8435,2 против часовой

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

8435,2 против часовой

Сообщение: #1

Сообщение TsSP » 11 ноя 2013, 23:08

У меня есть маленькая традиция - свое ДР праздновать не в России.. Еще будучи в Буэнос Айресе, я уже знал, что свой юбилей буду встречать в Африке, но ощущение полной картины возникло после пролистывания отчетов об этом континенте.. так выбор и пал на ее южную часть.

Поездка состоялась в августе этого года (03.08-25.08) и охватила в достаточной мере, для меня, такие страны как ЮАР, Ботсвану, Зимбабве(Виктория Фоллс только) и Намибию.
Получается ровно 3 недели на все про все, ездил один, т.к. никто в попутчики в итоге не откликнулся, при наличии предложения на отличные билеты.

Готовясь к поездке, брал за основу замечательный отчет N@tty, но в своем, я опущу некоторые не этические способы сэкономить, дабы не было шквала критики в мой адрес. Но постараюсь описать маршрут, чередуя слова фото и видео с поездки.

Ну что поехали?
...
Виза в ЮАР была получена с первого раза, без гемороя и нервотрепок. Билеты куплены за 22600 до Йоханнесбурга и обратно компанией Etihad. Был забронирован только один отель на последние 2а дня в Кейп-Тауне и забронирована Toyota Corolla (механика) на все 21 день поездки (25000 рублей - аренда + разрешения на пересечение границы Ботсваны и Намибии)
и в руках был такой вот первоначальный маршрут.. который был выполнен полностью, только юг Намибии немного в итоге я изменил.. но об этом после

План
Часть 1 и Часть 2

Целью поездки было посмотреть животных в их естественной среде обитания и природа.. города меня абсолютно не интересовали, я более менее посмотрел только 2а города - это Кейп-Тайн (ЮАР) и Свакопмунд(Намибия). Остальные, отмеченные на карте, были больше как ориентиры для навигатора или быстрым перевалочным пунктом для попить, поесть и закупиться.

Почему бронь была сделана только одна.. я просто не знал своих сил на данную поездку, т.е. не знал сколько я смогу проехать в день и тд, не мог четко расписать свои дни.. у меня были хотелки, которые надо было выполнить и все) поэтому я видел только примерно как что должно быть. В придачу, это была первая длительная поездка на авто.

для затравочки фото
8435,2 против часовой 8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой
Аватара пользователя
TsSP
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 12 ноя 2013, 01:18

подписываюсь!
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #3

Сообщение ganner » 12 ноя 2013, 12:12

подписался
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #4

Сообщение tunicom » 12 ноя 2013, 12:22

Подписался
Аватара пользователя
tunicom
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.03.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #5

Сообщение Komparsa » 12 ноя 2013, 14:05

Ждём!
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #6

Сообщение TsSP » 13 ноя 2013, 00:28

продолжим

немного о дороге.. в ЮАР, Ботсване и Намибии левостороннее движение (т.к. я не избалован вождением авто, то мне было все равно с какой стороны у меня руль, поэтому привыкание было практически мгновенным), дороги зачастую узкие и только в ЮАР есть платные участки. Во всех 3х странах максимальное ограничение стоит в 120 км/ч.
Например, одна из дорог в Ботсване выглядит вот так
8435,2 против часовой

Думаю, многие обратили внимание на желтую траву.. т.к. я ездил в африканскую зиму, то зелени практически там нет.. Ботсвана вся такая была.. в Намибии некоторые поля тупо горели из-за того, что все сухое.. да и часть пейзажей были одни пески... отличилась только одна ЮАР, там 50 на 50 ). Но с другой стороны, это огромный плюс, чтобы наблюдать за животными.

Дороги Намибии (с воздуха) со стороны Свакопмунда в сторону пустыни Намиб
8435,2 против часовой 8435,2 против часовой

и видео дороги в ЮАР.. это с Кейп-Тауна по побережью
phpBB [media]


Первенство ремонтных дорог уверенно заслуживает ЮАР, на втором месте Ботсвана, Намибия практически все гуд.. кроме одного участка.. там до сих пор дороги гавно .. Также в Намибии различают несколько категорий - B - федеральная трасса или просто хороший(отличный) асфальт ..категория D - на легковушке лучше не соваться, т.к. ваша скорость в лучшем случае будет достигать 30 км/ч.. категория С - это обычная гравийка разного качества или просто хорошо укатанный песок.

как выглядит категория B и С
8435,2 против часовой 8435,2 против часовой

Собственно, что из себя представляет ремонт работ.. это одна полоса ремонтируется, другая доступна для движения.. перед этим местом за сотню метров куча знаков сбавить скорость.. потом будочка с человечком и светофор, где-то возможно еще будет человек ставить преграду.. зеленый - ехать можно.. красный, сидим отдыхаем ))))

Стоимость бензина практически везде одинакова.. но я считаю нет смысла указывать стоимость там и там, т.к. сэкономить сотню рублей на какой то заправке, это ничто.. средний расход в моей Corolla был 6,4 литр на сотню.. минимум 6.2.. максимум был 7.1.. т.е. мне досталась не такая уж и прожорливая машинка)
..
еще в данном посте стоит упомянуть самоубийц
1 - это местные жители.. трассу вечером перебегали только в ЮАР под Йоханнесбургом..
2 - животные
Очень много сбитых встречал
например, самым упрямым самоубийцем является осел - ему все равно, что на него несется кто-то.. он будет смирно и спокойно стоять на дороге, дожидаясь своего часа.. а если вы его объедите, то спокойно вздохнет и подумает, что в следующий раз уж точно повезет ))
коровы.. заметил интересную особенность, если посигналить ей, когда она оч нехотя переходит дорогу, то она пойдет ровно в противоположную сторону, чем шла))
всякие импалы и тд лучше остановиться и пропустить всех.. потому что часть перебежит дорогу, остальная часть будет мешкаться, но в итоге рванет к своим )
птицы.. тут сложно.. никто не застрахован, что птичка тупо не сможет набрать нужную высоту и вы с ней встретитесь лобовым..
Когда я ехал из Зимбабве до границы с Ботсваной, то одна птичка так покончила с собой.. в итоге она - трупик . у такси трещина на лобовом.
В нац.парках одних птиц я прозвал курицами.. я не знаю, что их заставляет бежать вам под колеса.. а другие наоборот с интересом рассматривают вас, как вот этот малый
8435,2 против часовой
..
если вы собираетесь посетить эти страны в африканскую зиму, как и я.. и ехать похожим маршрутом, то смело сэкономьте и возьмите легковушку.. дождей нет.. рек практически тоже
джип вам может понадобиться в Чобе, если захотите сами по нему покататься, в солянниках Ботсваны, на некоторых участках дорог в Намибии (тут только из-за удобства)
ни в Этоше, ни тем более в Крюгере (объездил центр и южную часть) джип вам не понадобиться
..
а пост этот закончу тем, что не бойтесь.. везде куда бы вы не поехали, надо быть внимательным
и иногда источник пробки может быть оч даже милым
Изображение
..
Карту Намибии, включая западную Ботсвану на 2013/14 год отсканю выложу тут. Чем она может еще быть полезна, это выбором жилья.. на карте указаны какие кэмпы где есть и примерный разброс цен.. пост подкоректирую когда все будет готово
Аватара пользователя
TsSP
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8435,2 против часовой

Сообщение: #7

Сообщение TsSP » 18 ноя 2013, 23:53

8435,2 против часовой
The Panorama Route - это охренительный по красоте маршрут через провинцию Мпумаланга, с главной достопримечательностью Blyde River Canyon.
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой
у меня заняло около 5ти часов (с перерывом в придорожном кафе), чтобы добраться туда.. так как я прилетел в Йоханнесбург в 5ть утра, то к обеду я был уже на месте и у меня было 5-6 часов до захода солнца на осмотр достопримечательностей по этому маршруту. По хорошему, лучше запланировать 1,5-2 полных дня на весь маршрут, чтобы не спеша все посмотреть. (У меня на все ушло половина первого дня и немного утренних часов второго, т.к. планов было много, боялся не успеть)
Солнце в августе вставало в начале 7го, садилось в 6ть вечера.. так что у меня было предостаточно времени посмотреть большую часть.
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

некоторые впечатления..
От God's Window ожидал большего, наверное от слишком громкого названия, водопад Mac Mac Falls лучше смотреть до обеда или до 3х дня, потом солнце будет светить вам в объектив.. нахватаетесь зайчиков)
Сувениры из дерева лучше купите в Graskop или около God's Window... по качеству и цене это самое лучшее, что попалось по дороге (этот факт многие отмечали в своих отчетах).. так же в том районе самые дешевые фрукты мне попались... по дороге есть палатки, где продают цитрусы, бананы коробками или маленькими авоськами.

Kruger Park был следующей моей целью, на которую у меня было запланировано 2 дня, за которые я объездил центр и его южную часть.

Заезжал через Orpen Gate, выезжал на следующий день через Numbi Gate. Изначально у меня не было брони ни на один из лоджей, расположенных в этом парке. Это недоразумение мигом исправили пару девушек на ближайшем пункте регистрации, выяснив сколько дней я планирую пробыть и где планирую остановиться в первую и единственную ночь в их парке. Я планировал остановиться в Skukuza, но там не оказалось свободных мест и мне предложили домик в Lower-Sabie.

мой маршрут первого дня - Orpen - Satara - Skukuza - Lower Sabie, включая всякие дорожки по неосновной дороге.
маршрут 2го дня - Lower Sabie - Crocodile Bridge - Malelane - Numbi Gate

животных хватает, но в основном это преимущественно импалы

8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

На выезде из парка, у меня проверили отметку из лоджа где я останавливался, также проверили багажник на наличие сбитых тушек )) и отпустили, пожелав отличной дороги. Парк я покинул в 3и дня и уже в 8мь вечера домчался до Lion Park.
Я обожаю львов и не мог не заехать в это место. Это примерно в 30-40 минутах езды от Йоханнесбурга... этот парк предлагает за 700 рандов жилье (мне досталась целая палатка с 5ю кроватями), также в эту стоимость входит так называемая Self Drive + проход к малышам (мини зоопарк с мелкими).
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

но главная то цель были львы! в парке живут несколько прайдов, которых можно посмотреть самостоятельно из окон своей машины, а можно взять экскурсию с Алексом Ларенти, что я и сделал, заплатив 750 рандов и ни капельки не пожалел!!!
8435,2 против часовой

Вообще экскурсия длится 2 часа, у нас вышло 3. Помимо меня в машине-клетке была еще одна пожилая немка. Алекс отвечал на всевозможные вопросы, делал массаж лапам льву, кормил, шутил, рассказывал про Кевина Ричардсона, не забывал про фото для нас.. в общем он сделал все, чтобы познакомить нас с жизнью этих больших кошек.
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

phpBB [media]


покорми кота
Изображение

и еще
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

а в конце нас ждал бонус, в виде живого гепарда у нас в машине)))
8435,2 против часовой8435,2 против часовой8435,2 против часовой

phpBB [media]


так что будете проездом, не пожалейте.. удовольствие видеть льва в пару сантиметров от себя неописуемые, слышать его дыхание, ощущать его мощь, рев.. это нечто!!!

за 30 ранд можно покормить жирафа
8435,2 против часовой8435,2 против часовой
phpBB [media]
Аватара пользователя
TsSP
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль