ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Invincible été » 10 дек 2013, 13:50

Привет, меня зовут Алексей, мне 38 лет и я люблю путешествовать. Вот что-то торкнет в голове, или в жизни какие сложности, собираю рюкзак и еду куда глаза глядят.
Путешествую один, с рюкзаком и принципиально (там где это получается) по земле. Ничего не планирую заранее, не бронирую гостиниц и транспорт. Передвигаюсь с местными на тех видах транспорта, которыми пользуются они- маршрутки, поезда, автобусы, шаред-такси, лодки, грузовики.

ЮАР

Виза получена в Москве через турфирму. Были забронированы авиабилеты Москва-Кейптаун-Москва и гостиница в Кейптауне. Всем этим я не воспользовался.

Взял самый дешевый билет в один конец Москва-Мюнхен-Абу-даби-Йоханесбург. 35 часов лёту. В Мюнхене был стык 9 часов, поэтому удалось выбраться в город. Там был найден превосходный трёхэтажный туристический магазин, где удалось купить нужные карты (африканские карты в Москве отсутствовали как класс).

Были планы прилететь в Йоханесбург в 3 дня, добраться до авто/железнодорожного вокзала и свалить в Кейптаун (репутация у Йо-бурга не самая хорошая и делать там, по-моему, нечего). В аэропорту поимел проблемы с пограничниками- в визе стояла обязательная опция наличия обратного билета, которого у меня не было. Часа три мы спорили, объяснялись, ходили от начальника к начальнику, сидели в накопителях с нелегалами. Денег дать не решился- страну не знаю, уровень коррупции не знаю. В итоге получилось взять через интернет самый дешевый билет на через неделю до Хараре (сдать обратно не получилось, списал в потери). С интернетом в аэропорту сложно- он платный, оплата через СМС с местного телефона (которого, естественно, не было). Помог скайп предложил сам интернет через партнёра за 14 евроцентов минута. Дорого. Но билет взять удалось.

В итоге вышел от пограничников в 6 вечера. Темно и ехать куда-то уж больно стрёмно. Решил заночевать в аэропорту. Никто не гонял. Людей практически не было. В принципе, безопасно и никаких эксцессов не было.
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
Из аэропорта в Кейптауне до города можно уехать на автобусе-экспрессе. Для этого требуется
купить некую карточку, которой можно и дальше оплачивать автобусы в городе. Купил. Больше не понадобилась. В Кейптауне заселился в неплохом хостеле с разбитным и по-моему, укуренным персоналом. Бросил рюкзак и пошел гулять по городу. Набрел не туристический красный автобус с открытым верхом, наушниками и экскурсией на русском языке. Своих денег стоит. Советую. Автобус заезжает на Столовую гору.

Кейптаун безопасен, на мой взгляд, проблем не было. Город очень понравился.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

На след. день пошел на автовокзал и попробовал уехать куда дальше по побережью. Начал вникать в африканскую автобусную логистику: автобусы разъезжаются рано утром, после обеда из больших городов уехать шансы минимальны (в ЮАР проще, дальше, практически, невозможно). Удалось взять билеты до Моссел-бея.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Автобус не заезжает непосредственно в Моссел-бей, а высаживает людей на заправке километрах в 10-ти от городка. Попросил вызвать мне такси, на котором и уехал. Поселился в замечательной гостинице из железнодорожных вагонов. Номера в купе. Сравнительно чистый общий душ и туалет на вагон. Ночлеги во всех странах, где я был (за исключением Мозамбика) практически всегда обходились в 10-15 долларов за койку в хостеле.
Переночевал и утром погулял по городу. Город очень приятный. Преобладают белые.

Видел китов, которые резвились около берега.
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

На след день поехал в Порт-Элизабет.

Тут что интересно- вдоль всего побережья и вообще, по стране, ездит специальный автобусик для бекпекеров- развозит по хостелам. Но! Стоит он на порядок дороже, чем общественный транспорт. Поэтому это не наш вариант.

Опять такси до заправки и там ловлю автобус до Порта-Элизабет. Приезжаю вечером. Город мрачный. Беру такси до хостела. Заселился, спросил где ближайший магазин и пошел купить продуктов. На обратном пути заблудился. Было неуютно. Белых на улицах нет, черный провожают тебя взглядами. Блудил полчаса и нашел обратную дорогу.

На след день пошел прогуляться по городу. Не понравилось- безлюдно (наверное, потому что были выходные), ветер, полицейские патрули на авто, косые взгляды. Вернулся в хостел и купил билет на вечер до Претории.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

В Претории был утром и сразу взял билет до Булавайо, который в Зимбабве. Между автобусами 6 часов и я пошел погулять по городу. Город нормальный, каких-то опасностей я не ощущал. На вокзале есть макдональдс с интернетом.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Через 6 часов поехал в Зимбабве.

Про ЮАР мои впечатления: страна с хорошим уровнем жизни- дороги, инфраструктура, заправки. Практически везде можно расплатиться карточкой (кстати, в Африке, в которой я был, мастеркард не в ходу. Только Виза). Виноградные поля. Хорошие дома и машины. Но напряженные отношения между белыми и черными. Неуютно и не расслабишься.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Если интересно, могу продолжить
Последний раз редактировалось Invincible été 08 янв 2014, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Komparsa » 10 дек 2013, 14:34

Интересно, продолжайте!
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 10 дек 2013, 19:37

Конечно интересно!!! Легко читается.
Южная Африка у нас в планах.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение alekssm » 10 дек 2013, 20:06

Пишите. И фоток побольше.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Vivaviko » 10 дек 2013, 20:51

Продолжайте, мы стартуем 28 в Кейптаун, далее вверх по стране...
Хорошо бы к фото небольшие комментарии.
Олимп закрыт - все Боги на планёрке.
Аватара пользователя
Vivaviko
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Женский

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Антон Бульон » 12 дек 2013, 04:07

Invincible ete,
спасибо, полезный отчет. С удовольствием прочту продолжение.

Хотелось бы чуть больше практических фактов. Туристический автобус на порядок дороже местного... Ну, а местный сколько стоит? Без этого не понятно, дороже или не дороже. Для туриста нет особой разницы, 3 доллара или 0.3.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Invincible été » 12 дек 2013, 15:35

Антон Бульон писал(а) 12 дек 2013, 04:07:Invincible ete,
спасибо, полезный отчет. С удовольствием прочту продолжение.

Хотелось бы чуть больше практических фактов. Туристический автобус на порядок дороже местного... Ну, а местный сколько стоит? Без этого не понятно, дороже или не дороже. Для туриста нет особой разницы, 3 доллара или 0.3.


Так Вы это, спрашивайте )))
Туристический автобус, в сравнении, например 600 рандов, обычный автобус 180.
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение Invincible été » 12 дек 2013, 15:46

Зимбаве

Виза получена в Москве самостоятельно. 45 долларов и 2 недели- потому что гражданин Беларуси. Для россиян проще. Пришлось заказывать через букинг хостелы по предполагаемому маршруту. Бронью не воспользовался.

Была идефикс из детства- увидеть Лимпопо и Занзибар. Лимпопо видел ночью при пересечении границы ЮАР-Зимбабве. Погранпереход со стороны ЮАР нормальный. В Зимбабве ад. Надо заполнять миграционную карту и таможенную декларацию, выволакивать из автобуса свои вещи и стоять возле них неопределенное время в ожидании таможенника. В моем случае примерно час-полтора. Народу много и бардак. Из ЮАР везут огромное количество барахла. После еще один паспортный контроль. Туалеты плохие. Много нищих попрошаек. Денег никто не вымогал. После прохождения границы все помолились и скинулись какими-то деньгами водителю (я не скидывался, так как не понял на что и зачем).

Приехал в Булавайо рано утром. Еще было темно. Взял такси до автобуса на Викторию Фоллз. Таксист содрал 5 долларов и провез два квартала. Денег своиз в Зимбабве нет. Старые купюры со множеством нулей можно купить как сувенир (с рук на улице теоретически наказуемо). Ходят доллары США и ЮАР-овские ранды. На сдачу дают жутко засаленные купюры. В оплате долларами есть свои преймущества- не нужно заморачиваться обменом.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Булавайо неинтересный грязный город. В ожидании отправления автобуса походил вокруг и сделал несколько фото. Люди на камеру реагируют нормально.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Автобус сравнительно неплохой. Правда, на одной из остановок из всех щелей поперли тараканы. Было неприятно.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Страна, мягко говоря, не богатая

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


Виктория Фоллз совершенно туристический городок. Вход для просмотра водопада стоит 30 долларов (ночью 40- типа, можно увидеть в полнолуние лунную радугу). До водопада можно дойти пешком, такси брать не стоит. С зимбабвийской стороны вид на него гораздо лучше, чем с замбийской. В любой гостинице или на улице можно заказать всякие сафари, рафтинги и т.д.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


С моста Ливингстона, что между Зимбабве и Замбией можно прыгнуть с резинкой. Стоит 130 долларов без торга. И 50 за видео с фото. На мост нужно проходить через пограничный и таможенный пост. Виза не гасится- нужно просто сказать пограничнику, что идёшь прыгать с моста. Выдают талон, который ты сдаешь на шлагбауме.
Так как я панически боюсь высоты, для прыжка мне потребовалось выжрать полбутылки рому. Есть бар на замбийском берегу. Там и оплачивается прыжок.

Прыжок однозначно того стоит- 111 метров и пару секунд свободного падения.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


Поселился в бунгало за 30, вроде, долларов- после всех переездов просто хотелось побыть одному. Душ и туалет общий. Но чистые. Был не совсем чистый бассейн и стейк из крокодила ))

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Через день перешел в Замбию.

Про Зимбабве: после ЮАР запахло настоящей Африкой- круглые дома с соломенными крышами. Бедно. Народ хороший, улыбчивый. По улицам ходят бабуины- нужно беречь вещи.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Invincible été » 12 дек 2013, 22:17

Замбия.

Виза получена в Москве. Ушло 5 дней и 50 долларов. Понадобилась бронь гостиниц. Делал через букинг, бронью не воспользовался.



Перешел по мосту Ливинстона. Такси до одноименного города 10 долларов. Можно ими и расплатиться. Местная валюта замбийская квача. Остановился в неплохом хостеле с бассейном и баром. В шестиместной комнате был один. Сожрали комары- москитных сеток и вентиляторов не было, пришлось открывать окно. Всю ночь был развеселый гуливон с дискотекой- оно и понятно, место молодёжное.
Город Ливингстон- никакой. Вообще. Делать там нечего. Есть небольшой рыночек с сувенирами.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

В отличие от ЮАР с модерновыми средствами ограждения от воров, здесь тупо бутылочные и оконные осколки

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Взял двухчасовой сансет круиз по Замбези. Оно того стоит. Закат просто офигенный. Можно увидеть бегемотов в реке, слонов на берегу и каких-то рогатых на водопое. В 60 долларов за круиз входит неограниченное пойло всех видов. За два часа можно накачаться в дым.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Утром уехал автобусом компании "Шалом" (!) в Лусаку (столица)

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


В Лусаке пришлось провести воскресенье. Город мутный. На выходных людей мало. На автовокзале курить нельзя. Очень навязчивые агенты по продаже билетов. Остановился в хостеле недалеко от вокзала. Хостел не очень хороший- куча индусских семей и грязно. Ночевал в комнате с мужиками из Конго.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Почему-то весь город увешан рекламными объявлениями об увеличении пениса

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Утром в понедельник поехал в посольство Малави. Добрая тетушка сказала, что на оформление визы отводится 3 дня. Уговорил сделать сегодня же. Везде висят бумажки, что виза стоит 150 долларов. Платить нужно не в посольстве- оно лишь дает сопроводительную бумагу, которую нужно предъявить на границе. Там же и платить и получать визу.
Получил бумагу за час.

Сразу же поехал на автовокзал и взял билет до Чипаты (это километров 30 от границы с Малави). Прямой до Лилонгве (столицы Малави) ходит 2 раза в неделю. На вокзале стоит агентов посылать нахер и идти сразу в будочки-кассы. Билет будет немного дешевле. Но от агентов отвязаться весьма сложно. У меня не получилось.

В Чипату автобус приехал в 12 ночи. Место мрачное. Темно и куча непонятных личностей. Движение до границы начинается часа в 4 утра. До этого времени можно попроситься поспать в автобусе, на котором приехал. Это гуд.

В 4 утра продрал глаза и взял шаред-такси за пятерку до границы. Водитель предложил за десятку ехать сразу. Согласился. Но потом в машину вскочило на заднее сиденье какое-то рыло. Типа, друг водителя. Скажу честно, я пересрал и молился всю оставшуюся дорогу чтобы мне не накинули удавку на шею. Заехали на заправку. Я специально высунул морду, чтобы посветиться перед камерами. Ну типа, чтобы труп быстрее опознали и нашли козлов )))) . Пронесло.

На границе все спали. Можно было проходить и так. На малавийской стороне отсутствовал главный, у которого бланки виз. Пришлось часа полтора его ждать. Скоротал время в беседе с милыми девчонками-пограничницами. Пришел начальник. Выспросил что, да как, да почему. И продал мне визу за 70 долларов. Я спорить не стал и пошел в Малави.


Про Замбию. Не очень понравилось. Народ напряжённый. На фотоаппарат реагирует нервно.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Антон Бульон » 13 дек 2013, 01:09

Спасибо за Зимбабве.
Лично мне города не интересны, гораздо интереснее природные достопримечательности. Больше всего заинтересовал водопад Виктория. Но у тебя как-то подозрительно мало про него. 3-4 фото средней интересности, хотя в других местах у тебя много классных фото. Он не особо интересный? Трудно или вообще нельзя найти нормальную точку съёмки?

На матрице фотокамеры у тебя грязь.

На Замбези отличные фото зверюшек, а закаты просто феерические!
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Invincible été » 08 янв 2014, 15:16

Малави.

Виза получена в Лусаке (Замбия). Писал об этом выше.

Деньги поменял прямо на погранпереходе у валютчика, на которого указал начальник пограничной смены (!) по нормальному курсу. Взял шаред-такси до ближайшего городка, там пересел на маршрутку до столицы Лилонгве.

Дома в Малави уже квадратные, в отличие от Замбии с Зимбабве. Строятся из самопального кирпича, который лепят и обжигают прямо на месте.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Лилонгве город не особо примечательный. Все посольства находятся в новой части города, чтобы туда добраться доплатил маршрутчику какую-то денюжку. Поехал сразу в посольство Мозамбика. Лучше приезжать пораньше- я был к 9-ти утра где-то и сразу подал документы на визу. По правилам, которые написаны у них на бумажке, виза должна делаться за один день, а если заплатить за ускоренную- то за час. На деле, чтобы сделать визу в тот же день, нужно заплатить за ускорение. Обошлось всё это где-то в 45 долларов. Платить нужно в банке, недалеко от посольства. Для визы нужно заполнить анткету с указанием места пребывания в Мозамбике и приложить пару фотографий. Названия гостиниц выписал из путеводителя и по этому поводу поимел небольшие проблемы- требовали подтверждения брони. По итогу документы приняли с кислой рожей и сказали приходить после 2-ух. Оставшееся время пролежал в тени под деревом- жара была неимоверная.
Получил визу и сразу взял маршрутку до Сенга-Бей, что на озере Малави.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Озеро офигенное. Очень похоже на море или океан- противоположного берега не видно. Только вода пресная и нет волн. Поселился в каком-то прибрежном отельчике. Общих комнат не было, поэтому пришлось взять отдельную комнату. Персонал не понравился- расслабленный и укуренный. Вообще, в Малави, по моему наблюдению, марихуану курят практически все и купить её нет проблем. Я купил у каких-то мутных личностей, покурил с ними, но то ли возраст уже не тот, то ли компания неподходящая- не особо мне вставило и удовольствия я не получил. Ночью вся деревня вывалилась ловить рыбу, под утро устроили аукцион прямо с лодок. Было шумно.

Утром мужики стали латать сети, приводить лодки в порядок и распродавать остатки рыбы.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Я побродил немного по деревне, посмотрел, как учатся детки на открытом воздухе (мечта просто!) и свалил дальше по побережью в Манки-Бей.
Сенга-Бей мне не понравился. Не лег на душу.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

До Манки-Бея (вернее до Кейп-МакКлейн, где самые хорошие отели и чистое озеро) добирался через задницу. Вообще, в Малави уже практически исчезли большие автобусы ( те что есть в ужасном состоянии) и все передвижение только на маршрутках, открытых пикапах или мотоциклах. Чтобы попасть в Кейп-МакКлейн нужно остановить маршрутку за километра 4 до Манки-Бей на перекрестке. Там взять мотоцикл или следующую маршрутку и пилить еще километров 20 по грунтовке. По дороге на любой остановке в любой деревне машину окружает толпа торговцев. Покупал у них фанту всякую и колу. Все холодное. Ждут пустую бутылку и счастливы, когда её получают. Везде жарят картофель-фри, рубят салат из капустки и морковки, запихивают в пакет и это продают. Осмелился так перекусить один раз. Без последствий, наверное, повезло. Воду также продают в маленьких запаянных пакетиках. Не решился- непонятно откуда она.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Место хорошее, приличное и очень красивые закаты.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


Вообще, было бы очень интересным поплавать на пароме, который идет дня 3 по всему озеру с заходом в разные городки. В том числе, парохот залазит и в Мозамбик. Паром ходит раз в неделю и хорошим вариантом было бы сесть на него в самой южной точке озера в Манки-Бей и проплыть на север. Говорят, это очень интересно и познавательно. У меня по дням не получалось (не хотелось еще сидеть пару дней растением на пляже) и поэтому в Мозамбик я поехал по земле. Выбрал какой-то левый, Богом забытый переход и на перекладных пополз туда.
В Малави редко можно удачно попасть на прямой автобус, поэтому лучше иметь карту и двигаться к цели короткими отрезками. Правда, это сильно увеличивает длительность передвижения. Но опыт хороший.
Приехал в какую-то деревню. Там мне показали будку таможенников/пограничников (сам бы прошел мимо), поменял деньки у валютчика (обманул, собака с курсом- впредь наука узнавать курс из интернета заранее, хорошо, что менял не очень много, долларов 30), взял мотоцикл (мозамбикский переход в километрах 3-х, наверное, можно и пешком пройти, если не лень) и поехал.

Впечатления про Малави- страна на расслабоне, люди доброжелательные, нормально реагируют на фотоаппарат. Довольно-таки безопасно (в крупных городах, правда, я не был).Озеро шикарное. Советую.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #12

Сообщение Invincible été » 09 янв 2014, 14:32

Мозамбик

Виза получена в Лилонгве (Малави)

Границу пересекал в каком-то неприметном и нетуристическом месте. Пограничник был удивлён и раздасадован наличием у меня визы- видимо, хотел мне её продать сам. Попросил нарисовать на бумажке карту мира и показать, где находится моя страна. Про Беларусь он слышал первый раз в жизни.
Парни с автоматами на шлагбауме пытались попросить денег "на водичку". Я не понял поначалу, что от меня требуется и дал им бутылку с водой. Посмеялись. Пошел дальше.
В Мозамбике исчезает время. Совсем. Нет понятий "быстро", "прямо сейчас" и "когда поедем?". Поэтому нужно расслабиться и не нервничать по этому поводу. Лучше вертеть головой и впитывать окружающее, иначе велика вероятность психоза и выхода из себя. Маршрутка поедет только тогда, когда не останется ни одного свобобного сантиметра пространства, и ожидание может длиться часами. При этом никто не возмущается, дети не орут. Большая проблема с языком- только португальский. Есть небольшая вероятность того, что удастся встретить человека, который знает пару слов по-английски.

Мозамбик сначала испугал и вызвал отвращение. До ближайшего городка Куамба удалось добраться только затемно. Сразу был предупреждён, что мне с моим цветом кожи и рюкзаком совсем не стоит ходить по темноте по улице. Довезли до гостиницы. Мест не было. С трудом стоило уговорить поселить меня в комнату с тараканами, без воды и с незапирающейся дверью за 40 (!) долларов. Сидя вечером во дворике и глядя на звёзды я проклял все и захотел покинуть эту страну как можно быстрее.

Рано утром пошел на вокзал. В Мозамбике есть единственный пассажирский поезд (насчёт единственного могу ошибаться) Куамба-Нампула, который отправляется, вроде, через день в 5 утра. В поезде есть вагоны первого и второго класса. Второй- сидячий. Первый, типа, купейный- с выбитыми стёклами и разодранными сиденьями. Билет в первый класс стоит в 2 раза дороже, чем в первый (порядка 8 долларов) и поэтому людей в нём практически нет. Можно занимать любое место.
Поезд просто офигенен! Едет со скоростью, наверное, километров 20 в час, останавливается в каждой деревне через 5 километров. Поезд провожают, встречают, машут ему руками. К поезду выбегает вся деревня и пытается что-то продать. Для деревни приход поезда- событие. Скорее всего, поезд- единственное средство заработка.
В купе можно курить в окно, можно сидеть в тамбуре, открыв дверь и свесив ноги, можно пить, можно есть, можно спать, если не обращать внимания на блох.
Естественно, в 5 утра поезд не отправился. Он отправился в 7. И ехал часов 14. Поезд один. И расписание ему совершенно пофигу. Мне понравилось.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

В Нампулу приехал вечером затемно. Уже в хорошем настроении. Заселился в гостиницу неподалёку от вокзала, где даже ни разу не слышали слова "интернет". Но номер был сравнительно чистый и с горячей водой. Правда была туча муравьев, которые поселились за ночь в открытой пачке печения. Походил по темноте по городу, перекусил и выпил пива (пиво в Мозамбике хорошее. Странное правило- если покупаешь бутылку 0,5, такую старую, советскую, то нужно выпить её на месте и бутылку сдать, если 0,3- можно забрать с собой). Памятуя о том, что движение в Мозамбике начинается рано утром, встал пораньше и пошёл на автостанцию. Мне нужен был автобус до Острова Мозамбик (Илья-де-Мозамбик). Автобус нашел. И сидел в нём 6(!!!!) часов, пока он не наполнится. Начал потихоньку закипать, но потом расслабился. Вокруг ходят коробейники и торгуют всякой фигнёй.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Остров находится в трёх километрах от материка. К нему ведёт узкий мост, по которому могут проезжать либо мотоциклы, либо легкие маршрутки. Поэтому нужно пересесть на другой транспорт, который и завезёт тебя непосредственно на сам остров.

Остров- бывший португальский форпост. Очень колоритное и историческое место. Пол острова занимают колониальные постройки и форт, на второй половине самострой из хижин местных.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Бывшие колониальные дома находятся в ужасном состоянии- проваленные крыши, пошарпанные стены. Если этот старый город восстановить, то будет конфета.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


На острове безопасно, есть хорошие рестораны и много кто говорит по-английски- место туристическое. Я был вне сезона, поэтому людей было мало. Заселился в хостеле в комнате с тремя японцами (с них, кстати, за визу содрали на границе по 90 долларов). Вода отсутствовала- помыться можно ковшиком из бочки. Я так понял, что это на всём острове- рано утром все население идет с желтыми канистрами к колонке набирать воду.
Вообще, в Мозамбике проблема с дешевыми туристическими гостиницами. Их, практически, нет.


Утром решил ехать на север по побережью в Пембу. Добирался с приключениями- в первой маршрутке лопнуло на ходу колесо, слава Богу, что заднее, во второй сломалось сцепление, дотянули кое как, в третьем пикапе (я ехал в кузове) потек радиатор и мы его чинили часа 4 в какой-то деревне (я своим видом вызвал ажиотаж), потом мотор в пикапе совсем умер и нас перекинули в другой. Водитель был слегка не в себе и ехал 140 км/ч. Для сидящих в кузове то еще удовольствие.

В Пембу приехали затемно. Пришлось еще брать такси до туристического пляжного квартала (он на отшибе). Удалось найти только одну свободную гостиницу. Дорогую и паршивую. Утром переселился в другую, хорошую.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

В Пембе хорошие пустынные пляжи с белым песком. Можно хорошо отдохнуть. Мне там больше одного дня делать было совершенно нечего, и на следующее утро я двинул до границы с Танзанией.

На пограничном посту был врач, который вымогал у всех деньги за отсутствие сертификата о прививке от жёлтой лихорадки. У меня такой сертификат был, что его сильно удивило.
Граница- река. Моста нет. Можно было остаться на берегу и дождаться пока после отлива вброд поедут фуры. В сезон большой воды фуры не едут никак. Можно заплатить пацанам и они перевезут тебя на лодке. Очень интересный опыт- так границу я переходил первый раз в жизни.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


Впечатления про Мозамбик.
По итогу- самые теплые и хорошие. Народ чудесный, улыбчивый, на фото реагирует хорошо. С транспортом беда- рассчитать логистику, время приезда/отъезда практически невозможно. Гостиницы дорогие и не самые хорошие. Хостелов мало. Океан тёплый, пляжный, прозрачный.
Советую!

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #13

Сообщение Alaska_back » 10 янв 2014, 23:44

Одному, по Африке, не зная языка, без машины ?! Нее не рискнул бы )). Отчёт интересный , продолжайте )
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 11 янв 2014, 00:34

За отчет плюсую! А сколько времени заняла поездка?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #15

Сообщение Invincible été » 12 янв 2014, 14:01

Танзания

Виза получена в Москве. Самая лёгкая моя виза- простая анкета, фото, 50 евро и 2 дня.

Переплыл пограничную с Мозамбиком реку. Доехал до ближайшего городка. Еле-еле с неимоверным трудом нашел ночлег- все гестхаусы были заняты. Остановился в неимоверной дыре- жуткая комната с тараканами и москитами, сортир с дыркой, "душ" из ковшика. Хуже, пожалуй, я останавливался только на киргизско-китайской границе. Взял билет на утро до Дар-эс-Саалама. Перекусил на автовокзале. Желудок, который до этого работал как часы, этого не выдержал.
Утром уехал.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Жорога жуткая- грунтовка и везде ремонт. От тряски сломалась электронная книжка. В Дар-эс-Сааламе высадился на заправке и взял такси до порта. В Порту сразу разрывают на части- все хотят продать тебе билет на паром до Занзибара. Купил билет на ближайший скоростной- плывет часа 2. Брать первый кондиционированный класс смысла нет- лучше посидеть на верхней палубе на ветерке.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Приплыл на Занзибар. Есть пограничный контроль, в паспорт ставят штамп. Однократная танзанийская виза не гасится- можно вернуться обратно. В порту сразу привязываются "помогалы". Нужно посылать. Встретил пару из Германии, которая показала мне неплохую гостиницу в Каменном городе.
Вечером вышел перекусить. Весь ресторан в фотографиях Фредди Меркьюрри. Сперва подумал, что это местный гей-бар и место встреч. Потом с удивлением узнал, что Фредди сам с Занзибара- родился там и жил какое-то время. Это было открытием для меня.

Остров своеобразный- архитектура совсем отличается от материковой, всё с арабским налётом. Внешне местное население тоже другое, с арабскими чертами лица. Мусульмане. На фотоаппарат реагируют нервно. Цены высокие. Можно рассчитываться долларами. По мне, так в городе больше одного-пары дней делать нечего. Можно ещё покататься по острову. Мне было лень- устал я уже. Поэтому на месте купил через интернет самый недорогой билет в Европу- вышло до Парижа из Дар-эс-Саалама через найроби с небольшим стыком в пару часов. Тем более, начался сезон дождей- солнце-ливень на полчаса-солнце. И так несколько раз на день. Поэтому на улице влажная парилка.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013


Крепость очнь напомнила мне такую же в Ширазе. Наверное, это неудивительно, если учесть, что персы были на Занзибаре первыми.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Взял лодку до черепашьего острова. Остров маленький и красивый. Черепахи живут в загончике (я думал, что удастся увидеть их в живой природе, но нет), вход в черепаший заповедник платный. На острове есть еще бывшая тюрьма. Не очень зрелищно.
Делать там особо нечего.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013
ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

В день отлёта сел на паром до Дар-эс-Саалама, добрался на такси до аэропорта. Аэропорт дурной- ожидать регистрации негде- только на улице.
Прошел регистрацию, выпил и улетел. Три дня в Париже, самолёт до Вильнюса и автобус до Минска. Вот и всё.

Впечатления от Танзании: хотя, по-большому счёту в Танзании я и не был- только проехал в автобусе по побережью, мне понравилось- страна пальмовая, очень зелёная. Занзибар хорошее душевное место. Неплохо туда приехать парой- романтично. Народ в целом доброжелательный, но нервный к фотоаппарату. Место очень туристическое, со всеми вытекающими- цены, нагловатые люди, смотрят на тебя исключительно как на кошелёк.
Советую.

ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Итого месяц на путешествие. Сделал прививку от желтой лихорадки в Москве, принимал ежедневно доксициклин от малярии (и продолжил принимать ещё месяц после приезда), с едой нормально, если соблюдать правила антисанитарии, краж/ограблений не было. Банковская карточка Виза работала во всех странах. В ЮАР можно рассчитаться практически везде, в Мозамбике хотя бы снять наличные в банкомате. Мастер Кард не приветствуется.
Больше всего понравился Мозамбик, меньше всего ЮАР.

Вроде, всё.
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Alaska_back » 14 янв 2014, 00:40

Сколько мнений о Мозамбике. Одни клянут, другим нравится. Гостиницы дорогие, машину прокатную я так понял сложно найти .Что же понравилось ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 14 янв 2014, 01:05

Alaska_back писал(а) 14 янв 2014, 00:40:Сколько мнений о Мозамбике. Одни клянут, другим нравится. Гостиницы дорогие, машину прокатную я так понял сложно найти .Что же понравилось ?

Всё просто: одним нравятся ебеня,а другим нет!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Invincible été » 14 янв 2014, 08:59

Alaska_back писал(а) 14 янв 2014, 00:40:Сколько мнений о Мозамбике. Одни клянут, другим нравится. Гостиницы дорогие, машину прокатную я так понял сложно найти .Что же понравилось ?

Понравились люди. Они улыбчивые и доброжелательные )) Сначала настороженные, а потом, как улыбнёшься, в ответ получаешь то же.
Прокатную машину в Мозамбик сложно представить, вообще. Да и на машине я дома катаюсь ))
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Invincible été » 14 янв 2014, 09:04

Серега_Харьков писал(а) 14 янв 2014, 01:05:
Alaska_back писал(а) 14 янв 2014, 00:40:Сколько мнений о Мозамбике. Одни клянут, другим нравится. Гостиницы дорогие, машину прокатную я так понял сложно найти .Что же понравилось ?

Всё просто: одним нравятся ебеня,а другим нет!


Ага )).
Про Афганистан, Иран, Среднюю Азию и Синьцзянь-Уйгурский АО я еще напишу ))
Invincible été
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Малави-Мозамбик-Танзания. Октябрь 2013

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 14 янв 2014, 10:15

Invincible ete писал(а) 14 янв 2014, 09:04:Про Афганистан, Иран, Среднюю Азию и Синьцзянь-Уйгурский АО я еще напишу ))

О,отлично! Как раз в Среднюю Азию собираюсь.Ну и в Иран на будущее планы есть.В Афгане уже был и отчет накатал.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль