Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #1

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 02 апр 2013, 11:07

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Да уж, многое со мной уже происходило, в ходе этой экспедиции. Но «смываюсь» из страны, я впервые.))


Напомню ранние события: В Конго приехал нормально, но открыть дальнейшие визы в Конго сейчас невозможно – только для местных жителей и резидентов. Последовала цепочка попыток и событий, как обойти это недавно введенное правило. Много народу подключилось к решению проблемы. Причем из разных стран. Выехать на мотоцикле из Конго без визы – невозможно. И Визу получить в стране - невозможно. Через день заканчивается моя виза Конго - я становлюсь еще и нелегалом. О последствиях предупредили в полиции - тюрьма и конфискация мотоцикла… Продлить визу Конго категорически отказались… Я заложник бюрократии Конго…

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

А ДРК вот оно, за речкой уже Киншасса...

Однако, не бывает безвыходных ситуаций!

Когда я уже готов был въехать в ДРК без визы, стоя уже на катере, в надежде решить все на месте, пришло верное решение – оставить мотоцикл под охраной в Браззвиле, а самому лететь в Намибию, поскольку безвизовая страна для нас, и очень лояльная. Почти одновременно пришел звонок из ДРК о «приятной и теплой» встрече, если я туда въеду без визы, как результат - то же что и в Конго, тюрьма и конфискация. Но уже по моей вине, а значит за дело.

Мотоцикл и добро оставляю под охраной, а сам в аэропорт. Африканский черный юмор – за срочность с меня взяли тройную стоимость перелета… А может и не за срочность, кто знает…

На посадке полисмены придрались к дате окончания визы, отобрав по купюре на каждого в 10000 ($20) при досмотре наличности. Но возмущения пилотов, что самолет задерживается, и ждут только меня, заставило полисменов отступить, обобрав меня еще на $80 долларов, на последок.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Все, я в воздухе, покинул Конго и ее ловушку. Но впереди снова дальний путь и визовые проблемы...

Надеюсь что с мотоциклом все будет в порядке.

Так как из Конго нет прямых рейсов, добирался в Намибию через несколько стран. По пути посетил Эфиопию, побывал в ЮАР и уже из Йоханнесбурга попал в Виндхук Намибия, где и находятся нужные посольства.

Приехал ночью и поселился в небольшом и очень уютном семейном гастхаусе, у замечательной веселой хозяйки Марин. Район Роки Крест. Могу очень рекомендовать.

С утра в город решать визовые вопросы.


Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки


Первое впечатление – Куда я попал??? Это не Африка! Это экзотический заповедник для европейцев и туристов. В основном немцев и англичан. Сплошные стрит и штрассе. Все чистенько и аккуратненько, современный город и соответственная культура. Нет и намека на Африканское нахождение, если не замечать большой процент темнокожих людей и обилие африканских сувениров…

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Виза Конго получена на второй день после подачи документов. Виза ДРК через неделю. Ангола снова устроила целое шоу растянувшееся на 3 с лишним недели, потом предложили еще пару недель подождать для рассмотрения… При всем желании проехать из ДРК в Намибию через Анголу, у меня нет столько времени и средств, что бы ждать так долго. В Нигерии было то же самое, как результат – ангольская виза пустышка, и несколько просроченных виз других стран…

В общем, снова визовая рутина и хлопоты, ничего интересного – проблемы и нервы.



Однако это только одна сторона медали.

Я нахожусь в Намибии, мало того, через пару дней после меня, сюда же прилетел и мой брат Андрей, с подарками к дню рождения и просто провести долгожданный отпуск в столь интересном месте! После его долгой работы в Германии, за последние более 10 лет мы и виделись то несколько раз, в основном, когда заезжал к нему в гости во время предыдущих путешествий. А тут такая встреча! Да и подарки дорогого стоят – Мобильник с GPS на Андроид – теперь у меня есть карты и навигация! И экстрим камера НЕРО 3 с аккумуляторами и кучей крепежей на шлем и мотоцикл. Теперь будет не только фото, но и видео в любых условиях! (надо только освоить новую технику)))

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

В общем, у меня дела, а у брата большие планы по воплощению мечты. Одно другому не мешает! Мне все равно ждать, так чего сидеть на месте? Кругом столько интересного и необычного! Андрей взял в прокат внедорожник "тойота хилюкс" с набором всякой всячины для путешествия по пустыням и бушу. Загрузили воду и продукты, с утра в путь! Сначала через Намиб по Берегу Скелетов и через северную часть возврат в Виндхук, на очередной визит в консулат к Анголе. Потом едем через Национальный парк Этоша в Замбию, потом в Зимбабве, На водопад Виктория, смотреть и прыгать, от туда через другие интересные места возвращаемся.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Едем на запад, к известному с детства Берегу Скелетов… Ну во первых, в Намибии левостороннее движение, и правила как бы зеркальные. Что сначала заставляет бороться с укоренившимися рефлексами старых водителей, но это не страшно, пока не понимаешь что снова едешь по встречке…))) Или клумбу не в ту сторону объезжаешь))

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не успели проехать и несколько километров от города, как первые впечатления – магистраль переходят бабуины, чуть дальше, рядом с дорогой ест листья с дерева жираф, на обочине пасутся кабаны бородавочники (типа Пумба). Приятное начало! Всякого зверья и птиц реально много, дороги отличного качества, вдоль дорог ограждения от выхода животных на дорогу. Но они не всегда помогают. Поэтому все время встречаются предупреждающие знаки, слоны, кабаны, гиены, коровы, антилопы и тд. Но все равно много извилистых следов торможения.

Байкеров практически нет, так же как и мопедистов. Только в городе несколько встретил. На дорогах их нет вообще. В общем то оно и понятно, страна почти пустая, хоть и огромная. Расстояния между городами, (а иногда это название носит маленький поселок в 5 домов) по 300 и более километров буша или пустыни. Можно за весь день никого не встретить из людей, но животных насмотреться больше, чем в ином зоопарке. Лично мне – это очень нравится (в отношении животных и природы)! Поломаться в таком месте очень не хорошо, особенно если учесть, что ждать помощи можно очень и очень долго. Кроме того – это территории охоты крупных хищников, да и другие звери могут быть не безопасны. На дорогах через каждые 10 км и меньше зоны отдыха, их от зарослей защищает высокий и достаточно длинный забор из колючей проволоки – что бы хищники, не могли бросится на отдыхающих из засады. А их много не только в заповедниках, где есть система экскурсий и дорогих лоджей для иностранных туристов, с барами, кондиционерами, бассейнами и тд… Вся страна заповедник. Заправок тоже на этих участках мало. Ездить в жару и однообразных видах достаточно утомительно даже в машине с кондишкой и собеседником. Возможно все это и есть причина отсутствия байкеров. А может их просто съели звери, отлавливая на дорогах…))) (шутка)

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

В стороне от накатанных направлений с лоджами и кампусами, хозяева которых белые.. Местные аборигены не понимая сути, создают такие вот "кемпинги", просто расчистив кусок земли от больших камней и выложив из них границы участков. Из удобств, только небо над головой...

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

В Намибии иногда катаются залетные ребята из ЮАР, они же и в другие страны южной части Африки путешествуют. Но их совсем не много на такие большие просторы. Тут более популярны автомобили повышенной проходимости, и прокатные сафари комплексы с палатками на крыше. Оно и понятно, в стороне от магистралей идут ухоженные грунтовки и грейдеры, которые после ливневых дождей становятся достаточно сложными и скользкими. Постоянно русла рек и ручьев проходят просто поперек такой дороги, создавая множество водных препятствий – бродов. Некоторые из таких дорог мало проходимы для обычного легкового автомобиля. Но на мото, я думаю вполне реально, если не сильно глубоко.

Но вообще, во многие, особо опасные, пустынные, или с большой концентрацией животных, мотоциклистам въезд категорически запрещен. Так что я получил возможность увидеть вдвое, а то и втрое больше. Да и с погодой повезло – ясно и солнечно все время.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Берег Скелетов поразил своей изменчивостью ландшафта и неизменной пустынной красотой. Мотоциклистам въезд запрещен. На его территории нет связи, нет заправок и помощи, поэтому он не рекомендован для поездок даже на автомобиле. Хотя его побережье, как часть пустыни Намиб до въезда в ворота Берега Скелетов, так и северная часть дальше, очень любимы рыбаками из разных стран. В таких местах много съездов и указателей к местам рыбалки. Часто можно встретить группы рыбаков и их джипы похожие на огромных тараканов, у них удочки по много метров и из переднего бампера торчат по 4-6 штук сразу, как усы.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

На фото в магазинчиках, можно увидеть, что рыбки попадаются довольно большие. Но далеко не всюду так многолюдно, сам Берег Скелетов – жаркая пустыня, дорога из грунта и соли, иногда просто грейдер. Съезжать с нее можно только по разрешенным боковым дорогам, но судя по следам, не все это соблюдают. Въезд бесплатный, но предупреждают – если потеряетесь, стоимость вертолетов и поисковых бригад будет очень-очень высокой, если звери не сожрут. Поднимать и вывозить с собой запрещено – кости, птиц и животных, камни, кристаллы, коряги и тд. А так же драгоценные и полу драгоценные камни. На территории находятся заброшенные алмазные копи. Иногда выход жилы самоцветов лежит просто на поверхности, открытый. Как выглядят необработанные алмазы я не знаю, и отличить их от самоцветов вряд ли смогу, поэтому не напрягался в поисках сокровищь, а наслаждался видами и обстановкой))) При желании можно остановится в паре кемпингов на берегу в северной части, но делать там реально нечего. Разве что рыбу ловить или медитировать. Интересны пейзажи и само место. Очень интересно. И очень красиво. Сплошной восторг от увиденного.

По дороге братец Андрей, решил открыть новый бизнес - продавать соль в пустыне!! И торговаться не хочет - хапуга!! ))

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Я понимаю, что она красивая и даже соленая... ))

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Но если он будет продавать так соль, я рядом поставлю автомат с газировкой и пивом..)))) Продажа соли, на дороге из соли - будет полезна моему пиво - водному бизнесу)))

Многие из нас смотрели фильмы Бургмана с Мак Грегором… есть такие?)) Помните сюжет когда они увязли в песках Берега Скелетов, палатку ветром порвало, мото повалило, джипы закопались и другие катаклизмы? Должен сказать что ребята очень сильно постарались, что бы найти такое место для съемок сюжета. А потом в него забраться. В 20 метрах от хорошей дороги. Но похожие места есть в районе Свакопмунда и Уолфиш- Бея, на берегу до территории заповедника, там множество дорог с указателями и персональными названиями – это съезды к океану для рыбаков и туристов.

Там оборудованы площадки для транспорта. Если дорога сложная, по местным меркам, – стоит знак с отметкой 4х4. Хотя местным поклонникам оффроуда все без разницы, много следов просто через ничто… Многие жалуются на сложность этой дороги, наверное они ездили в дождь, мне трудно сказать о состоянии покрытия из соли и грунта в мокром виде. Мы ехали по сухому и вполне нормально. Там вообще знаки 80 и 100 стоят, хоть как по мне, это многовато для грунта и грейдера.

Очень красива и достаточно коварна дорога на восток от северной части Берега Скелетов. Грейдер с множеством поворотов, спусков и подъемов, ровных участков и все это между множества столовых и конических гор вперемешку, то и вообще не понятно кто и как нагородил здоровенную кучу валунов, наверное это были Тролли.)) К тому же некоторые участки просто усыпаны огромным окаменевшим нашлепами великанов…))) Едешь как в сказке.

Все просто неимоверно красиво и разнообразно по виду, цветам и оттенкам. Но нужно не только по сторонам глазеть, есть крутые повороты, когда на пике подъема нужно резко поворачивать, пропустите или не туда повернете – полет со скал будет запоминающимся, отбойников и ограждений нет. Знак махонький и при встречном солнце не заметен. Мы чуть не пропустили. Сувенирный бизнес в таких пустынных местах прост и лаконичен. Бочка, столик или камень, а то и просто на земле, розовые кристаллы соли или неприхотливые изделия местных умельцев, а то и просто выбеленный солнцем череп кабана, или рога антилопы, или просто найденный в пустыне хлам любопытной формы. Картонка с цифрами начальной или желаемой стоимости и ржавая банка для денег – самообслуживание! ))) Можешь посмотреть, оценить, не согласиться с ценой, сам с собой поторговаться и положив денежку в баночку взять понравившийся сувенир ))). Мы ничего не брали и не покупали таким образом, что бы не соблазнять и не дразнить наши природные инстинкты «хапнуть на халяву». )))) Ну а если серьезно, мне сувениры не нужны в долгой и дальней дороге на мотоцикле (наличка нужнее), а Андрею ничего не понравилось…)) Все что хотел, нашел в других местах.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Повсюду полно Лоджей и кемпингов, с местом для остановки или ночевки проблем нет, тем более что защищенный ночлег, это актуально в этой стране. Но даже в таких местах, нужно все тщательно закрывать – обезьяны, в основном это наглые и вовсе не глупые бабуины, или шкодливые зеленые мартышки, они бродят стаями. По низам промышляют койоты и мангусты, или африканские циветты. Причем в одном месте промышляет только один вид, только кайоты с цмветтами вместе. Наверно конкуренция и зоны промысла. Бабуины ищут еду и выпивку, причем профессионально, и не каждый замок их остановит. Еду съедают или уносят с собой, ну а выпивка… на всех действует одинаково ))) Охранники борются с ними достаточно просто, с помощью рогатки и ведерка камушков. Рогатка в Африке вообще меня покорила, у нас это игрушка детей и хулиганов, а тут – серьезное оружие для всех возрастов. Причем по всей Африке, от пустынь до джунглей и дальше, во всех странах. Надо себе прикупить профессиональную рогатку, проще будет в ряде случаев… и не запрещенное оружие!

Койоты пугливы и шкодливы, в одном ресторане в лодже, наблюдал как такой песик в центре зала залез на стул и таскает еду со стола…, и ни кто из посетителей на это внимания не обращает. Персонал видя мое удивление, только улыбался. Позже вечером у нам в кемпинг наведалась целая стая этих малышей. Тут нужно глаз да глаз – воруют еду мастерски! Прямо за спиной. Кормить не разрешается, но я нарушил, не удержался, все равно стащат что либо. )) Один молодой койот оказался посмелее, и за пол часа уже брал из рук, причем очень нежно и аккуратно. Насытившись, он решил что его все устраивает и лег спать рядом. Люблю я пушистиков!

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

В другом месте где останавливались, кемпинг и старый стилизованный форт немецких рыцарей оккупировали мангусты, очень веселые ребята, легко идут на контакт, особенно если предложить им финики, которых полно тут же)))

В третьем были бегемоты в реке, в четвертом какой то здоровенный гад из семейства кошачьих, так пометил колесо, что осталась приличная лужа. Слоны, жирафы, всякие антилопы, крокодилы, вараны… частые гости, где бы вы не остановились. Поэтому Вас постоянно предупреждают, что будьте внимательны и осторожны. В некоторых кемпингах просят не оставаться на улице с наступлением темноты. Если Вы засиделись или решили ночью выйти в туалет, рядом с вами за несколько метров, появляется охранник с помповым ружьем, и будет рядом, пока Вы не спрячетесь в машину, дом или палатку.

Львы вовсе не редкость, в одном показавшемся уютном месте для отдыха, с тенечком от одинокого дерева, очень вовремя заметили двух молодых львов, то же оценивших прохладу.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Тут как и во всей Африке, много колючей проволоки и ограждений под напряжением, но это не от людей, это условная граница между людьми и животными. Правда для слонов во время миграции это не препятствие – ломают и сносят все на пути. Есть полицейские подразделения, задача которых следить за ними и уведомлять фермеров и всех кто есть о направлении движения стада. Мне удалось не только поснимать одинокого слоника в заповеднике, когда он залез в один из не многих водоемов, напился, а потом туда же и нагадил… Стадо жирафов ждущее своей очереди, было не в восторге…

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Мне удалось подобраться и поснимать большое стадо слонов с малышами, пообщаться с стадом бабуинов, а с некоторыми почти подружится, им заборы не преграда. Мы снимали львов с двух метров и из 10, а за один день встретили 9 особей. Причем иногда в самых неожиданных местах. Поэтому требование по безопасности, выходить из машины на природе очень внимательно и осторожно, а в заповедниках вообще не выходить – не пустой звук. Тут вы законная добыча более сильного хищника. Это природа!

Это то, что я искал и не находил по всей Африке где ездил. В других местах и странах севернее, любое дикое животное – это добыча для продажи или еды. Там убивают все что видят. В "манки хаусах" уже подавать нечего – выбили и съели всех обезьян в районе… Там живут намного беднее, и людям нет дела до сохранения природы, им бы себя прокормить… Тут страна богатая и туристическая – все иначе, природу и животных охраняют. И я этому очень рад.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки



Мой брат Андрей не просто так приехал в Намибию, мне помочь и повидаться, он реализовал свою давнюю мечту – поездить по Африке на вездеходе и обязательно прыгнуть с банджи в водопад Виктория, поездить по Замбии и Зимбабве! Работа у него нервная и тяжелая, как борьба со стрессом и хобби – прыжки с банджи, пейнтбол, … на этом остановлюсь )) список экстрима разнообразен. В этом у нас много общего, только я не очень люблю повторения одного и того же, мне нравится разнообразие, иногда мои действия начинают сильно волновать братишку )) но для Андрея совершенно нормально прыгать с плотины в Швейцарии (ему из Германии рукой подать) не менее 3 раз в день, с высоты 220 метров. Он и меня к этому приобщил )) Не возражаю – очень познавательно, но мало и быстро заканчивается удовольствие.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Банджи в Виктория Фолз находится на мосту, прямо рядом с водопадом. Ничейная территория между Замбией и Зимбабве. Высота всего 110 метров но очень красиво, и в солнечную погоду как у нас – прыгаешь прямо в радугу! Иногда их сразу 2 и 3, очень красиво! Я перепробовал весь экстрим что был и остался доволен.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Ну а Андрею все мало! Он прыгал и летал весь день с утра и до вечера, в общей сложности 9 раз. Чем заслужил кучу восторгов у персонала и «халявную» футболку. Такого маньяка тут еще НИКОГДА не бывало. Администрация выпросила контакты и разрешение использовать его видео и фото в своих рекламах. Думаю, что теперь возникнет выгодный для фирмы спорт – кто больше за один день прыгнет!))) Осталось братишке сесть на мотоцикл, и мы будем на равных!!

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Подобные развлечения довольно хороший способ взбодриться или перешагнуть свои страхи, или накачаться адреналином, для чего многие этим и занимаются. Как по мне, это достаточно интересно и любопытно, но уж слишком быстро все заканчивается. Хоть это и более доступно, чем прыжки с парашютом, что мне больше нравится в силу длительности полета. Но в любом случае, езда на мотоцикле дает иной раз больше скорость, а про длительность и экстрим можно не говорить. А главное, это доступно практически любому и почти в любом возрасте. Мое же предпочтение, не столько скорость, сколько дальние и сверхдальние поездки и путешествия. Таких впечатлений и ощущений никакие полеты в пропасть не дадут. Но это уже не просто спорт или хобби – это образ жизни.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Автомобиль, конечно хороший автомобиль, с полным приводом - это очень удобно, с этим спорить бесполезно. Однако при всех своих преимуществах, это все таки совсем иное путешествие и восприятие окружающего мира.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Как можно было сразу догадаться, путешествие было не только интересным, но и не лишенным приключений. Уж не знаю, мои нейроны мозга так действуют на технику, так было задумано кем-то свыше, или просто нам выдали не обслуженную машину. В нашем вездеходе полетела электрика! Сначала замигала лампочка аккумулятора, датчик горючего показывал полный бак, когда было пусто, а потом испортился генератор. Андрей брал машину с полным сервис пакетом и всеми страховками на все случаи жизни – ерунда это все. Нет никакой поддержки или сервиса. Если что – крутись как знаешь.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Местные мастера помогали как могли.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Из фирмы сказали: «выбирайтесь как хотите и сможете, а мы чеки оплатим». Да, оплату чеков из фирмы выбили, но как с временем, планами и нервами? Так что больше половины пути мы ездили на батарейках, заряжая по ночам старые, или разыскивая и покупая днем новые. В конце путешествия у на с было 4 аккумулятора, которые постоянно менялись все 1500 км. Самое интересное, что очередная поломка, что с колесами, что с электрикой, происходила всегда в удобном для нас месте! Несколько часов ночью ездили по каким то буеракам, скалам и карьерам, а стоило найти кемпинг и заехать – машина отключилась. Разряжается очередной акум –точно рядом с местом отдыха. Или на заправке. Или точно на границе. Проштамповали паспорта на выезд, а машина мертвая… Андрей в такси, такси в Ливингстон и привозит новый, очередной аккумулятор. Ставим – едем. ))) Что бы мы делали в пустыне или на Берегу Скелетов??? От этой мысли и местные за голову хватались… Но в таких сложных местах все работало нормально. Пробивается колесо не в пустыне, а рядом с заправкой, и ребята заправщики за совсем дешево и пару бутылок пива быстро и ладно все меняют за 15 минут. Первые несколько раз вызвали удивление совпадением, но 15 раз, это уже случайностью никакой скептик не назовет. Андрей уже нервно шутит «нас Африка отпускать не хочет, задерживает и заботится одновременно». Потом немного задумывается и добавляет: «а Ангола тебя пускать не хочет… может совсем не зря это все??.. ) Это говорит человек на корню отвергающий все что нельзя расписать в компьютерных программах… И знаете, что то мистическое в этом есть. Как говорит Андрей – эзотерика… Нам всю дорогу везло постоянно. Что с погодой, что с поломками, что с очень хорошими, интересными встречами и знакомствами.

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Стоило закончится нашему путешествию как начались дожди и грозы. Андрей улетел в Германию, мне ждать несколько дней свой рейс, поскольку благодаря тягомотинам решения посольства Анголы, предыдущий обратный билет пропал, снова большие потери денег. Я не мог вылететь не забрав свой паспорт из консульства. Сейчас могу только выжидать, писать этот очерк, беспокоится о своем мотоцикле в Конго (надеюсь, что он в сохранности). Перезвонить туда не получается – Конго глушит внешних операторов. Обдумывать дальнейший маршрут в варианте, даст или не даст Ангола в ДРК проезд. Или придется ехать в обход Анголы по буеракам ДРК в Замбию. В добавок Идут постоянные дожди и грозы по всему моему маршруту. Разбитые грунтовки еще больше размывает и превращает в грязевое месиво. Ливером чую, – будет веселье по полной, но все это ерунда! Важно въехать в ЮАР до окончания визы. В Намибии удалось сделать визы не транзит, а туризм на 30 дней, как в Конго, так и ДРК. Так что времени должно хватить.

Как то так получилось, что я вроде заглянул в будущее..))) В Нигерии консул Намибии так рассказала про свою страну, что мне очень захотелось ее увидеть именно такой. И знаете, я не разочаровался! Для меня Намибия стала как бы очередной целью для прохода через ряд стран центральной Африки. А сейчас я здесь, изъездил и увидел почти всю страну, замечательную страну. В какой то мере расслабился и через пару дней буду из Конго снова пробиваться в Намибию. Какое то обратное дежавю! )) Но знаете, я ни на что не променяю такую жизнь, полную неожиданностей риска и опасностей. Ведь казалось бы в Конго была очень сложная и странная ситуация. Многие люди и организации показали свою реальную сущность, а сейчас я снова стремлюсь туда.

Мое большое Спасибо всем кто беспокоился и поддержал в непростой ситуации.

Любой благодарности будет мало моей Ирине, жене и партнеру во всех делах. Она отдает все силы для помощи и поддержки меня и всей экспедиции.


Так уж сложилось, что наш серебряный юбилей, 25 летие свадьбы, мы отмечали раздельно, 24 марта, Ира в Украине, а я в Намибии. И встретится не получилось. Вот уж судьба путешественников, вроде отдельно, а все равно вместе. На следующий день 25 марта у Иры именины! С Днем Рождения тебя, любимая!!!

Всегда считал что путешествуя один, становишься одиночкой. Так себя и воспринимал. Но в этой экспедиции что то изменилось, я еду один, но со мной столько народу!!!))) Это так необычно ))) Все знают как неприятно предательство друзей, и я его познал не один раз. Но мало кто знает, что значит, когда появляются как по волшебству, друзья готовые прийти на помощь, а не водки выпить. Друзья, которые реально помогают всеми доступными средствами и способами и это притом, что с большинством я никогда в жизни не встречался, а с кем то возможно и не встречусь, хоть на это очень надеюсь и все для этого сделаю. Спасибо вам, друзья.

Все не мог решить, как назвать этот очерк, наверное, все произошедшее, можно описать словами: «Не было бы счастья, так несчастье помогло…»

Как же это здорово!! Знать что у тебя столько друзей! Знать, что эта экспедиция нужна и интересна множеству людей из разных стран. Невероятное количество самых разных людей наблюдают, переживают и по сути участвуют вместе со мной.

А самое главное, Экспедиция продолжается!!! Наша общая экспедиция!!!

много фото и другое, на моем сайте
все конечно не рассказал, историй и приключений было много.
Последний раз редактировалось Виктор `Romantik` Губриенко 02 апр 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается...

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 02 апр 2013, 14:28

Да, Виктор, мы все - с вами! Большое вам спасибо, во-первых, за возможность виртуально путешествовать вместе с вами, а во-вторых, за вашу призму доброжелательности, через которую мы имеем возможность смотреть на удивительный мир Африки!
Буду с удовольствием следить за продолжением вашего пути, в котором желаю вам неизменной удачи и оптимизма! Думаю, многие здесь на форуме разделяют мое мнение.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается...

Сообщение: #3

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 02 апр 2013, 17:43

Спасибо.
Делюсь всем что есть, и мне приятно, что это нужно и полезно.
Не знаю по какому принципу, но на границе в Зимбабве визы дают не всем. Мне дали, а несколько ребят бекпекеров отвернули. Стоимость виз подняли, по крайней мере для украинцев.
В Замбии и Зимбабве любители "травки" встретят множество единомышленников в лице приветливых и добрых "Растоманов".... трава и все остальное в ассортименте и любое. по крайней мере предлагают все. Но я не по этой части. Пиво хорошее.))) Люди приятные, сувениры и поделки сложные и красивые. Но если из камня - очень тяжелые для перелета в багаже, хотя достойные.
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается...

Сообщение: #4

Сообщение москVичка » 02 апр 2013, 17:49

Да уж, камушек или кирпичик с собой брать не резон, это точно)) лучше амулетик какой или вот еще для женщин (не знаю как в этой части Африки, а в западной этого добра было много) масло каритэ (или масло Ши) в естественном виде, его еще в косметику разную добавляют, а в Бенине его продавали в пластмассовых баночках в чистом виде. Если найдете - привезете супруге в подарок. И еще хороши были крема разные из масла авокадо. Мы использовали их еще год после моего возвращения, были очень довольны с мамой.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается...

Сообщение: #5

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 02 апр 2013, 18:20

Я могу только смотреть на сувениры и диковинки, так же как и на полезности. Взять с собой и возить два года...
А если отправлять, кто знает что и в каком виде придет, если придет... Так что, только смотреть...
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается...

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 03 апр 2013, 22:48

Виктор `Romantik` Губриенко писал(а) 02 апр 2013, 18:20:Я могу только смотреть на сувениры и диковинки, так же как и на полезности. Взять с собой и возить два года...
А если отправлять, кто знает что и в каком виде придет, если придет... Так что, только смотреть...

Лучший сувенир - Ваши впечатления, отраженные на бумаге. Много где был, думаю Намибия, как раз то относительно безопасное место, чтобы показать детям настоящую дикую Африку!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #7

Сообщение yurok » 07 апр 2013, 11:29

Перепост с сайта Виктора:

Admin » 10 минут назад
Виктор благополучно вернулся в Конго, мотоцикл в порядке. Вчера Виктор со своим верным конем приехал в Киншаса( ДРК). Завтра последняя попытка проехать через Анголу. Ливни, дорог нет. Но кто говорил, что будет ЛЕГКО. ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье п

Сообщение: #8

Сообщение Glazkov Alexander » 07 апр 2013, 14:32

Приветствую. Поездка - супер сильная.
Маршрут - абсолютно не стандартный. Подход - супер оригинальный. Количество проблем и способность их притягивать - за гранью понимания.
УДАЧИ Вам.
Буду следить, как Вы ломаете стереотипы. Без Карнета сам проезжал в 2006 году из России через Сирию, Египет, Ливию, Алжир. Ууже тогда визу в Мали не дали, ссылаясь на войну.

Удивительно, что получили визу ЮАР - я считал, что её можно получить только по месту выдачи паспорта.
Кстати в 2009 году по западу Африки ехал Саня Рубцов из Тольятти на Африке. Я читал его "секретный" отчёт. У него были сложные участки, но общее впечатление - позитивное. И то я как то решил не соваться на запад Африки. Ушёл на Буэнос Айрес.

Проезжал с семьёй на машине по востоку Африки от Новосибирска до ЮАР. Проблем просто не припомню. А так, что бы за день укисили аж 2 змеи, и ноги обе надломились. Чудеса. Как из фильма "неудачники".
Зато животных Вы видели намного больше.
Если сможете получить визу в США по пути - я вообще поверю в чудеса.
Ну и для полного комплекта чудес нужно въехать в Индию без Карнета, проехать Бирму своим ходом.

Ещё раз удачи.

Америка мне показалась спокойной и тихой, но, думаю, мы почитаем у Вас про очередные трудности и борьбу.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #9

Сообщение katso_98 » 07 апр 2013, 20:07

Glazkov Alexander писал(а) 07 апр 2013, 14:32:И то я как то решил не соваться на запад Африки.

ну возможно из-за того что не хотите притягивать проблемы)) а их там может обрушится на голову - мама не горюй)))
не думаю что Виктор притягивает проблемы... скорее наоборот... у многих других людей их было бы гораздо больше...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье п

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 07 апр 2013, 20:52

Glazkov Alexander писал(а) 07 апр 2013, 14:32:Кстати в 2009 году по западу Африки ехал Саня Рубцов из Тольятти на Африке. Я читал его "секретный" отчёт. У него были сложные участки, но общее впечатление - позитивное. И то я как то решил не соваться на запад Африки. Ушёл на Буэнос Айрес.


А где сие чудо можно почитать?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье п

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 07 апр 2013, 21:33

Русотур писал(а) 07 апр 2013, 20:52:
Glazkov Alexander писал(а) 07 апр 2013, 14:32:Кстати в 2009 году по западу Африки ехал Саня Рубцов из Тольятти на Африке. Я читал его "секретный" отчёт. У него были сложные участки, но общее впечатление - позитивное. И то я как то решил не соваться на запад Африки. Ушёл на Буэнос Айрес.


А где сие чудо можно почитать?

И я бы с удовольствием почитал.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #12

Сообщение Glazkov Alexander » 08 апр 2013, 07:48

У него есть обрывки в инете. Он выехал с Италии. Прошёл по Западу. На НГ переболел малярией в ЮАР. И потом вернулся по востоку. Было ещё приключение, когда поставили выездной штамп Египта и он просидел в порту на нейтральной территории 3 дня - пережидал шторм. Потом его не пускали в Сирию - говорили, что он был в Израиле. Выбрался. Саня собирался писать книгу и просил отчёт его не публиковать, да и потерялся он у меня уже давно... Пару лет назад он проехал от США до Аргентины.

Кстати он потом несколько раз возвращался в Африку и возил там людей на джипах.

Вот кусок нашёл в журнале, 7verst. ru/article.aspx?n=3029

Вот полные заметки. Пробел убираем как всегда. enduroteam. ru/articles/rubtsov/


удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #13

Сообщение Русотур » 11 апр 2013, 09:55

Glazkov Alexander писал(а) 08 апр 2013, 07:48:У него есть обрывки в инете. Он выехал с Италии. Прошёл по Западу. На НГ переболел малярией в ЮАР. И потом вернулся по востоку. Было ещё приключение, когда поставили выездной штамп Египта и он просидел в порту на нейтральной территории 3 дня - пережидал шторм. Потом его не пускали в Сирию - говорили, что он был в Израиле. Выбрался. Саня собирался писать книгу и просил отчёт его не публиковать, да и потерялся он у меня уже давно... Пару лет назад он проехал от США до Аргентины.

Кстати он потом несколько раз возвращался в Африку и возил там людей на джипах.


Спасибо, Александр, за ссылку! "Зависаю" уже несколько вечеров! Сразу "переварить" не удается. Его путешествие не менее интересное, чем у Виктора. После этого зауважал байкеров!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #14

Сообщение yurok » 12 апр 2013, 15:50

Виктор опять путешествует инкогнито ))) (шутка). Последнее что я смог отыскать на просторах инета, это то что он появлялся во всемирной паутине вчера днём, значит с ним всё в порядке и это самое главное
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #15

Сообщение yurok » 19 апр 2013, 19:07

С сайта Виктора:
Admin » Вчера, 22:35
Ангола в проходе отказала.После десятидневной, невероятно тяжелой и изнуряющей но к большому сожалению безрезультатной попытки проехать по ДРК в Замбию , Виктору пришлось снова вернуться в Киншаса. ПРОЕХАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!!!!Дорог нет вообще, как и связи. Непроходимые джунгли и глухомань. Снова получены травмы. И снова вопрос, как двигаться дальше. Ангола не пробиваема.Пытается договориться с летчиками о перелете с мотоциклом через этот участок.Все осложнилось военными действиями и обострению конфликта между странами. Многие летчики отказались. Похоже, этот сложный и неизвестный нам , но такой интересный и необычный континент ни как не хочет отпускать Виктора. Одно радует, что появилась хотя бы телефонная связь.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #16

Сообщение alex-olex » 20 апр 2013, 17:34

yurok писал(а) 19 апр 2013, 19:07:С сайта Виктора:
Admin » Вчера, 22:35
Ангола в проходе отказала.После десятидневной, невероятно тяжелой и изнуряющей но к большому сожалению безрезультатной попытки проехать по ДРК в Замбию , Виктору пришлось снова вернуться в Киншаса. ПРОЕХАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО!!!!

Виктор может попробовать пройти на юг морем (на судне, океаном). Потом через Намибию, Каприви перейти Замбези паромом в Kazungula (юг Замбии). Но там есть участок Ботсваны и Виктор должен проверить, нужна ему виза Ботсваны или нет. Это может быть легче, чем получить визу Анголы в ДРК.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #17

Сообщение wildafrica » 20 апр 2013, 19:24

alex-olex писал(а) 20 апр 2013, 17:34:Виктор может попробовать пройти на юг морем (на судне, океаном). Потом через Намибию, Каприви перейти Замбези паромом в Kazungula (юг Замбии). Но там есть участок Ботсваны и Виктор должен проверить, нужна ему виза Ботсваны или нет. Это может быть легче, чем получить визу Анголы в ДРК.
Про возможность морем не слышал. Отписался Виктору в других местах о возможности получения 5-дневного ангольского транзита в консульстве в Матади. А из Каприви в Замбию попадается через мост в Катима-Мулило без всякого парома, раз. И в Ботсвану россиянам виза ставится на границе, два.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #18

Сообщение yurok » 20 апр 2013, 19:53

сначала не поверил, как так невозможно проехать, потом залез в гугл...
единственная дорога, которая связывает запад с востоком ДРК выглядит вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 20 апр 2013, 21:15

wildafrica писал(а) 20 апр 2013, 19:24:И в Ботсвану россиянам виза ставится на границе, два.

Россиянам виза ставится на границе,но Виктор-то украинец.А у нас с визой Ботсваны,насколько я знаю,ситуация посложнее.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, так несчастье помогло. Виктор на Юге Африки

Сообщение: #20

Сообщение yurok » 24 апр 2013, 09:37

Наконец-то позитивные новости:
Admin » Сегодня, 07:14

Сегодня утром Виктор сел с мотоциклом в самолет Киншаса- Лубумбаши. Планирует сегодня перейти границу и ехать уже по Замбии.

Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль