Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #121

Сообщение bettel » 27 июн 2015, 21:35

Нет, не видела. Может, где-то и есть нечто подобное, но однозначно не в тех местах, куда реально стоит ехать для просмотра животных.

Единственное, чем могу обнадежить:

1) Мух цеце в Крюгере нет, ну или почти нет
2) Змеи никогда не были проблемой для открытой машины
3) Насколько я знаю, за всю историю не было ниодного случая, чтобы в резерве кошка кинулась на пассажиров открытой машины. Если вы про эпизод с туристкой из США, то она была убита не дикими львами в резерве, а полуприрученными львами в Львином Парке (это где львят сначала используют для прогулок с туристами, а потом они живут в вольерах и люди их кормях с машины), то есть эти львы ассоциируют людей с едой. Дикие львы людей очень боятся, если люди пешком, и не отделяют от машины, если люди в машине.

В любом случае, в ЮАР в хороших резервах, как в Ботсване в дельте Окаванги, как во многих частных резервах Мары только открытые машины
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #122

Сообщение FlyingCat » 27 июн 2015, 22:28

Я слышал, что хищники, как только человек отделится от машины, начинают воспринимать его как немощную обезьяну, которую необходимо срочно разорвать. Но это говорили танзанийско-кенийские люди.
Неужели где-то нас еще боятся?
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #123

Сообщение bettel » 28 июн 2015, 02:16

Я думаю, танзанийско-кенийские люди:
1) или не обладают знаниями
2) или хотят предостеречь туристов от идиотского поведения
3) или не хотят вдаваться в подробности

Люди пешком охотились на животных Африки веками, поэтому это до сих пор инстинкт у тех же львов бежать от человека. Но есть несколько исключений, когда лев нападет с большой вероятностью:

1) Ночь: человек не видит, что происходит вокруг, не заметит льва, окажется спиной к оному, а львы о том, что ночью у них преимущество очень хорошо знают

2) Человек побежал: это инстинкт, если бежит, значит жертва. Особенно часто это случается, когда лев делает демонстрационное нападение. Они с таким громким "БУ-БУ-БУ!" прыжками идут на человека, а потом вкапываются или резко сворачивают и отступают, а потом опять. Лучшая тактика в этом случае очень медленно отступить назад, дав животному расстояние, которое оно просит. Вот тут классическая львиная атака человека:

https://www.youtube.com/watch?v=wkJ2-Mbd-Vc

3) Если львица со львятами, которые сильно маленькие, чтобы убежать. Или если животное больное и не может убежать.

4) Разновидность 3). Если человек вдруг резко и непредсказуемо оказывается слишком близко ко льву, в зоне, когда животное считает, что бежать уже бесполезно, надо драться. Например, если человек выскочит из машины.

5) Если прайд только-только убил добычу, а человек их заставляет уйти (и то во многих случаях львы предпочтут отступить и подождать, пока человек уйдет)

А так и в Кении, и в Танзании пожно пойти на пешее сафари совершенно спокойно (ну с опытным гидом) и не потому что им туристов не жалко, а потому что при разумном поведении безопасно даже там, где концентрация львов очень большая.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #124

Сообщение FlyingCat » 29 июн 2015, 02:01

Спасибо за развернутый и грамотный ответ.
На Ваш вкус, где бы Вы остановились, имея 4-5 дней между Йоханнесбургом и Дельтой Окаванго в начале января, захватив одну ночь в Victoria Falls?
Хотелось бы частный резерв, кошек и приватную машину.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #125

Сообщение bettel » 29 июн 2015, 02:22

Я бы сказала, что все зависит от вашего бюджета . А с требованием частной машины он уже будет не маленьким , потому что средняя цена частной машины где-то 400-500 долларов в день.

Вообще советовать сложно, потому что мы все очень разные . Если бы у меня был отдых в январе, я бы наверное попробовала лагеря Kwando safari (Lagoon, Lebala, Kwara) в Ботсване в дельте, у них летом (с ноября по март) очень хорошие скидки. Еще хорошие места концессии Vumburu и Chitabe тоже в Дельте. Я видела, что Little Vumburu уже добавлена в скидки на лето 2016, Chitabe пока нет, но может добавят еще.

В Южной Африке сафари в январе малопредсказуемо. Может быть отлично, если дожди запаздывают, а если дожди уже идут, то может быть мокро, мало животных и ограниченая езда вне дорог. Так что если выбирать все-таки Южную Африку, то нужно ехать с открытым забралом так сказать: будет много малышей у антилоп, будет очень зелено, много птиц, но может быть достаточно сложно найти кошек, а может и нет

Ну и да, в Окаванге тоже в это время сезон дождей, просто по крайне мере в Ботсване в сезон дождей хорошие скидки, а Южной Африке нифига
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #126

Сообщение FlyingCat » 29 июн 2015, 02:42

С Дельтой все понятно. Туда в любом случае едем.
С ценами тоже понятно.
Неясно, куда деваться после Йоханнесбурга, в Чобе или Саби Сэнд, например.
Что лучше?
Вместе в водопадом есть 4-5 ночей.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #127

Сообщение bettel » 29 июн 2015, 03:54

Аааа, если выбирать между Чобе и Саби Сэндом, то я бы однозначно в Саби Сэнд . В Чобе нельзя съезжать с дорог, поэтому шансы увидеть кошек очень уменьшаются
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #128

Сообщение Olesia_rus » 04 ноя 2015, 10:31

Добрый день!
в рошлом году мы так и не собрались в ЮАР , а сейчас планируем поездку на майские праздники. Подскажите , пожалуйста , в начале мая будут малыши у леопардов и львов ? мы сможем их увидеть ? это хорошее время для посещения резервов Саби Сэнд и Пинды? думаем "пойти" по пути наименьшего сопротивления -обратиться в рекомендованную Вами компанию. Думаю взять по 3 дня на каждый парк . какой лодж именно в Пинде Вы посоветуете? стоит ли просить конкретных рейнджеров ? я так понимаю ,- Ваш рейнджер уже не работает в Саби Сэнде , но быть может Вы знаете кого то еще.
От Пинды до Дурбана ведь недалеко? Мы хотим взять дайвинг с голубыми акулами в Дурбане. как лучше добираться до Дурбана от Пинды ?
Буду признательна за ответ !
с уважением, Олеся
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #129

Сообщение bettel » 04 ноя 2015, 17:59

Olesia_rus писал(а) 04 ноя 2015, 10:31: Подскажите , пожалуйста , в начале мая будут малыши у леопардов и львов ? мы сможем их увидеть ?

Это сложно предсказуемо. У кошек нет сезона размножения. Львы выращивают котят до 2-3 лет, леопарды до 1,5-2,5 лет. То есть это своего рода лотерея: например, прийдут новые самцы, убьют "старых" котят и через 3-4 месяца будет много новых. Да и вообще, маленькие котята очень уязвимы, поэтому видеть их удача (матери их прячут), и только к возрасту 6 месяцев где-то их начинают видеть регулярно. Хотя и тут это не гарантировано, это же не зоопарк .

это хорошее время для посещения резервов Саби Сэнд и Пинды?

Май вполне себе хорошее время. Не полный сезон еще, буш скорее всего еще будет зеленым, но и дождей уже быть не должно.

Думаю взять по 3 дня на каждый парк . какой лодж именно в Пинде Вы посоветуете?

Я была в Forest Lodge. Мне очень понравилось. Плюс в это время года эта часть резерва должна быть лучше (как минимум стада слонов в это время обычно здесь)

стоит ли просить конкретных рейнджеров ?

Если вас не 4-6 человек путешествующих вместе (ну или если вы не берете частную машину), то просить рейнджера можно, но все равно будет, как получится. Если вы тоже в Саби Сэнде планируете в Киркман, то просите Brett Devitt (главный рейнджер) или Jarryd du Preez (он сейчас работает со следопытом, который был у меня. Эксон очень хорошо о нем отзывался).

От Пинды до Дурбана ведь недалеко? Мы хотим взять дайвинг с голубыми акулами в Дурбане. как лучше добираться до Дурбана от Пинды ?

От Пинды до Ричард Бэй летает регулярный рейс микросамолетиками (http://www.fedair.com/phinda-flight-tim ... jockLerTq4), а оттуда уже можно улететь в Дурбан (ну или машину взять и доехать, там недалеко). Хотя мне почему-то кажется, что есть возможность и от Пинды прямо в Дурбан улететь (по крайне мере мне память намекает, что я в свое время выбирала, лететь ли в Ричардс Бей или в Дурбан для дальнейшего перелета в Йобург (но может, это меня глючит). Спросите агента, они точно знают.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #130

Сообщение Olesia_rus » 04 ноя 2015, 19:58

Спасибо ! Правда мы уже написали в фирму и запросили у них Mountain lodge. но думаю , что , когда они ответят,- запросим и forest
нам показалось , что там в одном домике сразу несколько семей селят или домик на двоих? надо прописывать в запросе ночное сафари и пешее сафари ? или идет стандартный пакет , как на сайте? мы запросили трансфер с Киркхман до Phinda и потом в Дурбан. Посмотрим теперь на сайте , который Вы мне скинули билеты .
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #131

Сообщение bettel » 04 ноя 2015, 20:34

В Forest Lodge - домик на одну семью. Mountain Lodge тоже хорошее место . Просто, например, когда я там была (как раз в мае) то в основном все гепарды и слоны тусовались в нашей части Пинды. И мой гид сказал, что зачастую так оно и есть. А Пинда огромная , сильно туда-сюда не наездишься, хотя с гиды все равно возили

Пешее и ночное сафари - это стандарт, их не надо заказывать отдельно.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #132

Сообщение windfreak » 19 ноя 2015, 20:36

Великолепные отчеты о великолепных кошках. Фотографии просто потрясающие, и стиль изложения изумителен. Бегу искать другие отчеты. Спасибо большое!
Iron Maiden traveller
Аватара пользователя
windfreak
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 53
Отчеты: 1

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #133

Сообщение Olesia_rus » 03 авг 2016, 00:44

bettel писал(а) 04 ноя 2015, 20:34:В Forest Lodge - домик на одну семью. Mountain Lodge тоже хорошее место . Просто, например, когда я там была (как раз в мае) то в основном все гепарды и слоны тусовались в нашей части Пинды. И мой гид сказал, что зачастую так оно и есть. А Пинда огромная , сильно туда-сюда не наездишься, хотя с гиды все равно возили

Пешее и ночное сафари - это стандарт, их не надо заказывать отдельно.


Здравствуйте!
Прошла всего неделя , как мы вернулись с поездки в ЮАР.
Ездили к белым акулам , к гепардам в Пинду и к леопардам в Саби Сэнд
К сожалению, нам не посчастливилось увидеть животных в том количестве , в каком мы ожидали и даже есть сильное разочарование , особенно в части Саби Сэнда
может быть после Масаи Мара , где мы каждый день (пусть не так близко) но встречали гепардов и леопардов , а про остальных животных я вообще не говорю,- так их было много
нО!
в Саби Сэнде мы видели ровно одного несчастного леопарда , которого побил лев какое то время назад и его легко можно было найти
и при этом наш рейнджер(милая девушка) предпочла нас увезти попить кофе на берегу буша , чем сидеть под деревом и ждать , когда он слезет
было уже около 6 часов вечера , садилось солнце и можно было предположить , что скоро наступит время "ужина"

но нет, у рейнджера программа- напоить туристов кофе ....

если Вы увидели за одно сафари и львов и собак и охоту , то мы пили кофе в буше с печенькми аж два раза

мы не видели ни одного льва за два выезда

весь наш улов в Саби Сэнде (Киркман лодж) : один выезд к собакам ,один леопард и носорог с детенышем , которого увидели наши попутчики -американцы , а не рейнжер о следопытом
Следопыт так вообще мало был похож на следопыта
если в Пинде нам повезло с командой (следопыт и рейнджер )- они выискивали и находили животных очень быстро и уверенно
то в Саби Сэнде нам не повезло ни с следопытом ни с рейджером
ни в одном из этих парков
не было никаких стандартных ночных сафари
пешее сафари в Пинде мы оплачивали отдельно
в частной машине нам отказали , к сожалению

Поэтому мы ездили не одни а с попутчиками . С одной стороны попутчики были очень приятными людьми , но с другой стороны , это очень неудобно
как в случае с леопардом мы не смогли остаться с ним и ждать, когда он слезет с дерева
а я бы предпочла наблюдать за животными , чем пить кофе и просто разговаривать

рейнджер нас не будила утром , выезд был поздним -так как она сказала американцам приходить в 6 30 ,хотя мы просили встретиться в 6 ч, чтобы выехать в 6 ч 30 мин (мы предупреждали , что у нас в Саби Сэнде всего два сафари и мы хотим увидеть как можно больше животных)
Пока они выпили кофе , ,было уже ближе к 7 ч утра

Мои претензии не к людям , а к организации самого сафари - вернее к ее отсутствию

в Пинде нам сократили первое вечернее сафари , -вернее нас не предупредили , что самолет прилетит поздно и мы в Forest lodge приехали только в 17 ч
рейс из Пинды в саби Сэнд был в 10 часов , поэтому нам сократили и утреннее сафари
спасибо хоть на том , что по нашей просьбе мы выехали на сафари в 6 ч 15 минут
но для этого мы уже вечером переговорили с другими попутчиками , чтобы они пришли пораньше и попросили рейнжера выехать раньше
обычно утреннее сафари заканчивалось не ранее 10 ч
а в нашем случае мы уже в 9 ч должны были покинуть лодж

безусловно , мы старались расслабиться (акуна матата) и просто получать удовольствие от всего
у нас получились прекрасные фотографии и остались впечатления

но своим комментарием я просто хочу предупредить , что бывает и так : животные ушли из этой части парка и так как показывать некого , кроме импал , Вас по 2-3 раза будут поить кофе в пустом лесу и показывать птичек
как повезет , вобщем
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #134

Сообщение bettel » 03 авг 2016, 21:59

Жалко, конечно, что с рэнжером и следопытом не повезло . ИМХО, хорошая команда - это один из больших факторов успеха.

НО: сафари - это совершенно малопредсказуемая вещь. Я себя всегда настраиваю, что буду рада любой птичке и антилопе. И иногда да, часами ездишь и никого не видно, гыгы, вообще никого, даже птичек . Так что иногда радуешься даже следам .
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #135

Сообщение Aleksei-M » 04 мар 2017, 20:21

bettel,

Спасибо за увлекательный отчет и великолепные фото! Получил большое удовольствие. Сразу вспомнилась и собственная поездка в Крюгер, хотя и не встретилось такого изобилия животных. Понял по вашему отчету, что встреча со львами, леопардами и гепардами (и даже со вполне конкретными их особями) может быть вполне гарантирована, если есть опытный рейнджер и следопыт. Мне, увы, увидеть леопардов не посчастливилось. Но все равно остались самые теплые воспоминания об этом замечательном месте!
Из вашего отчета я понял, что в Саби Сэнд и в Пинде вы были где-то в мае? Не подскажете, какой фототехникой вы пользовались? Фото супер!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #136

Сообщение bettel » 16 мар 2017, 19:04

Aleksei-M писал(а) 04 мар 2017, 20:21:Из вашего отчета я понял, что в Саби Сэнд и в Пинде вы были где-то в мае?

Да, в мае! Так сказать начало самое сухого периода.
Aleksei-M писал(а) 04 мар 2017, 20:21:Не подскажете, какой фототехникой вы пользовались? Фото супер!

Ой, дай Бог памяти, кажется в этой поездке я уже снимала Nikon D7000 c Nikkor 70-300 (короче, очень любительский набор )
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #137

Сообщение Aleksei-M » 16 мар 2017, 20:21

bettel,

Спасибо большое! ))
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кошки и собаки: вечная история жизни (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #138

Сообщение ilay888 » 11 авг 2019, 21:34

bettel, Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте, бюджетные лоджи в Саби Сенде или около, чтобы была возможность посетить как Саби сенд, так и Крюгер. Заранее спасибо
ilay888
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 13.07.2008
Город: Жуковский
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 81
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль