочем ,они иностранных туристов особо и не ждут(только на словах).
Я с каждым своим путешествием убеждаюсь всё больше и больше, что кроме России для меня ничего лучше нет. Поэтому, зря сдерживали коммунисты народ- надо посмотреть мир, чтобы оценить свою родину. Вся дворянская элита и разночинцы возвращалась обратно в Россию, погуляв по миру. И даже эмигрировав после революции, рвались обратно. Для меня ностальгия по Родине не пустое слово - а мощная сила ,тянущая домой(видимо старею, сам удивляюсь её мощи).Как говорится в русской пословице, в ЮАР хорошо-а дома лучше. У нас в России есть всё, что и в ЮАР и даже намного больше (кроме может быть африканских животных). Ландшафты, моря, развлечения, еда-всё что душа пожелает у нас в России. Для тех, кто хочет почувствовать себя в ЮАР-не уезжая далеко от родины-могут съездить в Новороссийск или Крым (очень похоже по всем параметрам-на район расположения Кейптауна). Часть ЮАР-это центральная и южная полоса России-поля(около Йоханнесбурга),а часть-напоминает Дагестан и Северный Кавказ(Дурбан-Порт-Элизабет).
Кстати-сравнение с Кавказом очень уместно и по историческим характеристикам. Буры - похожи (в историческом и ментальном планах) на наших казаков. Всё время в состоянии войны на пограничных территориях. Также расширяли границы своего государства. Также пахали землю и верили в бога. Но казачество истребили. И началось движение вспять в тех местах. Как и в ЮАР, где настоящих буров осталось мало ,в основном ряженые-как и наши нынешние казаки. Хотя, я и сам потомок кубанских казаков, но историческая связь нарушена. Они претерпели современные метаморфозы - изменились.( Теперь и редкий русский рискнёт проехаться по Кавказу - особенно по Ингушетии, Чечне и Дагестану. А раньше здесь жило до 25% населения русских людей. Хотя и тогда всё было не просто. Я в 80-е проехал с дядей на машине весь Северный Кавказ. И видел ,как русские уезжали из дагестанских посёлков-моя 80-ти летняя родственница-казачка была последней русской в посёлке под Махачкалой.)
Я себя спрашиваю - надо ли было ехать в ЮАР? И сам себе отвечаю -наверное, да(интересный жизненный опыт). Поеду ли я в ЮАР ещё? Наверное, нет. Сейчас эмоции поутихли -и ,в целом понимаешь-что всё равно, поездка прошла довольно интересно-много воспоминаний , впечатлений, адреналина(и к акулам не надо было нырять-зашкаливало) . Пока сам всё не увидишь своими глазами –не поймёшь-хорошо это или плохо, интересно или нет. Поэтому решайте сами .Я просто написал немного очень субъективных и нудных заметок по ЮАР. Кому-то ,может ,пригодятся.
Небольшой финансовый отчёт о поездке на 18 дней.
Участники-2 взрослых + 1 ребёнок(7 лет)
Билеты в оба конца СПБ-Йоханнесбург и Кейптаун-СПБ-122 563,00 руб(http://www.ozon.travel.ru)
Общая стоимость проживания в отелях ЮАР(18 ночей)-75000 руб.(http://sp.booking.com?aid=325219; и напрямую)
Аренда машины 18 дней-28600 руб.(http://www.. )
Виза-29000 рублей.
Бензин в ЮАР-16000 руб. (на 4400 км-около 40 руб. за литр)
Итого:271163 руб.- наши неизбежные расходы .Реально можно сократить-раньше заказывать билет ,отели пониже классом, аренда машины поменьше размером. И естественно ,если меньше пассажиров и количество дней будет-можно ужаться на 70000 руб. и более. Остальные расходы в меру своих предпочтений. Наши ,с учётом всяких экскурсий, питания и сувениров- сопоставимы были с расходами по посещению недорогой Европейской страны(например ,Польши).
Ряд ссылок в интернете(где были и куда можно ещё съездить).
Йоханнесбург(и окрестности)
http://www.voortrekkermon.org.za
http://www.caperiding.co.za
freedompark.co.za
gametrac.co.za
airtrackers.co.za
oac.co.za
pilanesbergelephantback.co.za
goldreefcity.co.za (парк аттракционов Голд риф сити)
rhinolion.co.za
wondercave.net
lionpark.com
Gauteng.net
Tshwane.gov.za
Balloon.co.za
Дурбан( и окрестности)
http://www.ushakamarineworld.co.za
http://www.afriart.org.za
theskatestore.co.za
mmstadium.com
phezulusafaripark.co.za
mountmorelandconservancy.co.za
barnswallow.co.za
hmcharters.co.za
rickshabus
durbanexperience.co.za
1000hillstourism.com
Baviaans.net
Порт-Элизабет(и окрестности)
http://www.bayworld.co.za
aebs.co.za
kraggakamma.com
nmbt.co.za (туристическая инфо в районе Порт-Элизабет)
addoelephantpark.com
sanparks.org(сайт по национальным юаровским паркам)
tsitsikammaadventure.co.za
kougatourism.co.za
whitesharkafrica.com
kariega.co.za
bestofthebay.co.za
tsitsikamma.info
jeffreysbaytourism.org
gogardenroute.co.za
lalibela.net
Кейптаун(и окрестности)
Helicopterscapetown.co.za
Waterfront.co.za
Capeinfo.com
Abseilafrica.co.za
Tablemountain.net
Whitesharkprojects.co.za
Circelaunches.co.za
Capepoint.co.za
Capeadventurezone.com
Waterfrontboats.co.za
Sharkagediving.net
Route62-info.co.za
Citysightseeing.co.za
Aquilasafari.com
Ratanga.co.za
Capetownkids.co.za
Capetownbig6.co.za
Tmnp.co.za
Waterfrontboats.co.za
Hermanus.co.za
Bazbus.com
Alternativeroute.net
Itravelnow.mobi
Stellenbosch.travel
Yourtravelguide.co.za
Capetown.travel
http://www.kapinfo.com
Последний раз редактировалось Андрей из Петербурга 13 фев 2013, 02:42, всего редактировалось 10 раз(а).
Андрей из Петербурга
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Радость » 10 фев 2013, 20:35

вы не могли бы текст на абзацы разбить? читать совершенно невозможно
она идет по жизни, смеясь...
Аватара пользователя
Радость
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Страны: 55
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 10 фев 2013, 20:51

1 читать и правда невозможно- много букв.
2. 29000 за 3 визы при том что все документы можно dhl в посольство выслать и заплатить 1800 сноса. Ебануться на разницу ожо неделю на вотерфронте в Кейптауне. выпивать
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение Андрей из Петербурга » 10 фев 2013, 23:33

Чуть-чуть сил наберусь и попытаюсь привести текст в нормальный вид(столько много написал-самому не осилить.)
Андрей из Петербурга
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Петров Геннадий » 17 мар 2013, 10:08

Спасибо за ссылки на сайты. Ваше сравнение ЮАР и Кавказа достойно пера Жванецкого.
Аватара пользователя
Петров Геннадий
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.07.2011
Город: Чехия, Марианские Лазни
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение sermenn » 19 мар 2013, 01:21

Андрей из Петербурга, ваш субъективный взгляд на ЮАР заслуживает внимания.
Жалко только, что без фото, да и абзацы не помешали бы...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение 536882 » 19 мар 2013, 11:36

Хороший отчет, понравился эмоциональный оттенок рассказа (хотя и не разделяю многих негативных выводов). Я так понял из нескольких рассказов, что этом летом (январь 2013) в ЮАР вода холодная. В декабре 2010 в Дурбане вода была 24-25 градусов. И мы нашли хороший пляж рядом с отелем Санкост (очень рекомендую, там же и торговый центр) - это конец золотой мили (на ней самой купаться - жесть, одни аборигены). Правда волны всегда сильные, мне понравилось - но это на любителя.
536882
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 17 июн 2013, 12:33

Mike29 писал(а) 10 фев 2013, 20:51:29000 за 3 визы при том что все документы можно dhl в посольство выслать и заплатить 1800 сноса. Ебануться на разницу ожо неделю на вотерфронте в Кейптауне. выпивать


Да уж. 240 евро за одну визу, при том что сама виза стоит 55 евро. Хорошо турбарыг покормили.
Сейчас самим надо будет получать, местная турфирма озвучила 100 евро, это с учетом того, что ближайшее консульство в Хельсинки.

Без разделения абзацев пустой строкой читать ужасно тяжело.

я привык к сервису на заправках-так хочется-чтобы подбежал заправщик-и всё сделал сам-а я бы не выходя из машины рассчитался с ним


А меня наоборот это невероятно бесит. Привык все делать сам, а не с заправщиками общаться. А платить привык картой и сразу получать чек на кассе.

Увидев надпись на одной из машин- Я люблю Банту, меня осенила догадка, что мы находимся на территории бантустана


Судя по маршруту, это был бывший бантустан Транскей. Тот самый, который белые выделили из своей территории, дали типа независимость, которую никто кроме ЮАР не признал, а потом руководство бантустана поругалось с властями ЮАР и разорвало с ней дипотношения. Такой вот сюр :)
Вообще про этот район ЮАР инофрмации мало, как я понял, туристам там делать нечего.

акцент буров-напоминал кудахтанье


Экспериментировал с навигатором, ставил разные языки. Самым неблагозвучным из всех был именно африкаанс :)

Заехали на заправку-и поразились в очередной раз-насколько это людное место. У нас столько народу ни разу не видел. А там человек 100 клиентов-ели, делали покупки, заправлялись.


Это наверно не заправка была, а как на германских автобанах - "растхоф". В РФ такие только недавно "Автодор" обещал начать строить.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #9

Сообщение Влад » 07 июл 2013, 20:57

Просьба к ТС.
Сделайте абзацы, плиз.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #10

Сообщение buferman » 27 фев 2014, 10:34

Отличный отчет.
Написан очень легко для восприятия.
Видно что человек обьективно смотрит на вещи,нет вау импульсов.
Текст легко читаеться и без абзацей,кто не может прочитать - вам в остальные 100500 отчетов с вау импульсами и фоточками.
Тут просто обьективный приятный текст.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #11

Сообщение Тарифа » 14 июн 2016, 13:04

Для меня отчёт был очень интересен именно субъективной оценкой.
А вот то, что
buferman писал(а) 27 фев 2014, 10:34:нет вау импульсов.
, так это уже пора прописывать после прочтения большинства отчётов .
Жаль, что автор более не появляется, вопросы к нему есть, как он сейчас видит своё путешествие, по прошествии достаточного количества времени.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поездка по ЮАР на машине (субъективный взгляд на ЮАР). Январь 2013 г.

Сообщение: #12

Сообщение Андрей из Петербурга » 17 июн 2016, 10:47

Здравствуйте.Спасибо всем за отзывы и внимание к моему рассказу.Давно сюда не заходил.К сожалению не хватает времени.Хотя на сам сайт захожу постоянно при планировании очередной поездки.И могу сказать-что он один из лучших в этом смысле.А сам писать перестал-так как просто не успеваю.Из каждой поездки привожу по 15000 фотографий-снимаю всё подряд.Поэтому даже просто просмотр своих же фото занимает столько времени,что на систематизацию и написание уже сил не остаётся.И ещё демотивирующим фактором явилось лавинообразное появление всевозможных отчётов-и повторяться не особо хочется(хотя конечно есть и свой эксклюзив). Всё надеюсь,что появится время и напишу-но время так быстро бежит,что информация также быстро устаревает(и эксклюзива не получится).
По поводу ощущений спустя 3,5 года с этой поездки.Приехав из неё-меня так распирало от желания описать её-что просто не мог остановится и писал почти целый месяц(в свободное время).Написал-и как будто выговорился.Как гора с плеч.За это время посетил более 10 стран(с активным передвижением внутри каждой).Посещение ЮАР подействовало как спусковой крючок-меня обуяла жажда странствий.После ЮАР было уже не страшно ехать в любую (более-менее цивилизованную) страну.Например-про Бразилию часто пишут о криминале-а я даже не сомневался и ехал.Сначала я поехал по мотивам книги "Дети капитана Гранта"-Австралия,Аргентина(мой план три А-Африка,Австралия,Америка(Южная).Потом и Северная.В промежутках для контраста страны поменьше и поспокойней.
Во многие посещённые мной страны хочется вернутся.В ЮАР по прежнему возвращаться не хочется-я считаю,что увидел достаточно-и нет там таких достопримечательностей которые бы манили по второму кругу.Основные достопримечательности-это апартеид(которого уже нет-а только осколки) и национальные парки(меня они не особо впечатлили).Ещё для себя сделал вывод,что к неграм в Африку поеду когда кончатся все другие страны в моём туристическом списке.Просто наблюдая негров в местах их скопления-не только в ЮАР(но например- в Бразилии и США-всё таки видишь эту же ненависть к белым людям.Где-то больше,где-то меньше.Ненависть-может не совсем однозначное определение-не любовь-это точно).И непредсказуемое поведение-всегда надо быть начеку-это напрягает.Я не считаю себя расистом(я скорее космополит и интернационалист)-но недостаток образования,племенные пережитки,среда,сегрегация(она есть везде ,где я был-даже в Австралии) и поведение некоторых белых(особенно в прошлом) формируют образ мышления чёрных.А так перечитал ещё раз свой рассказ-и под каждым словом по прежнему готов подписаться.Очень яркий жизненный опыт.
Андрей из Петербурга
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль