Три Кейптаунских осенних дня

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 16 июн 2013, 14:36

Три Кейптаунских осенних дня

Вступление

Посещение Кейптауна завершало мой двухнедельный майский отпуск. Основную его часть я провел в Ботсване, занимаясь фотоохотой в дельте Окаванго, о чем подробно писал в предыдущем отчете (viewtopic.php?f=673&t=193483).
В Кейптауне я планировал провести три полных дня и улететь домой на четвертый. Для меня это был уже третий визит в этот замечательный город и я хотел сделать то, что не смог в прошлые поездки. В частности нужно было обязательно посетить Столовую гору, заснять Мыс Доброй надежды на рассвет и поймать закатный свет на побережье в районах Кампс бей и Хут бей. Естественно все это должно было сопровождаться обильными поглощением морепродуктов, стейков, устриц и запиваться прекрасными местными винами.
После 10 дней в дельте Окаванго хотелось отдохнуть в цивилизованных условиях поэтому я не стал экономить на отеле и снял роскошные апартаменты в Waterfront Village с видом на канал. Стоило это удовольствие около 25 000 руб. за 4 ночи, но поверьте есть за что платить такие деньги!
Для реализации моих планов по фотосъемке нужно было найти человека с машиной, который мог бы меня провести по намеченным точкам в нужное время. Помощь в этом деле мне оказал Александр, участник форума Винского давно уже проживающий в Кейптауне. Он посоветовал мне Ирину, которая является лицензированым гидом и обладает собственным автомобилем. Заранее списался с Ириной, обсудили цену и договорились, что она будет меня встречать вечером в Кейптаунском аэропорту. Дело в том, что в это время в Кейптауне очень не стабильная погода и заранее спланировать поездки по дням просто невозможно. Поэтому мы договорились, что обсудим наши планы по прилету, в зависимости от прогноза погода.

14 мая 2013

Я прилетел в Кейптаун накануне вечером. Как мы и договаривались, Ирина ждала меня в зале прилета, я погрузил вещи в машину и мы поехали в отель. Судя по прогнозу, погода завтра обещала быть солнечной и мы договорились в 6 утра выехать в сторону Мыса, чтобы успеть поймать рассвет. Вход на территорию парка открывался в 7, так что у на как раз был час, чтобы не спеша добраться до туда.
Обычно все ездят к Мысу по дороге идущей вдоль побережья, через Хут Бей и Чапменс пик драйв, а обратно еду по другой стороне полуострова через Саймонс Таун и Мьюзенберг. Мы же решили поехать наоборот, чтобы рассветное солнце было за спиной и это оказалось очень правильным решением.
Рассвет в это время года начинается в 7 утра и первые его лучи застигли нас на дороге между Фишхуком и Саймонс Тауном. Красота необыкновенная!
Три Кейптаунских осенних дня

На этой фотографии вы можете видеть на горизонте военный корабль. Это один из 4-х фрегатов военно-морских сил ЮАР. Их основная база находит как раз в Саймонс Тауне и видать один из кораблей вышел на рейд в прибрежные воды.


Следующая остановка уже на подъезде к воротам парка. Мое внимание привлек необычный вид. Остатки тучи стелились по верхушке выступаешь в океан скалы образуя что-то наподобие покрывала. На рассвете это выглядело сказочно.
Три Кейптаунских осенних дня

А это сам рассвет.
Три Кейптаунских осенних дня

Останавливались часто, поэтому когда подъехали к воротам парка было уже 8, но все равно мы оказались первыми посетителями. Основная масса туристов приезжает сюда после 10 часов, но в это время солнце уже шпарит во всю и фотографировать просто невозможно. По моим ощущениям лучшее время для утренней съемки где-то с 7.30 до 8.30, а после 9 камеру можно смело убирать в сумку.
Дорога к Мысу доброй Надежды, 8.05 утра.
Три Кейптаунских осенних дня

На сам Мыс мы не поехали, так как смотреть там нечего кроме таблички с названием. Чтоб не терять драгоценное время двинулись к мысу Кейп Поинт, который и является реальной достопримечательностью. Оказалось подъемник на вершину Кейп поинта открывается только в 10, поэтому Ирина осталась на стоянке, а я пошел пешком на верх. Это было не так сложно, как может показаться в начале, тем более открывающейся вид потрясает своей красотой. На вершине не было ни души, что резко контрастировало с двумя моими предыдущими посещения этого места. Днем здесь столько людей, что ни снимать ни спокойно наслаждаться красотой просто невозможно. Бродил по Кейп Поинту около часа, дошел даже до самого кончика по узкой извилистой тропе идущей по гребню отвесной скалы. Искал кадры, пробовал разные ракурсы, но все тщетно. Снять ничего не удалось. Дело тут я думаю в том, что утром восходящее солнце бьет в 200-т метровую скалу Кейп Поинт и свет не попадает на расположенный за ней Мыс Доброй надежды, которые оказывает в глубокой тени. Ближе к 9 утра солнце поднимается выше и его лучи начинают высвечивать кончик мыса, что еще больше усложняет съемку, так как образуется большой перепад между светом и тенью. Когда солнце поднимает еще выше, свет становится очень жестким и опять же ничего не снимешь. Вечером здесь картина другая, солнце садится в океан и бьет тебя прямо в глаза. В итоге я сделал вывод, что хорошие кадры этого места возможно получить только на закате и снимать надо со стороны океана с вертолета. Все другие варианты не дадут нужного результата.
Для иллюстрации своих слов выложу одну фотографию. Снято с верхушки мыса Кейп Поинт. Видите какая огромная тень от скалы лежит на всем пейзаже.
Три Кейптаунских осенних дня


После Мыса я попросил Ирину отвести меня в отель, хотелось наконец-то выспаться.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #2

Сообщение trubak » 16 июн 2013, 15:01

Вечером поехали на осмотр Столовой горы, главной достопримечательности Кейптауна. В прошлые поездки я так и не смог на нее забраться, так как либо была плохая погода и не работал фуникулер, либо были слишком большие очереди. Но в этот раз мне ничего не помешало. Был теплый солнечный вечер и абсолютный штиль.
Столовая гора, высотой в 1000 метров и плоской как стол вершиной доминирует над всем городом, основная часть которого раскинулась у ее основания. Подняться на гору можно либо пешком либо на фуникулере. Вариант пешей прогулки я естественно не рассматривал, так как моя физическая форма далека от идеальной:) Виды открывающиеся с горы конечно впечатляют, я не разочаровался. Единственно огорчило то, что в воздухе висела дымка и поснимать удалось только в последние минуты перед заходом солнца.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Панорама Кейптауна с вершины Столовой горы
Три Кейптаунских осенних дня

Пытаясь поймать последние лучики солнца заехали на Сигнал Хилл, тут местные жители встречают закат.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

А так выглядит город после заката
Три Кейптаунских осенних дня

Столовая гора и пик Дьявола
Три Кейптаунских осенних дня
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #3

Сообщение trubak » 16 июн 2013, 15:49

15 мая 2013

В этот день мы договорились с Александром проехаться по близлежащим винным фермам, а вечер провести в одном из клубов и послушать там живую музыку.
Однако когда я проснулся, то из окна открылся вот такой вид.
Три Кейптаунских осенних дня

Это не туман, это туча, которая ночью спустилась со Столовой горы и закрыла центральную часть Кейптауна. Я уж было подумал, что весь день пойдет насмарку, но тут позвонил Александр и сообщил, что все это фигня, так как по другую сторону горы солнечно и тепло, говорит это обычная погода для осени. Я в это не мог поверить, пока мы не объехали вокруг горы и не оказались на первой из запланированных к посещению винных ферм Constantia Glen.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Прекрасное место, тишина, народу никого. Продегустировали три сорта вина, купили по бутылочке красного и на следующую ферму Groot Constantia.
Три Кейптаунских осенних дня

Это самая большая и раскрученная ферма Кейптауна. Сюда можно доехать на туристическом автобусе (голубой маршрут). Место красивое и с моей точки зрения обязательное для посещения. Дегустация стоит 20 рандов с человека. Вам дают лист с десятком разных вин из которых можно выбрать 5. Правда если вы попросите еще, нальют с радость и дополнительных денег просить не будут. Мы с удовольствием воспользовались этой возможностью и выпили бокалов по 10 вина.
Дегустационный зал
Три Кейптаунских осенних дня

На душе стало хорошо и мы прогулялись по ферме. На территории находится старый дом хозяина в котором сделали музей и все желающие могут посмотреть как жили здесь люди в 17-18 веке. К сожалению фотографировать запрещено и показать ничего не могу.
В одном из двориков наткнулись на молодой клен, который по случаю поздней осени сбросил почти все свои листья. Выглядело это конечно странновато учитывая, что все вокруг утопало в зелени.
Три Кейптаунских осенних дня

Дальше была еще одна ферма, но она не особо понравилась, хотя дегустация была хорошей:) Дегустационный марафон мы завершили мощным обедом в ресторане, выпив еще одну бутылочку красного и съев по огромному Ти-бон стейку с горчичным соусом.
Такие тарелочки там дают в качестве комплимента к вину.
Три Кейптаунских осенних дня

Вино и вкусная еда неизменно приводит к одному результату - хочется полежать:) Поэтому я отправился в отель и с удовольствием проспал три часа.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 16 июн 2013, 17:01

Кирилл,
фотографии просто бесподобные
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #5

Сообщение trubak » 16 июн 2013, 17:10

O'lena писал(а) 16 июн 2013, 17:01:Кирилл,
фотографии просто бесподобные


Спасибо Лена! Лови продолжение, в этот раз с видео.

Вечером мы отправились в знаменитый клуб Mama Africa, что на Лонг стрит. Место известно тем, что тут подают блюда африканской кухни из мяса диких животных и играет живая музыка. Лонг стрит это один из центров ночной жизни, здесь масса кафе и баров, куча туристов, но еще больше черных, которые считают своим долгом подойти к каждому белому и предложить свои услуги - кокаин, девочки, марихуана или просто предлагаю проводить тебя в какой-нибудь клуб. В этот вечер я отказался от спиртного и меня честно говоря это все несколько напрягало, не уютно себя чувствуешь, когда постоянно кто-то к тебе вяжется и что-то предлагает. Зато очень понравилась Мама Африка. В этот день играла группа Marimba Vibrations, молодые ребята, но зажигали так, что под конец плясал весь клуб
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Бывая в Африке я не перестаю удивляться музыкальности черных. У всех отменный слух, чувство ритма и голоса. Описывать это бесполезно, посмотри несколько видео, которые я снял в том клубе. Обратите внимание, что у них нет никакой звукоусилительной аппаратуры, все инструменты акустически, а голоса такие мощные, что они спокойно поют на фоне ударных инструментов.








Вот этот мое любимое, послушайте как поет парень, какой волшебный тембр у его голоса.


Импровизированная акопелла


А так завершался концерт группы, народ просто с ума сходил!


В целом вечер получился замечательный, очень благодарен Александру, что вывел меня и показал ночную жизнь. Если бы не приставучие черные, было бы вообще хорошо!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #6

Сообщение trubak » 16 июн 2013, 18:02

16 мая 2013

Утро этого дня выдалось пасмурным и дождливым, поэтому я никуда не поехал и устроил себе отдых. Бродил по Ватерфронту, ел и отсыпался после вчерашних загулов. Но во второй половине дня тучи стали рассеиваться и появилось солнце. Около четырех за мной заехала Ирина и мы направились выполнять последнее из намеченных на это путешествие дел - снимать закат на побережье.
Первая наша остановка на вью поинте с которого открывается роскошный вид на район Кэмпс бей и нависающие над ним горы 12 апостолов. Это традиционное место для фото и я останавливался здесь в оба своих предыдущих визита. Но было это утром, когда солнце встает из-за гор. Сейчас же я специально поехал вечером, когда заходящее солнце со стороны океана солнце высвечивает пейзаж. В этот раз мне повезло вдвойне, кроме хорошего света я еще застал большую тучу, которая опускался с гор на город.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Следующая остановка в отеле «12 апостолов». Отель находить на склоне горы и зайдя на его территорию можно подняться на смотровую площадку с которой открывается вид на горы и узкую дорогу вьющуюся вдоль побережья. Место подсказала Ирина, сам я даже не догадывался, что так можно сделать.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Строения внизу это и есть отель
Три Кейптаунских осенних дня


Дальше по плану у нас был Хут бей и одна из самых живописных прибрежных дорог в мире Чапменс пик драйв.
В Хут бей есть вот такой интересный дом, жаль только он оказался в тени.
Три Кейптаунских осенних дня

Если забраться на дюны засыпавшую домик открывается вот такой вид.
Три Кейптаунских осенних дня

Если присмотритесь, то увидите в центре залива две черные точки. Это лодка буксирует попавшего на мель южного кита.

Чапменс пик драйв идет вдоль скал образующих залив и от туда открываются прекрасные виды, одни из лучших в окрестностях Кейптауна.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Темнело стремительно и не успели мы отправится в обратный путь, как солнце село в океан.
Три Кейптаунских осенних дня

Три Кейптаунских осенних дня

Когда вернулись в Кейптаун уже окончательно стемнело, я попрощался с Ириной и отправился ужинать в рыбный ресторан на Ватерфронте. Уже две недели я не ел супа и теперь был готов на все, лишь бы похлебать бульончика. На Ватерфронт куча ресторанов, но лишь в одном я смог найти рыбный суп буайобес, не борщ конечно, но все же не то варево из овощей которое принято у них называть супом. На второе заказал тарелку с морепродуктами и булочку савиньон блана. Эх, как же хорошо тогда было!
Три Кейптаунских осенних дня

Это был мой последний вечер в Кейптауне, на следующий день я улетел домой, в Россию. Поездка удалась, я уезжал с таким чувством, что завершил для себя исследование Кейптауна. Как бы там не было хорошо, я думаю не скоро соберусь туда снова, ведь в мире еще столько всего интересного!

Кирилл Трубицын, Ярославль 2013
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #7

Сообщение zuki » 17 июн 2013, 00:29

Здравствуйте, Кирилл! Замечательные фото и рассказ. А не подскажите название ресторана на Ватерфронте, где суп дают. Тоже уже очень хочется.
zuki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.12.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #8

Сообщение alex-olex » 17 июн 2013, 14:08

Кирилл, надеюсь, что ты в один день ты еще раз захочешь посетить Кейптаун, чтобы отдегустировать оставшиеся вина на остальных 556 фермах, которые мы с тобой не успели посетить. Всегда welcome!
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 17 июн 2013, 16:43

alex-olex писал(а) 17 июн 2013, 14:08:Кирилл, надеюсь, что ты в один день ты еще раз захочешь посетить Кейптаун, чтобы отдегустировать оставшиеся вина на остальных 556 фермах, которые мы с тобой не успели посетить. Всегда welcome!



Александр, обязательно приеду, куда ж я от Африки теперь денусь:)
Если серьезно то сильно напрягает получение визы ЮАРовской, в Российском консульстве сущий ад устроили двое русских приемщиков документов. Кто получал поймет что я имею ввиду. Вот если бы визы отменили или уволили этих двух товарищей, то я бы каждый к вам в гсоти наведывался.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #10

Сообщение alex-olex » 17 июн 2013, 16:57

trubak писал(а) 17 июн 2013, 16:43:
alex-olex писал(а) 17 июн 2013, 14:08: Если серьезно то сильно напрягает получение визы ЮАРовской, в Российском консульстве сущий ад устроили двое русских приемщиков документов. Кто получал поймет что я имею ввиду. Вот если бы визы отменили или уволили этих двух товарищей, то я бы каждый к вам в гсоти наведывался.

Если бы не было этих двух приемщиков, то масса индивидуумов и компаний вокруг Консульства потеряли бы свой источник дохода. Два приемщика просто часть системы, которая живет своей жизнью и как-то зарабатывает себе на пропитание. Если помечтать и представить, что эти два приемщика завтра будут уволены, то будь уверен, что послезавтра им на смену прийдут уже четыре, еще злее и безжалостнее.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #11

Сообщение trubak » 17 июн 2013, 17:19

Там все еще хуже. Я понимаю если бы люди пили кровь и при этом предлагали воспользоватся услугами какой-нибудь фирмы, которая за вознаграждение сделает все в лучшем виде. Дак нет! Они тупо пью кровь всем, и тем кто сдает сам и турфирмам, которые сдают за деньги. У всех одинаковые засады и отказы. Поэтому меня так и удивляет это посольство.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #12

Сообщение alex-olex » 17 июн 2013, 18:20

trubak писал(а) 17 июн 2013, 17:19:Там все еще хуже. Я понимаю если бы люди пили кровь и при этом предлагали воспользоватся услугами какой-нибудь фирмы, которая за вознаграждение сделает все в лучшем виде. Дак нет! Они тупо пью кровь всем, и тем кто сдает сам и турфирмам, которые сдают за деньги. У всех одинаковые засады и отказы. Поэтому меня так и удивляет это посольство.

Для сравнения предлагаю сходить в Ангольское. Приемщики из SA покажутся ангелами. Жалко конечно, что с россиянами так обходятся в ихней же стране, и тем большим уважением пропитываешься к этим людям, которые несмотря на все преграды, все-таки попадают в Африку!
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #13

Сообщение Mike29 » 17 июн 2013, 18:30

Никого не хочу оправдывает но вот объясните мне почему я получаю визы в юар с пол пинка?? Ни кто кровь не пьет все чинно благородно. Может я просто тупо документы по списку предоставляю??? 6-8 минут сдача документов. 5 мин получение....

Был в юар 4 раза
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 17 июн 2013, 18:42

Mike29 писал(а) 17 июн 2013, 18:30:Никого не хочу оправдывает но вот объясните мне почему я получаю визы в юар с пол пинка?? Ни кто кровь не пьет все чинно благородно. Может я просто тупо документы по списку предоставляю??? 6-8 минут сдача документов. 5 мин получение....

Был в юар 4 раза


Я трижды получал визу и тоже можно сказать с полпинка, но вот мои спутники хлебнули по полной. И если бы все было так просто, заполнил анкету, собрал бумаги и получил, то я бы не писал. Почитайте на это форуме ветку про визу ЮАР и все понятно станет. Не хотелось бы в этой теме углубляться в данный вопрос, но поверьте, элементарного хамства и просто сволочизма в посольстве хоть отбавляй.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #15

Сообщение Mike29 » 17 июн 2013, 19:15

Считаете хлебнули не по делу???


А ничего то что в рекомендациях мид юар до сих пор стоит условие наличия оплаченных гостиниц и лоджей на все время пребывания??? Веронику -бывшего- консула долго и нудно раскачивали на разные послабления. Чего то добились. Чего то нет. Непонятно ко после нормального черного мужика в июле приедет и как себя будет вести. Может опять бронь с букинга пойдет. С разу в корзину. А ничего что еще 8 лет назад виза получалась только через аккредитованные агентства ?-)))

Я реально не понимаю где проблемы в получении визы.
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #16

Сообщение Владимир Бушнев » 19 июн 2013, 08:47

Кирилл, фотографии у вас отличные. С удовольствием читаю все Ваши отчеты.

А по поводу виз, согласен с Мike29. Мне тоже не до конца ясны возникающие с получением виз проблемы. Если все документы надлежащим образом оформлены и согласно списка представлены, включая маршрут, тогда в чем проблемы? Первая поездка в ЮАР. Получал визы на себя и супругу на 3 недели. И маршрут немаленький как по ЮАР , так и дальше по Южной Африке с возвратом в ЮАР. Только авиабилеты оплатил полностью заранее , а на остальное только букинговые распечатки с электронной почты с оплатой на уровне 10-20%, и возможностью бесплатной отмены. Сдавал документы молодому человеку. На сдачу документов потратил около 5 минут. Просил 2-х кратную. Дали мультивизу на полгода с периодом нахождения в ЮАР не больше 30 дней. Все было корректно. Пока сидел в очереди, слушал, как принимали документы. Тоже не слышал, чтобы от кого-нибудь требовали что-то сверх указанного списка. И все было достаточно корректно, как со стороны молодого человека, так и со стороны девушки. Может такие напряги возникают, когда посетитель, не представив документы согласно списка, сам заводится?
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #17

Сообщение trubak » 19 июн 2013, 10:35

В-Б писал(а) 19 июн 2013, 08:47:Кирилл, фотографии у вас отличные. С удовольствием читаю все Ваши отчеты.

А по поводу виз, согласен с Мike29. Мне тоже не до конца ясны возникающие с получением виз проблемы. Если все документы надлежащим образом оформлены и согласно списка представлены, включая маршрут, тогда в чем проблемы? Первая поездка в ЮАР. Получал визы на себя и супругу на 3 недели. И маршрут немаленький как по ЮАР , так и дальше по Южной Африке с возвратом в ЮАР. Только авиабилеты оплатил полностью заранее , а на остальное только букинговые распечатки с электронной почты с оплатой на уровне 10-20%, и возможностью бесплатной отмены. Сдавал документы молодому человеку. На сдачу документов потратил около 5 минут. Просил 2-х кратную. Дали мультивизу на полгода с периодом нахождения в ЮАР не больше 30 дней. Все было корректно. Пока сидел в очереди, слушал, как принимали документы. Тоже не слышал, чтобы от кого-нибудь требовали что-то сверх указанного списка. И все было достаточно корректно, как со стороны молодого человека, так и со стороны девушки. Может такие напряги возникают, когда посетитель, не представив документы согласно списка, сам заводится?



Послушайте, у моих друзей проблеммы были с не с букингом и маршрутом, а с другими вопросами. И я на самом деле инструкции по заполнению осталвяют много вопросов.
Подробно описывать не буду, укажу лишь пару моментов.

Двое моих друзей подавали на транзитные визы для того, чтобы лететь в Ботсвану. Оба получили отказы. Двое других друзей подавали на визу для 10-ти дневного пребывания, тоже получили отказы.
Основная причина - курьер угрожал персоналу.
Фактически обстоятельства такие, наш общий товарищ пришел сдавать документы. Принимала тетка. Она начала листать и делать замечения по анкетам на транзитные визы, товарищ спросил, а где можно посмотреть образец их заполения, т.к. есть только для обычных виз. Тетка начал хамить, типа мы вам тут ничем не обязанны и так деле. Бросила джокументы, начал хамить, говорит я у вас вообще ничего брать не буду. Товарищ спросил, а как мне поговорить с консулом или кем то дургим из посольства. В итоге тетка психанули и взяла документы. В итоге получаем отказы по основанию курьер угрожал стафу.

Двое друзей, которые хотели получить обычные визы, получив отказы звонят в посольство чтобы получать консультацию как быть дальше, попадают на парня. Выслушивают от него долго нравоучительную историю о том, что ЮАР это вам не фигня какая-то, это серьезная страна, мы вам ничем не обязанны и так далее. Звониили они при мне и лишь вежливо представились и спросили консультацию в связи с полученным отказом. В ответ такая вот тиррада. Ладно, облили гавном, вытерпели, собрали документы и пошли сдавать заново.
Говорят из 25 человек которые сдавали перед ними документы приняли только у одного и то с боем. Много всяких историй наслушались и бреда. У них самих документы приняли молча и вопросов никаких не задали.
В назначенный срок звонят и спрашиваю что с визой, парень отвечает у вас опять отказ, но типа это еще не окончательно перезвонити через пару часов. Они в шоке , звонят через пару часов и парень им говорит, нужно чтобы вы приехали завтра утро и привезли оригинал письма об отказе в выдачи визы. Они справшивают, дак мы же как вы и сказали ранее приложили копию отказа к анкете и вы все приняли. Ответ - ничего не знаю, так типа хочет консул. Друзья живут в Ярославле и и доехать не так просто, ибо работа тут и пробки. Поэтому спрашивают, а можно один из нас приедет? Ответ - нет, толко оба и ровно в 9 утра. Ну что делать, поехали. Приезжают показывают оригиналы отказных писем. Парень говорит, а теперь если хоите получить визы, напишите на каждом из них, что отказываетесь от подачи апелляций на данные решеия и распишитесь. Они сделали это, он ушел к консулу, вернулся через 10 минут и сказал, что можете завтра приходить за визами.

Как вам? это нормально скажите?

Можно еще пару моментов про моих транзитников написать, но не хочу эту тему засорять. Если хотите пообсуждать тему виз, давайте перебермся в соответствующий раздел форума.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Бушнев » 19 июн 2013, 13:49

Кирилл, ладно прекратим обсуждение визового вопроса в Вашей ветке. У каждого свой опыт.
Я лучше еще раз скажу Вам спасибо за отличные снимки, после которых желание посетить ЮАР только возрастает.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #19

Сообщение Мунтик » 19 июн 2013, 13:54

trubak писал(а) 16 июн 2013, 18:02:большую тучу, которая опускался с гор на город.


Фантастика

trubak писал(а) 16 июн 2013, 18:02:В Хут бей есть вот такой интересный дом, жаль только он оказался в тени.


Тени от облаков на горе

.... я в обмороке...от красоты, спасибо!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Три Кейптаунских осенних дня

Сообщение: #20

Сообщение Mike29 » 19 июн 2013, 19:35

Кирилл у вас и правда шикарные фотки.
Что касается виз- то не все так просто как ваши товарищи расписали. Ни у меня ни у моих друзей никогда проблем с визами не было и не будет. Согласитесь что дыма без огня не бывает.
Закончили с визами в вашей теме, обсуждаем ваши шедевральные фото
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль