Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #1

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 20:52

Этот отчет будет слегка не в формате форума. Тур был организова с помощью тур оператора, который заказывал нужные лоджи и обеспечивал нужные трансферы.

Однако, я все равно решила запостить его здесь, потому что в свое время я сама искала подобные отчеты на русском, чтобы понять, что вообще из себя представляет отдых в лоджах и как проходит сафари.

Так что если кому интересно, то добро пожаловать.

Маршрут включал в себя:

4 ночи в Северном Дракенсберге
3 ночи в Саби Сэнд
3 ночи в Тимбавати
2 ночи в Виктория Фолс
3 ночи в Чобе
3 ночи в дельте Окаванго


Дни -2, -1, 0 то бишь дорога

Вступление: все месяцы между моментом, когда я определилась с пунктами назначения, и началом поездки, кто-нибудь обязательно считал своим долгом «открыть мне глаза» на криминальный кошмар, творящийся в Южной Африке. Судя по рассказам говоривших, ни один турист живым оттуда еще не вернулся (все отзывы, судя по всему, были написаны либо призраками, либо самими южноафриканцами, чтобы вероломно заманить побольше жертв). В общем, не удивительно, что к моменту отъезда я уже слегка нервничала. Настолько, что даже криво подстриженная мной самой челка меня не сильно растроила – чем страшнее, тем лучше. Я даже зарегистрировалась в Канадском министерстве иностранных дел. Чтобы они знали, где и когда искать останки канадского налогоплательщика.

Канадскую таможню я прошла со свистом. Подозрительную меня (вся в черном и с шарфом на морде) не только не остановили, но даже не попросили снять ботинки. Хотя я их спросила об этом, а они на меня посмотрели и сказали «Нет, вам не надо!». Я даже оскорбилась, почему некоторым другим надо, а мне нет?! Что за дискриминация по непонятно какому признаку. Хотя возможно просто сыграл роль тот фактор, что я была вся в кукольных кудряшках (поскольку мне предстояло быть в дороге 48 часов, а завитые волосы дольше сохраняют более-менее пристойный вид).

В Хитроу, где у меня была пересадка, я прошла секьюрити 3 раза, не потому что они сочли меня ненадежной, а потому что я много-много раз заблудилась, поэтому в результате проходила осмотр во всех терминалах. Хорошо, что у меня было 8 часов, 2 часа я потратила на блуждание по округе.

В самолете рядом со мной сидела чудесная женщина-работорговец. Ну то есть в целом, она очень приятный человек, но я ее спросила, как раньше было жить, а она мне рассказала, какие черные неблагодарные сволочи. Типа, мы их кормили, одевали и даже в тюрьму почти не садили (только тех, кто неправильно себя ведет), а им, видите ли, права подавай, деньги им плати за работу, учиться они хотят – совсем обнаглели! Короче, я совсем офигела, все-таки жизнь в ко всем толерантной Канаде расслабляет.

Зато из полезного женщина рассказала мне, что таки воровство в Южной Африке превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Вещи оставлять без присмотра нельзя и багаж надо обязательно закрывать. Тут я вспомнила, что я, как раз, его вообще не закрыла. Поездка переставала быть томной. Но к концу 12 часового перелета, я уже полностью смирилась, что даже если мой багаж не потеряют в Хитроу, его стырят в Южной Африке, по крайне мере ценные вещи. Поэтому на карусели, когда сумка показалась мне значительно визуально меньше и легче (а также потом, когда еще взвесили на 4-5 кг меньше, чем в она была в Канаде), я даже не удивилась. Просто попыталась понять, без чего мне прийдется отдыхать. Из более менее привлекательного для воровства в плане ценности, у меня был только бинокль. Поэтому с ним я попрощалась в первую очередь, а вот что еще могли взять…трусы, носки, футболки… а ладно, приеду на место – разберусь.

В любом случае, первым делом в Йоханнесбурге я купила замок, чем слегка удивила встречающую. Все-таки не каждый день туристы сразу с самолета, после обязательных «Здравствуйте, как дела» заявляют «А где у вас тут замки продают, давайте скорее туда!». После этого, мне наконец смогли выдать программу тура и зарегистрировать на рейс до Дурбана. А также запихнули в очередную проверку безопасности.

В пути я была уже около 2 суток. По прилету в Дурбан, после встречи с водителем я уже была в состоянии «Хоть убивайте, хоть насилуйте, только не вздумайте разбудить при этом!». Так что все 4 часа дороги на машине я мирно проспала. В середине пути водитель попытался меня вежливо выпихнуть «на пописать», но я вцепилась в кресло и сказала, что только через мой или через его труп, сама я просыпаться отказываюсь.

После поселения я кинулась проверять сумку, ну все-таки интересно, почему в Канаде мне в дорогу взвесили сумку на 13 кг, а в Южной Африке мне сумку взвесили на 8 кг (неужели какой-то дурак спер мои книги). Первым делом я с удивлением нашла бинокль, а потом и все остальное. Получается, что все осталось на своих местах и это был какой-то глюк весов (и моя обычная параноя). Ибо весь остаток пути мне сумку все время взвешивали на 13 кг. Зато неприятным открытием было то, что ни один переходник из набора канадского путешественника к южноафриканским розеткам не подходил. Картина маслом «Приплыли!». Лучше бы все-таки у меня свистнули бинокль. Ибо я слабо себе представляю, как я смогу прожить 3 недели на 2-3 аккумуляторах к каждому из фотоаппаратов. А телефон к этому моменту уже вообще успел сдохнуть.


Прим: изначально отчет писался для другого ресурса и по тексту будет иногда встречаться имя Кабир - это моя лошадь. В Африке я много думала о нем! Вот каждый раз когда видела бегемотов, так сразу и вспоминала свою лошадь.
Последний раз редактировалось bettel 30 янв 2014, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #2

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 20:56

День 1. О лошадях, птичках, обезьянках.

Природа Дракенсберга чем-то напоминает дождевые леса Коста Рики. Вот, например, вид из моего окна:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

С утра я записалась на прогулку верхом. Предоставленная лошадь была раза в три меньше Кабира. Во-первых, рост у нее был где-то 135-140, во-вторых, по ширине она скорее была сравнима с собакой, а не с лошадью. Зовут, Ягодка. Сидеть на ней с непривычки было страшно. Все время чувство, что лошади под тобой как бы и нет. Ногами сжимать нечего, а очень хотелось, потому что нужно было заезжать и съезжать с очень крутых каменистых склонов. Седло жесткое, скользкое, лошадь маленькая и очень верткая, на груди у меня болтается моя прелесть, то есть фотоаппарат… в общем, вспоминала упражнение из йоги «зажми кирпич между коленок». Сначала Ягода попыталась мне сказать, что вон там впереди главная лошадь, поэтому она, Ягода, будет делать то, что ей сигналят. Но на пару намеков шенкелем и поводом Ягода согласилась, что с определением главной лошади она ошиблась.

Только я построила лошадь, как пришлось строить второго всадника, точнее всадницу. Она бессознательно играла в урок пассажира и даже не пыталась объяснить своей лошади, кто на ком едет. Поэтому когда ее лошадь пошла задом на мою (а нам двигаться было некуда, у нас спереди была третья лошадь, сзади стена, а со второго бока клумба), то всадница даже не попыталась выслать своего мерина вперед, в результате он отбил таки задом и попал мне по ноге. К счастью, я предполагала такое развитие событий, поэтому свою ногу заранее подтянула повыше, так что получилось легко и вскользь по подошве. Но я непроизвольно рявкнула «Контролируйте свою лошадь!» так, что все три лошади встали по стойке смирно и отдали честь.

Только я расслабилась, как та же самая лошадь стала резко останавливаться и есть траву, а когда мы с Ягодой начинали ее объезжать по широкой дуге, чтобы не встревать в попу, всадница начинала лихорадочно дергать лошадь за повод, в ответ мерин злился и пытался отбить задом по Ягоде. На третий раз я зашипела разъяренной гюрзой на тему того, что кто-то сверху должен играть роль управляющего, а не груза (у нас вообще то поездка была для продвинутых всадников). Видимо, навык шипения у меня развит хорошо, потому что внушение подействовало. Неконтролируемые остановки прекратились, а то, что мерин стал въезжать в зад лошади гида, так это уже не мои проблемы.

Так что в целом поездка была очень положительной. Виды прекрасные, лошадка послушная, погода хорошая.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Лошадей никто не тиранит: из 2.5 часов поездки, реально в седле только 1.5 часа максимум. Из них 90% шага, 8% рысь и чуть-чуть галопа. В середине был привал, и пока проводник варил чай на костре, я таскала своему мини одру траву, ибо в сравнении с привычной кондицией Кабира, Ягода казалась сурово недокормленной (хотя объективно ребер было невидно совсем).

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

После поездки и обеда, я решила полазить по окрестностям. Но как разумное (иногда) существо я сначала спросила на ресепшене, безопасно ли это. На что мне сказали «Да, конечно!» и испортили впечатление «Только вы вот в этот журнал запишитесь, чтобы мы знали, где искать ваш труп (зачеркнуто) вас».

Надо сказать первый мини поход, носящий название Гротто (в честь итоговой точки) прошел так хорошо, что я собой возгордилась. Надо же: прошла в лесу километр и не заблудилась, более того грот нашла, а потом и дорогу домой нашла.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Пришла на ресепшен, отметилась, что я вернулась, и пошла в комнату. По дороге передумала и пошла гулять дальше. А Боженька он все замечает, а идиотов особенно. Шла я к загадочному «Природному бассейну». Шла-шла, шла-шла, шла-шла, а бассейна все нет и нет, а дорога все уходит и уходит вверх, а река остается где-то внизу, так что стало все сложнее и сложнее представлять, что где-то на сухой горе есть какой-то резервуар.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И тут я встретила ванну. Обычную белую ванну. Пока я пыталась решить для себя, считать ли это удачным завершением похода и можно ли считать ванну природным бассейном, как рядом в кустах стал ломиться кто-то большой. Мысли резко поменяли свою направленность и насущными стали вопросы «А есть ли в этой части Африки львы?», «А лазят ли они по деревьям?» и «Куда прыгать, в случае чего?».

Оказалось, это был олень. Вообще, местная живность обожает появляться из ниоткуда. Например, бабуины любят спрыгивать с деревьев рядом с лошадьми, еще и лают при этом. Кабир бы умер от инфаркта. Я сама чуть не умерла от оного пару раз, наверное, у меня тоже где-то на уровне инстинктов заложено, что ничего хорошего с деревьев на голову не падает. Но возвращаясь к истории: проводив взглядом оленя, я поперлась дальше. В какой-то момент меня догнала мысль, что я уже много времени топаю неизвестно куда, а я даже не зарегистрирована в соответствующем журнале. И где меня искать сможет сказать только очень хороший экстрасенс. Так что я опять вспомнила, что благоразумна (в перерывах между идиотскими поступками), развернулась и пошла обратно, а тут опаньки … развилка. После кидания монетки (мысленно) и гадания по ветру, выбрала одну из веток (все равно они выглядели почти одинаково). Пошла и что-то как-то чувствую – не туда! То есть все вокруг на редкость незнакомое. Поспорила сама с собой «Ага, только заблудиться нам тут еще и не хватало!» - «Раз такая умная, то ищи дорогу сама!» - «А вот и буду!» - «Ну вот и будь!». Развернулась, пошла обратно к развилке. Хорошо, что ответвлений у нее было два, а не двадцать, мой топологический кретинизм просто не успел разгуляться во всю, так что увидев ванну опять, я успокоилась, лагерь где-то в этом направлении.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #3

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 21:01

День 2. У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать…твою мать!

Всю ночь шел дождь, ну то есть как всю: дождь то активно шел, то капало с деревьев. Ко времени завтрака он опять шел, а я записалась в пеший поход на пол дня по крутым склонам. С учетом погоды верилось с трудом: или похода не будет, или будет не крутой подъем, а скоростной спуск. Но на всякий случай рюкзак я собрала, оделась во все теоретически непромокаемое (когда оно было новым, оно не промокало, а после года-полутора стало условно непромокаемым: то есть если условия хорошие и дождь небольшой, то все отлично) и пошла к месту встречи.

Проводник сказал, что поход к пещере Эха отменяется, но для отмороженных психов (зачеркнуто) отчаянных хайкеров можно организовать пешую прогулку под зонтиками на 7 км. Я была согласна на что угодно, лишь бы не сидеть дома (а также не шляться по горам самой), я даже согласна на отсутствие зонтика.

Не успели мы отойти от базы, как небо начало светлеть, а солнышко стало выглядывать. Скоро оно уже активно светило, так что двое коллег по походу активно мазались моим солнцезащитным кремом (эх, сразу видно, не были люди в Патагонии, где солнце-дождь-снег меняется за минуты), а проводник предложил таки идти к первоначально запланированной пещере. Ну и предупредил, что обычно он несет все для чая, но поскольку изначально поход был отменен, то о чае все могут забыть. На улице +30 и парит, вот уж чего хочется меньше всего, так это чая.

Так мы начали наш поход. Мозг плавится, сердечно сосудистая система грозится встать (потому что во-первых, она считает, что все еще глубокая ночь, ибо временная разница с Канадой 7 часов, во вторых, она считает, что на улице должен быть холодильник, а не филиал ада), а ноги разъезжаются на мокрых камнях. Через пару км, пара ребят, которые были со мной и проводником сказали, что они пасс и попросили показать дорогу обратно. Проводник посмотрел на меня, я думаю, он надеялся, что я тоже пасс. Но я хоть по паспорту и канадка, по рождению то русская, меня с намеченного пути и экскаватор не свернет. Хотя малодушно мне хотелось умереть (зачеркнуто) тоже пойти домой, но гордость сказала «Не ссы, прорвемся» и я перевела это проводнику «Вперед, товарищ, на разговоры времени нет!».
Погода решила нас подбодрить и скоро солнце опять спряталось за облака… но задул Ветер. Ветер заботливо закидывал ветровку, лежащую на плечах на голову и ласково бил ключами, лежащими в кармане, по лицу.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А склон все уходил вверх и вверх без всяких поблажек. И только виды радуют душу

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ну еще и некоторые забавные ответы гида веселили. «Скажите, а у вас тут ядовитые змеи есть?» - «Нет, что вы! Они же слышат колебания земли от шагов и уползают!» - «А если не в частность здесь, а вообще здесь, так сказать в целом на местности?» - «Нет, что вы, есть же антидот если что в госпитали (а госпиталь хрен знает где – прим. мое), так что они не смертельно ядовиты!». Интересная классификация.

Ползем дальше. Сердце азбукой Морзе выстукивает по ребрам сообщение, что по такой погоде нормальные люди у бассейна сидят, а не лезут, куда не попадя. Ты что, дура, эха никогда не слышала? Так нафига тебе эта пещера? Куда мы вообще премся?

Но мы лезем все выше, а виды становятся все краше. Судя по всему уже скоро должен быть конец.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

«Сипо, уже скоро?» - «Ну еще где-то то полтора-два часа!» - Офигеть, пристрелите меня кто-нибудь вот прямо сейчас! – «Сипо, а дальше поровнее будет?» - «Нееее, вот сейчас как раз начнется крутая часть и до самого конца». Что?! Сейчас будет крутая часть? А до этого что, простите, было?! Я очень надеюсь, что пещера стоит того, чтобы к ней ТАК лезть.

Как ни странно, до пещеры мы все же дошли (ну вообще доползли, но будем считать, что дошли). Сама она красивая, конечно, но чтобы ради нее 3 часа переться в ОЧЕНЬ крутую гору…, хотя виды по пути все компенсируют.

Пещера (на самом деле не пещера, а я бы сказала огромный грот)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Виды

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Как только мы отдышались и сердце успокоилось, о себе заявил желудок. Он намекал, что вот где-то там внизу вот-вот начнется обед. Так что отдохнув слегка мы быстро поскакали вниз. Ну как поскакали, скорее полезли, зачастую на 5 точках. Сядь на задницу – спаси колени (и голову заодно)!

Чем ближе мы приближались к базе, тем медленнее шел проводник. У него появилась сотовая связь и он с кем-то переписывался. И ведь, бедняга, даже не осознавал, как близко с ним была его смерть. Ибо за ним шла все более и более голодная я с походной палкой наперевес и прожигала взглядом его лопатки. Иногда проводник оборачивался, ловил мой голодный, я бы даже сказала, местами алчный взгляд, вздрагивал и активно прибавлял. Видимо, начинал подозревать, что предки каннибалы у меня в родословной могут быть даже ближе чем у него.

На обед мы так и завалились: грязные, потные, с рюкзаками и палками. Но зато никто не пострадал.

Остаток дня я провалялась у бассейна, ибо на следующий день у меня был запланирован 15-20 км поход.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #4

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 21:01


День 3. Амфитеатр.


Вообще все мое путешествие в Африку началось с этого горного похода. Однажды я увидела фотографию Амфитеатра в статье «10 лучших горных походов мира» и влюбилась в Драконовые горы. Я даже сафари изначально не планировала, думала, что съезжу, полажу по горам и все, нах хаус. И только постепенно в план стали добавляться новые подробности. Но Амфитеатр оставался для меня одним из ключевых моментов. Поэтому я пару дней как попугай просила небо «Пожалуйста, пусть будет солнце!». Кто-то наверху хмыкнул «Бойся желаний своих!».

Просыпалась я в этот день ОЧЕНЬ быстро, ибо проспала, точнее проснулась вовремя, а вот потом решила подремать 5 минуточек. Собиралась в поход в результате в армейском режиме: 10 минут на все, успевая еще думать нецензурные слова. Поэтому только выскочив из дома, я таки обнаружила, что на небе нет вообще ни одного облачка. «Спасибо, Господи!» - сказала я. «Ну-ну!» - хмыкнули сверху.

В первый же час похода я поняла, что вот он мой последний день. Во-первых, не смотря на заверение проводника, что поход достаточно плоский. Поход плоским не был. А был постоянно вверх. Во-вторых, солнце жарило так, что начинаешь сочувствовать курам-гриль. С влажной земли испарялась влага. Мозг закипал, сердце просилось наружу через горло, а легкие хрипели. Нееее, точно сдохну. А еще и до смерти обидно, потому что тот вид, в который я влюбилась, можно сфотографировать прямо со стоянки на исходной точки маршрута. Так что даже как-то становится непонятно, зачем переться 20 км по 35 градусам жары. Но сдаются только слабаки, а тормоза придумали трусы, поэтому мы идем вперед. Я теперь могу самолично переписать начисто Дантов «Ад», по крайне мере часть про адскую жару и страдающие души. А на часах только 8:30 утра, на минуточку.

Мне даже стало казаться, что мороз – это благо, а -15 это предел желаний, хотя -20 будет даже лучше. И тут мне пришла мысль. Мысль, что мне нужна вода, много воды. Мысль, конечно, не новая, но в текущих условиях, она заиграла новыми красками. Внизу журчала река, поэтому хотелось прыгнуть прямо со скалы. Но проводник держал за руки и обещал, что вот уже скоро (обманул, гад, как и в случае с плоской тропой) будет ручей. Ручей был через 2 часа от начала, к этому моменту я уже чувствовала себя шашлыком, а шашлыку терять нечего. Поэтому под удивленные взгляды гида я кинула в ручей все, что смогла: рубашку, бафф, кепку и с трудом удержалась, чтобы не завалиться туда самой. А потом я все это на себя одела … КАЙФ!!!! Проводник смотрит так, как будто не знает, то ли завидовать, то ли опасаться за рассудок. Жизнь сразу наладилась, даже непрерывный подъем уже не так напрягает. Блин, 3 (!) часа непрерывного (!) подъема, кто вообще может считать это плоским?

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В промежутках между любованием видами и попытками выжить, Майк пытается поднять мой уровень ботанической образованности. Каждый встречный цветок он называет раза по 4, видимо, ожидая, что я повторю. И я бы повторила, честное слово, мне не в лом, но, во-первых, большинство названий либо латынь, либо зулу, и я это не выговорю даже в идеальных условиях. Во-вторых, из-за подъема я могу только хрипеть. В какой-то момент Майк решил проверить, как я усваиваю информацию, к счастью он ткнул рукой в один из двух цветков с нормальным английским именем (кошачьи усы и большой чернильный цветок) и я смогла ответить с честью.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А еще нашли хамелеона
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

После первого ручья дело пошло значительно веселее, частично потому что стало прохладнее, частично потому, что за первым ручьем последовал второй, третий, четвертый. Некоторые из них проходить нужно было вброд (Ооооо! Холодная вода на распарившиеся ноги – это чистый оргазм!). А частично, потому что конец был близок. Я вам точно говорю, я когда увидела эту лестницу на скале, сразу поняла «Это конец!». Но оказалось, что лестница – это фигня, а вот после нее был скалолазный участок: мокрые камни, корни и штыри (10 см), вбитые там и тут. Кто не сломал себе шею на лестнице – тот может наверстать здесь. Кажется Майк тайно ненавидит белых, иначе почему он таскает меня по ВСЕМ окрестностям. Еще и рекламирует прыжок со скалы, как расслабляющую и охлаждающую процедуру. По окрестным скалам а ля «Сломай себе шею» я с удовольствием таскаюсь, я должна увидеть все! А вот со скалы прыгать отказалась (прыжки со скал в воду были для меня актуальны вначале маршрута, когда расплавленный мозг отключил инстинкт самосохранения, как ненужный, все равно хранить особо нечего, скоро все и так помрут). Может, кстати и зря отказалась, потому что жуткую скалолазную стену и лестницу теперь пришлось лезть в обратном направлении. Со скалы то хоть в воду прыгаешь, а с этого верхолазного ужаса падать только на скалы.

А потом Майк предлагает залезть мне на лестницу опять, чтобы сфотографироваться. Неее, точно ненавидит.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом мы полезли на другие скалы, чтобы увидеть водопад Тугела – второй по вышине водопад мира, 950 метров падения воды. Первый находится в Венесуэле и тоже падает со столовой горы. Красиво!

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Назад было идти вообще хорошо. Я предусмотрительно ныряла во все ручьи, идти надо вниз. Иду на крейсерской скорости. Только проводник какой-то бледный и все время просится отдохнуть в тенечке. «Майк, ты же пытался скинуть меня со скалы! Какой тебе отдых? Эх, ладно, отдыхай, я сегодня добрая». Кстати, Майк еще и живет в деревне с живописным названием «Деревня Канибалов». Он сам сказал. Ну точнее, он сказал, что это историческое название, а он сам ни-ни. Но кто же ему поверит. Я даже на всякий случай уточнила, что меня есть нельзя. Я могу дать за это по морде, у меня условный рефлекс, выработанный Кабиром за много лет совместной жизни. И вообще я ядовитая.

В общем и целом, прошли маршрут весело. Природа просто крышесносная.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ну а фотографию с парковки я все равно сделала, но уже после похода.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #5

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 21:04

День 4. Начало сафари.

Утро начала, переживая. Ибо изначально мне заказали трансфер на 9 утра, что привело бы к тому, что в лучшем случае я была бы в аэропорту только за час с небольшим до отлета. А вдруг колесо пробьёт или еще что-то случится? Так что в первый же день я попросила перенести трансфер на 8. И теперь гадала: перенесли или нет. Переживала я, к счастью, недолго. Ибо выбравшись из номера на завтрак в 7:30 я по дороге увидела своего водителя (это был тот же водитель, что вез меня сюда). Так что это не мне пришлось ждать, а ему.

В аэропорт мы прибыли по плану, и я понеслась по оному вприпрыжку с мыслью «Мне нужен переходник, а иначе все пропало!!!». Телефон мертв, планшет мертв, если мне не хватит зарядки на камерах, я буду биться головой о стенку. К счастью, не пришлось. Зарядка нашлась. В общем, жизнь наладилась.

В Нельсоне (аэропорт возле парка Крюгер) меня опять встретили. Не знаю, как кому, а мне это 1) всегда удивительно и 2) всегда очень радостно и мы поехали к лагерю.

А нее, вот еще об аэропортах. Мне вот интересно, зачем в некоторых аэропортах Южной Африки стоят у всех на виду разбитые самолеты. В Дурбане был обгоревший, в Крюгере был без крыла и с оторванным передом. Я вот летать люблю и нисколечко не боюсь, на такие виды заставляют задуматься о бренности бытия, а что говорить о тех, кто летать боится? А вот в самом самолете у нас была какая-то чересчур радостная стюардесса. Она постоянно хихикала, так что я все время вспоминала студенческие годы и с трудом сдерживала себя от вопроса, что именно она курила и не курили ли тоже самое пилоты. Особенно меня напряг монолог об открывании запасного выхода (я сидела возле него, поэтому мне была специальная инструкция): «А если вдруг самолет незапланированно приземлится или упадет, хи-хи-хи, то посмотрите наружу, нет ли огня, хи-хи-хи, дождитесь тройного сигнала «Эвакуация!» и открывайте аварийный выход, хи-хи-хи!».
Ну да ладно, долетели и слава Богу . По приезду в Саби Сэнд (частный заповедник, граничащий с Крюгером и не имеющий ограждений от последнего, то есть животные могут передвигаться свободно), я была честно уверена, что сафари вечером у меня не будет. Меня об этом агент предупреждал заранее. Ибо все на сафари уезжают в 4:30, а я приехала в 5:30. Но менеджер лагеря спросила у меня, хочу ли я присоединится и я сказала, что конечно хочу. Я вот прямо уже сейчас готова в буш. Так что меня быстро закинули в машину и довезли до моей группы и гида на сегодня и на утро (после этого у меня была заказана частная машина и гид на двое суток).

Много животных мы не видели, ибо в середине дня шел очень-очень сильный дождь, заставляющий все живое прятаться по кустам, но сам факт того, что мы были в буше, воздух свежий, вокруг какие-никакие антилопы. Это просто прекрасно!!!

А вечером у нас был ужин в бома (это такой огороженный круглый дворик) при свете факелов и наши гиды к нам присоединились. Так что и все разговоры крутились вокруг животных.

Что я поняла за всю поездку, так это то, что животный мир не перестает подкидывать сюрпризы. Сколько бы ты не провел времени с дикими животными рядом, они все равно не перестанут отчебучивать что-нибудь, что никак от них не ожидаешь.

Например, гид рассказал случай с леопардами. Столкнулись как-то на границы две самки леопардов. Вообще, они мать и дочь, но с тех пор, как дочь выросла, у нее свои охотничьи угодья и с матерью они особо не пересекаются. А тут значит, мать со своим детенышем ела свежеубитую антилопу, а дочь со своими двумя детенышами проходила мимо. Первая удивительная вещь, мать разрешила дочери и ее детям присоединится к трапезе (это ВООБЩЕ не свойственно леопардам), но самое интересно началось потом, когда животные расходились, один из детенышей дочери решил уйти с матерью и ее отпрыском. И что интересно, не получил за это ни от своей мамы, ни от бабушки. Мать особо не обратила на это внимание, бабушка тоже не возмутилась. Так впоследствии и жила бабушка с двумя отпрысками разного возраста. А потом ее собственный детеныш погиб, но ей удалось дорастить внука, он теперь доминантный самец в округе.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #6

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 21:04


День 5. Утро.


В 5 утра в дверь постучали и бодро сказали «С добрым утром!». Вот скажите мне кто-нибудь, как утро может быть добрым в 5 утра? Для меня звучит как издевательство. Лучше бы уж просто орали «Эй ты там, поднимайся, труба зовет!». Гид стучит до тех пор, пока не получает вразумительный ответ. На улице дождик, так что много животных я не ожидаю, но в любом случае, это лучше чем снег.

В 5:15 доплетаюсь до точки сбора, получаю чашку кофе и печеньку в зубы и наконец-то отрываю глаза. Жизнь налаживается. В 5:30 выезжаем на сафари.

Импал вокруг тьма тьмущая, у большинства детеныши. Поскольку подросшие детеныши собираются в детские сады и тусуются вместе, то иногда кажется, что детенышей больше, чем взрослых. Потом увидели жирафа:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом начали охоту за леопардом. Трэкеры читали следы на дороге и показывали направление, рэнжеры по радио координировали движение, прочесывая блоки.

Машины для сафари выглядит вот так. Спереди на капоте сидит трэкер («следопыт»), он читает следы, гид сидит за рулем, периодически он свешивается из машины направо и тоже читает следы (в Южной Африке движение правосторонее). Еще гид развлекает гостей рассказами о привычках разных животных.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Так вот искали мы искали леопарда, но не нашли и решили сделать перерыв на чай-кофе. Только остановились, только начали все доставать, как поступил сигнал, что нашли. Так что мы эсктренно все побросали обратно в машину, запрыгнули туда сами и помчались смотреть. Леопард была прекрасна. Ее зовут Скошиа и у нее есть ребенок, но поскольку судя по всему Скошиа вышла на охоту, то ребенка она где-то оставила:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Скошиа совершенно не боится машин, более того она их не замечает, поэтому в какой-то момент, она подошла близко-близко. Если бы я была самоубийцей, а заодно и дурой, я могла бы до нее дотронуться.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Еще видели куду:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И обезьян. Обезьяны вообще везде и очень частые гости в лагере

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А эту черепаху я нашла на территории лоджа. На ее примере я убедилась, что черепахи вовсе не такие и медленные. Я ее ставила на тропинку, чтобы сфотографировать, а она быстро-быстро пыталась свалить в траву

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В свободное время сегодня предложили съездить в деревню посмотреть как люди живут, а заодно посмотреть, в какие проекты вкладывает деньги компания, владеющая резервом. Не успели выехать за территорию лагеря, как увидели буйволов:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Когда самцы буйволов стареют и уже не могут успевать за стадом, они уходят и образуют холостяцкие группы. Иногда по 2-4, иногда больше. Чем меньше группа, тем менее защищенно себя чувствуют животные. Поэтому самые опасные буйволы-одиночки. Они все время в состоянии защиты, а состояние защиты у буйволов ОЧЕНЬ активное.

В деревне было очень неуютно (ну как «в деревне» вообще она на пару тысяч жителей). ИМХО многие люди живут ужасно, в каких-то почти первобытных условиях. Хотя считается, что это значительно лучше, чем было. С трудом представляю, как же тогда было раньше. Многие люди очень приветливы, улыбаются, машут. Но я чувствовала себя как в аквариуме, только не могла определиться, кто с какой стороны аквариума находится. То ли мы в сафари машине, то ли люди, чью жизнь мы смотрим. Зато понравились социальные проекты компании: она построила детский садик, несколько классов у школы, центр по помощи сиротам, пожилым, инвалидам. Вообще, тенденция все-таки хорошая. В старшем поколении очень многие ВООБЩЕ не умеют писать-считать. Зато сейчас в стране вся молодежь уже в обязательном порядке грамотная и заканчивает полностью школу.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #7

Сообщение bettel » 30 янв 2014, 21:05

День 5. Вечернее сафари.

Вечером у меня был новый гид и следопыт, так как на оставшиеся два дня я зарезервировала частную машину. Вильям обычно работает в другом лагере, точнее он не работает гидом, он учит гидов быть гидами так как является старшим рэнжером, но поскольку в Киркмане один из гидов уехал на свадьбу, Вильяма попросили подменить. И он оказался подарком судьбы для меня. Вообще, я его считаю лучшим рэнжером по сравнению со всеми остальными лагерями. Не потому что он знает много о животных, все гиды в этой компании ОЧЕНЬ знающие, а потому что он был самый-самый небезраличный и предлагающий, что еще можно посмотреть и сделать.

Первый вопрос, который обычно задают туристам – это «Что хотите увидеть?». Мне ужасно хотелось ответить либо «Тигра, ягуара, пуму» (потому что никого из них в Африке нет), либо «Панголина и каракала» (потому что увидеть их практически невозможно, даже гиды работающие в буше годами видят их всего то раз-два за годы постоянных поездок по бушу). Но я решила, что раз уж я выгляжу как блондинка, то может быть потом довольно сложно доказать, что я шутила , так что я честно сказала, что я рада всем животным, но особая страсть – это кошки и собаки.

Поскольку я была единственным гостем и рэнжеру со следопытом было легко за мной следить, то они разрешали вылезать мне из машины вместе с ними, когда они изучали следы. Так к концу дня я знала, что отличие следов леопарда и гиены в том, что у следов гиены есть отпечатки когтей, а у леопарда нет. Что следы льва и леопарда похожи, но следы леопарда значительно меньше. Хотя, конечно, такие знания даже близко не стоят с тем, что знают эти товарищи. Они читают не только следы, но и прикидывают, когда именно животное эти следы оставило. Иногда это выглядит, как магия.

Еще они развлекали меня разными ботаническими историями. Например, один раз гид принес растение и предложил намылить им руки. И руки действительно мылились. Оказалось, что раньше это растение использовали в качестве мыла.

Водяной козел отдыхает

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Бабуин

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Бушбок

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Слон (самец)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Носороги

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Кстати, насчет носорогов. Даже сложно представить, какая за них идет война. Она сродни попыткам бороться с наркотиками. Один килограмм рога носорога стоит от 30 до 65 ТЫСЯЧ долларов. То есть с одного взрослого носорога можно взять около полумиллиона долларов. Вот и охотятся на них несмотря ни на что. Три года назад только в Крюгере было убито около 450 носорогов, в прошлом году около 600, в этом году больше 900. И это при том, что государство уже обзавелось военными вертолетами (не говоря уже о просто патрулях), стоит где-то в парке прозвучать выстрелам, как в течении 5 минут туда прибывает бригада военных. Более 30 браконьеров было убито только в этом году. Но приз очень большой.

А потом мы получили сигнал по радио, что опять нашли леопарда. И мы поехали смотреть.

Опять самка и опять красавица

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В какой-то момент Вильям решил сделать полукруг направо и заехать впереди нее, чтобы я могла сделать фотографии. Заезд он делал большой и леопарда мы на время из вида потеряли. И тут я смотрю, а под кустом лежит леопард. Комфортно так лежит, как будто он был там уже давно. Это было удивительно, потому что по идеи Роллеркоастер (имя леопарда) надо было бы хорошо пробежаться, чтобы успеть в эту точку. Поэтому я так удивленно спрашиваю Вилляма «А это тот же самый леопард или другой?». Он сначала ответил «Да, конечно ,тот же самый!», а потом «А не, подожди секундочку, это другой!». И точно через минуту мы увидели Роллеркоастер появляющуюся там, где и ожидалось. Так что мы случайно набрели на второго леопарда. Это была тоже самка, но неизвестная, видимо, забрела откуда-то. Она чувствовала себя неуверенно на этой территории поэтому следила за Роллеркоастер издалека и не привлекая внимание. Роллеркоастер:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Неизвестная самка:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Мы хотели было проследить за ней, но она очень неуверенно чувствовала себя с машинами, было видно, что машины ей не сильно знакомы. Поэтому через несколько минут мы оставили ее в покое, чтобы не нервировать.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #8

Сообщение bettel » 31 янв 2014, 00:42

День 6. Утро.

Утро опять облачно-мрачное. Явно назревает дождь – мокрый сезон, что с него возьмешь. Зато все зеленое. Сегодня все хотят львов. Точнее львов все хотят каждый день, но поскольку их уже пару дней не видели, то хотят их особенно сильно. И вообще, как сказал один из гидов, за 10 лет его работы в этом резерве 3 езды подряд без львов – это рекорд. Поэтому мы рутинно едем к переправе и проверяем по следам на песке, вернулись ли львы обратно (то есть пересекли ли они реку к нам). Следы показали, что львы вернулись, и все машины начали их искать. Мы по дороге столкнулись со свежими следами диких собак (гиеновых собак) и поскольку это трофей намного более ценный, чем львы, то мы пошли, точнее, поехали по ним. Но не судьба - собаки пересекли границу с Крюгером и скрылись где-то там. Так что мы опять поехали за львами.

Хотя помимо львов есть и другие животные вокруг. Полувзрослый самец куду, у взрослого рога делают 3.5 оборота

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Жирафы (одно из моих любимых зрелищ, это когда жираф бежит галопом. Невозможно описать словами величие, грацию и в тоже время какую-то нелепость сего действа).

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Пошел дождь. И тут, как по заказу, нашлись львы. Коих пришлось снимать в режиме: два снимка, а потом 3 минуты вытираешь линзу, опять два снимка и опять пытаешь привести линзу в порядок

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Явно свежая рана от раздела результата предыдущей охоты. Львы, когда едят, друг с другом вообще не церемонятся. Оплеухи и укусы раздаются щедро и от души.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Пара портретов

Львица смотрит на жирафа: рискнуть иль не рискнуть, вот в чем вопрос

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Львенок
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Под дождем ходить ужасно мокро и неприятно, лучше полежать:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А тут сделаю небольшое отступление. У меня когда-то была фото-книга о диких кошках. Часть про львов была зачитана до дыр, так вот там говорилось, что львы живут прайдами, состоящими из львиц, львят и одного взрослого самца. Поэтому для меня было открытием, что на самом деле все не совсем так. Львы, действительно, живут прайдами, но в основном в прайде львицы и львята. А самцы зачастую живут в мужских коалициях. Коалиция защищает подотчетную территорию, на которой может быть несколько прайдов. В коалиции один самец доминантный, он спаривается с львицами, но некоторые доминантные самцы разрешают и своим братьям иметь так сказать семейную жизнь. Некоторые не разрешают. Обычно если самец остается один его быстро вытесняет очередная новая коалиция.

Жизнь у самцов зачастую намного короче, чем у львиц из-за постоянных драк за территорию. В среднем львицы живут 12-14 лет, а самцы 6-9.
Смена власти над территорией проходит ОЧЕНЬ болезненно. Новый самец/новая коалиция убивает всех львят в возрасте до 3 лет, чтобы львицы пришли в охоту. При этом зачастую гибнут и львицы, потому что они пытаются защитить своих детей.

Как пример, вот криминальная история из жизни львов (слабонервным не читать): на территорию пришла новая коалиция: 6 молодых сильных братьев. Сначала они перебили самцов старой коалиции, потом они начали убивать детенышей, так вот гид стал свидетелем того, как они убили не только детенышей, но и самку, а потом с ней спарились, все шестеро. Это на тему того, что только человеку свойственны извращения.

Поэтому в свое время во многих странах запретили охоту на львов. Ибо убивая доминантного самца, охотник убивает еще до 30 других львов, потому что на место доминанты придет кто-то другой и устроит побоище.

Кстати, у зебр тоже самое. Новый жеребец убьет жеребят старого самца.

И у леопардов. Все хотят, чтобы их генотип остался и продолжал жить. Но самки леопардов (иногда и львицы так поступают) иногда приходят в ложную охоту. То есть прячут ребенка и идут спариваться с новым самцом. А потом предъявляют ему ребенка. Ну и что, что спаривались 3 недели назад, а ребенку уже пол года. Кто последний, тот и папа . Самец помнит, что с этой самкой он спаривался и считает, что детёныш его, так что убивать его не надо.

Но некоторые самки не приходят в ложную охоту и тогда, если смена самцов происходит часто, они перестают приходить в охоту вообще. Мол, растить детей в такой ситуации невозможно. Подождем, пока все устаканится.

В одном из лагерей, львицы после смены самцов больше полутора лет не приходили в охоту. Присматривались, сможет ли коалиция удержать территорию или нет. Если нет, то лучше от них не рожать, все равно убьют.

Ну так вот, возвращаясь к повествованию. Посмотрев на этот прайд, мы решили съездить посмотреть на еще двух львов, которых нашли в соседнем резерве, с которым у Киркмана есть договор о пересечении границ. Львов мы нашли, но они пребывали в любимом львином состоянии, то есть лежали в отрубе. Посидев с ними 10 минут, и осознав, что эти товарищи ни в каком ближайшем будущем просыпаться не будут, мы поехали дальше

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Кстати, эта пара тоже интересный пример выживания. Она очень старая львица, ей где-то 15-16 лет и она потеряла свой прайд, он – не доминантный самец и будущего в одиночку у него нет. Так что они составили пару для охоты. Он ведет себя тише воды, ниже травы, территорию не метит, не рычит и вообще не показывает коалиции, что он ходит по их территории.

После львов мы поехали куда-то. Мне было все равно, я пялилась по сторонам. Но оказалось, что мой гид приготовил сюрприз. Он понял, что обратно в лодж меня не сильно тянет, поэтому договорился с поваром и нам запаковали завтрак с собой, он также договорился с другим лагерем и они разрешили нам воспользоваться их убежищем. Убежище стоит на берегу прудики и из него интересно наблюдать за возможными животными и птицами. Правда, в нашем случае, бегемот из прудика сразу смылся. Так что вокруг были только птицы. Но все равно значительно более классный завтрак, чем в лодже.
На обратном пути видели зебр
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #9

Сообщение bettel » 02 фев 2014, 16:43

День 6. Вечер.

Вечером распогодилось. Прямо солнышко проглядывает. Хорошо то как. Первым делом едем проверять львов. Львы занимались своим любимым делом - они дрыхли:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ну некоторые еще лениво облизывали собратьев

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Так что мы посидели с ними немножко, а когда они стали переходить уж в совсем-совсем горизонтальное состояние, поехали дальше

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

По дороге Вильям показывает леопардовую орхидею. Удивительно, дерево уже давно мертво, а еще служит домом для жизни

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ехали мы с определенной целью, найти более менее свежий след носорога и пройти по нему. Вот здесь Вильям и Коллин обсуждают, подходит нам след или нет. Я так там вообще следа не вижу.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но он там есть и свежий, так что Вильям предлагает [s]написать завещание[/s] взять с собой все необходимое и отправляться в путь.

Правила простые-простые и от этого еще страшнее:

Правило номер один: не убегать. Во-первых, это сразу превращает тебя в жертву, во-вторых, все равно хрен убежишь.

Правило номер два: идти след в след за рэнжером.

Правило номер три: один щелчок пальцами используется для привлечения внимания (или гид щелкает, чтобы что-то показать, или турист может щелкнуть, если ему что-то надо). Два щелчка пальцами от гида означают, что нужно замереть мгновенно (если нога в воздухе, то так и замереть), никакого движения, и даже дышать нужно постараться тихо и незаметно, а лучше не дышать.

Ну и вообще стараться идти тихо и незаметно.

Идем, значит, мы: впереди Вильям, за ним Колин, за ними я. Почему-то у них получается идти тихо, а у меня под ногами трава и палки шуршат с какой-то ненормальной громкостью и сердце бьется как набат, по-моему, только очень глухой носорог этого не услышит. Вдруг в стороне замечаю в кустах движение чего-то черного. И сразу в голове картинка: это мы такие молодцы крадемся, а в кустах стоит носорог и тихо выбирает, кого он первым закатает в асфальт, то есть в почву. Лихорадочно пытаюсь вспомнить, что там нужно делать, чтобы привлечь внимание, лихорадочно пытаюсь вспомнить, как вообще щелкают пальцами, пока вспоминала-щелкала, из кустов вылез бородавочник (Пумба), так что Вильяму я уже просто тыкала пальцев в свинью. Фуууух!

Идем дальше. Периодически Вильям достает мешочек с пеплом и трусит его, чтобы посмотреть в какую сторону дует ветер (если ветер от нас к носорогу, то он нас почувствует заранее и смоется). Дальше была свежая большая куча навоза, теплая, значит свежая. Носорог где-то рядом.

Потом прошли лужу грязи, где носорог валялся, потом дерево, об которое он чесался. Вышли на дорогу, где следы более явные. Опаньки, а оказывается у нас не один носорог, а два: мама с детенышем. Выглядываем за поворот дороги, а они там.

Знаете, мне кажется, ни в одном языке нет таких слов, чтобы описать чувство, которое ты испытываешь, следя вот так за животным, которое даже не знает, что ты там: это и охотничье волнение, и радость от прикосновения к чуду, и трепет от мощи животного рядом, и страх за свою жизнь, и все перекрывает мысль «Боже, как же они красивы!». Этот коктейль бурлит в крови и на глаза наворачивают слезы счастья.
Малыш бегает вокруг мамы – играется. Носорожиха спокойно щиплет траву. Мир и покой. Тем, кто на них охотится, и тем, кто покупает рог, нужно отрывать руки. Натурально, вживую, без наркоза.

Не смотря на опьянение эмоциями, рациональная моя часть приглядывается к деревьям вокруг, на тот случай, если вдруг носорог нас заметит и решит, что мы слишком близко к ее драгоценному чаду. Вильям мягко пытается выпихнуть меня вперед, чтобы мне было лучше видно, я точно также мягко но упорно выглядываю из-за его плеча, во-первых, хоть какой-то буфер между мной и тремя тоннами потенциального гнева, а во-вторых, так между мной и вожделенным деревом никого нет. Если что, то я наверх, а Вильям пусть сам объясняет разъяренной мамаше, что мы ничего такого в виду не имели. Даже дышать я стараюсь через раз, а то вдруг слишком громко. У носорогов очень хороший слух. Вильям каждые пару минут проверяет ветер. Ветер может поменять очень быстро, а мы ОЧЕНЬ не хотим удивить носорога своим близким присутствием.

Вопреки логике движения (носорог по идеи должна была продолжить движение вперед), мать медленно разворачивается и начинает идти в нашем направлении (она нас все еще не видела, просто решила вернуться). Какое-то время мы еще за ней наблюдаем, а потом начинаем отползать. Когда мы оказываемся вдалеке и уже можно разговаривать, я начинаю прыгать как мяч - это состояние счастье захлестывает меня настолько, что я пытаюсь превозмочь земное притяжение. Я понимаю, что Африка бескомпромиссно поселилась у меня в сердце. Я еще не успела уехать, а уже хочу сюда вернуться.

Дальше, мы поехали кататься по округе.

Импала с ребенком

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Опять слон самец

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А дальше мы набрели на стадо буйволов.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И Вильям лихо поставил машину прямо в его середине. А я знаете ли точно знаю, что африканский буйвол относится к одним из самых опасных и самых непредсказуемых животных. И от того, как эти самые животные подходят к машине на полтора метра и смотрят на меня, а также в меня, мне становится слегка нехорошо. Тем более, что их очень-очень много.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Видимо, чтобы мы еще больше стали их уважать, парочка самцов устраивает шутливый турнир прямо рядышком с машиной

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Мамочка, прости меня за все, кажется, мной сегодня таки удобрят почву. Вильям, видя мои круглые глаза, улыбается и говорит, что по настоящему опасны только холостяки, а в таких табунах животные более расслаблены, ибо чувствуют себя защищенными. Ну не знаю – не знаю, какие-то глаза у них недобрые, и рога у них большие, и от их шуточного боя земля дрожит, Вильям, а у тебя случайно суицидальных наклонностей нет. С другой стороны, Колин сидит на капоте, и не чешется (хотя может он там и не дышит то вовсе, но выглядит расслабленно). Так что я буду смелой… мамочки, а почему они идут в нашем направлении?

Потом у буйволов началась какая-то вечерняя разминка и в сумеречном свете они гонялись друг за другом галопищем с пинчищами. Я думаю, ближайшая сейсмологическая станция зарегистрировала землетрясение. Бедный одинокий бегемот пытался прорваться сквозь это сумасшествие обратно в реку, а потом сдался и просто засел в кустах

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Как темнеет, мы оставляем буйволов и едем обратно. Колин достает фонарь и высматривает в кустах ночных животных. В кустах мелькнула гиена. А уже почти перед самым лагерем мы потревожили трех носорогов, решивших ночевать прямо на дороге.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #10

Сообщение bettel » 03 фев 2014, 18:25

День 7. Утро.

Когда накануне мы возвращались домой в лагерь уже по темноте и остановились, чтобы включить фонарь, то пока ренжер и следопыт возились с фонарем и проводами, я вслушивалась в окружающий мир. «Кажется, рядом кто-то очень тяжело дышит» - сказала я. Вильям и Колин замерли. «Это не дышит!» сказал Вильям «Это импалы сигнализируют, что рядом хищник». Все прыгнули по местам и мы понеслись смотреть, что же там происходит. Прочесали кусты, но ничего не нашли.

Так вот утро мы начали с проверки, что же там случилось. По следам выходило, что охотился леопард, но скорее всего ничего не поймал.
Потом мы вернулись к месту, где оставили буйволов и увидели (ну вы понимаете, кто на самом деле увидел следы, а кому их просто показали и рассказали) следы львов, пробуксовывающих на скорости, а также тяжелые, вбитые в землю, следы буйвола. Да и кусты вокруг были помяты. Тут явно охотились львы. Мы пошли по следам, шли, шли, шли, шли. Одновременно координируя это с другой машиной, прочесывая сектора и пытаясь понять, куда же делись львы. А потом поняли, что новый след смешался со старым следом и мы идем по старому следу. Вернулись к месту охоты, нашли новый след, пошли по нему и поняли, что львы пересекли реку.

След льва. Хотя и необычный, четко видны следы когтей (обычно на львиных следах когтей нет, потому что львы, как и кошки прячут когти)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Зато вместо львов увидели гиену, пересекающую реку:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И бегемотов на берегу (вот у Кабирки точно такой животик и взгляд такой же бывает, в нем прямо читается «Чего приперлась то? Еду принесла?»)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ну раз не нашли этих львов, то поехали смотреть львов, которых нашли другие рэнжеры. Вильям по дороге сказал, что львы кормятся на туше слона, который, видимо, умер от болезни. Умер около 5-6 дней назад, так что пахнуть будет плохо. Воняло просто УЖАСНО. Я хоть и нацепила бафф на морду в 4 слоя, хоть и дышала через рот, а все равно от жуткого запаха гнили слезы наворачивались на глаза. Колин, сидящий на бампере просто позеленел, потому что он был ближе всех и потому что у него не было баффа. Вокруг я вообще старалась не смотреть. Концентрировалась на львах. Львы были обожравшимися

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но время от времени кто-то из них подходил к туше и пытался впихнуть в себя что-то еще. Львенок

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Вильям сказал, что сегодня рэнжерам предстоит очень неприятная работа. Надо будет отогнать львов, отрезать слону голову, закопать ее на пару недель, а потом ее надо будет выкопать и забрать бивни (это все делается для того, чтобы бивни не достались каким-нибудь браконьерам). Фууууу, я как представила себе все это. Бееееееее.

Вопреки обыкновению Вильям как-то быстро решил сворачиваться и уезжать от львов. Я решила, что это из-за запаха, но оказалось это из-за сюрприза. Повар выехал в буш и прямо тут готовил оладушки для меня и еще двух туристов:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Я думала, это вместо завтрака, но оказалось, что это типа перекус, а завтрак еще будет в лодже. Нафиг-нафиг, я так налопалась оладушков, что от завтрака отказалась. А в 10 утра за мной приехала машина, чтобы оттранспортировать в новый лагерь.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #11

Сообщение bettel » 03 фев 2014, 20:41

День 7. Вечер.

После возвращения с утреннего сафари у меня было где-то около часа, чтобы сложить вещи, так как предстоял переезд в следующий лагерь. Было ужасно жалко расставаться с Вильямом и Колином. Мне так понравилось с ними, что я решила, что и в Нгале (следующем лагере) я хочу взять частную машину не на один день, как я планировала в Канаде, а хотя бы на два. И Вильям был настолько предупредительным, что он позвонил в Нгалу и объяснил, какого уровня мне нужен рэнжер (не все рэнжеры имеют право на пешие прогулки с гостями), а также он сказал им, что я хочу зарезервировать частную машину на еще один день. А в Нгале были так милы, что к моим двум (теперь уже) частным дням они бесплатно добавили мне еще один день.

Переезд был без особых событий. Единственное, что запомнилось, это «дорожные работы». Многие второстепенные дороги в Южной Африке грунтовые. Как и всякие грунтовые дороги они со временем приобретают выбоины. Так вот африканцы придумали такую систему создания своих собственных рабочих мест. Они закапывают эти ямы, а потом стоят рядом с ними и ожидают, что каждая проезжающая машина, воспользовавшаяся результатами их труда, заплатит им что-нибудь. Поскольку рабочее место терять не кто не хочет, то вечером все ямы разрываются обратно

Нгала встретила коктейлем, кратким инструктажем (не ходить по ночам самостоятельно, слушать рэнжера, не лезть, куда не просят) и обычным подписанием бумаги в духе «В моей смерти прошу винить исключительно меня».

Палатка вызвала культурный шок. Нет, я знала, что этот лагерь относится к люксовым палаточным лагерям, но это уж было как-то чересчур.

Спальная часть, двери из сетки, поэтому буш чудесно слышно и глаза открывать по утрам просто волшебно!

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Вид с веранды внутрь

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Умывальники

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ванна

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А это открытый душ, для тех, кто хочет принять водные процедуры на природе

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В 4 часа встреча с рэнжером и треккером и обычные вопросы, что хотелось бы увидеть. Я честно сказала, что люблю кошек и особенно хотелось бы увидеть гепарда, потому как это мой последний шанс, ибо в Ботсване гепарды ОЧЕНЬ редкие. Рэнжер сказал, что они постараются, но гепардов в среднем видят раз в две недели, так что тут все зависит от удачи.

И мы поехали.

Самка куду позирует на камеру:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Бородавочник с семейством

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Потом мы нашли львов. Двух сестер и брата. Подростки 3.5 года. История их прайда такая. Бирмингемский прайд долгие месяцы был на пике благополучия. 4 взрослые львицы и 17 сильных подросших львят (3-3,5 лет). То есть больше 20 сильных здоровых толстых львов. Они успешно и легко охотились на буйволов, зебр, гну и даже жирафов и слонов. Как сказал гид, они ели мясо каждый день. А потом (буквально за несколько дней до моего приезда) пришел новый доминантый самец. Сил убить львят у него не хватило, но разметал он их по резерву знатно. Потом взрослые самки увели его подальше от львят. И теперь по всему резерву бродили мелкие от 3 до 5 группки львят, которые даже звать друг друга не решались, чтобы не привлечь самца. Гид говорит, что некоторые из них явственно ужасно скучают за мамами. Но он также говорит, что когда львицы вернутся, они быстро соберут детей в кучу, хотя скорее всего пяти львятам мужского пола прийдется уйти достаточно скоро. Но впятером у них хорошие шансы заматереть и скоро вернутся обратно на правах силы.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Братец сидит в кустах и думает, а не присоединится ли ему к сестрам в тенечке, а то что-то жарко

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Решил, что таки надо присоединится

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В тенечке все равно жарко

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Панки живы

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Побыв со львами, мы поехали дальше и увидели двух подростков носорогов. Они были застенчивы и все время от нас убегали, так что мы быстро оставили их в покое

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом случилось чудо и поступил звонок, что на другом конце резерва нашли гепардов. Только они двигаются, двигаются быстро и идут в сторону границы с Крюгером, так что есть большая вероятность, что они скоро окажется вне нашей досягаемости. Так что гид сказал, убедиться, что в машине ничего не валяется, и покрепче держаться, потому что мы будем ехать очень быстро.

И мы успели. Гепарды легли отдохнуть буквально в 100 метрах от границы. Гепарды… мои самые самые любимые кошки. Они не убивают чужих детей, они вообще не убивают друг друга. Они не дерутся за мясо и спокойно едят всей семьей. Самые стремительные существа на планете. Самые успешные охотники, они отказываются есть мясо даже двухдневной свежести и никогда не едят падаль. Но к сожалению они являются самым слабым хищником в иерархии Африки (имеется ввиду из крупных), поэтому у них отбирают добычу все, кому не лень: львы, гиены, леопарды, собаки. И живут они очень мало. Гепарды вымирают. С каждым годом их становится все меньше: во-первых, из-за деятельности человека, а во-вторых, из-за давления других хищников.
Но эта семья пример того, что не все потеряно. Это пять взрослых детенышей вместе. Им мама недавно оставила их, потому что они уже могут хорошо охотиться сами. Представьте героизм этой самки, много-много месяцев кормить ПЯТЬ (!) ртов. Вырастить даже одного детеныша для гепарда нелегко, а тут вырастить успешно пятерых. Дети все еще держатся вместе. Но они уже смирились, что мама не вернется

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Гепарды всегда спят вот в таком положении с приподнятой головой, чтобы постоянно чутко реагировать на обстановку, ибо если вдруг появится большой хищник, то им надо сматываться

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Мы посидели с гепардами почти до полной темноты и поехали искать место для коктейля

По дороге встретили водяных козлов:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А для коктейля остановились у пруда, так что можно было наблюдать за гиппопотамами в воде. Они были беспокойны, потому что им уже хотелось выйти на берег щипать траву, а на берегу были мы. С другой стороны пруда было стадо слонов.

На обратном пути в свете фонаря видели галаго. Какие же они классные и нереальные с их огромными глазами.

По приезду в лагерь меня отконвоировали к палатке, обещав забрать через 20 минут на ужин. Зайдя в палатку я обнаружила, что 20 минут я проведу весело, ибо электричество отсутствовало, как класс. Из палатки выходить нельзя, куда я засунула фонарик, я помнила смутно. После пяти минут натыкания на стены и на предметы я нашла свой сотовый и дело пошло веселее, ибо я его использовала как подсветку. Как раз к тому моменту, как за мной вернулись, я нашла фонарик. Лучше позже, чем никогда.

А еще в духе поведения блондинки я забыла на старом месте выстраданный переходник для розетки. К большому моему счастью в этом лагере видно знали, что некоторые люди – непроходимые идиоты, поэтому у них были розетки 4 типов. Так что я была спасена (ну когда электричество починили).
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #12

Сообщение bettel » 05 фев 2014, 19:42

День 8. Утро.

Подъем как обычно в 5 утра. Единственная разница в сравнении с предыдущем лоджем это то, что в Нгале не просто будят, а еще и приносят поднос с твоим любимым утренним напитком (чай, кофе, шоколад). В Киркмане кофе подавали в общей зоне.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Хищники где-то попрятались. Хотя всю ночь львы активно звали друг друга. Мы поехали посмотреть место, откуда шел зов, но никого не нашли. Судя по следам, львы двигались в направлении гепардов. Поэтому гепардов мы тоже не нашли. Видно, они смотались еще ночью, как только львиная активность стала расти.

Поснимала импалу с совсем маленьким ребенком:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Недалеко были гну с детьми, правда, гну были пугливы и ныкались по кустам
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Вообще, в буше сплошной детский садик – пир для хищников.
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Жеребенок зебры
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В конце концов решили что раз зубастые нас игнорируют, то мы пойдем другим путем. То есть вылезли из джипа и пошли искать носорогов. Согласно отпучаткам ног, искали мы тех двух подростков, что видели накануне вечером (подростки, то они подростки, а размер у них уже почти взрослый).

По обычной схеме, я сначала прослушала лекцию на тему [s]«Жить мы будем интересно, но недолго»[/s] «Слушайся рэнжера своего, как Бога. Следи за ним, как любимая собака за хозяином. Веди себя тихо и незаметно». И пошли мы. Эти носороги явно были не настроены на отдых, ибо мы шли и шли, шли и шли, шли и шли, и становилось жарко, а присутствия носорогов все не наблюдалось. В какой-то момент следы носорогов привели к кустам и мы разделились: трэкер пошел по следу, а мы с гидом пошли подальше от кустов, потому что носороги (а также слоны) в кустах могут быть очень-очень незаметны до последнего (чуть не написала «последнего вздоха»), а гидов есть убеждение, что убил туриста – испортил карму. В некоторых местах носороги делали вольты и заезды назад, но продолжали двигаться быстро, судя по следам местами рысью. А это только кажется, что носорог неповоротливое животное, когда ему надо, он движется с очень большой скоростью, а с его весом в три тонны, ему еще и тропинки особо не нужны, он их в буше сам очень быстро прокладывает (как пробежал, так и проложил). В общем, мы явно проигрывали в перемещении на местности. Так что в конце концов в какой-то момент мы чуть сошли со следа, залезли на холм и начали в бинокли пристально осматривать местность. Далеко впереди, ОЧЕНЬ далеко впереди два носорога трусцой от нас убегали. Наверное, почувствовали наш запах, так как ветер и смена направлений движения пару раз ставили нас в невыгодное положение. В общем, не срослось. Зато ноги размяли.

После прогулки нашли стадо буйволов. Буйволы отдыхали и жевали жвачку. Я вот думаю, про львов-буйволов-туберкулез сейчас рассказать или потом. Ну просто интересная история о том, что люди не совсем безнадежны, но вроде как напрямую к рассказу не относится.
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Постепенно они один за одним поднимались и принимали водные ванны или просто пили воду
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Утолив жажду, стадо пошло дальше.

После буйволов мы нашли жирафа. Он застенчиво выглядывал из кустов

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Правда, потом согласился выйти и немного попозировать
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #13

Сообщение bettel » 05 фев 2014, 19:42

День 8. Вечер.

После обеда было жарко. Но в машине хорошо – ветер обдувает

Блок пост на дороге. Кто за кем наблюдает не очень понятно
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Потом, к моему удивлению, мы увидели страуса. Как-то, видно, у меня пробел в образовании, потому что я совсем не ожидала увидеть страусов в одной эко системе со львами и жирафами. Но страусу все равно, что я там себе ожидала, он просто стоял и топорщил [s]пальцы[/s] крылья

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом мы нашли львов.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Львы наблюдали за буйволами

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сначала они наблюдали стоя, а потом решили, что лежа наблюдать удобнее

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но счастье их длилось недолго, потому что вдруг пришли носороги. Как раз те самые за кем мы утром гонялись.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Носороги посмотрели направо, посмотрели налево:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И решили, что было бы хорошо, если бы кого-то тут не лежало:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

В свою очередь львы решили, что спорить с носорогом себе дороже, а спорить с двумя – это обеспечить себе быструю смерть. Тактическое отступление с проверкой местоположения противника:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Убедившись, что львы морально повержены, носороги пришли смотреть на нас. Очень близко. Настолько, что оба не попадали в кадр. Я была готова бежать вслед за львами

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но не пришлось. Носороги, убедившись, что мы мирные и тихие, пошли знакомиться с буйволами

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом опять пришли к нам, ибо мы передвинули машину поближе к буйволам

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

У буйволов была вот такая мимишка

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

За мимишкой лежит ее сестра погодок (ну мы так думаем, уж очень трогательно она присматривала за малышкой). А еще у мимишки была мама. И этой маме мы очень не нравились. Она нас пристально разглядывала и слегка металась туда-сюда: к ребенку – поближе к нам, к ребенку – поближе к нам. Вместе с мамой нервничать стала и я. Я вообще не люблю нервировать животных, а уж таких, которые меня втопчут в землю и скажут, что так и было, я стараюсь совсем не растраивать. Поэтому я попросила Деррека подвинуть машину поближе ко львам, то есть подальше от буйволов. Он посмеялся, но подвинул.

Львиный брат идет к сестрам, видимо, намекнуть, что им (сестрам) пора на охоту, чтобы таки покормить своего голодного братишку:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Он даже с тоской смотрел на буйволов, уточняя на кого именно надо охотиться:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но сестры его проигнорировали и продолжили спать, так что, в конце концов, он тоже успокоился и по формуле «кто спит, тот обедает» завалился под ближайший куст.

А потом от этих львов мы поехали к другим львам. Ну точнее тот же самый прайд, только другой осколочек. В нем было 3 львицы и 2 льва (поэтому львицы были несколько худее предыдущей группы - поробуй прокорми двух нахлебников. Не, львы самцы прекрасно могут охотиться и сами, но зачастую предпочитают, чтобы это сделали за них). Поскольку уже темнело, то фотографии все получились фиговые поэтому расскажу так.

Это был один из самых запоминающихся моментов. Потому что одна из львиц пришла и легла прямо под машиной (перпендикулярно оной, причем сразу под моим креслом, от носа львицы до машины было от силы сантиметров 30-40). И вот лежит оно такое, дите дитем (ага в ней килограмм под сто веса), на мордашке любопытство, вертит головой, разглядывая нас. Разглядывает, она значит, разглядывает, а потом вдруг начинает аккуратно подбирать под себя задние ноги, ну то есть легла в позу сфинкса и с такой же умильной мордахой продолжает водить взглядом слева направо и обратно. И как-то я стала беспокоиться, уж не выбирает ли она ужин, я обычно тоже в холодильник с таким вот любопытством смотрю: чего у меня там имеется, что же я выберу из имеющегося. Я так Дерреку шопотом говорю «А она точно сюда на прыгнет?», а Деррек «Нееее, не прыгнет!», гыгы но секунд через 20 включил мотор и машину отодвинул подальше от кошки. Хотя с другой стороны, ему то что , львица то подо мной лежала.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #14

Сообщение bettel » 06 фев 2014, 21:52

День 9. Утро и день.

Сегодня меня чуть не ограбили! Причем дважды за один день! Да что там день, за один час! Ведь предупреждали меня, что в Южной Африке клювом щелкать не надо.

Сижу я, значит, за столом и внимательно выковыриваю лук из салата. Занятие это требует большой концентрации, ибо лук порезан мелко. И вдруг «Бабах!» - прямо перед моим лицом на стол взлетает обезьяна с дитем под пузом и явно нацеливается на мою булочку с маслом. Но меня Кабир не зря тренировал, я не только отпрыгнула сама вместе со стулом (потому что если что, прививки от бешенства у меня не было), я еще и булочку с собой прихватила.

Тут прибежал персонал, и обезьяну дружно прогнали. Но животное уже сделало вывод, что сама по себе я хорошая жертва. Так что как только меня опять оставили наедине с моим медитативным занятием, как я услышала, что сзади на пол с дерева спрыгнул криминальный авторитет. Пришлось вставать со стула и хлопками в ладоши объяснять, что я не такое уж блондинистое создание, как обезьяне показалось.

Вообще сегодня был день богатый на приключение.

Утром опять пошли на прогулку в буш и чуть не вписались слону в попу. Ибо слоны мастера стоять за кустом тихо-тихо, как мышки. Так что как только мы с любопытством (я) и с некоторым испугом (гид) осознали кто только что хрустнул веткой за кустом, как начали быстро быстро отползать (меня так вообще чуть ли не за руку оттаскивали, мне же было интересно "Ух ты, слоник!"), ибо еще и ветер начал дуть в сторону слона. А унюхав нас резко, слон мог очень удивиться, а удивившийся слон – это 5 тонн неконтролируемой ярости, от которых даже на дереве не спрячешься – снимет. Но обошлось, слон, если нас и заметил, то решил это никак не показывать.

Вообще удивительные создания слоны. Огромные, а передвигаются бесшумно, потому что у них каждая ступня это подушка из жира, которая амортизирует все и скрадывает все звуки. Поэтому подкрасться слон может очень очень незаметно.

А еще у них очень сильные родственные связи (у женских семей, самцы живут в одиночестве) и они помнят своих мертвых. Проходя мимо мест смерти, они останавливаются и трогают, ласкают кости. А если падальщики и природа кости раскидали, то они еще и собирают их обратно в кучу.

У слонов также сложная коммуникация, правда, большую ее часть человек своих ухом не слышит, ибо это очень низкие звуки. Но то, что слышно похоже на ровный гул двигателя, поэтому они не очень любят (а иногда очень не любят) работающие машины рядом с собой (это сбивает им разговор). Гиды всегда глушат двигатель рядом со слонами.
Встретили семью жирафов.

Папа:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И мама с ребенком
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Гид эту мирную картину прокомментировал так «Красиво, но, к сожалению, это значит, что хищников рядом нет вообще. Иначе жирафы никогда бы не легли. Уж очень они уязвимы в таком состоянии»

Потом мы поехали к водопою, но там тоже было пусто, кроме грифов на дереве
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом мы нашли львов. Сначала трех сестер без братьев, гыгы, поэтому они были очень толстыми и ленивыми:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Мы у них не задержались. А потом мы нашли двух сестер с братом. Точнее сначала мы нашли одну сестру с братом:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом услышали, как ее зовут. Львы так интересно зовут друг друга. Вот нашла пример на видео (где-то секунды с 15 хорошо звать начинает. А как под это спится хорошо!)



И тут из кустов вышла вторая сестра и была теплая встреча:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Жизнь хороша, когда сестра рядом:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Брата немного оставили в стороне, но потерять себя он не дал:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом мне опять приготовили сюрприз - еще один завтрак на природе:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #15

Сообщение Borovichok_mephi » 13 фев 2014, 12:30

Скажите, в какое время Вы были? и как выбирали, в какое время лучше ехать?
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #16

Сообщение bettel » 13 фев 2014, 15:15

Я была в Декабре, в следующий раз еду в Мае.

Гиды говорят, что каждый сезон по своему хорош и они в чем-то правы:

1) С июня по август - сухая зима. Вся растительность становится желтой/умирает. Хорошо для просмотра животных, потому что видно далеко, легче животное находить, плюс животные концентрируются у водоемов. Из плохого на геймдрайвах может быть холодно. Ночью температура падает до 0, и в открытом джипе может быть не очень приятно (если забыл тепло одеться). Плюс если живешь в палаточном лодже, может быть прохладно и в палатке.

2) Сентябрь-ноябрь - сухая весна. Температура поднимается, дождей все еще нет. Тоже хорошо для просмотра животных. Хотя и зависит от того, что хочется увидеть. Кошки охотятся ночью, потому что днем очень жарко: вплоть до +40 градусов в тени.

3) В конце ноября начинаются дожди. Все становится зеленым. Рождаются тысячи дитенышей у травоядных. Если едешь увидеть охоту, то достаточно много шансов, потому что все на несколько недель переключаются с большой добычи на телят импал, жеребят зебр и т.д.

4) Январь - февраль и частично март. Сезон дождей. Многие частные заповедники ограничивают, вплоть до полного запрещения, езду вне дорог (в национальных парках на это все время запрет), чтобы не портить дерн. Поэтому животных сложнее увидеть. Ну и тяжелые дожди могут сильно повлиять на продолжительность поездок.

5) Конец марта-май. Осень. Дожди прекращаются. Зелень сворачивается/желтеет. У многих травоядных идут бои.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #17

Сообщение bettel » 21 фев 2014, 00:40

День 9. Вечер.

Дерек сказал, что план на вечер такой «Сначала леопард, потом львы, потом слоны». Мы дружно посмеялись, ибо леопардов никто не видел уже несколько дней. Посмеялись мы и поехали.

Где-то через пять минут Дерек говорит «Смотри, вот королевский рыболов» (это такая птица – прим. мое). Я достаю бинокль, чтобы на птичку посмотреть, и вдруг за углом раздается «Бу! Бу! Бу!». Рэнжер и трекер сразу теряют интерес к птичке, и мы срываемся с места так, что меня вжимает в кресло. Пока мы имитируем гонку «Париж-Дакар» в миниатюре, Дерек поясняет, что так куду подает сигнал тревоги, значит, в округе кошки. На очередном повороте в воздух прыгает леопард, который хоть и был на обочине, но все же удивился такой скорости машины. Вот так встреча! После этого мы где-то час ездили за леопардом, ибо на месте ей не сиделось. «Ездили» - это такое очень блеклое слово ибо выражение «езда по пересеченной местности» обрелo совершенно новый смысл для меня. Мы за леопардом лазили по таким кустам, что и пешком хрен пролезешь, взбирались на склоны градусов 45, носились по песчаному руслу реки, протискивались между деревьев, переваливались через бревна, сползали на пузе по еще более крутым склонам. В общем, я и раньше-то о своем вождении была невысокого мнения, а в сравнении с ЭТИМ, так моя самооценка упала ниже плинтуса.

Вот она красавица Текуане:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

За леопардом неотлучно следила гиена:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Она надеялась, что если леопард что-нибудь поймает, то можно будет у леопарда это отобрать. С другой стороны, зная о гиене рядом, леопард может решить и не охотиться (чего зря силы тратить). Поэтому каждый раз, оказываясь слишком близко, гиена делала вид, что она просто так тут рядом проходила, и вообще она не при делах.

От леопарда поехали ко львам.

Зебры по дороге.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Ради разнообразия нашли не осколки Бирменгемского прайда, а совершенно другой маленький прайд. В нем три взрослые львицы и несколько еще маленьких львят.

Одна львица была покусана, сложив это с ранами у львенка, гид сказал, что, наверное, львицы подрались со львами, защищая детей.

Покусанная львица заметно хромала, так что теперь вся ее надежда на сестер.

Один из львят

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Две львицы и львенок (видны раны на боку у львицы, которая тянется). А вторая львица очень необычного цвета – пепельная блондинка

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Львиные нежности.

Я тебя люблю:
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Я тебя больше:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Нет, я тебя больше:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И третий вовсе не лишний:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Львенок

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Львята играются, видно, что у одного подрана спина возле репицы

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Обменявшись нежностями, львицы выдвинулись охотиться. Засекли дичь:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Начинает подкрадываться:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но с оравой детей подкрадываться очень сложно. Ибо детвора игралась, а также подходила попрыгать прямо перед мамой. Так что только слепая дичь этого бы не заметила. К сожалению, эта дичь была не слепая. Так что охота быстро закончилась, так толком и не начавшись и львы вернулись в русло реки

Львиный маникюр

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А львята все равно играются:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Поехали смотреть старых знакомых из Бирмингемского прайда.

По дороге опять видели зебр:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И гиену:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

И еще шакала:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

К тому моменту, когда мы подъехали ко львам, было уже темно, так что я не снимала. Но было интересно понаблюдать, как появилась гиена. Львица ее прогнала, гиена лениво убежала, только львица развернулась к ней спиной, как гиена вернулась. Львица опять ее прогнала. Но тут появилась вторая гиена, и львица начала думать, а сможет ли она справиться с двумя, и решила, было, величественно отступать, но тут подоспела ее сестра и они вдвоем опять шуганули гиен. Но гиены, они как бумеранги, только львы развернулись, как гиены опять где и были. В общем, львы быстро плюнули на это безнадежное дело. Решили, все равно еды, за которую стоило бы драться, нет, а так чего напрягаться.

А слонов мы встретили уже в полной темноте. Так что, не знаю, каким образом, но все как Дерек объявил в начале, причем в этом же порядке: леопарды, львы, слоны.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #18

Сообщение bettel » 21 фев 2014, 00:41

День 10.

Сильный дождь, поэтому камеру я даже не пыталась вытащить из сумки. Одела свою условно непромокаемую одежду, одела выданный брезентовый непромокаемый плащ. К концу поездки обнаружила, что таки промокает все, включая трусы .

Нашли двух братьев львов, которые пытались охотиться. Точнее один охотился, а другой не хотел лезть в мокрые кусты, поэтому он охотился на дороге, ну точнее ждал, что ему брат туда что-нибудь пришлет. Ужасно смешно, прямо как мои котята, нетерпеливо перебирал задними ногами готовясь к итоговому прыжку, но не срослось, ибо его охотящийся брат ожидал его в совсем другой точке. Поэтому импалы помахали хвостом и были таковы.

В качестве особого бонуса мы застряли в сухом русле реки Тимбавати. Двигатель сказал «Кхе-кхе-кхе» и ушел в астрал. Полностью открывая машина, сверху льется вода, никого вокруг – романтика . Меня пробило на поржать, а чего не смеяться, если дождь теплый. Единственная мрачноватая мысль, что главное, чтобы слоны не пришли, а то если они решат нас подвинуть, мы хрен подвинемся, а они могут быть очень сердиты за неследование прямым приказам. Радио тоже сказало «кхе-кхе» и предпочло не отзываться. Утро явно переставало быть томным. С другой стороны наш лагерь находится на берегу этой же реки, так что идти должно быть недалеко, а пешее сафари – это прекрасно. Но тут радио устыдилось и заработало. С той стороны нам сказали, что все остальные туристы уже вернулись на базу из-за дождя, и спросили хотим ли мы, чтобы нас просто забрали и отвезли в лагерь или мы хотим другую машину, чтобы продолжить сафари. Ну вы же меня знаете? Что нам какой-то дождь! Теплый дождь – это не мерзкий холодный снег, можно и потерпеть. Поэтому я бодро отрапортовала «Что никаких попыток сбежать с борта корабля, продолжаем движение!» (я думаю трэккер и рэнжер в этот момент очень хотели иметь львов под боком, чтобы быстро меня им скормить). По радио тоже три раза просили подтверждение, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим продолжить сафари. «Да, хотим мы, хотим. Машину давайте!».

Видели гиен, видели жирафоввидели львов, куду, гиппо, и в соответствии с незабвенным (к сожалению) законом Мэрфи все животные старались позировать как могли. Гиены бродили вокруг, львы игрались, жирафы выходили на дорогу, дрались шеями и галоппировали, гиппо зевали, куду замирали с королевским поставом головы, но камеру я достать не могла, она не умеет плавать. Кстати, по приезду в лагерь, камера была единственным сухим предметом в моей экипировке, я считай и душ приняла, и постиралась.

Еще и менеджер удивлялся, сказал, что я была единственным туристом, который мало того, что откатал всю программу, так еще и вернулся смеющимся. Слабаки!

Больше в этот день ничего интересного не было, ибо меня переправили в Йоханесбург, чтобы на следующий день лететь к водопаду Виктория.

День 11.

Улетела из Йобурга к Водопаду.

В Викториа Фолс (город на Зимбабийской стороне водопада) меня опять встретили. Да-да, для меня это всегда как чудо. Для меня при путешествиях есть два обыкновенных чуда: меня встретили и мой багаж долетел. Второе даже еще чудеснее – аж в груди замирает.

Так вот встретили и даже довезли до гостиницы. А там надо было срочно решить, чем же я буду заниматься в ближайшие полтора дня. После нескольких метаний туда-сюда и опять туда-сюда решила, что сегодня поеду кататься на лодке по реке, на следующий день утром пойду к водопадам, а вечером поеду смотреть животных на сафари (да-да, свинья грязь везде найдет).

Катание на лодке происходит по реке Замбези, которая разделяет Замбию и Зимбабве. Катают чуть выше водопадов (ниже водопадов любители экстремального спорта могут позаниматься рафтингом).

В гостинице сказали одеться потеплее, потому что на реке может быть прохладно. Поскольку у меня в памяти еще живут воспоминания о катании на лодке в Перу (когда я замерзла даже не до костей, а до самого костного мозга), то я не выделывалась в русле «Да чтобы вы понимали о холоде, у нас в Канаде сейчас -30», а оделась тепло. Правда, слегка засомневалась, когда увидела встречающий оркестр. Как-то мы с ним смотрелись слегка негармонично:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но на воде было и правда свежо. Хотя мне было жарко, куртку я таки сняла. Но, честное слово, снимать одежду неизмеримо приятнее, чем думать, у кого бы отобрать что-нибудь теплое.

Катание по реке было достаточно обычным (ну то есть, если считать обычным наличие гиппопотамов и крокодилов)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Красивого вида на закат не получилось, потому что все небо было в тяжелых облаках. Но зато в качестве развлечения выступил слон, который решил пересечь реку

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Вот он оценивает, где пересекать
Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Окунулся в воду:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Плывет

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Приплыл

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Хотя нееее, я соврала, что слон был единственным развлечением. Еще меня развлек слегка капитан нашего судна. Нам на судне подавали закуски и вино/шампанское/напитки. Так вот в какой-то момент, я поворачиваюсь, а капитан, думая, что его никто не видит, наливает вина в чашку для чая. А потом, так типа он чай пьет, это вино хлоп-хлоп и выпил :mrgreen: . Мне то не жалко, мне главное, чтобы он помнил, куда причаливать надо.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #19

Сообщение bettel » 21 фев 2014, 00:42

День 12. Утро

Утром пошла на экскурсию к водопаду. Точнее за мной заехал гид, довез до водопада (около полу километра), потом мы заплатили за вход в парк, а дальше пошли по проложенной дорожке от одной обзорной площадки до другой.

Водопад Виктория в отличие от, например, Ниагарского водопада падает в узкую расщелину, поэтому взвесь стоит нереальная. Такое впечатление, что постоянно идет дождь. А ведь это еще сухой сезон. То есть в декабре вода в Замбези практически на самом низком уровне. Говорят, что в полноводный сезон к водопаду вообще невозможно подойти, чтобы сфотографировать. А из 14 (или около того) обзорных площадок имеет смысл идти только до первых 5, потому что дальше постоянно идет тропический ливень . То есть идти туда может хотеть только тот, кому надо постирать вещи и принять душ.

Водопад Дьявола (ну то есть это все водопад Виктория, просто разные его секции)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Главная секция:

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Еще какая-то секция

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А это ближе к границе с Замбией. Сразу видно, что воды не так и много.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

После того, как мы набродились вдоль водопада (У меня опять мокрым было все, включая нижнее белье. Это такой рок был в эту поездку. Я даже освоила навык высуши себя и одежду феном за час. Надеюсь, фен это тоже пережил без последствий), я отправила гида на машине домой, сказав, что до отеля я как-нибудь дойду сама (напоминаю, расстояние не больше 500 метров, а то и меньше). На что гид меня 10 раз спросил, а точно ли дойду. Неее, я, конечно, блондинко и теряюсь профессионально. Но пройти по прямой без сворачивания 500 метров я могу... наверное... хотелось бы верить.

Природа однако решила, что я еще не совсем мокрая, еще пара ниточек там и здесь вполне себе сухие (то есть с них не течет ручьем) и включила дождь. Ну такой не то чтобы прямо ливень-ливень, но сильный дождь.

Я была наивной и решила переждать. Пошла полазила по крошечному магазину сувенирчиков. Дождь все идет. Пошла попила кофе с тортом. Дождь все идет. Кстати, насчет торта. Вот что мне понравилось в Зимбабве, так это цены. Например, за большой кусок шоколадного торта и большую чашку вкусного капучино с амарулой я заплатила что-то около 8 долларов, причем это же прямо в парке с Водопадами, то есть месте, которое самое что ни на есть «Обдери туриста как липку». В общем, когда в меня уже ничего не лезло, а погода даже не думала распогоживаться, я решила таки пойти. Причем по дороге, я по своей задумке, хотела еще остановиться на базарчике и купить пару статуэток животных.

Мероприятие, конечно, не для слабонервных. Во-первых, с неба льется вода до такой степени, что по лицу уже бегут ручьи. Во-вторых, торговцы ну... назовем это ... очень активны. То есть ты не просто ходишь между рядами, за тобой идет толпа всех окрестных торговцев и по мере перехода от одного лотка к другому из нее выныривает нужный продавец. Все остальные алчно наблюдают за каждым твоим движением, пытаясь понять, что же тебе нужно, чтобы потом тебе это рекламировать, когда ты дойдешь до их лодка. С другой стороны текущий торговец тоже не хочет тебя отпускать, поэтому на вопрос цены отвечает вопросом «А сколько дашь?». И с одной стороны, мне было ужасно жалко этих людей, а с другой стороны, мне было страшнее, чем со львами ибо я боялась, что сейчас отберут у меня сумку с фотоаппаратом, например, и что я буду делать? Короче, я была готова купить что угодно по какой угодно цене лишь бы от меня отстали. Но я продержалась до середины ряда, выбрала слона и носорога за смешную цену в 20 долларов (очень красивые статуэтки) взяла свое богатство и поскакала в гостиницу. Прыгать пришлось вдоль дороги поэтому к опасению, что меня сейчас ограбят добавилось опасение, что меня сейчас собьют, но ничего так, обошлось и без первого, и без второго. Пришла в гостиницу и проложила водой дорожку по ковровому покрытию от входа до своей двери . А ведь мне через пару часов ехать на сафари. Вот тут то фен и пришелся к стати

P.S. а статуэтки не пережили перелетов в Ботсване, там мы летали на маленьких четырехместных самолетах, и багаж запихивают в очень маленький багажный отсек, через очень маленькое отверстие, так что сумку прессовали жестко. В результате носорог потерял рог и ухо, а слон сильно поцарапался. Но слона я все равно сохранила.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Сообщение: #20

Сообщение bettel » 21 фев 2014, 00:42

День 12. Вечер.

Долго думала, брать ли с собой камеру. Хоть фотоаппарат и успешно пережил утро, но рисковать им не хотелось. У меня же еще половина отпуска впереди – как я буду без камеры то? В общем, маялась, я маялась, но таки решила камеру взять, правда еще взяла с собой пару пакетов, чтобы если что, замотать сумку с камерой в пакеты и сохранить сухими. Оказалось, зря мучилась: во-первых, прибывшая сафари-машина была с крышей от дождя, во-вторых, дождь закончился. Какая прелесть! Мне уже надоело быть мокрой.

Ничего сверхвыдающегося от этого сафари я не ждала. Решила, что покатают на свежем воздухе и то хорошо, а потом еще ужином накормят. Вообще, зашибись. А животных, я уже видела, и еще увижу в Ботсване.

Ужасно удивилась гиду, потому что он производил впечатление ОЧЕНЬ знающего. А откуда в маленьком резерве такой гид было непонятно, хотя во время ужина тайна раскрылась. Оказывается, он раньше работал в той компании, с которой я заказывала весь свой тур. А они славятся именно высочайшей подготовкой гидов (тьфу*3, чтобы не сглазить). В отсутствие животных, он рассказывал о встречных деревьях, птицах, насекомых, следах, и вообще обо всем на свете.
А потом мы встретили зебр:

Зебренок (такое слово-то есть? Нет? Теперь будет!)

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Подружки

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Побыли с ними немного, поехали дальше. Играли в игру «Кому какой хищник нравится». А гид рассказывал, почему этим животным быть хорошо или не очень хорошо. Я, конечно, выбрала гепарда. Гепардом хорошо быть потому что это лучший охотник, который постоянно себе обеспечивает свежее мясо. Самое быстрое животное на планете. А плохо им быть потому что отобрать у него свежее мясо может любой крупный хищник (львы, гиены, дикие собаки, леопарды). Живут гепарды катастрофически мало (окого 6-7 лет всего в дикой природе). А за скорость гепард расплачивается крепатурой. Правда, быстропроходящей. Просто на такой скорости, как гепард охотится, молочная кислота не успевает выводиться из мышц, поэтому после охоты гепарду нужно отдохнуть, не только чтобы отдышаться, а чтобы дать возможность мышцам избавиться от продуктов распада.

За разговорами набрели на жирафа

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Но хитом всей поездки были черные носороги. Их в резерве 7. Черные носороги меньше белых. Но более агрессивны. Черные носороги едят кусты, а белые носороги травоядные.

Гид привез нас к домику, где базируются борцы с браконьерами. Носороги приходят туда каждый день (их так приучили с самого момента приобретения) попить воды и поесть немного гранул. Это позволяет людям пересчитать всех и убедиться, что животные здоровы. Когда мы там были, вокруг бродило 4 носорога: самка, самка с детенышем и здоровенный самец. Самец был в игривом настроении и пытался флиртовать с одной из самок. Самка была категорически против. Пару раз она просто хрюкнула «Мужчина, отстаньте, у меня дома муж и семеро детей», но носорог животное толстокожее, а самец так вообще намеков не понимает, поэтому самец продолжил приставать. Следующее, что мы увидели, это озверевшую от мужской тупости самку, несущуюся на самца бить морду (ну или до чего дотянется). Самцу даже уровень тестостерона в крови не помешал осознать, что пора делать ноги. И он с разворота побежал как мог быстро. А мог он ОЧЕНЬ быстро. А мы у него как раз на пути. И вот представьте мое чувство, сижу я, такая в машине снимаю зверушек и вдруг резко понимаю, что как раз точно на меня (как выверяли) несется огромное чудовище, а следом за ним несется еще одно и визжит. У первого носорога на морде написано, что не остановится он ни за что в жизни, он не дурак оказаться мордой к морде с разъяренной женщиной. А у второго носорога на морде написана смерть, мол, догоню этого урода и рога ему пообламываю. А у меня на морде, наверное, было написано, что очень хотелось бы освоить телепортацию. Но носорог, слава тебе Господи, таки посчитал, что встреча с машиной тоже не сахар, поэтому извернулся и оббежал. А за ним и носорожиха оббежала. А я думала с облегчением, что еще чуть-чуть и кое коему мог понадобиться памперс.

Самка с детенышем заглядывает в окна и намекает людям, что пора уже выйти и дать носорогам вкусных гранул. Камни вокруг здания накиданы специально, а то раньше носороги приходили и просто выдавливали мордами стекла с требованием выйти и предоставить им витаминок.

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Герой любовник, обиженно бредет в сторону, размышляя, что все женщины-стервы, а некоторые так еще и неконтролируемые истеричные стервы

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

После носорогов, мы поехали встречать закат. Небо было изумительного оранжевого цвета

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

А потом так вообще заиграло фиолетовым

Южная Африка, Зимбабве, Ботсвана: в поисках больших кошек

Никогда не надо недооценивать Африку, она легко может достать из рукава пару тузов. Хехе, точнее она может объяснить местным туземцам, сколько тузов может быть в одной колоде (с) Крыса из нержавеющей стали.
Последний раз редактировалось bettel 25 дек 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль