Четыре дня у водопада Виктория

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 14 авг 2014, 17:51

В городок Ливингстон, что у водопада Виктория, я прилетела из ЮАР. В которой летом, брррр, очень холодно. В Ливингстоне значительно теплее.

Вопрос, с какой стороны самолета сидеть, чтобы увидеть водопад, однозначного ответа не имеет, потому что я села слева, как рекомендуют большинство англоязычных ресурсов, но произошел облом и водопад оказался справа.

Сам по себе городок миленький, я уж не знаю, за что тут на форуме его по-всякому обзывали. На главной улице чисто, а по сравнению с такими местами, как Манила и Катманду так вообще, считай, вылизано.

В центре города находится музей, стоит 35 местных денег.
Четыре дня у водопада Виктория

Экспозиция рассказывает историю, начиная с каменного века и до наших дней. Тут же чучела всякой флоры-фауны и схемы, показывающие, как перелетные птицы летят из Европы в Африку, преодолевая многие тысячи километров. Есть стенды, посвященные местному укладу жизни – рождение детей, взросление, женитьба и так далее. Хотя по сравнению с перелетными птицами все это ерунда.

Чуть дальше есть замечательный рыбный ресторан Baskin Ocean. Также рекомендую местный африканский сидр Savanna Dry.

Немного расскажу про гест, в котором жила. Называется он Gloria’s Bed And Breakfast. Гест замечательный, потому что, во-первых, более внимательного отношения к своей персоне я еще не встречала, во-вторых, у них в санузлах стоят ванны, в третьих, недалеко до центра города.

На следующий день с утра я поехала летать на микролайте. Кстати, хотя все единодушно сходятся во мнении, что микролайт лучше, чем вертолет, тем, кто боится высоты (таким как я), я бы порекомендовала вертолет. Как-то неуютно мне было на этой табуретке, и я сидела, вцепившись руками в поручни. В период высокой воды водопад сверху вообще смотрится не так уж красочно, потому что над ним постоянно висит облако водяной пыли, сквозь которое ничего не разглядеть.

Днем я, вооружившись фотоаппаратом в водостойком боксе, поехала на территорию Зимбабве. Из центра города 40 местных денег. Довозят до моста, а дальше идешь пешком.

Со стороны Замбии:
Четыре дня у водопада Виктория

Мост:
Четыре дня у водопада Виктория

Река Замбези:
Четыре дня у водопада Виктория

Перейдя на Зимбабвийскую сторону, я сразу направилась в Ilala Lodge на ланч. Лодж славится своей кухней. И действительно, шашлык из крокодила был восхитителен (это при том, что мяса я обычно не ем). Меню на ланч и на ужин разное, поэтому чтобы в полной мере насладится разнообразными блюдами, лучше приходить на ужин.

Ilala lodge:
Четыре дня у водопада Виктория

Вид с терассы:
Четыре дня у водопада Виктория

Водопад Виктория с зимбабвийской стороны очень живописен и словно бы создан для того, чтобы его фотографировали.
Четыре дня у водопада Виктория

Чем ближе к середине, тем более влажно. Сверху постоянно льет мелкий дождик.
Четыре дня у водопада Виктория

Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

На следующий день у меня была самая замечательная экскурсия – прогулки со львами и прогулки с гепардами. Вторая опция доступна только на замбийской стороне, хотя если вы живете в Зимбабве, можно написать, чтобы вас забрали сразу за мостом, у замбийского иммиграционного офиса. Заказывала из Питера здесь: http://www.mukunibig5.co.zm/

Экскурсия оставила исключительно суперположительные эмоции. Гепарды урчат как кошки, когда их чешешь за ухом, а вот львам, похоже, фотографироваться с туристами не очень-то нравится. Не царское это дело!

Львиные нежности:
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

Фотосессия со львами:
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

Прогулки с гепардами:
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

Вечером был вечерний круиз по Замбези.
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

На следующий день меня должна была забрать вот эта замечательная фирма (http://www.kalaharichobe.com/kalaharitoursitinerary.php), чтобы скатать в Чобе (я заказывала тур еще из Питера), но они за мной попросту не приехали. В итоге, я снова поехала к водопаду, только на этот раз на сторону Замбии.

Со стороны Замбии водопад тоже хорош. И именно тут чувствуется напор стихии.

Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория
Четыре дня у водопада Виктория

В заключении скажу, что водопад произвел ошеломительное впечатление. Это удивительное чудо природы. К сожалению, я не попала на полнолуние. Три дня – полнолуние, день до и день после – парк работает до поздней ночи, потому что в эти дни появляется уникальная возможность увидеть лунную радугу. Жаль, что я не увидела лунную радугу. Но это прекрасный повод сюда вернуться.
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 31 окт 2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #2

Сообщение Agent00x » 14 авг 2014, 18:22

Идти на водопад с обычной мыльницей не имеет смысла - промокнет из-за капель или не все так страшно?
Со зверушками - это питомник какой-то? Еще кто там есть кроме кошек?
На мосту писали, что есть тарзанка - есть?
Сколько времени ехать до водопада?
Много ли гестов в Ливингстоне? Можно на месте найти или надо заранее заказывать по инету? И почему не Виктория Фоллс?
Вроде как есть кемпинги рядом с водопадом, не в курсе?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 14 авг 2014, 21:13

на водопад с обычной мыльницей не имеет смысла - промокнет из-за капель или не все так страшно?

Промокнет, хотя народ ходит, защищают полиэтиленовыми пакетиками. Но лучше конечно, водостойкая мыльница или водостойкий бокс. Опять же, смотря еще где снимать. Если со стороны Зимбабве, то шанс сохранить технику есть. Со стороны Замбии это будет проблематично. Там дождевики выдают, настолько много брызг. В период низкой воды, наверняка, ситуация проще.

Кстати, вспомнила, есть специальные водостойкие чехлы Dicapac. Стоят недорого, а у водопада спасут 100%. Только не забудьте взять с собой туалетную бумагу или салфетки, потому что объектив чехла придется время от времени протирать от воды.

Со зверушками - это питомник какой-то? Еще кто там есть кроме кошек?

Да, это центр реабилитации. Помимо кошек там еще можно покататься на слонах. Львы + гепарды стоят 200 долларов.

На мосту писали, что есть тарзанка - есть?

Да, есть конечно. Можно заказать заранее, а можно приехать на мост и прыгнуть.

Сколько времени ехать до водопада?

Из Ливингстона - минут 10-15.

Много ли гестов в Ливингстоне? Можно на месте найти или надо заранее заказывать по инету? И почему не Виктория Фоллс?

Я бы не сказала, что их много. Наверное, можно и на месте найти, но я предпочла заказать по инету. Не Виктория Фоллс, потому что во-первых, я прилетала в Ливингстон, во-вторых, две опции - микролайт и прогулки с гепардами - на территории Зимбабве недоступны. Хотя вот здесь я наверное, немного неправа, потому как встречала отчеты, где народ ездил на микролайт с территории Зимбабве, но приходилось платить за однодневную визу.

Вроде как есть кемпинги рядом с водопадом, не в курсе?

Здесь ничего не могу подсказать, к сожалению.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #4

Сообщение bettel » 14 авг 2014, 21:54

Простите, но я просто не могу смолчать. Я знаю, что опыт прогулки со львами - это незабываемо, но я хочу попросить. По возможности, не учавствуйте в этом.

99% львов, учавствующих в таких прогулках, заканчивают у охотников. В том смысле, что ничего другого с ними сделать в принципе нельзя: к жизни на природе они не приспособлены, более того, они не боятся людей, поэтому опасны к выпуску в природу, в зоопарках и частных парков своих львов хватает (львов везде ПЕРЕ производство), поэтому этих доверчивых львят, по достижению ими 18-24 месяцев продают на охотничьи фермы, где их в последствии растреливают в упор.

Если читаете на английском, введите в поиск "walk with lions canned hunting"
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #5

Сообщение Agent00x » 15 авг 2014, 08:21

bettel А еще люди едят молочных поросят, вот гады какие...
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #6

Сообщение bettel » 15 авг 2014, 13:38

Я не буду спорить, кто что ест.

Мое дело предоставить информацию, а человек сам решит, хочет или не хочет он вкладывать деньги в индустрию.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #7

Сообщение anna_kuzmina » 15 авг 2014, 14:53

bettel, прочла про canned hunting - ужасно, что со львами так поступают.
Погуглила про центр, где я гуляла, там отрицают причастность к продаже львов. Хотя заметно, что все у них не так гладко. Проект реабилитации подразумаевает четыре стадии, так вот стадий три и четыре пока нигде (среди трех центров) нет. В общем, спасибо большое за информацию.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #8

Сообщение bettel » 15 авг 2014, 19:58

Не за что, я сама в свое время собиралась сходить на такую прогулку. Но у меня было сафари до этого и когда я сказала гиду о своих планах, он рассказал мне все в красках. А если бы он не предупредил, то я бы точно пошла, потому что со стороны смотрится изумительно!
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #9

Сообщение Владимир Бушнев » 21 авг 2014, 21:10

Аня, когда Вы спрашивали про визу в ЮАР, указав, что собираетесь туда на неделю, я думал Вы решили ограничиться только Sardine run. И про себя подумал. Вот это зря.

Вы, конечно, правильно сделали, что слетали на водопад Виктория. Быть рядом и не заехать туда. Непростительно. Думаю, что Вы в этом тоже убедились.
Хотел поставить плюсик, но форумный движок не разрешает.

Калахари-тур специфическая контора. Мы у них тоже бронировались. Наверное, они нуждаются в дополнительном пинке. Мы когда приехали в гестхаус ( в Ливингстон), то сразу попросили хозяйку дозвониться до них и подтвердить трансфер. ( Правда, мы ездили в Чобе на 2дня/1 ночь.). Поэтому они нас забрали без накладок.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #10

Сообщение X.O » 22 авг 2014, 23:11

bettel писал(а) 15 авг 2014, 19:58:Не за что, я сама в свое время собиралась сходить на такую прогулку. Но у меня было сафари до этого и когда я сказала гиду о своих планах, он рассказал мне все в красках. А если бы он не предупредил, то я бы точно пошла, потому что со стороны смотрится изумительно!

К сожалению, это правда. Пара слов про защиту гепардов в Кейптауне. У них там всего несколько прирученных гепардов, все под именами и "работают" не один год, остальных гепардов разводят без знакомства с людьми в естественных условиях. Те кто проезжал на N2 в сторону Хермануса или Гансбай, наверняка видели большую табличку Cheetah. Вот за этой табличкой есть несколько гектаров огороженной земли, где обитают гепарды. К дороге гепарды близко не подходят, поэтому видны только поля
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 25 сен 2014, 22:48

Фото со львом и гепардом - бомба, очень красиво!
Но, то, что написано ниже - расстраивает.
А я уже размечталась...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #12

Сообщение ira.petko » 15 окт 2014, 21:50

Прекрасные фотографии. А август считается хорошим месяцем для посещения водопада? Там много воды?
ira.petko
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.04.2014
Город: Сызрань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #13

Сообщение Владимир Бушнев » 19 окт 2014, 15:12

ira.petko писал(а) 15 окт 2014, 21:50:А август считается хорошим месяцем для посещения водопада? Там много воды?

Август считается сезоном малой воды. Если дождей мало, то в августе зимбабвская сторона все равно будет смотреться хорошо, а вот замбийская сторона может иметь всего несколько небольших водопадиков.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Четыре дня у водопада Виктория

Сообщение: #14

Сообщение taranin0904 » 22 авг 2018, 14:05

Отчет супер! плюсую!
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль