Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #1

Сообщение bettel » 17 июн 2015, 13:05

Ну вот я и вернулась… а так не хотелось . Как всегда Африка не обманула ожиданий, и не просто не обманула, а превзошла.

Во-первых, у меня таки был мой любимый гид. В январе, когда я планировала отпуск, я узнала, что он покидает компанию, чтобы вернуться к учебе на аудитора. А в апреле, он мне прислал сообщение, что если я все еще хочу этого, то он может быть моим гидом, потому что его экзамены заканчиваются за несколько дней до моего приезда и он может приехать в лагерь на каникулы. Конечно, я хотела!

Во-вторых, мне дали мою любимую комнату с видом в 180 градусов на реку. Не было ни одного дня, чтобы я не видела животных прямо с балкона: слоны, буйволы, антилопы и даже леопард (правда ,его я не видел, но очень хорошо слышала, но об этом в свое время).

В-третьих, я, опасаясь, что перелет может пройти не гладко, заказала частную машину только начиная со второго дня. Но менеджмент лагеря был очень добр и выдал мне ДжеПи и частную машину прямо с момента прибытия.

В-четвертых, у меня был джекпот по части виденных животных (гыгы, следите за постами).

Дорога, на удивление, прошла гладко: никаких задержек или отмен рейсов (а о багаже я позаботилась заранее, путешествуя только с ручной кладью )

Прилетела я в свежепостроенный аэропорт Скукуза (прямо в парке Крюгер), где меня встретил ДжейПи. Удивительно, но вопреки традиции я даже ничего не отчебучила по дороге… ну если не считать того, что я чуть было не ушла из дома без ключей (дверь захлопывается), была буквально в 30 секундах от веселого возвращения.

Так что как только меня привезли в лагерь, дали на подпись обычную бумагу (лагерь, конечно, позаботится, чтобы меня не съели и не втоптали в землю, но не гарантирует этого), показали комнату и быстро покормили, мы выехали на сафари.

День 1.


Резерв Киркман имеет соглашение с соседним резервом Лайонс Сэндс о пересечении границ. Обычно это означает, что с 6 утра до 9 утра и с 4 вечера до 7 вечера две машины из Киркмана могут находиться на территории Лайонс Сэндс и наоборот. Но ДжейПи позвонил главному рейнджеру Лайонс Сэндс и попросил о том, чтобы на протяжении моего визита мы могли задерживаться на их территории, сколько хотим, если хотим. Так что мы сразу рванули туда, ибо во время утреннего сафари там была найдена Скошия (мой знакомый леопард с предыдущего визита).

По дороге видели зебр и слонов

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Приехали на место, где Скошию видели в последний раз и Ричард (над следопыт) пошел выслеживать ее пешком, а мы пока проверяли блок на предмет следов выхода леопарда из оного. Буквально через 15 минут Ричард по рации сказал, что он видит Скошию и на слух направил нашу машину, через кусты и бурелом. Пришлось вспомнить навык залегания в окопе, то есть между сидений.

Скошия лежала в овраге под кустом и тяжело дышала. Сначала мы не поняли, почему, ибо переевшей она не выглядела, но потом я осмотрелась вокруг и увидела, что под другим кустом лежит туша взрослой самки импалы, почти нетронутая. Видно, Скошия только-только ее убила и лежала переводила дыхание.

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

У Скошии сейчас новый ребенок (в смысле тот ребенок, которого я видела в прошлый раз уже стал самостоятельным леопардом Ндзило, а этому ребенку сейчас 11 месяцев) и по идеи отдышавшись, Скошия должна пойти за ним, чтобы привести к еде. Так что мы терпеливо ждали. Часа через пол Скошия начала зевать (что у кошек часто означает, что они вот вот встанут) и умываться, а потом поднялась и тронулась в путь. Нам с ДжейПи пришлось несколько тяжело, потому что Ричард после того, как направил нас к леопарду, удалился на дорогу (животные нервно относятся к людям вне машины), ибо направлял он нас с другой стороны оврага. Так вот сейчас мы перли за леопардом через такие кусты и овраги, что я сидя практически на полу машины с интересом думала, что если мы здесь застрянем, то найдет ли нас хоть кто-нибудь . Один раз выбираясь из особо заковыристого бурелома, мы Скошию потеряли из вида, но тут я заметила движение в кустах и заорала «Вот она!», а ДжейПи сказал «О! Там еще и носорог!». Гыгы, а носорога я как раз и не заметила. Соседством с леопардом носорог был не очень рад и круто развернувшись придал Скошии ускорение, ну и нам соответственно тоже .

В общем, когда Скошия соблаговолила выйти на дорогу, мы уже были полностью засыпаны ветками, листвой и колючками, но кого это трогает, когда у тебя в компании живой леопард:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Побыв с леопардом где-то часа полтора в общей сложности, мы были вынуждены уступить место другим туристам, а сами подобрали Ричарда и поехали искать львов. Нашли следы, Ричард только было начал идти по следу пешком, как в 50 метрах остановился и махнул рукой, что вот они! Львы спали, как это умеют делать только львы. То есть не реагируя ни на что вокруг. Но потихоньку (дело шло к ночи) они просыпались , зевали и начинали умываться перед тем, как выступить на охоту:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Дело шло ни шатко ни валко, но тут пришли носороги . И львам пришлось быстро двигаться с их дороги. Потому что царь ты природы или не царь, а если на тебя идет 3 тонны веса, то лучше с дороги уйти.

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Хотя молодой самец с удовольствием играл в охоту на носорогов, то есть он за ними крался и как бы говорил, что вот-вот нападет, но как только носороги поворачивались, он быстро отбегал и делал вид, что ничего такого в виду не имел:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Так он оптимистично за ними бегал около полу часа. Сопроводил их к водопою, подождал, а потом сопроводил их обратно на пастбище.

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Причем делал это настолько рьяно, что его мама его даже потеряла и выдвинулась поискать свое непутевое чадо. По дороге она встретила импалу и решила поохотиться:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но тут пришли слоны и, заподозрив, импалу в чем-то нехорошем прогнали ее с глаз долой, может быть даже спасая импале жизнь (мораль – все к лучшему ).
Ну а потом для равновесия слоны еще и львов слегка погоняли. Они бы и нас погоняли, но мы во время отползали самостоятельно

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Так мы и просидели со львами/слонами до самого позднего вечера.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #2

Сообщение Alexandrita » 17 июн 2015, 13:39

Аня, как всегда выше всяких похвал
С замиранием жду продолжения
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 17 июн 2015, 13:49

bettel писал(а) 17 июн 2015, 13:05:Ну вот я и вернулась…

Ура-а-а! Значит мы снова увидим много замечательных фотографий!
Ждем!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #4

Сообщение Newa » 17 июн 2015, 14:48

Фото бесподобные, рассказ с интригой, спасибо.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 17 июн 2015, 22:33

bettel писал(а) 17 июн 2015, 13:05:Ну вот я и вернулась… а так не хотелось



Аня, а тебе не кажется. что Африка - это игла? Я вот с неё слезть никак не могу. Только такие отчёты, как твои, и дают сил дожить до следующей встрече с ней.

Отличное начало. И с интригой, как всегда !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #6

Сообщение bettel » 17 июн 2015, 22:56

Спасибо-спасибо всем, что читаете! А то я подозревала, что в очереной раз смотреть на "моих кошек" уже никого не заставишь .

Тарифа писал(а) 17 июн 2015, 22:33:Аня, а тебе не кажется. что Африка - это игла? Я вот с неё слезть никак не могу. Только такие отчёты, как твои, и дают сил дожить до следующей встрече с ней.


Мне не просто кажется, я в этом твердо уверена. Я вообще советую всем любителям живой природы никогда НЕ ездить в Африку: это сбережет семейный бюджет, время и нервы , потому что остановиться невозможно
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 18 июн 2015, 02:04

Ура-ура!!! Анечка!!! новый отчет!!!!
уже рыдаю от восторга в предвкушении прекрасного путешествия!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #8

Сообщение bettel » 18 июн 2015, 13:04

Спасибо-спасибо, попробую оправдать доверие (даже интересно, когда меня забанят за количество кошачих фотографий )


День 2. Утро.

Утро было бррррр, то есть свежим и бодрящим, а уж в открытой машине так на редкость бодрящим. Даже несмотря на то, что лагерь заботливо выдавал одеяло и грелку с горячей водой.

Начали поездку с проверки, как там львы. Нашли след быстро, Ричард по нему пошел вглубь блока и скоро по радио сообщил, что львов он нашел, но они его испугались, подорвались и начали быстро двигаться. Так что мы метеликом рванули подбирать Ричарда и догонять львов. По дороге встретили носорогов, но не стали с ними останавливаться (а пАтАмучтА Аня хочет кошечку, а лучше многА кошечек!).

Молодой самец продолжал давать представление (вот уж у кого энергии просто немеряно), он наскакивал на свою маму (и она его в этом поддерживала), прыгал на встречающиеся деревья и вообще вел себя, как счастливый ребенок (и ничего, что уже здоровый балбес):

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Его папа спал на ходу и волочился в самом конце, видимо, чтобы быть уверенным, что если вдруг львица будет охотиться, то он точно опоздает к охоте, но успеет к дележке.

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Вообще интересно, что будет с этими самцами (их два брата), подросли мои любимцы Чарльзстоны, плюс на территорию регулярно приходит еще два брата, вот-вот и кто-нибудь из них таки пересечется со старыми львами и отберет тапки.

Львица то степенно шла во главе семейства, то подрывалась поиграть с сыном. Ее жалко: сына вот-вот турнут в самостоятельную жизнь (или папа и его брат, или новые самцы), а ей надо будет одной растить новых детей и дай Бог, чтобы это были девочки:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Побыв со львами, поехали искать новых жертв и наткнулись на семью слонов. Фотографий будет очень много, потому что это был один сплошной позитив, ибо там было четыре неугомонных слоненка. Сначала один из них затеял бодалки, правда весовая категория была не его:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но тут пришел еще один слоненок и малого оттеснили:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но он не унывал и периодически просто влазил в центр событий:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Бодалки продолжаются:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Один потерял равновесие и завалился, малой тут как тут, чтобы принести непоправимую пользу

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Ну или добить

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Добивание пошло не совсем по плану и случился колапс

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но настоящие воители не сдаются и следует попытка номер два, тем более, что большой слоненок активно помогает завалить товарища:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

И тут случился колапс больших размеров

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Куча мала из слонов

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Малой прибежал исполнить роль вишенки на торте:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но тут пришла взрослая слониха и объяснила всем, что порядочные слоны так себя не ведут

Не успели мы расстроиться, как к нам прибежал микрослоненок и решил порепетировать на нас, как взрослые слоны охраняют свою семью и прогоняют нарушителей. Все как взрослый: ушами хлопал, головой (да и всем телом) трусил:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Правда, гадкие нарушители только зубы скалили (прим. умирали от хохота), а с места не двигались.

Так что слоненок побежал к маме за утешением.

Поскольку время еще оставалось, решили поехать на другой берег, особо ни на что не надеясь. Но неожиданно нашли следы львов. Ричард пошел по следу и… правильно, скоро их нашел. К нашему большому сюрпризу это был какой-то неизвестный прайд: 3 взрослых львицы и 4 подростка возрастом около года. К сожалению прайд быстро двигался в сторону Крюгера и скоро исчез с поля зрения:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

По дороге видели жирафов

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

А на обратном пути наткнулись на группу слонов-самцов, вот уже монументальные ребята:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

В реке, к сожалению, не застряли
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 18 июн 2015, 19:44

bettel писал(а) 18 июн 2015, 13:04: Фотографий будет очень много, потому что это был один сплошной позитив, ибо там было четыре неугомонных слоненка.

Хоть мое сердце и отдано навсегда кошечкам , но чудесная куча мала из слонят никого не может оставить равнодушной . Спасибо за позитив!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #10

Сообщение bettel » 19 июн 2015, 13:41

JamKit писал(а) 18 июн 2015, 19:44:Хоть мое сердце и отдано навсегда кошечкам , но чудесная куча мала из слонят никого не может оставить равнодушной . Спасибо за позитив!

А я до сих пор не могу решить, кого я люблю больше: кошек или слонов. Кошки - это конечно прекрасные животные, но слоны - они просто чудесные, неземные, нечеловечески красивые и мудрые

День 2. Вечер.

Вечер начался в 1:30, в смысле я всех выпихнула на сафари в это время. А ну и что, что жарко, зато мне не надо придумывать, чем бы заняться. Я и так страдаю, ибо приезжаем с утреннего сафари и я принимаю душ, проверяю рабочую почту, записываю в дневник, что случилось за прошедшие сутки, обедаю, а дальше вишу на перилах балкона с биноклем, так лучше же удобно сидеть в машине .

Поехали вдоль реки , так как обычно в это время слоны начинают подтягиваться к воде, да и не только слоны. Буш зимой становится суше с каждым днем, плюс в этом году выпало только 75% обычного количества дождей, так что в июне все выглядит так, как обычно в августе. Река остается чуть ли не единственным источником воды, поэтому все живое так или иначе к ней стягивается, иногда только для того, что умереть. Потому что хищники тоже отлично знают, где лучше охотиться.

В дополнение к нашим обычным развлечением решили с ДжейПи создавать лист увиденных птиц. Я говорю «создавать», но это, конечно, ДжейПи создает. Потому что хуже моего знания птиц только мое знание растений. Поэтому мое участие заключается почти исключительно в регулярных воплях «Птичка!», а ДжейПи классифицирует, кого мы видим и слышим. Правда, к концу отпуска я даже смогла выучить несколько птиц, причем к самому концу ДжейПи спрашивал у меня уже даже не короткое название (ну типа «owl!» (coва)), а полное название (ну типа «african spotted eagle owl»), но конечно до знатока птиц мне все равно как до обратной стороны луны, причем на карачках, причем задом наперед. Хотя я даже закачала себе на телефон перед Африкой полную классификацию Африканских птиц. Про мое провальное изучение африканской флоры я расскажу в следующих сериях .

Ну и возвращаясь к сафари, по дороге наткнулись сначала на орла-скомороха (подростка)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Это интересная птица, у нее почти нет хвоста, а поэтому даже в полете этого орла достаточно просто определить. Отсутствие хвоста слегка сбивает равновесие, поэтому птица постоянно балансирует крыльями влево-вправо, напоминая канатоходца с веерами, пытающегося удержать равновесие на веревке. Собственно за этот полет она и получила свое английское название bateleur (c французского переводится как канатоходец).

Ну и еще одна птичка – сиреневогрудая сизоворонка (ну блин и название на русском языке, можно в слова загадывать, хрен кто отгадает)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Можете не пугаться: фотографий птиц будет немного, потому что для качественных фотографий нужен реально большой объектив, а иначе фотографии получаются в духе «А вот то вот пятнышко ближе к левому верхнему углу – это птичка!». Поэтому реальные любители птиц приезжают с объективами, напоминающими базуку.

Ну так вот, возвращаясь к рассказу. Вдоль реки были слоны:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Заехали на остров, Эксон засек следы леопарда и пошел пешком, а мы поехали дальше. ДжейПи вдруг остановил машину и сказал «след льва», но только он вышел из машины и собрался прогуляться, как быстро-быстро вернулся, потому что в кустах тихо засел гиппо

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

А гиппо – это самый опасный зверь Африки (без шуток), большинство людских жертв приходится именно на это милое с виду животное.
Леопард смотался на другой берег, поэтому мы подобрали Эксона, который вдруг сказал «А вот лев!». Это оказалась моя любимая львица Чарльзстона.

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Ну я вас ей уже мучала: это она в одиночку вырастила двух прекрасных мальчишек, это она является практически невозможно успешной охотницей, это у нее недавно родились дети (мерзавка так и не показала оных мне – единственная неудача сафари ).

Побыв с ней немного, мы поехали посмотреть другой прайд. Обычно он редко появляется на территории Киркмана, поэтому шанс не хотелось упустить. Другой гид по радио сказал, что животные нервничают рядом с машиной… не знаю, кто там у кого нервничает, а с нами животные с трудом и очень даже открывали глаза, чтобы посмотреть кого там черти принесли, не говоря уже о поднятии головы. Прайд состоит из 2 львиц и 6 полувзрослых самцов. Когда они войдут в силу, это будет сила, с которой придётся считаться. Но пока они на другой стороне реки убили буйвола, но пришли самцы Чарльзстона и прогнали их, точнее прогнали молодых самцов, но разрешили львицам остаться рядом с едой. Так что детвора зависала на пряже, видно ждала пока мамы о них вспомнят:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #11

Сообщение bettel » 20 июн 2015, 18:57

День 3. Утро.

Утро опять начиналось медленно. Во-первых, было холоднее, чем обычно, а это значит, что многие животные предпочитают сидеть в кустах, потому что там теплее, во-вторых, кошки, на чей след Эксон вставал, решили не сильно баловать и или пересекали границу резерва, или просто терялись где-то в зарослях, в третьих, травоядные тоже развлекались как могли и начинали сигналить о хищниках, хотя хищников как бы вокруг и не было. Но мы не отчаивались, потому что все равно быть хорошо на свежем воздухе.

Вон даже мартышкам холодно, сидят греются друг о друга:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

А потом нашли Шово. Шовоникела прекрасен как бог, ну такой суровый Бог:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но иногда позволяющий себе слегка расслабиться и показать людям, что он о них думает

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

После обязательного тура для людишек через кусты (мой навык падания на пол и закрывания головы по взмаху руки ДжейПи начинает стремиться к истинному мастерству), Шово устроился на берегу реки. Мы ждали, что он решит пересечь реку в этом месте, поэтому удобно поставили машину, гыгы, это было бы слишком просто, Шово просто завалился отдохнуть:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

А мы в машине сели завтракать (лодж нам собирал фрукты, мюсли, йогурт, бутерброды и т.д.) и каждое утро мы старались завтракать с каким-нибудь из животных, ведь, что может быть лучше, чем есть, глядя на прекрасную кошку, например. Шово время от времени внимательно смотрел, чего это мы делаем:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Я должна сказать, что накануне мы с ДжейПи спорили у кого более проникновенный взгляд: у меня или у него (зачеркнуто) у львов или у леопардов. Я вам клянусь, когда львы вдруг сосредотачиваются и начинают пристально в тебя всматриваться холодными желтыми глазами, то хочется выдать все военные тайны (а если их не знаешь, то хочется их придумать). ДжейПи же говорил, что он считает, что у леопардов более пробирающий взгляд, пробирает прямо до глубины души, причем даже в тот момент, когда душа уходит в пятки. Я ему не верила, потому что под взглядом львицы я даже как-то вспомнила, как в 7 лет тырила конфеты, спрятанные мамой в шкафу в спальне, и не только вспомнила, но и захотела в этом сознаться, чисто на всякий случай. И хотя я должна признать, что иногда и Шово смотрел так, как будто он уже чувствовал на языке горячие капли твоей крови, но все равно взгляд львов будит какие-то древние пещерные инстинкты, так наверное взгляд Каа действовал на обезьян.

А вообще Шово милая кошечка, иногда его даже хочется потискать:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Но потом ты понимаешь, что лучше не надо:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

..причем ни за какие деньги

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

да вообще нафиг-нафиг

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Ну разве что чуть-чуть

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Вежливо подождав, пока мы доедим, Шово встал и выдвинулся в путь вдоль реки. Ах, вы хотели, чтобы я реку пересек, не повезло вам . Правда, потом одумался и таки продолжил свой патруль на другую сторону:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

На обратной дороге встретили большой аскари слонов:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 20 июн 2015, 19:54

Не знаю, если смысл писать, что фото, как всегда, бесподобны, а юмор, как всегда, на высоте ?!


bettel писал(а) 20 июн 2015, 18:57:На обратной дороге встретили большой аскари слонов:


А что такое аскари?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #13

Сообщение bettel » 20 июн 2015, 20:06

Тарифа писал(а) 20 июн 2015, 19:54:Не знаю, если смысл писать, что фото, как всегда, бесподобны, а юмор, как всегда, на высоте ?!

Конечно, имеет! Я тогда знаю, что отчет читают

А что такое аскари?


Аскари - это название группы слонов-самцов (запомнено Аней с 28 попытки )
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #14

Сообщение Тарифа » 20 июн 2015, 20:14

bettel писал(а) 20 июн 2015, 20:06:Аскари - это название группы слонов-самцов (запомнено Аней с 28 попытки



Спасибо Ане, что она его всё-таки запомнила и до читателей донесла !

bettel писал(а) 20 июн 2015, 20:06:Конечно, имеет! Я тогда знаю, что отчет читают



Что отчёт читают видно из цифры просмотров: за 3 дня почти тысяча !!! Просто мало, кто пишет, чтобы не засорять прекрасный отчёт, как это Лена делает сейчас .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #15

Сообщение bettel » 21 июн 2015, 17:48

Тарифа писал(а) 20 июн 2015, 20:14:Просто мало, кто пишет, чтобы не засорять прекрасный отчёт, как это Лена делает сейчас


И правильно Лена делает, а то мало ли вдруг это все боты счесчик накручивают!


День 3. Вечер.

Практически все время между выездами я провела, свесившись с перил балкона и намертво прикипев к биноклю. А все потому что сначала начали гавкать тревожно бабуины, а потом рядом раздалось пиление леопарда (на английском rasp или saw), этим звуком леопард провозглашает, что на данной территории он хозяин. Зачастую леопард начинает «пилить», когда его и так замечают, так что охота все равно накрылась. Судя по звуку, леопард был ну прямо где-то совсем рядом (метров 50-100 максимум). Женщина, убирающая соседнюю комнату, даже вышла на балкон глянуть, что происходит, увидела прыгающую от нетерпения меня и подтвердила, что леопард где-то рядом. Через 15 минут чуть дальше по берегу всполошились антилопы и разразились на все голоса сигналами тревоги, тут же леопард начал пилить опять. Я сидела на перилах с мыслью «Ну где же ты, моя прелесть?!».

Так что когда пришло время выезжать на сафари, я прискакала к месту сбора, блестя глазами и беспорядочно взмахивая руками «А там! А я! А он! А антилопы! Уууууу!». В общем, мы сразу поехали к реке под лоджем. Удивительно, но Эксон тут же нашел следы (с моим знанием расстояний и теории распространения звука, леопард вполне мог оказаться на другом берегу или даже в другом государстве ). А дальше мы полтора часа шли по следу, очень уж Шово (а это был именно он) оказался в активном настроении. Так что, где можно, мы просто ехали по следу, а где Шово срезал через блок, нам приходилось объезжать и смотреть, вышел ли он из блока уже или еще в блоке, и тогда Эксон шел пешком по следу. В какой то момент, Эксон его таки выследил, а Шово как раз решил, что славно он потрудился сегодня, теперь можно и вздремнуть

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Мы надеялись, что скоро к нему вернется жажда деятельности, но даже полтора часа спустя, Шово упорно притворялся мертвым

Так что мы поехали ко львам, другой гид сказал, что это мальчишки Чарльстона, но мы с ДжейПи в это не верили . И если ДжейПи приводил разумные аргументы, типа один из этих львов имеет очень необычные ярко оранжевые глаза. То я настаивала, что хотя это были красивые львы, но прайд Чарльстона красивее. Эксон говорил, что это и есть прайд Чарльстона:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

В конце концов, каждый (я и ДжейПи против Эксона) остался при своем мнении, но тут приехал еще один знающий гид и сказал, что это точно прямо 100% не Чарльстон, что это Фор Вэй прайд. Хехе! А потом я после сафари залезла в интернет, нашла недавнюю фотографию одного из львов Фор Вей прайда, где он как раз только-только поцарапал нос и показала на своих фотографиях Эксону, что у львов, которых мы видели царапина ровно там же.

Еще фотографии милых котиков:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

И поближе…

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Спят:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Потихоньку братья проснулись, умылись и выдвинулись в дорогу:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Мы проводили их до границы резерва и поехали было искать чего-нибудь еще, как вдруг неожиданно наткнулись на леопарда Ндзило:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Ндзило – это старшая и уже самостоятельная дочка Скошии. Обычно она очень расслабленно чувствует себя рядом с людьми. Но в этот раз она очень сильно волновалась. ДжейПи сказал, что она чувствует запах львов (мы ее встретили как раз там, где нашли спящих львов) и не понимает, что львы уже ушли, а поэтому нервничат

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

В конце концов, побыв с нами немного и пытаясь найти опасность, она не выдержала и рванула галопом подальше. А мы поехали на ужин.
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 21 июн 2015, 20:47

bettel писал(а) 20 июн 2015, 18:57:А вообще Шово милая кошечка, иногда его даже хочется потискать:

И мне хочется
bettel писал(а) 21 июн 2015, 17:48:Еще фотографии милых котиков:

Вот это пасть, вот это клыки
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин

Сообщение: #17

Сообщение Illigera » 21 июн 2015, 23:28

Какие изумительные фото!!

Вы не на National Geografic работаете?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #18

Сообщение ELENA_T » 22 июн 2015, 02:15

bettel писал(а) 20 июн 2015, 18:57: вообще Шово милая кошечка, иногда его даже хочется потискать:

Обалденно милый котик!!! такое пузо него чесательное!

bettel писал(а) 20 июн 2015, 20:06:Я тогда знаю, что отчет читают

Мы не просто читаем, мы млеем от такого невероятного количества замечательных фотографий кошечек и не только
А еще тихонечко ржем у компа от не менее замечательного текста!
"Принести непоправимую пользу" - это ж прелесть что такое!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #19

Сообщение bettel » 22 июн 2015, 17:54

JamKit писал(а) 21 июн 2015, 20:47:И мне хочется


А мне ужасно хотелось обнять льва, ну как большого плюшевого мишку

Illigera писал(а) 21 июн 2015, 23:28:Вы не на National Geografic работаете?


Спасибо за комплимент ! (хотя мне конечно до уровня National Geografic как океан на бочке переплыть )

ELENA_T писал(а) 22 июн 2015, 02:15:Обалденно милый котик!!! такое пузо него чесательное!


Да-да-да, мне кажется оно должно быть шелковистым-шелковистым

ELENA_T писал(а) 22 июн 2015, 02:15:Мы не просто читаем, мы млеем от такого невероятного количества замечательных фотографий кошечек и не только


Спасибо!!!

День 4. Утро.

Началось это утро с глубокого, пробирающего до костей, вибрирующего в воздухе парного львиного рыка. Это звук, который заставляет молекулы тела дрожать в унисон, это звук, пробуждающий глубинный инстинкт "Беги и прячься!", потому что они найдут тебя!... Но не для всех, лично я тут же выперлась из домика в ночь, чтобы лучше понять, откуда идет направление звука. Мда, направление я могу определить с погрешностью плюс-минус 180 градусов . Я так ДжейПи и сказала, что мол слышала утром парное львиное выступление, он уточнил, откуда шел звук, так что мне пришлось неопределенно махать в первую попавшуюся сторону с комментарием "Где-то там!".

После обдумывания задачи, Эксон с ДжейПи выбрали реку для исследования на предмет следов. Ехали мы, ехали, смотрели по сторонам, смотрели. И вдруг ДжейПи сказал "Ну нифига себе! Анна, ты представляешь, что ты видишь?". Тюююю, это был простой вопрос, уж ЭТУ птицу я точно определить могу "Это страус!" (я даже не могу сказать, что я была горда собой, потому что надо еще поискать человека, который не знает страусов). "Это не просто страус, это единственный страус в Саби Сэнде! Они здесь не водятся, за всю историю их здесь не видели ниодного!"

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

"Лучше бы панголин!" - не согласилась я. "Неее, это круче, панголинов мы тут раз в год-полтора видим, а страусов нет!". Ну раз ДжейПи так считает, то так уж и быть я сделаю несколько фотографий этой чудо птицы:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Тут на заднем плане раздался очередной львиный дуэт и про птицу я забыла начисто, ну кроме "А прикинь, как было бы круто, если бы львы сейчас поохотились на страуса?!" - кровожадно провозгласила я. На что ДжейПи сказал, что львы в этой местности вероятно вообще не знают, что это за штука такая, поэтому вряд ли будут охотиться, а то вдруг оно этой длинной ногой отвесит небывалого пендаля.

Пока мы с ДжейПи рассуждали о птичках, Эксон орлиным взором (я не шучу и не иронизирую, если что!) окинул другой берег и сказал "Львы!". И мы ломанулись туда. Я как 13 летний фанат любимой рок группы тихонько повизгивала от умиления, ну потому что это же прайд Чарльстона. Ну ведь они самые-самые красивые (а кто не согласен, тот сидит молча и не высовывается )

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Львы дождались нашего приезда, окинули нас снисходительным взором (я надеюсь, что это был снисходительный взор, а не размышление о завтраке) и исполнили хоровой дуэт на бис (блин, когда они делают это в 10 метрах от машины, то грудная клетка начинает вибрировать)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Правда темногривому брату было лень прямо просыпаться, поэтому он исполнил свою часть, слегка приподняв голову над землей:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Вот они звездные мальчики и да прибудет с ними удача во веки веков:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

После завтрака со львами (причем что позитивно не в качестве завтрака) мы поехали дальше. Это одна из моих любимых птиц - седлоклювый ябиру

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

А это ребенок бушбока, чтобы разбавить фотографии бравых мачо толикой ми-ми-ми

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Закончили мы утренний драйв встречей с неизвестной самкой леопарда. Ее заметили из лоджа на берегу и она милостиво подождала, пока мы до нее доедем (чисто чтобы я могла занести ее в список увиденных леопардов ), правда, потом она сказала, что хорошего понемножку и величественно удалилась в кусты:

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)
Аватара пользователя
bettel
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 30.01.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Чудный зверь панголин и много пятнистых кошек (сафари в Южной Африке)

Сообщение: #20

Сообщение Тарифа » 22 июн 2015, 22:39

Как всё-таки природа одарила львов! Какая царственная посадка головы, какое осознание своего достоинства в глазах!

Аня, ябиру мне тоже очень нравятся, у тебя получилось прекрасное фото !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль