Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #201

Сообщение Вьет-нам » 12 июл 2016, 07:41

Ах, какие дамы!!!! Броши, бусики, браслеты, кудри, строчки на платьях, стильные очки, кольца, сумочки!
Это просто праздник какой-то!
Суперррр!!!!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #202

Сообщение Julia69 » 12 июл 2016, 09:39

Evitta писал(а) 11 июл 2016, 22:03:едем дальше

а так хочется еще и еще ехать с вами дальше! ;))) Дамы колоритнейшие, здорово, что вам удалось с ними договориться. Мне как-то все время неудобно людей снимать, но таких персонажей как в Намибии нельзя пропускать!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #203

Сообщение Амстердамка » 12 июл 2016, 11:12

Palma писал(а) 11 июл 2016, 20:57:Жарко сильно было в центре страны на дюнах Сосуфлея (я выкладывала фотку, где +42 на термометре),


Жарковасто для осени че-то.

Evitta писал(а) 11 июл 2016, 22:03:Останавливаемся еще и у магазина неподалеку, заловили еще одну мадам, Густафин зовут. Она согласилась попозировать за небольшую денюжку. И вообще, мадам на мой взгляд страшней крокодила. Так что фотки уже получились неинтересные.


У предыдущих теток красота тоже ... ммм.... своеобразная.

Отличные фотки, прикид у гереро улетный. Как же никто из мировых гуру до сих пор не умудрился создать коллекцию по мотивам гереро?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #204

Сообщение Palma » 13 июл 2016, 01:53

Чей-то вы к Густафин привязались - милейшая женщина, очень колоритная и эмоциональная, у нее все мысли прямо на лбу были написаны:

- Давайте мы вас поснимаем немножко, ведь вы такая красавица!
- Кто? Я, я красавица???

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- Да не приучена я сниматься, не знаю, что и делать надо-то...


Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- А ты уйди отсюда, вымогатель, видишь, со мной белые люди общаться хотят!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- Да ничего не надо делать, только улыбаться.
- А может я и впрямь красавица?...


Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #205

Сообщение Амстердамка » 13 июл 2016, 13:33

Palma писал(а) 13 июл 2016, 01:53:Чей-то вы к Густафин привязались - милейшая женщина, очень колоритная и эмоциональная, у нее все мысли прямо на лбу были написаны


Здрасьти. Кто привязывался-то?
Просто она не в Эвиттином вкусе, а я нашла ее красоту вполне соответствующей эталонам гереро.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #206

Сообщение Palma » 13 июл 2016, 14:17

Амстердамка писал(а) 13 июл 2016, 13:33: я нашла ее красоту вполне соответствующей эталонам гереро.

Исчерпывающий официальный ответ! Принимается.

Я еще хотела дополнить Ленин рассказ о лодже на территории Waterberg Plateau, потому что это место не похоже ни одно другое, виденное нами в Намибии.
По дороге туда на закате мы увидели первый (он же последний) намибийский дождь!!!
Здесь он только готовится пролиться -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И в самом лодже ощущали все время запах свежести, но так как дело было уже черной африканской ночью, не сразу увидели, что мы находимся просто в тропическом раю!
И домики там были очень уютные, обставленные с большим вкусом,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

с потрясающе комфортным бельем с вышитыми дикобразами.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Выйдя ночью на веранду попить чайку под грефрутовым деревом, мы услышали странное пофыркивание. Это оказался как раз дикобраз, шествующий по газону.
Сбегали за фонариками и фотиками, окружили зверюгу, и ожидали, что когда направим на него луч света, он, как ёжик, ощетинится и свернется в клубок - и тут-то мы его сфоткаем.
Но колючкин сразу прыснул в кусты при виде света, поэтому вам придется поверить мне на слово, что и дикобраза мы тоже видели!

Уже утром, после завтрака, оглядев местные зеленые лужайки,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

мы отправили на недалекую пешую прогулку по окрестностям.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Более комфортной прогулки в Африке невозможно представить! Свежее нежаркое утро, птички заливаются, вокруг все цветет и пахнет. И закручивается, как в настоящих тропиках -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Окрестные камни очень яркие, и имеют то же апельсиновый оттенок, как и знаменитые дюны -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И, конечно же, под каждой былинкой кто-то живет, большой или маленький. Этот - большой!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И на чем только душа держится?...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Долина между гор явно напитана водой и оттого имеет непривычный для Намибии цвет, будто ты перенесся куда-то в альпийские поля Швейцарии...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

(на этих фотографиях мне пришлось уменьшить насыщенность цвета, в действительности яркость зелени просто режет глаз)

Давно знаю, что верна избитая фраза "природа лучший художник", но каждый раз удивляюсь и восхищаюсь палитрой ее фантазий:

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Деревья в долине растут гигантские, повидавшие многое на своем веку -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Дальней точкой маршрута указан источник, и действительно, вода сочится из земли тоненькой прозрачной струей меж камней, а вокруг цветет бальзамин (он же Ванька-мокрый), словно ты не в Африке, а на подмосковной даче.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Посидели в тенечке, передохнули,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

поснимали красавцев-паучков,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

огромные колючки местных растений,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

и птиц в окрестных кронах. Высоко-высоко! Лена осталась сторожить серых турако в лодже, а мы их тут видели целыми семьями. Приятно, если удается успеть застукать их за трапезой, когда в клюве еще видна ягодка -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Очень забавные они в полете, словно дирижабли -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Отправились в обратный путь и дорогу буквально перегородила муравьиная тропа. Сразу вспомнилось из Хоттабыча: " ... очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку..."

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Конечно, только муравьи величиной с собаку могут построить такие небоскребы!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Уже на подходе к лоджу нам встретилось местное ухоженное кладбище.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Именно в этом месте в 1904 году после восстания гереро было крупное сражение местного населения с пришлой немецкой армией, которое закончилось настоящим геноцидом отступающего народа гереро. Но углубляться в непростые завитки истории я не собираюсь.

В воде недостатка нет, поэтому этот лодж может похвастаться аж 5 бассейнами. Правда, совсем небольшими. В наши же планы купание не входило.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Рядом с водой растет потрясающе пышный бамбук!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И если задержаться около него подольше, можно услышать характерный треск и прямо физически увидеть, как ростки этого удивительного растения пробиваются сквозь подстилку -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Тут же фигурки носорогов - символов этих мест. Раз на встречу с живыми времени нет, погладим каменного. И можно загадать вернуться сюда наподольше, уж больно мне понравилась комфортность данной местности.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

На стене домика можно поразглядывать старую фотку, как выглядело это место столетие назад.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

История интересная, но мы в нее сильно не вникали. Помню только, что после победы немецкого оружия сюда прибыл барон фон Флотофф с семьей и стал разводить в этих местах цитрусовые деревья (под одним из которых мы пили ночью чай и встречали дикобраза),

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

бананы и скот.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Позже ферму превратили в отель, который делает упор на эко-туризме, пеших прогулках и наблюдении за многочисленными птицами здешних мест.
Сейчас тут работает аж 50 человек! Огромное для Намибии число. Кстати, я слышала, как уборщики территории разговаривали между собой, используя щелкающие звуки. Настолько непривычно, что я даже не сразу поняла, что их произносят люди... Показалось, что это кто-то щелкает в местных кустах.
А милые на вид дикобразы являются грозой местных фермеров, потому что обожают подкапывать корни фруктовых деревьев.
У меня же не выходит из головы невозможное постельное белье с вышитыми проказниками...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Попросила Лешу спросить на выезде, нельзя ли у них купить комплект. Служитель рассмеялся и сказал, что каждый второй гость задает тот же вопрос.
Тут уж мы удивились, и поинтересовались, что мешает заказать таких комплектов и делать маленьких бизнес? Но, похоже, любая бизнес-идея вызывает отторжение в гордых африканских головах. Были бы хозяева немцы, они бы своего не упустили.

Но место просто замечательное после пыльной намибийской земли, оно как глоток родниковой воды посреди пустыни - рекомендую не проезжать мимо, если окажетесь в тех местах.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #207

Сообщение Julia69 » 13 июл 2016, 16:52

Palma писал(а) 13 июл 2016, 14:17:рекомендую не проезжать мимо, если окажетесь в тех местах

Беру на заметку! ;) и еще очень понравились закатно-преддождевые фото - цвета фантастические!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #208

Сообщение Palma » 14 июл 2016, 19:35

Лена Evitta уже написала, что выехали мы из Waterberg Plateau и покатили по пыльным сельским дорогам наудачу, чтобы срезать путь к деревне гереро.
Прямо путь преграждает термитник, налево поедешь - коня потеряешь, поэтому мы свернули направо...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Те самые заборы, ограждающие две частные территории, вдоль которых пришлось ехать немало -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сельская идиллия, да и только! Пока не стали попадаться намибийские деревушки, явно не предназначенные для взглядов туристов, которые видят лишь прекрасные оранжевые дюны и стаи розовых фламинго...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Листы ржавого железа, бочки, толь и любые другие промышленные отходы служат тут и стенами, и крышей. И это в местности, где перепады температуры колеблются от 0 до 45! Глиняные хижины химба и то более приспособлены к проживанию...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А люди вообще-то ко всему привыкают (особенно когда ничего другого и не видели), и даже ходят веселые и довольные. В очередной раз поражаюсь приспособляемости людского племени.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А еще в этой деревне мы увидели фотостудию!!!!! Хороший знак!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Похоже, мы на правильном пути. Уже стали попадаться первые колоритно одетые граждане, то есть гражданки -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сниматься совсем не хотят, завидев камеру даже в окне автомобиля, сразу сворачивают в сторону.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вот и прибыли!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пока Лена трогательно уламывала мужчину гереро на съемку, демонстрируя "семеро по лавкам" в машине, мне удалось немного поснимать его с женой, благо стояла я сбоку. А то вдруг бы не согласился и сказал: "Пошли отсюда!" И не одного кадра бы не осталось...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мужчина, конечно, очень хорош, дороден и колоритен, и все вокруг него так и вьются, в глаза заглядывая,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

но меня куда больше заинтересовала леди в красно-черном. Стильная мадам до невозможности!
И позы у нее такие горделивые, словно она сидит не посреди африканской глубинки, а в букингемском дворце.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Я приклеилась к ней объективом, и снимала ее и прямо, и боком, с поворотом и прискоком.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Жена бая тоже ничего, задорная, но рангом попроще будет...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Эх, и хороша семейка!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И мальчишка за ними симпатичный, глазастый, словно олененок, как и многие намибийские детишки -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пора и честь знать. Про эпизод с Густафин мы уже рассказали, и пришлось нам ехать дальше, хотя от такой натуры, как разряженные дородные гереро, любого фотографа не оттащить...
На выезде усмехнулись разнообразию видов передвижения в одной точке (пеший, конный, моторизированный) -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Оказывается, есть еще один способ - по деревьям. Огромная стая бабуинов облюбовала тенистую крону,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

но при нашем приближении они бросились врассыпную через местный забор.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Важно уселись на верхушке и обсуждали, когда же эти бледнолицые уберутся подальше!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы убрались подобру-поздорову и вскоре прибыли в городок Okahandja, где у нас по плану торжественная закупка на рынке местных сувениров.
На первый-второй рассчитайсь!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- Эй, друг, помоги выбрать что-нибудь приличное и недорогое...


Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- А то глаза разбегаются при виде всех этих мисок, масок и статуэток.


Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Слоник мил, конечно, (такого же размера были и носороги с бегемотами, почти в натуральную величину,) но довести такого до дому будет проблематично...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мне очень понравились гигантские маски, не влезающие внутрь сараюшек по причине своей огромности,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

а Леше - столь же гулливерская химба -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Купили мы всякой сувенирной фигни, включая набор игл дикообраза, с помощью которых получаются прикольные дизайнерские объекты (нам приглянулся светильник). С одной стороны, глаза разбегаются, что бы взять?, а с другой - сложно найти что-то не очень грубое и хоть как-то вписывающееся в наше представление о доме.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Туристов кроме нас совсем не было, торговля идет вяло, поэтому многие сарайчики вообще закрыты (до лучших времен - выходных, например) -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Разве можно пройти мимо, не нажав кнопку "пуск", когда тебе улыбается такая милая девчушка у разбитого корыта?

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы с Леной все хвалили беспрепятственное движение на намибийских дорогах, но все же попали в одну пробку:

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Согнать вбок такой табун оказалось нелегким делом -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Долго ли, коротко ли, мы прибыли в удивительное место в 100 км от Виндхука, где собрались провести свою последнюю намибийскую ночь перед отлетом - комплекс у горячих источников с подкупающим названием Гросс-Бармен.
Но об этом лучше расскажет Лена!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #209

Сообщение Evitta » 14 июл 2016, 23:25

Palma писал(а) 14 июл 2016, 19:35:Но об этом лучше расскажет Лена!


Расскажет - расскажет ;) Тем более что рассказ-то не очень большой получается.

От Okahandja до Gross Barmen рукой подать: всего километров 20.

Gross Barmen Hot Springs Resort – огромный комплекс, включающий в себя конференц-зал, спа-центр, отель с бассейнами, ресторан и все это находится на берегу большого пруда. Построен комплекс был в 1997 года, но до 2010 года приносил большие убытки. И вот буквально в 2013 году здесь закончилась реконструкция. Но судя по количеству народа, как-то не верится, что реконструкция поможет привлечь сюда публику. Хотя и находится спа-центр всего в 100 км от Виндука и по дороге в Этошу.

В природных горячих источниках как таковых здесь не искупаешься, но в Спа-центре есть бассейн с горячей минеральной водой и джакузи с холодной минеральной водой. И открытые бассейны тоже с минеральной водой.

Въезд на территорию отеля под шлагбаум по карточке-ключу от номера. Надо сказать, территория ужасно не продумана. Все номера-домики находятся далеко от ресторана, бассейна и спа-центра. И если идти пешком, то это без освещения либо по подъездной дороге через холм либо «огородами», но там и навернуться можно. А уж как мы искали вход в ресторан, это отдельная песня.

Сначала мы отвезли ребят в их домик, а потом припарковались у своего. Вот она, наши машинка стоит, отдыхает:

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сами номера, конечно, выполнены в минималистском стиле, но вполне симпатичны. Здесь у нас практически трехкомнатная квартира. Дениске досталась отдельная спальня, нам своя, плюс холл-гостиная и большая ванная с душем на улице! И еще терраска с видом на озеро!

Наша спаленка
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Дениске досталось две кровати
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ванная
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вид с террасы
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Но мы не расслабляемся. Быстро переодеваемся и идем в Спа-комплекс. По дороге проходим бассейны с жутким намибийским столпотворением купающихся
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Встретили чудную стрекозу
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Детям до 18 лет посещать комплекс запрещено. Но так как народу раз-два и обчелся, нас с ребенком пускают. Но говорят недолго. Не знаю, может нельзя долго находиться в минеральной воде. Я после того, когда мне было плохо после источников на Яве, тоже опасаюсь сидеть в воде долго. Но местная водичка хороша.

Большой бассейн с горячей водой
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Горячие источники берут начало на глубине 2,5 км. от поверхности земли. На землю попадает вода 65-ти градусов. Для бассейнов ее, конечно же, охлаждают до приятных плюс сорока. И в бассейне внутри везде железные перила: на кафеле в воде довольно скользко.

Хорошо!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

ох как хорошо!!!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы, естественно, зависаем там на достаточно долгое время. Этому способствуют и холодное джакузи рядом, и лежаки вокруг бассейна, и халявный вай-фай

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Справа от джакузи - хамам
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Куда ж без игр!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

После Спа ловим последние лкяи заходящего солнца по дороге в нумера
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вечером у нас был квест – найти вход в ресторан. Нет сначала был квест «выйди к машине из спа», а уже вечером – ресторанный квест. Вот вроде видно ресторан, вот она, терраса с видом на озеро.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Но входа не видно. Решаем объехать спа, конференц-зал. И в итоге паркуемся где-то в закутках. Внизу – закрытая широкая дверь без ручки и платформа наверх, на второй этаж. В общем, побродили еще по второму этажу и вышли наконец-таки к двери в ресторан.

Ресторан был совершенно пустой, девушки- официантки неторопливы, а еда.. Ну еда была вроде ничего так. Но после вкусных ужинов на фермах и лоджах, прием пищи в больших государственных отелях уже не то.

А вечерком еще на террасе посидели. Все-таки последний полный день в Намибии, завтра все уже разьезжаются
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #210

Сообщение ELENA_T » 15 июл 2016, 01:33

Palma писал(а) 14 июл 2016, 19:35:Мужчина, конечно, очень хорош, дороден и колоритен, и все вокруг него так и вьются, в глаза заглядывая,

Да уж, есть на что посмотреть!
А мне еще понравилась девушка, которая стоит за сидящей парой - в белых шортах и рубашке, на каблуках))) Ну красавица! Стать какая, ух, загляденье! Станет постарше, наверное, тоже наденет шикарный наряд и будет сидеть на приступочке со своим уже мужчиной)))

Palma писал(а) 13 июл 2016, 14:17:Долина между гор явно напитана водой и оттого имеет непривычный для Намибии цвет, будто ты перенесся куда-то в альпийские поля Швейцарии...

Действительно, невозможно поверить, что это вот - Африка!!!

Evitta писал(а) 14 июл 2016, 23:25:Gross Barmen Hot Springs Resort – огромный комплекс, включающий в себя конференц-зал, спа-центр, отель с бассейнами, ресторан и все это находится на берегу большого пруда.

Дивное место! Но я вот интересуюсь знать, каким образом посреди пустыни утилизируются продукты жизнедеятельности нескончаемого потока туристов
Понятно, что "жуткое намибийское столпотворение купающихся" впечатляет, но все-таки люди там бывают жеж!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #211

Сообщение Evitta » 15 июл 2016, 12:46

ELENA_T писал(а) 15 июл 2016, 01:33:каким образом посреди пустыни утилизируются продукты жизнедеятельности нескончаемого потока туристов


Ой, Лена, ты такие вопросы задаешь каверзные ) Я если честно не интересовалась. Но может, Майкин Леша знает, он обычно все знает ))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #212

Сообщение Palma » 16 июл 2016, 19:30

Леша отказался дискутировать на тему утилизации африканских отходов, а я, в свою очередь, поддержу "жуткое намибийское столпотворение купающихся" показом такого же столпотворения в ресторане -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

- Ой, неужели это все мне??? С какой начать... А, вспомнила, начинают всегда с крайней!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ночная фотка по пути в этот ресторан, как Лена описывала, когда мы плутали в бесконечных пандусах и переходах и взывали, как Фарада "Людииии... Где вы?..."

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В этом ресторане у нас произошел забавный эпизод с вином: мы попросили wine-list и нам дали странную помятую бумажку, распечатанную на принтере. Цены в ней были просто космические!
Мы почесали в затылке и пошли инспектировать шкаф, в котором хранились бутылки.
Нашли любимую Chiraz, да еще отличного 2011 года. Стали спрашивать цену на нее, официантка покопалась в компьютере и выдала нам смешную стоимость, сопоставимую с супермаркетом.
- О, дайте две!!!
Местный управляющий, немедленно получивший от нас прозвище Гросс-Бармен стал ее открывать, сломал часть пробки, погнул штопор и через некоторое время сдался.
Официантки приуныли, каждая по очереди подходила к злосчастной бутылке и что-то колдовала... Продолжалось это минут 10, пока самой смекалистой и настойчивой наконец-то удалось добыть пробку. Вуаля, вино оказалось у нас на столе! И было волшебным!
Когда бутылка кончилась и мы намекнули, что пора нести вторую, лица у девушек вытянулись и стали сереть...
Леша подошел к несчастной официантке, держащей шайтан-бутылку и предложил: "Позвольте мне!" За 2 секунды открыл ее и, провожаемый восхищенными взглядами и шепотом "нам бы такого бармена в штат Гранд-Бармена", вернулся с трофеем за стол.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Кстати, мы с Леной не упомянули, что в Намибии существует забавный налог "на пробку". Узнали об этом случайно: в лодже Сисреема спросили у официанта, можно ли на оплаченный ужин принести свое вино с собой, а не покупать дорогое отельное?
Он ответил - пожалуйста, но с каждой принесенной бутылки надо заплатить налог на пробку - 20 намибийских рандов (сущие копейки). Мы так и сделали, и он сам открывал нашу бутылку, принес бокалы и все были культурненько, не из-под полы (то есть стола).

А невостребованность у туристов таких гигантских комплексов, как Gross Barmen Hot Springs Resort, просто поражает. Что-то не ладно с маркетингом в намибийском королевстве...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #213

Сообщение vagabondit » 16 июл 2016, 23:49

Palma писал(а) 16 июл 2016, 19:30:Chiraz, да еще отличного 2011 года
Только Shiraz (по-русски обычно зовут "сира") и это название сорта винограда, из которого вино сделано, а не марки. А уж делать его из сиры могут в очень разных местах - от Австралии до Калифорнии, через Италию и, естественно, ЮАР, так что в 2011 гв разных местах из него разнилось. Но в ЮАР он был точно хороший в 2011 (в Western Cape и Swartland). Мерло юаровское тоже очень даже, а уж пинотаж так вообще. Там вообще с вином трудно промахнуться.
Palma писал(а) 16 июл 2016, 19:30: в Намибии существует забавный налог "на пробку".
Это называется "сorkage" и существует не только в Намибии, но и в ЮАР, и в США и в Канаде и т.д., если, конечно, ресторан разрешает приносить чужое вино. Ставку назначают в зависимости от того какое и сколько принесли. Считается хорошим тоном (если, конечно, принес что-то особенное) предложить официанту (или сомелье) попробовать. Обычно, конечно, откажутся, если это не что-то сногшибательное.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #214

Сообщение Evitta » 20 июл 2016, 15:13

Немного о бюджете

А теперь перейдем к глубоко практичной части рассказа.

Бюджет - это наверное один из самых часто задаваемых вопросов касательно таких вот далеких поездок. И конечно, сразу скажу, что путешествовать так - недешево. Но если траты свои рассредоточить на год, то все окажется не так уж сложно. За год до поездки купить билеты, за 9 месяцев оплатить часть отелей, за полгода оплатить экскурсии, за два месяца до поездки окончательно оплатить отели и вуа-ля - уже не так много трат остается впереди.

Все считалось по курсу на момент поездки 80 евро/руб и 17 NAD/евро.

Цены общие на компанию:

Машина Toyota Hilux 3.0TD 4×4 Automatic full insurance (оплата на месте) - 1796 евро
Бензин ( 4480 км, расход 12л/100 км, 1 литр дизеля стоил 9,79 NAD, бак 160 литов) (оплата по факту) - 300 евро ( или примерно 5000 NAD)
Самолет Sessna, полет на 1 час 20 минут на 4-5 человек (оплата заранее, банковский перевод) - 735 евро


Далее цены на семью 2 взрослых плюс 1 ребенок 12 лет:


Авиабилеты
МСК-Доха-Йобург - Виндук и обратно ( оплата по факту, покупка за год до поездки) - 1626 евро ( или 130 050 руб)

Отели: (оплата заранее, банковский перевод местному туроператору, банковский перевод в отель)
Kalahari red dunes lodge, 1 night 24-25/04 - 285.29 евро
Quiver Tree Forest Lodge, 1 night 25-26/04 - 120 евро
Luderitz, 2 nights 26-28/04 Alte Loge Guesthaus B&B (с букинга) - 231 евро
Sossus Dune Lodge, Sesriem NP, 2 nights 28-30/04 - 441.17 евро
Swakopmund, 2 nights 30/04-2/05 GH Fischreiher B&B (с букинга) - 169 евро
Spitzcoppe 2-3/05, Ameib Ranch - 147.94 евро
TWYFELFONTEIN COUNTRY LODGE 3-4/05 - 217.05 евро
Otjitotongwe Cheetas Guest Farm 4-6/05 - 388.23 евро
Okaukuejo Lodge 6-7/05 - 161.76 евро
Waterberg Wilderness Lodge 7-8/05 - 196.35 евро
Gross Barmen 8-9/05 - 220.58 евро
Комиссия за олнайн-перевод - 45 евро
Итого отели: 2686 евро

Касательно проживания, я пользовалась услугами местной турфирмы. Дело в том, что практически все отели в Намибии, даже те, которые на букинге, требуют предоплату, причем валютным переводом на банковский счет. Если платить каждому отдельно, то можно на комиссиях разориться. Поэтому у меня только два отеля было через букинг, а остальные через местную турфирму (цены те же, что и если бы сама бронировала), от которой я после предоплаты получила ваучеры на каждый отель/лодж. Все прошло отлично. Была только одна накладка и то, по вине хозяев, они перепутали гостей и поселили нас с друзьями не в разные номера, а в один пятиместный номер. Но ошибку свою признали и разницу в деньгах нам вернули. А так как это была только одна ночь, то мы особо не почувствовали неудобств.

Экскурсии (возможно не все, по памяти):

Билет в Колманскоп для фотографов (оплата на месте) - 36.47 евро
Въезд в НП Суссуфлей (оплата на месте) - 30 евро
Экскурсия в дюны на машине (оплата заранее через сайт) - 311 евро
Экскурсия на лодочке (забронировано, оплата на месте) - 88.23 евро
Экскурсия к Химба (оплата на месте) - 33.52 евро
Кормление кисок (оплата на месте) - 44.11 евро
Въезд в НП Этоша (оплата на месте) - 19.41 евро

Еще были билеты в лес аллоэвых деревьев и еще куда-то, они не дорогие

План по еде и сувенирам
Рестораны, еда, продукты (из расчета 150 евро/сутки с учетом оплаченных 6 ужинов в лоджах) - 1200 евро
Сувениры, непредвид. расходы - 500 евро

Средний счет в ресторане, так чтоб хорошо покушать с вином на всех у нас был 1200 NAD - 1800 NAD, в лоджах предлагали ужины ( если не входили в цену проживания) по цене 280-350 NAD на человека. То есть максимальный счет на компанию из пяти человек был 110 евро. В магазине мы покупали воду, сыр, вино, фрукты, перекусы, каждый поход в магазин. Самое дешевое вино - обычно ЮАР - можно было купить за 2-3 евро. Мы обычно покупали за 7-9 евро за бутылку. Устрицы самые дешевые в Людерице - 60 евроцентов за штуку, продают по 6 штук. Они небольшие, но очень вкусные. В Свакомпунде устрицы побольше и уже подороже.

Итого на нашу семью 2 взр + 1 реб получается примерно:

Все расходы - 8468 евро ( на одного в среднем 2822 евро)
Без авиабилетов - 6842 евро ( на одного в среднем 2281 евро)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #215

Сообщение Русотур » 20 июл 2016, 23:06

А как там вообще с оплатой? Что больше любят доллары, евро или лучше наменять местной валюты? И как там с пластиком? Везде ли им можно расплатиться?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #216

Сообщение Evitta » 21 июл 2016, 12:35

Русотур
Мы местные деньги меняли в аэропорту. Расплачиваться можно местными долларами или ЮАРскими рандами, они идут 1=1. По карточке оплачивали машину в Виндуке, покупки в сувенирном магазине в Свакопмунде и в продуктовых супермаркетах иногда. В остальном - у нас был общак на компанию из налички, поменяной в аэропорту. Кстати, курс вроде был приличный там.

Отели были оплачены у нас заранее, основные экскурсии тоже, так что меняли только на еду/бензин/сувениры.
И то, поменяли сильно много - на всякий пожарный, как оказалось в дальнейшем, пришлось сдавать в зале отлета в аэропорту. В стране с пустынями, где и телефон-то не везде берет, картами особо не пользовались, как и планировали.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #217

Сообщение Julia69 » 21 июл 2016, 13:41

Evitta писал(а) 20 июл 2016, 15:13:Бюджет - это наверное один из самых часто задаваемых вопросов касательно таких вот далеких поездок

это точно! ;))
Лена, спасибо за такой подробный расклад! Теперь будет понятно, на чем можно сэкономить.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #218

Сообщение roa__na » 14 авг 2016, 09:47

Отличный рассказ, очень поможет мне в планировании скажите, пожалуйста, на самолете вы летали к северу от Свакопмунда или к югу? Берегом Скелетов называют только территорию одноименного нац парка (вы там не были я так понимаю, почему?) или всю территорию соприкосновения песка и океана? Сессну надо выкупать целиком или платится за место в самолетике?
Ещё про зверей, они в Этоше живут как в дикой среде или все таки чувствуется, что это окультуренный нац парк? Никогда не была в подобных местах и всегда было интересно, чувствуется ли дикий настоящий хищнический дух там?
Последний раз редактировалось roa__na 14 авг 2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #219

Сообщение roa__na » 14 авг 2016, 10:13

На дюны, куда вы брали экскурсию, можно ли заехать самим на своём внедорожнике или не стоит рисковать?:)
Вообще если исключить поездки по дюнам, насколько необходим 4х4? Вот ваш маршрут возможно ли было преодолеть без 4х4?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #220

Сообщение Evitta » 14 авг 2016, 22:07

rogachulya писал(а) 14 авг 2016, 09:47:скажите, пожалуйста, на самолете вы летали к северу от Свакопмунда или к югу?

Берегом Скелетов называют только территорию одноименного нац парка (вы там не были я так понимаю, почему?) или всю территорию соприкосновения песка и океана?

Сессну надо выкупать целиком или платится за место в самолетике?
Ещё про зверей, они в Этоше живут как в дикой среде или все таки чувствуется, что это окультуренный нац парк? Никогда не была в подобных местах и всегда было интересно, чувствуется ли дикий настоящий хищнический дух там?


На самолете летали на юг, на сайте у них есть карты полетов. Там несколько стандартных маршрутов.
Выкупать есссно только целиком.

На дюны вы сами не проедете, там закрытая зона, знак висит, только по спец.пропускам. Я спрашивала у нашего гида, сказал, что получать пропуск надо в министерстве туризма или как-то так.

На берег Скелетов - я так понимаю называется берег к северу от Свакопмунда ( а я называю так все подряд рядом) -
Мы уже не успевали по времени, да и уже посмотрели сверху свмое интересное.

Касательно Этоши. Это нац.парк в африканском понимании. То есть животные дикие и из машин выходить нельзя. Ну и ворота лоджей закрываются на ночь. Из человеческого вмешательства там - дороги и поилки- wateeholes, остальное что ни на есть все дикое. И когда слон подходит близко к изгороди у поилки, реально страшновато ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль