Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Alisia и гости: 3

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #1

Сообщение MostievaSvetlana » 13 ноя 2016, 15:46

Это наша 16 вылазка за рубеж. Но руки и мозги все не доходили написать отчет. Тут я решительно взяла себя в лапы. И очень надеюсь дойти до конца, впечатлений и эмоций - масса!
Наша банда путешественников состоит из семейной пары. Меня и провайдера. Сразу объясню, почему провайдер. По имени мы друг друга не называем, рука не поднимается писать Света и Дима. Как называю – слишком интимно, «муж» - слишком официозно, поэтому в отчете он будет провайдером, сокращенно П. И это истинная правда, все путешествия делает он, сидя на диване, все компануя, выясняя, сочетая, стыкуя, бронируя.

Давно хотела написать информацию, так называемый навигатор по отчету.
ТКК окончательно сподвигла к этому. )) За что спасибо))

Красноярск – Красноярск: 11 сентября – 15 октября 2016 года. 35 дней.

Виндхук – Виндхук: 13 сентября – 12 октября. 29 дней аренда машины.


6 перелетов. Красноярск-Москва - 4.34ч. Москва – Франкфурт-на-Майне – 2.54ч. И Франкфурт-на-Майне – Виндхук – 9.34ч. 17 часов чистого полета и мы, наконец-то, на месте. Без 7 часов 2 дня добирались от дому до точки начала путешествия.

8587км проехали на машине, учитывая погрешность счетчика, можно считать почти 9000. 950.08 литров дизеля залили в машину. 46338 рублей на топливо. Средняя цена литра дизеля 48.77 рэ.

22 города проживания: Москва, Виндхук и Мучендже по два раза. 25 заселений/выселений. Из них 5 кэмпов, 6 ночевок. На проживание потрачено - Москва (1 город, 2 ночи) - 5000 рэ. Намибия, 17 городов, 24 ночи - 22860 над. Ботсвана, 3 города ( Muchenje, Gweta, Maun), 6 ночей- 4070 БП, Зимбабве, 1 город - VF, 2 ночи - 270 долларов. 154000 рэ.

Намибийский доллар, в среднем по 4.65 рэ. Ботсванская пула - в среднем 6.1 рэ. Доллар по 64.65 рэ. Евро - 71.75 рэ.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

11-13 сентября.

Перелет Красноярск – Москва (+Востряково) - Франкфурт-на-Майне – Виндхук М-В-М – около 158000+50000 К-М-К=208000 - 153500 возврат (провайдер бесплатно, я за половину стоимости), итого билеты нам обошлись в 54500рэ. – 1 сообщение.

13 сентября.

Windhoek Hosea Kutako International Airport. Отель Butterflay B&B. – 4 сообщение.
Windhoek. Asco Car Hire. 29 дней аренды по 130 евро в день (страховка не полная, франшиза 40000 над). Плюс 150 над аренда электрического компрессора. Плюс 500 над – разрешение выезда в Ботсвану, Зимбабве. Чуть больше 310 тысяч рублей. – 5, 80 сообщения.
Windhoek. Магазин SuperSpar, цены на некоторые продукты. – 7, 10 сообщения.

14 сентября.

Переезд Windhoek - Swakopmund. - 10, 17 сообщения.
Spitzkoppe. - 11 сообщение.
Swakopmund. Магазин. Отель Sandcastle Apartments. – 19, 21 сообщения.
Swakopmund. Город. – 20 сообщение.

15 сентября.

Swakopmund. Walvis Bay – 26 сообщение.
Swakopmund. Walvis Bay. Дюны пустыни Намиб. – 30 сообщение.

16 сентября.

Skeleton Coast. Cape Cross Seal Reserv. – 32 сообщение.
Terrace Bay Resort – 33 сообщение.

17 сентября.

Переезд Terrace Bay – Opuwo - 38 сообщение.
Opuwo. Город – 40, 47 сообщения.
Opuwo. Ohakane Lodge. – 41, 47 сообщения.

18 сентября.

Химба. – 42 сообщение.
Ruacana Falls. Дороги М123, C41. - 46 сообщение.

19 сентября.

Opuwo. Магазин - 47 сообщение.
Переезд Opuwo – Otjtotongwe – 48 сообщение.
Camping Otjitotongwe Cheetah Guestfarm – 48, 51 сообщения.
Cheetah - tour - 50 сообщение.
Палатка и оборудование - 51 сообщение.

20 сентября.

Переезд по С40 и С38 Otjitotongwe – Okaukuejo. – 56 сообщение
Outjo. Магазин. – 56 сообщение.
Okaukuejo – CampIng – 56 сообщение.
Etosha NP – 56, 58, 61, 62 сообщения.

21 сентября.

Namutoni Camping. - 61 сообщение.

22 сентября.

Переезд Namutoni – Grootfontein. - 63 сообщение.
Grootfontein. Магазин – 63, 65 сообщения.
Отель Beyer Self-Catering Grootfontein. – 63 сообщение.

23 сентября.

Переезд Grootfontein – Mobola Lodge (Divundu). – 65 сообщение.
Mobola Lodge – 65, 66, 67 сообщения.

24 сентября.

Bwaвwata NP: Buffalo & Mahango – 66 сообщение.
Caprivi Strip. River Kavango. Лодка. Экскурсия – 66 сообщение.

25 сентября.

Переезд Mobola Lodge - Кatima Мulilo - 67 сообщение.
Protea Hotel Zambezi River. – 67 сообщение.

26 сентября.

Katima Mulilo. Магазин - 68 сообщение.
Переезд Katima Mulilo - Muchenje Campsite and Cottages. – 68 сообщение.
Граница Намибия – Ботсвана – 68 сообщение.
Магазин Kasane – 68, 88, 90 сообщения.
Chobe NP – 68, 76, 90 сообщения.
Muchenje Campsite and Cottages. – 68, 76, 88, 90, 98 сообщения.

27 сентября.

Переезд Muchenje Campsite and Cottages - Victoria Falls. – 76 сообщение.
Граница Ботсвана - Зимбабве – 76 сообщение.
Отель Сresta Sprayview Victoria Falls – 76, 81, 88 сообщения.

28 сентября.

Victoria Falls. Зимбабве. Замбия. – 81 сообщение.
ZIP через реку Замбези. – 81 сообщение.

29 сентября.

Переезд Victoria Falls - Muchenje Campsite and Cottages – 88 сообщение.
VF. Lion Encounter. – 88 сообщение.
Граница Зимбабве – Ботсвана – 88 сообщение.

30 сентября.

Чобе.
1 октября.

Переезд Muchenje – Gweta – 98 сообщение.
Gweta Lodge – 98, 102 сообщения.

2 октября

Переезд Gweta - Maun. - 106 сообщение.
Баобабы в районе Гветы. - 106 сообщение.
Maun. Senthaga Guest House & Safaris - 106 сообщение.
Maun - авария. ДТП - 106 сообщение.

11 сентября. Первый день.

Собирались неспешно, черная провайдеровая сумка – почти 25 кг. Дорожные весы - вещь незаменимая, всегда дома контроль багажа проводим, чтоб потом в аэропорту у стойки регистрации багажа трусами не трясти и не перекладывать. Еще бы – трусов только больше 40 штук, а чего вы хотите - машинок стиральных нет, Аааафрииикааа . Пришлось переложить кое-что. Чтобы по Востряково не носиться, как горелые, взяли с собой фрукты, сыра, помидоров и колбасы на ужиновый перекус- 1.2кг еды + 3 литра вина для сна. Из необычного в багаже - капроновые колготки. Диалог с провайдером.
Я - Какие колготки брать?
П - А я хз, откуда знаю, какие.
Я - Ну не носить же при +30-то, для реанимации машины беру ж.
П - Аааа, любые! Выехали в 17.40, за 2 часа до вылета.
В 18.18 прошли металло-рамку контроля. Опять просили телефон включить, молодцы наши! Такая серьезная и качественная проверка - только в Красноярске. Провайдер пошел машину ставить на стоянку. В аэропорту народ тусуется, активно для Красноярска, смешно для миллионного города. Дети узнали, на сколько мы уезжаем, Саха-сын сказал – Мы уже соскучились. Чумоданы - 21.3 и 20 кг. Рюкзак с фотопричиндалами и мелочевкой по типу вышивки, карт, тетради, ручки, салфеток плюс сумка-зима (с зимними вещами)– 9.8 кг. Решила – ух ты, какая точность – оказалось, что ручной клади 10кг можно на человека. Буковая сумка у нас наверное кг 7 весит, надо взвесить (кстати, взвесили потом - 5.4 кг). Это из отрицательного опыта, когда в Сантьяго мы остались без одной сумки (застряла в Москве), в которой были все шнуры, флэшки и зарядки фото-аккумуляторов, телефонов. Поэтому Сантьяго у нас ассоциируется с выпученными глазами и поисками всех этих причиндалов. Теперь переходники, зарядки, флэшки и все шнуры-удлинители у нас в сумке с ноутбуком - в буковой - всегда с собой.
На посадку позвали на 5 минут раньше. Самолет полный, схитрить не получилось. Думаю та девушка, которая сидит между нами – удивлена, как мы оказались не вместе. А все просто, когда провайдер нас регистрирует, специально берет места A C или D F, чтобы при неполной загрузке мы сидели вдвоем на трех местах (сидеть в середине никто ж не захочет, только если пассажиров 100% -ая загрузка, тогда им и выдают B E) и получается этакий эконом бизнес класс. Девушке тоже хорошо, сидеть у прохода лучше, чем в середине. Здесь провайдер страдает больше всех, середина достается ему.
Забыли воду в сумке-зиме, которая уже в хлебницу загружена. Провайдер поворчал, полез, схватил из хлебницы сумку китайцев. Видели бы вы их глаза, у них, при определенных обстоятельствах, могут быть большие славянские глаза. Потом забыла там же блокнот, была испепелена провайдеровым взглядом, но... конечно, пришлось лезть за сумкой, китайцы и их глаза озабоченно расширенно наблюдали за действиями провайдера, но сейчас все было типтоп.
Сзади едет кот, когда начало болтать, кот стал беспокоиться – переживает за свою ценную шкурку - урчит и фырчит, хозяйка успокаивает - так потешно.
Самолету нашему 2 года, совсем юнец. Капитан у нас Егорушкин Сергей. По плану лететь 4.20 и больше ничего не сказал – ни через какие города, ни на какой высоте – раззвиздяи. Перелетов в нашей жизни было больше 160, и наконец-то это случилось! Первый раз разрешили сразу включить авиарежим и пользоваться телефоном.
Воняет керосином, невкусно, не способствует выделению желудочного сока для переваривания будущего ужина, ждем в предвкушении, вспоминая, как летали на Балканы на S7 в мае и ели одно и то же четырежды! - куриная котлета с картошкой/гречка с овощами. Томатный сок, это мой любимый сок в самолетах - салфетки не дали, подтверждают свое S7-ное раззвиздяйство. И !!! парапабам!! Гречка с овощами и куриная котлета с картофелем! Гречки было 36 порций всего - до нас не дошла, закончилась (всегда сидим в хвосте самолета, любим пипл-вочинг, когда народ тусуется в туалеты). Я загрустила, куриную котлету я уже 4 раза ела, на что провайдер ответил – я пробовал, это (гречка с овощами) тоже ужас! В этот раз куриная котлета была получше, чем в мае, не такая тряпочная, когда летели на Балканы. Морковка сухая. Фрукты в желе - не моя история. Вафля - вкусная. Через 1 час 40 минут уже напоили, накормили, все забрали, кофе дополнительно не дали - свет вырубили, баюшки-баю, пассажиры. Остальное - все как всегда.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Приземлились в Домодедово в 21.34, получилось не 4.20, а на 14 минут дольше. Но круги не нарезали вокруг Москвы, что гуд!
Багаж получало человек 30. Остальные-транзитники, хотя мы-то тоже транзитники, но багаж нужно получить, дальше другие авиакомпании. План на сегодня очень скромный: получить - сдать багаж и время отъезда 30 автобуса. Провайдер на каждое путешествие заводит тетрадь, в которой по датам написана вся нужная информация, что нужно посмотреть, сделать, расписания, время выселения-заселения в гостиницы, есть ли ресторан рядом, кухня, стиральная машинка, кондиционер... Пришло 5 чемоданов, потом перерыв 10-минутный и наши во вторых рядах.
Поскакали на стойку регистрации багажа авиакомпании Lufthansa. Паренек Ильдар удивлен нашему конечному пункту, начал зачем-то искать шенген, транзитники мы, нам шенген не нужен. Не знал, нужна виза в Намибию или нет, попросил букинговые бумажки показать (бронь гостиниц и всего-всего). Посоветовал, чтоб эта папка была с собой, с чем мы, естественно, согласились. Я уже переживать начала, в мыслях кручу: "Ильдар, зая, отпусти нас, пожалуйста, у нас автобус, надо успеть бы на 21.30, а то потом 45 минут тусоваться в аэропорту, ждать следующий". Но все получилось отлично, вышли из аэропорта, и о! как удобно, когда ты идешь по Москве, а багажа с тобой нет, багаж уже Lufthansa охраняет.
Автобус №30 отъехал четко по времени, минута в минуту в 21.30. Навстречу сидят двое кавказцев – пожилой скромняга и молодой чего-то глазками стрежет. Любопытный такой, смотрит, взгляд масляный-масляный, прям орел-орел. Зашли парни с пивом в спортивных трениках, один-в-один, как в фильмах про гопоту, и тут наш орел приуныл, вжался в кресло, стал ниже на голову, глаза в пол, минимум движений, чтоб не заметили, куда только орел делся. Наркоманы пытались забежать вглубь автобуса, не заплатив, типа незаметные такие, взгляд отсутствующий. Водитель привычным стереотипом движений выгнал их без разговоров. Провайдер сидит с телефоном в руке – светит его, побухтела – убрал, чую хвостом, что пассажиры автобуса №30 за полтинник пырнуть могут влегкую, а уж за телефон – без разговоров. Я это называю автобус-тур, тут дело даже не в экономии денежной (800рэ = 500 рэ трансфер (могут встретить из отеля) *2 – 200рэ билеты на автобус), а в полученных эмоциях, адреналине и драйве. Проехали свою остановку, темно, ни фига не видно. Да еще отель не наш привычный, в котором уже останавливались кучу раз (Гостевой дом Домодедово), а другой – Гостевой дом Востряково.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Наши давние знакомые уехали в отпуск и нас пристроили к своим знакомым. Пришлось пешком пешедралить, провайдер, конечно, знает, куда идти, знает все тропы и нашу траекторию изучил по гуглмэп, немного грязно и темно местами, но в основном - фонари есть. В 22.10 в отеле. 2500 рэ - сутки. До того момента, как мы нашли около каждого аэропорта такие, мы их называем, хатки бобра, я терпеть ненавидела прилетать в Москву, отдавая 5-7 тысяч за ночь... Сейчас я полюбила столицу нашей Родины.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Для сна вина красного с сыром и помидорами. Колбасу, которую покупали в Красноярске, есть невозможно. Провайдеру пришлось спасать, я отказалась.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Груши выбросили, огорчает, что привезены свекровью с Кавказу, оказались неедабельны – одна деревянная, другая гнилая. Зря таскались только. Отель чудной, как сказал провайдер – «Арабы строили» и «тот отель роднее». На лампах ценники, плинтус кривой, розетки вываливаются, зато люстра шикарная!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

По телевизору идет пропаганда прививок против гриппа, как врач оценила.
Можно заказать и ужин, и завтрак, но у нас все с собой, хотя цены вполне, не московские. С русским языком – проблемы, сейчас везде с ним проблемы, в новостях, в телевизоре, а уж здесь не грешно: "суп грЕбной", наверное, однокоренное слово грЕбите отсюда, "яичницу Ч колбасой", "голень (куринЫЙ)" и "пюре картофельнЫЙ".

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Усе. Баиньки. Спокойной ночи, до утра.

12 сентября – второй день. Провайдер встал ни свет, ни заря в 8 утра. Я скромно в 10.40, валяться в постели, когда вокруг кто-то шуршит – моя любимая история. Завтрак – чай, сыр, яблоко. Были крайне горды своей продуманностью, что вчера из багажа взяли с собой нож, не забыли, а как же – колбаску резать, фрукты. Нарезаю яблоко на завтрак и осеняет, вспыхивает, как часто у нас бывает, у обоих одновременно, - ёхараный бабай!! КТО нам разрешит нож взять в самолет?! Лооошаарыыы… Так мы просрали свой походный нож, служивший нам верой и правдой много лет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Проверенной тропой на остановку с романтичным названием «Три столба». Столбов много, почему именно три – хз, наверное, так было в самом начале жизни этой остановки. Заброшенных домов тут нет, дома знатные, красивые, кирпичные, высокие, разнообразные.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

По навигатору глянули карту – 30 автобус в пяти остановках идет. В 12 часов в аэропорту. Через 20 минут уже в зоне дьюти-фри, прошли металло-контроль, границу - махом, багаж-то вчера сдали. На границе у всех вокруг спрашивали – Куда? Когда? Зачем? Моя девочка - пограничница была молчалива и медленна, обидно даже. Похмелье, что ли? Хотя, у кого что болит, тот о том и … думает.
Пошли искать ручки и блокнот. Дома валялся какой-то, то ли от старости, то ли из вредности, но ручка перестала по нему писать, почерк врача-меня сам по себе аховый, а когда по 10 раз пытаешься букву написать, а она не пишется – получается еще та картинка. 2 ручки – 80рэ. Блокнот маленький 550рэ. Решили, что охренетели, новую ручку распишем, никуда не денется.
У гейта сидим, на сиденье кто-то оставил пиджак. Сначала я кипишилась: «Ну чего ты сидишь? Срочно зови полицию, мало ли что, послушай, может, тикает?» Потом сроднилась с ним, предложила провайдеру забрать его себе. Он отказался. Зря. Классный был пиджак.
Домодедово выматывает гамом, сменами гейтов и постоянно повторяющейся металлической фразой «Your gate has been changed». С ней у нас история завязана, когда первый раз попали в Домодедово. Мои познания в английском крайне скромны и «Your gate has been changed» мне слышалось, как «Your husband changed». Конечно, я спросила у провайдера: «А чего это тут мужей меняют? Всем?» С тех пор у нас повелось, как смена гейта – о! опять мужей меняют - и ржем.
Круассан с ветчиной (130гр) или лососем (125гр) – 550 рэ. Сэндвич с ветчиной – 570рэ, дороже, потому что огромный, тяжелый, целых 210 граммов. Малиновый или клюквенный морс – 370рэ. Оливье или винегрет 200 граммов – 410 рэ. Понятное дело, попробуй по рядку пройдись, а все равно хочется крикнуть: «Товарищи! Возите еду с собой!» Жаба задавит есть в аэропорту, нас - точно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Стоим около 1 гейта (конечно, изначально был 13, хасбенд сменен), самолет поздно прилетел, поэтому не успели убрать-помыть, ждем-с. В Дюссельдорф потерялись пассажиры - Зайцева и Петров – истинные дюссельдорфские фамилии и исконные жители Дюссельдорфа.
Перелет Москва – Франкфурт-на-Майне. В 13.50 поехали от гейта, никого не потеряли, что для Домодедово - очень странно. Самолет опять полный, фигушки опять, не получилось опять, жаль опять, сидим втроем опять. Оп меняем на бл... с чувством... Бельгийцы сидят вообще вразброс по всему хвосту. Девчонка должна была сидеть между нами в середине, обрадовалась, когда оказалась у прохода. Удивительно - они ж молодые, чего не зарегистрироваться нормально, всем вместе. На взлет никого в очереди, в Москве ли мы, сидим, сомневаемся. 7 минут «застегните ремни» и можно передвигаться по самолету – молоденький совсем - 2.7 лет.
Намибия перешла на летнее время в первое воскресенье сентября, разница с нами была 6 часов, сейчас 5. Прочие «наши» сейчашние африканские страны не парятся и не переходят никуда. Разница 5 часов с нами и во Франкфурте, и в Африке. Везде. Перелет меньше 3 часов нами воспринимается ни о чем. И это так. Не успели набрать высоту, начали поить, потом кормить, потом кофе. Пока питьево-едальные инстинкты удовлетворили – уже на посадку. Сидим, волнуемся, я вообще психую, не знаю, что выбрать - курицу или пасту. Курица закончилась-ура!! Паста – очень гуд! В этом году наконец-то накормили чем-то вкусным.
Провайдер, поедая пасту (вкусная): «Оказывается, я не хотел курицу».
Сначала хотели взять пиво, а я в последний момент передумала, взяла вино. Провайдер сидит с выражением лица, что его жестоко обманули.
– Ты чего?!? Договорились же взять пиво.
– А я передумала.
Потом вдвоем еще по пиву взяли.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Белая краснощекая девчонка после бейлиса стоит, болтает с нашей девчонкой-соседкой, своей соотечественницей. Я провайдеру.
- Как с таким лицом можно говорить по-немецки?! Русское лицо, а болтает на несоответствующем лицу языке.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Уже дома и машины видны внизу. Майна! Привет! Вот ты какая красивая, немецкая река Майна! Заход получился кривой, делали большую петлю.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

2.54 часа лета – и вот мы в 14.56 в Германии. В 2010 году мы тут уже были, когда летели в Марокко, тогда аэропорт нас встретил кучей грязи и неуюта. В аэропорт вышли спокойно, мы в 1 терминале (А, B, C), надо попасть во 2 (Е, D). Идем, вместе с нами идут черные парни, похожи на наших намибийских друзей. Так и оказалось, летели потом с нами в диагональ.
Вышли с эскалатора, провайдер резко ускорился и понесся куда-то, я чуть не осталась на перроне, забежала в вагончик в уже закрывающиеся двери. У нас очень важный и нужный в путешествиях договор: если оторвались друг от друга, то я стою на месте, а провайдер возвращается на исходную точку потери меня. Между терминалами с 2-3-минутными интервалами ходят вагончики Sky Line. Терминал D еще туда сюда, но Е абсолютно пустой. Неприятно находиться в пустом аэропорту, некомофортно, я видела немало фильмов ужасов, которые так начинались.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Людских потоков нет, блуданули малость, не туда завернули, вышли к двери с длинным коридором, не рискнули туда пойти, а то потом не впустят обратно, будем там жить, визы-то нет. Чисто и уютно. Играют музыканты, прям ансамбль немецкой музыки на Октоберфесте.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер позвонил по айке (информационная стойка с телефоном). Оттуда успокоили, типа сейчас еще рано, ближе к 19 часам подойдут работники, все дадут, все расскажут, а сейчас расслабленно прижимайте свои пятые точки на стулья и отдыхайте. Фишка в одном – у нас впервые нет посадочных. Lufthansa в Москве отказалась что-либо выдать, что понятно, везет же другая авиакомпания. Сидим в аэропорту и немного очкуем: посадочных нет, а они отчетные, по ним потом отчитываться перед работой провайдера. Всякий бред лезет в голову, вдруг скажут - а так идите в самолет, ничего не надо, нам и так видно, что вы порядочные пассажиры. Зашли в магазин, взять вина, хренушки – в дьюти-фри не продают без посадочных. Походили туда-сюда, железно убедились, что посадочные выдадут у гейта перед посадкой. Успокоились.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер пошел на обследование местности. Купил Фанту (270рэ) и 4 смешных бутыльмасика вина по 0.25л (в маленьком киоске продали), как раз, чтоб по приезду в Виндхук уснуть по утру. Блок сигарет – 50 евро - способствует искоренению никотиновой зависимости. 5 литров Lowenbrau 11.90 евро – способствует развитию пивной зависимости.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Air Namibia в Европе летает только из Франкфурта-на-Майне, а представительства, как ни странно, есть и в Москве, и в Питере. Провайдер им звонил в ноябре 2015 – хотел выбрать места в самолете, был положительно удивлен отношением, оказалось, что места выдаются не раньше, чем за 6 месяцев, сейчас рано (6 апреля все получилось).

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Наш гейт 9. Сидим около 8 - выгнали, построили всех, кто летит в Марракеш. Потом ушли к 9, опять выгнали. Всех построили в длинную колбасу, чтоб проверить посадочные, а нам – еще и выдать. Попросили показать обратный билет, а что.. вдруг в мыслях коварные планы остаться в Намибии. Вот в этом кипише я где-то и забыла мышь… хотя проверяла все места на предмет оставашек, плохо проверяла, однако.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Очень долго ехали по аэропорту, из одного конца в противоположный, получился этакий аэропорт-тур. Народ в самолете, контингент еще тот – пожилые пары, пожившие такие, мир повидавшие, и единственное место, так читается по взгляду, которое осталось у них не посещенным – Намибия. Экраны – Touch, прикольно. Огромная информация по полету: и сам полет (спереди, с боков, с хвоста) с кучей выбора картинки, высота, скорость, ветер… ну все-все-все и даже больше. А фильмов 4 штуки. Сразу окунулись в намибийский алкоголь, взяли по пиву, чтоб быть подготовленными по приезду. Tafel и Windhoek – пиво светлое некрепкое, Windhoek немного горьковатое. Две самые известные и продаваемые марки в Намибии нас не разочаровали, чему были очень рады, не хотелось в жару пить сок и воду.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Стюарды колоритные, конечно же белые рубашки, черную кожу делающие еще чернее, а их самих еще колоритнее.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Девочка на кухне шуршит, а парни работают с пассажирами, у нас принято наоборот, и нам, точнее мне, их вариант понравился больше. Кормили первый ряд спереди, потом развернулись и по нашему ряду пошли сзади, что для нас, сидящих на последнем ряду - гуд. Курица и макароны, решили нечего, пасту же ели. Взяли говядину и картошку - чуть не досолено. Салат - холодные макароны в соусе с перцем. Вкусно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер рассказал, почему летим так, а не иначе. До Виндхука в былые времена летал самолет из Берлина, хватило почему-то только на сезон. Можно было на Еmirates: Красноярск – Москва – Дубай – Лусака - Хараре. А потом Air Namibia делает треугольник – Виндхук – Лусака - Хараре - Виндхук. И наоборот. 2 раза в неделю. Много пересадок, состыковаться сложнее и по цене вышло бы так же, если не дороже. Эфиопы летают в оба Конго. Аддис-Абеба – Браззавиль - Киншаса. Между аэропортами 8 км, разделяет река Конго. Получается не перелет, а вертолетный бросок. Провайдер – А где наши стюарды прячутся? Я - Они ж черные, сидят в темноте с закрытыми глазами и ртом напротив, и их не видно. Спала часа 2, в 4 приема: то 40 минут, то 30, то еще 30, то 20… Телефоны вообще нельзя использовать в полете, у провайдера Достоевский накрылся медным тазом, книжка в телефоне, хотел почитать, шиш. Пара сидела впереди – за все 10 часов разговаривали раза три. В салоне кто одевается, кто раздевается, но температура комфортная. Туалет в хвосте закрыт, беда, никакого пипл-вочинга не получилось, жаль. За 2 часа до посадки включили свет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На завтрак бельтонг (сушеное намибийское мясо, для завтрака тяжеловато, отдала провайдеру)+ сыр +листья салата +йогурт и папапабам! соленый огурец (как?! Зачем?! На завтрак?!), который нас взбодрил и порадовал, в Африке пахнет русским духом, удивительно, неожиданно и позитивно. Все вкусно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Принесли иммиграционные карты. Молодцы, что время экономят туристам при прохождении границы. Трясло совсем чуть-чуть за весь перелет - над Альпами и немного перед посадкой.

13 сентября - третий день. Мы на месте! Здравствуй, Африка! Привет, Виндхук! Ура! Приземлились в 5.56 утра местного времени! Итого: Красноярск-Москва - 4.34ч. Москва – Франкфурт-на-Майне – 2.54ч. И Франкфурт-на-Майне – Виндхук – 9.34ч (не максимум, перелет Париж - Сантьяго-де-Чили у нас был 13.35ч). 17 часов чистого полета и мы, наконец-то, на месте. Без 7 часов 2 дня добирались от дому до точки начала путешествия.
Немного про билеты. 28 ноября 2015 года провайдер купил билеты Москва - Франкфурт-на-Майне - Виндхук и обратно. Впервые такой геморрой с покупкой - пытался брать через официальный сайт Air Namibia, ничего не проходило. Lufthansa – место забронирует, не пройдет, потом 2 суток висит… Через Expedia все, наконец-то, получилось, сбор 28 долларов (1900 рэ – по 67.86 доллар к рублю, официальный курс - 66.23, 1.5 рубля ушло лесом – и так в Сбербанке всегда). Страховаться не стал, еслиф чего - не судьба, значит. Выбор места – в одном сегменте прописалось бесплатно. На 1 сегменте в Lufthansa по 11 долларов за место – 22 доллара (1500 рэ).15 марта 2016 куплены билеты Красноярск - Москва - Красноярск - 50000 рублей. Итого билеты – 208000 рублей. Цифра жуткая, но провайдер по роду деятельности летает бесплатно, я - за 50%. Чем и пользуемся.
Фото не поняла, как вставлять, мой гуманитарный ум протестует понимать, читая, как это надо сделать, придет провайдер и покажет.
Куча правок не почему бы то ни было, просто фотографии перевставляла кучу раз.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 15 май 2017, 13:25, всего редактировалось 28 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #2

Сообщение MostievaSvetlana » 14 ноя 2016, 18:47

Провайдер на смене... а я сижу, злая на себя и на весь мир (в рамках форума) с такими мыслями: "У тебя три диплома!! два красных! 1 синий высший! и ты не можешь вставить фотографии в сообщение?! тебе 100 лет?" - в общем 2 часа мучений, голова стала квадратной, но я это сделала!!! ))) Сил писать отчет уже нет, завтра) Сейчас главное - завтра не забыть, как фотографии вставлять)
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 14 ноя 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #3

Сообщение Shoushou » 14 ноя 2016, 18:58

Так, ... это, ... Мы уже ждём!
Когда там красивости будут показывать и интересности рассказывать!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #4

Сообщение MostievaSvetlana » 15 ноя 2016, 19:14

Граница пройдена быстро, все благожелательны (у меня дяденька, у провайдера - этот же дяденька, границу вне России мы проходим вдвоем, вместе, мой английский язык крайне примитивен, если меня чего спросят - я не очень пойму о чем речь). Ничего не спрашивали, штамп клацнули и бай-бай. После Сантьяго-де-Чили встреча багажа у нас приобрела соревновательно-любопытствующую историю - придет? не придет? две сумки придет? одна? какая? моя? провайдера? первыми? последними? этакий кипиш багажный. Зря. Все отлично, в первых рядах получили. При прохождении таможни тетенька (какая! темная кожа, черные, как смоль, волосы, в мелкую тугую кудряшку, грудь размера 6, губы... Наши русские девушки тоже так ходят после соляриев и пластических операций, только у них получается комикс, а здесь - красота невообразимая. И эту красоту в нашей сумке заинтересовало нечто круглое сантиметров 20 в диаметре с ручкой, - типа чецетаке? Неужели непонятно? Сковородка это, тефаль, новая. Возим с собой. Чтобы жареная картошка была жареной, а не месиво, яичница была с аккуратным ровным желтком, а не хз что, чтоб котлеты были красивыми, а не отодранными от сковородки с самым вкусным слоем корочки. Чтоб быть независимыми от той посуды, которую тебе предлагают в гостиницах и кемпах. Не скажу, что она удивилась. Повидала в своей жизни много всяких туристов с нестандартными штуковинами в багаже.
Еще в самолете сидели, рассуждали, сколько такси может стоить, решили – 400 -500 над (на обратном пути из Виндхука в аэропорт заплатили 450, так что угадали, над - намибийский доллар, 1 над на время нашего путешествия был в среднем 4.65 рэ.). Прилетели же рано, а рабочее время у прокатной конторы с 9 часов, раньше - фигушки, не работают, так провайдер вычитал. Выходим с багажом из сфинктера таможенного - бац! Паренек стоит с табличкой Asco Car Hire. Встретили нас, несмотря на ранний час. Мы, больше, конечно, провайдер, обалдели от такого позитива, приятно ж, не ждешь никого, а бац! тут! встречают! Сначала аскокархиревец (второй паренек) сказал, что нас 12 человек, задумались мы... пока это 12 человек мы соберем... полдень будет. Но поставили нас к паре, еще пару дождались и в путь. Надо ли говорить, что в машине мы ехали с теми же, кто летел с нами на соседних местах. Перепутать/забыть сложно - усы по типу С. ДалИ, острые, тонкие и в разные стороны.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Куча стоек с обменом денег - не меняйте тут, не выгодно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сначала подошли, надо же за такси платить... взгрустнулись курсом, когда оказалось, что нас довезут, обрадованно посеменили к своим парням из рентфирмы.
Намибия встречает огромной стеной - Друг! Да!! ты тут! ты в Намибии!! Are куда-то делось, дык, ты ж в Африке. Не удивительно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 7.02 отъехали, от посадки прошло чуть больше часа, швыдко работают, не по-африкански, удивительно. Аэропорт Виндхука (как и наш, кстати, в Красноярске) находится в 40 км от города, аэропортовские строители, однако, в доле с таксистами, чтоб с пассажиров за дорогу брать по максимуму. Про Виндхук ничего не скажу, может, ближе и нельзя было взлетно-посадочную полосу построить, горы, хребты, пески - хз, но у нас-то сговор явный. По дороге видели обезьян, ориксы бегали и куду. Как сказал провайдер, примета Намибии: если туристы носятся за антилопами с фотоаппаратом, в Намибии они недавно, я пыталась на скорости 120 км\час что-то фотографировать, наивняк. Где-то около этой фотографии справа или слева бегает какая-то антилопа, не попавшая в кадр.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Утром холодно +13 градусов, но все местные раздетые, футболки-шорты, не как в Испании – куча штанов, пуховики, шапки, перчатки, сапоги до ушей. 43 минуты ехали от аэропорта до конторы прокатной -завезли туда наши две пары, мы же решили поспать после перелета, правый руль с левосторонним движением, - башка должна быть ясной. Машин куча, суетно, беспорядочно, трафик активный. Как мы пересекали 2-полосную дорогу, поворачивая направо, - у меня сломались мозги и шея от количества поворотов из стороны в сторону.
В начале девятого утра привезли нас в отель. Butterflay B&B. 2 ночи 92 евро (2 ночи провайдер заказал, чтобы утром можно было приехать в отель и сразу заселиться и не ждать 14 часов, еще и позавтракать). 1600 над.
Договорились с конторой прокатной на 15 часов, хотелось, конечно, на 16, но фирма работает до 17, за час не успеть все рассказать и показать. Для аппетита - вино из Франкфурта. Вкусное.
Провайдер в отеле, немного подмерзая.
- Ты веришь, что здесь днем будет теплее +30?
Я - Верю.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ждем завтрак. Официальный язык Намибии - английский, но ни разу не слышали, чтобы местные друг с другом разговаривали по-английски, некоторые его и не знают. Африкаанс - смесь голландского и немецкого, но не грубый. Завтрак обычен, через час уже спали.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Выспались, встала в полвторого, мозги ясны и светлы. Ждем 15 часов – время ч для сбора. Вышли. +29, пальма, тенёк, ветерок – неплохо даже. Я настраивалась на дикую африканскую жару, а вполне комфортно. В общем стоим, как девушки легкого поведения у ...пальмы, а забирать нас никто не хочет, не нравимся мы никому... На каждую проезжающую машину кидаемся взглядом и телом... В 15.35 приехал парень (другое дело, это больше похоже на Африку), правда, извинился кучу раз. Машин меньше, чем по утру, когда везли в отель, что порадовало, а то мало представлялось, как можно в таких условиях дорожных существовать.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 13 май 2017, 08:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #5

Сообщение MostievaSvetlana » 16 ноя 2016, 18:12

Asco Car Hire. Рекомендуем! Работают на пять! Фирма огромная, куча машин, чистенькие все.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Парни-работники – аккуратные, белоснежная футболка торчит из-под, позитивные, улыбающиеся. Когда увидела нашу машину (Toyota HiLux), я даже не могу сказать, какой ужас был в моих глазах. Я представляла, что машина огромная, видела картинки в яндексе, типа такая подготовленная. А тут - стоит в гараже, под крышей –кажется супер-огромная! вообще невероятные размеры. Ходила вокруг и охала - ахала, не представляя, как можно на ЭТОМ ездить… короче, испытала размерный шок.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

4WD, не понты, реальная необходимость при посещении парков и по пескам. В машине "черный ящик", который фиксирует скорость в конкретном месте. Чтобы контролировать туристов, если ехал по грунту быстрее 80 км/час и перевернулся – проблемы тогда твои. Тут же видео показывают о соблюдении скоростного режима, о встречах со зверями, переворотами, антилопами на кенгурятнике и в лобовом стекле…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Впечатлилась я по самые-самые, если б они были… Грустно смотрю на все это - и червь сомнения по-гадски исподтишка точит душу: а может не надо, ну его эти проблемы, девочкина осторожность всколыхнулась… Провайдер настроен оптимистично. Ходит, смотрит, стучит, проверяет, включает, выключает, слушает с любопытством, заставляя меня нужное записывать.
Колеса абсолютно новые, романтично пахнут свежей резиной.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ну и я расслабилась, ему виднее, он же будет водителем этого танка, я – так, только в качестве штурмана. Все рассказали, все показали, как палатку разбирать-собирать, какие хлястики как застегивать, где инструменты лежат, как колесо запасное вытаскивать, как холодильником пользоваться (нельзя включать при выключенном двигателе, мощность 2-2.5), как 4 WD включать, какая посуда где лежит…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Оказалось, не прошла информация, что поедем в Ботсвану (хехе, это я так думала, оказалось, не о ней речь, а о Зимбабве) – сразу тут же сделали документы для пересечения границы. Провайдер хотел катафоты везти из Красноярска. Хорошо, что не повезли, тут все нам пришпандырили забесплатно. Бери сколько хочешь, можешь себе на лоб прицепить.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Аптечку дали, конечно, но использование медикаментов - платное. Дали пакет с губкой и тряпками, хотя у нас все с собой свое было. Девочка колоритная, хотя… о чем я, тут все девочки колоритные.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Еще немного о нас. У нас фишка в поездках. Я ничего не знаю о путешествии, не, знаю, конечно, что прилетаем в Виндхук, что будем в Намибии и Ботсване – и больше не знаю ничего. Узнаю непосредственно за ужином, что будем делать завтра. Поэтому я и решила, что катафоты, красная светоотражающая полоса на жопе машины, огнетушитель какой-то хитрый – нужны для Ботсваны. Я ж не в курсе, что мы поедем в Зимбабве, ну а провайдер меня не разубеждает, зачем, договор дороже денег. И Ботсване от меня незаслуженно досталось – типа, какие сложные правила, куда деваться, супер-держава прямо, потом я перед ней извинилась, мало, наверное, потому что помогло не очень. Купили в фирме прокатной карту Ботсваны за 150 над (умножаем на 4.65 – получаем рубли), пригодилась, не пожалели.
История заказа машины. 8 января 2016 года провайдер застолбил машину, проплатив смешные деньги в размере 2500 над, выхватив последнюю машину-автомат (дизель), которых здесь мало, а на механике по левой стороне дороги… нереально грустная история. 29 дней аренды по 130 евро в день. Плюс 150 над аренда электрического компрессора. Плюс 500 над – разрешение выезда в Ботсвану, Зимбабве (чтоб приехать в Замбию на машине, нужно заплатить 2000 над). Чуть больше 310 тысяч рублей. Плюс депозит заблокирован на карте - 40000 над. 05 марта 2016 провайдер за 3000рэ купил приложение Tracks4Africa, могло бы быть получше за такие деньги, не айс.
У нас на все про все ушло 1 час 15 минут, но мы еще оформляли границу. Без нее - чуть больше часу. Проблема в другом, что из аэропорта фирма всех встречает и гуртом везет. И вся толпа начинает оформление. Не знаю, может, они тогда все силы бросают на работу с туристами, и работает их 10 человек. С нами было два парня, но мы были одни, потому что сначала поспали, а в фирму поехали после глубокого обеда.
В ACH полной страховки вообще нет (стекла и колеса не входят в любом случае). И понятия страховки отдельно тоже нет. Можно сделать франшизу в 40000 над (убытки на сумму до 40000 оплачиваешь сам, больше этой суммы - фирма) и 1500 над (убытки на сумму до1500 над оплачиваешь сам, больше этой суммы - фирма). 66600 над всего оплата у нас/29 дней= 2300 над в сутки. Или 130 евро в сутки. Если хочешь понизить франшизу до 1500 над, то к этой сумме за каждый день доплата в 375 над в сутки. 375 над*29 дней + 1500 = 12375 над. Наш ущерб был значительно меньше. Смысла особого в уменьшении франшизы не видим. Но если вы точно уверены, что нагрешите и накосячите более, чем на 12500 над, берите. Если меньше - то не нужно.
На территории фирмы колонка с дизелем, убедились, что полный бак и вперед!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 17.10 выехали. Сами. По Африке. Впервые. Без гидов и водителей. На "танке". 73638км. Начало.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 14 май 2017, 13:46, всего редактировалось 9 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 16 ноя 2016, 18:28

MostievaSvetlana писал(а) 16 ноя 2016, 18:12:Еще немного о нас. У нас фишка в поездках. Я ничего не знаю о путешествии, не, знаю, конечно, что прилетаем в Виндхук, что будем в Намибии и Ботсване – и больше не знаю ничего.


У нас обратная фишка. Муж ничего до поездки не знает.

MostievaSvetlana писал(а) 16 ноя 2016, 18:12:В 17.10 выехали. Сами. По Африке. Впервые. Без гидов и водителей. На "танке". 73638км. Начало.


В добрый путь! Записываюсь в виртуальные попутчики.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #7

Сообщение MostievaSvetlana » 17 ноя 2016, 16:40

Shoushou писал(а) 14 ноя 2016, 18:58:Так, ... это, ... Мы уже ждём!
Когда там красивости будут показывать и интересности рассказывать!
Спасибо за поддержку! Не стала флудить, сама была модератором на форуме.
Амстердамка писал(а) 16 ноя 2016, 18:28:У нас обратная фишка. Муж ничего до поездки не знает.
Значит, в паре вы = провайдер))
Амстердамка писал(а) 16 ноя 2016, 18:28:В добрый путь! Записываюсь в виртуальные попутчики.
Спасибо)) Писатель нуждается в признании. Греет душу. Мозгами понимаю, что лайки - это бред, а душа просит поддержки. Хочу добраться до конца.

Теперь нас стало четверо.
Навигатор в телефоне Tracks4Africa – Ира. Почему так повелось у нас в путешествиях, мы не помним уже. В навигаторе же можно выбирать, какой голос будет вещать «через 500 метров держитесь левее» - мужской или женский. Женский нам показался ближе по духу и сама собой голосово спроецировалась Ира, наверное, на какую-то знакомую Иру похожа.
И наш зверь-танк Toyota HiLux, сегодня вечером под вино будем выбирать ему имя. Пока я дрыхла до обеда, провайдер изучил обстановку вокруг, нашел магазин SuperSpar, и мы поехали туда. На моей голове и так седых волос куча, стало куча*2. Мне казалось, что мы не вписываемся ни в дорогу, ни в парковку, что бампером и боками сносим все со своего пути, пока я не вышла около магазина, помочь разобраться в габаритах, где заканчивается нос и жопа нашего танка. Оказалось, как всегда, что куча сантиметров и слева, и справа, и спереди, и что все хорошо. Левостороннее движение, моя задача напоминать провайдеру – левее! Держимся левее! Поворот направо, кольцо – мне всегда в этот момент знакомства с машиной и дорогами хочется, чтоб меня кто-то сфотографировал. Глаза по 7 копеек, наверное. Местных это забавляет, конечно, но они с пониманием относятся к бледнолицым туристам, не пищат, пропускают. Да еще зеркало заднего вида в нашем случае носит декоративный характер, сзади кунг, все равно ничего не видно.
Магазин – обычный наш супермаркет, в котором можно купить все что угодно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отличие - доска объявлений, смешно так.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сладкоежки намибийцы жуткие, у нас выбор тортов и сладостей в разы меньше по размеру метрополок.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пары ходят семейные, колоритные, мммм…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Цены в магазинах не маленькие, супермаркеты тут для туристов и зажиточных местных. Килограмм картошки – 16.5 над, 3 литра вина – 90 над, пиво Tafel 440мл – 6 штук – 55 над. Виндхук -63над. Вода 5 литров – 23 над. Ананас штука – 28 над. Масло растительное 0.75 – 15 над. Молоко 1 литр – 18 над. Лук-репка 1кг – 16.5 над. Сок Ceres (самый вкусный) – литр 17 над. Хлеб 450 граммов – 23.35 над. Набор фруктов – 32.75 над. Греческий салат 32 над. Курица жареная 120 над 1кг. Свиные ребра 1 кг 87 над. Картошка жареная с луком 1 кг 92 над. Набрали готовой еды, которой в магазине огромный выбор. В отеле кухни нет, только микроволновка. 748 над почти 3500 рэ. Конечно, дешевле, чем у нас в Красноярске, но мы привыкли еду в Африке видеть совсем по бросовым ценам. Столица и туристически прокрученная страна делают свое дело.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Около каждого магазина большого практически всегда есть банкоматы, около которых практически всегда стоит человек в форме, оберегая покой туристов. Больше 2000 над снимать не дает. Три раза по 2000 над = 6000 над по курсу 4.65 = 27900рэ + три раза комиссии по 100 рэ. Мелочь, но неприятно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер при подготовке к путешествию заводит тетрадь, в которой на каждый день пишет планы, что нужно сделать, сколько проехать км, сколько по плану ехать часов, какие интересные вещи посмотреть, что спросить, что купить, что заказать, когда заселение в отель, когда выселение, есть ли кухня в отеле, кондиционер, стиральная машина, как далеко ресторан. Хе) В Загребе история случилась, в тетради написано у провайдера, что ресторан находится в 300 метрах от отеля, ну что ж, отлично. Едем в гостиницу, долго забирались в гору, но не насторожились. Вышли у отеля, навигатор показывает, что ресторан, да, рядом, только вниз по лестнице 170 ступеней, решили, ну его на фиг такой ресторан, когда после плотного ужина надо столько вверх пилить.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Адаптер, несмотря ни на что, все-таки забыли купить. Лошааары))
Сразу напишу, ботсванские пулы в Намибии не найти, это бесполезная трата времени и сил.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 17 ноя 2016, 23:52

MostievaSvetlana писал(а) 17 ноя 2016, 16:40:Писатель нуждается в признании. Греет душу. Мозгами понимаю, что лайки - это бред, а душа просит поддержки. Хочу добраться до конца.


Еще как нуждается! К сожалению, африканский подфорум не особенно активен в плане комментариев.
Вот Италия рулит. ))

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно.

Ряд с тортиками впечатлил
И да, цены в супермаркете для Африки не слабые.
Мне и по ЮАР показалось, что питаясь самостоятельно особо не сэкономишь, тем более там такие упаковки гигантские - на семеро по лавкам. Мы вдвоем всегда половину еды выкидывали.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #9

Сообщение Shoushou » 18 ноя 2016, 15:18

Ах, читаю, урывками, ...работа однако, ...не хочется так поступать, это же портит Карму восприятия рассказа, ... но там же про Африку пишут, а это манит и зовёт!
Вообщем, свербит в мозгу и не даёт работу работать.
... ведь это самое интересное, притягательное, желанное, для тех, кто уже "заболел" чёрным континентом.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #10

Сообщение MostievaSvetlana » 19 ноя 2016, 16:46

Shoushou писал(а) 18 ноя 2016, 15:18:Вообщем, свербит в мозгу и не даёт работу работать. ... ведь это самое интересное, притягательное, желанное, для тех, кто уже "заболел" чёрным континентом.
Это точно.)) Кто хоть раз был в Африке, обязательно хочет вернуться обратно.

Амстердамка писал(а) 17 ноя 2016, 23:52:Продолжайте, пожалуйста, очень интересно.
)) Продолжаю.

Виндхук – впечатления. Сначала даже не поняли, о чем речь, местные говорят не Виндхук, а Винт'ук. Куча туристов. Ухоженный небольшой город в белых тонах, центр которого легко пройти пешком. Таксисты сигналят, призывают потенциальных клиентов, бибикой давая понять, что они свободны и с удовольствием вас увезут хоть на край света. Дружелюбное население, много белых. Немного смущает проволока с напряжением над заборами вокруг домов – приходится защищать свое имущество от преступных элементов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В отель прибыли в 18.05. За сегодня проехали 8 км, но каких… первых! Встречает на рецепшене местный охранник, да такой, что сам вам все отдаст, без сопротивления, добродушный и любвеобильный, всегда хотящий почесаться, и блохи ни при чем!))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

С собой из Красноярска привезли коробку пустую обувную, соль и перец, чтоб мне не привыкать к солености чужой соли и перчености перца, а то пока привыкнешь, пересолишь раз 10, уже уезжать надо. Растительное масло и все прочее для кухни (картошка, фрукты, овощи, лук, салфетки, полотенца…), что не нужно хранить в холодильнике - помещено в коробку, организован едальный пакет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Номер обычен, стандартный. Только картина на стене напоминает, что ты в Африке, друг!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ужин. Покупное мясо (сегодня ребра свиные) здесь практически всегда в карамельной корочке, сладковато, но не так приторно, как в Азии. Вкусно. Куриные голени в панировке и густом кляре, очень питательно, больше 1 штуки не смогла съесть. Картошка по-нашему – обжарена с луком. Вино практически все юарское, всегда берем сухое, ням. Но самое вкусное из всего, что купили – был греческий салат. Искали его потом в других магазинах (или что-то похожее), но больше нигде не увидели.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Возим с собой жесткий диск с фильмами. РомантИк – Африка, Виндхук, вечер, вино, фильм «Собачье сердце» и думы думаем, как назвать машину. Соображали долго, учитывая размер и серьезность зверя, HiLux, решили кружить вокруг люкса. Людовик, Людвиг? В споре родилось Людовик XIV великолепный. Спокойной ночи. До утра.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

14 сентября – четвертый день. Встала в 7.40. Завтрак обычен.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

К смерти относятся, как и мы - фотография, свечи... Фотография стояла и через месяц, когда вернулись...

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отель Butterfly B&B. Любим маленькие отели, они не пафосные, домашние и уютные, всего три номера. Справа около машин стоит работница (хозяева явно светлокожие), улыбчивая позитивная женщина.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Тент с местными машинами крут - Лексус, Мерседес.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Из минусов – бассейн грязноватый, конец туристического сезона, наверное, поэтому. Почему-то нет шампуня. Сломанная ручка на двери – это не минус, это Африка! Атмосфера африканского пофигизма и раззвиздяйства.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдеру показалось, что шумно, ничего не могу сказать, ночью я сплю. Соотношение цена/качество/месторасположение – на 5-. 1600 над за 2 ночи. Почему две? Чтобы рано утром по прилету в Виндхук можно было приехать в отель и сразу заселиться, а не ждать check-in до 14 часов. Отъезд 73646км в 8.50. Разобрали вещи, все теплые сложили в сумку-зиму. Рюкзак - фото причиндалов тоже разобрали. Этот багаж не вытаскиваем, всегда лежат в кунге, в руковой доступности. Два чемодана и едовая сумка с собой. Сколько раз мы пытались жить с одним чемоданом - бесполезно, больше хлопот, все равно что-нибудь забудешь, и носишься от номера к машине и обратно. И пакет - продукты, пиво из холодильника.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пока-пока!!! Бабочка-отель! До встречи! Мы к тебе еще вернемся! Жди нас!
Когда сажусь в нашу машину, ощущаю себя буржуином, как в сказке про три толстяка. Пытаемся выработать правила безопасности. Провайдер читал много отчетов, когда те самые преступные элементы могли разбить стекло и вытащить рюкзак или буковую сумку из салона. Поэтому все вещи должны быть в кунге, чтоб не провоцировать. Он закрыт, залезть сложнее. Рюкзак всегда с собой, на ужин ли, на завтрак – по фиг! Если не надет на провайдера, то всегда в руках или висит на стуле рядом (в ресторане). Садимся в машину, провайдер снимает рюкзак мне в руки, я держу, сажусь в машину. Блок дверей и только тогда рюкзак бросаем на задний ряд. Не забывать выключать холодильник, когда двигатель не работает, а то посадим аккумулятор, из-за этого суетежность в мыслях.

Сегодня план. Едем в Свакопмунд.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 9 часов +25, хехе. Дорога однообразна и ничего интересного. Деревеньки одноэтажные...

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Поэтому, увидев термитники, с восторгом начала орать.
- Здравствуй, первый термитник! Здравствуй, второй термитник!
Выглядят, как большой или указательный пальцы, или как в «Варваре-красе»: "Доооолжоооок!!"

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Как только сказали, что из живности в Намибии только термиты - бац! павианистые обезьяны на пути. Морды наглые и какие-то недовольные... или нам так показалось?)

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Самые страшные и опасные животные на африканской дороге - ко-ро-вы! От них можно ждать всего, чего угодно! Могут попереть навстречу, начать уходить, да развернуться обратно, застрять посередине... встать, как вкопанные, ни шагу назад, как будто Родину защищают, ррр!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Можно ехать 120км/час. Дороги – В – асфальт – 120 км/час. С - широкий грунт – 100, но согласно договору с фирмой прокатной, помним-помним видео – не более 80. D – грунт похуже, но тоже ограничения 100. Е -проселочная жопа. F - просто направление, или частная дорога, видели F2000 – ворота в частный дом. Места отдыха часто встречаются: у нас знак «стол под елкой», тут – стол под акацией. Тормознули, 10 минут на попис, попить и фото. Туалетов, кстати, нет. Да и не особо-то и надо, вода у нас с собой, 40 литров.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Гнезда ткачиков завораживают своим ядовитым желтым цветом на фоне серости и безжизненности. Как будто не от сюда.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Много проселочных ворот закрытых, но они чаще всего без замков, закрыты от животных, людям проход открыт. Увидели бородавочников, думала они побольше в размерах, малявки какие-то, один стоит у обочины, другой сбит машиной. Пумба потерял друга, такая грусть в глазах, как человек. Едем на круизе 116км/час, думала, что в Африке такое невозможно. Стала спорить с провайдером (мелочь какая-то), на что он мне грозно ответил.
- Я - драйвер этого танка!
И взгляд строго-суровый, типа "чего споришь, молчи, женщина!"
Перед сезоном дождей все сухое, деревья застыли и замерли в ожидании дождя.
Как всегда в Африке, если около дороги стоит красивое уютное здание, это будет обязательно или школа, или церковь. Самые важные здания в жизни - учиться и верить.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Делают дорогу, стоит рабочий и машет красным флагом, конечно, мы тормознули, удивился, машет, типа проезжайте. Оказалось, красный флаг - это не стоп, а просто привлечение внимания и некоторое ограничение скорости. Живут рядом с работой, ночуют в палатках. Стоят под акацией раскидистой цветастые. Много мусора на обочинах около населенных пунктов, да и вне, чем сразу становятся еще роднее и похожими на нас.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Много знаков информационных, сколько ехать до акации со столом, сколько осталось до Spitzkoppe, заблудиться невозможно, все для туристов. Появились знаки с неведомыми зверями. Провайдер-то знает, рога витые, значит, куду тут бегают.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

При скорости 125км/час Людовик противно пищит, вопя, что не надо так быстро ехать. Обгоняли по-русски (ну, машина едет по встречной далеко, у нас бы машины 4 обгон бы успели завершить, а тут мужик из грузовика рукой стал махать, пообещали, что больше так не будем делать). После сворота с асфальта к Spitzkoppe дорога пошла гравийная и стала дрожать панель кондиционера. Бесит! Салфетка, сложенная в 8 раз, решила проблему, поджав панельку снизу, а что, русская смекалка на что.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:16, всего редактировалось 13 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #11

Сообщение MostievaSvetlana » 19 ноя 2016, 19:48

Spitzkoppe. Африканский Маттерхорн - гранитные горы в пустыне Намиб.
Подъезжаем, красотища. Рельефные горушки, без растительности, разных форм и геометрий.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Каким Людовик был чистым, проехали буквально чуть от сворота с асфальта по дороге гравийно-песчаной - и мы все в пыли, черных колес не видно. ))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Подъехали ближе к горушкам, у меня воображение - ого-го какое. Я в каждом склоне вижу или людей, или животных.. тут лицо с прищуренными глазами и крайне недовольным лицом, слева ладошка, типа - стоп-стоп!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Дети продают безделушки всякие - бусики, браслеты, колечки... Малюсельная девчонка, сколько лет-то ей... 3? 4? Танцует, машет руками, но мы не любители таких штуковин, поэтому видели только издалека, не общались. 276 км проехали, в 12.07 на месте, чуть больше 3 часов в пути, прогноз сошелся с реалиями, так и получилось. Лазила по горам и долам в +29 40 минут, удивлена своей активности, обычно при температуре теплее +27 я становлюсь аморфной амебой, которой хочется лежать около вентилятора или под кондиционером. А тут носилась, аки газель по горам и долам спицкоповым. Провайдер знает, что я люблю и что такие интересные пейзажи меня заинтересуют.
Здесь двое влюбленных, целуются... Хочется верить, что не только я это вижу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Собака с длинной мордой и лапами, спит.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А здесь прошел огромный-огромный слон и оставил свои следы жизнедеятельности.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А здесь на заднем фоне за моей спиной стоит бегемот, к фотографу повернувшись жопой.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Слазили до Natural Bridge, красиивооо.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И никакой это не природный мост, а две черепашки целуются. Хм... Срочно к провайдеру нужно, пообниматься, а то у меня что-то все везде целуются... ))
Не скажу, что забирались высоко, но вид сверху красив. Наш Людовик XIV внизу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Огромная каменная игуана греется на солнышке на заднем плане, картинка знакома, видели их кучу на Галапагосских островах.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А это... провайдер сказал, что такое воображение может быть только после поедания каких-то психоделических ягод или еще каких-нибудь галлюцинаторных печенюшек. Смотрели фильм "Пятый элемент" с Брюсом Уиллисом, Миллой Йовович? Там ходили такие металлические штуковины с длинными конусовидными носами? Ну ведь один-в-один же? Да?

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Рекомендуем. Нам очень понравилось. 40 минут лазили. Но здесь при определенных условиях и желаниях можно провести и целый день, шебурша по всем вершинам, склонам и горушкам.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 06 дек 2016, 16:25, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #12

Сообщение MostievaSvetlana » 19 ноя 2016, 20:24

Амстердамка писал(а) 17 ноя 2016, 23:52:Еще как нуждается! К сожалению, африканский подфорум не особенно активен в плане комментариев.
Вот Италия рулит. ))Продолжайте, пожалуйста, очень интересно.Ряд с тортиками впечатлил
И да, цены в супермаркете для Африки не слабые. Мне и по ЮАР показалось, что питаясь самостоятельно особо не сэкономишь, тем более там такие упаковки гигантские - на семеро по лавкам. Мы вдвоем всегда половину еды выкидывали.
Италия в планах)) Мы - большие любители вина. Только на нем, питаясь самостоятельно, можно сэкономить прилично. Бутылка вина в ресторане от 70 до 200 над. В магазине 3 литра 90-120 над. Выгода в 4 раза. Но, если просто есть, без алкоголя - выгода, действительно, не большая. Мы не брали большие упаковки, когда с пакете 10 голеней куриных или 20 котлет. Выбросили совсем немного: морковки граммов 800, и то скормили немного белкам, 500 мл молока, яблоко, жменя макаронов, 2 штуки филе хека и миллилитров 500-700 сока - купили 2 литра, типа хотели сэкономить, типа дешевле, но... или хранить в холодильнике, или не брать, - тетрапак вздулся, не стали допивать.
Shoushou писал(а) 18 ноя 2016, 15:18:Ах, читаю, урывками, ...работа однако, ...не хочется так поступать, это же портит Карму восприятия рассказа, ... но там же про Африку пишут, а это манит и зовёт! Вообщем, свербит в мозгу и не даёт работу работать.
... ведь это самое интересное, притягательное, желанное, для тех, кто уже "заболел" чёрным континентом.
Сначала нашей любовью была Южная Америка, когда посетили практически всю ее, любовью стала Африка. Никакая Европа/Азия не сравнится с Африкой... Я уверена, что мы, сибиряки-то точно, оттуда. Близкие по духу и образу, только чуток светлее)) совсем немного))
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 дек 2016, 18:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #13

Сообщение lubba » 20 ноя 2016, 06:59

Читаю с удовольствием, но сегодня с утра такой облом - фотки не открылись!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #14

Сообщение MostievaSvetlana » 20 ноя 2016, 08:11

lubba писал(а) 20 ноя 2016, 06:59:Читаю с удовольствием, но сегодня с утра такой облом - фотки не открылись!
А сейчас? сейчас открылись))) Не знаю, почему, но раз в три дня фотографии уходят куда-то, а потом, через час-полтора опять на месте - полтергейст какой-то))
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #15

Сообщение lubba » 20 ноя 2016, 08:52

Есть фотки! И такие классные!
Знаю, что написать отчёт не так просто - это время и труд. Но писать обязательно надо, это бесценная информация из первых уст и мощная поддержка -мотивация для будущих путешественников. У вас здорово получается - и читать интересно, и фотки отличные, и много важных деталей.
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #16

Сообщение Serежик » 20 ноя 2016, 09:36

Очень интересно... и весело!
Писателю респект, провайдеру - реальная уважуха! Молодцы, ребята! Так держать! Удачи Вам в пути и интересных кадров. Жду продолжения
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #17

Сообщение MostievaSvetlana » 20 ноя 2016, 11:27

lubba писал(а) 20 ноя 2016, 08:52:Есть фотки! И такие классные!
Знаю, что написать отчёт не так просто - это время и труд. Но писать обязательно надо, это бесценная информация из первых уст и мощная поддержка -мотивация для будущих путешественников. У вас здорово получается - и читать интересно, и фотки отличные, и много важных деталей.
Спасибо))
Serежик писал(а) 20 ноя 2016, 09:36:Очень интересно... и весело!
Писателю респект, провайдеру - реальная уважуха! Молодцы, ребята! Так держать! Удачи Вам в пути и интересных кадров. Жду продолжения

Спасибо)) Вдохновленная пишу дальше)
Оказывается, видео можно сюда заливать. В районе города Карибиб по радио запели песенку на африкаанс, почему мы так решили, хз, так нам показалось, лингвисты-специалисты ёхараный бабай. Если есть на форуме африканские намибийские языковеды – поправьте нас. Во всем мире, что в Африке, что в Океании, в Вануату, местные поют о том, что видят. Соооолнцеее встааалоо, встааалоо, стааалоо теплоооо, козыыы – гуууляяять... Веееетер подуууул, рыыыыбааа пошлааа, наааадооо лооовиить, женаааа, гдеее моооиии сееетиии?! Сделала коротенькое видео.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=JknceIgPzWs&feature=youtu.be[/youtube]

о как! получилось только через ютуб! только провайдер сказал, что это все-таки не африкаанс, он более жесткий и грубый. Любимые русские слова на ху обязательно нужно повторять с чувством, что провайдер и делает.

Проходит 5 минут, песня продолжается, проходит 10 минут – все еще поют. Не сдержалась – включила видео опять. Наверное, день у них был насыщенный, много чего успели сделать: постирали, приготовили, порыбачили, на охоту сходили, в общем, много о чем надо было спеть.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=zrxjdbFI8hM&feature=youtu.be[/youtube]

В 12.45 тронулись в путь после осмотра Spitzkoppe. По закону подлости, а иногда в поездках только этот закон и работает, как только захотели тормознуть под акацией, съесть ананас – сразу все столы закончились.
Местные ходят, дома совсем простецкие – 4 стены и крыша. Стоящая рядом машина выглядит, как из другой жизни.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Много знаков – пересохшая река, конец сухого сезона – рек нет.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На асфальт выехали с гравийки, стол был, но еще не были точно уверены в своих хотелках.
Ограничение по дороге 120 км/час. Дорога, хоть и асфальтовая, но узкая, ехать с такой скоростью страшновато. Как только встречная, особенно грузовая, кажется, что тебя вынесет ветром и окажешься в кювете. Одним колесом съехали с асфальта, повозило чуток, решили, что это знак, предупреждение и быстрее 100-102 км/час на такой дороге нечего ехать, так и ехали - комфортно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ура! Стол! Стоп! По фиг, что без акации, съели ананас – очень вкусный, сочный, сок бежит в подмышку, да за 130 рублей... ням! Стол, конечно, повидавший в своей жизни многое, но чувства грязи, как в Лумбини, например, нет абсолютно.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Провайдер ворчит, что рука сладкая, что яблоки привычнее… а мне очень понравился. В машине в руковой доступности всегда в наличии влажные салфетки – глаза протереть, руки, лицо освежить. Чем ближе к Свакопмунду, тем больше машин навстречу без номеров. Пришли океаном, теперь идут искать новых хозяев. Ни одного облака, подъезжаем к океану все ближе и ближе, уже +23. Километров за 30 до и.п. дорога стала чуть пошире, а то ехать было невозможно, от каждой встречной машины шарахаемся. За 10 км до города верблюдовая ферма и уже +19. Обсуждаем, зачем тут верблюды и почему не видели ни одного (так и не увидели за всю поездку).
История и истерия с мухой. Летает. Выпускаем в окно. Бац! Летает. Опять ее в окно. Опять летает. Решили, что она такая умная и за наш счет хочет бесплатно и без физических усилий доехать до океана, подышать воздухом свежим, в гости к племяннику съездить. Еще попытка.
Я - Точно видел, своими глазами, УЛЕ-ТЕ-ЛА?
П – Да!
Через 10 секунд опять сидит на панели, конечно, морды-то на одно лицо, а имени не спрашивали. Оказалось все просто: везем с собой целый мушиный рой, но к океану на халяву никто не долетел.
По радио колоритный намибиец ди-джей рассказывает о чем-то.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=i8ilV39KnQQ&feature=youtu.be[/youtube]

Как запоминаю названия городов… Это особая песня. Свакопмунд, Хрутфонтейн, Стамприет, Кейтмансхуп, Намутони, Людериц, Колманскоп, Хелмерингхаузен, Сесрием, Соссусвлей, Каманьяб, Отьитонгве, Касане, Маун, Опува, Дивунду, Мучендже, Гвета, Окаокуйейе. Понятное дело, Гвета - самое простое для моих мозгов - Света-Гвета. Людериц - мать звать Люда, типа Люда в Рице = Людериц. Свастика+коп+земля (мунд) = Свакопмунд. Штамп - меняем ш на с, прибавляем риет = Стамприет. Хем, м буква через одну, нужная л +беринг, б убираем +дом (хаузен) = Хелмерингхаузен. Намутила Тоня = Намутони. Окаокуйейе, тут вообще песня: Ока (река)+О+куй (морская свинка)+ возглас племен - ейе! Три дня я запоминала Катима Мулило, пока не придумала Хатима на к мутит, но вместо т - л. Соссусвлей - ассоциации пошлые + влей. Опуво + О!Пума, м меняем на в... Я не знаю, как другие это делают, а у меня такой сложный процесс.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 14.45 +16, мы на месте в Свакопмунде.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 05 фев 2017, 10:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #18

Сообщение Serежик » 20 ноя 2016, 14:23

MostievaSvetlana писал(а) 20 ноя 2016, 11:27:Соооолнцеее встааалоо, встааалоо, стааалоо теплоооо, козыыы – гуууляяять... Веееетер подуууул, рыыыыбааа пошлааа, наааадооо лооовиить, женаааа, гдеее моооиии сееетиии?! Сделала коротенькое видео.
... только провайдер сказал, что это все-таки не африкаанс, он более жесткий и грубый. Любимые русские слова на ху обязательно нужно повторять с чувством, что провайдер и делает.
Проходит 5 минут, песня продолжается, проходит 10 минут – все еще поют. Не сдержалась – включила видео опять. Наверное, день у них был насыщенный, много о чем надо было спеть.

Класс!!! Первый фрагмент пытался слушать, на втором смеялся, как дитё Всё-таки, есть в африканских напевах что-то такое, что за душу берёт!
MostievaSvetlana писал(а) 20 ноя 2016, 11:27:Как запоминаю названия городов… Это особая песня. Свакопмунд, Хрутфонтейн, Стамприет, Кейтмансхуп, Намутони, Людериц, Колманскоп, Хелмерингхаузен, Сесрием, Соссусвлей, Каманьяб, Отьитонгве, Касане, Маун, Опува, Дивунду, Мучендже, Гвета, Окаокуйейе. Понятное дело, Гвета - самое простое для моих мозгов - Света-Гвета. Людериц - мать звать Люда, типа Люда в Рице = Людериц. Свастика+коп+земля (мунд) = Свакопмунд. Штамп - меняем ш на с, прибавляем риет = Стамприет. Хем, м буква через одну, нужная л +беринг, б убираем +дом (хаузен) = Хелмерингхаузен. Намутила Тоня = Намутони. Окаокуйейе, тут вообще песня: Ока (река)+О+куй (морская свинка)+ возглас племен - ейе! Три дня я запоминала Катима Мулило, пока не придумала Хатима на к мутит, но вместо т - л. Соссусвлей - ассоциации пошлые + влей. Опува + О!Пума, м меняем на в...

Света, это просто шедеврально! Берём на вооружение.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #19

Сообщение MostievaSvetlana » 20 ноя 2016, 14:34

Решили, что сразу заедем в магазин, а потом в отель. На ходу в Ире в приложении Trecks4Africa нашли Spar, ведет адекватно, главное, приводит к необходимому месту.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сняли деньги – 6000 над – банкомат рядом в 5 метрах от входа в магазин. Увидели своих соотечественников, второй и последний раз, естественно, около алкоголя (в Виндхуке в магазине впервые столкнулись). Килограмм лимонов – почти 46над, яблоки – 31 над, груши – 40 над, мандарины – 20 над, ананас 1 шт – 21, авокадо – штука меньше 16 над.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Бекон 16 над 100 граммов. А Кабаносси 100 граммов – 24.5 над. Ни провайдер, ни я – хз, что такое кабаносси, внешне похожа на колбасу. Яндекс нам в помощь - кабанос - колбаски жесткие, кабаносси похоже на салями, мягче по консистенции.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В магазине в 4 руки укладывали продукты. Такое повышенное внимание только к туристам, с местными так не носятся, сами все упаковывают. И здесь, и в Виндхуке – бесплатные пакеты. На кассе девчонка колоритная, в косичках.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Город в немецком стиле, аккуратные графичные яркие дома, везде чисто.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Даже церковь малюсельная, как с картинки, игрушечная, смотришь по сторонам и ждешь, что девочка сейчас возьмет ее за крест и понесет к куклам в коробку.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В Намибии в каждом городе обязательно указатель на больницу, что гуд, конечно. На улицах растут пальмы?! Как?! При такой температуре, холодном ветре?! Выглядят восточно бодро и зелено. И много араукарий, они меня завораживают своими огромными резными красивыми лапами, впервые увидела в Непале и обалдела сразу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

По Ире поехали в отель Sandcastle Apartments. Припарковались к чужому дому, заинтересованно вышел мужик выяснять, что за фигняяя-то… Извинились и заехали в нужные ворота красивого желто-оранжевого цвета.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отель содержат намибийские немцы - потомки первых немецких переселенцев, которых здесь достаточно много – вот почему чисто на улицах! Хозяин – типичный немец.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Немного помешан на безопасности, но ему виднее, все-таки живет здесь, куча ключей, приспособ, чтоб включать сигнализацию, не забыть выключать, когда заходишь в номер, сначала эту кнопочку на ключе, потом кнопочку на дверях, потом другой ключ, потом повернуть, потом нажать…

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А в остальном – все просто супер! Уютно, чисто и красиво.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Конечно, предупреждалки висят, чисто по-немецки, точнее по-немецко-африкански, написано на двух языках - английском и немецком, что нужно экономить свет, воду и пр.
Когда сибирскую душу встречают живыми цветами, она (душа) разворачивается в нужную сторону.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На 5+! 2 ночи – 1600 над.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 06 дек 2016, 19:08, всего редактировалось 5 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #20

Сообщение MostievaSvetlana » 21 ноя 2016, 15:32

Сити-тур. В 16.15 выходим из ворот, хозяйка заезжает домой, правильно, такой хороший дядька не может быть одиноким, у него обязательно должна быть тетенька. Общения с пальмами в Сибири мне не хватает, все время хочется их потискать, погладить, почесать, висит по дороге лист, похожий на цикас, только огромный-преогромный, погладила и расчесала с чувством, куда дотянулась, энергией зарядилась, пошли дальше.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Насекомым тут сложно, живешь себе в норке, никого не трогаешь, бабах! ветер, песок! вход в нору замело! в рядах паника! откапывайся потом полдня.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Круглый год +15+25°C, ветрено. Как можно так грустно жить… одно и то же каждый день. Дождей мало, зато туманы – обычная история, поэтому много суккулентов, которые цветут, чем шокируют в такую-то погодку. Жители любят желтый цвет (ромашки, ноготки еще растут), и я обожаю желтые цветы. И ничего они не "символы разлуки", они = дети солнца.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ветер пронизывает, холодно, шерсть дыбом, мерзнем в теплых шкурках, а вокруг цветы цветут, набережная, пирс – красиво. Берег Атлантического океана оборудован для прогулок и пробежек – фонари, дорожка из брусчатки. Ни одного бегуна не видели, не удивительно, и так сносит, да еще добровольно усиливать ветер в лицо своим ускорением, не айс.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Холодно, ветрено, но красиво. Не южной красотой, не теплой, не солнечной, с феерией растительности, а северной, лаконичной, немногословной и скупой.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Пляж (сейчас в это мало верится, но бывает же здесь солнце и +25) немного чумазен, правда, только натурально: водоросли, ракушки.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Местная молодежь практически раздетыми (в футболках и шортах) бегают по набережной, чем нас, сибиряков, кстати, вгоняют в ужас (сибиряк же не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается).
Пара стоит влюбленная на камнях, обнимаются, эх… амор...

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Во всей Африке все на наш, туристический риск. Купайтесь сколько угодно, но мы вас предупредили, что это рискованно, без разницы, в бассейне ли отеля (подскользнулись, сломали шею, не наши проблемы, мы вас предупредили), или на берегу Атлантики.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сначала вообще не хотела эту грусть выкладывать, потом решила, что надо ж всякую Африку показывать. Любовь и разлука не ходят одна без другой... о чем она думает, о ком… одиночество оно и в Африке одиночество.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

«Температура моря» меня порадовала, неее, я не ерничаю! Просто меня радует эта картинка! Ой! Как у нас прямо! И тепло идет от ушатанно - разрезанного стенда, как дома побывал в районе Зеленой Рощи или Черемушек. А что температура? +11°C. Это нам завтра авторитетный капитан скажет, мы ему поверили, как себе.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Как в морском городе, да без маяка и якоря? А никак. И без меня тоже - никак, я тут же, рядышком.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отошли от океана чуть. Девочки сидят какие-то, укутанные, ярко-коричневые, кто такие, я не в курсе, понимаю, что из племен местных, на Хамар эфиопских чем-то похожи. Провайдер шипит по-тихому в ухо, что фотографировать нельзя, что мы их нафотографируем пипец, как много, а тут платно, неколоритно, не в деревне, прицепятся, деньги будут вымогать... Все равно щелкнула.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Все-таки к нам зацепились. Прицепился к нам местный Роберт с шариками – это тут модно. Ходить за туристами, представляться, спрашивать имена… Но мы же в Африке… ухо востро держим, мало ли… Что за шарики – наркотики? Посадят потом, поэтому никаких общений, и я на русском начинаю жестко и громко говорить: «Нам ничего не надо, ничего не понимаем, и ходить за нами не надо, шарики не нужны, ничего не нужно, не надо за нами ходить, нам не нравится это…». Русский язык – волшебен, он прекрасен и великолепно берет в оторопь всех окружающих любой национальности от количества грубых звуков (а прочитайте мои слова с чувством! Страшно? То-то!), проверено лично мной – бац! около вас никого. До сих пор любопытно, что за шарики, зачем они и что внутри… Но спрашивать не стали, не отцепились бы, и русский бы язык не помог.
Увидела цесарок, восторг! Крики! Фото! Даже эти спокойные и меланхоличные птицы, как мне показалось, ошалели от моей активности, округлив глаза, и пошли вдаль, от греха подальше.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Раздвоенная пальма! Сразу с провайдером вспомнили и начали бурно обсуждать достопримечательность Нукуалофы, та пальма была в разы скромнее, не такая ветвисто раздвоенная. На Тонга из нее бы сделали такую достопримечательность, типа дворца короля!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Так нас к ней везли на машине, понятное дело, что остров, на котором находится столица Тонга, не велик, но дороги там в 2009 году были аховые, нас нехило растрясло, когда мы достигли конечного пункта. А, достигнув, глаза вопросительно друг на друга посмотрели, брови вверх вздернули, удивились, мягко сказано, точнее, не цензурно.
- И что это?!
- Как что?! Пальма! Видите, какая? Это раритет, в стране одна такая, – сказал гид.
Ню-ню… супер- достопримечательность. Но все очень серьезно: на дереве табличка с надписью "Министерство туризма. Раздвоенное кокосовое дерево".

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Не хлебом единым живут и в Свакопмунде. Арт галерея, вход которой украшен копытными. Я не могла пройти мимо (пришлось перебежать через дорогу (левостороннюю, заметьте, а это, я вам скажу, такой стресс!!!), рога шикарны.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А вот и дворец, в летние месяцы переезжает сюда руководство страны.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В городе живет около 40000, а улица пешеходная есть… у нас в Красноярске больше миллиона – и нет! обидно, это так красиво… хочу.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Конечно, же, улица туристическая, куча сувенирных лавок, бегемот потешный стоит, мимо пройти не смогла, подержала за ухо. Загадала желание, мне показалось, что ухо этого бегемота - волшебное и исполняет желание, как чеховский нос в Томске.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Большой город, пятый по численности в Намибии, но второй по значимости после Виндхука, нууу по намибийским меркам, конечно, центр, обязывает наличие проблем с парковкой. В течение недели час можно стоять в 8-18, в субботу только до 13, наверное, служба начинается в церкви.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

И точно! Вот и церковь, все верно, все логично. Все в том же стиле, аккуратная.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Детский сад. Позитивен.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Город цветастый, смотреть приятно, нисколько не пожалели, что прогулялись. Прямые графичные ограниченные линии на ярком цветастом фоне.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Зашли в магазин книжный, карту посмотреть 10-километровку. 20–километровка бесплатно была выдана прокатной конторой нашей. Паренек позитивный с драными джинсами, то ли модный такой, то ли нечаянно зацепился где-то. Карты показывает с хитрым масштабом 1:5.5, 1:6. Обрадовались ничего себе, какая подробная. Не верьте глазам своим, на самом деле 1:10 и 1:20. Пытаемся доказать, вот же ж, смотри – в 1 сантиметре 20 километров, почему 1к 6-то?! Улыбается и опять по новой, типа это мы ничего не понимаем, написано 1 к 6 и все тут. Не взяли, не понравились. С масштабами тут все по-африкански, примерненько...
Птиц сидит нахохленный, не знаю, как звать, может, есть разбирающиеся, будем рады идентификации пернатого.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Про знаки. Дело даже не в том, что он ржавый, а в том, что стоит на уровне головы туриста в 162 сантиметра росту. Опасно ж. Идешь, фотографируешь, засмотрелся и бац! сотрясение головного мозга! Если, конечно, есть что сотрясать, я свои видела (делала как-то КТ мозгов, упав в Аргентине, в Сан-Карлос-де-Барилоче), точно в наличии.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Закончился наш сити-тур позитивными цветами, в огромном количестве и разной яркой расцветки.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

1 час 40 минут ушло на прогулку без торопливости. Город по своему настрою и атмосфере похож чем-то на Мурманск. Не знаю, как объяснить, конечно, они разные, абсолютно! Но чувствуется, что здесь жители не разбалованы солнцем, суровые жители.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 06 дек 2016, 19:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль