ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #81

Сообщение parom » 02 мар 2017, 22:31

И почем эти несколько минут страха и восторга? Стоимость в студию!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #82

Сообщение Тарифа » 02 мар 2017, 23:04

SovaSovunya писал(а) 02 мар 2017, 22:03:Я оживилась!
Неужели, думаю, туристы решили слопать "вкуснятину", которую акулам приготовили, раз те ели неохотно.


Я упала под стол! Только отошла, вылезаю к монитору, а там контрольный выстрел !!!

SovaSovunya писал(а) 02 мар 2017, 22:03:Представила себе как позеленевшие туристы накинутся на акулью тухлятину, будут вырывать ее из рук друг у друга, заглатывать большими кусками...


Занавес!!!

Наталья Key писал(а) 02 мар 2017, 22:09:Лена, самые крутые фотки сделала маленькими (((. Там, где акула пасть раскрыла. Увеличь, плиз.


Бесполезно. Фото сделаны с айфона, при увеличении становятся не смотрибельны(((.

Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 22:05:Что, Вове совсем под водой не понравилось?


Как некий экспириенс можно было попробовать. Но я была очень рада, что не пошла. В клетке мотает, как и на корабле, да ещё и стоять неудобно и про воздух я уже писала. Одного пожилого мужчину еле оттуда подняли. Самое главное, при такой мути, что была тогда в воде, сверху всё смотрелось гораздо интересней. Единственное, что всё совершалось быстро, а повтора не делали)))).

Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 22:05:Мы билеты в ЮАР купили, на сентябрь.


Вот!!!! ВОООТ!!! Вот самая главная новость! Это ж вы и китов увидите...(очень сильно завистливо).

А мы ж ещё попытку предприняли и заехали после акул в очередное китовое место.

Девственно чистая гладь океана отзеркалила наши надеющиеся взгляды обратно.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Из относительно живого был только синий пузырь и водоросль.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Последняя стала нашим первым сувениром и прошла с нами все три страны и с гордостью теперь торчит своими чёрными лентами из вазы у нас в гостиной))).

Заехали в отель за вещами, которые нам хозяева любезно разрешили оставить до нашего возвращения с акульего трипа. И ещё на прощание не удержались цветочки щёлкнуть))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Стрелиции хотелось снимать даже не через одну, а каждую. Тем более, следующих мы увидим через 5000км))))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.


После цветочков пришло время проститься с полюбившимся нам Херманусом, хотя прощаться и не хотелось.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

В частности обратили внимание, что винарни есть вариант посетить вот таким образом.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А это уже какая-то расовая дискриминация наоборот: белая попрошайка и отдыхающие на траве тёмнокожие))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И у нас оставалось ещё одно дельце)))).

Наталья Key писал(а) 02 мар 2017, 11:40:Так вы ее где взяли-то? В ресторане подарили?


Вот именно - ракушка абалона! Нет, в ресторане нам её не подарили, Наташа подсказала два варианта: либо поискать в воде в таком-то месте (воду сразу отмели - гидриков с собой у нас нет), либо подъехать с утра к ресторану, напротив которого находится какая-то фабрика, куда ресторан сдаёт ракушки.

Что мы откажемся от идеи поиметь ракушки речи не шло. "Ежли я чего решил, так выпью обязательно!".

Подъезжаем, наш капитан уходит на поиски. Мы с Ирой шарашимся по окрестностям, снимаем все суда, которые заходят в порт, слоняемся там в ожидании, а Боби всё нет.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Как-то начинаем уже волноваться, заглядываем в ресторан - нет. Сразу все страшилки про ЮАР пришли на ум, начинаю бояться.

Тут подъезжает что-то типа "газели" и оттуда выпрыгивает наружу мой суженный.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Чтобы опять молча скрыться за высоким забором. Недоумеваем. Ждём.

Выходит наш обалделый гонец со стопой вожделенных скорлупок!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Прощается, жмёт руки водителю газели, смеются радостно.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Оказалось, что когда Боби нашёл-таки след ракушек, выяснилось, что ключи от склада были не рядом, а совсем в каком-то ином месте. И этот мужчина просто посадил Вову к себе, сгонял за ключами и открыл кладовую ракушечных сокровищ.

Так мы и дружелюбие местного населения встретились в очередной раз)))!
Последний раз редактировалось Тарифа 04 мар 2017, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #83

Сообщение Тарифа » 02 мар 2017, 23:10

parom писал(а) 02 мар 2017, 22:31:И почем эти несколько минут страха и восторга? Стоимость в студию!


Полина, становится доброй традицией, что ты зачинаешь страницу .

1400 рандов с не ныряющего, 1650 - соответственно, с клеточника.

Цены я смотрела на разных сайтах, здесь много ссылок и так легко ищется. Потом написала Гейл. Она озвучила те же цифры. Поэтому мы заказали ей и китов, и акул. Киты были по 700 рандов. Платили всё на месте фирме-организатору.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #84

Сообщение Амстердамка » 02 мар 2017, 23:25

Тарифа писал(а) 02 мар 2017, 23:04:Оказалось, что когда Боби нашёл-таки след ракушек, выяснилось, что ключи от склада были не рядом, а совсем в каком-то ином месте. И этот мужчина просто посадил Вову к себе, сгонял за ключами и открыл кладовую ракушечных сокровищ.

Так мы и дружелюбие местного населения встретились в очередной раз)))!


Какая классная история! Маленькое чудо! И даже не завидно ни капельки, потому что дружелюбие и обаяние дано не всем!

Тарифа писал(а) 02 мар 2017, 23:10:1400 рандов с не ныряющего, 1650 - соответственно, с клеточника.


А сколько длится действо? Час-другой? Арно качку не переносит от слова вообще.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #85

Сообщение Амстердамка » 02 мар 2017, 23:30

Тарифа писал(а) 02 мар 2017, 23:04:Из относительно живого был только синий пузырь


Это же португальский кораблик, по-моему. Тоже хороший сувенир.

Тарифа писал(а) 02 мар 2017, 23:04:А мы ж ещё попытку предприняли и заехали после акул в очередное китовое место.

Девственно чистая гладь океана отзеркалила наши надеющиеся взгляды обратно.


Как обидно! Вот куда? Куда ушли киты?
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 мар 2017, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #86

Сообщение parom » 02 мар 2017, 23:40

Тарифа писал(а) 02 мар 2017, 23:10:
1400 рандов с не ныряющего, 1650 - соответственно, с клеточника.

А я бы наооборот сделала. Наблюдение за наблюдающим должно стоить дороже.
Интересно, а сколько дней вы были в ЮАР? У меня такое ощущение, что уже месяц прошел.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #87

Сообщение Evitta » 03 мар 2017, 07:24

Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 23:30:Это же португальский кораблик, по-моему. Тоже хороший сувенир


Он, гад! Там лучше не купаться явно, даже если б акул не было ;)))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #88

Сообщение SovaSovunya » 03 мар 2017, 07:53

Evitta писал(а) 03 мар 2017, 07:24:
Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 23:30:Это же португальский кораблик, по-моему. Тоже хороший сувенир


Он, гад! Там лучше не купаться явно, даже если б акул не было ;)))

Посмотрела на этого гада в википедии.
Брррр! Страшилище с синими щупальцами!
Да еще и яд смертелен для человека (как пишут).
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #89

Сообщение Тарифа » 03 мар 2017, 14:18

Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 23:25:А сколько длится действо? Час-другой? Арно качку не переносит от слова вообще.


А я думала, что мне удалось своим рассказом разохотить всех желающих ехать на акул :shock: .

Часа три, не меньше. По крайней мере на нашей посудине. Было около 8 замесов всех желающих посетить клетку. Вот и считай. Минут по 10 им давали сидеть под решёткой. Дорога полчаса туда и пол обратно. Да ещё и акул пришлось долго выманивать, они не сразу пришли. И как уходит одна, делают смену наблюдателей и снова плещут в море приманку.

Я тоже, как выяснилось, качку не переношу, даже сейчас смотрю наши видео и меня начинает мутить. Там я съела таблеток семь, наверное: как посмотришь на совсем уж бедолаг, рука сама к блистеру тянется. Не хотелось скрюченным червячком лежать, а хотелось всех акул посмотреть. Тем более, я за них болела, чтобы им удалось рыбину-приманку сожрать ))) .

Амстердамка писал(а) 02 мар 2017, 23:30:Это же португальский кораблик, по-моему. Тоже хороший сувенир.


Совершенно согласна. Просохатили мы такую возможность поквитаться с парой-тройкой закадычных врагов {{s ! Ведь яд сохраняется даже в высохших щупальцах.

SovaSovunya писал(а) 03 мар 2017, 07:53:Да еще и яд смертелен для человека


Эх, не тот мы сувенирчик выбрали, не тот!

Evitta писал(а) 03 мар 2017, 07:24:Там лучше не купаться явно, даже если б акул не было


Самый главный враг купания там - это холодная вода. А Наташа говорит: "Я ещё почему так это место полюбила, что здесь океан и можно купаться!". Мы не поняли, вроде худенькая девушка, а температура воды в самые жаркие месяцы 18 градусов, как так? "Так я в гидрике купаюсь", - просветила нас отчаянная русская девушка))).

parom писал(а) 02 мар 2017, 23:40:А я бы наооборот сделала. Наблюдение за наблюдающим должно стоить дороже.



Как хорошо, что мы перед вами успели съездить на акул)))!!! Пока не ввели новых правил для наблюдателей за наблюдающими))).

parom писал(а) 02 мар 2017, 23:40:Интересно, а сколько дней вы были в ЮАР? У меня такое ощущение, что уже месяц прошел.



Так то третьи сутки пошли. Но по ощущениям нашим тоже казалось, что мы уже здесь не менее месяца.

Вообще, ощущения играли с нами хорошие шутки. Например, сейчас мне кажется, что мы ехали из Хермануса до Муйзенберга, где были наши две следующих ночёвки, часов 6-7. Сверилась с нашим автомобильным планом - меньше 120 км. Вот как доверяться ощущениям))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Какими-то особыми интересностями дорога, вроде, не отмечалась, не считая, что один раз нас навигатор попытался сдать в армию ЮАР))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Глядя на эти танки, вспомнили "Маски-шоу", их фильмы про зулусов: "Железный капут" и "Воднохоботное оружие" ?!!! Оказывается, они существуют!!!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А глядя на это, в ум пришли "Грязные танцы" ))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

phpBB [media]


Но долго ли (по ощущениям), коротко ли (на самом деле не больше пары часов) продолжалась наша поездка, впереди начала вырисовываться громада Кейпского полуострова, на восточном побережье которого расположен город Муйзенберг.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.
Последний раз редактировалось Тарифа 27 мар 2021, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #90

Сообщение Oks123 » 03 мар 2017, 14:59

Лена, все внимательно смотрю и читаю.
Я тоже себе ноябрь наметила (несколько лет назад ), когда все цветет и можно видеть китов.
Какие красивые цветы, виды... обалденно!!!
Тарифа писал(а) 03 мар 2017, 14:18:Там я съела таблеток семь, наверное: как посмотришь на совсем уж бедолаг, рука сама к блистеру тянется.

Я тошнотик еще тот, в путешествие отправляюсь с пачками Драмины, остальное на меня слабо действует. И сын такой же...
Все таблетки от укачивания надо пить до того, как тебя затошнит, минут за 10-30 до поездки. В противном случае они либо не помогут, либо совсем чуть-чуть.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #91

Сообщение Тарифа » 04 мар 2017, 23:18

Oks123 писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Я тоже себе ноябрь наметила, когда все цветет и можно видеть китов.


Мне кажется, ноябрь для китов поздновато. Хотя, кому как повезёт .


Oks123 писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Все таблетки от укачивания надо пить до того, как тебя затошнит, минут за 10-30 до поездки. В противном случае они либо не помогут, либо совсем чуть-чуть.


А так как я их, видимо, перекушала, то получила побочный эффект: мне всё перестало нравится. И городок Муйзеберг какой-то не такой, колючка на заборах, настоящая резервация. То ли дело в Херманусе было.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И отель дурацкий, какой-то запутанный, то ли дело в Херманусе, всё понятно.

И хозяева какие-то не радушные, дылды такие, даже дети их - дылды, мы им до подмышек. Ходят между нами, как Гуливеры, ещё и высокомерные такие, то ли дело...

Номер вообще не тот, что был выложен на Букинге, тесный, маленький, где-то внизу.

Особенно почему-то хозяева раздражали своим нежеланием понять, что мы хотим, снисходительно так слушая. Я вся кипела прямо и собиралась сразу же сесть отзыв написать на Букинг. Если бы кто мне сказал в этот миг, что через два дня будет так,

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

(у меня глаза снова красные от подступающей грусти), да не поверила бы, конечно.

И вот, брызжу я паром во все стороны, тут Боби подходит к шторам, раздёргивает их и мы через стеклянную стену-дверь видим это.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Всё, я потеряла дар речи и молча выкатилась на мостки.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

По большому счёту я была готова спать хоть в лодке, хоть на этих мостках, лишь бы остаться в этом волшебном месте. Я просто нюхом чуяла, что здесь мы увидим столько красоты, что я потом уже дома три дня буду, как Кащей над златом, трястись над каждой фоткой, когда начну готовить их для отчёта.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #92

Сообщение Амстердамка » 05 мар 2017, 15:42

Тарифа писал(а) 04 мар 2017, 23:18:у меня глаза снова красные от подступающей грусти


Как я тебя понимаю!

Тарифа писал(а) 04 мар 2017, 23:18:Всё, я потеряла дар речи и молча выкатилась на мостки.


Лена, не смейся, но эти пейзажи мне Голландию напомнили. Не пальмами и горами, конечно, а упорядоченностью и умиротворенностью пейзажа.

Тарифа писал(а) 04 мар 2017, 23:18:Я просто нюхом чуяла, что здесь мы увидим столько красоты, что я потом уже дома три дня буду, как Кащей над златом, трястись над каждой фоткой, когда начну готовить их для отчёта


Спасибо, Лена, что в отличие от Кащей разделишь нафотканные сокровища с нами! Предвкушаю! И, если ты имеешь ввиду МДН, то наши следы все-таки где-то пересеклись.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #93

Сообщение JamKit » 05 мар 2017, 18:39

Тарифа писал(а) 04 мар 2017, 23:18:буду, как Кащей над златом, трястись над каждой фоткой, когда начну готовить их для отчёта.

С нетерпением ждем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #94

Сообщение Тарифа » 05 мар 2017, 19:40

Разбудил нас деликатный стук в дверь - видимо Джон пришёл звать нас на завтрак. Странно, что стучал он в стеклопакет со стороны пристани, но может двери столовой тоже выходят на берег. Мы крикнули "Айн момент" и принялись лихорадочно одеваться.

Стук, однако, повторился. Причём, снова тихонько так, деликатненько. Мы, тихонько ругаясь, что до этих дылд звук нашего голоса, видимо, к вечеру долетит, распахиваем дверь, а там...никого нет.

В смысле, людей нет. А два шутника таких есть.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Надо угадать, кто из них стучал. Но не случится ли так, что если угадаешь, то правила здесь могут быть, как на нашей свадьбе: со стукачиком надо будет целоваться :eek: ?!

Пока мы взяли нормальный фотоаппарат, произошла потасовка и египетский гусь был изгнан, видимо, к себе в Египет, жёлтоклювая утка сама убралась подобру-поздорову, а к нам уже спешил за вознаграждением винер-победитель: хохлатая лысуха!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А кругом такая красота, что я захлебнулась ею.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А товарищ-то всё спешит к нам, рисуя на глади воды просто чумовой красоты узоры.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Как выяснилось, непрерывно можно смотреть не только на льющуюся воду, но и воду, бороздимую болотной курочкой.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А это мне уже поиграть отражениями захотелось))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Курочкой эту птичку зовут неспроста, гляньте на её загребающие лапы - они самые что ни на есть куриные))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

phpBB [media]


А как он любит подраться, этот болотный петушок! Здесь вот целого гуся прогнал, а так дерётся и с утками, и даже с лебедями. А сам он, чем не лебедь)))!"

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А какие птенцы у них прикольные! Мы, думаю, рановато были, чтобы их увидеть, похоже самки только яйца отложили, поэтому их защитники и были столь агрессивны. Но в интернете я нашла фото малышей, сразу становится понятно, почему птицу лысухой кличут)))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Конечно, по каналу дефилировала не одна только лысуха. И в небе, и на деревьях также мелькали крылья-клювы-хвосты.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вот астрильда я увидела в первый и единственный раз, да и то неважно запечатлела.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А о ткачиках, жёлтых в нашем случае, чьи гнёзда столь причудливо украшали близрастущее дерево, рассказ будет вечером.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

-Жёлтый ткачик - это я!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

- Что, о нас рассказ? Прекрасная идея!!! Хотя мы и сами его начирикать можем.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И начирикуют. Вечером)))).

А рядом сидела на гнезде поганка и мне очень хотелось рассмотреть, что за синенькие пакеты окружают её гнездо.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Теперь-то мне думается, не португальские ли кораблики охраняли птичку от набегов непрошенных гостей :shock: ?

Короче, все приметы указывали на то, что если мы прямо сейчас не стартанём отсюда, меня уже вытащить куда-нибудь будет невозможно.
Последний раз редактировалось Тарифа 27 мар 2021, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #95

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 19:57

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 19:40:Что, о нас рассказ? Прекрасная идея!!! Хотя мы и сами его начирикать можем.

Вот прямо рассказ юного натуралиста. Ткачик, перевернутый сикось-накось, - шедевральный. И лысуха хороша!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #96

Сообщение Тарифа » 05 мар 2017, 22:23

JamKit писал(а) 05 мар 2017, 18:39:С нетерпением ждем


Лена, спасибо, что ты со мной путешествуешь по странам и континентам!

Наталья Key писал(а) 05 мар 2017, 19:57:Вот прямо рассказ юного натуралиста. Ткачик, перевернутый сикось-накось, - шедевральный. И лысуха хороша!


Мне есть у кого учиться! Заметила, волны-отражения? В этой поездке я не раз снимала такие вещи, вспоминая тебя. Вот прямо сегодня выложу одно фото, а из пустыни Намиб тебе будет посвящена целая серия :razz: !!!

Амстердамка писал(а) 05 мар 2017, 15:42:Лена, не смейся, но эти пейзажи мне Голландию напомнили. Не пальмами и горами, конечно, а упорядоченностью и умиротворенностью пейзажа.


Инна, какое смеяться, это ж стопроцентное попадание!!! 100% !!! Это место - Голландия в Африке.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Наш хозяин Джон - датч (голландец) и вся его семья - выходцы из Голландии. Соседи их - тоже датчи. Они сделали эти каналы и обустроили их, точно так же, как и у себя на родине. Даже в архитектуре зданий прослеживаются далёкие северные корни.

Вечером во время лодочной прогулки мы всё время пищали, что мы не в Африке, нет, мы в Европе однозначно (Ира полгода как из Голландии)!


Амстердамка писал(а) 05 мар 2017, 15:42:И, если ты имеешь ввиду МДН, то наши следы все-таки где-то пересеклись.


Да-да, именно на поездку туда я согласилась, громко скрипя сердцем. Быть на Кейпском полуострове и не посетить мыс Доброй Нади - живущий во мне географ этого никогда бы мне не простил. Никогда!

Наверное всем понятно, что именно утром полетели фтопку все планы поездок по винарням и Стелленбош с Кейптауном туда же в придачу. Не воспользоваться имеющейся в нашем распоряжении лодкой, находясь практически в природном резервате, нет, на такое я пойтить не могла :mad: .


Наметив на вечер лодочную экспедицию по каналам Африканской Голландии, мы направили колёса своей Аванзы в природный парк Кейпского полуострова.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Кстати, хочу заметить, что если кто-то ещё не влюбился в этот регион, сейчас у него просто выхода не останется, ведь красота здесь преследует тебя во всех видах: живых и неживых по отдельности, но чаще - совместно.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Мы по дороге опять всё время тормозили. Вот выход к океану, а последний ещё в неге таинственной утренней дЫмки.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Иногда мы забывали обо всём и бежали смотреть какую-нибудь природную красоту, оставляя машину не просто открытой, а настежь открытой.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Иногда мы обнаруживали рядом с ней...не грабителей, нет, вот таких мимо прохожих))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Конечно, только увидели знак: Осторожно, черепаха!, как тут же и сама рептилия нарисовалась))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И довольно быстро прочапала мимо нас в кустарники.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Это не мотыльки, это цветочки плещут лепестками на ветру.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Данное чудо ботаники называется - синкарпа одетая, но она имеет более романтическое название - капский снег. Такая настоящая Снежная Королева местных растений.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Она на самом деле, как из инея сделана.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Ранний наш приезд подарил нам почти полное одиночество везде, кроме маяков и собственно мыса.

На берегу было впечатление, что мы вообще перенеслись в какую-то мезозойскую эру и кругом скелеты древних ящеров и динозавров, а в воде на наших глазах зарождается жизнь.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А, позвольте-ка, я вам море "включу"?! Для полноты, так сказать, осязания момента!

phpBB [media]


Может, нам стоило здесь золото помыть?

phpBB [media]


А мы, вместо этого, совсем слились с природой))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Опаньки, а мы здесь не одни!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу. ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Всюду то глаз, то клюв!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И как будто не сильно рады нашему вторжению в их мир.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вот уже и старшого нашего призвали к ответу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

- Смилуйся, государыня Чайка, не вели казнить, вели слово молвить!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Но Государыня Чайка слушать ничего не стала, а недвусмысленно намекнула нам, что нас маяк уже заждался вместе с МДН))). Пришлось слушаться нам))).
Последний раз редактировалось Тарифа 27 мар 2021, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #97

Сообщение Амстердамка » 06 мар 2017, 02:31

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 19:40:А это мне уже поиграть отражениями захотелось))).


Роскошное фото!

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 19:40:А о ткачиках, жёлтых в нашем случае, чьи гнёзда столь причудливо украшали близрастущее дерево, рассказ будет вечером.


Брем в могиле юлой вертится.

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 22:23:Наш хозяин Джон - датч (голландец) и вся его семья - выходцы из Голландии. Соседи их - тоже датчи. Они сделали эти каналы и обустроили их, точно так же, как и у себя на родине.


Если собирается больше 2-х голландцев, то всегда каналы начинают рыть.
У меня сразу были мысли, что это канал, не река - вон как берега аккуратно прорезаны. Как ножницами.

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 22:23:Данное чудо ботаники называется - синкарпа одетая, но она имеет более романтическое название - капский снег. Такая настоящая Снежная Королева местных растений.


Офигеть! Готовый букет для невесты.
Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 22:23:Конечно, только увидели знак: Осторожно, черепаха!, как тут же и сама рептилия нарисовалась))).


То ли знак поставили ради черепахи, то ли черепаху ради знака. ))

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 22:23:Да-да, именно на поездку туда я согласилась, громко скрипя сердцем. Быть на Кейпском полуострове и не посетить мыс Доброй Нади - живущий во мне географ этого никогда бы мне не простил. Никогда!

Наверное всем понятно, что именно утром полетели фтопку все планы поездок по винарням и Стелленбош с Кейптауном туда же в придачу.


Я бы такое же решение приняла. МДН - один-единственный, а винарней и в других странах хватает. Дома колониальные видели, в них жили, вкусно ели-пили - значит и в винарнях побывали. Кейптаун жаль, конечно, но краем глаза вы его все же видели.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #98

Сообщение JamKit » 06 мар 2017, 09:16

Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 19:40:А это мне уже поиграть отражениями захотелось))).

Присоединяюсь к восторгам! Отражения - просто чудо!
Тарифа писал(а) 05 мар 2017, 22:23:Данное чудо ботаники называется - синкарпа одетая, но она имеет более романтическое название - капский снег

И снова восторг! Спасибо огромное за удивительный цветок!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #99

Сообщение Тарифа » 06 мар 2017, 20:33

Амстердамка писал(а) 06 мар 2017, 02:31:Офигеть! Готовый букет для невесты.

JamKit писал(а) 06 мар 2017, 09:16: Спасибо огромное за удивительный цветок!


У него ещё стебель и листья серебристо-опушённые, как из бархатной бумаги, а лепестки острые, как иголки инея. Необычный цветок, что и говорить.

Амстердамка писал(а) 06 мар 2017, 02:31:То ли знак поставили ради черепахи, то ли черепаху ради знака.


То ли сама черепаха этот знак поставила, чтобы все здесь останавливались и кормили её . Правда, мы её не накормить не успели, очень быстро она бегала. А для угощения у нас яблочки были! Юаровские яблоки - одни из самых вкусных яблок, что я пробовала. Сочные-пресочные, сладкие, мы их мешками скупали в магазинах. В Намибии они тоже были. Удивляюсь, как нас потом металло-детекторы пропускали, мы ж насквозь прожелезились))).

Амстердамка писал(а) 06 мар 2017, 02:31:Кейптаун жаль, конечно, но краем глаза вы его все же видели.



Сильно краем, но я не огорчаюсь особо. Во-первых, будет причина вернуться, во-вторых, природа мне в разы интересней.

Вот и с маяком та же история приключилась.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Красивое место, облако, как дым из трубы.

Было жарко, поехали на фуникулёре вверх за 48 рандов на человека.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Но до самого маяка надо ещё по лестнице идти. И тут я увидела ИХ!!! И к маяку пошёл наш отряд на треть поредевший))). Отряд не заметил потери бойца, а боец, тем более не заметил потери отряда.

Там ИХ столько оказалось!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Я думаю, что это малый поясохвост. Увеличиваю фото, вроде чешуйки хорошо видны на хвосте и животе. Пальчики музыкальные какие!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

А ведь легче всего было проверить мою догадку на месте. Взять в руки и, если бы ящер свернулся, защищаясь, в кольцо, то это точно поясохвост!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Поэтому на своей версии не настаиваю, съезжу вот снова, куплю определитель

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

или Лену Эвитту позову на помощь:

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Ленааа, приходи, скажи, как меня зовут!".

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Услышала?".


ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Идёт?".


ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Буду ждать".

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Лёжа легче".

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"Двигайся, ползу!".

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

"goeie!"(на африкаанс перешли).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вот какой вид с маяка я пропустила, пока с ящерами общалась.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Вниз спускаться пошли все вместе, потому что из фуникулёра ничего не видно, он в густом лесу движется, а тут такая красота.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Это, кстати, тот снимок, что для Наташи Кей. В переплетение веток я тоже увидела рисунок для ткани, как у неё в мьянмарском отчёте))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Ещё познакомились с гусеницами капского коконопряда.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Коконопряд сам не маленький, 7см длинной.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

И тоже пушистый, но на большую моль похож, и это его не красит.

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Боби как-то среди гусениц затесался)))!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Ещё вот красавчик, типа Боби, под фотообъектив подставился. Нехай будет и алоэ в рядах красавцев))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Чуть не прошли досочку, у которой сняться надо, что мы здесь были. Этот индус говорит на русском, оказалось, учился у нас. Прямо, земеля!

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Друзей позвал, чтобы со своими почти земляками снять на память))).

ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Кстати, много индусов мы ещё встретили и на мысе Доброй надежды, какой-то индийский день у нас случился))).
Последний раз редактировалось Тарифа 07 мар 2017, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Ботсвана. Бог любит троицу.

Сообщение: #100

Сообщение Наталья Key » 06 мар 2017, 21:19

Тарифа писал(а) 06 мар 2017, 20:33:В переплетение веток я тоже увидела рисунок для ткани, как у неё в мьянмарском отчёте)))

Отлично! И осталось только найти такую ткань )))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль