Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #1

Сообщение tatarintver » 05 ноя 2015, 23:47

Нежданно негаданно я осуществил свою затею с поездкой в ЮАР, в Кейптаун. Все прошло на 5!

И теперь хочу поделиться, как обычно, полезной информацией для собирающихся, которой самому не хватало, и мыслями о своем видении на некоторые вещи. Я перед поездкой стараюсь не изучать в подробностях отчеты, т.к. насмотревшись фотографий - теряешь острову эмоций от увиденного на месте.
Все мои знакомые, узнав куда мы с женой собрались, спрашивали где эта страна вообще находится. А узнав - говорили что это чуть ли не первообщинный строй, что люди там ходят с автоматами на перевес! БРЕД!!! ЮАР - абсолютно цивилизованная страна! Развита во многом лучше чем наша. Я конечно говорю о взгляде со стороны туриста, а не о экономических показателях и прочей лабуде. Езжайте и не бойтесь! Конечно нужно быть адекватно-осмотрительным, но как и везде. Ни больше, ни меньше.
Вопрос про визу пропущу - отписывался в соответствующей теме.
Итак, с 22 по 1 ноября, 12 дней, сутки на перелет через Дубай...

Погодка.
...и я в .... оооооо Боооооже, какой же ветер!!!!))))))) По прилету я обалдел!!! Меня (50+ кг) чуть ли не поднимало в воздух)))) хотя сам воздух теплый. Обязательно берите шарфы, куртки-непродувайки, наушники (видел даже туриста с берушами). На столовой горе, Мысе доброй надежды, да и в принципе везде - очень спасают. При этом снизу вы можете быть в шортах, и вам не будет холодно, но уши и горло - может продуть насквозь. Как говорят местные - у них пять сезонов за день можно словить!!! За нашу поездку было и +15, и +40.
Связь и обмен валюты.
Симку взял сразу в аэропорту, только интернет. Офис находится в стороне выхода с местных прилетов, за ABSA-банком. 1 гб данных и стоимость самой симки: 150+100 ранд. 1 ГБ, хватило за глаза для пользования картами, соц сетями и прочим. Ловит даже в полной глуши!!! Не то что у нас.
Обменял 50 евро в аэропорту. Курс грабительский!!!!!! Меняйте в городе!!! Около 1$=14 ранд. Везде берут коммисию прим. 10$ с 500$. А вообще, расплачиваться картой можно также хоть в пещере, хоть в национальном парке. Мне кажется даже киты и пингвины скоро будут карты у них принимать. Переплата примерно 5-6 % от оплаты кэшом. Были на фестивале каком-то, наподобие московской Афиши - и там карты каждая лавка с семечками принимала.
Транспорт.
Вышел я значит из аэропорта, и поехал на автобусе в центр. Автобусный билет чекинится на входе в автобус и на выходе. Народу почти никого. Два типа билетов - пластиковая дебетовая 150-160 ранд, и несколькоразовая (поездка в центр обошлась 80 ранд).
В первый день не стал брать авто в прокате - подумал что после 24 часов в полете устану, плюс посмотрю на трафик в городе. Наткнулся где-то еще на бредовую статью, что фиговое движение на дорогах. КАРОЧЕ!!! Более цивилизованных дорог и водил в жизни не встречал!!! Даже в Германии. Зашел по прилету в прокат авто (напротив выхода из аэропорта, по туннелю надо пройти и там контор 10 в ряд). Узнал цену и афигел!!! Из России на сайте Авис примерно 1200 руб в день, 3000 ранд на 12 дней. На месте в офисе примерно в два раза дороже - 5250! Добравшись до интернета вновь залез на сайт ависа, сделал букинг, и на след день с номером букинга приехал в офис обратно (жена прилетала на след день, поэтому было под руку). Менеджер в конторе сказал что это цена с минимальной страховкой, а он предлогал почти КАСКО. Обсудили варианты, вспомнил страшную статью в интернете - хрен с тобой золотая рыбка - давай "ни тебе ни мне", страховку возьму, но не полную, а за 1000 ранд. Пожалел потом.
Трафик на дорогах по сравнению с москвой никакой, трассы можно сказать пустые. Широкая запасная полоса со стороны обочины, везде знаки, разметка, никто не режет. РАЙ. Идешь на обгон, тебя пропускают смещаясь на запасную полосу. Ты им - авариечкой "спасибо", тебе дальнячком "пожалуйста". Я в шоке был, сначала подумал показалось).
Ограничения по скорости строгие, если 60 - значит надо ехать 60. Вам никто не посигналит, не будет дышать в бампер, даже если поедете 40! И хоть под каждым знаком висит значок камеры, я встретил всего 3-4 штуки (проехали 2000 км). Пообщался с местной - сказала, что камеры в основном там где ограничения 40 и 60.
Жилье.
На первые 4 дня была снята хата через айрбнб, в районе Green Point. На остальной период снимали все по ходу движения, что давало свободу в решении куда ехать. Розетки специфические - адаптеры почти везде дают, но 1 или 2 максимум.
Куда ехать.
Лично мое мнение вот...
Субъективно могу сказать, что нам с женой больше всего понравился сам Кейптаун и его окрестности вокруг столовой горы и в сторону Мыса ДН, оооочень красиво было проехаться до Хермануса, вдоль побережья. Красивые горные дороги, пейзажи.

В сторону Порт-Элизабет дорога уже не была столь же красивой, просто потому что горы оставались поодаль севернее. Городки Джордж, Найсна и Плеттенберг-Бей (Плетта) хоть и были очень гостеприимными, самобытными, разными... Но все же по сравнению с дохермановским пейзажем проигрывали. Также, хоть и подготовка к поездке была проведена, но на месте уже приходилось выискивать развлечения (коих там много, но всё можно увидеть и попробовать без такого 500км трипа).
На обратном пути из Плетты мы поехали в Столленбош, где и провели оставшиеся 3 дня, развлекаясь винными дегустациями и пейзажами.

Если бы строил маршрут уже на основании увиденного, то из Хермануса сразу бы взял курс на Столленбош. Все таки в стороне Плетты развлечения находятся на расстоянии друг от друга, и время в дороге немного выматывает и смазывает восприятие. Но зато рядом с Плеттой нашли доступный сафари без обязаловки заселения (Plettenberg Bay Game Reserve, 500 rand) и впервые в жизни прыгнул с тарзанки в Tsitsikamma, достаточно недорого - 850 ранд. Больше в Тситсикамме развлечений не нашли. Хотя не очень старались - тарзанку было не перебить.

Что очень порадовало - это одинаково высокий уровень организации и обслуживания туристов на протяжении всей Garden Route.
Еда.
Это гастрономический рай!!! Морепродукты (устрицы, мидии, рыба, креветки, кальмары...), мясо, овощи-фрукты (конечно без особых азиатских загогулин, но ананас был оч вкусный), пироженки, жареный бекон на утро. Без всяких религиозных тараканов, без индусятины. Единственное чего не смогли найти - жидкий суп, только кремовые (особенно тошный - тыквенный). Возмещали бульоном от мидий - очень вкусный (понравился в ресторане Olympia Cafe, Kalk Bay, есть в трипэдвайзере). В Грин Пойнт понравился ресторан Meno или Meno's (пересечение 7 main road & wessels Rd).
Про устрицы! Где то читал что они дешевые в Найсне. Немного не так. Под найсной пара организованных "устричных ферм". Но это не то что ожидаешь увидеть. Мы приехали, и увидели.... обычное придорожное кафе. Просто рядом со столами стоят ванны с устрицами, откуда их достают. Цена - 18 рандов за большую устрицу. Спросили где выращивают - ближе к Херманусу, в море. А сюда возят для туристов, потому что конкуренция низкая, выделиться проще.
tatarintver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #2

Сообщение Svet лана » 24 дек 2015, 21:03

Очень много полезной информации, если бы фот добавили, народ бы подтянулся, да и написано интересно, просто мы тут избалованы иллюстрациями к тексту, привыкли к комиксам о путешествиях, плюсанула.
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #3

Сообщение tatarintver » 25 дек 2015, 08:37

Ну вот чтобы оставить место для вау-эффекта я и не добааляю фото. А так фоток то полно по отзывам
tatarintver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #4

Сообщение rainb » 05 окт 2016, 14:28

Авто на автомате брали? Не знаю удобно ли будет на механике с правым рулем и таким же движением )
Оплачивали кредитной или дебитной картой?
rainb
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #5

Сообщение tatarintver » 05 окт 2016, 14:34

rainb писал(а) 05 окт 2016, 14:28:Авто на автомате брали? Не знаю удобно ли будет на механике с правым рулем и таким же движением )
Оплачивали кредитной или дебитной картой?


На механике. Там самое оно, очень культурное движение. Я впервый раз на механике на Сейшах ездил, вот там было жестко - дороги узкие, автобусы дикие.
Какой картой оплачивал не знаю.
Когда вернул машину - нашли грыжу на колесе. Я знал где я ее поставил, но включил "дурака". Парень сказал написать объяснение. Не помогло, спустя 1-2 недели вернули резерв за вычетом почти $100.
tatarintver
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, октябрь, 12 дней. Garden Route. Полезная информация.

Сообщение: #6

Сообщение rainb » 05 окт 2016, 14:49

Спасибо за ответ.
100$ за грыжу-неплохо. При таких условиях лучше брать доп страховку на резину и стекла.
Механика/автомат-задачка... На механике выбор авто намного больше и цена процентов на 30-40 ниже. Даже хз как поступить.
Стоянки платные везде? Платные дороги есть? Ну и бенз по чем?)))
rainb
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль