Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #41

Сообщение autifon » 17 июн 2017, 08:01

День двадцать первый: Кейптаун – Капский полуостров, 13 мая

Этот очень насыщенный день я также разделю на несколько частей, но не по степени удачности, т.к. он оказался одним из самых удачных в ходе путешествия, а по объектам:
часть 1 – дорога на юг, пингвиний пляж Boulders;
часть 2 – мыс Cape Point
часть 3 – пляж Dias
часть 4 – мыс Доброй Надежды и дорога на север.

Часть 1 – Кейптаун – Капский полуостров, Boulders Beach


Я решил этот день посвятить визиту на Капский полуостров и к легендарному Мысу Доброй Надежды. Мыс Доброй Надежды, конечно имеет символическое значение, т.к. это юго-западная оконечность Африки и граница между Атлантическим и Индийскими океанами и, находясь совсем рядом, грех было его не посетить.
Я решил воспользоваться услугами проверенного туристического игрока, т.е. CitySightseeing.
На их сайте я посмотрел расписание. Автобус по этому маршруту стартует раз в день от Camps Bay, а от офиса в Waterfront в 9:30. Я пришел пораньше, купил билет и наблюдал утреннюю туристическую суету. Сразу видно туристов в Кейптауне намного больше, чем в Йобурге и Дурбане. Тур называется Cape Point Explorer и это справедливо, т.к. именно мыс Cape Point является самой интересной и зрелищной частью экскурсии. Автобус раскрашен в фирменные красные цвета, но второй этаж закрытый и в салоне нет аудиогида, вся информация подается через радио и только на английском языке.
Единственный раз за всю поездку я столкнулся с соотечественником. Когда гид обходил туристов и спрашивал из какой они страны приехали, то сообщил мне что на соседнем кресле тоже сидит господин из России. Мы посмотрели друг на друга и … даже слова друг другу не сказали. Я не особенно рвусь общаться с соотечественниками заграницей, он видимо так же.
Автобус сделал несколько остановок в центре Кейптауна и помчался на юг Капского полуострова к побережью залива False Bay. Залив очень красивый, а с кручей Столовой горы и Cape Point очень… очень красивый. Я полюбовался на шикарный пляж городка Muizenberg.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Думал, что времени на его посещение не хватит, но я все-таки сюда приехал в последний день предывания в ЮАР. Потом ехали мимо вереницы пляжей до городка Саймонс-Таун, на окраине которого и находится знаменитый пингвиний пляж.

20170513_101218.jpg


Саймонс-Таун я рассматривал как один из вариантов для места пребывания в ЮАР, но он не вписался в маршрут, т.к. расположен очень далеко от центра Кейптауна. При проезде по городским улицам я заметил юных демонстрантов, которых вели на протест против посещения туристами пингвинов. Детишки мило общались с собой, но заметив врагов в виде нашего автобуса, все разом зло заорали и замахали плакатами. Не понимаю я этих экологов, вы же за животных, зачем же натравливать одних людей на других. Особенно это противно смотрится у потомков тех, кто съел сотни тысяч халявных пингвиньих яиц. Вы лучше посмотрите, что у вас творится в тауншипах к северу от False Bay и улучшите экологию залива. А то, что туристы приедут и посмотрят под контролем на пингвинов и заплатят деньги, которые пойдут на благо тех же пингвинов, какая тут проблема.
Автобус остановился на стоянке и главный гид, белый пожилой мужик проводил нас к входу на пингвиний пляж. Первые пингвины встретились уже на небольшом пляже еще за пределами охраняемой территории.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Стоимость билета на пляж Boulders не входит в стоимость экскурсии, все туристы дополнительно купили у бригады гидов CitySightseeing входные билеты, но это можно сделать и самостоятельно при входе, очередей нет и стоит билет на 10 ZAR дешевле. Гид на пингвиньем пляже совершенно не нужен, вся информация есть на стендах. Это пляж валунов (перевод названия с английского). Первые пингвины поселились здесь только в 1982 году, а сейчас их здесь около 3000. Заблудиться на мостках и площадках невозможно, территория совсем крохотная и вся окружена жилыми домами. Я очковых пингвинов видел уже в нескольких зоопарках. Этот пляж не сильно от них и отличается. Другое дело, если бы это был дикий, необитаемый островок, а так одно баловство. Птички милые, очень мило позируют для снимков.
Я спустился по мосткам к пляжу, сделал несколько снимков основной колонии. У меня даже немного в сознании не умещался факт: яркое и жаркое африканское солнце и пингвины. Все казалось немного искусственным, ведь пингвины должны бегать по льдинам в Антарктиде. Но на самом юге Африки благодаря холодному Бенгельскому течению когда-то обитал целЫй миллион этих милый птичек. И почти всех их съели в виде яиц голодные люди.
Естественно птички привыкли к людям и наверное воспринимают нас как часть своей среды обитания.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Некоторые особи как будто специально позировали для фотографирования или может они так яйца высиживают. Встал, сел, встал, сел. У пингвинов это едва уловимое движение.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Вдоволь наглазевшись на пингвинов я пошел обратно к автобусу. На выходе стоял наш белый гид и старательно собирал билеты, зачем он это делал я так и не понял, наверное для отчета. Рядом с пляжем имеется стихийный "черный" рынок сувениров, но я направился в "белый" магазинчик. Там оказалась очень приятная атмосфера и неплохой выбор сувениров. Я купил пингвина из бусинок, магнит и брелок.

Перед посадкой автобус я еще вышел на пляж символически помочить ноги в Индийском океане. Передо мной неожиданно выскочил пингвин и прикольно переваливаясь побежал в воду, все это было всего в нескольких метрах от меня. Так сказать контакт с природой.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

20170513_112718.jpg


Нагонявшись за пингвином, я с удовольствием погрузил ножки в прохладные воды бухты False Bay.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее автобус проследовал на юг, к воротам в Cape Point. На самом «кончике» Капского полуострова находится филиал национального парка «Столовая гора».

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Окружающая природа приобрела несколько "тундровый" вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 17 июн 2017, 22:45

autifon, и маршрут, и рассказ о путешествии у вас получились нестандартными и интересными! Спасибо!

Единственное, ставлю незачет вашим гидам, рыжему и толстой, за то, что не показали вам самый умопомрачительный вид на панорамной дороге - Three rondavels. Они не могли про него не знать, просто не захотели делать крюк, аспиды они и василиски.

С Крюгером тоже получилось странно, но тут уж, действительно, как повезет. Мы тоже ездили с рейнджерами на сафари, но всю большую пятерку и кучу другого зверья увидели. Хотя, кто-то ездит самостоятельно и видит больше, чем увидели мы. А кто-то мало что видит, как с рейнджерами, так и самостоятельно. Здесь лотерея, не поспоришь.

autifon писал(а) 17 июн 2017, 08:01:При проезде по городским улицам я заметил юных демонстрантов, которых вели на протест против посещения туристами пингвинов. Детишки мило общались с собой, но заметив врагов в виде нашего автобуса, все разом зло заорали и замахали плакатами. Не понимаю я этих экологов, вы же за животных, зачем же натравливать одних людей на других. Особенно это противно смотрится у потомков тех, кто съел сотни тысяч халявных пингвиньих яиц. Вы лучше посмотрите, что у вас творится в тауншипах к северу от False Bay и улучшите экологию залива. А то, что туристы приедут и посмотрят под контролем на пингвинов и заплатят деньги, которые пойдут на благо тех же пингвинов, какая тут проблема.


Много смеялась. )) Детишки явно не отделяют мух от котлет. Если уж они за природу, то пусть едут охранять нацпарки в качестве добровольцев - браконьерство там немалое, даже в ЮАР. А стоять и демонстрировать перед туристами - так каждый дурак может. А слабо понять, что ЮАР именно зверьми и природой для туристов привлекательна и деньги за это туристы отдают немалые?

А какого цвета были детишки? Это неважно, конечно - раньше пингвиньи яйца все ели, белые тоже. Я видела старую юаровскую документалку 30-х годов 20 века, в которой реконструировали исторические события освоения Южной Африки. Очень смачно там белые пингвиньи яйца добывали, причем именно эта сцена реконструкцией не была.

Извините, заОФФила чуть.)) Увлекательный рассказ, жду продолжения-окончания. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #43

Сообщение autifon » 18 июн 2017, 07:36

В Крюгер я ездил не с профессионалами, а с любителями. Профессионалы показали бы всю пятерку, в Крюгере у них все прикормлено. Если бы поехал с экскурсией, то жил бы в палатке в лагере на территории парка, прогулялся бы пешком, ездил бы в сафари-мобилях. В последний день в парке ребята конечно слегка халтурили.
Я продолжу рассказ по Капский полуостров.

День двадцать первый: Кейптаун – Капский полуостров, 13 мая


Часть 2 – Кейптаун – Капский полуостров, Cape Point


Вторая часть посвящена самому зрелищному месту, которое мы посетили в ходе экскурсии, мысу Cape Point. Место это совсем не сакральное, я про него и не слышал до начала экскурсии. Если совсем просто сказать, то это совсем «кончик» Капского полуострова. Славу сакрального места и юго-западного окончания Африканского континента отобрал у него мыс Доброй Надежды, славу самой южной точки Африки – мыс Игольный.
Автобус остановился на большой стоянке у нижней станции фуникулера. Фуникулер так же не включен в стоимость экскурсии. Верхняя станции фуникулера находится рядом с верхним маяком.
Подъем не сильно сложный, при спуске я видел китайских бабушек, которые шустро поднимались вверх. Китайцев в ЮАР не так много, они просто бросаются в глаза. Я решил подняться все же на фуникулере: прикольно, да и время экономит немного.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

От верней станции я поднялся к верхнему маяку.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Есть еще и нижний на самом, самом, самом кончике мыса.

20170513_123603.jpg


Ветерок здесь дует нехилый. Я одел вязаную шапку. Народ у маяка извращается как может. Взрослые дядьки залазят на огромный валун, который установлен перед маяком и делают себе селфи. Целая очередь образуется из шалунов, я решил время на валун не тратить и сосредоточился на шикарных видах на False Bay.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом долго всматривался на юг. Передо мной ведь было место где «соединяются» воды Индийского и Атлантического океанов. Пунктира нет никакого, но официально я глядел на воды Индийского океана, а Атлантический океан «находился» в паре километрах справа.
Я спустился с маяка, поглазел на бабуина, который чинно развлекал туристов у подножия, и решил прогуляться до нижнего маяка.
По всему мысу разбросаны некие развалины. Я спустился на тропинку, которая устроена на стороне, обращенной к False Bay, и пошел в сторону развалин.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Людей в этой части мыса вообще немного, можно отдохнуть от толп у верхнего маяка.В водах False Bay заметил маленькую яхту. «Белеет парус одинокий…». Этот белый парус сопровождал меня в дальнейших блужданиях по Cape Point.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

От развалин открывается красивый вид на верхний маяк.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

С названиями на «кончике» Капского полуострова есть некоторая путаница. В некоторых источниках этот маяк называется Доброй Надежды, но одноименный мыс находится на некотором расстоянии на запад. От развалин его хорошо видно.

20170513_125812.jpg


К нижнему маяку доступ туристов закрыт. Я немного покрутился рядом и вернулся обратно к подножию верхнего маяка. Далее я прогулялся по лестницам и площадкам, которые устроены у маяка на океанической стороне. Виды отсюда открываются очень красивые и опять белел парус маленькой яхты внизу.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Ажиотаж у туристов вызывали бабуины и маленькая ящерка, которая грелась на камнях.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А внизу манил пляж, носящий имя легендарного португальского капитана, открывшего мыс Доброй Надежды.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я посмотрел на часы, до времени отправления автобуса осталось еще более часа и я решил посетить Dias Beach.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #44

Сообщение autifon » 18 июн 2017, 18:52

День двадцать первый: Кейптаун – Капский полуостров, 13 мая


Часть 3 – Кейптаун – Капский полуостров, Dias Beach

Для того, чтобы спуститься на пляж Диаса с Cape Point, прогуляться по пляжу и вернуться на стоянку автобусов мне понадобилось около часа. Сначала я вприпрыжку бежал вниз по основной тропинке вниз от маяка. Потом свернул на тропинку в сторону пляжа. Кустарник, который покрывает склоны Cape Point выглядит очень живописно.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

На встречу мне попадались в основном … бабуины.

20170513_135010.jpg


Вдоль кромки обрыва проложены удобные мостки.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

В общем путешествие на пляж несложное. Я в приподнятом настроении спустился на пляж по деревянной лестнице.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Ба, какая красота! Один из лучших пляжей, которые я посетил в жизни.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А песок просто чудо: белый-белый, мелкий, как мука. Мальдивы бы позавидовали. От сильного прибоя, над пляжем стоит едва уловимая дымка. А головокружительный запах океана. И не пахнет человеческой деятельностью. Только белеет парус одинокий… Если бы я был поэтом, то сочинил бы поэму об этом месте.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Людей на пляже было человек пять. Да молодых человека устроились позагорать у кромки прибоя. Одного из них я поэксплуатировал в плане фотографирования. Я успел помочить ножки в океане (ах), прогуляться вдоль прибоя туда-сюда. Полюбоваться на Cape Point c маяками, попытаться разглядеть Антарктиду на юге (шутка).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Глянул на часы… Черт, чуть башку не снесло от этой красоты. Надо бежать к автобусу. И помчался вверх.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но я еще успел оставить небольшой след на ступеньках.

20170513_142739.jpg


Повстречать даманов. Думал, что эти зверьки размером с кота являются грызунами, но нет, это особый вид.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

На верху, на мостках я сначала встретил бабуина, который шикарно позировал туристам, а потом нашего гида, который вел часть группы пешком в сторону мыса Доброй Надежды.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я решил идти к автобусу, я немного устал, да и очень хотелось есть. На стоянке у нижней станции фуникулера я купил футболку с гордой надписью “Cape of Good Hope”. Выпил бутылочку пива и съел бутерброд с тунцом, любуясь на красивые виды False Bay.
Далее автобус поехал в сторону мыса Доброй Надежды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #45

Сообщение autifon » 19 июн 2017, 07:33

День двадцать первый: Кейптаун – Капский полуостров, 13 мая

часть 4 – Мыс Доброй Надежды и дорога на север.


Мыс Доброй Надежды откровенно разочаровал. Когда оказываешься в каком-нибудь легендарном месте, ожидаешь увидеть невесть что, а тут безжизненный холмик, галечный пляжик. Да географически именно этот мыс является юго-западной оконечностью Африки, но как-то здесь все утилитарно.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я немного утомился к этому времени, поэтому на холм решил не подниматься. Просто прогулялся немного у подножия. Отстоял небольшую очередь, чтобы сфотографироваться у знака "Мыс Доброй Надежды".

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

В общем еще одно знаковое место ЮАР взято и это главное: Соуэто, Крюгер, Золотая миля Дурбана, остров Роббен, Мыс Доброй Надежды… Осталась только Столовая гора.
На этом месте программа экскурсии оказалась практически выполненной и автобус начал безостановочный переезд на север.
Сначала мы ехали по кустарниковым холмам юга полуострова, а затем выехали на автодорогу, проложенную вдоль западного, атлантического побережья Капского полуострова.
Природа здесь с "северным оттенком", кажется, что ты попал куда-то на север Европы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Пляжи очень разнообразные. Мне запомнился Witsand c его песчаными дюнами.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее мы проехали мимо странного маяка Slangkop. Первый раз вижу маяк к таком низком месте.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Когда на горизонте появилась бухта Hout Bay, автобус нас "обломал" и повернул на восток.
Проезжали местами тауншипные поселки, а местами очень живописные районы.

20170513_164535.jpg


В центр Кейптауна мы возвращались по Main Road мимо Столовой горы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун


Около 5 часов вечера автобус прибыл к офису CitySightseeing в Waterfront.
Я решил немного прогуляться по Марине и идти в гостиницу. Наблюдал как развели небольшой мостик, чтобы пропустить несколько яхт в Small Vessels Marina.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом прогулялся по тихим переходам вокруг Марины. Красиво слов нет, даже после чудес Капского полуострова.

20170513_172722.jpg


Ужин я купил на вынос в KFC. На Main Road со мной случился первый неприятный момент, связанный с чернокожим населением города. В этот субботний вечер на городском стадионе завершилось какое-то спортивное мероприятие и по центральной части Main Road шли сплошной чередой чернокожие жители. Ко мне пристала группа черных "гаврошей", одетых как персонажи "Республики Шкид". Ничего сильно страшного, но несколько неприятно. Белые жители района видимо о таких мероприятиях знают, ни одного белого на улицах не было.
Позже вечером, уже после заката я отправился на шопинг в Victoria Whraf. Проехал на автобусе две остановки, что-то не хотелось шариться по темным пустынным улицам субботним вечером. А вот шопинг мне в этот день удался. Цены в ЮАР очень приемлемые, но надо быть осторожным с размерами, лекала по которым шьют одежду для ЮАР сильно отличаются от российских.
Вернулся я гостиницу так же на автобусе.

Затраты 21 дня:
1. Билет на экскурсию Cape Point Explorer – 550 ZAR
2. Билет на пингвиний пляж Boulders – 80 ZAR
3. Сувениры на пингвиньем пляже - 208 ZAR (оплата картой)
4. Билет на фуникулер на Cape Point (в одну сторону) - 50 ZAR
5. Пиво на Cape Point – 22 ZAR
6. Бутерброд с тунцом – 55 ZAR
7. Сувениры на Cape Point - 340 ZAR (оплата картой)
8. Ужин KFC – 42 ZAR

Итого: 548 (картой) + 799 (нал) = 1347 ZAR (108$)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #46

Сообщение autifon » 19 июн 2017, 18:30

День двадцать второй: Кейптаун, 14 мая

часть 1 – Утро


Это был последний полный день моего пребывания в ЮАР. Основную часть дня я посвятил главной достопримечательности Кейптауна, т.е. Столовой горе. Это была как бы «вишенка к торту» моего посещения Кейптауна и ЮАР в целом. Это даже хорошо, что вершину горы я посетил практически в завершении пребывания в ЮАР. Я посмотрел на все, что я увидел в городе и его окрестностях «сверху».
Вышел я этим утром из гостиницы не слишком рано и застал на Main Road спортивное мероприятие в виде коллективного забега.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Разноцветные жители города дружно бегали по городским улицам. Воскресное утро, светит ласковое утреннее солнышко, на черных, белых и коричневых лицах бегунов и зрителей улыбки. Что еще надо для хорошего настроения.
За нехитрым самиздатовским завтраком я пытался впихнуть в оставшиеся 1,5 дня все что еще не досмотрел: Гору, Muizenberg, Бо-Каап и поездку по городскому маршруту на автобусе CitySightseeing и т.д. Решил, что в этот день посвящу Горе и пляжу Muizenberg, но этот план удался только частично.
Путешествовал я в этот день на автобусах MyCiti. Пробравшись между бегунами, от станции Stadium я доехал до узловой станции Civic Centre. Здесь мне пришлось немного задержаться, т.к. автобус 107 ходит по воскресеньям всего два раза в час.
А в остальном переезд до нижней станции канатной дороги на Столовую гору прошел в штатном режиме.
На станции по случаю воскресного утра и хорошей погоды было многолюдно, но очередь двигалась быстро. Я решил купить билет только на одну поездку, наверх, а спуститься пешком. Сделал я так не из желания сэкономить, а просто немного побродить по горному склону.
У канатной дороги есть две ветки, по которым попеременно бегают довольно большие кабины, поэтому очередь двигается достаточно быстро.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я видел много разных канаток, но эта впечатляет. При посадке я успел занять выгодное место у окна. При подъеме кабина медленно вращается, не помню точно, сколько раз она успевает сделать оборотов (кажется только один). Я успел все хорошо рассмотреть. Впечатляет экстремальная дорога наверх, которая начинается справа от нижней станции канатки.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Поднимающиеся по ней люди основную часть пути проделывают прямо под канаткой. Ну а на верхней части подъема вид вниз, на город просто завораживает.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Для нормального пребывания на Горе хватит и часа, но я усложнил маршрут. Честно сказать к пребыванию наверху я особо не готовился, делал все по наитию. Поднялся, вышел из верхней станции, глянул вниз и все… поплыл против часовой стрелки.
Район Campes Bay как на ладони и вид на Атлантику просто ... ах!

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Тут же чуть ниже «стола» пасется (или сидит) целое стадо даманов. У этих зверьков какое-то странное выражение на мордочке, собаче–кошачье что ли.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Дальше взгляд на западное побережье Капского полуострова. Сверху вереница пляжей, через которые проезжал в предыдущий день еще красивее.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

На мое удивление «столе» есть даже сервисный центр в виде строения напоминающего голландские сельские дома.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я планировал просто прогуляться по «столу» часок и спуститься вниз по нормальной тропе, которую увидел еще при первом посещении района Горы. Но сильно увлекся. Вид на южную часть Капского полуострова … завораживает.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Так я завороженный шел, шел и дошел до расщелины где начинается нормальная тропа вниз.

20170514_105447.jpg


Я заметил, что небольшие группы и одиночные туристы идут куда-то на восток. И я пошел по "столу" и тропе на восток.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #47

Сообщение autifon » 20 июн 2017, 10:27

День двадцать второй: Кейптаун, 14 мая

часть 2 – День


Разделение этого дня чисто условное и связано с моим внутренним состоянием. В первой части настроение было на подъеме, во второй – стабилизировалось на очень восторженном, на третьей – сначало упало, потом стабилизировалось и опять устремилось вверх. Это похоже подъем на Столбовую гору, прогулка по Горе и спуск вниз зигзагами.

Итак иду я по Горе и иду. А кругом красота. Из того, что я видел могу сравнить виды, которые открываются со Столовой горы, только с Сахарной Головой и Корковаду в Рио. Но в Рио кажется все же скромнее в символическом плане. На Столовой горе посмотришь прямо – False Bay и Индийский океан,

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

посмотришь направо – Капский полуостров и Атлантический океан.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Меня еще заинтересовали большие горные водохранилища.
Вершина Горы – целый мир, есть даже небольшое болотце, с буйной растительностью и мостками.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Впереди меня шли несколько маленьких групп. Через некоторое время увидел куда все идут.
Это невысокая груда камней, которая на картах обозначена Maclear`s beacon. Это место является самым высоким на горе (1086 м), а груда камней является типа маяком, который был построен в 1844 одним сэром для измерения кривизны Земли. Сейчас это место имеет статус типа вершины горы.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Тут постоянно тусуется народ, т.к. через это место проходят несколько пеших маршрутов. Я сфоткался на фоне пирамиды и прогулялся еще немного на запад. Там внизу, на юго-востоке манил пляж Muizenberg,

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

но я еще не посмотрел на Кейптаун с вершины Горы. Я посмотрел на северо-запад, в сторону бухты Table Bay c островом Роббен.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я пошел обратно в сторону верхней станции канатной дороги. Меня еще немного развлек шикарный ворон, который устроился на каком-то знаке, глубокомысленно каркал и нисколько не боялся меня, ведь подошел почти вплотную.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

На северном склоне Горы обращенном в сторону центра города очень многолюдно. Основная масса туристов делает небольшой кружок рядом со станцией канатной дороги, а виды вниз классически прекрасные.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Мне еще и с погодой повезло. Я провел здесь около получаса, устроился на камнях и просто смотрел вниз, к обрыву приближаться страшно, практически нет ограждений. Интересно как тут с самоубийствами… Ну это я так не про себя, я в тот день уже морально готовился к возвращению на Родину. Настроение было прекрасное, в небе парили парашютисты или как они там называются.

20170514_130146.jpg


Жизнь прекрасна. Я посмотрел на склон горы по которому придется спускаться вниз, потом на нижнюю станцию, с кучей рядом припаркованных автомобилей.

20170514_130435.jpg


Настроение несколько испортилось, мелькнула мысль пойти на станцию канатки и купить билет. Но нет, не расслабляться, надо идти намеченным путем! И я пошел в сторону ущелья Platteklip, где проложена тропа на подъем/спуск с горы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #48

Сообщение autifon » 21 июн 2017, 06:52

День двадцать второй: Кейптаун, 14 мая

часть 3 – Спуск со Столбовой горы и вечер


Нельзя сказать, что я опытный покоритель горных вершин, но кое какой опыт любительских походов в горы у меня имеется. Но в последние годы я альпинистских опытов не совершал и поэтому потерял форму и квалификацию. Когда я в первое неудачное посещение подножия Столовой горы, осмотрел спуск с горы за нижней станцией канатной дороги, то он мне показался не слишком серьезным. В этот день я еще раз "заглянул" на склон и не заметил ничего внушительного, мне он показался чем-то напоминающим склоны в ущелье Тодра в Атласских горах на другом конце Африки, в Марокко.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Разницу я заметил, когда подошел к краю ущелья Platteklip, дна не видно, ущелье узкое, особенно в начале.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И самую главную проблему себе я создал сам. Вместо кроссовок на ногах у меня были сандалии (с задником, но без носка). Я ведь собирался после Горы на пляж. А здесь спуск большей частью проходил по тропинке, выложенной большими камня в виде ступенек. Главные проблемы: края камней острые, ступеньки высокие, камни местами скользкие.
В начале спуск был в принципе нормальный, но потом начались зигзаги и я немного "поплыл" от высоких ступенек и необходимости быть осторожным, чтобы не поскользнуться или не порезаться острым камнем.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Причем как мне показалось, подниматься было легче, т.к. меньше опасность слететь вниз. Молодые попутчики начали меня периодически обгонять, да и спуск оказался не быстрым.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я понял, что про пляж Muizenberg можно забыть. Потом успокоился, глубоко вздохнул и стал методично шевелить ногами под счет. Так постепенно я вошел в ритм, обогнал почти всех "конкурентов", кроме нескольких профессиональных бегунов.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Примерно с середины спуска началась новая напасть: тень от горы закончилась, а температура воздуха +27 в тени и на небе ни облачка. Я правда совсем втянулся в процесс спуска, начал даже смотреть по сторонам и вверх на проделанный путь.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Присел я отдохнуть всего один раз и то ко мне пристал поднимающийся паренек, типа не нужна ли мне помощь. И ведь не отставал, пока я приседание не сделал. Он извинился и пошел на верх. Самое сложное началось уже на практически пологой части спуска, стало нестерпимо жарко и я еще немного заблудился в тропинках. Но зато сил придавали виды на приближающийся город внизу.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Когда я наконец спустился на Tafelberg Road, взглянул вверх и остался полностью доволен проделанной работой.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я еще минут 10 потратил на поход по этой дороге до нижней станции канатной дороги.
На спуск я потратил примерно 2 часа, а в целом на Столовую гору примерно 5,5 часов.
В магазине у нижней станции я сначала купил литровую бутылку воды и мороженку. Немного воды выпил, а большую часть вылил на голову. Потом я купил магнит, свидетельствующий, что я пешком ходил на Столовую гору. Может я пешком проделал только полпути, но думаю, что я заслужил этот магнит.
Ни о каком Muizenberg не могло уже быть и речи, время было около 15-00. Я сел в бесплатный шатл, доехал до основной трассы и поехал на автобусе 107 в Camps Bay.
На пляже я застал идиллическую пляжную погоду: ветер и прибой практически отсутствовали.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я быстро скинул лишнее и буквально бросился в воду. А вот температура воды была явно не пляжная, разница в 10 градусов с температурой воздуха чувствовалась явно, но я выдержал примерно минут пять. На берег сбежались негритянки, которые делали селфи на моем фоне.
Потом я растянулся на белом песочке и грелся на ласковом южноафриканском солнышке.

20170514_171823.jpg


Так я и чередовал небольшие заходы в воду и загорание. К моему удивлению в ходе поездки я прилично загорел, даже кожа местами шелушилась. Я даже крем от обгорания не брал с собой, думал, что не понадобится. Итак, пляжная часть почти завершилась и я вернулся на автобусе 109 в Гринпойнт.
К счастью физические нагрузки и перепады температуры окружающего пространства этого дня на меня критического воздействия не оказали. Правда, потом еще неделю немного болели икры на ногах.
Вечером я отправился на автобусе T01 на Waterfront прошвырнуться по магазинам.

20170514_191547.jpg


Но усталость после бурного дня все же чувствовалась. В этом состоянии у меня начинается слишком критичное отношение к покупкам. Поэтому я ограничился только сувенирными футболками, а последний заход в сувенирные магазины отложил на следующий день. Очень потом жалел, что не купил вместительную сумку, с укладкой багажа у меня образовались проблемы.
Последнее приключение дня было совсем неприятным. Возвращался я в гостиницу очень поздно по юаровским меркам, после 9 вечера, через Марину. На Main Road ко мне пристал бичеватого вида негр и главное лопочет что-то непонятное. Я его попытался игнорировать, бесполезно, семенит рядом и лопочет. Видимо он меня принял за местного и говорил на языке африкаанс. Я ему "Я вас не понимаю" по-английски. Он от удивления открыл рот и… отстал. Я облегченно вздохнул, мне ведь еще почти два квартала надо было идти по безлюдной Wessels Road.
В гостинице я решил сначала выспаться, а потом как масть пойдет.

Затраты 22 дня:
1. Билет на канатную дорогу Столовой горы (в одну сторону) – 135 ZAR
2. Мороженое и вода – 55 ZAR
3. Магнит – 70 ZAR
4. Ужин (морепродукты) – 126,5 ZAR
5. Футболки сувенирные – 565 ZAR (картой)
6. Футболка Waterfront – 380 ZAR (картой)
Итого: 386,5 (нал) + 945 (картой)= 1331,5 ZAR (106,8 $)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #49

Сообщение autifon » 22 июн 2017, 08:39

День двадцать третий: Кейптаун – Muizenberg – 15 мая

часть 1 – Поездка в Muizenberg

Этим утром я проснулся очень рано, где-то в 4 часа утра и начал собираться в дорогу. Я уже понял, что главной проблемой при переезде домой будет багаж (но еще не представлял всей проблемы).
Поэтому я уничтожил все лишние туалетные принадлежности, съел все несувенирное продовольствие, более менее собрал в кучки одежду.
Посмотрел на весь этот бардак и … решил поехать еще попутешествовать. Времени у меня осталось не так уж и мало. Вылет "Люфтганзой" в 17:40, в аэропорту надо быть в 14:30, выезд в аэропорт в 13:30 на такси или 13:00 на автобусах, чек аут в гостинице 12:00. Я как "крутой" пользователь Booking мог попросить поздний чек-аут в 14:00.
По факту у меня получилось все суматошно и чуть позже намеченного графика.
Далее стал размышлять на что потратить оставшееся время: выбор у меня был между поездкой на пляж в городок Muizenberg и красным маршрутом CitySightseeing.
Я решил ехать на пляж из двух соображений: 1) выехать можно было очень рано и к 8 утра быть уже на месте, 2) хотелось поглазеть вблизи на еще один символ Кейптауна – разноцветные пляжные домики.
Итак чуть позже 6 утра я отправился по темным улицам Гринпойнта на остановку автобусов MyCiti.
На первый автобус я опоздал, но через несколько минут ожидания приехал следующий и я был без проблем доставлен на привокзальную остановку Adderley. Далее мне предстояло ехать на электричке с главного ж/д вокзала Кейптауна. Я уже здесь бывал ранее, сориентировался поэтому очень быстро. В кассе вокзала купил билет до станции Muizenberg в вагон первого класса, в оба конца. Мне предстояло ехать около часа по железнодорожной ветке, которая соединяет этот вокзал с городом Саймонс-Таун. Билеты в вагоны первого класса продают без номера поезда и б места, можно уехать на любом поезде. Я не помню точно, но кажется билет у меня проверяли только на входе в зону отправление/прибытия поездов.
Вагон оказался стареньким, немного потрепанным, но с удобными креслами. Основным контингентом пассажиров являлись чернокожие граждане, но много было и белых, и цветных.
Электричка стартовала по расписанию, дорогу туда я практически всю продремал, т.к. за окном и смотреть то собственно было нечего, сначала были предрассветные сумерки, а потом ехали мимо безликих пригородов и как и в России, в Кейптауне город повернут в ж/дороге, извините, "задним" местом.
На станцию Muizenberg поезд прибыл чуть раньше 8 утра. Я сразу направился на пляж, т.к. меня здесь больше ничего не интересовало.
От пляжа Muizenberg у меня осталось двоякое впечатление: с одной стороны простор бухты False Bay, а с другой песок грязно-желтый, полоса прибоя какая-то сильно длинная, похоже здесь мелковато.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Ни у разочаровали цветные домики. Здесь прямо на пляже имеется две группы деревянных домиков, раскрашенных в разные цвета. Издали все выглядит романтично, а вот вблизи…

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Домики потрепанные, при размещении в них получается, что ты живешь как бы на виду у всех, с одной стороны пляж с другой променад. Я рассматривал вариант размещения в таком домике и очень порадовался, что отказался от этой идеи. Как мне показалось, но все домики были без жильцов, т.к. в это время года тут уж сильно холодно.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я пожалел, что не одел куртку.
Ближе к вокзалу за пляжем идет променад или Бич-Роуд. Видимо в межсезонье из-за малолюдия все выглядело как-то тоскливо. Особенно странное впечатление у меня оставил аквапарк.
А вот водичка на этом пляже была заметно теплее Camps Bay. Но если бы я выбирал между Muizenberg и Camps Bay я бы выбрал последний. В Camps Bay правда жилье дороже, но район более стильный и безопасный. Muizenberg имеет немного потрепанный вид и рядом расположены тауншипы. То и дело весь район оглашают завывания полицейских сирен.
Рано утром народ на пляже в основном занимался пешими прогулками по пляжу. Я также прогулялся по пляжу в восточном направлении, снимать вперед было невозможно из-за яркого южного солнца.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я в стиле Жириновского помочил ножки в Индийском океане (надеюсь не последний раз), далеко не заходил, водичка прохладная, приятно освежала мои уставшие ножки.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Здесь имеется кое-какая живность, в виде водоплавающих птиц.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я собрал немного ракушек, пофотографировался с помощью редких прохожих и повернул обратно в сторону вокзала. На обратном пути заметил, что основная жизнь теплится ближе к вокзалу, тут имеется несколько серферских клубов. Народ уже начал подтягиваться с досками.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но как мне показалось, Дурбан более интересное место в плане волн.
Вокзал в Muizenberg имеет немного исторический вид, тих и немного растрепан.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Электрички ходят довольно часто, я немного подождал поезд и около 9 часов поехал обратно в центр Кейптауна. В это время пассажиров заметно меньше, виды за окном в дневном свете стали поинтереснее . Засада ждала нас за несколько остановок до главного вокзала, исчезло электричество. Видимо такие происшествия часто здесь бывают, народ начал искать альтернативы. Я тоже посмотрел на карту, маршрутов MyCiti рядом нет, ну ладно, поеду на такси, если задержка затянется. Народ помаленьку разбежался и тут дали электричество. Часть пассажиров успела уже уйти на соседнюю станцию, особо невезучие были еще на полпути. Маленькое приключение завершилось благополучно и я на 15 минут позднее расписания вернулся на главный вокзал Кейптауна.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #50

Сообщение autifon » 23 июн 2017, 19:06

День двадцать третий: Кейптаун – Muizenberg – 15 мая

часть 2 – Центр Кейптауна – Бо-Каап – Waterfront – аэропорт и перелет во Франкфурт-на-Майне


Глянул на часы. Оказалось, что еще есть немного времени на осмотр центра города. Когда в предыдущие дни я проезжал по улицам центра Кейптауна, то не заметил ничего интересного. Как и все колониальные города он страдает от вторичности к метрополии, а к Кейптауну это относится вдвойне, т.к. голландские корни сплетаются в нем с британскими. В городе есть элемент столичности в виде Парламента ЮАР, но современные политические символы меня интересовали не сильно. Я сел на станции Adderley в автобус MyCiti и поехал на улицу Long Street. В сторону парламента я не пошел: и времени мало, да и устал. Центр Кейптауна, мягко говоря, не произвел на меня особого впечатления. Как и в моем родном городе здесь полная мешанина из исторических, псевдоисторических и безликих современных зданий. Местами, правда, попадаются интересные здания, типа этого.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И практически полностью отсутствует "историческая атмосфера". Я посетил несколько сувенирных магазинов. Выбор есть, но в основном это стандартный набор и надо торговаться, а я это делать не люблю. Я решил финишные закупки сувениров сделать в Waterfront.
Далее я направился в район Бо-Каап или Малайский квартал.
И здесь тоже особого восторга я не испытал. Меня удивило, что стены зданий мусульманского района так ярко раскрашены, даже с учетом того, что здесь живут "цветные" потомки выходцев из Юго-Восточной Азии.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Но главным минусом является то обстоятельство, что район не является пешеходной зоной и его узкие улицы заставлены машинами, поэтому здесь отсутствует атмосфера района-музея. Но так как все уж очень свежеокрашено, то нет и колорита жилого "колониального" района типа старого Панаджи в Гоа, Сан-Кристобаль-Лас-Касас в Мексике или Парати в Бразилии. В общем, престижный, современный жилой район.
В музей района я не пошел, только заглянул во входную арку, время экономил.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я немного поднялся в вверх по склону Сигнального холма. Мне понравились колоритные "малайские" мечети, булыжные мостовые, но как-то тут суетливо.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее я пошел через район Waterkant прощаться с Waterfront.
В последнее время я как-то охладел к "псевдоисторическим" районам. В моем родном городе так же перевернули центр города вверх дном, но оставили несколько реконструированных зданий среди "стекла и бетона". Я считаю или надо оставлять все как есть с небольшими неизбежными изменениями как в Дубровнике или Венеции или позволять городу развиваться своим ходом в определенных рамках, как это очень грамотно сделано в Waterfront.
Очень приятно было прогуляться тихим переходам в Марине.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Потом я немного пробежался по центральной части Waterfront. Так сказать попрощался с этим интересным районом, его гаванями и интересными разновозрастными зданиями.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Далее я посетил артмаркет в районе Нобелевской площади. Там есть очень интересный магазинчик, где продают вроде бы обыденные сувениры, но очень качественно и со вкусом сделанные. Я там купил подставки под чайные чашки, так у меня коллеги их растащили как небольшие картины в африканском стиле. Здесь же купил несколько баночек консервированного мяса разных видов антилоп. Завершал я шопинг в Victoria Whraf.
В гостиницу я, можно сказать, "притащился" уже после 12 часов дня. Хозяин меня не ругал, позволил мне спокойно собраться и пообещал вызвать такси в аэропорт.
Когда я поднялся в номер, то немного растерялся от того, сколько надо собрать вещей за один час.
Как ни странно, но опыт бывалого туриста дал о себе знать. Я собрался за час с небольшим, да же успел ванну принять.
Основной моей багажной единицей была средних размеров сумка. Она в итоге стала почти круглой. Я ее купил по случаю в Камбодже, все время удивляюсь ее "безразмерности", но в этот раз она практически трещала по швам и замок главного отделения "разъезжался", пришлось его закрепить замочком. Часть вещей пришлось сложить в пакет как часть верхней одежды. Но самым слабым звеном оказался 30-литровый рюкзак, выполняющий роль основной ручной клади. При сборах в Кейптауне сломался один из замков на основной молнии.
Самое интересное, что в этой суматохе я чудом умудрился ничего не забыть.
Greenpoint Port Guesthouse меня полностью устроил в качестве жилья. Не скажу, что это место оставило неизгладимое впечатление в моей памяти. Китайцам не хватает стиля. Вроде бы все стараются сделать для создания "туристической" атмосферы в англо-саксонском стиле, но… азиатчиной так и прет.

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Я не сильный поклонник "бэкпекерской классики в стиле Lonely Planet", но поучиться у англосаксов и нам, и китайцам есть чему.
Первый раз в жизни я воспользовался услугами такси Uber. Впечатляет качественная организация дела, я сразу понял, почему так с ними борются традиционные таксисты. Хозяин гостиницы вызвал такси по приложению, пять минут и я уже сидел в салоне и мчался в аэропорт.
Аэропорт в Кейптауне "безымянный", т.к. прежнее название в честь юаровского премьер-министра и основателя политики апартеида Даниэля Франсуа Малана, было деидеологизировано. Теперь он просто и со вкусом называется Cape Town International Airport.
Двадцать один км от гостиницы до аэропорта такси преодолело примерно за полчаса. Я должен был заплатить 179 ZAR по счетчику (или как у них это называется), но я отдал 200 ZAR и сдачу не взял.
Сборы и отъезд из гостиницы прошли несколько нервно. Но далее вся дорога до Москвы прошла без единого сучка и задоринки. В аэропорт я прибыл почти по графику, чуть позднее 14:30.
На удивление власти ЮАР всяких дополнительных формальностей на голову иностранцев еще не придумали. Поэтому прохождение формальностей прошло очень спокойно и быстро.
Сначала я упаковал в пленку сумку, т.к. боялся, что молнии на ней не выдержат нагрузки при двух перелетах (в итоге пленка успешно "пережила" все три перелета до Тюмени, таможенников моя сумка не заинтересовала). Потом без проблем прошел регистрацию на рейс. В моей памяти не осталось никаких воспоминаний о пограничных формальностях. Я иногда попадал в переплеты с миграционными картами, ножницами, сахаром-рафинадом и магнитами. Здесь все прошло очень быстро.
Когда я попал в зону вылета, то достал всю местную наличность, оставил немного к качестве сувенира и пошел остальное тратить в аэропортовские магазинчики. Накупил разной мелочи: открыток, картинок. Цены в аэропорту естественно существенно выше, чем в городе. Моим коллегам запомнился ужасный юаровский чай с каким-то противным сладким вкусом, но с "большой пятеркой" на упаковке.
За мою туристическую биографию это был пятый перелет в самолете авиакомпании "Люфтганза". В плане сервиса на борту немцы очень разумны. Все в меру, без шика компаний стран Персидского Залива, но строго, четко и удобно. Я боялся только что будет перенос рейса из-за забастовки персонала. У "Люфтганзы" это часто явление, я уже один раз из-за этого попадал в неприятную ситуацию. В этот раз все прошло благополучно. Еще одной особенностью "Люфтганзы" является то, что стюарды и стюардессы имеют возможность работать здесь до весьма "преклонного" возраста, что удивительно на фоне засилья молодежи в других авиакомпаниях. При этом возрастные стюардессы работают заметно более профессионально и для меня это главное.
При регистрации мне не повезло, досталось кресло у прохода в последнем ряду. Но в принципе, особых неудобств не было. Самый длинный 12-часовой перелет в моей жизни из Кейптауна во Франкфурт-на-Майне я перенес очень хорошо. Моим соседом был молодой американец, да еще и вегетарианец, которого кормили по особому меню. Кормят в "Люфтганзе" похуже, чем на международных рейсах "Аэрофлота", зато поят очень хорошим вином. Соседа моего кормили одним из первых, а меня кормили одним из последних. С учетом того, что был огромный А340, я глотал слюну очень долго, а он ждал долго, когда я завершу трапезу. Но кроме этого обстоятельства парнишка вел себя скромно и тихо. Экватор и завершение этого дня я благополучно проспал.

Затраты 23 дня:

1. Билет на поезд до станции Muizenberg и обратно, 1 класс – 27 ZAR
2. Вода и сок – 24 ZAR
3. Сувениры в городе – 652 ZAR (картой)
4. Такси в аэропорт – 200 ZAR
5. Сувениры в аэропорту – 150 ZAR
6. Остаток наличности (сувенир) – 50 ZAR
Итого затраты 23 дня: 451 (нал) + 652 (картой) = 1103 (88,5$)

Итого затраты в Кейптауне: 8185,5 ZAR (656,5$ или 109,4 $ в день)
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #51

Сообщение autifon » 26 июн 2017, 18:11

День двадцать четвертый: аэропорт Франкфурта-на-Майне – Москва

Я проснулся, когда самолет пересек почти всю Африку и летел где-то над Алжиром или Тунисом. Мы позавтракали над Средиземным морем и начали готовиться к посадке.
У немцев с контролем безопасности просто "алес-капут". Служащие на контроле багажа транзитных пассажиров очень нервно и даже грубо себя ведут. Я не куда не торопился, стойко перенес контрольную операцию. Потом нашел тихий уголок в зоне вылета, у меня было примерно 2 часа до следующего рейса в Москву. Так сказать, привел свои мысли в порядок.
Путешествие по ЮАР прошло в целом успешно, основные объекты я посетил. Сложно выстраивать какой-то рейтинг того, что я увидел. Я постарался спланировать поездку так, чтобы затронуть все интересные места в ЮАР: а) три крупнейших города страны; б) борьбу с апартеидом и места, связанные с Нельсоном Манделой (Соуэто, остров Роббен); в) пляжи Дурбана и Дикого побережья; г) быт народа коса; г) природные красоты Кейптауна и его окрестностей.
Главная проблема в ЮАР для самостоятельного путешественника – это безопасность. И даже не проблема как таковая, а как она обостренно подается в средствах массовой информации.
Сравнивая в этом плане ЮАР с Бразилией и Мексикой, лично мне показалось, что ЮАР будет поспокойнее.
Можно сравнить организацию туристической отрасли в ЮАР, с Мексикой, Бразилией и Китаем.
Думаю, что уровень организации туризма в ЮАР и Бразилии примерно одинаковый по ценам и ориентированию на более дорогой, индивидуальный подход. В обоих странах есть небольшой сегмент недорого туризма, но основная часть заточена на дорогую экзотику.
А вот Мексика и Китай сделали ставку на массовый, относительно недорогой туризм (исключения то же имеются). Я делаю такой вывод на основании анализа затрат на четыре мои последние поездки. Китай и Мексика гораздо интереснее в историческом плане и посещение именно исторических объектов там относительно недорого стоит (Стена, Гугун, Паленке, Теотиуакан).
ЮАР не является типичной страной черной Африки. Думаю, что на сафари лучше ехать в Кению или Танзанию, да и чернокожую экзотику, надо искать где-то севернее.
ЮАР – это Соуэто и Парктаун, "Золотая миля Дурбана" и Столовая гора, дешевое вино и холодные два океана у мыса Доброй Надежды. Черное и белое рядом, этакий этнический эксперимент XXI века. И я за три недели только прикоснулся к нему. Вспоминаю лица людей с которыми свела меня туристическая дорожка в ЮАР: "рыжий" и "толстая" на дорогах Крюгера, чернокожий служащий в торговом центре в Йобурге, китайский владелец гостиницы в Кейптауне, мои белые и цветные попутчики на экскурсиях в Coffee Bay, негритянка-администратор в гостиницу Дурбана – все нормальные люди и всем им большое спасибо.
Это было небольшое лирическое отступление. Тогда же в тишине терминала Франкфурта-на-Майне я мысленно "переключил себя на российский лад".
Задержек с вылетом в Москву не было. Если до 2014 года во всех рейсах в/из России российские граждане составляли подавляющее большинство, то начиная с 2014 года россиян в московских рейсах много, но не так. Самолет на московском рейсе был скромнее в размерах и во всем остальном, но в целом все прошло благополучно, точно в срок. Услугами авиакомпании "Люфтганза" я остался вполне доволен. Самолет почти по расписанию приземлился в Домодедово.
В последнее время замечаю, как изменились лица людей, которые встречают нас на Родине. Такое впечатление, что пограничникам на паспортном контроле дали команду пугать всех приезжающих. А ведь это ведь можно сказать лицо (лица) России. К счастью я ничего не нарушил и был благополучно пропущен на Родину.
Моя "круглая" сумка благополучно пересекла Африку и полЕвропы. Интереса у юаровскиих, немецких (не знаю проверяют ли при транзите багаж) и российских таможенников она не вызвала. Я ее даже не стал освобождать от полиэтилена, только приоткрыл основной отсек и положил маленькую бутылочку немецкого дьютифришного ликера.
Вылетать в Тюмень мне предстояло из Шереметьева, поэтому я поехал в Москву. Как и три недели до этого из аэропорта в Москву я ехал на автобусе до ближайшей станции метро. Погода в Москве стояла мерзкая, после яркого и теплого кейптаунского солнышка, затянутое низкими тучами московское небо оптимизма не внушало.
Далее все прошло по привычной схеме: автобус – метро – Белорусский вокзал (камера хранения). В камеру хранения сдал все, осталась только маленькая сумочка и зонтик.
Далее я проделал привычный ритуал "Встречи с Родиной": метро – Театральная площадь – Охотный ряд – Красная площадь и завтракать (обедать) в фудкорт "Охотного ряда".
Красная площадь готовилась к очередному мероприятию. Мне кажется, что нашим властям пора ограничить "балаганное" использование главной площади страны.
Мне так надоел юаровский гриль, что я чуть не помер от восторга когда ел в "Теремке" гречневую кашу с паровой куриной грудкой. А борщ… три недели без супа, это испытание для меня.
Насытившись, я не придумал ничего более интересного, чем поехать в Москва-Сити и доглядеть то, что я не увидел в начале путешествия.
Из метро я сначала поднялся на поверхность и, несмотря на противную погоду, прогулялся вдоль набережной. Но долго не выдержал и юркнул под землю. В будний день все здесь изменилось, не скажу, что бурная жизнь, но все выглядело по-другому. А вот "Афимолл" после Victoria Whraf по основному его назначению разочаровал. Цены там после ЮАР меня несколько озадачили. Т.к. и со свободным местом в багаже у меня был напряг я решил ограничиться "экскурсионной" прогулкой и ужином в фудкорте.
Небоскребы, нависающие над стеклянным куполом, впечатляют даже после Южной Африки.
Далее была прогулка под дождем по вечерней Москве. Город постепенно преображается, но лично меня несколько настораживают "велодорожки" в центре города. Как вспомню Амстердам с его культом велосипеда, так оторопь берет.
Я немного загулялся по вечерней Москве, поэтому отъезд в Шереметьево на аэроэкспрессе с Белорусского вокзала прошел немного нервно и в итоге я сломал последний замок на основном отделении рюкзака.
В итоге по Шереметьеву я шатался с "забинтованной" сумкой и расползающимся рюкзаком.
К счастью я успел вовремя, формальности и посадка прошла благополучно и я отправился в завершающий перелет этого путешествия. "Аэрофлот" оказался как всегла прост, но эффективен. Чуть подремал в полете и оказался на Родине. Таксист был несколько озадачен моим заявлением о возвращении из Южной Африки, очень уж я комично выглядел в обрамлении багажа.
Далее мы ехали по пустынным утренним улицам родного города. Честно сказать Тюмень выглядит даже получше всех трех крупнейших городов ЮАР в плане чистоты и ухоженности. Но нет у нас Золотой мили, Столовой горы, двух океанов, львов и слонов. Было немного грустно…
Но грустил я не долго, уже через два часа, сверкающий осенне-весенним загаром я нарисовался на проходной родного предприятия…

Затраты этого дня я не записывал, но оставшихся у меня 2500 руб мне хватило до порога дома.

Затраты в ходе поездки я смог оценить приблизительно, т.к. оплату производил и наличными, и через карту.
Затраты за границей в ходе поездки 2230$ или примерно 126000 руб.
Затраты в России примерно 7000 руб.
С учетом предварительных все затраты получаются в сумме порядка 181 тыс. руб
Примерно столько же я затратил в Бразилии, но я там был на один день дольше и доллар был тогда больше чем на 10 рублей дороже.
Но разве в деньгах счастье.

За три недели в ЮАР я успел:

- вспомнить детство и молодость в Соуэто (градирни не я разрисовывал, я о другом);

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- увидеть Крюгер и не умереть: теперь смотрю по телику по природу ЮАР, слонов и львов с легким пренебрежения "Да был я в этом…" (слон в натуральную величину, львицы – увеличена, но как смотрит, как будто в душу заглядывает)

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- пощекотать себе нервы на полупустых улицах центра Йобурга

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- насладиться золотыми пляжами на "Золотой мили Дурбана", ножками я протопал почти всю "милю"

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
DSCN3217.jpg


- промокнуть под "дикой" волной на Диком побережье

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- побывать в "пионерском лагере" среди народа коса, попить пиво стоя коленях и покушать сорго, походить с раскрашенным лбом

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- восхититься видом на Кейптаун с острова Роббен (почти как Нельсон Мандела)

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- увидеть сразу пять значимых географических объектов: маяк Доброй Надежды, мыс Доброй Надежды, пляж Диаса и два океана сразу

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

- восхититься красотами Столовой горы и Waterfront в Кейптауне

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

И многое, многое другое.

Последствия поездки я чувствовал еще несколько дней. Икры болели после спуска со Столовой горы, а кожа местами слезла после загара.
Но в целом обратная акклиматизация прошла хорошо.

Спасибо за внимание и терпение. Извините за ошибки (кое-что я исправил по ходу).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #52

Сообщение Molodoi69 » 04 авг 2017, 10:01

Супер отчет. БРАВО!

Собираемся с товарищем в ЮАР на 14 дней с заездом в Свазиленд на пару дней. Прилетаем в Йобург обратно с Кейпа вылет. За минусом пары дней в Свазиленде остается 12 дней на все про все. Парки с животными не сильно интересны ибо Серенгети в Танзании мне вполне хватит еще надолго.
Исходя из 12 дней в ЮАР интересно ваше мнение по вашему маршруту. Что бы вы исключили из посещения, а на что бы вы потратили больше дней ?
Читая ваш отчет , мне показалось, что у меня схожи с вашими интересы по достопримечательностям. Хотелось бы знать ваше мнение.
Спасибо.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #53

Сообщение autifon » 04 авг 2017, 10:24

И вам спасибо.
Но ваш вопрос слишком общий и глобальный. Главное здесь время посещения. Сейчас в ЮАР зима, а потом естественно начнется весна. В августе в Кейптауне мертвый сезон и ветер. Если Вас не интересуют нацпарки, то в Йобург можно было и не ездить. После Серенгети Крюгер будет как большой зоопарк. В общем, если хотите совета, давайте вводную - "Когда и на чем?" Лично у меня было четыре приоритета: сафари в Крюгере, Нельсон Мандела (воспоминания об ушедшем детстве), пляжи Дурбана и Кейптаун. И в случае посещения Свазиленда и безвизового въезда в ЮАР поинтересуйтесь пустят ли вас обратно в ЮАР. Я насколько помню без визы ЮАР можно посетить только один раз в год.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #54

Сообщение Molodoi69 » 04 авг 2017, 10:29

Кто то писал, что на автомобиле заезжали из ЮАР в Свазиленд без каких либо штампов, надо еще раз проверить.

Будем в ЮАР с 1 Сентября по 14 Сентября. Особого интереса к Нельсону Манделе нет. За основу хочу взять ваш маршрут , нужно лишь адаптировать его под 12 дней . В приоритете природные красоты и интересные географические места, архитектура. Передвижение либо автобус либо арендованный автомобиль, пока не решено.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #55

Сообщение autifon » 04 авг 2017, 11:19

Итак, сентябрь - начало местной весны, лучшее время для посещения провинции КваЗулу-Натал. На Йобург хватит одного дня, если Нельсон Мандела не интересен, то можно сразу из аэропорта стартовать на арендованной авто в Свазиленд. Один день на Свази хватит думаю, потом двинуть на север Квазулу-Натала. Там в треугольнике Мозамбик - Индийский океан-Свазиленд есть местечко St Lucia, рядом шикарный пляж Cape Vidal и несколько нацпарков. Далее Дурбан с его Золотой милей, потом Дракенсберг (это горы такие шикарные). Между Дурбаном и Кейптауном по берегу Индийского океана куча разных природных достопримечательностей. На Кейп и его окрестности надо не менее трех полных дней. Это на автомобиле. Дороги и придорожный сервис там просто шикарный можно сказать европейского уровня.
Если на автобусе, то боюсь лучше сосредоточиться на Дурбане и Кейптауне с окрестностями. Все остальное в ЮАР как мне кажется вторично. Но в сентябре в Кейпе еще холодно.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #56

Сообщение Курзина Александра » 05 сен 2017, 17:22

Очень качественный и информативный рассказ по интересующей меня теме.
В первый раз за последние 3 года (с 2014) натыкаюсь на отчет путешественника по ЮАР без машины (но и не автостопом), жаль что поздно, наша поездка уже вся сверстана и во многом оплачена. Едем с 18 сентября по 4 октября по маршруту: Йоханнесбург-водопад Виктория-парк Крюгера-Претория-Кейптаун и тоже без машины. Честно говоря, пляжный отдых в заморском исполнении сильно не привлекает, поэтому Дурбан и выпал из рассмотрения. Но после прочтения Вашего отчета понимаю, что надо было бы туда съездить хотя бы на пару дней с ознакомительной целью, увы
"Спасибо" я Вам уже поставила, но если можно еще пара вопросов:
1. Вы писали , что в а/п Йобурга в банке при попытке поменять деньги Вас отправили в обменник на первом этаже, а снять деньги с карты в отделении банка можно? (чтобы не снимать в банкомате на всеобщем обозрении?) Мой английский, судя по всему, много хуже Вашего, на такое свободное общение я не способна и хотя уже не один раз пользовалась банкоматами на англицком, каждый раз внутренне трушу и предпочитаю делать это без свидетелей.
2. Как найти конечную остановку зеленого Ситибастуристик на Роузбанк? Билеты я хочу купить через интернет заранее, офис мне вроде бы при этом не нужен. И при пересадке с зеленого на красный они на одной остановке останавливаются или надо куда-то перемещаться?
3. Про безопасность я поняла, что если ходить днем и пачкой денег не размахивать, то вроде как и ничего. А если мы прилетаем вечером и пока то да се в аэропорту, на Sandton station попадаем уже в сумерках в лучшем случае. Идти нам до отеля один квартал по прямой, но это с багажом и в темноте. Нахожусь в сомнениях. Что скажете?
Курзина Александра
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #57

Сообщение autifon » 05 сен 2017, 18:37

Уважаемая Александра, спасибо Вам за "Спасибо". Попытаюсь Вам помочь.
1.Банкоматы в аэропорту Йобурга естественно есть. Но насколько я помню "незащищенные". Я ни разу не пользовался в ЮАР банкоматами (а карточкой платил часто). И не помню, что я видел "белых" у банкоматов. И я бы Вам посоветовал как москвичке, купить немного рандов в родном городе. Есть у вас там несколько обменников с "экзотическими" валютами, например в ТЦ "Наутилус". Я не знаю сколько у вас попутчиков, но 300 рандов вам хватит на человека хватит. А потом карточкой там можно оплатить все. А у банкоматов в ЮАР одни афроюаровцы.
2. Картами гугл вы надеюсь пользоваться умеете. Найдите в Йобурге Rosebank и на центральном бульваре увидите "Citysightseeing", один квартал к северу от станции электрички. И не покупайте заранее билет, купите по месту, можно прямо в автобусе. Я не знаю в какой гостинице Сандтона вы остановитесь. От некоторых гостиниц ходит бесплатный минибас до офиса в Роузбанке. Зайдите на их сайт, там инфа есть вроде. Автобусы все красные, двухэтажные, эта фирма работает и в Москве. Маршруты пересекаются на холме Конституции, который защищен от окружающего бедлама центра Йобурга.
3.Сандтон самый безопасный район Йобурга. Туда сбежали белые африканеры из центра города после конца апартеида. Это как бы их бастион. Но как мне сказал администратор в гостинице: после 9 вечера в Йобурге как бы "комендантский" час. Я бы вам посоветовал заказать трансфер в гостинице. По деньгам не сильно дороже электрички, а в сумерках даже в Сандтоне у негров нет лиц. Я шучу, конечно. Я бы не один поехал точно на такси. К Йобургу надо привыкнуть.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #58

Сообщение Курзина Александра » 05 сен 2017, 21:12

autifon писал(а) 05 сен 2017, 18:37:Уважаемая Александра, спасибо Вам за "Спасибо". Попытаюсь Вам помочь.
1.Банкоматы в аэропорту Йобурга естественно есть. Но насколько я помню "незащищенные". Я ни разу не пользовался в ЮАР банкоматами (а карточкой платил часто). И не помню, что я видел "белых" у банкоматов. И я бы Вам посоветовал как москвичке, купить немного рандов в родном городе. Есть у вас там несколько обменников с "экзотическими" валютами, например в ТЦ "Наутилус". Я не знаю сколько у вас попутчиков, но 300 рандов вам хватит на человека хватит. А потом карточкой там можно оплатить все. А у банкоматов в ЮАР одни афроюаровцы.
2. Картами гугл вы надеюсь пользоваться умеете. Найдите в Йобурге Rosebank и на центральном бульваре увидите "Citysightseeing", один квартал к северу от станции электрички. И не покупайте заранее билет, купите по месту, можно прямо в автобусе. Я не знаю в какой гостинице Сандтона вы остановитесь. От некоторых гостиниц ходит бесплатный минибас до офиса в Роузбанке. Зайдите на их сайт, там инфа есть вроде. Автобусы все красные, двухэтажные, эта фирма работает и в Москве. Маршруты пересекаются на холме Конституции, который защищен от окружающего бедлама центра Йобурга.
3.Сандтон самый безопасный район Йобурга. Туда сбежали белые африканеры из центра города после конца апартеида. Это как бы их бастион. Но как мне сказал администратор в гостинице: после 9 вечера в Йобурге как бы "комендантский" час. Я бы вам посоветовал заказать трансфер в гостинице. По деньгам не сильно дороже электрички, а в сумерках даже в Сандтоне у негров нет лиц. Я шучу, конечно. Я бы не один поехал точно на такси. К Йобургу надо привыкнуть.

Еще раз спасибо, банкомат отпадает.
Ну, на самом деле, кое-какой опыт у меня уже есть - это наша вторая с мужем попытка попасть в парк Крюгера (такая у него была "детская" мечта). Он мечтал, а поехала я, его же не выпустили по работе, и было это в 2013 году.
Добираться на такси, а тем более трансфером гостиницы, дороже чем на Gautraine почти в два раза, на нас двоих поезд R334, а трансфер R600. Но дело даже не в цене - на поезде я доезжаю за 15 мин, ну с учетом метаний пусть полчаса, а на такси там не меньше часа, мы с сестрой ездили в прошлый раз, и это было очень поздно вечером или совсем рано утром. А в этот раз у нас прилет в самый час пик и выглядит это их шоссе в это время как наша ленинградка на 9 баллов. После многочасового перелета еще 2 часа в такси "не айс", поэтому и выбрали поезд.
Про шаттл от Сэндтона до Роузбанка я нашла, но нигде не написано, что он идет прямо до офиса Ситибастуристик, если это так, то все ОК, но как я поняла их сайт, шаттл довозит до станции Роузбанк. А Вы, как я поняла из отчета, пешком от станции дошли до офиса, вот я и спрашиваю подробности, если конечно, Вы их помните, такие мелочи быстро забываются. Кстати, проезд на шаттле бесплатный, если предъявить билет на турбас, поэтому и хочу купить билеты заранее через интернет.
В прошлый раз мы воспользовались услугами гида-сопровождающего, нас и встретили и проводили, но весь Йобург+Претория были впихнуты в один день. В результате в голове просто каша, вот и решили осмотреть все поосновательнее, благо есть турбас этот.
Курзина Александра
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #59

Сообщение autifon » 06 сен 2017, 01:38

Если вы не первый раз в Йобурге, то электричка в самый раз, тем более в часы пик. Да и вдвоем с мужем квартал в Сандтоне вы одолеете. Гостиница у вас видимо дорогая, мне мой лодж предлагал трансфер всего за 200 рандов.
Минибас довозит прямо до автобуса, который стоит на границе пешеходной зоны Роузбанка. А офис Citysightseeing находится в ее середине. В начале отчета есть фото, сделанное рядом с офисом. Покупайте билеты по интернету, так в принципе будет проще. Можно ведь и одну-две остановки на электричке доехать. А на фоне ваших затрат на сафари это все "копейки".
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #60

Сообщение bogacheva888 » 06 сен 2017, 14:56

Добрый день. Вчера случайно наткнулась на этот замечательный форум и Вашу увлекательнейшую и познавательную статью.
Тем более данная информация как никогда сейчас актуальна для меня, тк с 31.10.-14.11. мы с мужем собираемся покорять просторы Африки, а точнее ЮАР, и тем самым, выполнять одну из моих мечт на данный момент) А как известно, мечты должны сбываться!) Встретить свой 25 День Рождения на пляже с пингвинами!? Что может быть лучше?!)))
А теперь по существу (исходя из ваших советов Александре, заинтересовал маршрут): аэропорт Йобурга (берем авто в аренду) - Крюгер парк (остановиться планируем в Croc River Lodge (вроде удачное расположение???!) на 2 ночи. 2 дня отводим на сафари по Крюгер парку.
Далее вопрос: Вы советовали посетить на 1 день Свазиленд. Что там рекомендуете к просмотру??!
Потом двигаем в провинцию Квазулу-Натал: Чакалэнд, Озеро Санта Лючия, Драконовы горы, пляж Cape Vidal...
Затем переезжаем в Дурбан и его Золотую милю.
Ну и на десерт, дня 3 оставляем на Кейптаун с его окрестностями (пингвинами и тд).
14.11. - сдаем машину в аэропорту Кейптауна и летим довольные и счастливые обратно домой.

Вот такой пока очень примерный план родился у меня буквально за 1 день после изучения Вашего поста и исходя из наших пожеланий и интересов касательно ЮАР.
Сам Йобург и ассоциативный ряд с Нельсоном Манделлой нас не очень заинтересовали...(

P.S. На данный момент ничего не куплено, не заказано и тд.
Планируем окончательно определиться в кратчайшие сроки.

Буду очень благодарна Вам за комментарии, советы и рекомендации. Готова внести коррективы и дополнения в маршрут)
bogacheva888
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль