ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Alisia и гости: 4

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Stepanida » 25 сен 2016, 20:13

Вступление

Пребывая в тяжких раздумьях на тему с чего начать отчет, ибо всё у нас не как у людей проходит, решила для начала выложить маршрут-программу. При подготовке этой поездки я много читала отчеты других путешественников, выбирала что подходит именно нашей семьей, а что нет. Это была тяжелая работа, ибо в ЮАР нашлось много чего интересного, а временем мы ограничены, всё не охватить. В итоге долгих страданий и метаний выстроился вот такой маршрут:

Вылет из Брюсселя 20 июля, прибытие в Кейптаун 21 июля вечером.
22 и 23 июля - экскурсия по Кейптауну и окрестностям с гидом на его машине, вечером 23-го взять свою машину в аренду, далее перемещаться на ней самостоятельно
24 июля - поездка к акулам и переезд в Германус через парк бабочек
25 июля - поездка к китам и переезд в Моссел Бей
26 июля - пещеры Канго, страусиная ферма с катанием на страусах, переезд в Стормсривер
27 июля - посещение парк птиц, обезьян и змей (этот и последующие 2 дня могут меняться)
28 июля - канопи тур утром всем, мне верховая езда и пеший треккинг остальным членам семьи после обеда
29 июля - катание на сегвэях, выезд из Стормсривера в сторону Аддо, катание на квадроциклах по пути.
30 июля - посещение национального парка Аддо, переезд в Ист Лондон
31 июля - долгий перегон из Ист Лондона в Дурбан
1 августа - переезд в Санта-Лючию, после обеда сафари по реке с целью посмотреть бегемотов
2 августа - сафари на полдня в заповеднике HluHlulwe-Imfolozi, после обеда перегон в Свазиленд
3 августа - утреннее сафари в национальном парке Свазиленда Хлане, после обеда двое едут на вечернее сафари, а двое идут на пешее сафари наблюдать за птицами
4 августа - переезд из Свазиленда в Хэйзивью
5 августа - индивидуальное сафари в Крюгер парк на весь день
6 августа - переезд из Хэйзивью в Бенони (пригород Йоханнесбурга) с посещением основных достопримечательностей долины реки Блад
7 августа - перелет на остров Маэ, Сейшелы и отдых там до 14 августа
14 августа - вылет в Брюссель, куда прибываем 15-го августа.

Но реальность несколько отличалась от наших планов. Итак, приезжаем мы все четверо, счастливые и в предвкушении интересного путешествия в аэропорт в среду 20 июля и направляемся на регистрацию рейса к Этихадам. И тут-то получили один из самых тяжёлых ударов судьбы: представители Этихадов нас в самолёт не пустили и выставили вон из аэропорта. А дело оказалось в том, что для поездки в ЮАР требовались свидетельства о рождении детей на английском языке. Мы предложили сгонять быстро домой и привезти их, но оригиналы-то у нас на французском, а требовался официально заверенный перевод на английский. Самое обидное, что еще до поездки муж дважды звонил в посольство и спрашивал, что от нас нужно и ни одна с...(непечатное слово) и словом не обмолвилась про эти свидетельства.
Это был такой удар и шок, что словами не описать, особенно если добавить, что 21 июля в Бельгии национальный праздник и ни одна организация не работает. Ну и под шумок здесь принято докидывать еще и пятницу с субботой, так что открытие администрации нашего района ожидалось лишь в понедельник, о чем и было написано в объявлении на дверях, когда мы вернулись домой. Я не буду здесь подробно расписывать чего и как, но путём больших усилий и финансовых вливаний мне удалось получить искомые бумаги и мы вторично отправились в аэропорт в пятницу 22 июля, в этот же день вылетели в сторону ЮАР с финансовыми потерями по замене билетов на 3 рейса (Брюссель-Абу-Даби-Йоханнсебург-Кейптаун) на 1000 евро с гаком. Прибыли в Кейптаун поздно вечером 23 июля, в аэропорту взяли машину и отправились к месту ночёвки, которое заранее подобрал наш гид без каких либо броней и оплат, слава тебе, Господи, хоть тут не было убытков. На этом я закончу печальную часть и возвращаюсь к прежней оптимистической ноте.
Пришлось спешно перекраивать программу. Практически весь Кейптаун выкинули вместе с парком бабочек, т.к. поездка к акулам была уже зарезервирована заранее и отказываться от нее мы не хотели. К счастью, мы договорились первые 2 дня провести с гидом и хоть программу поменяли, он согласился возить нас весь день 24 июля, что оказалось очень удачной идеей.

Итак, поехали -

24 июля, воскресенье - Акулий день

Подъем в 5.15 и выезд к акулам в 5.40. Это был тяжелый день, ибо накануне спать удалось лечь ближе к полуночи после суточного перелёта, да еще потеряли 2 дня, во время которых рассчитывали отдохнуть и въехать в ритм экскурсионной жизни. Ну а что делать, надо следовать заранее запланированным развлечениям, поэтому уже в 6.40 стояли у пирса, а выход корабля в море в 7 ч утра.
Едем. Темно. Бедные дети сразу же рухнули спать на лавках в маленькой каюте, а мы с мужем активно таращились по сторонам, в ожидании акул.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А вот котики, которых любят кушать акулы:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
Увидели, как в одном месте мелькнул плавник, котики шарахнулись в разные стороны, а это место окрасилось кровью. Кому-то удалось позавтракать...
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Постепенно светает и команда нашего корабля начала приманивать акул. Как только первая красавица нарисовалась, было предложено первой партии желающих лезть в клетку. Я изначально планировала сидеть на корбале и не высовываться, а муж радостно полез. Дети решили еще подумать, ибо позднее намечался второй заход в клетку.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Хороших фото, как всегда, не получилось. Ибо только акула начала кружить возле клетки, только я пристроилась с фотоаппаратом на верхней палубе, как - "Свистать всех вниз!" - наш матрос сообщил, что моего младшего вырвало и не буду ли я любезна спуститься, дабы заняться ребенком. Ну всё у нас как всегда! Поэтому, пока акула бороздила просторы мирового океана у меня под носом, я замывала ребенка, его одежду, переодевала в сухое - короче, славно развлеклась на мамском поприще.
Так, половина действа прошла мимо меня. Но тут вытащили из воды первую партию туристов и предложили выдвигаться второй. И как-то так получилось, что я и старший Степа не суемся, а места в клетке есть, поэтому муж решил лезть второй раз и тут наш больной Даня изъявил-таки желание присоединиться к нему.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Запустили клетку в воду второй раз. И тут в кои-то века мне досталось неслыханное зрелище - акула прыгнула за приманкой и в полете пронеслась буквально чуть ли не в полуторе метрах от меня! Я так четко видела ее холодно-безэмоциональный глаз! Зато внизу была куча эмоций: Даня взвыл, вынырнул и потребовал его достать из клетки, ибо от мощного прыжка акулы на него хлынула волна, вырвала шланг изо рта и он нахлебался воды. О Господи, наше семейство в своем репертуаре. Даню достали, народ любовался на акульи прыжки дальше, а мне - ребенка переодеть, вытереть, быстро нацепить сухое (где-то я уже сегодня этот набор операций видела).
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Затем зрелище закончилось и мы поплыли обратно в Кейптаун. По дороге матрос развлекал туристов кормлением чайки с руки на ходу - красивое зрелище!
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Примерно к 11 ч вернулись, гид нас сразу затолкал в машину и помчались галопом по Кейптаунским окрестностям в надежде охватить хотя бы минимум. Сначала - к пингвинам:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Чайка пыталась чем-нибудь разжиться, но пингвины ее прогнали:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Мама и малыш:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Дасси почтил своим присутствием:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Затем на мыс Доброй Надежды, где поднялись до маяка, до него 2 способа добраться, я с детьми выбрала фуникулер, а муж пешком прогулялся
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

После обеда проехались быстренько по Кейптауну, все сфотографировались на фоне Столовой горы и на этом закончили, я рада, что мы хоть такой минимум успели посмотреть несмотря на сбой нашей программы.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

В 17.30 выдвинулись в сторону Германуса, прибыли к 20.30. И тут же столкнулись с проблемой ужина - все приличные рестораны к 21 ч уже были закрыты (а это еще и воскресенье), поэтому сцапали 4 гамбургера в KFC, на ночь устроились в отеле Anchor's Rest.

25 июля, понедельник - Китовый день

Славно поспали в этом отеле - у них были кровати с электроподогревом! Вот это жизнь! Хозяева отеля забронировали нам поездку к китам заранее, мы лишь на месте оплатили 2350 ZAR за 4-х. И еще один плюс отеля - от него до пирса чуть больше 5 мин пешком. Выезд в 9 ч утра. Ну что сказать - холодно, ветренно, народу довольно много, но киты были! Капитан объявлял по рации, что он троих сразу видит, но красивых прыжков нам не досталось, киты лениво плавали, лишь чуть появляясь на поверхности.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

После экскурсии занялись бытовыми делами: поменяли деньги в банке, накупили походной еды, на случай если ужинать будет негде, ну и выдвинулись в сторону мыса Игольного.
Прекрасное место - океан, ветер и народу никого, лишь одна семья попалась навстречу.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Немного погуляли - и вперед, в Моссел Бей на ночевку, отель Guest House Arosfa.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Stepanida » 25 сен 2016, 20:49

26 июля, вторник - Страусиный день

Направляемся в сторону Оутсхорна. Сначала в пещеры Канго, там взяли простой маршрут, полюбовались на красоту

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Затем к страусам. Развлеклись славно - тут нам и экскурсия, и на яйцах постоять, и страусов покормить.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

В ресторане отведали блюда из их мяса, а вот дальше случился облом - из-за того, что 2 дня до этого шли дожди, земля была мокрой и скользкой, по этой причине всем туристам в катании отказали.
Выдвинулись в Стормсривер. А по дороге любовались еще и на старусиные пейзажи

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

27 июля - День трех парков

В Стормсривере мы решили задержаться на 3 ночи, для чего был забронирован отель Andelomi Forest Lodge. Отель детям пришелся по душе - тут было нечто вроде мини-фермы, паслись добродушые ослики, много кур и красавцев-петухов, а еще и с собаками можно поиграть, чем дети и занимались в свободное время

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Во время нашего пребывания тут было дико холодно, однажды утром температура опустилась до +6 С, хозяева выдают газовый обогреватель, но все равно за ночь дом остывает. Поэтому, несмотря на солнце, и появилось у нас вот это фото под названием "Ну вот мы и в Африке! Наконец-то согреемся!"

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сегодня визит в три парка - обезьяны, птицы и змеи. Первым мы посетили парк обезьян, на ресепшене взяли билеты на все 3 парка. Повезло, что учли наши языковые предпочтения и был выделен франкоговорящий гид только для нашей семьи.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Люси со Степой общаться не пожелала:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Затем визит к птицам - здесь все гуляют самостоятельно, гидов не дают.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

И лишь когда подъехали к третьему парку, пришло осознание того, что я, кажется, лопухнулась. Ибо это оказался Jukani с хищниками в клетках, змеи тоже присутствовали, но без возможности их поняньчить на руках. А я-то хотела их погладить-потискать, а тут облом... Лишь на обратной дороге я увидела вожделенный парк, он не входит, оказывается, в тройку парков по единому билету, но уже было поздно заезжать туда.
В итоге Jukani оказался не так уж и плох и хоть я не люблю смотреть на хищных кошек за двойным слоем клеток да еще и в группе, но нам опять выдали персонального гида и к нему девушку-переводчицу на французский, поэтому в итоге неплохо провели время: дети с удовольствием трындели с ней на французском, муж общался с гидом на английском, а между собой мы обменивались мнениями на русском. Так и погуляли до самого закрытия.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)


28 июля - Канопи-тур и наконец-то лошади!

Продолжаем развлечения согласно плану. С утра отправились кататься на тросах между деревьями - канопи-тур, это заняло 2 ч с гаком. Обожаю я это развлечение! Уже не в первой стране катаемся, а не надоедает.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А вот после обеда мы разделились - я себе забронировала 2-хчасовую поездку верхом, а муж с детьми подобрал себе треккинг с осмотром водопада в окрестностях. Мое катание носило довольно вальяжный характер, ибо изначально гид предложил серого мерина по кличке Сильвер, который еле-еле копытами перебирал,

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

но через час мы с гидом поменялись, у меня появился гнедой Стэд, который двигался не в пример активнее и я прекрасно провела время.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Гид - англичанин Джеймс, который уже 3 года живет в ЮАР и водит конные группы.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Мужчины мои тоже не скучали и вечером наперебой рассказывали о своем походе с демонстрацией фотографий.
Вот водопад, который и был конечной целью треккинга:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Вот океан, возле которого проходила тропа:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А вот и сама тропа, нечто в стиле "Переломай ноги"

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Красота:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)


29 июля - День сегвэев

Повезло, как утопленникам. Весь день шел ливень. Нам выдали плащи, которые если мелкому Даньке и помогли,

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

то взрослым ноги не закрывали, вымокли все как цуцики. Катались 2 часа вначале по асфальту, а потом и по лесу, все эти 2 часа дождь ни на минуту не останавливался. А мне понравилось! Прекрасное развлечение:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Вернулись в отель, хваленые водонепроницаемые кроссовки Декатлона протекли напрочь у всех четверых!
Поэтому, после коротких раздумий, приняли решение от квадроциклов отказаться, ибо сменная обувь хоть и имелась в наличии, но была более легкой, со 100% промокаемостью, решили не рисковать здоровьем и не проводить под ливнем и в грязи еще 3 часа. Тихонько выдвинулись в сторону Аддо, прибыли в заранее забронированный отель Budand B&B и занялись стиркой-сушкой-помывкой. Впереди слоны!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Stepanida » 01 окт 2016, 20:10

30 июля - День слонов и скарабеев

Парк Аддо предлагает туристам 3 вида посещений: ездить по парку самим в своей машине, брать сафари в группе или нанять гида в свою машину, информацию об этом я нашла здесь:
https://www.sanparks.org/parks/addo/tou ... drives.php

Скажу сразу: еще во время планирования нашей поездки мы с мужем определились, что ни один из нас водить машину во время сафари не желает. Каждый хотел отдать все свое внимание животным, а не дороге, ухабам, встречным машинам, поискам места для съемок и пр. Поэтому во всех парках мы брали либо сафари в группе, либо индивидуальное. Предложение от Аддо взять гида в свою машину очень привлекало и ценой, и освобождением нас от руля, этот вариант и выбрали. Но хочу всех желающих предупредить - этот гид, как оказалось, ровно один на весь парк и его надо бронировать заранее! Нам повезло - мы смогли его заказать на угодное нам время 9 ч утра (ибо мы "совиное" семейство) да еще и на 3 ч, в итоге проездили на 20 минут больше.
Он рассказывал, что парку очень не хватает гидов, много желающих на их услуги, поэтому сейчас учатся в школе еще 6 человек, так что у будущих путешественников есть шанс!

Опять шел дождь почти все время, но благодаря нашему гиду сафари считаю очень удачным - увидели всех, кого хотели!

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

В том числе и парочку жуков-скарабеев, мне вот очень надо было их увидеть своими глазами!

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А этот Валли, ему почти 50 лет, его привезли из Крюгер-парка для освежения слоновьей крови.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Из-за дождя большое слоновье семейство мы обнаружили лишь в конце поездки:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Нужно обязательно объезжать все слоновьи кучи на дорогах, ибо среди них мы опознали черепаху, хорошо замаскировалась!

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

За въезд в парк (4 персоны) мы отдали 812 ZAR, а за 3 ч, что гид нас возил в нашей машине - 270 ZAR. Пообедали в этом же парке на 700 ZAR, еда так себе, как и во всех туристических местах.

Затем вернулись в отель, забрали чемоданы и направились в Ист-Лондон, к 19.50 уже были на месте. Тут мы нашли самое шикарное место для проживания - Mackenzies Accommodation. Еще во время организации нашей поездки мне в глаза бросилось, что тут примут только одну семью, значит, других соседей не будет - бронировать сразу! И точно - такой роскоши я давно не видела. Гигантские аппартаменты, включающие в себя родительскую спальню с ванной, где и душ, и джакузи, салон-кухню с холодильником, телевизором, двумя диванами, отдельно детская спальня со своей ванной и душем. Минус лишь один - между спальнями и ванной комнатой нет дверей, но для компенсации имелся третий уголок задумчивости, где можно было подумать о смысле жизни за закрытыми дверями.

Ну а когда к детям в спальню забрела хозяйская кошка на поглаживания, то счастью не было предела. Мне - джакузи, детям кошка, ну и ты, муж, тоже как-нибудь себя развлеки...

Ужинали своими запасами, ибо рестораны в ближайшей округе не водились да и мы слишком устали, чтоб заниматься их поиском.

31 июля - День долгого перегона

Пришлось пожертвовать одним днем из нашей программы, дабы перебраться из Ист-Лондона в Дурбан, это 660 км. Выехали около 9 ч, прибыли к 19 ч, периодически платили за дорогу.
Обедали мы в небольшом городе под названием Mount Frere, были там единственными белыми на всю округу.
Фотографировать в этот день особо было нечего, посему прилагаю просто различные виды Африки:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сам Дурбан посещать не планировали, поэтому на сей раз местожительство было определено недалеко от трассы - гостевой дом Oliveroom.

Вот о чем хотела побрюзжать, так это о размещении нашего семейства, когда надо было брать 2 номера. По непонятным мне причинам нас несколько раз за время путешествия селили порознь, т.е. дети не в соседнем номере с нами, а через 2-3, причем эти промежуточные номера оставались свободными! Логику не понимаю, но каждый раз мы определяли безопасность на глазок и в зависимости от мощности забора и количества слоев проволоки над ним либо селились 1 взрослый + 1 ребенок, либо детей выкидывали спать в отдельный номер. В последнем случае по утру их обычно находили живыми, здоровыми и желающими дрыхнуть еще.

1 августа - День бегемотов

С утречка пораньше рвем когти в Санта Лючию, где заранее забронирован круиз по реке на 15 ч. Быстренько заселяемся в свою новую хатку под названием St Lucia @ The Bridge Holiday Resort, бросаем чемоданы и переезжаем на пристань.
Поездка по реке длится 2 часа, крокодила увидеть не случилось, а красавцев-бегемотов было море!

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Дождь не заставил себя долго ждать, во время этой экскурсии тоже капало.
Ну и после славного ужина в ресторане отправились отдыхать. Этот аппартамент поразил своими гигантскими объемами, у нас кроме салона-кухни-гостиной еще было 3 спальни на четверых и две ванные комнаты. Спали как короли, но недолго, ибо на следующий день было заказано сафари в национальном парке HluHluwe iMfolozi Park.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Тарифа » 03 окт 2016, 21:05

Cледила за подготовкой вашего путешествия с интересом и очень рада, что несмотря на дикий форс-мажор в начале пути, в итоге всё получилось и получилось очень здорово!!!

С акулами тоже весёленькое приключение получилось . А Вы не помните, сколько оно стоило? Через неделю мы займём ваши места кто на палубе, кто в клетке, сегодня пришло предложение от отеля 1700 zar.

В ожидании продолжения .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Stepanida » 03 окт 2016, 23:00

Тарифа писал(а) 03 окт 2016, 21:05:Cледила за подготовкой вашего путешествия с интересом и очень рада, что несмотря на дикий форс-мажор в начале пути, в итоге всё получилось и получилось очень здорово!!!

С акулами тоже весёленькое приключение получилось . А Вы не помните, сколько оно стоило? Через неделю мы займём ваши места кто на палубе, кто в клетке, сегодня пришло предложение от отеля 1700 zar.

В ожидании продолжения .


Конечно, помню, я ж бухгалтер, у меня все записано. За четверых отдали 11 480 ZAR, дети без скидок, платили Визой. Т.е. 743,29 евро вышло.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г.

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 04 окт 2016, 17:27

Таня, ну вы молодцы! Такое путешествие забабахали...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 05 окт 2016, 11:09

Степанида, аплодисменты!

Какая у вас классная, активная семья-команда!

А за то, что разрулили такую стрессовую ситуацию и все равно сделали путешествие, - отдельный респект!

П.С. Бегемотики - мимимими.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 07 окт 2016, 10:47

Девочки, спасибо за отзывы. Путешествие сложилось в основном благодаря этому форуму - перечитала почти все отчеты, долго кроила-выбирала, чтобы сложить вместе все самое интересное. Хотя, надо признать, постоянные переезды утомляли и ранние подъемы здоровья не прибавляли. Плюс ко всему этому из-за пропажи 2-х первых дней у нас так и не нашлось времени на переупаковку чемоданов после перелета, поэтому каждый вечер приходилось перерывать все три в поисках чистой одежды каждому. То еще развлечение! Но в то же время такая жизнь насыщенная была...
В выходные продолжу отчет, а до конца октября надо все выложить.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir1313 » 07 окт 2016, 14:38

Очень интересно, спасибо. Если не секрет, цена данного тура или общее количество затраченного, еще раз повторюсь если это конечно не конфиденциальное инфо.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Stepanida » 07 окт 2016, 17:41

Vladimir1313 писал(а) 07 окт 2016, 14:38:Очень интересно, спасибо. Если не секрет, цена данного тура или общее количество затраченного, еще раз повторюсь если это конечно не конфиденциальное инфо.


Эх.... (тоскливо вздохнула)... Это не конфиденциальная информация, конечно, но имейте ввиду, мы экономностью не страдаем. Я б даже сказала, что скорее профукиваем больше, чем оно того стоит. Всего за 3 недели в 3-х странах ухнули 11.638,46 евро и 3.500 долларов США. Правда, из этой суммы надо вычесть 1196 евро из-за переделки билетов у Этихад да и разбивку по странам еще не делала, если Вам именно ЮАР нужен, то позже подсчитаю отдельно.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir1313 » 07 окт 2016, 19:16

Спасибо большое, буду ждать по ЮАР.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Stepanida » 08 окт 2016, 22:13

2 августа - День трех носорогов

Сделаю небольшое отступление на рассказ про фирмы, организующие сафари в Санта Лючия и Парк Щлющлюве HluHluwe iMfolozi. Наши пожелания изначально были просты и неприхотливы - поездку к бегемотам мы хотели на 15-16 ч, а сафари в HluHluwe на пол-дня с утра, ибо надо было еще успеть доехать в этот день в национальный парк Хлане Свазиленда. Поэтому предварительно переписывались с 3-мя фирмами:
https://hluhluwegamereserve.com/
http://www.eurozulu.com/
http://www.monzisafaris.com/safaris

У Монти сафари только на целый день.
У первых в списке было самое интересное предложение, но они требовали оплаты в виде 2-х разных переводов за каждую экскурсию, а нам дважды деньги лишние выкладывай? 39,93 евро стоил нам один перевод в ЮАР. А нетути лишних. В итоге выбрали фирму Eurozulu, у них на сайте никакой информации нет, но зато по переписке выдали все, что надо - и цены, и условия. На Даньку скидку дали, согласились на единый перевод и еще нам спец.условия - с ними и поехали.

Подробнее про наши спец.условия. Т.к. нам надо было успеть закончить сафари не позже 13 ч и сразу же мчаться в Свазиленд, то по географическим размышлениям очень удобно было б из Санта Лючии в парк HluHluwe доехать на своей машине, оставить ее на ресепшене, отъездить сафари на машине фирмы с гидом, затем пересесть на свою и гнать в Свазиленд. Нам пошли на встречу и предложили сделать так: мы стоим со своей машиной у отеля в 4.55, машина фирмы нас подбирает и мы едем за ней хвостиком до самого парка, дабы самим в темноте не шариться в поисках дороги.

Подъем был в 4.15 утра... За рулем я, муж еще более невменяем по утрам, а я хоть на автопилоте могу водить. Темнота кромешная, только и заботы - не отставать от машины гида. Еду, сплю. Добрались до парка, медленно начался рассвет. Пересели в машину к гиду и отправилсь на поиски животных.
Сафари удалось! Мы ездили по парку с 6 до 12 ч дня, их там много!

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Три девицы под окном:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

спали рано утречком:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Удод-красавец сидел крайне неудобно для съемок да и улетел быстро:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Далеко-далеко валялась чья-то туша, за мясо дрались гиены и грифы с переменным успехом:

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А закончилось все нерадостно для меня. Опять подцепила какой-то вирус, горло жутко разболелось, кашель начался, ну у меня это уже становится нормой. Налопалась Стрепсилса и погнали мы дальше, в национальном парке Свазиленда Хлане свои правила - заселиться нужно до 17.30 зимой или до 18 ч летом. Мы им звонили, нас уверили, что сейчас можно приехать до 18 ч, ворота будут открыты, хоть и зима, но мы все-таки постарались проскочить до 17.30, в итоге аккурат в 17.20 и прибыли.
За заезд в Свазиленд на границе с нас взяли 50 ZAR.

Сделаю еще одно отступление - рассказ про Свазиленд.

Изначально было решено, что едем только в нац.парк Хлане смотреть животных, поэтому на нем и сосредоточили поиск жилья. А с жильем там неважно, ибо в мае, когда все бронировалось, нам ответили, что на август мест в главном лагере - Ndlovu Camp - уже нет.
Поэтому бронировали через букинг котедж в Bhubesi, этот камп в 14 км от основного Ндлову, там только 6 домиков и больше ничего. Все сафари, рестораны, магазины находятся только в Ндлову. Там же есть ресторан, работающий по принципу шведского стола на обеды и ужины, но записываться надо заранее (ну хотя бы за час, как мы сделали по приезду).
Сафари на август тоже надо бронировать заранее, нам повезло все заказать на 3 августа, а вот на 2-е уже было занято. Всю информацию я брала тут:
http://www.biggameparks.org/hlane/

И еще - милые менеджеры этого парка нас заранее предупреждали, что в наших коттеджах часто не бывает ни воды, ни электричества, поэтому мы бодро тащили с собой и бутыль 5-тилитровую, и фонарик - готовились к романтичной жизни с бытовыми трудностями. Но по приезду нас обрадовали, что сегодня и вода, и электричество в домике есть. Добираться до него в полной темноте пришлось, но там дают карту в объезд парка, мы по ней славно поплутали, но в итоге въезд в дебрях нашли, долго тащились в кромешной тьме по жуткой дороге с ухабами, но домик-таки был обнаружен. Их там 6, но мы были одни-одинешеньки в этих джунглях. Над дверями добрая табличка - "Милые гости, не бросайте входную дверь открытой, а то змеи заползут".
Дверь закрыли, спать завалились, сафари ждут!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 09 окт 2016, 11:48

3 августа - День львов и любви носорогов

Бодрый подъем в 4.40 (еле от кровати отодрались), выехали в 5.15, чтоб к 5.45 быть в главном лагере, утреннее сафари начинается в 6 ч утра. Сафари идет всего 2,5 ч, видели львиный прайд из 5 особей, одного жирафа, носорогов и различных антилоп.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Фото дня:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А затем нам случилось сделать свое собственное сафари: т.к. было светло и ясно, то нам дозволили ехать в свой лагерь через буш, что мы радостно и сделали. Повезло увидеть битву молодых самцов оленей, подвернулись под фотоаппарат и бородавочники, и гну, и куду. Животных было много, а с фотографиями вышло не очень, ибо товарищи копытные весьма резво прятались в зарослях, как только наша машина тормозила.

ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Один свин с огромным наслаждением валялся в большой луже
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

а тут нас принесло:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

После обеда опять отправились в главный лагерь, ибо теперь у нас были разные сафари: муж со Степой отправился на пешую прогулку (не берут детей младше 13 лет, поэтому мы и разделились) с гидом смотреть птиц и они были единственными клиентами, все для них, а мы с Даней опять вскарабкались в машину и отправилилсь на вечернее сафари. И кого только не увидели! Опять поглазели на утренний прайд львов, узрели далеко бегущую собаку, антилопу дик-дик, в изобилии импалы, куду, слоны, обезьяна - одна штука.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

И наконец закат
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

А вот фотодобыча второй пары путешественников:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Антилоп часто прикармливают в главном лагере:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Крокодила не видали?
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Загадка: сколько животных на этом фото?
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Вечерний ужин в ресторане и мы опять отправились в свой лагерь, но на сей раз в объезд, правило у них такое - по ночам через буш не ездить. И получили приключения во всей красе: только добрались до коттеджа, как резко усилился ветер и у нас вырубило электричество!

Но мы же умные и запасливые, у нас же фонарик водится. Да, но в каком из 3-х чемоданов - никто не помнит, ибо так с неперепакованными и ездим с самого Кейптауна. Фонарик долго искался с помощью моего мобильника - если на нем нажать какую-нибудь кнопочку, то на несколько секунд загорится экран, вот его в качестве подсветки и использовали. В результате у мужа лопнуло терпение, поэтому он с детьми почистил зубы под мой же мобильник и всем велел ложиться спать, хоть и 8 ч вечера только, ибо складывать чемоданы не было никакой возможности. И лишь когда они трое завалилсь спать, фонарик я в итоге нашла и гордо с ним чистила зубы. Принцессы под свет мобильника не умываются!
Свет дали через час, когда мы все уже дрыхли от скуки.

4 августа - День переезда в Хэйзивью

Рано легли - рано встали. Упаковали чемоданы, сдали ключи от нашей хатки на ресепшен и покатили в сторону Крюгера. По дороге заправили машину и, помня советы с форума, просили сдачу такими деньгами, чтоб и в ЮАР хождение имели. В Хэйзивью мы прибыли около 14 ч, заселились на следующие 2 ночи в гостевой дом под названием Sand River Cottages. Там всего 4 коттеджа, шикарное место! Созвонились с той фирмой, у которой забронировали и оплатили индивидуальное сафари на целый день в Крюгере, обговорили детали на следующий день и немножечко отдохнули.
Ну, как отдохнули... Как обычно - я пожелала на правах больного понежиться-таки в горячей ванне (в нашем коттедже водились 2 ванные комнаты), но решила подождать, пока все домочадцы душ примут, чтоб, так сказать, затем наслаждаться жизнью в одиночестве, но я ж везучая!!! Как подошла моя очередь, так горячая вода и закончилась. Я металась между двумя ванными, но горячей воды не было ни там, ни там. С горя по-быстрому приняла душ еле тепленькой водичкой и весь вечер брюзжала на несправедливость вселенскую.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 09 окт 2016, 13:05

Stepanida писал(а) 09 окт 2016, 11:48:Загадка: сколько животных на этом фото?


Семь?
Обезьян, крокодил, три бегемота и, вроде бы, 2 "оленя" на заднем плане.
Если это не "олени", то пять.

Классный фотоулов, Степанида!

Грязный свин особенно доставил.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 11 окт 2016, 18:55

Амстердамка писал(а) 09 окт 2016, 13:05:
Stepanida писал(а) 09 окт 2016, 11:48:Загадка: сколько животных на этом фото?


Семь?
Обезьян, крокодил, три бегемота и, вроде бы, 2 "оленя" на заднем плане.
Если это не "олени", то пять.


Их всего 4: 3 бегемота, 1 крокодил, все остальное - хитрые коряги.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 11 окт 2016, 22:48

Ха-ха, я была настолько уверена, что коряга за крокодилом - обезьян, что даже не стала увеличивать фотографию.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Stepanida » 15 окт 2016, 17:20

5 августа - День в Крюгер-парке

Индивидуальное сафари в Крюгере на весь день (с 6 ч утра до 16 ч) мы зарезервировали и оплатили заранее, гид с машиной прибыл (вернее, прибыла) прямо к дверям нашего коттеджа с большим запасом времени. Выехали затемно, к дверям парка подъехали как раз к 6 ч ровно, обогнав кучу частных машин, которые стояли в очереди на самостоятельное сафари.

У нас было 2 перерыва, оба раза в главном лагере. Завтрак брали в виде шведского стола, за 4-х заплатили 340 ZAR, все вкусно! На обед брали бутерброды, они нам обошлись в 120 ZAR плюс свои припасы.
Ну что тут говорить, просто фото:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Повезло разглядеть в зарослях леопарда, хоть и далеко он прятался:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

2 жирафа-самца, старший потемнее:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Кормящая мать с малышом:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Ночью умер бегемот, грифы слетелись на обед:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Только львов не случилось увидеть, зато все остальные в наличии. Ну и после сафари с чувством выполненного долга отправились на ужин в ресторан Pioneer Butcher Grill, счет составил 700 ZAR на четверых. Звонили им за день, чтобы заказать столик.

Амстердамка, помогайка на парковке к нам не цеплялся, наоборот, это мы к нему прицепились, ибо ресторан с первого захода не нашли, оббежали по кругу вокруг каких-то кухонных подсобок, после чего пошли просить помощи. Это оказался охранник, который сразу нас вывел на путь истинный, денег при этом не просил.

6 августа - День долины реки Блайд

Последний день в ЮАР, по плану у нас переезд из Хейзивью в Йоханнесбург, а точнее в город Бенони, именно там мы подобрали место для ночевки перез вылетом.
Но предварительно надо же увидеть и достопримечательности реки Блайд! Наиболее известные три, вот к ним-то и направились с утра пораньше. С погодой для разнообразия повезло - солнечный день, хотя и не сильно теплый.

Для начала посетили водопад Mac Mac, который оказался чистым надувательством, ибо за вход отдали 10 ZAR, при сильном старании можно сделать вот такое фото:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

а в реале смотровая площадка выглядела вот так - все обнесено мощным забором:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Оно не стоит затраченного времени.

Следующая остановка - Окно Бога, за вход отдали 30 ZAR:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Затем посетили выбоины Бьерка за 175 ZAR - народу прорвы, ибо была суббота:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Там же и пообедали своими запасами.

Последнее место - 3 Rondavels, за вход 60 ZAR:
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Красота! Ну и затем гнали до Бенони,
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото) ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

ибо там у нас был забронирован гостевой дом Always Welcome at Welcome Inn, это единственное место, где нам было сказано прибыть строго до 19 ч, а то ворота открывать будет некому. Мы-то успели, но оказалось, что хозяева живут тут же, перерабатывать, наверное, не хотят. С питанием в окрестностях оказался полный швах, рестораны не работали - суббота, время после 20 ч, поэтому с горя столовались в KFC.
Данное место жительства охарактеризую как весьма низкосортное место - ванна оказалась настолько потрескавшейся, что в нее просто противно залезать, а дверь в хатку закрывалась с большим трудом. Горячий завтрак нам тоже не светил, ибо неча сюда по субботам прибывать, выдали нам холодный паек.

7 августа - День отлета

На этом и закончились наши ЮАРовские каникулы. Утром выдвинулись в аэропорт, сдали машину - на ней, кстати, спереди на пластмассовом боку нашли какие-то царапки, но в итоге в счет потом не вставили. Самолет в 13.40 несет нас на Сейшелы, где запланировано провести третью неделю нашего отпуска в приятном ничегонеделании. Отчет будет в соответствующем разделе.

Ну и по просьбе трудящихся заканчивает мою писанину финансовый отчет.

Авиабилеты Брюссель-Абу Даби-Йоханнесбург-Кейптаун-Йоханнесбург-Мае-Абу Даби-Брюссель изначально обошлись в 3745 евро.
Аренда машины, оплачено заранее 2 недели за 497 евро (автомат) + дополнительный счет (2-й водитель, въезд в Свазиленд и часть платных дорог) - 162 евро.
Бензин, платили на месте наличкой - 4303,51 ZAR
Поездка к акулам - 11480 ZAR
Поездка к китам - 2350 ZAR
Мелкие экскурсии и проезды в различные парки- 2284 ZAR
Питание - 13713,53 ZAR
Мелочи разные - 325 ZAR
Парк птиц, обезьян и хищников - 1200 ZAR
Канопи-тур - 2380 ZAR
Верховая езда - 450 ZAR
Сэгвей - 2000 ZAR
Аддо-парк - 812 ZAR за въезд, за услуги гида на 3 ч - 270 ZAR
Сафари в парке Щлющлюве на пол-дня и Поездка к бегемотам- 3665 ZAR
Сафари в Свазиленде - 2075 ZAR
Сафари в Крюгере (сюда вход и плата за проезд в нац.парк) - 6120 ZAR
Сим-карта в аэропорту Йоханнесбурга - 53,67 евро по Визе
Отели все заказывались через букинг, почти всегда завтрак включен, лишь в 2-х или 3-х мы платили на месте 50-70 ZAR с человека.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Амстердамка » 16 окт 2016, 15:36

Stepanida писал(а) 15 окт 2016, 17:20:Амстердамка, помогайка на парковке к нам не цеплялся, наоборот, это мы к нему прицепились, ибо ресторан с первого захода не нашли, оббежали по кругу вокруг каких-то кухонных подсобок, после чего пошли просить помощи. Это оказался охранник, который сразу нас вывел на путь истинный, денег при этом не просил.


Так это официальный охранник был. Ему ЮАР зарплату платит.

а помогайки формы не носят, просто шарятся между авто, в расчете на сердобольность хорошо откушавших туристов.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Marishkap » 29 янв 2019, 12:59

Вопрос у меня тут возник: если сравнивать нац парк в Свазиленде и Крюгер, то какой вам понравился больше? В плане животных, природы. Пока вижу лишь, что Свазиленд по ценам ощутимо дешевле Крюгера (если брать то же сафари).
У меня получается 1 полный день на Крюгер (был). Поеду из Санта-Лючии через Хлуне. Вот задумалась теперь, "променять" ли Крюгер хотя бы отчасти на Хлане или не распыляться и поискать счастье в Крюгере.

И еще один вопрос. Что из себя представляет дорога от Ист-Лондона до Дурбана? Получается, вы ехали 10 часов. Думаю смогу ли я проехать путь от Порт-Элизабет до Сент-Лючии за 1 день. Если выехать с рассветом, часиков в 5 утра. Так не хочется этот путь на 2 дня разбивать...

Спасибо за отчет!! Когда начинаешь готовить свою поездку, другие отчеты очень пригождаются.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Stepanida » 29 янв 2019, 23:42

Эти два парка очень разные.
Крюгер намного больше, чем Хлане в Свазиленде.
Крюгер более облагорожен - тут и асфальтированные дорожки, и кучи ресторанов, а в Хлане только грунтовые дороги и пункт питания ровно один.
Зато в Хлане туристов намного меньше.
Животных хватало в обоих парках. Но в Хлане есть огороженные забором участки, поэтому, как мне кажется, гиды четко знают, где именно обитает львиный прайд из 5 особей для показа и в обе экскурсии нас легко привозили к одним и тем же львам. А в Крюгере увидеть львов не случилось, но мы и не расстроились, ибо в Хлане их насмотрелись вволю.
Жирафов удалось увидеть больше в Крюгере, а Хлане попался один и тот далековато да еще рань была ранняя, темно.
Носорогов больше увидели в Хлане, в Крюгере были далековато.
Бегемоты в Хлане чуть ли не через озеро лежали, а в Крюгере нам только труп достался.

В общем, я бы сказала так. Если хотите побольше природы, поменьше туристов, более спокойное место с простым питанием и возможностью пожить без электричества и воды, то вам в Хлане. Особенно, если жить не в главном кампе, а во втором, что нам достался. Но, как я поняла, в Хлане не везде можно ездить самому. Дорогу от главного кампа до нашего мы могли проезжать только днем, как темнело, то гнали в обход.

Все более окультуренное, с большим размахом, "всё для туристов", животных тоже много - это в Крюгер.
Мое скромное мнение - идеально урвать и то, и другое.

Дорога от Ист-Лондона до Дурбана - это асфальт. Все кадры, что я вставила в рассказе за этот день, сделаны как раз во время этого перегона, так что можете оценить вид дорожного полотна. Ехали с 9.15 до 19 ч, остановка на обед здесь же включена. Но мы с мужем оба водим, поэтому меняемся часто, чтоб у каждого был отдых.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль