ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #1

Сообщение vilka-76 » 21 апр 2017, 22:25

Добрый день.Меня зовут Марина. Вернулась я из ЮАР, сижу грущу. Так как в Африке я не встретила ни одного русскоговорщего человека, поняла , что надо написать отчет, так как это богатейшая страна во всех смыслах и в ней есть что посмотреть. Тем более визы отменили с 30.03.2017 г. Мы не успели чуть-чуть, на 8 дней. Нам пришлось из СПб ехать в Москву в посольство за визами. Мы бюджетные туристы. Денег не много, но путешествовать любим. И чтобы не платить за тур в ЮАР 3000-3500$, весь маршрут прокладывали сами и никому не переплачивали. Мы-это компания из пяти человек. Две семьи. Я с мужем, и еще пара: жена, муж и сын 14-ти лет. Хотели сначала ехать в Перу, на Мачу-Пикчу. Но почему то передумали и решили в ЮАР. Потом узнали про визы и снова передумали. Но на этом форуме прочитали отчет Елены , у которой подруга Марина и еще 4 парня "ЮАР за 14 дней" и всё, решение посетить ЮАР осталось непоколебимо. Спасибо ей и спасибо всем , кто неравнодушен к путешествиям и готов делиться нужной, даже необходимой информацией. Мы пошли по их маршруту. Но все билеты на экскурсии мы покупали на месте, а не заранее, как Елена. Разницы никакой. Китов не видели, так как ездили в марте и их уже не было((. С акулами не плавали, так как я беременная на пятом месяце, да и остальные мои попутчики решили, что это сомнительное удовольствие, и очень дорогое. Авиабилеты купили за полгода за 46 200 руб. у фирмы Lufthansa. Прилетели в Кейптаун, улетели из Йоханнесбурга. Можно было купить авиабилеты турецких авиалиний за 38000, но Lufthansa возвращала всю сумму при отказе в визе, а турецкие такой возможности не предоставляли. А у Вас уже таких проблем не будет!
Страховка и безопасность: Так как я собралась в ЮАР на пятом месяце беременности, и так как начиталась всяких ужасов, что меня могут убить, изнасиловать за то, что я белая, и что существует вероятность подхватить желтую лихорадку от укуса комара ,я застраховала свою жизнь в одной московской компании, которая предоставляла страховку женщинам со сроком беременности -32 недели. Все мои знакомые были в шоке, говорили, что я сумашедшая!! Но меня это не могло остановить, конечно риск был. Еще я напокупала кучу всяких средств от комаров, фумигаторов. Набрала одежды с длинным рукавом, чтоб меня не жрали комары, так как комары мои злейшие враги, от их укусов у меня остаются огромные волдыри. Но ничего не пригодилось. Только фумигаторы я ставила на ночь больше для профилактики. Может быть не сезон для комаров( конец марта, начало апреля).Безусловно сей факт меня очень радовал). Если бы я поехала еще раз, страховаться бы не стала . На протяжении всего пути, моей жизни и здоровью ничего не угрожало. Да мы видели справа и слева по трассе в районе аэропорта целые поселки из железа и картона с жутким зловонием-тауншипы ( это как в Рио-де-Жанейро фавелы). На дороге были таблицы с бегущей строкой "Зона повышенной криминальной активности, не останавливаться", но на дорогу никто не выбегал, все было спокойно. Но если бы на дорогу кто то выбежал, мы бы вряд ли остановились. Как хотите, так и понимайте!
Про прокат автомобилей. В аэропорту Кейптауна, да и в любом другом аэропорту ЮАР есть огромный выбор прокатных автомобилей. Вы заранее выбираете фирму и условия проката, и Вас будет ждать Ваша машина. Мы выбрали фирму "Tempest". Переплачивать за навигатор смысла не было. Мы по совету Елены закачали в планшеты Maps me. В общем и целом они нас не подвели. Но у меня был навигатор без голоса, а у Анны на втором планшете с голосом. Так вот голос часто говорил держитесь прямо, когда нужно было левее. Чтобы на дороге все было четко, должен быть водитель и штурман, человек с планшетом. Совмещать две функции с праворульной машиной и левосторонним движением сразу тяжело. Как ни крути, машину можно взять только при наличии кредитной карты. Это обязательно. Сначала мы выбрали одну прокатную фирму. Но нас не устроила франшиза, и мы искали прокат, где в случае сильных повреждений мы бы ничего не были должны, или отделались минимальными выплатами. За это мы переплатили, но совсем чуть-чуть. На карте кредитной, кроме стоимости самой аренды, должна быть сумма 1500 Рандов. Умножайте на 5, чтобы понимать, сколько это в рублях. В городе камеры встречаются, но на трассе камеру видела один раз. Дороги хорошие везде. Только, где каньон реки Блайд можно встретить кочки и залатанные дороги. И еще в районе каньона реки Блайд дорожная полиция коррумпирована. Хозяин последнего нашего съемного жилья прислал нам письмо, чтобы ни в коем случае мы не давали денег полицейским. Если мы что-то нарушим, пусть выписывают штраф. Но мы коррумпированной полиции не встретили. Один раз мы нарушили правила, засмотрелись на сувениры у обочины и потом поехали прямо, когда можно было поворачивать только налево. Нас остановили, проверили документы, и отпустили с миром. Бензин стоит 13-14 Рандов. С заправками проблем у нас не было. Просто не тяните до последнего, а всегда заправляйтесь до полного бака при возможности. У них есть только солярка и бензин. Никаких подразделов на 92, 95, 98 у них нет, что в общем то очень правильно!
Свазиленд. Сначала мы собирались одну ночь переночевать в Свазиленде. Потом прочитали, что там нужна прививка от желтой лихорадки. И с прокатом машины через другое государство могут возникнуть проблемы, что за машину нужно платить около 50 $. Мы решили не ехать через Свазиленд. Но у нас один отель был прямо на границе. Мы подъехали к границе, все узнали. Так вот. Никакой прививки не надо, платить за машину 50$ не надо. А в прокате мы про Свазиленд ничего не сказали, так как не собирались. Так мы прокатились через Свазиленд и никто ничего не узнал, что мы там были. Так что тоже сэкономили. Другое дело, что в Свазиленде делать абсолютно нечего. Столица его довольно печальное зрелище. Очень бедная страна. Свазилендцы целыми маршрутками переходят границу в ЮАР в поисках работы. И заехали мы не туда, куда надо, ехали по каким то горным тропам, чуть колеса на буграх не оставили, пока снова на трассу вывернули.
Кейптаун. В Кейптауне мы были 4 дня. Конечно же это мыс Доброй Надежды со всеми смотровыми точками. Дорога туда ведет одна и она платная. Возможности проехать бесплатно не предоставляется. Стоимость въезда в этот национальный парк около 160 Рандов, 700-800 рублей+ за машину немного. По этой же дороге можно посмотреть пингвинов и котиков. Там, где пляж с пингвинами- два входа. И в один, и в другой можно попасть по одному билету. Стоимость билета 70 Рандов, т.е. 350 рублей. В одном месте Вы смотрите их с деревянной обзорной площадки. Их там очень много. Но возможности спуститься на пляж нет. А второй вход- это выход на небольшой живописный пляж с большими камнями. Там пингвинов мало, но можно присесть с ними на один камень и даже попытаться погладить. Они начинают щипаться. У меня на ноге осталось 2 синяка. Там можно и поплавать, но океан Атлантический, поэтому вода прохладная. Пингвины чуть больше чаек, не могу сказать, что они произвели на меня неизгладимое впечатление. Но галочка была поставлена. А вот котики- это чудо чудное. Когда Вы только попадете на Набережную Виктории и Альфреда в самом городе, там будут водные экскурсии 70 Рандов, посмотреть котиков. Кораблик проплывает мимо рыбного порта, и ты видишь котиков штук 10. И в общем уже счастлив. Но это не полное счастье. По дороге Harbour Road будет пляж Hout Bay beach. С правой стороны бухта с множеством ресторанов со свежей рыбой. Можно поесть очень дорого, можно очень дешево рыбным фастфудом. Один плюс, что вся рыба свежая. И фастфуд рыбный тоже бомбический.Но это всё мелочи. У этих рыбных портов тусят котики, их не мало. Они все жирные и ленивые, откормленные потрохами пойманной и проданной рыбы. За эти потроха они делают все что угодно, как клоуны. Даже понырять с ними можно. Договориться за небольшие деньги с темнокожими друганами, которые их приручают, купить рыбных потрохов и всё- вот оно счастье!!! Один иностранец так и сделал, но у него костюм был и подводная камера, вода то холодная. Но нет. И это еще не счастье. Покупаешь билет на кораблик за 70-80 Рандов, заплываешь за мыс- а там несколько небольших островков, и целая колония котиков 3000-5000. Вот оно настоящее Чудо!!!! Я много чего видела разного интересного. Но это не передать словами. Они затмили всё увиденное до этого!))) Обязательно туда попадите, обязательно!
Столовая гора- визитная карточка Кейптауна. Это единственное место, куда билеты лучше покупать заранее или приходить к самому открытию. Мы туда так и не попали. Очередь большая, кабинки фуникулера перестают работать при малейшем порыве ветра. Если ветер усиливается, то можно застрять наверху надолго. Мы простояли 2 часа, наша очередь не сдвинулась ни на метр. В первую очередь шли те, кто покупал туры и экскурсии и те, кто купил билет онлайн. Удовольствие не дешевое- около 1500 наших рублей. Но так как мы были на Сахарной голове в Рио де Жанейро, мы не очень обломались, а поехали искать котиков.
Дальше мы перелетели из Кейптауна в Дурбан, билеты были куплены заранее в СПБ не дорого. Мы решили, что нам тяжело будет ехать каждый день по 4-5 часов, и мы отдали машину в Кейптауне и взяли опять в Дурбане. Хоть машина и с кондиционером, солнце все равно палит в два окна. И дорога в любом случае утомляет. Меня беременную очень укачивало, чего раньше не было. Мы хоть ехали и не весь путь вдоль всего материка, все равно к концу пути переутомились и все разругались в пух и прах.
Еда. Так как мы бюджетные туристы, то в основном готовили пищу сами. Мы сменили 8 отелей, везде была кухня. Покупали еду в супермаркетах Pick n Pay и SPAR. Цены на еду такие же как у нас. 2 манго- 20 рандов, 6 помидоров- 20 рандов, сок- от 20 рандов, сыр от 25 рандов, два стейка- от 25 рандов. Мясо килограммами не продается, только нарезанные стейки, готовые к жарке.
Юарцы любят мясо, так же любят недожаренное мясо, мясо с кровью. Всегда спрашивают, насколько прожаривать стейк. Недожаренное мясо можно есть смело, качество продуктов на высоком уровне. Перезамороженого, несвежего, накаченного -нет. Везде и всюду есть барбекюшницы.
По маршруту писать не буду. У всех он один и тот же, тем более Наташа, которая с Мариной были осенью 2016, подробно всё описали. Буду подчеркивать мелочи. Сувениры мне показались самыми дешевыми в Дурбане на набережной. Можно и нужно торговаться. Цену, как в Индии не собьете в 5 раз, но подешевле купите. В Сент-Люсии- туристической деревушке, где смотрят бегемотов, можно снять отель прямо у речки, и бегемотов можно увидеть у своего бассейна. У нас был отель тоже на первой линии, но через улицу. Естественно через дорогу бегемоты вряд ли бы перешли. Но мы вечером спустились к отелю, где они выходят, там табличка Hippos и знак, бегемоты и услышали громкое их хрюканье где-то поблизости и убежали восвояси. Экскурсия к бегемотам на кораблике стоит 200-240 рандов. Бегемотов видели много, но не столько сколько котиков конечно)). Рядом есть крокодиловая ферма. Кто не насмотрелся крокодилов в Тайланде, может сюда зайти. Поразил аллигатор, который стал продувать свои легкие и издавал такой рёв, что я обомлела. Можно прийти в 13.00. В это время у рептилий обед. Можно понаблюдать за трапезой. Стоимость 60-80 рандов (точно не помню).
Можете прокатиться в Cape Vidal. Это пляж, где можно позаниматься снорклингом. Дорога туда ведет через заповедник iSimangaliso, где тоже есть слоны, буйволы и леопарды. Сафари тур стоит от 420- 695 Рандов. Не стоит этих денег. На своей машине Вы платите за въезд не помню сколько, но сумма смешная, а едете по той же дороге, что и сафари-туристы. Видели только оленей ушастых, буйволов вдалеке и небольшой хамелеон нам дорогу переходил. В Cape Vidal не увидела я какого-то безумно красивого пляжа. В Сент-Люсии они такие же. И я так и не поняла, где там заниматься снорклингом, и никаких ласт и масок в прокат мы не нашли. Может они под тур выдаются. В общем на тур деньги не тратьте.
Парк Крюгера. Хочу сказать, что мы поехали не в самое лучшее время. Зима с 16-17 год (а у них это лето) было очень засушливой. Такой засухи не было 30 лет. Им пришлось отстрелить 350 животных, в основном буйволов и бегемотов, так как они очень много жрут, чтоб дать выжить другим животным. Были оснащены дополнительные резервуары с водой. Но все равно умерло очень много животных. Они умирали на глазах у туристов, туристы были в недоумении. К счастью мы такой картины не застали, но мне кажется, что я видела не достаточно, тех же зебр. Кто-то писал, что зебры надоедают очень быстро, но мы их видели штук 5 всего. Сколько мы там были и как мы сэкономили. Мы на сайте Парк Крюгера забронировали жилье в самом парке. На Bookinge Вы не найдете этого жилья. Повторяю - только на сайте самого Парка Крюгера!!! Это закрытые колючей проволокой деревушки с многочисленными бунгало совсем крохотными. Бунгало- это круглые домики с двумя кроватями. Мы думали сначала, что у нас не будет даже света и электричества, но все было. Даже магазин и кафешка недорогая, где за 116 рандов можно хорошо перекусить. Кухни, туалеты и душевые были общественными и надо было идти до них. Как в пионерском лагере. Я никогда не была в пионерском лагере, поэтому приобрела бесценный опыт где то на другом краю земли).Самое дешевое жилье, как было у нас стоило 650 рандов за ночь- это бунгало на двоих. Вход в Парк Крюгера стоит 304 ранда (1500 рублей) на человека. За машину ничего платить не надо. Если Вы бронируете жилье и ночуете в парке, Вам не нужно будет платить за второй день еще по 304 ранда за человека. Так же Вы экономите на жилье, ночуя в самом парке, а не где то около него. Вы экономите время. Потому что до парка нужно еще доехать с отеля. А ехать надо к самому открытию, пока солнце еще не встало, чтоб увидеть как можно больше животных. Потому что, когда в 10 начинает печь солнце, животные как и люди, хотят от него спрятаться. Поэтому хоть жилье в Крюгер парке и не дешевое, но Вы в любом случае выигрываете. НО, если Вы ночуете вторую ночь и ездите по парку 3 день, Вам все равно придется заплатить еще 304 ранда. Мы решили не переплачивать и были два дня и одну ночь. Кого видели: слонов, много слонов. Сначала много какашек на дорогах. Мы уж подумали, что работники парка эти какашки ночью раскладывают на дороге- типа здесь были слоны))). Но потом пошли слоны и слонята, по 2, по четыре, целые стада слонов. Слоны купающиеся в речке, обсыпающие себя песком, переходящие дорогу. В общем мы были довольны. Потом жирафы, мы ими тоже насытились. Буйволов не столько, сколько хотелось. Бегемоты, крокодилы. В одной водной яме лежал бегемот, а на попе у него сидело 10 черепах с вытянутыми шеями. Отличная фотка получилась. Если я разберусь как фото выкладывать, то покажу. Черепаха переходила нам дорогу, курочки красивые африканские, птички разные. Олени всякие разные, ушастые, косули, антилопы гну. Две гиены и одного царя- льва. Но мы бы его никогда не увидели, если бы сафари-автобусы не остановились на дороге. Плюс их в том, что они высоко сидят и им дальше видно, так же у них есть рации, если кого то увидят, то по рации передают другим. Поэтому, если увидите, что экскурсионный автобус остановился, тоже остановитесь, спросите, кого они увидели. А так эти автобусы ездят по тем же дорогам, что и любые другие машины. Отдельных дорог для них нет, поэтому думайте сами стоит ли переплачивать в 2 раза за сафари. Из африканской пятерки мы не увидели леопарда и носорога.
Про каньон реки Блайд подробно писать не буду. Это очень красивое место, его однозначно надо посмотреть. Все окрестности тоже вместе с живописными пейзажами и водопадами. Этот каньон один из семи самых красивых в мире, так что сами смотрите пропустить эту красоту или нет. Последний наш отель был около города Graskop, в районе каньона. Оттуда мы и поехали в аэропорт Йоханнесбурга. Ехать нам надо было больше 400 км сначала по трассе N 4 плавно переходящую в N12. В середине пути мы решили передохнуть и размять кости. Как раз посередине пути была заправка с кафешками, ресторанами и сувенирными магазинами.
И вот тогда, когда мы меньше всего ждали чудо, оно и произошло. Тадаам!!! позади этой кафешки мы увидели носорогов, буйволов, оленей, страусов. Это видимо тоже была какая-то территория очередного парка. Лотки с водой или едой стояли прямо рядом, чтоб совершенно бесплатно уезжающие люди могли насладится увиденным. Три носорога довольно упитанных лежали не шевелясь. Два других спокойно щипали травку. А вдалеке в нашем направлении шла мама носорог с маленьким носорожком. Вот это чудо!!! Ай да Африка! Чудо Африка!! Носорожек до чего забавный, взгляд не отвести. Разогнал игриво от лотков с водой всех оленей. Мы довольные и абсолютно счастливые поехали дальше.
Аэропорт Йоханнесбурга испортил все хорошее впечатление. Я не знаю, то ли мы так попали, то ли там всегда так. Чтоб пройти паспортный контроль и осмотр багажа надо отстоять очередь в 1.5- 2 часа. Сотни человек стоят в этой очереди в душном коридоре, а потом в душном помещении, где очередь расходится на две, чтобы попасть на 4 пункта осмотра багажа. Темнокожие работники на этих пунктах осмотра вообще никуда не торопятся. Поговорят между собой, отвлекаются по мелочам. Им вообще нет дела до отъезжающих граждан. Кстати бомбу там пронести как нефиг делать! Потом эта же очередь стоит на паспортный контроль. Стоишь-стоишь в очереди, а темнокожий работник, ставящий штампы перед твоим носом встал и ушел!! И ты сам думай, что тебе делать!! Самолеты задерживаются!! К паспортным столам подходят стюарты разных авиакомпаний с табличками в надежде найти своих недостающих на борту пассажиров. Те пассажиры, у которых осталось до вылета минут 10-15, начинают судорожно лезть вперед, без очереди. Я беременная, отстояв 1.5 часа за 15 минут до вылета еще стояла в этой жуткой, душной очереди, злилась и боялась потерять сознание. За паспортными столами какой-то местный ансамбль настукивал в барабаны и распевал какой-то африканский напев. Как-то жутковато звучало при сложившейся ситуации. Как будто людей специально в транс вводили. Отвратительный аэропорт!! Ни в одной стране мира я такого раздолбайства не встречала. Никогда не была против темнокожих братьев, но в эти минуты я сразу все поняла, почему белые гнобили темнокожее население десятки лет.
Потрачено всего на одного человека около 100 000 рублей. 46 000 рублей- это авиаперелет. 54 000- это жилье, прокат авто, еда, сувениры, оплата билетов, бензин. Но не забывайте, что нас компания из пяти человек. Если бы каждый из нас путешествовал в одиночестве, то это были бы совсем другие деньги. А компанией получилось не так уж и дорого!!!Поезжайте в ЮАР- не пожалеете!!
Последний раз редактировалось vilka-76 27 июл 2017, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
vilka-76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #2

Сообщение kvn99 » 09 июл 2017, 10:41

Сообщите пожалуйста, сколько дней были в ЮАР, сколько проехали, и хотя бы основные точки маршрута.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #3

Сообщение vilka-76 » 15 июл 2017, 11:18

Добрый день. Две недели мы были в ЮАР. 4 дня в Кейптауне и окрестностях. Потом перелетели в Дурбан. Взяли машину там. Три дня были в Umdloti,(рядом с Дурбаном), затем проехали до St.Lucia (к бегемотам)-216 км. Там прокатились до заповедника Cape Vidal. Дальше 328 км до границы Свазиленда. Вилла называлась Emahlathini Guest Monkey. На следующий день мы проехали через Свазиленд в Марлот парк 352 км. Это уже рядом с Крюгер парком. Следующие два дня мы катались в Крюгер парке, проехали 300-450 км.( ездить быстро там нельзя). Потом 70 км до Graskop - это рядом с красивейшим каньоном реки Блайд. Там мы заехали на все смотровые точки(недалеко 60 км туда и 60 обратно). И заключительные 370 км от Graskop до Йоханнесбурга.
vilka-76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #4

Сообщение Elena717 » 25 июл 2017, 17:46

здравствуйте, не могу найти отчет на который вы ссылаетесь(Марина и кто-то еще). дайте ссылку пожалуйста.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 25 июл 2017, 17:54

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #6

Сообщение vilka-76 » 27 июл 2017, 10:41

Да,да,да, точно Елена, а не Наташа. Извините ошиблась, надо срочно исправить...
vilka-76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #7

Сообщение Анька Кукушкина » 01 авг 2017, 20:02

Добавьте фоточек плиз
Анька Кукушкина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #8

Сообщение vilka-76 » 05 авг 2017, 13:02

Добрый день. Много раз пыталась освоить процесс загрузки фотографий, но моего мозга не хватает((( Могу разработать любой маршрут, а фотки загрузить не могу. Вот ссылка в контакте, если пропустят админы https://дурашка подзалупная/album7026804_242224829
vilka-76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #9

Сообщение rita.sia » 04 май 2018, 00:33

Подскажите, пожалуйста, как проходит паспортный и таможенный контроль? Выдают ли имм.карту и там.декларацию в самолете? Проверяют ли отпечатки пальцев на пасп.контроле? Есть ли система зеленого и красного коридора? Обыскивают ли вещи? Что происходит между высадкой с самолета и выходом из аэропорта?
rita.sia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #10

Сообщение kvn99 » 04 май 2018, 21:27

rita.sia писал(а) 04 май 2018, 00:33:Подскажите, пожалуйста, как проходит паспортный и таможенный контроль? Выдают ли имм.карту и там.декларацию в самолете? Проверяют ли отпечатки пальцев на пасп.контроле? Есть ли система зеленого и красного коридора? Обыскивают ли вещи? Что происходит между высадкой с самолета и выходом из аэропорта?


Даже не думай об этом. Найдут и посадят.
http://tyurma.com/tyurma-za-rubezhom/tyurma-v-yuar
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ЮАР и немножко Свазиленда март-апрель 2017 (бюджетно)

Сообщение: #11

Сообщение vilka-76 » 05 май 2018, 13:26

Добрый день. Проблем не было вообще. Ничего не заполняли, ничего не проверяли, вышли и пошли за машиной.
vilka-76
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль