Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: GGalina и гости: 2

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #41

Сообщение DKanut » 12 июн 2013, 11:16

а правда ли, что в Зимбабве ценники на сафари существенно ниже??
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #42

Сообщение trubak » 12 июн 2013, 11:22

DKanut писал(а) 12 июн 2013, 11:16:а правда ли, что в Зимбабве ценники на сафари существенно ниже??


Да, ниже. Окаванго наверное самое дорогое место. Самый низкий ценник вообще в Кении
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #43

Сообщение DKanut » 12 июн 2013, 11:26

а ЮАР?? или это уже не совсем то? Сколько примерно может стоить день в лодже в Зимбабве, инклюзив?)
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #44

Сообщение trubak » 12 июн 2013, 11:34

DKanut писал(а) 12 июн 2013, 11:26:а ЮАР?? или это уже не совсем то? Сколько примерно может стоить день в лодже в Зимбабве, инклюзив?)



В ЮАР есть парк Крюгера, для первого раза вполне хороший вариант, цивилизованный. По цене лодже в Зимбабве сказать ничего не могу, поищите в интернете.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #45

Сообщение Pietro » 12 июн 2013, 11:38

DKanut писал(а) 12 июн 2013, 11:16:а правда ли, что в Зимбабве ценники на сафари существенно ниже??


все зависит от условий проживания, лучшие сафари в Мана Пулз. Сафари, основанное на "парковых" лоджах дешевым не будет, но конечно цен в 1500-2000 долл за ночь нет (500-800 нормально) плюс авиа чартеры в Зимбабве дороже выйдут.
ПС. Ботсвана/Замбия и частично Зимбабве - не лучшие направления для экономии бюджета
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #46

Сообщение Pietro » 12 июн 2013, 11:45

DKanut писал(а) 12 июн 2013, 11:26:а ЮАР?? или это уже не совсем то? Сколько примерно может стоить день в лодже в Зимбабве, инклюзив?)


какой ваш приоритет? если просто сделать большую коллекцию фото, то и Крюгер в ЮАР подойдет
если нужен "дух" сафари, нетронутая природа, отсутствие машин с туристами - Замбия, Ботсвана (есть определенные места которые нужно избегать). Люди платят большие деньги не за "декор", а за уединение, покой и сервис.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #47

Сообщение Pietro » 12 июн 2013, 11:54

trubak писал(а) 12 июн 2013, 11:22:
DKanut писал(а) 12 июн 2013, 11:16:а правда ли, что в Зимбабве ценники на сафари существенно ниже??


Да, ниже. Окаванго наверное самое дорогое место. Самый низкий ценник вообще в Кении


если правильные безлюдные места выбирать, то не то что бы и дешево
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #48

Сообщение DKanut » 12 июн 2013, 12:18

спасибо! Имеется в виду 500-800 pеr pеrson? Или на двоих?
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #49

Сообщение Shoushou » 12 июн 2013, 12:22

DKanut писал(а) 12 июн 2013, 12:18:спасибо! Имеется в виду 500-800 pеr pеrson? Или на двоих?


Из отчёта я понял, что на двоих. Вообще-то надо уточнить.
Кирилл, подскажи нам. Цена в 500 дохлых енотов, это за дабл? (Синглы, как класс, там отсутствуют! )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #50

Сообщение trubak » 12 июн 2013, 16:31

Shoushou писал(а) 12 июн 2013, 12:22:
DKanut писал(а) 12 июн 2013, 12:18:спасибо! Имеется в виду 500-800 pеr pеrson? Или на двоих?


Из отчёта я понял, что на двоих. Вообще-то надо уточнить.
Кирилл, подскажи нам. Цена в 500 дохлых енотов, это за дабл? (Синглы, как класс, там отсутствуют! )


500 с человека при двухместном размещении. Синглов нет, но если ты один занимаешь палатку, то можно получить серьезную скидку. Я как раз так и сделал, жил один в двухместной.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #51

Сообщение Pietro » 12 июн 2013, 18:33

Shoushou писал(а) 12 июн 2013, 12:22:
DKanut писал(а) 12 июн 2013, 12:18:спасибо! Имеется в виду 500-800 pеr pеrson? Или на двоих?


Из отчёта я понял, что на двоих. Вообще-то надо уточнить.
Кирилл, подскажи нам. Цена в 500 дохлых енотов, это за дабл? (Синглы, как класс, там отсутствуют! )


за одного человека при двухместном расселении (включена еда и сафари активности на выбор). Если проживать одному, то примерно +30%.
Такое ценообразование практически во всех африканских лоджах
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #52

Сообщение Oks123 » 28 июл 2013, 21:43

Читаю уже второй Ваш отчет. Африка "накрывает". В пятницу устроила себе не рабочий день, не могла оторваться от фотографий. Под впечатлением.
Уже твердо решила, что через год едем в Африку. Муж малость в шоке. Но, за год оправится . Я уже чувствую, что меня засосет, как в свое время, ЮВА.
Фотки Ваши с Кейптауна, выше всяких похвал.
Однозначно едем Кейптаун. Также все это хочется совместить с водопадом "Виктория" и сафари. Еще, пока, не решила где мы будем на сафари. Проблема в том, что сами не водим. Надо будет решать этот вопрос. Поедем в середине сентября.
Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно в Африку ехать с ребенком, которому на момент поездки будет 14 лет?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #53

Сообщение trubak » 28 июл 2013, 22:05

Oks123 писал(а) 28 июл 2013, 21:43:Читаю уже второй Ваш отчет. Африка "накрывает". В пятницу устроила себе не рабочий день, не могла оторваться от фотографий. Под впечатлением.
Уже твердо решила, что через год едем в Африку. Муж малость в шоке. Но, за год оправится . Я уже чувствую, что меня засосет, как в свое время, ЮВА.
Фотки Ваши с Кейптауна, выше всяких похвал.
Однозначно едем Кейптаун. Также все это хочется совместить с водопадом "Виктория" и сафари. Еще, пока, не решила где мы будем на сафари. Проблема в том, что сами не водим. Надо будет решать этот вопрос. Поедем в середине сентября.
Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно в Африку ехать с ребенком, которому на момент поездки будет 14 лет?


Спасибо!

Проблем с ребенком не будет ни каких, только не забывайте пить таблетки от малярии если поедете на водопад и сафари
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #54

Сообщение Oks123 » 28 июл 2013, 23:15

Вы в Африке не первый раз. Посоветуйте, пожалуйста, пару моментов. Я все думаю, в какой аэропорт лучше прилететь? Кейптаун, Йоханесбург или сразу ближе к водопадам Хочется минимизировать время на переезды, но успеть максимум и со смаком насладиться Африкой.
Понимаю, что наверно хочу объять не необъятное. Но сразу замахнулась на несколько стран: Намибия, Зимбабве, Ботсвана и конечно же ЮАР (Кейптаун). В ЮАР еще может быть, парк "Крюгер", т.к. будем в сентябре. Закладываем около 17 дней на путешествие. Или лучше исключить "Крюгер" в целях экономии времени и посетить другой парк, например в Ботсване?
Интересует конечно же сафари, водопад, Кейптаун.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #55

Сообщение trubak » 29 июл 2013, 17:06

Добрый день!
Думаю Вы замахнулись сразу на слишком много стран, будет физически тяжело и в итоге впечатления окажутся смазанными. Я бы рекомендовал исключить Намибию, это большая страна и она достойна отдельного путешествия. Крюгера тоже лучше исключить, так как он хуже чем парки Ботсваны. Если на вскидку я бы предложил Вам примерно следующий маршрут.
Прилет в Кейптаун, там 3-4 полных дня. Осмотр города, Мыс, Стеленбош (виноградники и сам город).
Перелет в Виктория Фолз (зимбабве) через Йоханесбург. Там пару дней на водопаде, разные активности.
Потом переезд в Касане (Ботсвана) сафари в парках 2-3 дня Чобе, потом переезд в Мореми (2-3 дня), дельта Окаванго или Пустыня Калахари ( смотря в какое время поедете).
Обратный вылет из Мауна (Ботсвана) в Йоханесбург и далее домой в Россию.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #56

Сообщение Oks123 » 29 июл 2013, 19:42

trubak,
Спасибо большое!
я обязательно все изучу.
Поедем в сентябре 2014 г., но уже сейчас потихоньку все разрабатываю, просматриваю.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #57

Сообщение Oks123 » 30 июл 2013, 16:22

trubak писал(а) 29 июл 2013, 17:06:Добрый день!
Если на вскидку я бы предложил Вам примерно следующий маршрут.
Прилет в Кейптаун, там 3-4 полных дня.
Перелет в Виктория Фолз (зимбабве) через Йоханесбург. Там пару дней на водопаде.
Потом переезд в Касане (Ботсвана) сафари в парках 2-3 дня Чобе, потом переезд в Мореми (2-3 дня), дельта Окаванго или Пустыня Калахари ( смотря в какое время поедете).
Обратный вылет из Мауна (Ботсвана) в Йоханесбург и далее домой в Россию.

1) Я вот Кейптаун хотела оставить на конец путешествия. Уж очень сильно меня впечатлили Ваши фото. Хотелось бы Кейптауном закончить. Или это по каким-то причинам не очень удобно?
2) Внутренние перелеты Йоханесбург-Виктория Фолз-Маун-Кейптаун, наверно, тоже лучше бронировать заранее? На сайте Южноафриканских авиалиний?
3) Из Виктория Фолз в сторону Касане как лучше добираться? Взять такси? Купить тур там, на месте? Заранее забронировать машину с водителем, чтоб возил нас по Ботсване? Вот здесь я что-то совсем теряюсь Как вообще эти сафари организуются?
4) И, соответственно, вытекает подобный вопрос: из Чоба в Мореми на чем добираться?
5) Нужно ли заранее бронировать отели в Виктории Фолс, и в парках, где будет сафари?
6) В Кейптауне, если каждый день пользоваться услугами такси, есть ли смысл кататься на обзорном автобусе с открытым верхом hop-on-hop-off Citysightseeing?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #58

Сообщение Pietro » 30 июл 2013, 17:21

Oks123 писал(а) 30 июл 2013, 16:22:
trubak писал(а) 29 июл 2013, 17:06:Добрый день!
Если на вскидку я бы предложил Вам примерно следующий маршрут.
Прилет в Кейптаун, там 3-4 полных дня.
Перелет в Виктория Фолз (зимбабве) через Йоханесбург. Там пару дней на водопаде.
Потом переезд в Касане (Ботсвана) сафари в парках 2-3 дня Чобе, потом переезд в Мореми (2-3 дня), дельта Окаванго или Пустыня Калахари ( смотря в какое время поедете).
Обратный вылет из Мауна (Ботсвана) в Йоханесбург и далее домой в Россию.

1) Я вот Кейптаун хотела оставить на конец путешествия. Уж очень сильно меня впечатлили Ваши фото. Хотелось бы Кейптауном закончить. Или это по каким-то причинам не очень удобно?
2) Внутренние перелеты Йоханесбург-Виктория Фолз-Маун-Кейптаун, наверно, тоже лучше бронировать заранее? На сайте Южноафриканских авиалиний?
3) Из Виктория Фолз в сторону Касане как лучше добираться? Взять такси? Купить тур там, на месте? Заранее забронировать машину с водителем, чтоб возил нас по Ботсване? Вот здесь я что-то совсем теряюсь Как вообще эти сафари организуются?
4) И, соответственно, вытекает подобный вопрос: из Чоба в Мореми на чем добираться?
5) Нужно ли заранее бронировать отели в Виктории Фолс, и в парках, где будет сафари?
6) В Кейптауне, если каждый день пользоваться услугами такси, есть ли смысл кататься на обзорном автобусе с открытым верхом hop-on-hop-off Citysightseeing?


- не важно начинать с Кейпа или заканчивать (если заканчивать, то как раз отдохнете от сафарийной части)
- если к фотоохоте отношение не серьезное, то самое разумное для участка "Ботсвана" присоединиться к одному из множества групповых туров, которые стартуют как в Мауне, так и в Обратном направлении от водопада Виктория. Естественно данный тур ищется заранее на удобные даты.
- если цель фотоохота, то заказывайте персональный тур. Для экономии времени и сил если позволяют средства лучше брать чартерные перелеты между лоджами (такие услуги предоставляются). Можно так же взять в прокат 4х4 в ЮАР, но я не уверен, что сможете по всем интересующим странам перемещаться между лоджами, а на гейм-драйвах пользоваться автопарком лоджей. У дешевых кемпов автопарка нет. Плюс не уверен, что в любых интересующих вас парках можно будет перемещаться без рейнджера. Машину сдавать придется опять же в ЮАР.
- если интересует какой то определенный отель на водопаде, то лучше бронировать. Если нет разницы, то найдете где ночевать (хотя бронирование отелей облегчает общение с консульством ЮАР). Если не ограничены во времени, то в таких туротстойниках как Ливингстон и Вик. Фоллз можете присоединиться к какой-нибудь организованной бэкпеккерской группе для тура "Чобе - Маун, с полетом над Окаванго". В сентябре сам водопад "жалкое" зрелище, но зато доступен рафтинг в нижнем течении Замбези
- пару раз в неделю Аир Ботсвана летает в Кейптаун из Мауна. Перелет из Мауна в Казан (Чобе) возможен только прямым чартером или с пересадкой (и дороже чартера). Билет на чартер можно приобрести только если бронируются определенные лоджи (у авиакомпании и лоджей одна управляющая компания).
- так же можете сделать радиальные туры: из Мауна в Мореми/Окаванго, а из Вик.Фоллз/Казан/Ливингстон - в Чобе
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #59

Сообщение Oks123 » 30 июл 2013, 19:41

Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:... Естественно данный тур ищется заранее на удобные даты.
... в таких туротстойниках как Ливингстон и Вик. Фоллз можете присоединиться к какой-нибудь организованной бэкпеккерской группе для тура "Чобе - Маун, с полетом над Окаванго".

Будем искать

Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21: В сентябре сам водопад "жалкое" зрелище, но зато доступен рафтинг в нижнем течении Замбези

Расстроили про жалкое зрелище, но надеюсь, что в середине сентября не будет все настолько жалко.

Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:- пару раз в неделю Аир Ботсвана летает в Кейптаун из Мауна. Перелет из Мауна в Казан (Чобе) возможен только прямым чартером или с пересадкой (и дороже чартера). Билет на чартер можно приобрести только если бронируются определенные лоджи (у авиакомпании и лоджей одна управляющая компания).

Т.е. бронируя лоджу, на этом же сайте я могу приобрести билет? Полный взрыв мозга. К счастью, время навалом, буду разбираться. Как-то все не просто понять
Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:- так же можете сделать радиальные туры: из Мауна в Мореми/Окаванго, а из Вик.Фоллз/Казан/Ливингстон - в Чобе

Спасибо. Все обмозгую.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Фотоохота в дельте Окаванго (Ботсвана)

Сообщение: #60

Сообщение Pietro » 30 июл 2013, 20:14

Oks123 писал(а) 30 июл 2013, 19:41:
Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:... Естественно данный тур ищется заранее на удобные даты.
... в таких туротстойниках как Ливингстон и Вик. Фоллз можете присоединиться к какой-нибудь организованной бэкпеккерской группе для тура "Чобе - Маун, с полетом над Окаванго".

Будем искать

Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21: В сентябре сам водопад "жалкое" зрелище, но зато доступен рафтинг в нижнем течении Замбези

Расстроили про жалкое зрелище, но надеюсь, что в середине сентября не будет все настолько жалко.

Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:- пару раз в неделю Аир Ботсвана летает в Кейптаун из Мауна. Перелет из Мауна в Казан (Чобе) возможен только прямым чартером или с пересадкой (и дороже чартера). Билет на чартер можно приобрести только если бронируются определенные лоджи (у авиакомпании и лоджей одна управляющая компания).

Т.е. бронируя лоджу, на этом же сайте я могу приобрести билет? Полный взрыв мозга. К счастью, время навалом, буду разбираться. Как-то все не просто понять
Pietro писал(а) 30 июл 2013, 17:21:- так же можете сделать радиальные туры: из Мауна в Мореми/Окаванго, а из Вик.Фоллз/Казан/Ливингстон - в Чобе

Спасибо. Все обмозгую.


- Водопад. Будут тоненькие струйки - дождей давно уже не было (с апреля)
- нет, билет на чартер не сможете забронировать через букинговую систему. Надо связываться с управляющей компанией и через нее бронировать лоджи и перелеты. Ну или обратиться в туркомпанию, которая работает с ними. Но лоджи эти не дешевые - от 600 долл за ночь/чел, перелты чартерные между лоджами в разных парках по Ботсване - 250-350 долл за сегмент.
- если нужно простое логистически и бюджетное решение, то мой совет - ищите групповой джип- тур, так называемое "самообслуживание" (участие в установке платок, мытье посуды), базирующиеся на палаточных кемпингах.

Если вы не знаете полюбите ли сафари, то в одном путешествии может быть перебор с переездами-перелетами ради зверья (если это не чартерные перелеты и комфортабельные лоджи - это не обременительно), так что можете рассмотреть маршрут по Намибии, тут кроме зверья будут впечаталяющие природные ландшафты. Да и можно будет взять в рент машину или в Виндхуке (проверить на возможность въезда в Замбию) и проехать к водопаду по "побережью", а вернуться через Калахари. Так вы сможете избежать обращения в туркомпании, а сафари ограничиться НП Этоша (там можно на собственном авто без рейнджера перемещаться). Если сами не намерены сидеть за рулем, то тур по данному маршруту выльется в приличную сумму.
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль